Грех

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум СКВО.

Описание: Неоднозначное отношение Валькирии к неформальному мировому движению"Хиппи"
Модератор: Скво

Куратор темы: Скво

#1 скво » Пн, 6 октября 2008, 5:46

Слово это, как и многие другие базовые понятия религии, истёрто от неверного употребления, и поэтому, практически в любом контексте, смыслово искажается.
Слово, употребленное в Библии - (греч. amartia - ошибка, промах) имеет несколько слоёв:
1. Поступок вопреки воле, заповедям и замыслам Божиим, а также мысли и слова, ведущие к таким поступкам.

2. Состояние человеческой души как следствие неверного выбора и действия, выражающееся в неправильной ориентации человеческой воли, ослаблении и угасании высших нравственных и познавательных способностей, а также в дисгармонии души, в страстях, в озабоченности самоутверждением; другие следствия греха - разлад в основах социальной жизни и в отношениях с природой.
3. Стремление человека быть самодостаточным, в закрытости к Высшему, в выпадении из благодати, в отрицании благости и любви Божией, в нежелании возлагать на Бога основную жизненную надежду. Грех может прельщать (т.н. "сладость греха"), но по существу он лишен радости и надежды. Грех ведет к глупости. Следствие греха - смерть.
George
скво
Автор темы


#21 kistinin » Вс, 12 октября 2008, 5:19

И... как Вы преодолеваете эту боль ?
Хотя... - можете не отвечать.
Бог взяток ... НЕ БЕРЁТ!!!
Бог создал человека для того, чтобы исполнять его желания .
kistinin
Аватара
Откуда: Питер !
Сообщения: 215
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: Внук Божий

#22 скво » Вс, 12 октября 2008, 6:46

kistinin писал(а):И... как Вы преодолеваете эту боль ?

Я знаю, что она не навсегда.
"Всё пройдёт.И это пройдёт." :smile:
скво
Автор темы

#23 скво » Пт, 17 октября 2008, 12:15

Яживу в полнолуние сердца,
Когда скальпы ещё не остыли.
Над серпом слободы немецкой
Над крестом синевы могильной.

Когда холодом веет из Ока,
Когда бесом заполнена память,
Мне ,живущему в ней одиноко,
Лет за сто...Или только за пять?

Я снимаю засовы с ужаса,
Я,стоящий над дверью насилия,
Прикасаюсь к обиде мускулов
Палача,что потянет жилы.

Я прогрею вас,племя адово!
Истоплю вас тоской и нежностью,
Будешь карты свои раскладывать,
Ворожить да над дверью вешаться.

Будешь биться о стены голоса,
Если он на псалтырь заперт.
Сатана ,не расчёсывай волосы!
Я не умер! Я только замер.
скво
Автор темы

#24 Мечта-тель » Пт, 17 октября 2008, 22:25

скво писал(а):Я живу в полнолуние сердца
В Полнолуние раскрываются даже те желания в человеке, которые в другие лунные фазы пребывают в латентном состоянии...
Сердце - сосредоточение всех ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ желаний (не путать с животными желаниями, которые также присутствуют в человеке)...

"Я живу в полнолуние сердца" -

- я живу постоянно со всеми раскрытыми ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ желаниями....
...как-то:

зависть
злость
ревность
влюблённость
нежность
...


Приблизительно так... :?
Мечта-тель

#25 Айрим » Сб, 18 октября 2008, 8:43

Айрим писал(а):– Господь говорит, что изглаживает грехи, но что такое грех? Всё что в мире существует – сотворено Богом. Сотворил Господь грех? Нет. Значит, грех не существует, как другие Богом сотворённые идеи, духовные и материальные сущности. Всё что сотворил Господь – благо. А грех – это зло, и Господь греха не сотворил, значит, в этом смысле греха нет, это некий мираж. Мираж бывает? Бывает. Видишь мираж? Видишь. Но на самом деле того, что ты видишь, нет? Нет. И греха в таком смысле нет. С одной стороны есть, а с другой стороны – нет. Если ты каешься, то эта псевдо-духовная сущность изгоняется Господом вон из этого мира. Как её не было, так и будет - иерей Александр Ильяшенко
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re:

#26 dinoelk » Сб, 18 октября 2008, 9:24

Айрим писал(а):
Айрим писал(а):– Господь говорит, что изглаживает грехи, но что такое грех? Всё что в мире существует – сотворено Богом. Сотворил Господь грех? Нет. Значит, грех не существует, как другие Богом сотворённые идеи, духовные и материальные сущности. Всё что сотворил Господь – благо. А грех – это зло, и Господь греха не сотворил, значит, в этом смысле греха нет, это некий мираж. Мираж бывает? Бывает. Видишь мираж? Видишь. Но на самом деле того, что ты видишь, нет? Нет. И греха в таком смысле нет. С одной стороны есть, а с другой стороны – нет. Если ты каешься, то эта псевдо-духовная сущность изгоняется Господом вон из этого мира. Как её не было, так и будет - иерей Александр Ильяшенко

Прежде творения мира, предвидя появление греха и зная конец от начала, Господь решил спасти этот мир, одержав победу над грехом ценой жизни Своего Возлюбленного Сына. Христос стал «Агнцем, закланным от создания мира» (Откр. 13:8).
Зачем тогда умер Иисус на кресте?
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#27 скво » Пн, 20 октября 2008, 4:25

kistinin писал(а):в результате все впадают в грех , чтобы из него подняться к БОГУ...
Это общие слова. И в каком результате? В результате каких действий младенец , рождённый только что, оказывается грешным? (только без кармы) А ,например, с позиции православия - религии, где Любовь превалирует над другими крайностями? :grin:

КТБ18 писал(а):Грех это разрушение
Ну как же?
Если , например,война и ты воин, ты обязан убивать себе подобных - это грех с позиции человечности .С другой стороны - ты герой, защищающий отечество. Грех как бы нейтрализуется, одно подменяет другое. Разве нет?

snovir писал(а):если грех нам горек и мы во что бы то ни стало его преодолеваем, тогда это прохождение разрушения ради дальнейшего созидания. Согласны?
Стало быть грех "не так ужасен, как нам его малюют"?
Опять же на примере войны - доказуемо ваше определение. И всё ж таки это подмена. Так же как покаяние перед причастием. Получается, ты можешь грешить, зная то, что покаявшись, будешь прощён. В чём же здесь тогда эволюция души. Ведь каяться можно , да впрочем так зачастую и происходит, не осознавая всей глубины тобой содеянного, а по традиции (привычке) :huh:
dinoelk писал(а):На грех нужно смотреть глазами безгрешного Бога...
Ну вот я до тебя и добралась. :aiai:
Прекрасно. Как ты проникаешь в сущность бога,смотрящего глазами, коли ты человек? Ты опять пишешь труднообъяснимые в применении понятия. Безгрешными глазами Бога может смотреть только он сам (если он есть). И отнюдь не лишён грехов твой бог, коли знает что это такое, то есть - эту ересь произвёл он сам, стало быть грех на нём в том, что допустил греховность (понимание её) на землю.А ? :-D
скво
Автор темы

#28 dinoelk » Пн, 20 октября 2008, 14:43

скво писал(а):Ну вот я до тебя и добралась. :aiai:
Я всегда рад слышать тебя, СКВО :rose:
скво писал(а):Как ты проникаешь в сущность бога,смотрящего глазами, коли ты человек?
Я не могу проникнуть никак, раве через Его Слово.
Такая вот "призма" моего видения... Но это не абсолютное видение... Верю, что Бог простит, если я искренне заблуждаюсь :yes: или откроет и открывает частенько, если просишь с верой :yes:
скво писал(а):Безгрешными глазами Бога может смотреть только он сам (если он есть).
Эт я уже сказал - это абсолютная Истина...
скво писал(а):И отнюдь не лишён грехов твой бог, коли знает что это такое, то есть - эту ересь произвёл он сам, стало быть грех на нём в том, что допустил греховность (понимание её) на землю.А ? :-D
Не смешно :obida: .
И иди ты в ... мою тему по поводу греха: /viewtopic.php?f=21&t=14707
Там я попытался сказать, как понимаю :pardon:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#29 dinoelk » Пн, 20 октября 2008, 14:48

скво писал(а):Ведь каяться можно , да впрочем так зачастую и происходит, не осознавая всей глубины тобой содеянного, а по традиции (привычке) :huh:
Какое раскаяние, такое и прощение!
При неосознании "всей глубины тобой содеянного", ты не можешь раскаяться столь же глубоко...
Но если ты это делаешь по недопониманию, а искренне заблуждаешся(ситуация с Иовом), то это не вменяется тебе в грех...
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#30 скво » Пн, 20 октября 2008, 16:20

dinoelk писал(а):Какое раскаяние, такое и прощение!
При неосознании "всей глубины тобой содеянного", ты не можешь раскаяться столь же глубоко...
Да почему я должна каяться перед тем,кто этот грех попускает?
Если мы его порождения и он властен над нами,зачем он допускает подобные деяния?
Почему не остановит эту игру?
Вот объясни мне. :wink: :-D
скво
Автор темы

#31 dinoelk » Пн, 20 октября 2008, 17:35

скво писал(а):Да почему я должна каяться перед тем,кто этот грех попускает?
Если мы его порождения и он властен над нами,зачем он допускает подобные деяния?
Почему не остановит эту игру?
Вот объясни мне. :wink: :-D

СКВО, я уже обяснил :? Ты не хочешь, а может не можешь понять - принять :cry:
Бог, ИМХо, не заставляет и не предопределяет твой выбор... ТЫ ВЫБИРАЕШЬ САМА(я не громко :? ) и соответственно, потом пожинаешь плоды своих выбранных ТОБОЙ-ЖЕ действий. (:sorry: :sorry: , что громко) :cool:

А по поводу "властен над нами", то это очень условно...

Книга Второзаконие > Глава 30 > Стих 19:
Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#32 скво » Пн, 20 октября 2008, 21:29

dinoelk писал(а):Бог, ИМХо, не заставляет и не предопределяет твой выбор... ТЫ ВЫБИРАЕШЬ САМА(я не громко :? ) и соответственно, потом пожинаешь плоды своих выбранных ТОБОЙ-ЖЕ действий. (:sorry: :sorry: , что громко) :cool:
Да нет свободного выбора до тех пор.пока ты этого бога почитаешь как вершителя судеб и Творца всего сущего - игра это всё....имхо
скво
Автор темы

#33 dinoelk » Пн, 20 октября 2008, 22:56

скво писал(а):Да нет свободного выбора до тех пор.пока ты этого бога почитаешь как вершителя судеб и Творца всего сущего - игра это всё....имхо
Падажди :stop:
Как же игра? Одно другого не исключает :yes:
Ты же не веришь в Его существование?
Не веришь...
Вот ты и выбрала сама.
А если бы Он вершил твою судьбу не по твоей свободной воле, а по Своей воле... то Он тебя сделал послушным и безгрешным роботом и ты бы любила Его запрограмированно...
Как тебе? Понравится, если твоё дитя тебя будет, как робот любить? Приходишь домой, а там такое с круглыми глазами - я тебя люблю, мама :wacko: - я тебя люблю, мама :wacko: - я тебя люблю, мама :wacko: - я тебя люблю, мама :wacko: :crazy:
Слушай, СКВО, а серьезно, для тебя не многа букаф я пишу... :huh: Ты хоть все читаешь?
Уже повторяться стал, а ты все по приколу - игра, игра :obida: :obida:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#34 скво » Пн, 20 октября 2008, 23:26

dinoelk писал(а):Не веришь...
Вот ты и выбрала сама.
Потому и выбрала,что себе доверяю и тому что во мне,больше чем вами придуманным сказкам.
dinoelk писал(а):Слушай, СКВО, а серьезно, для тебя не многа букаф я пишу...
Может ты мне букварь купишь, как папа Карло для Буратино, и отправишь в школу? А я ,тем временем, свободной волей решу на поле чудес посадить денежные деревья?
А дверку то в РАЙ не забывай кто нашёл !!!
А папа Карло всю жизнь рядом с ней прожил и в упор не видел, где она...ХА! Да и ключика от неё не видать бы ему ,кабы не Буратино - тупая деревяшка, для которой "Букварь" -"много букаф" :evil:



:wub:
скво
Автор темы

#35 dinoelk » Вт, 21 октября 2008, 11:27

скво писал(а):Может ты мне букварь купишь, как папа Карло для Буратино, и отправишь в школу? А я ,тем временем, свободной волей решу на поле чудес посадить денежные деревья?
А дверку то в РАЙ не забывай кто нашёл !!!
А папа Карло всю жизнь рядом с ней прожил и в упор не видел, где она...ХА! Да и ключика от неё не видать бы ему ,кабы не Буратино - тупая деревяшка, для которой "Букварь" -"много букаф" :evil:
:approve:
:lol: :lol: :rzhach: :rzhach: :cry:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#36 скво » Вт, 21 октября 2008, 11:32

А что ты плачешь? Я тебе понимаешь что предлагаю или нет? :-D :-D :-D
скво
Автор темы

Re:

#37 dinoelk » Вт, 21 октября 2008, 11:45

скво писал(а):А что ты плачешь? Я тебе понимаешь что предлагаю или нет? :-D :-D :-D

Ключик, что предлагаешь, не подходит :cry:
В скважину не лезет :cry:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#38 скво » Вт, 21 октября 2008, 12:50

dinoelk писал(а):Ключик, что предлагаешь, не подходит
:-D :-D :-D
А ты не торопись.... :-D :rose:
скво
Автор темы

#39 dinoelk » Вт, 21 октября 2008, 13:48

скво писал(а):А ты не торопись.... :-D :rose:
Так я не тороплюсь, но больно ключиком давно никто не пользовался... :rose:
Может и дверь не та? Ась? :-D
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#40 скво » Вт, 21 октября 2008, 17:03

dinoelk писал(а):Может и дверь не та

ТА ! :evil: :-D
скво
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Форум СКВО.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость