Величие

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Вс, 14 октября 2012, 5:32

Спойлер
Так же о системных понятиях:
Ода к радости
Совесть как функциональное отношение
Принятие
Грех и искупление

ВЕЛИЧИЕ

От избытка скромности и в спорах с отдельными форумчанами надумалось всяко разно. Предлагаю обсудить :grin:

СТРЕМЛЕНИЕ К ВЕЛИЧИЮ – Это хорошо или плохо?

Ожегов: Наличие в ком-чём-н. выдающихся свойств, внушающих преклонение, уважение.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова: ВЕЛИЧИЕ величия, мн. нет, ср. (книжн.). Свойство великого. Величие подвига. Величие труда. || Великое во внешности, то, что внушает преклонение, глубокое чувство, необыкновенное уважение.

Корифеи ..., однако ж, сдаётся мне, что в этих определениях есть некая скрытая ограниченность толкования. С одной стороны, понятно, что «величие», как свойство, не самосущее. Оно свойство какой-то сущности. Но с другой стороны, подспудно сквозит толкование величия как того, что есть само по себе, что можно оценить как ОТДЕЛЬНОЕ. Но правомерно ли такое утверждение? Не правильнее ли говорить: Величие перед кем- чем? Т.е. исходить из того, что «величие» есть ОТНОСИТЕЛЬНОЕ понятие. Велик ПО СРАВНЕНИЮ с …? Что «величие» не существует вне СРАВНЕНИЯ!

А коли так, то становится под сомнение благость устремление к величию, обладание им. Ведь всегда будет кто-то (что-то) БОЛЬШИЙ по мере выраженности данного качества (свойства).

Представьте себе страдания того, кто попрал миллионы людей, залил кровью поля и города, обременил душу злодеяниями – и всё ради «ВЕЛИЧИЯ». Но средь ночи он просыпается в холодном поту, ибо понимает: есть некто, кто всё равно выше! «И прекрасней, и белее…» И поднимают слуг, и бежит воля великая: "избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его…» Если «более великий» обнаружен в прошлом – то горят архивы и пишутся ложные свитки. Если «более великий» обнаружен сейчас – готовятся тайные убийцы и снаряжаются армии.

«Величие» ли это? – нет, это «суета и томление духа». И нет в том счастья. Ибо, что ж это за «величие», от которого нет счастья?
Спойлер
А коли невозможно ТАКОЕ «величие», то возникает закономерное побуждение – осудить и отвергнуть «величие». Вообще! Ведь если «величие» зло, то благо – это нечто обратное величию: уничижение, умаление, низвержение … ! Вот, мол, в чём сила!

Сила чего может быть в уничижении и умалении? Уж точно не того, что уничижается и умаляется.

В подвигах веры? В стоянии на камнях, истязании и прочем подобном? Так позвольте – это же опять путь к «величию»? Только величию истязания и стояния! И опять всегда будут те, кто истязает себя более и стоит долее…

Значит и это отвергнуть! Что же остаётся - Дух? Отвергнуть дух, отвергнуть волю, и через то обрести «величие»? Но величие рождается именно в духе. В воле СТАТЬ великим, превзойти, опередить, возвыситься …

Возвыситься … что значит «возвыситься? Что значит «стать выше»? Выше ЧЕГО/КОГО?
Тут и второй вопрос: КТО «возвышается» и «возвеличивается»?

Ответ, казалось бы, прост: – «Я». Но если отвергать «величие» как принцип, то получается, что то, ЧТО «возвеличивается», то и надо изничтожить. Т.е. изничтожить «я», дабы не обременить себя тягой к величию, соблазном силы, воли …

Логично. Беда в том, что сей путь только вниз. Путь УСЕЧЕНИЯ. Скопчество.

ТАКОЙ отказ от воли, отказ от «я», отказ от … всё это ни что иное, как отказ от ЖИЗНИ.
«Я в Боге!» -- кто это «Я», если отказался?
«Я – раб». Воля, как говориться ваша. Только откуда эта «воля» берётся, и как может породить то «величие», что «свойство великого», например, веры? Отказался же! «Не моя, но Твоя!» припоминают. И не к месту. Сын и Отец ОДНО. А коли не одно (как полагают некоторые), то???

Что же, везде тупик: либо отказ от пути обретения величия и тогда рабство, отказ от жизни как таковой. Либо утопление себя в бременах греха и кармы? И нахождение ложного величия. Даже если сопоставлять видимость превосходства?

К счастию нашему, тупик сей лишь частность. Поскольку в «величии» есть изначально определяющая его зависимость – оценка. Величие перед кем/чем. Невозможно «величие» иначе, чем в сопоставление с «иными».

«Иные» … - вот ответ!

Пока в системе ценностей есть «иные» -- есть проблема «величия» (или «ничтожества»). Величие и ничтожество равны, потому как проблема ищущего величия – есть проблема сравнения. Проблема ищущего «ничтожества» есть такая же проблема сравнения. В этом парадокс самоуничижающихся христиан: мня себя червями и грязью, они точно также накачивают своё «Я», как и зацикленный на личном величии тиран. Отличие лишь в знаке перед этим «я»: плюс или минус.

Решим задачу «иных» - решим задачу «величия».

Проблема «иных» скрыта в понимании, того, что «иные» бывают разные. Одни «иные» - снаружи. А другие – ВНУТРИ! Это «инаковость» Единого. Ну, или попроще – единоприродность. Где «иное» - это ипостаси ОДНОГО.  Иными словами, на мой взгляд, решение задачи «величия», как сравнения с «иным», возможно исключительно в рамках принятия «единоприродности» - т.е. понимания, что Единое (высшая цель) не снаружи, а именно внутри сущности, в её собственной иерархии. Если присутствие Единого в сущности отрицается – отрицается внутренний путь. И тогда действительно – выходом мниться самоуничижение. Попытка затоптать и сгнобить своё «Я». Но чем больше его топчут – тем ему больнее, и тем оно больше. Это как больной зуб – чем сильнее давишь – тем больнее становится. И может настать момент, когда весь мир – это одна «боль». В нашем случае – одно «Я», выползающее из всех щелей, напирающее из всех дверей и торчащее за всеми окнами.

(Правда практикуют и другой вариант - выбить все зубы, и провозгласить: «я – раб»).

Скажут – вверение, вот выход! И я соглашусь. Только уточню. - А что есть «вверение»? Передача своего «я» под внешнее управление? Это значит отказ от «я». Но нельзя просто отказаться – «я» это не ботинки, что снял и поставил в угол. Если оно в углу, то оно ЕСТЬ. А если есть, то растёт. Значит цель «отказа» – исчезновение «я».

Такое действительно возможно: вверение, как растворение … Растворение … но раствориться можно только в том, что сродно друг другу. Тогда, да. А коли нет единства природ, то нет и «растворения». Только рядом постоять. А коли так, то без единства природ оказывается невозможным и подлинное «вверение» - Лишь «тьма и скрежет зубовный»!

Растворение … Очевидно, что нет разницы, растворение в Безличном или запредельном Личном (что тождественно «Я»). Так и идёт: я – обезличенность в «высшем Я». Потом «высшее Я» опять растворяется – обезличивается, в большем ему. То – далее. И за каждым «Я» стоит обезличенность. А там, где обезличенность, там нет сравнения. Нет сравнения – нет и величия, как сравнения. Т.е. «величие» – как полнота есть, а как сравнения – нет. Это путь Будды. Одно «но» - на этом пути нет и воли к величию  Т.е. это уже НЕ ПУТЬ, это состояние достигшего величия. Парадокс, но уже буддизма. Решается посредством осознания тождества сансары и нирваны. Но сейчас не про это. Сейчас про ДОСТИЖЕНИЕ «величия». Т.е. про устремление.

Устремление к чему порождает подлинное «величие»? К тому, что только что было указано – к ПОЛНОТЕ!

«Полнота» - откуда она берётся? - От сравнения. Но только не с внешними «Я» - «иными», а с собой – с состояниями своей иерархии. Сравнение своего сущего с должным. Чем больше должного – тем больше полноты, и тем больше внутреннего «величия». Причём, это величие не порождает карму. Оно имеет обратное свойство: чем выше – тем меньше кармы. Чем ниже – тем кармы больше.

Спор о том, что лучше: «Я или обезличенность», формально не разрешим. Но в практическом аспекте имеет вполне конкретное решение: что порождает меньше проблем в личном развитии – то и лучше. А меньше проблем при концепции «завершающего безличного» - «величие» накапливается, но как внутреннее. Через «величие» идёт путь к полноте и единству. Но т.к. это «величие» внутреннее, то оно лишь во благо. Было бы внешнее – привело бы к противопоставлению, «отпадению» и прочему, что известно по истории с отпадшим ангелом.

Подлинное величие – полнота себя. Где полнота – там безупречность. Потому безупречный воин тождественно великий воин. Равно и наоборот. Даже когда он убивает, он это делает как ступень своего внутреннего развития. Не для внешнего сравнения. И наступает момент, когда этот воин осознаёт – его внутренняя безупречность неотделима от внешней, от безупречности Мира. Так воин-асур превращается в будду.

Великий праведник или великий святой велик исключительно перед собой - перед своим «Я». Он может сколько угодно отрицать своё Я», и говорить про «Бога», которому он вверяется и служит. Но даже если он при этом искренен, он искренне в своём заблуждении. Ибо если бы он вынес свой объект сравнения во ВНЕШНЮЮ среду, он превратил бы его в кумира. На чём всякая «праведность» и «святость» для него и закончилась бы.

Иное дело, что для большинства (особенно воспитанных в теизме) «я» есть средоточие низменного и грязного, центр эгоизма и отречения от «Бога». И это так и есть – В ИХ Картине мира. Картине, где иерархия ВНЕШНЯЯ. Но для осознающего ВНУТРЕННЮЮ иерархию, «Бог» внутри него. И это то «внутри», что обнимает его как старшие матрёшки «обнимают» младших: одна поверх одной, а в центре – самая маленькая, – это физическое тело, на которое обычно указывают пальцем – «Я». Так на то есть ответ: у КАЖДОЙ матрёшки своё «Я» - одно поверх другого. И все они внутри идеального (дОлжного) состояния сущности. Того, что задано Кармой (или, как удобнее иным – «Богом»). И все есть ОДНО.

:smile: Получается так, что устремление к величию естественно, как устремление к здоровью. Те, кто отказывается от величия, делают это лишь после того, как потерпели поражение на своих путях к нему. Но они решили, что виновато в этом «величие», а не тот путь, что был избран. Либо отказываются те, кто уже достигли его, и потому исчерпали своё устремление.

И ещё о «величии»

«Величие» оно как бы одним корнем со словом «велеть» (повелевать; приказывать) Велеть = волить. Проявлять волю. Великий тот, у кого велика Воля. Какое уж тут «самоуничижение». А праведники? А так, что их величие обряжалось в форму «изничтожения Я», но, по сути, изничтожали только низшее проявление этого «я», низшее «я». То «я», что «подлинное», настоящее», - то, что есть «инаковость» Единого, то как раз укреплялось. Только праведники полагали, что это «подлинное я» находится во вне их. За что и страдали.

:grin: :dont_knou:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев


#261 Водолей » Ср, 24 октября 2012, 11:44

oldsatana писал(а):Нет, масштабные личности - это не "неиндивидуальные".
Естесственно... Читать умеете ?
Водолей писал(а):Потому что вы личность оцениваете по классу задач, которые эта личность ПРИЗВАНА (!!!) решать - в масштабах своей семьи, в масштабах города , в масштабах страны и т.д.
Единственно, что хочу добавить, что писала не для вас... Так как ваша реакция совершенно предсказуема...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#262 oldsatana » Ср, 24 октября 2012, 12:02

Водолей писал(а): Так как ваша реакция совершенно предсказуема...
:smile: Конечно. Поскольку это ТИПИЧНАЯ реакция и способ построения суждений "аля адепт Водолей".
По типу "я не владею представлением о том, что такое масштаб личности" - "поэтому мне, адепту, совершенно понятно, что "масштабная личность" - означает неиндивидуальная личность. ".

___________________
Однако, странно, что Водолею не понравилось, когда такой продвинутый подход адепта духовного учения применяется относительно нее самой.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#263 oldsatana » Чт, 25 октября 2012, 12:21

Yella писал(а):Ну так, личное развитие (самосовершенствование) - это разве не приобретение прибыли? Не те же "некие" рамки?
Cоотношение - примерно то же.
Рамки есть, но определенности окончателньой - по-всякому нет. Цель процессуальна в таком случае.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#264 Водолей » Чт, 25 октября 2012, 14:12

Yella писал(а):личное развитие (самосовершенствование) - это разве не приобретение прибыли? Не те же "некие" рамки?
Важна цель, ради которой личность занимается своим развитием...
Если цель - научиться творить добрые дела для других, то это скорее обучение отдаче, а не приобретению...
Если цель - получить место под "крылышком" Бога или Дьявола, то это действительно приобретение прибыли... Но в этом случае, личное развитие приведет только к приобретению величия в собственных глазах ...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#265 Водолей » Пт, 26 октября 2012, 18:25

Yella писал(а):даже при отдаче - идет приобретение
Наверное зря пишу, но...
То-то и оно, что при наличии мировоззрения, когда высшей ценностью считается совершение истинно добрых дел для других, при отдаче не идет приобретение...
Бескорыстный поступок только тогда бескорыстен, когда человек НИЧЕГО для себя не приобретает...
Социумное мировоззрение не может дать возможность совершить бескорыстный поступок...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#266 oldsatana » Пт, 26 октября 2012, 20:15

Водолей писал(а):То-то и оно, что при наличии мировоззрения, когда высшей ценностью считается совершение истинно добрых дел для других, при отдаче не идет приобретение...
Бескорыстный поступок только тогда бескорыстен, когда человек НИЧЕГО для себя не приобретает...
Да.
ИСТИННО ПРОСВЕТЛЕННЫЙ - он даже пирожки ест с сознанием, что это с его стороны большая отдача и жертва. И ни-ни, ни в коем случае, ничего при этом он не потребляет и не приобретает.

ЗЫ: Потому что высшая ценность для него - свершение им его "добрых дел". А потребляемое им он просто при этом НЕ ЦЕНИТ :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#267 Водолей » Пт, 26 октября 2012, 20:28

oldsatana писал(а):ИСТИННО ПРОСВЕТЛЕННЫЙ - он даже пирожки ест с сознанием, что это с его стороны большая отдача и жертва
В мировоззрении " ПРОСВЕТЛЕННОГО" нет понятия жертвы, как и понятия "большая отдача"...
А вот пирожки он , действительно ест с "сознанием", т.е. всегда включает свои мозги... :-D
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#268 oldsatana » Пт, 26 октября 2012, 20:36

Водолей писал(а):А вот пирожки он , действительно ест с "сознанием"
:huh: Неужто таки потребляет?!?!?!
Только, видно, таки выключает при этом свои мозги, чтобы бесконечно трепаться о своей "отдаче без потребления".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#269 Feuer » Вт, 30 октября 2012, 10:45

Водолей писал(а):
Yella писал(а):даже при отдаче - идет приобретение
Наверное зря пишу, но...
То-то и оно, что при наличии мировоззрения, когда высшей ценностью считается совершение истинно добрых дел для других, при отдаче не идет приобретение...
Бескорыстный поступок только тогда бескорыстен, когда человек НИЧЕГО для себя не приобретает...
Социумное мировоззрение не может дать возможность совершить бескорыстный поступок...
Вы не то говорите. Конечно, если я буду сидеть, ковырять в носу пальцем и придумывать: а что бы мне такое совершить, чтобы и Богу понравилось и люди похвалили. В этом случае, это и не "отдача" и не "приобретение". А если ко мне постучался молодой парень, весь пухлый, от голода и сочиняет какую - то быль, а я понимаю, что ему нужны деньги, а у меня, в кошельке, последняя сотня, но он - голоден, то я отдаю ему эту сотню и не думаю, куда он ее потратит. И уж совсем не думаю, что мне это как - то воздастца. Хотя у меня есть примеры, когда люди, просто "королевские" подарки мне дарят. Это вызывает у меня слезы, ибо я никогда не ждала благодарности, да и свои действия, в прошлом, я не считаю, уж чем - то, выдающимся. От себя я всегда требовала: долг, платежом красен. Но о себе, никогда не думала, что я в чем - то "особенная". Но на помощь, не скупилась и когда просят и когда не просят. Иногда ловила на себе, недоуменные взгляды, а иногда и вопросы задавали: зачем ты это делаешь? Не знаю, до сих пор, себя не понимаю. В детях своих, эти качества вижу, ругаю их, потому, что им не все во благо, страдают они, от сердобольности. Как - то, не так, с ущербом их бескорыстие. У меня, вроде, так небыло. У меня, такое впечатление, что их бескорыстие, за мой счет. И меня "жаба" давит. Наверное, вот так. Целая исповедь. :ugu:
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#270 Miris » Вт, 30 октября 2012, 11:04

oldsatana писал(а):ИСТИННО ПРОСВЕТЛЕННЫЙ - он даже пирожки ест с сознанием, что это с его стороны большая отдача и жертва.
:grin: :approve: какой же лукавый хитрец Ум.

Feuer писал(а):У меня, такое впечатление, что их бескорыстие, за мой счет.
потому что детки родные. Детям всегда лучшее отдается. и по инерции ожидается отдача. А отдача происходит не в том русле (/слое), в котором ожидается.
«кто собрал много, не имел лишнего; и кто - мало, не имел недостатка». (Исх. 16, 18.)
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#271 Водолей » Вт, 30 октября 2012, 18:41

Feuer писал(а):А если ко мне постучался молодой парень, весь пухлый, от голода и сочиняет какую - то быль, а я понимаю, что ему нужны деньги, а у меня, в кошельке, последняя сотня, но он - голоден, то я отдаю ему эту сотню и не думаю, куда он ее потратит
Потому что Вам важно, не накормить его, а получить успокоение своего внутреннего дискомфорта от того, что ему плохо...
Потому что , если бы Вы думали о нем, то дали бы ему не деньги, а продукты... Так как он мог эти деньги просто пропить...
Не случайно же вы пишите " и не думаю, куда он ее потратит..."
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#272 Feuer » Вт, 30 октября 2012, 19:49

Водолей писал(а):
Feuer писал(а):А если ко мне постучался молодой парень, весь пухлый, от голода и сочиняет какую - то быль, а я понимаю, что ему нужны деньги, а у меня, в кошельке, последняя сотня, но он - голоден, то я отдаю ему эту сотню и не думаю, куда он ее потратит
Потому что Вам важно, не накормить его, а получить успокоение своего внутреннего дискомфорта от того, что ему плохо...
Потому что , если бы Вы думали о нем, то дали бы ему не деньги, а продукты... Так как он мог эти деньги просто пропить...
Не случайно же вы пишите " и не думаю, куда он ее потратит..."
Я думаю, что изменить я могу, только молясь за таких, как он, а изменить, враз, это только Бог мог. Ваш укор, может и в точку, я себя не оправдываю, но чувство самосохранения не дремлет. Люди, под железными дверями прячутся от людей. Не очень хочется умереть, от напрасной смерти. Да и в доме, я уже не держу запаса продуктов. Магазины в 10, 20, 30 метрах от подъезда. Нет очередей. Вроде и особо нечего бояться, и тем не менее. Одни проблемы ушли, другие образовались. Бог даст, разберемся.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#273 drovosek » Вт, 30 октября 2012, 23:46

Тема без меня живёт. И это хорошо.
Но всё ж, пример по теме.
Ашикирахов своём обсуждении задал вопрос:

Если я делаю поступки и их оценивают высшие силы, высшие существа- нормально.
Если я делаю поступки, хожу по путям моим и мои пути оцениваю я, моя совесть - нормально.
Но что если я РЕШАЮ что мои пути МОГУТ оценивать мои друзья\враги\окружение? Тогда может произойти следующее: мой путь великий, мои блистательные действия - идут на обсуждение. Но друг может действовать злонамеренно! он не хочет чтобы я процветал и завидует. и из за этого осудит сказав: не великие это дела, ерунда. И тогда если уж я доверился - то я должен ценный путь бросить искать другой. А друг то не хочет чтобы я ВООБЩЕ возвеличивался! он на все пути говорит - там плохо здесь плохо.

Одно радует: за огромный грех вменяются такие действия и оставляют спецефический отпечаток в поле. к примеру он есть у части еврейского народа. отсюда вывод: когда то к ним обращались за тем чтобы они вынесли вердикт: хороши ли пути других? а они даже на хорошие дела говорили - все плохо. чтобы самим возвеличится а других их неудобные для себя действия они очерняли.
такая же деформация поля есть у джона ван канегема. А вот - поразительный факт - у авторов серьезного сэма есть подавление автора со стороны других - этим влиянием и его игра как картина хорошего художника является ПРЕОДОЛЕНИЕМ такого влияния.

Я всегда удивлялся: с одной стороны русский народ великий, богатыри там, святая русь. а с другой стороны лучшую часть русского народа - интеллигенцию за людей не считают в дерьмо окунают морально - каждая власть плюс рабочие перманентно. это было неразрешимо.а вот с этой позиции оказалось просто: часть русской интеллигенции готова скажем - пусть меду делом все рабочие пойдут в рудники. Или - интеллигенту зачесалось - хорошо бы новое оружие испытать. местность заселена. а ну и что? а собственно разве это проблема? ведь тамошние жители ниначто негонды - они глупы и плохие. я вчера сам глядел - ничего великого в них нет и так далее.
Такой интеллигент если дать ему судить о вещах - то ВСЕ плохо. потому что он ТОТАЛЬНО ЗАВИДУЕТ. и хочет так: хочу чтобы мне было хорошо а всем было плохо.
На что я предложил свои соображения:

Ашикирахо писал(а):
Но что если я РЕШАЮ что мои пути МОГУТ оценивать мои друзья\враги\окружение? Тогда может произойти следующее: мой путь великий, мои блистательные действия - идут на обсуждение.

А кто и как может запретить оценивать твои (мои, его, её ...) поступки? Сделал что-либо проявленное и ставшее известным другим -- стал объектом обсуждения. Просто по факту появления информации о событии.

Не хочешь обсуждений? - делай скрытно, безвестно.
Только тут возникает проблема - личного твоего свойства - проблема ВЕЛИЧИЯ.

Ашикирахо писал(а):
осудит сказав: не великие это дела, ерунда. И тогда если уж я доверился - то я должен ценный путь бросить искать другой.

Яркий пример зависимости от ВНЕШНЕГО величия - величия в ЧУЖИХ глазах. А с этим и заисимость тебя от чужого - внешнего тебе - уже как личности. Ты не самоценен. Не самодеятелен. ---> Если для тебя определяющим служит величие, как ВНЕШНЕЕ, назначаемое.

Парадокс -- ты ищещь утверждения своей самости, добиваясь признания твоего величия во внешних тебе глазах и умах, и при этом ТЕРЯЕШЬ самость, обращаясь в рабство оценщику.


А к чему эти реминисценции? А к тому, что вторая часть вопроса Ашикирахо осталась без ответа. хотя ответ впрямую проистекает из темы "Величие".
Ашикирахо писал(а):лучшую часть русского народа - интеллигенцию за людей не считают в дерьмо окунают морально - каждая власть плюс рабочие перманентно. это было неразрешимо.а вот с этой позиции оказалось просто: часть русской интеллигенции готова скажем - пусть между делом все рабочие пойдут в рудники. Или - интеллигенту зачесалось - хорошо бы новое оружие испытать. местность заселена. а ну и что? а собственно разве это проблема? ведь тамошние жители ни на что не годны - они глупы и плохие. я вчера сам глядел - ничего великого в них нет и так далее.
Такой интеллигент если дать ему судить о вещах - то ВСЕ плохо. потому что он ТОТАЛЬНО ЗАВИДУЕТ. и хочет так: хочу чтобы мне было хорошо а всем было плохо.
Про "зависть" сразу отодвину в сторону. А вот если посмотреть на проблему "величия" у так называемой "русской интеллигенции", то мы отчётливо увидим - величие её ВНЕШНЕЕ. Вот, ведь, парадокс - с одной стороны САМОкопание, САМОедство и прочие "само-", а с другой претензия на управлющую и руковдящую роль. И всё бы ничего, но как только начинается обоснование этой претнзии - так сразу объект для сравнения - т.е источник величия - оказывается далеко во вне. И не только вне самой интеллигенции, но и вне страны, где эта интеллигенция проживает: Британия, Франция, Германия, США, обощённый "Запад", наконец, - где угодно, но ВНЕ.

И что в итоге? - Как не трудно догадаться, и как не трудно увидеть на живых примерах нашей истории, всё кончалось тем, что:
[quote=drovosek] ищешь утверждения своей самости, добиваясь признания твоего величия во внешних тебе глазах и умах, и при этом ТЕРЯЕШЬ самость, обращаясь в рабство оценщику.[/quote]

Британия, Франция, Германия, США, обощённый "Запад", наконец.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#274 Водолей » Ср, 31 октября 2012, 10:23

drovosek писал(а): А вот если посмотреть на проблему "величия" у так называемой "русской интеллигенции", то мы отчётливо увидим - величие её ВНЕШНЕЕ. Вот, ведь, парадокс - с одной стороны САМОкопание, САМОедство и прочие "само-", а с другой претензия на управлющую и руковдящую роль.
Проблема "русской интеллигенции" скрыта в этой маленькой "приставке" "само", имхо...
Она не рассматривает мир с позиции "отражения себя" через мир...
Т.е. она отделила себя от своего народа (высшим образованием, нарастившим в сознании информативную базу, которую они принимают за знание, обучением манерам поведения и т.п.) , тем самым создав ВЕЛИЧИЕ в своих глазах, которое и формирует АВТОРИТАРНОСТЬ...
Это внешнее величие трансформировалось у такой интеллигенции в мировоззренческую ценность (которая стала ни чем иным как "зацепкой за идеал")...
Именно эта "зацепка" толкает подобную интеллигенцию на управляющую народом роль - на то, что здесь прошло под наименованием "масштабность" - человек решил, что он "имеет право" решать судьбы всего народа...
Не случайно "русская интеллигенция" названа "гнилой", так как она не увидела, что простой народ отражает ЕЕ духовную нищету...
Так называемая "русская интеллигенция" не обладает способностью сострадать ближнему... она просто не видит в своем народе этого ближнего, поэтому и оперирует "масштабностью"...
Так как ближний это не народ, а КАЖДЫЙ отдельный представитель этого народа - индивидуальность...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#275 qwertyasdzx » Ср, 31 октября 2012, 10:50

Ну как это в величии нет счастья? Если ты такой один и стоишь выше всех, знаете каое это положительное ощущение, самое положительное, что Бог тебя поставил выше человеков и ангелов. О таком только мечтают. Надо быть счастливым за такого человека и играть с ним в величие:ты никто, а он всё. С вами всё могут сделать, а вы с ними ничего. :angel:
qwertyasdzx
Откуда: Хабаровск
Сообщения: 17
Темы: 1
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: Ангел

#276 oldsatana » Ср, 31 октября 2012, 11:48

Насчет русской интеллигенции, то, напротив, у меня сложилось мнение о традиционно складывавшемся в ней чувстве неполноценности перед теми самыми "дальними идеалами" - Европой, Америкой и т.п. Отсюда - их иделизация и надежда на них как на панацею, отсюда стремление "снимать кальку", уподобления и следования. В том и проблема, что русские интеллигенты, как правило, не брались ничем управлять и ничего решать, а только - "проводить" идеалы, сложившиеся у них идеализированные образы Запада и т.п. - на основании самоуничижения.
_________________________________
Водолей "масштабность" понимает в силу своих возможностей и ассоциаций. После чего на СВОЕ же урезанное понимание принимается брызгать слюной. :-D
Однако, в таком случае ей и следовало бы говорить "то, что я, Водолей, считаю масштабным", а не "как возмутителен этот маленький кривой комок серой глины в моих руках! И это называют слоном!".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#277 Водолей » Ср, 31 октября 2012, 18:40

oldsatana писал(а):Однако, в таком случае ей и следовало бы говорить "то, что я, Водолей, считаю масштабным",
Вообще-то, много раз говорила, что ВСЕ о чем пишу, это мое имхо...
Но тем не менее ради тех, кто читает...
не поленилась и выписала, что вы считаете "масштабностью":
oldsatana писал(а):окромя опыта личности, озабоченной величием, надо оперировать еще и ассоцациями МАСШТАБНОСТИ личности.
oldsatana писал(а):Вот тем и определяется масштабность, - способностью ставить, ощущать, решать, видеть, иметь в ПОЛЕ своих интересов масштабные задачи.
Вам не кажется, что прежде, чем кого-то критиковать, неплохо бы расписать введенное ЛИЧНО вами понятие (да так, чтобы было понятно другим то, что вы подразумеваете под масштабностью")...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#278 oldsatana » Ср, 31 октября 2012, 20:05

Водолей писал(а):Вам не кажется, что прежде, чем кого-то критиковать, неплохо бы расписать введенное ЛИЧНО вами понятие (да так, чтобы было понятно другим то, что вы подразумеваете под масштабностью")...
:-D ЗАЧЕМ?
Вы так МНОГО уже порассуждали и поутверждали о том, что типо ДОЛЖНО оно означать, и о чем я типо говорю, так много забавных речей изрекли об этом, - задолго, задолго ПРЕЖДЕ, чем вам пришло в голову поинтересоваться, а ЧТО же это может значить и о ЧЕМ речь.

Поздновато вам СПРАШИВАТЬ.
Время только пожинать
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#279 CYOKK » Вт, 29 января 2013, 15:15

Скво писал(а):
Feuer писал(а):Маяковский, застрелился
:-D
Я бы не стала настаивать на этой версии.


Некоторое время назад в перестрелке кажется с Марком Омаровым я тоже выпалила, мол-де Маяковского убили.

Хотела бы исправить свою ошибку. ( Но видимо модераторы уже пощёлкали эту тему). Вот здесь.
Считаю, что он застрелился сам. Очень уж у него агромадные амбиции. А вот держать удар он соразмерно с собстенной значимостью (величием) не мог. Комплексы неполноценности и невыносимый в быту характер развились в нём еще в патриархальном детстве. Поэтому был всю жизнь ведомым, "под мамочкиным крылом и опекой".
В неблагоприятный для себя период видимо снова решил сыграть в "русскую рулетку", да не единожды. Поэтому и предсмертную записку писал за два дня до самоубийства.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#280 Бабочка » Пт, 8 февраля 2013, 1:52

У некоторых людей величие подменяется надменностью, твердость — бесчеловечностью, ум- плутовством.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость