Величие

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Вс, 14 октября 2012, 5:32

Спойлер
Так же о системных понятиях:
Ода к радости
Совесть как функциональное отношение
Принятие
Грех и искупление

ВЕЛИЧИЕ

От избытка скромности и в спорах с отдельными форумчанами надумалось всяко разно. Предлагаю обсудить :grin:

СТРЕМЛЕНИЕ К ВЕЛИЧИЮ – Это хорошо или плохо?

Ожегов: Наличие в ком-чём-н. выдающихся свойств, внушающих преклонение, уважение.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова: ВЕЛИЧИЕ величия, мн. нет, ср. (книжн.). Свойство великого. Величие подвига. Величие труда. || Великое во внешности, то, что внушает преклонение, глубокое чувство, необыкновенное уважение.

Корифеи ..., однако ж, сдаётся мне, что в этих определениях есть некая скрытая ограниченность толкования. С одной стороны, понятно, что «величие», как свойство, не самосущее. Оно свойство какой-то сущности. Но с другой стороны, подспудно сквозит толкование величия как того, что есть само по себе, что можно оценить как ОТДЕЛЬНОЕ. Но правомерно ли такое утверждение? Не правильнее ли говорить: Величие перед кем- чем? Т.е. исходить из того, что «величие» есть ОТНОСИТЕЛЬНОЕ понятие. Велик ПО СРАВНЕНИЮ с …? Что «величие» не существует вне СРАВНЕНИЯ!

А коли так, то становится под сомнение благость устремление к величию, обладание им. Ведь всегда будет кто-то (что-то) БОЛЬШИЙ по мере выраженности данного качества (свойства).

Представьте себе страдания того, кто попрал миллионы людей, залил кровью поля и города, обременил душу злодеяниями – и всё ради «ВЕЛИЧИЯ». Но средь ночи он просыпается в холодном поту, ибо понимает: есть некто, кто всё равно выше! «И прекрасней, и белее…» И поднимают слуг, и бежит воля великая: "избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его…» Если «более великий» обнаружен в прошлом – то горят архивы и пишутся ложные свитки. Если «более великий» обнаружен сейчас – готовятся тайные убийцы и снаряжаются армии.

«Величие» ли это? – нет, это «суета и томление духа». И нет в том счастья. Ибо, что ж это за «величие», от которого нет счастья?
Спойлер
А коли невозможно ТАКОЕ «величие», то возникает закономерное побуждение – осудить и отвергнуть «величие». Вообще! Ведь если «величие» зло, то благо – это нечто обратное величию: уничижение, умаление, низвержение … ! Вот, мол, в чём сила!

Сила чего может быть в уничижении и умалении? Уж точно не того, что уничижается и умаляется.

В подвигах веры? В стоянии на камнях, истязании и прочем подобном? Так позвольте – это же опять путь к «величию»? Только величию истязания и стояния! И опять всегда будут те, кто истязает себя более и стоит долее…

Значит и это отвергнуть! Что же остаётся - Дух? Отвергнуть дух, отвергнуть волю, и через то обрести «величие»? Но величие рождается именно в духе. В воле СТАТЬ великим, превзойти, опередить, возвыситься …

Возвыситься … что значит «возвыситься? Что значит «стать выше»? Выше ЧЕГО/КОГО?
Тут и второй вопрос: КТО «возвышается» и «возвеличивается»?

Ответ, казалось бы, прост: – «Я». Но если отвергать «величие» как принцип, то получается, что то, ЧТО «возвеличивается», то и надо изничтожить. Т.е. изничтожить «я», дабы не обременить себя тягой к величию, соблазном силы, воли …

Логично. Беда в том, что сей путь только вниз. Путь УСЕЧЕНИЯ. Скопчество.

ТАКОЙ отказ от воли, отказ от «я», отказ от … всё это ни что иное, как отказ от ЖИЗНИ.
«Я в Боге!» -- кто это «Я», если отказался?
«Я – раб». Воля, как говориться ваша. Только откуда эта «воля» берётся, и как может породить то «величие», что «свойство великого», например, веры? Отказался же! «Не моя, но Твоя!» припоминают. И не к месту. Сын и Отец ОДНО. А коли не одно (как полагают некоторые), то???

Что же, везде тупик: либо отказ от пути обретения величия и тогда рабство, отказ от жизни как таковой. Либо утопление себя в бременах греха и кармы? И нахождение ложного величия. Даже если сопоставлять видимость превосходства?

К счастию нашему, тупик сей лишь частность. Поскольку в «величии» есть изначально определяющая его зависимость – оценка. Величие перед кем/чем. Невозможно «величие» иначе, чем в сопоставление с «иными».

«Иные» … - вот ответ!

Пока в системе ценностей есть «иные» -- есть проблема «величия» (или «ничтожества»). Величие и ничтожество равны, потому как проблема ищущего величия – есть проблема сравнения. Проблема ищущего «ничтожества» есть такая же проблема сравнения. В этом парадокс самоуничижающихся христиан: мня себя червями и грязью, они точно также накачивают своё «Я», как и зацикленный на личном величии тиран. Отличие лишь в знаке перед этим «я»: плюс или минус.

Решим задачу «иных» - решим задачу «величия».

Проблема «иных» скрыта в понимании, того, что «иные» бывают разные. Одни «иные» - снаружи. А другие – ВНУТРИ! Это «инаковость» Единого. Ну, или попроще – единоприродность. Где «иное» - это ипостаси ОДНОГО.  Иными словами, на мой взгляд, решение задачи «величия», как сравнения с «иным», возможно исключительно в рамках принятия «единоприродности» - т.е. понимания, что Единое (высшая цель) не снаружи, а именно внутри сущности, в её собственной иерархии. Если присутствие Единого в сущности отрицается – отрицается внутренний путь. И тогда действительно – выходом мниться самоуничижение. Попытка затоптать и сгнобить своё «Я». Но чем больше его топчут – тем ему больнее, и тем оно больше. Это как больной зуб – чем сильнее давишь – тем больнее становится. И может настать момент, когда весь мир – это одна «боль». В нашем случае – одно «Я», выползающее из всех щелей, напирающее из всех дверей и торчащее за всеми окнами.

(Правда практикуют и другой вариант - выбить все зубы, и провозгласить: «я – раб»).

Скажут – вверение, вот выход! И я соглашусь. Только уточню. - А что есть «вверение»? Передача своего «я» под внешнее управление? Это значит отказ от «я». Но нельзя просто отказаться – «я» это не ботинки, что снял и поставил в угол. Если оно в углу, то оно ЕСТЬ. А если есть, то растёт. Значит цель «отказа» – исчезновение «я».

Такое действительно возможно: вверение, как растворение … Растворение … но раствориться можно только в том, что сродно друг другу. Тогда, да. А коли нет единства природ, то нет и «растворения». Только рядом постоять. А коли так, то без единства природ оказывается невозможным и подлинное «вверение» - Лишь «тьма и скрежет зубовный»!

Растворение … Очевидно, что нет разницы, растворение в Безличном или запредельном Личном (что тождественно «Я»). Так и идёт: я – обезличенность в «высшем Я». Потом «высшее Я» опять растворяется – обезличивается, в большем ему. То – далее. И за каждым «Я» стоит обезличенность. А там, где обезличенность, там нет сравнения. Нет сравнения – нет и величия, как сравнения. Т.е. «величие» – как полнота есть, а как сравнения – нет. Это путь Будды. Одно «но» - на этом пути нет и воли к величию  Т.е. это уже НЕ ПУТЬ, это состояние достигшего величия. Парадокс, но уже буддизма. Решается посредством осознания тождества сансары и нирваны. Но сейчас не про это. Сейчас про ДОСТИЖЕНИЕ «величия». Т.е. про устремление.

Устремление к чему порождает подлинное «величие»? К тому, что только что было указано – к ПОЛНОТЕ!

«Полнота» - откуда она берётся? - От сравнения. Но только не с внешними «Я» - «иными», а с собой – с состояниями своей иерархии. Сравнение своего сущего с должным. Чем больше должного – тем больше полноты, и тем больше внутреннего «величия». Причём, это величие не порождает карму. Оно имеет обратное свойство: чем выше – тем меньше кармы. Чем ниже – тем кармы больше.

Спор о том, что лучше: «Я или обезличенность», формально не разрешим. Но в практическом аспекте имеет вполне конкретное решение: что порождает меньше проблем в личном развитии – то и лучше. А меньше проблем при концепции «завершающего безличного» - «величие» накапливается, но как внутреннее. Через «величие» идёт путь к полноте и единству. Но т.к. это «величие» внутреннее, то оно лишь во благо. Было бы внешнее – привело бы к противопоставлению, «отпадению» и прочему, что известно по истории с отпадшим ангелом.

Подлинное величие – полнота себя. Где полнота – там безупречность. Потому безупречный воин тождественно великий воин. Равно и наоборот. Даже когда он убивает, он это делает как ступень своего внутреннего развития. Не для внешнего сравнения. И наступает момент, когда этот воин осознаёт – его внутренняя безупречность неотделима от внешней, от безупречности Мира. Так воин-асур превращается в будду.

Великий праведник или великий святой велик исключительно перед собой - перед своим «Я». Он может сколько угодно отрицать своё Я», и говорить про «Бога», которому он вверяется и служит. Но даже если он при этом искренен, он искренне в своём заблуждении. Ибо если бы он вынес свой объект сравнения во ВНЕШНЮЮ среду, он превратил бы его в кумира. На чём всякая «праведность» и «святость» для него и закончилась бы.

Иное дело, что для большинства (особенно воспитанных в теизме) «я» есть средоточие низменного и грязного, центр эгоизма и отречения от «Бога». И это так и есть – В ИХ Картине мира. Картине, где иерархия ВНЕШНЯЯ. Но для осознающего ВНУТРЕННЮЮ иерархию, «Бог» внутри него. И это то «внутри», что обнимает его как старшие матрёшки «обнимают» младших: одна поверх одной, а в центре – самая маленькая, – это физическое тело, на которое обычно указывают пальцем – «Я». Так на то есть ответ: у КАЖДОЙ матрёшки своё «Я» - одно поверх другого. И все они внутри идеального (дОлжного) состояния сущности. Того, что задано Кармой (или, как удобнее иным – «Богом»). И все есть ОДНО.

:smile: Получается так, что устремление к величию естественно, как устремление к здоровью. Те, кто отказывается от величия, делают это лишь после того, как потерпели поражение на своих путях к нему. Но они решили, что виновато в этом «величие», а не тот путь, что был избран. Либо отказываются те, кто уже достигли его, и потому исчерпали своё устремление.

И ещё о «величии»

«Величие» оно как бы одним корнем со словом «велеть» (повелевать; приказывать) Велеть = волить. Проявлять волю. Великий тот, у кого велика Воля. Какое уж тут «самоуничижение». А праведники? А так, что их величие обряжалось в форму «изничтожения Я», но, по сути, изничтожали только низшее проявление этого «я», низшее «я». То «я», что «подлинное», настоящее», - то, что есть «инаковость» Единого, то как раз укреплялось. Только праведники полагали, что это «подлинное я» находится во вне их. За что и страдали.

:grin: :dont_knou:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев


#181 scarly » Пт, 19 октября 2012, 8:56

drovosek писал(а):Отношения к "Богу" , возникающее от безысходности ... это шибко смахивает на тему "стокгольмского синдрома", рассмотренную в "Уловках теизма" и что стоит там под номером "2".
drovosek, про "стокгольмский синдром" в отношении Бога я писала ещё ДО Вас, после того, как Попобава как-то объяснил мне значение этого понятия. :) Так что этот момент я учитываю. И он, возможно, и имел бы место, если бы Бог воспринимался личностью вроде человеческой или вроде того чебурашки, в которого принято верить в религиях. Такой большой невидимый дяденька пенсионного возраста прокоммунистических взглядов, имеющий возможность и достаточное количество свободного времени, чтоб заглянуть в башку каждому, дать каждому по потребностям, и наказать тех, кто "мешает нам жить".
Но поскольку моё восприятие Бога немного отлично от образа чебурашки-пенсионера, я имею возможность не считать , что "стокгольмский синдром" применим в отношениях людей и Бога. Хотя, возможно, это тоже какая-то "уловка". :)
drovosek писал(а):Вот так оно и бывает, когда опыт говорит одно, а навязанная Картина мира про другое.
Навязанная картина мира может только "принимать участие в обсуждении" опосля опыта, но вряд ли имеет большое право голоса относительно него. Потому что если я уже руками пощупала, никаким навязанным картинам не поверю, могу только что-то с помощью их терминов пытаться переводить в слова.
drovosek писал(а):Лучшие ПО СРАВНЕНИЮ с чем? - с иерархией ценностей данного общества. Поступок (и совершивший его имярек) оценивается по внешней для самого имярека шкале, т.е. по сравнению с чем-то ему(ей) внешним.
По сути это можно назвать НАЗНАЧЕНИЕМ "величия". Закрыл амбразуру - велик. А что там у тебя с твоей внутренней полнотой, исполненностью - то нас не интересует. Нам важна ФУНКЦИЯ - заполнение прорехи в нашей реальности. И эту прореху заполнил ОН (герой). А герой - потому что заполнил. И где "подлинное" (или без кавычек - подлинное) величие?

Конечно, кем-то это оценивается и к себе примеряется. И не обязательно с т з социальной полезности , а просто - "а я б смог?" - а я б не смог. Потому что , допустим, знаешь, что твой страх смерти или ещё какой страх или немощь помешает реализовать , даже не смотря на то, что сознанием, моральными и нравственными установками признаёшь, что это - красиво и классно.
drovosek писал(а):Человек пришёл решить некий список задач, а на половине взял, да и "совершил подвиг". И что? - а по новой! доделывать оставленное. Правда это уже будет другой человек, но суть не меняется -- кармические задачи остались несделанными.

- А может у него изначально задача была - самопожертвование?

Может. Тогда действительно этот поступок был апофеозом его полноты и кармическим "освобождением", на фоне которого можно пожертввовать недоделанностью других, второстепенных задач данного воплощения. Однако для внешнего наблюдателя отличия нет: умер он в полноте или в недоделанности.
Если рассматривать жизнь, как ВЫСШУЮ ценность, а ценность человека - только в пределах, в ракурсе одной его человеческой жизни, то тогда, действительно, любой подвиг будет выглядеть нелепым, бессмысленным; или нарушающим там какие-то законы по "отработке и выполнению задач". Но ведь задачи ставятся извне, а решает их сам человек, и если его волей в отношении своей жизненной энергии, своего потенциала, было распорядится им так - то это было ЕГО решение своей задачи? И если он её решил ТАК, то значит, всё таки, РЕШИЛ, и может пойти отдохнуть. Это петля - не решение, да и то иногда как посмотреть.

И относительно выбора внутреннего , как распорядится своей жизненной энергией, мне иногда приходят в голову ужасные, аморальные мысли - когда я смотрю, например, на бабок, изо всех сил цепляющихся за жизнь, и при этом тело - развалина, разум - в нулях, к людям уже ненависть , радости жизни - никакой, но жить хотят - мама не горюй. Вроде как - похвально, живут, по 100 лет, цепляются изо всех сил, не сдаются, что показывает вроде как на выживаемость, внутреннюю силу. А с другой - впечатление иногда довольно отвратное, и думаешь: "ё-моё, чем ТАК жить, да лучше уж помереть во цвете лет, но в достойном состоянии, в здравом уме и в любви к миру и людям". Я сама довольно выживаемая, но вот Лазарев, например, говорил, что за жизнь сильно цепляются ревнивцы, которые просто не могут просто так взять и "отдать", из жадности :) (это уже я интерпретирую его так слова :) ) , а помереть в достойном виде, пока ты ещё не превратился в полное дерьмо не столько в физическом, сколько в нравственном смысле, это, стало быть, голос гордыни... И вот такое единство и борьба противоположностей происходит, мне кажется , в любом человеке - что выбрать - достойно жить, или просто хотя бы жить. И в какой-то момент человек решает, что он ну не может по другому, выбор между "жить" и "достойно" происходит в пользу второго. И становится героем. Но посмертно.
scarly

#182 scarly » Пт, 19 октября 2012, 9:10

Lotos писал(а):Совершенно верно, если нет цели в жизни то результаты будут разные, часто не очень приятные.

Что такое "цель жизни", если всё равно мы все умрём, и что такое "приятные результаты", если, опять же, мы всё равно все умрём? :-D
scarly

#183 oldsatana » Пт, 19 октября 2012, 9:43

drovosek писал(а):Т.е. механизм старения действительно присутствует в огранизмах, но он заложен как приспособление к изменению условий, и является ПРИОБРЕТЁННЫМ. Есть примитивные организмы, которые не меняются, и при отсутствии внушних врагов могли бы жить неограниченно долго. Например, морские ежи. Не говоря уж о бактериальных формах.
Вот, а с другой стороны, если оттталкиваться не от условий, а именно от потенциала развития, то однодневка способна проходить за сутки ВЕСЬ жизненный цикл - с огромной скоростью.

Способность к изменению с такой скоростью - это ведь наличие потенциала к развитию?

Или речь идет не о способности к изменению, а к некоему КОЛИЧЕСТВУ задач, которые нужно "решить", и после их выполнения - "свободен"? Тогда относительно к "потенциала решения задач", "полноты" однодневки - одни из самых "великих", "полных"?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#184 oldsatana » Пт, 19 октября 2012, 9:49

drovosek писал(а):По сути это можно назвать НАЗНАЧЕНИЕМ "величия". Закрыл амбразуру - велик. А что там у тебя с твоей внутренней полнотой, исполненностью - то нас не интересует. Нам важна ФУНКЦИЯ - заполнение прорехи в нашей реальности. И эту прореху заполнил ОН (герой). А герой - потому что заполнил. И где "подлинное" (или без кавычек - подлинное) величие?

При этом оценка наличия "прорехи" связана с субъективно-корпоративной оценкой, производящейся группой относительно поступка, выявляющей, насколько полезен ЕЙ данный поступок. Группой, определяющей Стаханова как героя, какой-нибудь наци, кочегаривший в крематории лагеря, несмотря на его стахановские усилия, героем признан может не быть, а напротив.

Т.е., видение "прорехи" - в контексте интересов корпоративной морали.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#185 Lotos » Пт, 19 октября 2012, 10:16

Скарлетт писал(а):Что такое "цель жизни", если всё равно мы все умрём, и что такое "приятные результаты", если, опять же, мы всё равно все умрём?
Цель в жизни это то что появляется при рождении, существует в жизни и останется после смерти. Смерть тоже приятный результат если человек исполнил цель своей жизни. В данном случае нет страха пред смертью, тем более если известно что будет после смерти.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#186 drovosek » Пт, 19 октября 2012, 17:04

Geula писал(а):Почему Б-г не может менят геном
Потому что Его нет :smile: (В смысле - "Бога")
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#187 drovosek » Пт, 19 октября 2012, 17:08

Feuer писал(а):Чаще просите Бога, указать Вам на таланты
Feuer писал(а):Оба себя никак не проявили.

это скорее не сюда - в "Величие", это скорее в тему О "Ближних..." ??? -- закапывание "таланта" по сознантельному выбору или по слабости. Т.е. полаганию что "талант" менее значим, чем, например, семейные обязательства ...
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#188 drovosek » Пт, 19 октября 2012, 17:24

Скарлетт, :grin: я вовсе не претендую на "открытие" совпадения "стокгольмского синдрома" с отдельными аспектами христианской доктрины. Честно-слово! :smile: Например, я говорю про "эволюцию", но я ж себя "дарвиным" не считаю.

Скарлетт писал(а):Если рассматривать жизнь, как ВЫСШУЮ ценность,
Проблема не в том, что "жизнь" есть высшая ценность, а в том, что высшая ценность - это шанс на Развитие! А его, как правило, предоставляет жизнь. Хотя иногда процесс умирания может дать больше, чем самая долгая "Жизнь". Не Смерть как таковая. Ибо Смерть - это прекращение потока энерии по данному волощению. Финита. Дальше посмертие, но это отдельный разговор.

Т.е. всё сводится к РАЗВИТИЮ. В том ценость. И если некий чел продлевает своё телесное существование за счёт ВНЕШНИХ сил, а его "душа" вместо этого всё чахнет и чахнет, то Мир (в лице Высшего Я этого чела) стремиться изыскать путь к прекращению данной порочной практики. И насылает на него самосвал с обкуренным водителем или приглашает его в "башни близнецы" ...
Скарлетт писал(а):а помереть в достойном виде, пока ты ещё не превратился в полное дерьмо не столько в физическом, сколько в нравственном смысле
это не гордыня, это признание своей слабости, страх не удержать темп, потерять ориентир движения. - ДВИЖЕНИЯ!. Страх, что остановишся и -- назад/вниз. Потому и стремление умереть максимально высоко подпрыгнув. Но ведь можно построить лестницу и подняться куда как выше, чем можно просто подпрыгнуть ... :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#189 drovosek » Пт, 19 октября 2012, 17:41

oldsatana писал(а):индивид прекращает жизнь не в силу завершения потенциала развития, а "на всякий случай", "заблаговременно", "поскольку нет смысла быть ей длиннее", "нет необходимости".
в ПРИРОДНОЙ среде организмы как правило не умирают от старости, они погибают от ВНЕШНИХ причин. Но в основе лежит главное - продление ВИДА. Поэтому если особь выполнила свою главную функцию - передачу генома, то её существоание обесценивается. В пределе она либо умирает сразу сама, либо идёт на корм непосредственному продолжателю генома.

Как правло такие предельные ситуации редки. и особи растягивают свой процесс продления вида на какое-то время. А время, в свою очередь, определяется стратегией отбора "К" или "Р" - слон или мышь.

oldsatana писал(а):Способность к изменению с такой скоростью - это ведь наличие потенциала к развитию?
нет. Потенциал развития определяет не временем, а мерой возможногонакопления качеств самой системы. Иначе говоря - сколько дано. Выше Фуэр поминала "таланты" - вот это про это! Скорость вторична, главное - итог.

oldsatana писал(а):Или речь идет не о способности к изменению, а к некоему КОЛИЧЕСТВУ задач, которые нужно "решить", и после их выполнения - "свободен"? Тогда относительно к "потенциала решения задач", "полноты" однодневки - одни из самых "великих", "полных"?

Само по себе "количество задач" бессмыслено, если нет спосбност к их совершению. Но т.к. способности даётся "обязательным приложением" к задачам (равно и наоборот :smile: ), то остаётся - РЕАЛИЗАЦИЯ И мера этой реализации оказывается мерой "внутреннего - подлинного - величия" .

Велики ли те, у кого одна задача, и они её успешно выполнили? - безусловно. Это именно случай внутренней полноты. А что она "мала" по сравнению с чем-то ВНЕШНИМ - так то переход на оценку "величия" как внешнего
- как сравнения с "иным" :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#190 scarly » Пт, 19 октября 2012, 19:04

drovosek писал(а): Скарлетт писал(а):а помереть в достойном виде, пока ты ещё не превратился в полное дерьмо не столько в физическом, сколько в нравственном смысле


это не гордыня, это признание своей слабости, страх не удержать темп, потерять ориентир движения. - ДВИЖЕНИЯ!. Страх, что остановишся и -- назад/вниз. Потому и стремление умереть максимально высоко подпрыгнув. Но ведь можно построить лестницу и подняться куда как выше, чем можно просто подпрыгнуть ... :smile:

Понимаете, про лестницу , конечно, красиво, но я не вижу в жизни так уж много примеров, чтоб эти лестницы не рушились. То есть в случае "цепляния за жизнь" при болезни, например, человек неизбежно , мало того, что и так теряет значительную часть своих сильных сторон, вроде интеллекта, физической самостоятельности, так ещё и нравственное начинают рушиться. Обиды, озлобленность, претензии - именно "цепляние" их генерирует. А если без претензий - то значит, признать тот факт, что ты слабый, больной, у тебя не хватает сил. Смириться. Равносильно "сдаться".
scarly

#191 drovosek » Пт, 19 октября 2012, 19:38

Скарлетт писал(а):Обиды, озлобленность, претензии - именно "цепляние" их генерирует.
точно так. Только это не СЛЕДСТВИЕ, а ПРИЧИНА физических болезней. Внешнее - отражение внутреннего. Т.е вторично :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#192 oldsatana » Пт, 19 октября 2012, 19:39

drovosek писал(а):А время, в свою очередь, определяется стратегией отбора "К" или "Р" - слон или мышь.
Можно пояснить, что имеется в виду этой фразой?

drovosek писал(а):Само по себе "количество задач" бессмыслено, если нет спосбност к их совершению. Но т.к. способности даётся "обязательным приложением" к задачам (равно и наоборот ), то остаётся - РЕАЛИЗАЦИЯ И мера этой реализации оказывается мерой "внутреннего - подлинного - величия" .
Имеется в виду - да, количество не "стоЯщих задач", которые "нужно решить" и которые решаются - т.е., решение задач.
Вопрос о факторе времени здесь поставлен в связи с тем, что речь идет именно о ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ жизни. И если смерть наступает соответственно решению задач (решенных или способности их решить), то по всякому здесь оказывается именно время существенной переменной.

Постановка вопроса в ключе КАКИХ ИМЕННО задач (вроде - продление вида) - тоже мало что поясняет. Поскольку на решение одной и той же задачи (продление вида) у однодневки и слона уходят весьма неравноценные отрезки времени.

И несмотря на процент насильственной смерти среди животных, все же срок ВОЗМОЖНОСТИ жизни в рамках того или иного вида вполне определяем:
http://www.euro-vet.ru/stat_34.html
А определяется он на основании каких-то статистических данных, т.е. жизни индивидов, которые доживают.

И поскольку в зависимости от ВИДА этот срок меняется, насколько можно говорить, что речь о несовместимости индивида с условиями, а не в зависимости от вида?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#193 Milady » Пт, 19 октября 2012, 20:14

drovosek писал(а):
Geula писал(а):Почему Б-г не может менят геном
Потому что Его нет :smile: (В смысле - "Бога")
Как нет? А кому же мы по-вашему молимся?
И кто тогда по-вашему есть?
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#194 Водолей » Пт, 19 октября 2012, 20:22

drovosek писал(а):Само по себе "количество задач" бессмыслено, если нет спосбност к их совершению. Но т.к. способности даётся "обязательным приложением" к задачам (равно и наоборот ), то остаётся - РЕАЛИЗАЦИЯ И мера этой реализации оказывается мерой "внутреннего - подлинного - величия" .Велики ли те, у кого одна задача, и они её успешно выполнили? - безусловно. Это именно случай внутренней полноты.
Знаете, что самое любопытное в гороскопе ? Это то, что меру реализации можно менять довольно сильно... А вот способности - , действительно, ограничены...
Перед человеком стоят масса задач... и все они связаны только с одним - изменить меру реализации в лучшую сторону ...
Т.е. человек не должен выполнить какую-то конкретную жизненную задачу - все с точностью до наоборот, ему дается конкретная жизненная ситуация, которая призвана изменить его в сторону развития его души...
Вернемся к примеру с человеком, который решил спасти человечество как вид путем гибели большей ее части...
Ему было дано много способностей ( и кстати, одной из них было равнодушие к авторитету в глазах тех, кого он считал ниже себя, - ведь не задумываясь отправил их на смерть), которыми он воспользовался в полной мере, чтобы осуществить ЗАПЛАНИРОВАННУЮ кармическую задачу...
И что же в этом великого ? Как говорит Кукареку - "кукла" осуществила задачу кукловода...
А вот свою личную задачу он запорол...
Потому что на нее не было способностей ...
Он должен был отказаться от ВЕЛИЧИЯ в своих глазах ради тех, кого он отправил на смерть... И тогда бы у него , возможно, появился бы шанс помочь РАЗУМу человечества...
Способность эта называется состраданием ("Возлюби БЛИЖНЕГО своего...") - и эту способность каждому придется вырабатывать в себе самостоятельно...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#195 Feuer » Пт, 19 октября 2012, 20:58

Скарлетт писал(а):И относительно выбора внутреннего , как распорядится своей жизненной энергией, мне иногда приходят в голову ужасные, аморальные мысли - когда я смотрю, например, на бабок, изо всех сил цепляющихся за жизнь, и при этом тело - развалина, разум - в нулях, к людям уже ненависть , радости жизни - никакой, но жить хотят - мама не горюй. Вроде как - похвально, живут, по 100 лет, цепляются изо всех сил, не сдаются, что показывает вроде как на выживаемость, внутреннюю силу. А с другой - впечатление иногда довольно отвратное, и думаешь: "ё-моё, чем ТАК жить, да лучше уж помереть во цвете лет, но в достойном состоянии, в здравом уме и в любви к миру и людям". Я сама довольно выживаемая, но вот Лазарев, например, говорил, что за жизнь сильно цепляются ревнивцы, которые просто не могут просто так взять и "отдать", из жадности :) (это уже я интерпретирую его так слова :) ) , а помереть в достойном виде, пока ты ещё не превратился в полное дерьмо не столько в физическом, сколько в нравственном смысле, это, стало быть, голос гордыни... И вот такое единство и борьба противоположностей происходит, мне кажется , в любом человеке - что выбрать - достойно жить, или просто хотя бы жить. И в какой-то момент человек решает, что он ну не может по другому, выбор между "жить" и "достойно" происходит в пользу второго. И становится героем. Но посмертно.
Относительно "бабок, изо всех сил, цепляющихся за жизнь": пришло понятие о греховности и им надо физическое время, чтобы очистить душу. Я Вам рекомендую, прочесть книгу Даниила Андреева "Роза мира". Он Вам поведает об Аде. Уверяю Вас, вы не захотите туда попасть и будете рыться в себе, до последнего вдоха и вытаскивать все свои грехи, вымаливать их у Бога. А их, такое множество, что Вы будете очень удивлены. И не откладывайте. Воспользуйтесь моим дружеским советом. Эта книга, открывает очень большой горизонт, во всех вопросах. Удачи! :rose:
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#196 scarly » Пт, 19 октября 2012, 21:02

Feuer писал(а):Уверяю Вас, вы не захотите туда попасть и будете рыться в себе, до последнего вдоха и вытаскивать все свои грехи, вымаливать их у Бога. А их, такое множество, что Вы будете очень удивлены.

Не, вот этому я как раз удивлена вряд ли буду. :-D
scarly

#197 drovosek » Пт, 19 октября 2012, 22:34

oldsatana писал(а):Можно пояснить, что имеется в виду этой фразой?
можно
Это стратегии отбора..
oldsatana писал(а):И поскольку в зависимости от ВИДА этот срок меняется, насколько можно говорить, что речь о несовместимости индивида с условиями, а не в зависимости от вида?
теперь я не понял вашего представителя ...
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#198 drovosek » Пт, 19 октября 2012, 22:36

Geula писал(а):А кому же мы по-вашему молимся?И кто тогда по-вашему есть?
Вот у ж не знаю, кому вы молитесь ... "У каждого свои недостатки" (с) :smile:

Той ЛИЧНОСТИ, которой надо молиться - точно нет. :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#199 drovosek » Пт, 19 октября 2012, 22:41

Водолей писал(а):Он должен был отказаться от ВЕЛИЧИЯ в своих глазах ради тех, кого он отправил на смерть... И тогда бы у него , возможно, появился бы шанс помочь РАЗУМу человечества... Способность эта называется состраданием ("Возлюби БЛИЖНЕГО своего...") - и эту способность каждому придется вырабатывать в себе самостоятельно...

полагаю проблема в различии значимости целей. Говоря о "сострадании" - вы говорите об интересах совкупности ЛИЧНОСТЕЙ.
Олди же оворит о значимости НАДличностных мотивов. Т.е. Генерал решал задачу выживания "вида". А вы говорите о задаче выживания отдельной особи.

Если исходить из иерархичности устройства Мира, то задачи "вида" - "Сверх-Я", важнее задач индивидуального "Я". Но с уточнением , что речь идёт об ОДНОМ КЛАСТЕРЕ задач - т.е задач одной категории сложности.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#200 scarly » Пт, 19 октября 2012, 23:17

drovosek писал(а):Генерал решал задачу выживания "вида".

А , фашизм.
Изображение
scarly

Пред.След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость