Про коз

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Марфа_М

  • 4

#1 Марфа_М » Чт, 16 июля 2020, 22:08

Меня опять накрыло и я опять хочу завести козу. Понимаю умом, что коза скорее не нужна, чем нужна, и ей надо заниматься, и это ответственность.
Но вчера опять возникло сильнейшее желание ее завести.
Вчера до 3 ночи читала про коз, вступила в разные группы в контакте.
НАшла вариант - чтобы не заводить полноценную козу, которая требует выгула, можно завести камерунскую козочку, это мини- коза, ростом по колено.
Дает литр молока в день. Она может пастись у нас на участке.
Все дома, понятно, против козы, да мне и самой жалко тут ее пасти, ведь я же пытаюсь разводить цветы....

Может быть, буду здесь писать про коз, и меня как-то отпустит, надо же куда-то тратить эту энергию.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website


Re: Про коз

#321 Марфа_М » Чт, 25 февраля 2021, 12:01

Серг Б. писал(а):
Марфа_М писал(а):
Серг Б. писал(а):Квашеная капуста, варенье, прочие продукты с огорода пользуются спросом. Многие гусей выращивают. Можно жить зажиточно.
:-D
Так реально, при чем цена дороже, чем в магазине. В 2008 году еще, у нас в Кузбассе я покупал квашеную капусту по 180 рублей банка литровая. А сейчас наверное, цены еще дороже в разы. Это же натур-продукт.
Сергей, там очень много неочевидных для городского жителя сложностей. Если бы все было так просто, то в деревнях люди бы жили зажиточно, а этого нет. Там многие даже кур убирают, потому что невыгодно их держать, проще яйцо купить в магазине.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Про коз

#322 Серг Б. » Чт, 25 февраля 2021, 12:01

А зимой на курорт куда-нибудь на южное полушарие. там лето. :kajf:

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Домашняя кура вкуснее. Если только для себя выращивать. Гусей, баранов у нас выращивают в деревне, где у меня дача. Заготовка дров, навоз мешками. Молоко домашнее всяко вкуснее. Если корову держать.
Серг Б.

Re: Про коз

#323 vodoley » Чт, 25 февраля 2021, 12:11

Марфа_М, создайте группу вконтакте или Инстаграме типа "Домашние яйца".
Там всякие фотки со своими курицами.
И эти группы можно продвигать.

И вообще сейчас очень много всяких маркетплейсов, площадок где можно продавать товары.
Вайлдберрис, гудс.ру, Инста, Контакт, и т.д.

Какая из них может выстрелить не известно.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Про коз

#324 Марфа_М » Чт, 25 февраля 2021, 12:42

vodoley, у меня просто пока не те объемы (к сожалению или наверное все же к счастью), чтобы вот что-то прям продвигать.
Как говорят некоторые, выгода по курам начинается с поголовья в 500 штук. Это уже прям работа- работа, полноценная и по всем фронтам. А у меня чисто увлечение для удовольствия.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Про коз

#325 zoe » Чт, 25 февраля 2021, 15:31

Марфа_М писал(а):Сейчас у меня яйца закончатся, я тоже цену подниму.
Если кукуруза есть в кормах, то конечно стоит поднять
ну вот я допустим по осени пару раз покупала домашние с рук - десяток, блин...там скорлупа тонюсенькая, я не поняла юмора и перестала судьбу испытывать, покупаю в маркетах с названием домашние с рисунком кукурузы С0, когда разбиваю - очень яркий оранжевый желток, а у тех с рынка был бледный, вот и поди разберись

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Скоро весна, куплю сепаратор и буду свое масло делать, а то что то частники химичат, непонятно что они в домашнее масло подмешивают, очень слабый сливочный вкус, такого не должно быть...
сепаратор нужен край, йогурты и творог получаются слишком калорийные для меня. нужно жирность поубавить
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Про коз

#326 tatpit » Чт, 25 февраля 2021, 16:48

Марфа_М писал(а):vodoley, у меня просто пока не те объемы (к сожалению или наверное все же к счастью), чтобы вот что-то прям продвигать.
Как говорят некоторые, выгода по курам начинается с поголовья в 500 штук. Это уже прям работа- работа, полноценная и по всем фронтам. А у меня чисто увлечение для удовольствия.
Т.е. для козы у тя места не было. А как замелькала выгода, так и для 500места найдем? Дом большой. Есть где уместить всех :ugu:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Про коз

#327 Марфа_М » Чт, 25 февраля 2021, 17:17

tatpit, :cannot: не надо пытаться меня поддеть. Я не писала, про планы на 500 голов. Это люди мне говорили, что выгода начинается с таких объемов.
А мои продажи яиц покрывают только расходы на покупку корма. И то не полностью.
Ну и плюс хорошие яйца к своему столу - это само собой, тут выгоду не считаю.

А так еще есть расходы на отопление курятника зимой, на освещение,и на постройку самого курятника - вот эти расходы точно не окупаются.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Про коз

#328 zoe » Чт, 25 февраля 2021, 17:18

tatpit писал(а):Т.е. для козы у тя места не было...так и для 500места найдем?
я тоже так думаю, что коза давала бы больше прибыли для Марфы

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
куры само собой, но в том количестве, которое можно вырастить
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Про коз

#329 Серг Б. » Чт, 25 февраля 2021, 17:20

Марфа_М писал(а):Ну и плюс хорошие яйца к своему столу - это само собой
Какая вкусняшка. Молодец! А мы вот с магазина яйцами питаемся. И курицей с супермаркета. Ну все лучше, чем наши мазутные уточки из черной промышленной речки городской.
Серг Б.

Re: Про коз

#330 Марфа_М » Чт, 25 февраля 2021, 17:21

Анисия писал(а):Если кукуруза есть в кормах, то конечно стоит поднять
ну вот я допустим по осени пару раз покупала домашние с рук - десяток, блин...там скорлупа тонюсенькая, я не поняла юмора и перестала судьбу испытывать, покупаю в маркетах с названием домашние с рисунком кукурузы С0, когда разбиваю - очень яркий оранжевый желток, а у тех с рынка был бледный, вот и поди разберись
Ничего не могу сказать. У меня желток яркий даже сейчас. Но скорлупа да, бывает тонковата иногда.
Но с желтком не все однозначно, пишут, что в магазинах как-то его могут подкрашивать, я не вникала.
А так желток окрашивает в яркий цвет растительная пища. Я своим каждый день даю лук, капусту, морковь. Это помимо мешанки из зерна и комбикорма.

Вообще лично для меня яйца по вкусу отличаются, это небо и земля. Я теперь их ем почти каждый день всмятку. А магазинные яйца хороши разве что на выпечку или в омлет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Про коз

#331 tatpit » Чт, 25 февраля 2021, 17:29

Марфа_М писал(а):А так еще есть расходы на отопление курятника зимой, на освещение,и на постройку самого курятника - вот эти расходы точно не окупаются
Какое отопление, какие расходы. Ты была когда-нибудь в деревне, в курятнике. Жила у бабушки в деревне? :ninja:
Марфа_М писал(а):Я не писала, про планы на 500 голов.
Так кто ж знает о ваших коварных планах :sorcerer: :executioner:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Про коз

#332 Марфа_М » Чт, 25 февраля 2021, 17:33

tatpit писал(а):Какое отопление, какие расходы. Ты была когда-нибудь в деревне, в курятнике. Жила у бабушки в деревне?
Была. Радость моя, без освещения куры зимой не несутся, свет запускает у них метаболизм, иначе они впадают в зимнюю спячку. Отопление не было, только если куры содержались вместе с коровой - она сама печка. А так в морозы всегда отапливали. В Сибири вообще полноценные печки строят, иначе куры замерзнут. Еще от размера помещения зависит, чем лучше обогревать... Мой дед включал зимой им электроплитку.

Еще раньше строили дома так, что помещение со скотиной примыкает сразу к жилому дому, за счет этого сохранялось тепло. Много нюансов.

Че-то подумалось, наверное это все же мое скрытое призвание...

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Сегодня отзвонились, высылают завтра инкубатор из Оренбурга... ну все.... заживем через месяц... :ninja:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Про коз

#333 zoe » Чт, 25 февраля 2021, 17:43

Марфа_М писал(а):Че-то подумалось, наверное это все же мое скрытое призвание...
...конечно, трудности везде встречаются, главное чтобы нравилось.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Про коз

#334 соль18 » Чт, 25 февраля 2021, 17:44

мама у меня тут в ностальгию впала «кур бы завести, да папа против...» :ninja: а я Марфу вспомнила :hi-hi:
соль18

Re: Про коз

#335 tatpit » Чт, 25 февраля 2021, 18:06

Марфа_М писал(а):Мой дед включал зимой им электроплитку.
Курам, конечно, будет хорошо с плиткой)) Но хоть убей...ни у себя, ни у кого-либо никаких обогревов я не помню. Всегда было относительно тепло в месте их жительства. И всегда неслись
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Про коз

#336 Володя 11 » Чт, 25 февраля 2021, 18:07

Марфа_М писал(а):Я своим каждый день даю лук, капусту, морковь.

это витаминная добавка.

её легко заменить на очень дешёвую - на сено (только хорошее) единственное - надо специальный станочек щтобы рубить сено в мелкую фракцию, действительно мелкую
трявяная мука - из той же оперы, но у ней цена в разы завышена

Марфа_М писал(а):Но с желтком не все однозначно, пишут, что в магазинах как-то его могут подкрашивать,

в магазинах красят за счёт каротина (то што окрашивает морковку) добавляют прямо в комбикорм
легко гуглится

Марфа_М писал(а):Но скорлупа да, бывает тонковата иногда.

курицам не хватает кальция - надо или больше камешков известняковых, или ракушки, можно дыше копеешный строительный мел - немножко добавляется в комбикорм или мешанку

Марфа_М писал(а):отопление зимой

это кстати совсем необязательно - если дествительно хорошо сделать стены.
можно например слой пенопласта
в промышленных например при большом количестве - гораздо больше озабочены охлаждением и кондиционированием - запросто куры у них от перегрева сдыхают

Марфа_М писал(а):Как говорят некоторые, выгода по курам начинается с поголовья в 500 штук.

гы, Марфа - ента когда выгода по мацквабадским меркам ? . ента когда в Египет в отпуск - ваще не задумываясь ?
Володя 11
Сообщения: 9983
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про коз

#337 Марфа_М » Пт, 26 февраля 2021, 10:39

Володя 11 писал(а):гы, Марфа - ента когда выгода по мацквабадским меркам ? . ента когда в Египет в отпуск - ваще не задумываясь ?
не знаю, я не считала, может там вообще разоришься)). Это так сказать "слухи".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Про коз

#338 Вера » Пт, 26 февраля 2021, 11:51

Анисия писал(а):
Марфа_М писал(а):Сейчас у меня яйца закончатся, я тоже цену подниму.
Если кукуруза есть в кормах, то конечно стоит поднять
ну вот я допустим по осени пару раз покупала домашние с рук - десяток, блин...там скорлупа тонюсенькая, я не поняла юмора и перестала судьбу испытывать, покупаю в маркетах с названием домашние с рисунком кукурузы С0, когда разбиваю - очень яркий оранжевый желток, а у тех с рынка был бледный, вот и поди разберись

Добавлено Чт, 25 февраля 2021, 15:36:
Скоро весна, куплю сепаратор и буду свое масло делать, а то что то частники химичат, непонятно что они в домашнее масло подмешивают, очень слабый сливочный вкус, такого не должно быть...
сепаратор нужен край, йогурты и творог получаются слишком калорийные для меня. нужно жирность поубавить
тонкая скорлупа, это отсутствие кальция, куры не на выгуле, а ракушку или заменители не дают.
сильно оранжевый желток тоже химия, красители, на кукурузе будет средний, а травы, которая красит в оранжевое еще нету.
Вера

Re: Про коз

#339 Володя 11 » Пт, 26 февраля 2021, 14:23

Вера писал(а):сильно оранжевый желток тоже химия, красители, на кукурузе будет средний, а травы, которая красит в оранжевое еще нету.

почему нету - обычная морковка, у Марфы скорей всего так и есть

просто морковка - довольно дорогая как корма, хотя если самому выращивать - это недорого, только и хозяйство будет довольно большим - нужно много морковки за год
Володя 11
Сообщения: 9983
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про коз

#340 zoe » Пт, 26 февраля 2021, 18:12

Вера писал(а):сильно оранжевый желток тоже химия, красители, на кукурузе будет средний, а травы, которая красит в оранжевое еще нету.
Вера, ок, ....жаль, что таки образом вводят людей в заблуждение
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость