Кто такие суффии?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 архаи » Чт, 16 августа 2012, 16:11

Храм в душе

Любой мистицизм - это желание человека достичь состояния личного единения с Богом и суфизм не исключение. Более того, именно единение с Аллахом стало абсолютной истинной для последователей этого религиозного течения. Суфизм возник на земле, которая была свидетелем появления и распространения многих верований: от зороастризма и иудаизма до христианства и ислама. Первые из мистиков считали, что в каждом человеке есть некая сущность, которую любит Бог, и это заставляет ищущего постоянно изучать себя, ибо "Тот кто знает себя, знает и Бога своего."
Последний раз редактировалось архаи Сб, 12 июля 2014, 18:38, всего редактировалось 3 раз(а).
архаи
Автор темы


#141 архаи » Пн, 25 марта 2013, 16:04

Синтез как метод познания состоит в том, что составные части изучаемого предмета, явления, свойства и отношения, расчлененные в ходе анализа, мысленно соединяются в единое целое. Синтезирование есть процесс, раскрывающий место и роль каждого элемента в системе, единство, взаимную связь и взаимную обусловленность, взаимодействие элементов целостной системы.
архаи
Автор темы

#142 муслим » Вт, 26 марта 2013, 7:14

Динка писал(а):
муслим писал(а):Сказать "не знаю" о том что не знаешь , это не малое дело
Это не я, а Назинда :ugu:
"Назинда, странствующий бухарский дервиш, когда к нему обращались с вопросами, часто отвечал: «Не знаю»." :ugu:
Так говорят все у кого нет гордости и кто не боится выглядеть "плохо".
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#143 муслим » Вт, 26 марта 2013, 7:15

Динка писал(а):Синтез как метод познания состоит в том, что составные части изучаемого предмета, явления, свойства и отношения, расчлененные в ходе анализа, мысленно соединяются в единое целое. Синтезирование есть процесс, раскрывающий место и роль каждого элемента в системе, единство, взаимную связь и взаимную обусловленность, взаимодействие элементов целостной системы.
https://www.google.ru/search?q=синтез&rlz=1C1CHMO ... .2264&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Синтез — процесс соединения или объединения ранее разрозненных вещей или понятий в целое или набор.http://ru.wikipedia.org/wiki/Синтез
Ни какого отношения к исламу и суфизму.
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#144 муслим » Вт, 26 марта 2013, 7:27

Синтез это востановление чего то утраченного, разрозненного, востановленного из того что осталось или обьединение чего то похожего прошлого и настоящего....
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#145 муслим » Вт, 26 марта 2013, 7:30

Коран это не синтез Торы и Библии...
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#146 архаи » Вт, 26 марта 2013, 11:02

муслим писал(а):
Динка писал(а):
муслим писал(а):Сказать "не знаю" о том что не знаешь , это не малое дело
Это не я, а Назинда :ugu:
"Назинда, странствующий бухарский дервиш, когда к нему обращались с вопросами, часто отвечал: «Не знаю».
Так говорят все у кого нет гордости и кто не боится выглядеть "плохо".
Да Муслим
То, что Бог нам однажды отмерил, друзья,
Увеличить нельзя и уменьшить нельзя.
Постараемся с толком истратить наличность;
На чужое не зарясь, взаймы не прося.
Душу вечную, данную мне ненадолго,
Я без жалоб в положенный срок возвращу.
Омар Хайям
Последний раз редактировалось архаи Сб, 8 февраля 2014, 0:22, всего редактировалось 2 раз(а).
архаи
Автор темы

#147 архаи » Вт, 26 марта 2013, 11:23

Ислам - это религия . Суфизм - учение, выходящее за рамки религии. "В основе суфизма лежит любовь. Суфии даже иногда говорят о своём учении как о "гимне Божественной Любви" и называют его тасса-вури — "любовь-видение".

Любовь рассматривается в суфизме как та сила, которая ведёт к постоянному усилению ощущения включённости в Бога. Этот процесс приводит к пониманию того, что в мире нет ничего, кроме Бога, Который является одновременно и Любящим, и Любимым" "Суфий — это тот, кто движется к Истине посредством Любви и преданности

Суфизм - это школа внутреннего прозрения, а не обсуждений, это - преображение, а не заучивание информации, полученной из вторых рук.
То, что имеет отношение к просветлению, не может быть выражено словами. И потому суфии утверждают: "То, что может быть высказано, суфизмом не является". Или, как сказал Джалал ад-дин Руми: "Что бы я ни произнес, описывая и объясняя Любовь, когда дело доходит до самой Любви, я стыжусь этих объяснений"..
Последний раз редактировалось архаи Сб, 8 февраля 2014, 0:19, всего редактировалось 1 раз.
архаи
Автор темы

#148 архаи » Вт, 26 марта 2013, 11:34

Спойлер
"Первые из митисков считали, что в каждом человеке есть некая сущность, которую любит Бог, и это заставляет ищущего постоянно изучать себя, ибо "Тот кто знает себя, знает и Бога своего."
"Мы ближе к вам, чем ваша сонная артерия". (Коран. Сура 50, аят 16), "...Царствие Божие внутрь вас есть." (Лк.17:21)
Последний раз редактировалось архаи Сб, 7 ноября 2015, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
архаи
Автор темы

#149 архаи » Вт, 26 марта 2013, 13:24


Те, кто не ощущает,
Что это Любовь притягивает их,
Подобно реке; Те, кто не пьет зарю,
Словно чашу воды ключевой;
Кто не вкушает закат,
Словно вечернюю трапезу;
Те, кто не желает меняться, —
Пусть они спят.

Эта Любовь превыше поучений теологов,
Этих старых уловок и лицемерия.
Если ты надеешься таким способом
Усовершенствовать разум, —
Продолжай спать.
Я свой рассудок забросил,
Я в клочки разорвал всю одежду
И вышвырнул ее прочь.
Если ты догола не разделся,
Завернись в изящное Одеяние слов —
И спи.
Руми
Последний раз редактировалось архаи Сб, 25 января 2014, 0:06, всего редактировалось 1 раз.
архаи
Автор темы

#150 архаи » Вт, 26 марта 2013, 13:27

Спойлер
Бываю правдивым, бываю лжецом-все равны,
То светлый араб я, то черен лицом-все равны.

Я солнцем бываю, крылатым Симургом души,
Царя Сулеймана волшебным кольцом-все равны.

Я - буря и прах, я - вода и огонь, я слыву
Порой благородным, порой подлецом - все равны.

Таджиком ли, тюрком ли - быть я умею любым,
Порой прозорливым, порою слепцом - все равны.
Я - день, я - неделя, я - год, Рамазан и Байрам,
Светильник, зажженный Всевышним Отцом,- все равны.

Я цвет изменяю, я сменой желаний пленен,
Лишь миг и за новым иду бубенцом - все равны.

Мой месяц - над небом, при мне барабаны и стяг,
Шатер мой сравнятся с небесным дворцом - все равны.

Я - выше людей. Див и Ангел - родня мне. Они
Одним осиянны нездешним венцом - все равны.

У ног моих - пери, и знатные родом - в пыли,
Они предо много, певцом и жрецом, все равны.

Я Бога взыскую; мне ведома сущность вещей:
Все ночи и дни, что даны нам Творцом,- все равны.

Так сказано мною. Таков и сияющий Шамс:
То тучами скрыт, то горит багрецом - все равны.
Джалал ад-Дин Руми
Последний раз редактировалось архаи Сб, 25 января 2014, 0:09, всего редактировалось 1 раз.
архаи
Автор темы

#151 муслим » Вт, 26 марта 2013, 13:34

Динка писал(а):Ислам - это религия :ugu: Суфизм - учение, выходящее за рамки религии.

"В основе суфизма лежит любовь. Суфии даже иногда говорят о своём учении как о "гимне Божественной Любви" и называют его тасса-вури — "любовь-видение".

Любовь рассматривается в суфизме как та сила, которая ведёт к постоянному усилению ощущения включённости в Бога. Этот процесс приводит к пониманию того, что в мире нет ничего, кроме Бога, Который является одновременно и Любящим, и Любимым"

"Суфий — это тот, кто движется к Истине посредством Любви и преданности :ugu:
Суфизм - это школа внутреннего прозрения, а не обсуждений. Суфизм - преображение, а не заучивание информации, полученной из вторых рук.

То, что имеет отношение к просветлению, не может быть выражено словами. И потому суфии утверждают: "То, что может быть высказано, суфизмом не является".

Или, как сказал Джалал ад-дин Руми: "Что бы я ни произнес, описывая и объясняя Любовь, когда дело доходит до самой Любви, я стыжусь этих объяснений"..
Нет, религия это : Иман, Ислам и Ихсан.
Иман -это вера...
Ислам- это шариат(закон)...
Ихсан-чистосердечие...учит этому суфизм
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#152 архаи » Вт, 26 марта 2013, 13:41


Подобен свече, указующей путь,
Закон Шариата, чтоб вкривь не свернуть...
Без этой свечи нет и Странствия, брат.
Когда же горит, то твой путь - тарикат,

Конец путешествия - Истины Свет.
Коль истина зрима, законов уж нет...
Разумным девиз наш: - Придите невольно!
Дарящему сердцем: - Лети же привольно!
Джалал ад-Дин Руми
Чему учит суфизм знают только суфии, одним из них является Джалал ад-Дин Руми . Каждый выбирает сам "Придите невольно!" или же
"Лети же привольно!" С уважением Динка
Последний раз редактировалось архаи Сб, 8 февраля 2014, 0:25, всего редактировалось 2 раз(а).
архаи
Автор темы

#153 муслим » Вт, 26 марта 2013, 13:44

Мы уже говорили ранее, суфизм учит (любовь) поклонятся не ради рая или страха ада...но суфизм в исламе и не существует отдельно, но можно и без суфизма Иман и Ислам, но ни как ни наоборот.
Руми , Хаям... сперва мусульмане (Иман, Ислам), а потом суфиии (Ихсан)... С уважением, муслим.
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#154 муслим » Вт, 26 марта 2013, 13:49

муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#155 муслим » Вт, 26 марта 2013, 13:50

муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев


#157 муслим » Вт, 26 марта 2013, 14:10

Динка писал(а):Храм в душе
Любой мистицизм - это желание человека достичь состояния личного единения с Богом и суфизм не исключение. Более того, именно единение с Аллахом стало абсолютной истинной для последователей этого религиозного течения. Суфизм возник на земле, которая была свидетелем появления и распространения многих верований: от зароастризма и иудаизма до христианства и ислама, частью которого являлся суфизм.
Первые из митисков считали, что в каждом человеке есть некая сущность, которую любит Бог, и это заставляет ищущего постоянно изучать себя, ибо "Тот кто знает себя, знает и Бога своего."
Изображение
Любой мистицизм - это желание иметь что то(достичь высоких целей) ничего не делая и то же самое и философия и философствования...философствование ни есть размышление ...
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#158 архаи » Вт, 26 марта 2013, 14:15

Спойлер
Газали пишет: "Алхимическое золото лучше простого золота, но настоящего алхимика можно встретить столь же редко, как и настоящего суфия. Поверхностные знания о суфизме нельзя ставить выше настоящего знания Одним из первых классических суфиев был Джабир ибн аль-Хайан, которого так и называли - "Суфий". В Европе он был известен как Гебер и считался алхимиком и оккультистом. Он жил за 3 века до Газали.
Мудрецы утверждают, что все древние науки пошли от Гермеса, жившего в Сайде в Верхнем Египте. Евреи называют его Енохом, а мусульмане - Идрисом. Гермес был первым, кто говорил о веществе высшего мира и движении планет. Он строил храмы для поклонения Богу... и занимался медициной и поэзией...
После Потопа науками, включая алхимию и магию, стали заниматься в Мемфисе под руководством более известного Гермеса Второго" (сравни: Асин Паласиос. Ибн Масарра), Гермес Триждывеличайший (вполне возможно, что под этим именем действовали три разных учителя) считается не только отцом алхимии. Он был одним из древних учителей того, что называют сейчас Путем суфиев. Иначе говоря, и суфии, и алхимики считают его одним из своих посвященных. Так и восточные и западные алхимики называют суфия Джафара Садыка, суфия Джабира и считающегося суфием Гермеса своими учителями.
Последний раз редактировалось архаи Сб, 7 ноября 2015, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
архаи
Автор темы

#159 архаи » Вт, 26 марта 2013, 14:20

Предположение о том, что алхимическая традиция пришла из Египта и начало ей положили именно труды Тота, а также другие подобные предположения не имеют никакого отношения к этому тезису. Суфийская традиция гласит, что это знание было передано через Зу-н-Нуна Мисри, Короля или Господина Рыбы, одного из самых знаменитых суфийских классических учителей.

Спойлер
Кем был Гермес, вернее, что о нем обычно думали?

Гермес был богом, отводившим души умерших в подземный мир и разносившим послания богов. Он был связующим звеном между сверхъестественным и земным. Подобно своему аналогу Меркурию,

Гермес мог передвигаться с огромной скоростью вне времени и пространства (что характерно и для внутреннего опыта). Гермес - это атлет, развитый человек, поэтому считается, что своим внешним видом он олицетворяет "совершенного человека" суфиев.

В самых древних статуях он предстает перед нами зрелым и мудрым человеком, являясь, по мысли создателей этих произведений, результатом правильного развития. Он изобрел лиру и с помощью музыки мог изменять состояние своих слушателей, как это делают суфии и другие.

Звуками своей флейты Гермес усыпил гиганта, что рассматривается как указание на гипнотические свойства Гермеса как суфийского типа. Связь гипнотизма с мистицизмом и медициной не требует доказательств.

Сохранение и передача древнего знания хорошо вяжутся с образом Гермеса. У него есть и женская ипостась - Сешета, которая считалась покровительницей строящихся храмов и хранительницей книг, содержавших древнюю мудрость.

Подобно ищущему человеку суфиев, а также суфийской Мистике (симург), Гермеса изображают в виде птицы. Иногда у него появляется голова ибиса, указывающая на стремления или достижения ума, заключенного в нем.
архаи
Автор темы

#160 архаи » Вт, 26 марта 2013, 14:24

Мир был сотворен по слову Тота - один произнесенный им звук создал восемь первоэлементов (половину из них символизировали боги, а другую половину - богини). Восьмичленный характер суфийского учения символизируется восьмиугольником, олицетворяющим суфийское слово "хуу".

Какие бы другие божества или элементы не смешивались с Гермесом, Меркурием и Тотом, они сохраняют основные элементы посредничества между человеком и божеством, мудростью и музыкой, письмом и медициной.

В тройственном образе (египетском, греческом и римском) подобное приравнивалось подобному. Он продолжает ассоциироваться с формой мудрости, передававшейся человеку свыше. Все это, несомненно, было гораздо более всеобъемлющим, чем те алхимические рамки, в которые позднее был заключен Гермес.

Людей веками сбивало с толку учение, приписываемое Гермесу Трисмегисту и изложенное в Изумрудной Скрижали, которую арабы называли великим тайным принципом Великой Работы. Она была главным руководством алхимиков и может быть сформулирована так:
архаи
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость