Кто такие суффии?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 архаи » Чт, 16 августа 2012, 16:11

Храм в душе

Любой мистицизм - это желание человека достичь состояния личного единения с Богом и суфизм не исключение. Более того, именно единение с Аллахом стало абсолютной истинной для последователей этого религиозного течения. Суфизм возник на земле, которая была свидетелем появления и распространения многих верований: от зороастризма и иудаизма до христианства и ислама. Первые из мистиков считали, что в каждом человеке есть некая сущность, которую любит Бог, и это заставляет ищущего постоянно изучать себя, ибо "Тот кто знает себя, знает и Бога своего."
Последний раз редактировалось архаи Сб, 12 июля 2014, 18:38, всего редактировалось 3 раз(а).
архаи
Автор темы


#61 архаи » Ср, 26 сентября 2012, 13:36

Газали утверждает, что понятие человека о счастье претерпевает последовательные изменения в зависимости от его "уровня бытия. Существует еще и духовная способность, которую я называю реальным разумом. Этот разум испытывает наслаждение, если приобретает максимально возможное для себя количество знания .


Изображение
Последний раз редактировалось архаи Чт, 5 ноября 2015, 22:10, всего редактировалось 3 раз(а).
архаи
Автор темы

#62 архаи » Ср, 26 сентября 2012, 13:38

Изображение
Последний раз редактировалось архаи Чт, 5 ноября 2015, 22:06, всего редактировалось 6 раз(а).
архаи
Автор темы

#63 архаи » Ср, 26 сентября 2012, 13:40

Изображение
Последний раз редактировалось архаи Чт, 5 ноября 2015, 22:18, всего редактировалось 4 раз(а).
архаи
Автор темы

#64 архаи » Ср, 26 сентября 2012, 13:48

Суфийская притча от Руми
Как-то один глупец предстал перед очами царя Соломона.
— Что ты хочешь, несчастный, — спросил царь.
— Ко мне, о царь, ночью явился ангел смерти, остановился возле меня и долго смотрел на меня недобрым взглядом!
— Чем же я тебе могу помочь? — удивился царь.
— О владыка, прикажи ветру, пусть он умчит меня в Индостан, и там я сумею спрятаться от этого злого ангела, — взмолился несчастный глупец.
Соломон немедленно приказал ветру доставить его в Индостан, а через некоторое время он сам встретился с ангелом смерти и спросил его:
— Почему ты, о посланец Бога, так недобро посмотрел на одного несчастного, что тот убежал в Индостан от семьи и близких?
— Мне самому странно, — ответил ангел. — Но Бог велел мне взять эту душу в просторах Индостана и отправить её в ад, и поэтому я очень удивился, что этот грешник был здесь, возле тебя. Но, слава Богу, он сразу же умчался в Индостан, и я сумел выполнить повеление Господа в точности!
Нужно всегда помнить, что если человек не может скрыться от себя, то от Бога он тем более никогда не скроется.
архаи
Автор темы

#65 архаи » Ср, 26 сентября 2012, 18:43

Изображение
архаи
Автор темы

#66 муслим » Чт, 27 сентября 2012, 7:08

Динка писал(а):Муслим, Вы пишете, что они не учителя суфизма и одновременно они говорят истину о суфизме. Они не пробовали меда и между тем они знают истинный вкус меда? Я не суфий и здесь нет ни одного моего слова о суфизме. Я привела высказывания двух людей, прошедших путь суфия. Их обоих можно назвать суфиями, но как Вы заметили они совершенно разные. С уважением Динка
Изображение
Они пробовали мед и поэтому расказывают , они всего лишь ученики на пути познания Бога...и хотел поделиться всего лишь, "что такое суфизм" , если досмотришь их до конца, всех будет хорошо ...Ни как не навязываю своего мнения, делюсь информацией. Зацепка за "прозрение" то же зацепка, послушай до конца.
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#67 муслим » Чт, 27 сентября 2012, 7:09

Динка писал(а):Суфийская притча от Руми
Как-то один глупец предстал перед очами царя Соломона.
— Что ты хочешь, несчастный, — спросил царь.
— Ко мне, о царь, ночью явился ангел смерти, остановился возле меня и долго смотрел на меня недобрым взглядом!
— Чем же я тебе могу помочь? — удивился царь.
— О владыка, прикажи ветру, пусть он умчит меня в Индостан, и там я сумею спрятаться от этого злого ангела, — взмолился несчастный глупец.
Соломон немедленно приказал ветру доставить его в Индостан, а через некоторое время он сам встретился с ангелом смерти и спросил его:
— Почему ты, о посланец Бога, так недобро посмотрел на одного несчастного, что тот убежал в Индостан от семьи и близких?
— Мне самому странно, — ответил ангел. — Но Бог велел мне взять эту душу в просторах Индостана и отправить её в ад, и поэтому я очень удивился, что этот грешник был здесь, возле тебя. Но, слава Богу, он сразу же умчался в Индостан, и я сумел выполнить повеление Господа в точности!
Нужно всегда помнить, что если человек не может скрыться от себя, то от Бога он тем более никогда не скроется.
Эта притча о предопределении и не обязательно он был грешник.
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#68 муслим » Пн, 8 октября 2012, 9:32

Газали не отказывался от написаного и не говорил то, что ему приписывают, якобы он это говорил...
Основная цель суфизма, чистосердечие в поклонении, т.е. поклонятся так как будто ты видешь Бога, но если ты даже не видешь Бога знать, что Он тебя видит(суфизм это дух, душа поклонения, как душа для тела, тело без души-труп) не зря такие нападки на суфизм и всякий бред про него...
И еще, поклонятся не для того что бы попасть в рай или не попасть в ад, а довольства Бога...
А всякие чудеса и сверспособности или "прозрение" это не цель , алишь испытание для не которых, присутствие или отсутствие сверх способностей не показатель богобоязниности...
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю..
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#69 архаи » Вт, 9 октября 2012, 0:24

Изображение
Последний раз редактировалось архаи Чт, 5 ноября 2015, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
архаи
Автор темы

#70 архаи » Вт, 9 октября 2012, 0:33

Что считал Газали, знает лишь сам Газали...
Изображение
архаи
Автор темы

#71 муслим » Ср, 10 октября 2012, 6:55

Каждому свое.
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#72 муслим » Чт, 11 октября 2012, 12:57

Динка, суфии такой народ, что не понять все, что они говорят...
На мой взгляд он так и сказал как предлогалось мною...
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#73 архаи » Вс, 2 декабря 2012, 13:06

Изображение
архаи
Автор темы

#74 муслим » Пн, 3 декабря 2012, 8:36

Если море во мне потонуло, то где же ему быть если не во мне. Тафтология. Масло масенное. Наверное издержки переводчиков не так понявшего , т.к. Руми не писал на русском...
Но Руми молодец и поэзия его..
Возлюбленное(ая) -Бог, а все- средство...
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#75 архаи » Пн, 3 декабря 2012, 19:29

муслим писал(а):Если море во мне потонуло, то где же ему быть если не во мне. Тафтология. Масло масенное. Наверное издержки переводчиков не так понявшего , т.к. Руми не писал на русском...
Но Руми молодец и поэзия его..
Возлюбленное(ая) -Бог, а все- средство...
Муслим, а что такое "Море" :ugu:

Капля стала плакать, что рассталась с морем
Море рассмеялось над наивным горем:
"Все я наполняю, все – мое владение,
Если ж мы не вместе – делит нас мгновение "ОМАР ХАЙЯМ

Изображение
архаи
Автор темы

#76 муслим » Вт, 4 декабря 2012, 11:04

Море это образное, может быть Бог?
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#77 архаи » Сб, 29 декабря 2012, 14:52

О Господи!
Звезды светят.
Сомкнулись очи людей.
Цари замкнули врата свои.
Влюбленные уединились друг с другом,
И я теперь одна с Тобою.

О Господи!
Если я служу Тебе,
Страшась ада, то сожги меня в нем,
А если я служу Тебе,
В надежде на рай, то закрой передо мной
Врата рая!

Если же я служу Тебе
Ради Тебя самого, то открой мне
Свою вечную Красоту.
Так охватила меня любовь к Тебе,
Что не осталось у меня сил любить
Кого-нибудь, кроме Тебя! Рабиа ал-Адавийа

Изображение
архаи
Автор темы

#78 архаи » Сб, 29 декабря 2012, 17:09

Я сделала Тебя спутником своего сердца,
И только тело мое остается тем,
Кто ищет сближения со мной,
Да, тело мое ласково к гостям своим,
Но только Возлюбленный сердца моего
Является Гостем души моей.

3

Я перестала существовать
И покинула свою оболочку.
Я соединилась с Господом
И полностью отдалась ему. Рабиа ал-Адавийа
Изображение
архаи
Автор темы

#79 архаи » Сб, 29 декабря 2012, 17:11

4
Два вида любви было у меня к Тебе:
Одна — себялюбивая — ради милостей Твоих,
Другая — та единственная, которой Ты достоин.
При себялюбивой любви я нахожу в Тебе свою радость,

Оставаясь ко всем другим бесчувственной и слепой.
В ответ на любовь другую — падает завеса,
И я могу взглянуть на Тебя.
Но слава и в этой и той любви
Принадлежит не мне,
Это слава Твоя и только Твоя. Рабиа ал-Адавийа
Изображение
архаи
Автор темы

#80 архаи » Сб, 29 декабря 2012, 17:32

Притчи Руми
Рабия Аль-Адавия

Жила такой суфийский Мастер Рабия. Она была уважаемой и очень жизнерадостной женщиной; чем старше она становилась, тем моложе казалась: ведь годы ничего не значат. Она была такой веселой и творческой, что всякий ей удивлялся.
- Но в Вашей жизни должны быть облака, жизнь не может быть безоблачной, - говорили ей.
- Отчего же, конечно, если бы не было облаков, откуда бы пришли эти благословенные дожди? - смеялась она.
Как и многие суфийские Мастера, Рабия была прекрасным поэтом:
Последний раз редактировалось архаи Пт, 27 сентября 2013, 23:17, всего редактировалось 2 раз(а).
архаи
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость