Очередные страдания)))соль22

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: соль22

#1 соль22 » Пт, 15 апреля 2022, 22:57

scarly, :hi: да я и не уходила, просто писать не хотелось :grin:

Добавлено спустя 11 часов 21 минуту:
«Выгнали» нас из ДС :cry: «по человечески» там все нормально и правильно… но лично мой «пазл в бошке» не складывается… Приходим мы как то в садик (случайно раньше обычного) и с нами еще один мальчик и вот к ним выходит воспитательница и говорит, что лично им сегодня будут делать прививку от полиомиелита (нам ничего не говорит и не спрашивает). Меня «чет дернуло» глянуть в интернете и выяснилось, что там бывает 2 прививки (живыми и мертвыми вирусами), так вот мертвые для окружающих не опасны, а живые могут заразить не привитых (а нам то ничего не сказали и я подумала, что мертвыми прививают), но когда забирать малышку из группы стала, решила уточнить и оказалось, что 2 мальчиков из группы прививали живыми и всех непрививочников они вывели, а про нас забыли :wacko: естественно больше мы в сад не пошли… я долго гоняла в голове «этот пазл» и сделали мы прививку (какую то в комплексе названия точно не помню, там от 5 сразу)… нет все прошло хорошо, правда в сад все равно нельзя еще 3 месяца, но пазл у меня так и не сложился…
Ну ведь я случайно узнала (могла бы и не знать и спокойно водить в сад) и с большей долей вероятности мы бы не заразились… ну зачем все это было… ХЗ…
соль22
Автор темы
Сообщения: 5668
Темы: 12
С нами: 2 года


Re: Очередные страдания)))соль22

#1321 соль22 » Вт, 26 марта 2024, 12:41

Марфа_М писал(а):Я считаю, учитель и так крайне тяжелая профессия, как и работник детского сада.
Спасибо что такие люди вообще есть и занимаются этой работой.
За достаточно смешные на самом деле деньги, при очень серьезной нагрузке. Во всяком случае, в нашем регионе.
Марфа_М, ты молодец, а я нет, мне они надоели - очень...
соль22
Автор темы
Сообщения: 5668
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Очередные страдания)))соль22

#1322 ambient » Вт, 26 марта 2024, 15:30

соль22 писал(а):
Марфа_М писал(а):
соль22 писал(а):Но вообще я сейчас не лучший собеседник... меня все бесит... сейчас из ДС написали "принесите нал на фотографии"... ну блин ну в каком веке мы живем, ну ведь можно по человечески на карту, не ты сходи эти несчастные 500 руб и донеси в группу, что б завидущая могла с чистой совестью откат забрать да пофиг мне на ее откат, пусть хоть официально скажет 50% мне лично, но на карту

Всегда в садике только наличка. Никогда не думала про откаты, какие откаты?
Как им на карту перечислишь, это же госслужащие, и для них это как раз будут нетрудовые доходы сразу. Либо взятка.
Марфа_М, какая ты всё же наивная :) откаты берут всё, это правило хорошего тона... А на карты у нас в школе принимают, вопрос желания...

Добавлено Вт, 26 марта 2024, 12:19:
ambient, я в футболе нишиша не понимаю, мне только медальки нравятся)))
Я тоже в принципе не большой футболист, а тут с парнем общался он выиграл медаль, но в шахматы )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Очередные страдания)))соль22

#1323 соль22 » Вт, 26 марта 2024, 17:07

ambient писал(а):ambient, я в футболе нишиша не понимаю, мне только медальки нравятся)))
Я тоже в принципе не большой футболист, а тут с парнем общался он выиграл медаль, но в шахматы )[/quote]
Вероятно не выиграл, а заслужил :grin: ... хотя ХЗ )))

Добавлено спустя 30 секунд:
Я конечно молодец))) Установила дл. подпись и отправила заявление в налоговую о переходу на УСН, но блин... если кто думает открывать ИП я рекомендую подумать 2000 раз, у меня такое чувство что это просто жесть полная, если б знала наверно не ввязалась бы, просто теперь никуда уже с подводной ложки не деться
соль22
Автор темы
Сообщения: 5668
Темы: 12
С нами: 2 года

  • 1

Re: Очередные страдания)))соль22

#1324 monroe » Вт, 26 марта 2024, 17:25

соль22 писал(а):если кто думает открывать ИП я рекомендую подумать 2000 раз, у меня такое чувство что это просто жесть полная,
Это потому что новое, мозг бастует.
Помню, когда оформляла наследство у нотара, их как раз переводили на какую-то эл. платформу, чтобы они могли выполнять функции МФЦ. Нотариус была оч злая возрастная тётка. Выбора не было - или осваивай, или бросай практику.
С визгом и матом осваивала.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Очередные страдания)))соль22

#1325 соль22 » Вт, 26 марта 2024, 17:47

monroe писал(а):
соль22 писал(а):если кто думает открывать ИП я рекомендую подумать 2000 раз, у меня такое чувство что это просто жесть полная,
Это потому что новое, мозг бастует.
Помню, когда оформляла наследство у нотара, их как раз переводили на какую-то эл. платформу, чтобы они могли выполнять функции МФЦ. Нотариус была оч злая возрастная тётка. Выбора не было - или осваивай, или бросай практику.
С визгом и матом осваивала.
С этим да, согласна на все 100))) раньше всё что новенькое всё хотелось, а теперь с каждой новой версией ПО возникает желание повеситься))) возраст однако :facepalm:
соль22
Автор темы
Сообщения: 5668
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Очередные страдания)))соль22

#1326 соль22 » Ср, 27 марта 2024, 14:03

Выставку перенесли на 6 недель, но желания как то нет...
соль22
Автор темы
Сообщения: 5668
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Очередные страдания)))соль22

#1327 соль22 » Чт, 28 марта 2024, 15:52

Интересный момент от бухгалтера: "Обращаю Ваше внимание, индивидуальный предприниматель на патенте не может привлекать других индивидуальных предпринимателей и компании по договорам субподряда и простого товарищества (вести совместную деятельность). Индивидуальный предприниматель на патенте может привлекать к работе самозанятых (они не учитываются в численности сотрудников) и физических лиц по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) и трудовым договорам."
соль22
Автор темы
Сообщения: 5668
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Очередные страдания)))соль22

#1328 ambient » Сб, 30 марта 2024, 8:18

Любопытно иногда почитать такие посты, но я читаю пару строчек потому что у меня детей нет, не моя тема
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Очередные страдания)))соль22

#1329 Марфа_М » Сб, 30 марта 2024, 8:23

соль22 писал(а):Интересный момент от бухгалтера: "Обращаю Ваше внимание, индивидуальный предприниматель на патенте не может привлекать других индивидуальных предпринимателей и компании по договорам субподряда и простого товарищества (вести совместную деятельность). Индивидуальный предприниматель на патенте может привлекать к работе самозанятых (они не учитываются в численности сотрудников) и физических лиц по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) и трудовым договорам."
Так ты на патенте или на упрощенке? Это разное…

И я так понимаю это замечание, что нельзя ИП заключать договор простого товарищества - большинство людей и не знает что это такое…. А работать можно с кем угодно. Ограничений на предпринимательскую деятельность быть не может.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Очередные страдания)))соль22

#1330 соль22 » Сб, 30 марта 2024, 9:19

БМ прислал видосик про поля :-D https://ru.files.me/f/3ghbgtxcmn

Добавлено спустя 41 секунду:
ambient писал(а):Любопытно иногда почитать такие посты, но я читаю пару строчек потому что у меня детей нет, не моя тема
Так это не про детей, а про ИП )))

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Марфа_М писал(а):
соль22 писал(а):Интересный момент от бухгалтера: "Обращаю Ваше внимание, индивидуальный предприниматель на патенте не может привлекать других индивидуальных предпринимателей и компании по договорам субподряда и простого товарищества (вести совместную деятельность). Индивидуальный предприниматель на патенте может привлекать к работе самозанятых (они не учитываются в численности сотрудников) и физических лиц по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) и трудовым договорам."
Так ты на патенте или на упрощенке? Это разное…

И я так понимаю это замечание, что нельзя ИП заключать договор простого товарищества - большинство людей и не знает что это такое…. А работать можно с кем угодно. Ограничений на предпринимательскую деятельность быть не может.

У меня ИП на УСН 6% + патенты на виды деятельности, те виды деятельности, что не подпадают под патент облагаются в 6 %. На патенте с кем угодно работать не можешь, можешь работать только с самозанятыми или с ФЛ на ГПД, но тогда это по сути твои сотрудники. Работая с другим ИП, автоматически слетаешь с патента и если сам не пишешь заявление об утрате прав на патент, то будут штрафы.
соль22
Автор темы
Сообщения: 5668
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Очередные страдания)))соль22

#1331 Марфа_М » Сб, 30 марта 2024, 9:32

соль22, очень странный ответ про УСН и патенты. УСН платят налог с дохода - 6 процентов с полученных сумм. Нет дохода - нет налога.

Патент - это платят фиксированную сумму налога (стоимость патента), она известна заранее, купил патент = купил право заниматься определенной деятельностью и больше налогов не платить, не зависимо от полученного дохода. Но для патента есть ограничения - максимальная сумма дохода за год, привлечь можно на более 5 человек, может быть что-то еще согласно местному законодательству. Патент в каждом регионе свой, Упрощенный налог - правила одинаковые по всей стране.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Очередные страдания)))соль22

#1332 соль22 » Сб, 30 марта 2024, 9:41

Марфа_М писал(а):соль22, очень странный ответ про УСН и патенты. УСН платят налог с дохода - 6 процентов с полученных сумм. Нет дохода - нет налога.

Патент - это платят фиксированную сумму налога (стоимость патента), она известна заранее, купил патент = купил право заниматься определенной деятельностью и больше налогов не платить, не зависимо от полученного дохода. Но для патента есть ограничения - максимальная сумма дохода за год, привлечь можно на более 5 человек, может быть что-то еще согласно местному законодательству. Патент в каждом регионе свой, Упрощенный налог - правила одинаковые по всей стране.
Марфа_М, твои знания устарели...
соль22
Автор темы
Сообщения: 5668
Темы: 12
С нами: 2 года

  • 1

Re: Очередные страдания)))соль22

#1333 Марфа_М » Сб, 30 марта 2024, 9:51

соль22 писал(а):
Марфа_М писал(а):соль22, очень странный ответ про УСН и патенты. УСН платят налог с дохода - 6 процентов с полученных сумм. Нет дохода - нет налога.

Патент - это платят фиксированную сумму налога (стоимость патента), она известна заранее, купил патент = купил право заниматься определенной деятельностью и больше налогов не платить, не зависимо от полученного дохода. Но для патента есть ограничения - максимальная сумма дохода за год, привлечь можно на более 5 человек, может быть что-то еще согласно местному законодательству. Патент в каждом регионе свой, Упрощенный налог - правила одинаковые по всей стране.
Марфа_М, твои знания устарели...
Да? Ну значит хорошо, все поменялось, лезть в это больше не стоит.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Вообще-то нет, не устарели, вот посмотрела разъяснения 2024 года - можно ли ИП совмещать УСН и патент ? - да можно, некоторые виды деятельности переводить на патент.

Но спорить не буду, если вы понимаете что у вас, то и ок.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Очередные страдания)))соль22

#1334 соль22 » Сб, 30 марта 2024, 10:08

Марфа_М, ну не устарели так не устарели)

Меня тут то же уверяли что можно, ссылаясь на Минфин 17 года, а с 2021 нельзя, так что если уж ушёл на заслуженный отдых, то лучше не вводить в заблуждение)
соль22
Автор темы
Сообщения: 5668
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Очередные страдания)))соль22

#1335 Марфа_М » Сб, 30 марта 2024, 10:24

соль22, заслуженный отдых - это ты про меня?))
Если так, я еще не поняла, куда я ушла и как.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Очередные страдания)))соль22

#1336 соль22 » Сб, 30 марта 2024, 10:38

Марфа_М, не только про тебя)))
Девушка то же была крутым аудитором в СП со своей компанией, а после декрета переквалифицируется в дизайнеры, но если не варишься в реальных делах постоянно, то переходишь в разряд теоретиков... а теория устаревает очень быстро, я когда то преподавала налогообложение, а толку то)))
соль22
Автор темы
Сообщения: 5668
Темы: 12
С нами: 2 года

  • 1

Re: Очередные страдания)))соль22

#1337 соль22 » Пн, 1 апреля 2024, 16:58

С сегодняшнего дня я официальный арендатор :cool: забросим вечером немного мебели и будим считать, что готовы к работе :grin:
соль22
Автор темы
Сообщения: 5668
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Очередные страдания)))соль22

#1338 Аши » Пн, 1 апреля 2024, 17:34

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
соль22 писал(а):С сегодняшнего дня я официальный арендатор забросим вечером немного мебели и будим считать, что готовы к работе
для клиента деревянную табуретку с одной отломанной ножкой. и хватит. он должен потом видеть разницу между удобным проектом и как до этого.
Аши
Сообщения: 4639
Темы: 176
С нами: 1 год 10 месяцев

Re: Очередные страдания)))соль22

#1339 соль22 » Пн, 1 апреля 2024, 18:41

Здрасти))) он тогда может испугаться, что это мои стандарты качества)))
соль22
Автор темы
Сообщения: 5668
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Очередные страдания)))соль22

#1340 Аши » Пн, 1 апреля 2024, 19:29

окей. все то же самое, но над табуреткой лозунг "и будет лучше". хотя нет табуретка - это слишком роскошно. Лучше сколотить ящик и гвозди чтобы были не совсем новые.

Добавлено спустя 55 минут 18 секунд:
Изображение
Аши
Сообщения: 4639
Темы: 176
С нами: 1 год 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 1 гость