об иконах

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Око » Вт, 19 мая 2015, 7:17

сначала текст. Потом буду добавлять иконы.

Икона для православного сознания - это прежде всего рассказ о событиях Священной истории или житие святого в картинах (по выражению Василия Великого (IV в.), ставшему своего рода богословской формулой, - "книга для неграмотных"), т. е. практически - реалистическое изображение, иллюстрация. Здесь на первый план выдвигается ее экспрессивно-психологическая функция - не просто рассказать о событиях давних времен, но и возбудить в зрителе целую гамму чувств - сопереживания, жалости, сострадания, умиления, восхищения и т. п., а соответственно - и стремление к подражанию изображенным персонажам. Отсюда нравственная функция иконы - формирование в созерцающем ее чувств любви и сострадания; смягчение душ человеческих, погрязших в бытовой суете и очерствевших. Икона поэтому - выразитель и носитель главного нравственного принципа христианства - человечности, всеобъемлющей любви к людям, как следствия любви Бога к ним и людей к Богу.

Изображение

Икона - это отпечаток Божественной печати на судьбах человечества. И этой Печатью в пределе, в самой главной Иконе явился вочеловечившийся Бог-Слово; поэтому икона - Его отпечаток, материализованная копия Его лика. Отсюда достаточно регулярное требование византийских отцов Церкви особого иллюзионизма и даже, сказали бы мы теперь, - фотографичности от иконы (прежде всего икон Христа), ибо в ней, по их убеждению, - залог и свидетельство реальности и истинности божественного воплощения. В определении VII Вселенского собора записано, что он утверждает древнюю традицию делать живописные изображения Иисуса Христа, ибо это "служит подтверждением того, что Бог-Слово истинно, а не призрачно вочеловечился". Икона выступает здесь в роли зеркала или документальной фотографии, запечатлевающих только материальные объекты: если есть отражение в зеркале или какой-либо иной отпечаток, то, следовательно, реально существует или существовал сам материальный объект - в данном случае - человек во плоти Иисус Христос. Иконопочитатели ссылаются при этом на первый практически механиченский отпечаток - "Нерукотворный образ" Иисуса, сделанный им самим путем прикладывания матерчатого плата к своему лицу.

Изображение

Икона - символ.
Икона - особый символ. Возводя дух верующего в духовные сферы, она не только обозначает и выражает их, но и реально являет изображаемое в нашем преходящем мире. Это сакральный, или литургический, символ, наделенный силой, энергией, святостью изображенного на иконе персонажа или священного события. Благодатная сила иконы, согласно иконопочитателям, обусловлена самим подобием, сходством образа с архетипом (отсюда опять тенденция иконописи к иллюзионизму) и именованием, именем иконы (отсюда, напротив, - условность и символизм образа). Икона в сущности своей, как и ее главный божественный Архетип, антиномична: это - выражение невыразимого и изображение неизобразимого. Древние антитетические архетипы зеркала, как реально являющего прообраз (эллинская традиция), и имени, как носителя сущности именуемого (ближневосточная традиция), обрели в иконе антиномическое единство.

Икона реально являет свой первообраз. Отсюда поклонная и чудотворная функции иконы. Верующий любит икону, как сам архетип, целует ее, поклоняется ей, как самому изображенному лицу ("честь, воздаваемая образу, переходит на первообраз"- были убеждены отцы Церкви), и получает от иконы духовную помощь, как от самого архетипа. Икона поэтому - моленный образ. Верующий молится перед ней, как перед самим архетипом, раскрывает ей свою душу в доверительной исповеди, в прошении или в благодарении.
http://www.philosophy2.ru/library/bychkov/icon-avantg-ru.html
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: поговорим по иконам

#61 Красный Epsylon_GR » Чт, 15 сентября 2016, 14:47

http://eineken.pblogs.gr/2009/10/526663.html

О ней говорится в книге иследователя Панагоса Тулатоса
" Архивы забытых знаний "
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: поговорим по иконам

#62 Око » Чт, 15 сентября 2016, 14:53

Господа, у нас две практически одноименные темы идут параллельно.
Я, пожалуй, объединю их, а то возникает путаница. :angel:
Надеюсь, никто не против

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Epsylon-GR писал(а):- Κύριε, ελέησον! ( Кирие, элейсон )= Господи, помилуй.

значит, буква эпсилон на иконе означает "помилуй"?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: поговорим по иконам

#63 Око » Чт, 15 сентября 2016, 15:10

крыгл писал(а):Синайский Спас
вот об этой иконе Доктор писал:
Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: об иконах

#64 Красный Epsylon_GR » Чт, 15 сентября 2016, 20:52

Око писал(а):значит, буква эпсилон на иконе означает "помилуй"?
Нет... :smile:
Эта буква была начертана еще с древних времен на храме Аполлона в Дельфах.
О ней говорил Платон.
Она- священная буква греческого алфавита.
По греческой мифологии ( тут уже доказать просто невозможно, можно только
или поверить или подвергнуть сомнению:
Платон говорил, что род греческий происходит из планеты Эпсилон нашей Галактики (Млечного Пути).
То есть 12 Богов прибыли сюда по приказу своего Верховного Зевса,
выбрали себе как базу на планете территорию Греции и начали творить греческого человека.
Также, говорил Платон, и другие народы Земли- не коренные жители, они также
созданы на Земле с других созвездий, их Боги, по приказу ихнего Верховного,
прибыли также сюда создавать свои клоны.
И Платон говорил ученикам:
...у каждого своя родина со своей конкретной звезды в Космосе.
И как снова утверждает Платон, родители греков- 12 Богов и Богинь,
выбрав себе место-базу территорию Греции, назвали эту территорию Эпсилон,
в честь своей планеты.
Это название позже закрепилось и вначале греки называли это место Земля Эпсилон,
позже Эллания, а позже - Эллада.
Сохранялась всегда вначале эта буква.
Ну а западные народы, назвали нас греками.
И нашу страну- Грецией.
Но мы сами до сих пор не называем себя так- мы все назваемся эллинами, и нашу страну называем Элладой.
Римляне, и отсюда все западные народы назвали нас так, потому что
первый контакт с римлянами произошел от западного греческого племени греков- грекИ.
И римляне позже, обобщая назвали всех нас греками.
Но греческих племен было очень много- об этом пишет Гомер:
- Ионяне,
- Греки,
- Эоляне,
- Беотяне,
- Криты,
- Кипры,
- Эолийцы,
- Македонцы,
- Мирмидоняне,
- Фессалы,
- Траки,
- Дорийцы,
- Данайцы,
- Трояне,
- Эпироты.
Не помню других имен в этот момент, хотя знаю, что упустил еще 5-6 имен... :smile:
Когда Эллада (Греция) приняла имя это?
С давних пор, намного еще раньше самого Гомера.
В Илиаде и Одиссее Гомер говорит- все города Эллады европейской ополчились против всех городов Эллады Малоазийской.
Имеется в виду Троянская война: первая гражданская война, запечатленная в Истории человечесвта.
Троя была могучим греческим государвством на побережье Малой Азии.
Столица - Троя.
Они закрывали проход в Черное море, где греки торговали с кочевниками степей Черноморья.
Тогда европейская часть Эллады ополчилась против своих сородичей- восточных эллинов.
Началась Троянская война и нашелся предлог- царевич Парис из Трои, когда гостил в Спарте, у своего родственника,
царя Менелая, похитил его жену Елену.
В те времена в Элладе не было демократии, ее еще греки не придумали, была везде царская власть,
и все цари греческого пространства имели между собой родсвенные связи- короче меджусобойчик- свой профсоюз :smile:
Это во времена Гомера- великого поэта древности.
Гомер также рассказыввает, что когда царь фесссалийцев Ахилл убил Патрокла, сына троянского царя Приама,
Приам сам явился к Ахиллу и упал перед ним на ноги, умоляя его вернуть тело Патрокла, чтобы похоронить его по законам.
Приам, троянский царь сказал Ахиллу- я знал твоего отца, царя Фессалии, он мне дядя по крови...
И только тогда Ахилл, вспомнив кровь, вернул Приаму тело Патрокла.
По существу Ахилл убил своего родственника - такова гражданская война, таков всюду и везде междусобойчик.
Но я увлекся историей и отклонился от темы: насчет буквы Эпсилон.
От этой буквы происходят имена Эллания, Эллада, земля Эпсилон.
Платон говорит, что это греческая священная буква.
Позже, во времена христианства, эта буква начала появляться и на греческих иконах Богоматери.
Чуть похже, евреизированные христиане догматики ее запретили.
Но это не помогло- она еще появляется Греции на груди Богоматери.
Традиция и генетический родовой инстинкт оказался сильнее любой религии.
Вот такие вещи насчет этой буквы... :smile:

Добавлено спустя 16 минут 37 секунд:
Лена_ писал(а):Εpsylon-GR, это не та ссылка. Это вы читайте блогеров и наслаждайтесь версией , что Иисус был греком.
Я не удивляюсь.
Потому что:
- ты просто денационализованная, с еврейским уклоном "христианка",
- тебе, не имеющей за плечами такого большого наследства - буквально выгодно бубнить под нос,
что Христос, Которого ты знать по настоящему не знаешь- был еврейчиком.
- Так тебя научили с детсва и сегодня, пожилая, окостеневшая, тебе просто невозможно,
но и неприятно признать что Христос был греком.
- Ты даже не соизволила изучить иследовательским взглядом мою работу о Христе.
- Тебе предостаточно одним росчерком перышка вычеркнуть все и пробубнить еврейскую сказку.
- Так тебе удобней, выгодней, спокойней, и самое главное- удовлетворительней- потому что Греция нервирует.
- В моей рабоье приведены вещественные доказательсва- но тебе главнее и важнее пузатый поп
казенной чеканки, чем иследователь, который перерыл столько вещей и нашел их.
- У тебя мещанский уровень= с тобой кроме цитат Израиля и искажениями Нового Завета просто нечего говорить.
Что бы тебе не показали- ты будешь вначале спрашивать израильское отделение пропаганды- если они согласны или нет.
Сами иудеи говорят что Христос не еврей.
Но это тебе не надо знать- потому что тебе удобннее готовое,прожевыванное тысячами немытыми ртами сказки и чушь.
Так обмишурили народы.
И тебя также.
Помещаю работу- она не для тебя.
Она для думающих- пусть наберутся терпения и увидят все- и поймут.
Я заметил по статистике: чем выше духовный уровень человека, чем выше его образование- он принимает легче правду о Христе.
Чем пролетарский сын или пролетарка дочь- она или он как кабаны упрутся в казенную, платную, гарантированную профсоюзом религию.
Думай что хочешь- я грек, я знаю намного больше тебя и подобных тобой вместе взятых.
С дураками мне не о чем говорить.
И с завистниками моей родины- также.
phpBB [media]
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: об иконах

#65 Красный Epsylon_GR » Пт, 16 сентября 2016, 14:28

Лена_,
Послушай, мы говорим на разных языках.
Каждый язык происходит от какой то культуры- от каких то духовных ценностей.
Я разговариваю внешне по русски, но говорю на греческом.
Ты разговариваешь внешне по русски, но говоришь на еврейском.
Мой дух из Греции.
Твой дух из пустыни Ближнего Востока, от пастухов коз и овец дома Израилева.
Ну какое может быть взаимопонимание?
Да на любом языке говорили бы- все равно не поняли бы один другого.
Духовные ценности разные.
Мои -греческие.
Твои- еврейские.
Даже на духовном русском языке ты не можешь говорить.
А я могу.
Поэтому русских, могущих понять меня намного больше, чем могущих понять тебя.
Не настаивай.
Живи в своем духовном Израиле, на здоровье.
Мне безразлично.
Наши родины другие.
Они не могут встретиться.
Все.
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: об иконах

#66 Око » Пт, 16 сентября 2016, 22:22

вот еще немного об иконах. мнение психолога.
был вопрос об иконе "Утоли мои печали". от женщины атеистки, кандидата наук. очень приятного и общительного человека

Danilin писал(а):Пусть простит меня чудотворная икона "Утоли мои печали"!
Изображение

Для меня это самая конкретная икона канона Елеуса (Милостивая, Милующая).
Болящей женщине, в сновидении, Богородица дала конкретные указания где найти чудотворную икону.
«Вели себя везти в Москву. Там, на Пупышеве, в храме Святого Николая, есть Мой образ с надписью: «Утоли моя печали», молись пред ним и получишь исцеление».
На образе была конкретная надпись - ни с чем не перепутаешь.
Эта икона, в отличие от большинства других говорит не только образами, но и словами.
На иконе Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у которого в руках развернут свиток с конкретными и понятными словами:
«Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите».
Это слова, которые в христианстве понятны всем - и верующим и атеистам...

Левую руку Богоматерь держит у уха - явно показывая, что она прислушивается к просьбам и стенаниям вопиющих к ней.
Даже мафорий на этой иконе двухцветный, делающий ее человечной - объединяющий ее Царственную и Девственную природы.
Эта икона предельно ясная, что и нужно человеку в глубокой печали.

Мне думается, что взаимное тяготение с этой иконой вы почувствовали, поскольку предпочитаете мыслить по научному ясно, конкретно и просто, предпочитая не задумываться о символических нюансах Божественного начала...
В этом смысле вы и атеист... уж больно там - наверху все туманно...

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Это дополнение об иконе "Знамение"

Danilin писал(а):
крыгл писал(а):да и ещё одно
кураев расшифровывает её как беременная
именно этим объясняется что Иисус в овале...


Честно говоря, мне всегда думалось, что телесный исток образа - беременность Богом - настолько очевиден (он же изображен на иконе), что не требует обсуждения.
Что делать! В священниках иногда просыпается неудавшийся врач, а врачам (как Войно-Ясенецкому) иногда удается стать удивительными священниками.

... И мне думается, что Ириния не беременна. То есть этот аспект к вопросу отношения не имеет.

Меня больше волнует аспект припоминания особенно заметный на рыбинской иконе: "Царствие Божие внутри нас".
С одной стороны, это можно рассматривать с точки зрения беременности: всякая мать хочет родить маленького бога и постоянно прислушивается к тому, что происходит у нее внутри.
С другой стороны быть для этого беременным вовсе не обязательно.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: об иконах

#67 Око » Пт, 16 сентября 2016, 22:25

а это о почаевской иконе
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):Изображение
вот эта икона со мной срезонировала
судя по платку художник понимал что рисует -философ
платок это прокладка -человек грешен-а библия например свята
по этому в иконах часто библия лежит на платке-что бы не соприкасаться с телом
а здесь ...она убирает эту прокладку...
то есть или не боиться загрязнить христа
или его в принципе не возможно загрязнить

Вы конечно знаете, что пишите об иконе Божией матери Почаевской.
На оригинале иконы, разумеется, нет отпечатка стопы. Чудесное событие и обретение иконы разделяют почти 250 лет. Только очень поздние списки иконы объединяют ее оригинальный сюжет с явлением Богоматери камня.
Пресвятая Богородица, на этой иконе, держит на правой руке Предвечного Младенца, а левой заботливо укрывает Ему ноги и спину платком.
Богомладенец правой рукой подаёт благословение, а левую держит на плече Матери. Богоматерь, склонившись, с нежностью прижимает Свой Лик к Лику Младенца...
Как и положено, Богородица изображена в мафории — четырехугольном плате или накидке, который носила Божия Матерь по обычаю замужних иудейских женщин. Мафорий одевался поверх другой одежды и покрывал не только голову, но и почти все тело.
На вашей иконе тон плата Богородицы темно-красный – в напоминание о царственном происхождении Пречистой и о перенесенных Ею страданиях. Кроме того, багряный «царский» цвет мафория знаменует, что Богородица — Матерь Христа - Царя души человеческой.
Для меня сегодняшнего, красный цвет одежд Богородицы означает ее близость идее Софии - Божественную Мудрость и Знание.
Под мафорием носили тунику ее голубой или синий цвет символизирует девство Богоматери, Ее небесную чистоту.

На более поздних списках, как на приводимом вами, платок в левой руке, как будто повисает отдельно...
Мне думается, что это знак того, что новые иконописцы не очень разбирались в особенностях одежды женщин древней Иудеи. Но, мне думается, что и тогда он предназначен для вытирания слез и пота - как Младенца, так и наших с вами...
К одеждам аналоя (на него во время службы кладут Евангелие или икону) - паволоке или аналойной пелене этот платок не имеет ни малейшего отношения.

Отпечаток ступни Богоматери - вовсе не аналой. Это свойственное иконе совмещение разных времен и событий в единое целое.

Что касается самого отпечатка и легенды о явлении Богоматери в огненном столпе.
Вы знаете, конечно, что подобные отпечатки - древнейшее символическое свидетельство присутствия бога в мире. В Древнем Китае, в ареалах буддизма, ислама и христианства народ всегда почитал схожие с отпечатком ноги естественные и искусственные пустоты на камнях, рассматривавшихся как следы сверхъестественных и божественных существ. Такие почитаемые "следы" стоп святых, героев, великанов, дьявола и ведьм известны во многих местностях Центральной Европы и в России тоже.
Когда Будда Шакьямуни решил погрузиться в нирвану, он отправился в местечко Кушинара, встал на камень и обратился лицом к югу. И остался на этом камне отпечаток его стопы как память потомкам и свидетельство его пребывания на земле. Вырезанные на камне изображения стопы Будды являются талисманами и объектами поклонения. В контур стопы обычно вписаны священные знаки буддизма. Ровно тоже самое касается отпечатков "Лотосных стоп" Кришны и Радхи.

Очень знаменателен тот факт, что на Руси (сейчас Почаев - в Украине) оставила Свой след Богородица, а не Ее Сын... Богородица стала более реальной, чем Иисус...
Для меня это означает невероятную важность материнских аспектов для отечественного сознания - аспектов заботы, защиты, нежности, материнской любви. Это значит, что всего этого отчаянно не хватает отечественной культуре... и всем, написавшим вопросы об иконах Богородицы.

Писать о символике божественных следов можно бесконечно. Мне думается, что для вас важно, что они именно следы.
Божественная личность оставляет следы... в качестве подсказки для последователей или приверженцев. В даосизме подобные следы бессмертных, идущие в противоположных направлениях, означают приход и уход, связь прошлого и настоящего, прошлого и будущего.

"Утром мы выходим искать священные знаки", - писал Рерих.
Мне думается, что вы запутавшийся (от недостатка систематических знаний) "следопыт", пытающийся разыскивать следы Бога и тайных знаний ведущих к нему. Поэтому вас притягивает отпечаток ноги на иконе и красный цвет одежд Богородицы.
Только вы все время очень торопитесь! Вам, как и нам всем хочется чуда и... побыстрее!
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: об иконах

#68 Око » Пт, 16 сентября 2016, 22:34

Epsylon-GR писал(а):Традиция и генетический родовой инстинкт оказался сильнее любой религии.

это да. На Руси тоже есть свои особенности Христианства.
И основное - надо уметь любить людей невзирая на их национальности.
Возможно, тот факт, что Иисус еврей, сложнее всего преодолеть сионистам. Но преодолеть это необходимо.
Иисус над национальностями. Он несет в себе бОльшее. ОН - Бог. и это надо суметь принять
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: об иконах

#69 Красный Epsylon_GR » Пт, 16 сентября 2016, 23:33

Я хочу спросить Лену_ вот что:
Все иконы, что представлены здесь, но и миллионы других- пусть возьмет любую:
над головой Богоматери справа и слева- ΜΡ ΘΥ - что это за буквы?
И почему титулы Богоматери у всех буквально христиан всех народов пишутся на греческом языке?
Ну ладно с православными- это из Греции штука.
Но западные? Почему и они на греческом???
Ведь тут ярые христиане орут что Христос евреем был.
Что Мария Богоматерь еврейкой была.
Так почему же нет нигде НИ ОДНОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БУКВЫ????
Только ГРЕЧЕСКИЕ.
И пусть мне ответят специалисты по Христу- как так, христианство имеено с Грецией имеет
какое то специальное отношение, которое нет ни у любого другого народа, даже еврейского?
Только пожалуйстаа серьезный ответ а не чушь.
Упраздните греческие буквы- поставьте ваши- каждый своей страны.
Напишите на своем- вам этого никто не запрещает и не может запретить.
Если с христианстких икон исчезнут греческие буквы и греческие титулы Богоматери-
христианство рухнет и исчезнет.
Попробуйте... и увидите.
Ваши церкви вздрогнут и скажут нет!
Мы исчезнем!
Вы все живете той энегрией христианства- православные и католики,
той, которую дала всем Греция.
Уберите греческую энергетику и ваша религия- парвославие и католицизм
исчеззнут.
Лена_молясь на иконы своей страны- если ты христианска- ты молишся на греческие буквы
и на греческие титулы Богоматери.
От Греции ты никуд не убежишь, даже и как христианка.

Добавлено спустя 16 минут 55 секунд:
Око писал(а):Возможно, тот факт, что Иисус еврей, сложнее всего преодолеть сионистам.
Это слоднее всего преодолеть не только сионистам.
Это сложнее всего преодолеть буквально всем.
И это великая правда.
Око писал(а):Иисус над национальностями.
Это удобная и успокоительная формула для всех.
Земные нужды политики.
Потому что религия подчинена политике.
Это нельзя забывать.
Например, у нас в Греции все знают, что земной Христос был греком.
У нас в Церкви этому не перечит никто.
Но высшие чины помалкивают, избегают это афишировать.
Но если с ними побеседуешь, один на один, сккажут:
- Мы знаем, что Он был в земном воплощении греком,
но если мы будем это говорить открыто- произойдет раскол очень страшный христианства
и оно может исчезнуть. Нам нельзя это говорить. Больно будет это признать нашим братьям по вере.
- Хорошо, но тогда почеему во всех иконах Христа всех стран греческие буквы а не еврейские?
Почему титулы Бога и Богоматери обязательным порядком во всех христианских странах
пишутся только на греческом языке?
- Это косвенный намек, мягкий намек на правду.
Потому что только этот намек могут выдержать без травмы для себя наши братья по вере...

Обращаюсь к вам, Око.
Вы грамотный и думающий человек.
Наберитесь терпения ( и духовной смелости ) увидеть весь фильм.
И если вы не испугаетесь правды- вы станете уже другой.
Вы по другому увидите Господа Христа.
Настоящего, а не нарисованного изуверами иудо-антихристами.
phpBB [media]
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: об иконах

#70 scarly » Сб, 17 сентября 2016, 0:01

Класс, Эпсилон живой)))))
scarly

Re: об иконах

#71 Марк » Сб, 17 сентября 2016, 5:18

Око
Скажите честно - вы маловерящая?
Вам недостаточно веры в лично Бога и обращения к Нему прямо, без посредников?
Или тогда скажите честно, мол иконы это технологии православия по связи с Эгрегором православия. Что то типо мобильных телефонов и интернета у атеистов. Но чем тогда вы лучше последних? Вы ведь точно так же не верите во всемогущество Творца и в то, что он вас слышит лично, без батюшек и икон-идолов.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: об иконах

#72 Око » Сб, 17 сентября 2016, 22:11

Epsylon-GR, я посмотрела 1/4 фильма пока.
впечатление хорошее очень. познавательно. Вы увлеченный и творческий человек. Такие люди умеют увлечь своими идеями. :angel:
Я и не спорю, что наша цивилизация эллинистическая. уже писала об этом. И приводила слова известного мыслителя о том, что если бы история повернулась хоть на пол градуса в своем движении, то вместо Христианства существовало бы Платонианство. :smile:

Тема мифологии и сказок-сказаний и мне очень интересна. Поэтому слушаю с особым вниманием.
после того, как прослушаю полностью, хотелось бы услышать (или прочитать) ваше мнение о греческой мифологии.
вот в этой теме: /viewtopic.php?f=134&t=56166

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Марк писал(а):Око
Скажите честно - вы маловерящая?
Вам недостаточно веры в лично Бога и обращения к Нему прямо, без посредников?
Или тогда скажите честно, мол иконы это технологии православия по связи с Эгрегором православия. Что то типо мобильных телефонов и интернета у атеистов. Но чем тогда вы лучше последних? Вы ведь точно так же не верите во всемогущество Творца и в то, что он вас слышит лично, без батюшек и икон-идолов.

без посредника нельзя :dont_knou: потому что натура человека двойственна.
и самому человеку, без посредника, невозможно понять какой именно стороной он слушает Бога. лукавой или праведной... :ninja:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: об иконах

#73 Красный Epsylon_GR » Сб, 17 сентября 2016, 22:40

Око писал(а):ваше мнение о греческой мифологии.
Греческая мифология существовала ДО официальной в древности религии Додекатеона.
Как всегда бывает- появились те, кто использует предания как религию для конроля над людьми.
Как и современные религии- так и эти древние мололи чушь для темных масс.
Как и сегодня, так и тогда- были проиивники этой чуши- греческие философы.
Большинтсво греческих философов пострадали за это-лишились жизни.
Статистика- вещь упрямая.
Что такое греческая мифология?
Не путать ее с Додекатеоном- Двенадцатибожием.
Это иносказательная, закодированная история ДО истории.
Там описываются много вещей, позже подтвержденных наукой.
Там есть и много закодированный этических смыслов.
И много смыслов, которые были охарактеризованны современными умниками как разврат.
Мол Зевс, любую красивую женщину если хотел- спаривался с нею.
А это описывание тех далеких времен и тех событий, когда создавали мучилтельно долго
и с бесконечными попытками человека как существо.
Человек был создан после многих и многих попыток.
В этом соглашается в последнее время и наука.
Вот например миф о Фессалии:
Разозлился однажды Посейдон, бог морей и океанов, и в гневе ударил по Олимпу.
Олимп создоргнулся, раскололся на две части, и нимфа Фессалия от страха высохла.
Ну скажете это простой миф, про богов и нимф.
А это оказалось не так.
Оаказалось по другому.
Фессалия сегодня - это самая большая равнина Греции.
А в прошлом, как показали геологические исследования- она была дном огромного закрытого моря.
Разозлился однажды Посейдон, бог морей и океанов, и в гневе ударил по Олимпу.
Научно: в далеком-далеком прошлом произошло страшное по своей силе землятресение.
А Посейдон не только бог морей- он вызывал и землятресения.
Олимп создоргнулся, раскололся на две части
В этом землятресении действительно весь горный хребет Олимпа раскололся и появился огромный проход,
что сегодня это долина Темпи в Фессалии- кстати очень красивое место- пышная зелень- чудо природы.
и нимфа Фессалия от страха высохла.
Воды внутреннего моря (тогда Фессалийского) найдя себе проход- хлынули через этот проход в Эгейское море.
Фессалия стала равниной.
Значит миф своим образным языком нам рассказывает правду.
Все этто было- но языком мифов было рассказано.
Да и анализ слова Фессалия- говорит о страшном том событии:
Θεσσαλία- θέσις αλός= место где БЫЛО море.
Да не только это.
Вот например есть народная песня, до сих пор поется в Фессалии и в горах Олимпа:
- Две горы Олимп и Киссавос между собой дерутся,
( а наука говорит, что после землятресения Олимп раскололся на две части),
Олимп швыряет молнии, а Киссавос швыряет камни....
Это иносказательное описание тех далеких далеких времен,
что перешли даже и в народную музыку сегодня.
Вопрос: откуда греки сегодняшние- и древние- это было ДО их обоих - знали об этом?
Греческая мифология - вот откуда....

Добавлено спустя 1 час 53 минуты:
Ну раз коснулись Посейдона, повелителя морей и землетрясений,
маленькое ему посвящение: :smile:
phpBB [media]
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: об иконах

#74 Марк » Вс, 18 сентября 2016, 7:04

Око писал(а):[b]

без посредника нельзя :dont_knou: потому что натура человека двойственна.
и самому человеку, без посредника, невозможно понять какой именно стороной он слушает Бога. лукавой или праведной... :ninja:
Лукавите опять. Надо честно отвечать:
-Не верю, что Бог меня услышит... :wink: :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: об иконах

#75 Лесник » Вс, 18 сентября 2016, 10:38

Марк писал(а):Вам недостаточно веры в лично Бога и обращения к Нему прямо, без посредников?
По той мере, как ты начинаешь молиться духом и истиною, пред св. иконою, например, Спасителя, по той мере к иконе привлекается дух того, кто изображен на иконе, — так что, если вера твоя в присутствие лица, написанного на иконе, дошла до того, что ты видишь живым то лицо, то оно действительно благодатью своею бывает тут. Пример — чудотворные иконы, говорившие, источавшие слезы, кровь и проч.; потому именно все они смотрят необыкновенно живо и выразительно. Что невозможного для Бога, Который может оживотворить камень и образовать из него человека? — Так же чудесно Он может сделать это с живописным образом. — «Вся возможна верующему» (Мк. 9:23), и к верующему чудесно сходит Вышний. — Соединяется же Он со знамением креста животворящего и чудодействует. http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Kronshtadtskij/v-mire-molitvy/1_15
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: об иконах

#76 Шаулла » Вт, 20 сентября 2016, 16:15

Epsylon-GR писал(а):Интересно.
И что может прочитать, смотря на эту икону?
На Кресте - сакральная буква греков Έψιλον ( Эпсилон ).
Спойлер
Изображение
5 лучей - 5 стихий создающих этот Мир (эту иллюзию) - Вода, Земля, Огонь, Воздух, Дух. Всё исходит из БогоРодицы.
Первые четыре буквы греческого алфавита несут сакральный смысл элементов: вода, земля, огонь, воздух (может непрвильно расположила по порядку стихии).
Эпсилон - пятая буква греческого алфавита. Сакральный смысл буквы - 5 элемент, Дух. Что там написано на 5 луче?
Космическое яйцо - мужское внутри женского.
Ом Мане Падме Хум - жемчужина покоится внутри лотоса.
6 лучевой знак Меркаба - мужской, активный, Богородица представлена в своей активной (даже можно сказать - грозной) форме.

_________________________________________________________________________________________
Символы первородных стихий можно увидеть во всех правосласвых храмах и на многих иконах.

Икона Святой Дух:
Изображение
Читала когда-то, что на древнегреческом Святой Дух - женского рода. Epsylon-GR, так??

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Спойлер
Изображение

А вообще, конечно, всё очень связано: Синай, Неопалимая купина, первородные стихии, лабиринт (египетский.., критский....., соборный........), Геометрия - тессеракт, тетраморф..........
колесо, на котором распяли Екатерину, феникс:
Спойлер
Изображение
Солнце
Спойлер
Изображение
и даже жест "Приветствие Солнцу" Epsylon-GRа на аватаре,
Преображение.................

Тут очень О Ч Е Н Ь много информации.
Последний раз редактировалось Гость Ср, 8 ноября 2017, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: об иконах

#77 Око » Ср, 21 сентября 2016, 21:47

Марк писал(а):-Не верю, что Бог меня услышит...

Марк, для начала надо бы разобраться с тем, что такое есть "меня", "я"?.... Это очень непростой вопрос.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: об иконах

#78 Око » Ср, 21 сентября 2016, 21:48

Epsylon-GR, очень интересные видео.
Вы убрали тот первый? пятичасовой?
Мне кажется, не стоит его удалять. Может быть, разбить на более короткие фрагменты, чтобы было удобнее смотреть?

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
allabama писал(а):Везде разположение неправильное.
вот смущают меня такие высказывания. Человек, который говорит о правильности-неправильности, имеет внутри себя какие-то правила (читай - догму) и, ясен пень, считает эту свою прочувствованную и продуманную догму правильной. А выстраиваемый веками архетип, значит, в топку? :dont_knou:

Мне ближе другая позиция. Если какое-то произведение имеет место быть. просуществовало в веках - значит оно значимо и важно. И я делаю попытки понять его, ищу причины. отчего именно так случилось, а не иначе... пытаюсь почувствовать глубину его и почувствовать состояние автора. Растекаться по поверхности древа, создавая мешанину понятий - это лукавство. имхо.
По душе мне позиция человека, с которым случился диалог на другом форуме. Он, рассматривая иконы, пытается понять ту догму, пользуясь которой автор создавал икону. И уже на основании этого и на основании своих знаний, делится своими выводами... мягко и ненавязчиво.


Ириния писал(а):
у меня еще вопрос. Можно ли провести аналогию иконы "Спас силы" и иконы "Неопалимая Купина"?
похожи, ведь :smu:sche_nie: и цвета, и то, что изображения помещены в два ромба, образующие восьмиугольник, и круг
или же это мои фантазии?
Изображение Изображение


Догматически аналогию провести нельзя. Икона Неопалимая Купина - ветхозаветный прообраз лика Богоматери. Спас в Силах - это один из вариантов канона Пантократор (Вседержитель). Символика иконы, как принято считать, сложилась на основании Теофании (Богоявления), описанного в Новозаветном Апокалипсисе:
«Престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий; и сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду… И перед престолом — море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола — четыре животных, исполненных очей спереди и сзади. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему. И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, который был, есть и грядет».

Правда, вот эта фраза: "...Господь Бог Вседержитель, который был, есть и грядет", - позволяет задуматься о вашей правоте.
Эта мысль допускает явление прообразов Нового Завета в Завете Ветхом. В частности, догматический взгляд допускает существование прообразов Апокалипсиса (а следовательно и Спаса в Силах) в видении Иезекииля.

Значит мы можем допустить, что Бог, который говорил с Моисеем из горящего куста и был Иисусом Христом - Богом Нового Завета, который был, есть и грядет.
Тем более, что, честно говоря, изначально именно так этот ветхозаветный эпизод и понимался в Христианстве.
В первые века христианства, что совсем не удивительно, Иисуса ассоциировали с огнем. Ориген сообщал, что устное предание приписывало Иисусу фразу: «Кто приближается ко мне, приближается к огню».
Готика и витражи... Этот из Базилики Сен-Дени (1144 - год окончания строительства):
Спойлер
Изображение
Этот из собора Нотр-Дам в Лане (около 1200). Здесь Иисус с Новым Заветом в руке - практически это образ Пантократора:
Спойлер
Изображение
Вот иллюстрации из Ингеборгской Псалтыри конца XII века:
Спойлер
Изображение

Но вот на месте Христа, Появляется Богоматерь. Фреска из Синайского монастыря XIV-XV век:
Спойлер
Изображение

Привожу все изображения, благодаря материалам Андрея Охоцимского. Вот, что он пишет:
"Здесь видим Богоматерь с «наложенным» на нее горящим кустом. Подобно чудесному кусту, Богоматерь, не сгорая, принимает Божественное пламя. Обратим внимание, что... отсутствует Иисус. Там где мы ожидаем увидеть младенца, видны горящие ветви. Но действительно ли Его нет или он присутствует в образе пламени? В поисках интерпретации обратимся к старообрядческому молитвеннику, сохранившему переводы старых византийских текстов. В воскресной полунощнице (аналог утрени), глас 7, читаем: «Явися при купине Моисеови Божии Слове, яко огонь снедаяй, неопаляя же отнюд: еже от Девы прообразуя твое воплощение, им же человеки вообразил еси». Рождество видится здесь не через сентиментальный образ Младенца, а как мощная огненная теофания: Иисус, «Божии Слове», воплощается в Деве яко «огонь снедаяй неопаляя же отнюд». Неопаленная Божественным огнем Дева рождает Бога, подавая пример высшей святости, доступной для смертных. Огненная тема видна и в традиционной иконографии Рождества – не случайно Богоматерь после родов изображают возлежащей на красном ложе".

Где-то между XII и XIV веками происходит трансформация образа Христа, говорящего с Моисеем в образ Богоматери. На грани XIV-XV веков на Руси, благодаря Андрею Рублеву, окончательно складывается канон Спас в Силах... Икона Неопалимая Купина известна в русской живописи с XVI века.
Имел ли Рублев в виду, являя символику иконы, Апокалипсис и видение Иезекииля или зеленый овал в центре которого восседает Пантократор... и есть несгораемый куст, до сих пор растущий в Синайском монастыре - это вопрос на который нужно отвечать догматически... или с точки зрения личной веры и ее образов.

Почему, тогда, образ Христа в Купине сменился образом Богоматери?
- Потому, что Он внутри куста и пока не видим... Куст носит Бога, как беременная Богородица.
Метафора Купины - "куста" защищающего человека от хранящегося внутри огня, бессознательно казалась живописцам ближе к Богоматери, чем к Ее Сыну. Это видно и на приведенных выше витражах. На фреске Синайского монастыря она уже Куст - Она несет в Себе Огонь.
Мне думается, что здесь очень сильны византийские, а, следовательно, и греческие влияния.
Для греков и иудеев (для Ветхого Завета) всегда был очень важен принцип: Человек не может видеть Бога... в Силах - он немедленно сгорит в Божественном пламени.
И это первичная идея - архетип, лежащий в основе культуры и цивилизации...
Самый древний миф, описывающий этот архетип - миф о рождении Диониса, напомню:

Семела, дочь основателя Фив Кадма и Гармонии зачала от самого Зевса. Гера, супруга бога-громовержца, в приступе ревности, решила погубить соперницу. Прикинувшись Бероей - кормилицей Семелы, она убедила ее потребовать доказательств того, что ее возлюбленный — действительно тот бог, за которого он себя выдает. Семела потребовала, чтобы Зевс явился ей во всем блеске своего величия, с громом и молниями. Вынужденный клятвой исполнить просьбу Семелы, Зевс предстал перед ней в пламени перунов; смертная женщина не выдержала небесного огня и... сгорела. Недоношенный в лоне матери плод, Зевс спас от гибели, вложив его в свое бедро и, когда наступило время, произвел на свет Диониса (Гесиод, Теогония, 940-942).

Как видите - в центре мифа женщина, которая не смогла выдержать давления огненных божественных Сил.
Богоматерь... смогла - она стала Неопалимой Купиной - Кустом из которого может говорить и являться Бог. Она - покров защищающий людей, включая и Ее Ребенка от огненных Сил.
Она Новая - выжившая Семела, рождающая Нового Бога - Бога ведомого - следовательно зримого. Культура и цивилизация должны измениться.
Собственно говоря и сами иконы - доски не горящие в огне образов, которые на них изображены (которые они несут), - вспомните икону Иринии из предыдущего вопроса, - становятся возможными именно потому, что Она смогла нести в себе живого Бога...
Спойлер
Изображение
"Apotheosis of Semele" ("Прославление Семелы") Antoine Caron (1521 - 1599).

Не знаю, смог ли я ответить на вопрос...
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=1106&start=1095#p128808
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: об иконах

#79 Миха » Ср, 21 сентября 2016, 23:18

Несколько дней назад смотрел передачу о природе - о братьях наших меньших. И в этой передаче был один очень интересный момент о какой-то там птичке - не помню название, поскольку она обитает где-то на югах - может в Австралии, может еще где-то в тех краях.
Почему в теме об иконах я, серость, заговорил о птичках? Потому что птички также чувствуют перспективу.
Ведь все "нормальные" художники (не абстракционисты, не сюрреалисты, не примитивисты...) рисуют в сходящейся перспективе, где пара параллельных рельс на картине сходятся в точку на горизонте.
А на иконах или нет перспективы, как у примитивистов, или перспектива расходящаяся, как на рублевской Троице, где центр мироздания - это "я" человека, который глядит на икону.
Спойлер
Изображение

И эта птичка, название которой я не помню - точнее самец этой птички - делает странное гнездо: нечто похожее на подкову-арку (высотой см 40) с толстыми стенками из ветвей и длинной травы. Это гнездо - именно арка стоящая на земле: имеет два входа/выхода - арка сквозная, с крышей в 40 см длиной. И самец делает это гнездо, чтобы заманить в неё самку.

И с одной стороны этого гнезда-арки самец выкладывает камушки. Причем выкладывает так, что самые ближние камни возле гнезда - самые мелкие. И чем дальше от арки - тем камушки больше. Длина этой мостовой где-то около метра... полутора метров. И если смотреть сквозь это гнездо с противоположной стороны, то видится мир, как на рублевской Троице.

Когда самка входит в такое гнездо с противоположной стороны от мостовой, то самец сразу прыгает на дальний край этой мостовой, и воспринимается самкой, как "Бог-сын" на иконе Троицы рублёвской.

Т. е. в инстинктах Природы уже заложено то, что человеку приходится выдумывать в виде икон с расходящейся перспективой.
Миха

Re: об иконах

#80 Око » Чт, 22 сентября 2016, 6:59

Миха писал(а):И с одной стороны этого гнезда-арки самец выкладывает камушки. Причем выкладывает так, что самые ближние камни возле гнезда - самые мелкие. И чем дальше от арки - тем камушки больше. Длина этой мостовой где-то около метра... полутора метров. И если смотреть сквозь это гнездо с противоположной стороны, то видится мир, как на рублевской Троице.

Кураев в видео на предыдущей странице, которое выложил крыгл, тоже приводит хороший пример чувственно-глубинного объяснения обратной перспективы:
Мальчик нарисовал домик и дорожка к домику расширялась. Мальчика спрашивают: "Почему ты так нарисовал?" На что он ответил: "В домик будут приходить гости, поэтому дорожка для них должна быть широкой... чтобы все поместились на этой дорожке"...

Получается, что на иконах не соблюдены ни законы Пространства, ни законы Времени (о несоблюдении законов Времени в моем последнем посте и в фильме "Икона" (2014))... там чувствование благодати от Образа. несмотря на отсутствие этих общепринятых мирских законов... несмотря на "неправильности"
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя