"Доброуст"

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Лесник

  • 2

#1 Лесник » Вт, 19 ноября 2019, 20:16

Бесплатная МОЛИТВА ПО СОГЛАШЕНИЮ "Доброуст" из 100 городов приглашает присоединиться. Молитвенные записки, акафисты по расписанию, псалтырь по усопшим, Евангелие за живых - очень много возможностей для вымаливания всего вашего рода. Кол-во подаваемых имен не ограничено. У нас живая статистика поминовения имен. Есть множественные факты помощи.

Покликайте по скриншотам - полюбопытствуйте, что у "Доброуста" внутри... :

http://молитва-по-соглашению.онлайн

http://dobroust.ru/

................................................

"ЭТА МОЛИТВА СПАСАЕТ ДУШИ" - ИНТЕРВЬЮ ДМИТРИЯ СИВЕРС
21.08.2017 |

Недавно Дмитрий Сиверс, известный всем нам по статьям на клиросную тематику и благодаря сайту «Про Клирос», выпустил свой новый проект – систему молитвы по соглашению «Доброуст». Проект получился достаточно ярким и громким, о нем заговорили. Сегодня мы зададим Дмитрию несколько вопросов о его новом проекте.

Спойлер
- Дмитрий, добрый день. Итак, «Доброуст». Почему мы вообще должны обратить внимание на этот проект? В чем отличие от множества православных сайтов?

Дмитрий Сиверс:

«Доброуст» - это система соборной молитвы по соглашению. В социальных сетях часто просят помолиться за того или иного человека. «Доброуст» расширяет эту логику и на нем можно один раз подать имена всех своих родных и близких – живых и усопших. Все участники проекта будут по соглашению молиться за эти имена. Пожизненно. Бесплатно.

Господи, исцели от недуга… Господи, упокой усопших… Господи, защити от врага… Господи, спаси от алкоголизма пьющего раба твоего… Участник «Доброуста» молится за других, а другие – молятся за него и за его родственников. Получается глобальный молитвенный круг, молитвенная порука. Наш шанс доказать небу, что мы все-таки можем быть христианами и переживать друг за друга (а не только учить, учить, и учить). Мне кажется, мы, миряне, многовато друг друга учим, и маловато делаем. И я не исключение. Я хочу эту тенденцию изменить.

- Дмитрий, но ведь учить тоже важно…

Дмитрий Сиверс:

Учить надо делу. То есть, должен настать момент, когда ты больше не учишься, а применяешь знания на практике. Научился и начал делать. Во все века было так. Сначала ты подмастерье сапожника, кузнеца, а потом ты сам становишься мастером. И делаешь сапоги, или оружие или доспехи. В певческом деле тоже бессмысленно только учиться. Должен настать момент, когда ты откроешь рот и запоешь. На службе. Украсив ее. Только ради этого и есть смысл учиться – чтобы что-то сделать.

Есть десятки цитат святых, что молитва за других – дело благое. «Будешь молиться за других, а за тебя все небо будет ходатайствовать» - говорит святой Иоанн Кронштадтский. Ок. Мы эту цитату прочитали. Лайкнули. Репостнули. И? Какой смысл ее знать, если ее в итоге не применить? Не начать молиться за других?

- Хорошо. Мысль понятна. Чем «Доброуст» отличается от пабликов, в которых молятся друг за друга?

Дмитрий Сиверс:

«Доброуст» создан под каждодневную молитву друг за друга. На этом ресурсе все сделано, чтобы обеспечить максимальную помощь тому, за кого идет молитва. Проект похож на огромный помянник с именами. Вы регистрируетесь, и на отдельной странице можете добавлять, удалять, редактировать Ваши имена – Вас и Ваших близких. После этого Вы читаете записки с чужими именами. Молитесь за них. Чем больше Вы молитесь за других, тем больше молятся за Вас и Ваших родных.

Если участник не активен, не молится сам, его имена тоже не поминаются. И это не игра «ты мне, я тебе», а разумные меры духовной предосторожности. А иначе реально активные участники вынуждены были бы молиться за всех без разбору – случайных гостей системы, зашедших в нее один раз. А задача «молиться за весь мир» - задача слишком дерзновенная. Поэтому «Доброуст» не молится за весь мир. Его участники, православные христиане, молятся друг за друга, и за близких друг у друга.

- В духовную гордость ваши участники не впадут?

Дмитрий Сиверс:

Мы вообще постоянно в поиске того, чем можно гордиться. Этот процесс протекает в фоновом режиме и часто даже не контролируется сознанием. Мы готовы гордиться ребенком («мой то сын учится лучше, чем у этой Женьки… не так она его воспитала»), должностью на работе, частотой посещения храма. Поверьте, устранять надо причину. Перестать искать. И ужаснуться бездне своих грехов.

Поверьте, ищущий чем возгордиться – всегда найдет повод. Он будет гордиться знанием святых отцов, тем что он «мытарь, и не такой как этот фарисей». Более того, гордый смело может возгордиться тем, что «он не участник Доброуста, он – духовно опытный… вот сосед справа и слева не распознал… а я – распознал проект как неправильный и я там не участвую… я - молодец, я ревнитель».

Поверьте, кто не борется со страстью гордости, он всегда найдет, чем и где возгордиться. А проект – просто инструмент, база имен. Организатор молитвы по соглашению. Он как бы создает это самое "соглашение", ведь участники проекта пришли к согласию - приняли этот формат молитвы и соборно молятся за все имена. Система вдобавок еще и старается синхронизировать произнесение имен.

- И каким Вы видите правильный подход к проекту?

Дмитрий Сиверс:

Правильный подход – это диалог, это вопросы. Это живой конструктивный разговор. Допустим, есть люди, которым кажется странным читать записки с экрана. Ок. Давайте поговорим об этом! Почему записки с экрана читать нельзя? А когда не было бумаги, записки читались с какого носителя? Что вообще первично, информация или носитель, на котором она размещена?

Я с огромным наслаждением прочитал с экрана житие Паисия Святогорца. И ощутил огромную духовную радость. Я с огромным удовольствием смотрю духовные фильмы на экране и трансляцию служб. Можно ли мне с экрана прочитать имена людей в записке? Или мы привыкли считать экран чем-то плохим, потому что с него льется плохое чаще, чем хорошее? Ок, давайте и тут отделим вред от пользы. Льется плохое? Ну пусть польется хорошее. Ведь виноваты не технологии, а их использование для реализации греха.

- Хорошо, убедили. А вы верите в эффективность подобной молитвы?

Дмитрий Сиверс:

Я увидел огромную потребность. Очень многие люди просят молитву за себя. Для меня открыт вопрос, насколько эти же люди сами готовы молиться за других, но что в молитву за себя верят очень многие - факт. Более того, многие свидетельствуют, что такая молитва эффективна и дает наблюдаемые и ощутимые плоды. Меняются обстоятельства жизни в нужную (лучшую) сторону, болезни отступают, проблемы уходят, присутствие Бога в жизни становится более зримым.

Хорошо, раз это так – давайте реализуем эту молитву в промышленных масштабах. Я хочу и готов читать записки с вашими именами. Я надеюсь и верю, что с помощью огромного охвата можно даже вымаливать людей из ада. Только представьте – сотни или даже тысячи людей (причем людей хороших, раз они готовы участвовать в такой системе) каждый день вопиют к небу о помиловании Вашего усопшего родственника. Не один человек, не два… Тысячи. Каждый день.

И есть огромное кол-во цитат святых, говорящих о важности молитвы и за знакомых и за незнакомых. А ведь их слова взяты не из воздуха. Эти люди просто убедились на практике, что такая молитва нужна. Паисий Святогорец вообще говорил «если ты молишься за своих усопших, помяни и других… всех от века почивших христиан». А ведь это очень уважаемый святой.

- Критикуют ли «Доброуст»?

Дмитрий Сиверс:

Ну а как же? Он новый, раньше такого не было, а все новое пугает. Хотя бы даже потому, что редко какие новшества оказываются позитивными. В случае с «Доброустом» критика понятна. Она даже не касается проекта как такового. «Мирянам нельзя молиться друг за друга» - самое распространенное, что говорят о системе. «Что мы, святые, что ли, чтобы молиться за других»? На мой взгляд, тут есть некоторое лукавство. Есть хороший жизненный принцип – «делай что должен, и будь что будет».

Святые отцы и уважаемые монахи говорят о важности молитвы друг за друга. Но это тяжело, это сложно, поэтому люди не хотят сложностей. Они хотят ощущать себя «нормальными верующими» без этой дополнительной нагрузки. И я их понимаю.

Молитва – это милостыня, причем милостыня очень дорогая, особенно если это молитва за усопших. А милостыня – это «что-то отдать». Отдавать – трудно. Трудности мало кто любит. Так что критика проекта не оригинальна. Как и во что она бы не была оформлена. Любой человек с въедлевым сознанием может проверить проект и убедиться – это просто имена и записки и их чтение. К чему тут придраться? Но придираются.

- А не заменит ли «Доброуст» храм? Что, если он вытеснит храмовую жизнь и заменит виртуальной?

Дмитрий Сиверс:

Но это же не серьезно! Зачем люди идут в храм? Во первых, там таинства. «Доброуст» реализует лишь часть необходимого для христианина делания. Милостыни. Молитвенной милостыни. Ну и давайте помнить, что храм вообще трудно заменить – там личность священника, пение хора, свечи, благодать Святого Духа.

«Доброуст» - это труд. Это сродни тому, чтобы пойти на вокзал и покормить бездомных. Нужно, важно, но тяжело. Заменить моление в храме? Да никак, потому что ощущения разные. Храм дает тебе радость, благодать, наполняет, там ты пьешь из духовного колодца, там ты получаешь. В «Доброусте» ты – отдаешь. Я бы даже сказал, что «Доброуст» стимулирует посещение храма, чтобы в храме зарядиться, а в проекте – отдать. Да, я верю, что молящийся за других получает шанс обрести у Господа милость. Но это трудное делание. Ответственное и трудное.

- Дмитрий, как то у вас все просто. Какой-то сайт «всех родных вымолил»?

Дмитрий Сиверс:

Драгоценные, ну… мы либо верим, что молитва за других эффективна, либо – не верим. Можно возразить – «но мы не священники, а миряне». Но в алтаре на проскомидии записки часто читают алтарники, которые вообще не имеют сана. Алтарники/пономари часто читают записки с именами на молебнах. Чем они отличаются? Наличием стихаря?

Известный проповедник, протоиерей Андрей Ткачев говорит «Сам себя человек не отмолит. Мы будем молиться за других. А они, эти другие – за нас. В этом союзе любви мы и спасемся». Хорошая цитата? Блестящая! Сайт – это просто организующий механизм, собирающий людей с желанием молиться и получать молитву за себя в одном месте. Сайт просто организует соборность. И все.

Он не придумывает новых молитв, не искажает облика нашего Господа. «Доброуст» просто хранит все имена в структурированном виде и только!В 3-ем веке это были бы катакомбы за городом. Сегодня это – сайт. Причем могу предложить любому священнику проверить сайт, зарегистрироваться самому. Никаких спорных моментов, никаких богословских идей.

Можно лишь рассуждать, насколько мирянину вообще полезно и дозволительно молиться за других. Но это и без «Доброуста» давняя полемика. В этом смысле проект не вносит ничего нового в старую дилемму. Сам механизм «Доброуста» работает отлично. Молитвы краткие, содержащие саму суть прошения – упокой, исцели, приведи к спасению и богопознанию. И по первым отзывам – это работает! Люди чувствуют молитву за себя. Начинаются удивительные совпадения в жизни.

- Хорошо. Заинтриговали. И как начать? Как стать участником?

Дмитрий Сиверс:

Зерегистрироваться. Потребуется емейл (его нужно будет подтвердить, то есть, он должен быть настоящим, на него должна доходить почта). Ввести свои имена – живых и усопших, тех, кто Вам дорог. А после – читать записки, оказывать духовную милостыню.

Мы прошли через 70 лет безбожного государственного строя. У каждого из нас в роду есть те, за кого надо много молиться. Давайте молиться. И дома, и в храме заказывать сорокоусты, и в «Доброусте».

Забудьте название. Представьте, что некто организовал толпу неравнодушных православных христиан и они молятся за Ваших близких. А Вы – за их близких. И толпа как понятие – исчезает. Появляются реальные «Братья и Сестры», а не лубочный термин, в который никто не верит. Это и есть «Доброуст». -- http://молитва-по-соглашению.онлайн/text/14

.....................................................

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
....................................................
.....................................................


ДМИТРИЙ СИВЕРС: "ЗАЧЕМ Я СОЗДАЛ ДОБРОУСТ"

26.10.2017
Дмитрий Сиверс

Спойлер
Любой человек, который работает с людьми в интернет и является публичной известной фигурой, должен понимать, зачем он делает то, что делает. Общественный деятель должен иметь внятный манифест, обращение к аудитории с разъяснением той миссии, с которой он пришел к людям. А уже людям решать, близки им эти взгляды или нет.

Я - не исключение из правил. Напротив, поскольку я работаю в очень опасной и ответственной сфере молитвы друг за друга, мой взгляд на мир, мои представления о жизни христианина должны быть не просто понятны большинству. Они должны быть близки к безупречным. Потому что я зову людей на подвиг. Молитвенный подвиг.

Я - точно не интернет-гуру. Хотя бы потому, что в последнее время из-за нехватки времени и сил мне тяжело общаться с людьми и отвечать на вопросы. У меня не стоит цель "заработать в интернете". У меня не стоит цель стать успешным. Какова же моя цель?

Я - человек с детства с очень слабым здоровьем. Постоянные головные боли. Постоянные проблемы с желудком. Кто никогда не болел так, чтобы утром болело одно, а вечером другое - тот не поймет меня. А я так живу вот уже 40 лет. И хотя умирать прямо сейчас я не собираюсь (хотя кто, кроме Господа, вообще знает сроки) - жить с постоянными болями то там, то здесь непросто.

Вдобавок я музыкант. Причем музыкант неплохой, ребенок двух музыкантов с консерваторским образованием. Моя психика, мои нервы похожи на усы у кошки. Я чувствую все. Любую упавшую на пол слезу я слышу как грохот литавр. Любое всхлипывание мне кажется работой насосной станции.

Так тяжело жить, чувствуя чужую боль, как свою. Тяжело жить и в персональной боли. И я хочу каждый свой день посвятить тому, чтобы унять боль. Свою и чужую. Мне было бы трудно радоваться каждому дню, если бы я не имел Бога. Без Христа все мое бытие было бы очень печальной историей, пронизанной физическими и душевными страданиями.

Но Христос меняет все...

Наличие духовной реальности меняет все.

Господь Бог вносит в наш горький мир идею, что справедливость возможна. Что ошибки можно исправить. Что можно уменьшить горе и умножить радость, ведь раз Бог есть - Ему можно молиться, а Его возможности грандиозны. Он может помиловать умершего грешника, прожившего трагическую жизнь, исцелить больного, утешить унывающего. Потому что Он обещал - "все, чего не попросите с верой - будет вам". А попросить мы можем утереть чужие слезы.
И тогда обретает смысл и способность слышать чужие стоны, и личные недуги, когда твоя личная аптечка скоро станет похожа на оптовый аптечный склад. Ты можешь помогать другим через молитву и потому каждый твой день имеет смысл. Ты попросту можешь принести чужую боль к пречистым стопам Спасителя. И молить, молить, молить...

Именно это я несу в массы. "Смысл сегодняшнего дня". День может не иметь смысла, если вы встали в плохом настроении, неохотно сходили на работу, и вернулись домой усталый и разочарованный - собой и жизнью. Но день не обязан выглядеть так. Вы можете быть на работе обычным офисным работником. Вы можете быть ничем не примечательным прохожим, рядовым соседом в метро или автобусе. Но дома... Дома у вас прорастает в нашу реальность иное измерение. Измерение доброго чуда, доброй сказки.

Я люблю сказки. Я люблю Хроники Нарнии. Мне нравится ощущать себя ребенком, удивленными огромными глазами заглядывающего под елку в новогоднюю ночь, сердцем ощущая теплую добрую темноту новогодней или рождественской ночи. Я до сих пор надеюсь, что там меня ждет подарок от кого-то могущественного и доброго. А еще я через сказки знаю, как наш мир нуждается в добрых подарках, сделанных кем-то ласковым и таинственным.

Вы можете стать добрым сказочником. В нашем физическом мире огромное кол-во больных, потерянных, унывающих. А в мире духовном огромное людское море страдает, потому что они не правильно прожили свою жизнь. И небо отвергло их. И они тоже отчаянно нуждаются в доброй сказке.

"Доброуст" - система молитвы по соглашению, сказка, объединяющая добрых волшебников по всему миру. "Доброуст" отирает чужие слезы каждый день, объединяя людей в бесплатную молитву по соглашению за десятки тысяч имен, десятки тысяч людей. Иногда я представляю нас похожими на рождественских эльфов, которые помогают Санте упаковывать подарки. Причем подарки дорогие, волшебные, настоящее Рождественское чудо. Именно так можно воспринять мощную соборную молитву за умершего без отпевания бомжа, не нужного больше никому. Именно так можно воспринять молитву за единственного пьющего сына у отчаявшейся матери, теряющей надежду привести его к трезвой богоугодной жизни.

Мне, с Божьей помощью, удалось главное.

У меня получилось создать БЕСПЛАТНУЮ молитву по соглашению. Я доказал, что это возможно. Вот ранее считалось, что "бесплатное плохо работает". Бесплатное, мол, развращает людей, ставит их перед сложным выбором (столько всего сразу хочется, когда бесплатно) и от которого человек идет в разнос и вообще не добивается своих целей.

Люди, почуяв бесплатное, начинают злоупотреблять. Я создал механизм, исключающий злоупотребление в принципе.

Спойлер
Вы только оцените...

Что такое деньги? Это - универсальный эквивалент любого труда. То есть, деньги заменяют труд. Но ведь молитва - это труд? Труд. Да еще какой сложный! И я придумал собственную валюту - "очки активности", которая выплачивается в "Доброусте" всем молящимся за молитвенный труд (не спешите меня судить, просто посмотрите, как это реализовано). Этой "валютой" можно заплатить только за другую молитву. Ее нельзя вывести и истратить на что-либо, кроме молитвы. Иными словами, молясь, ты зарабатываешь право на поминовение твоих имен в соборе, а очки активности - просто зримое выражение твоих прав на молитву за тебя. Ты потрудился ради других, и другие теперь потрудятся ради тебя.

И чем более ты трудолюбив в молитве, тем больше ты сможешь вымолить имен. Я создал справедливое воздаяние за трудолюбие, исключив механику рублей, тугриков, долларов. Молитвенный труд за молитвенный труд. Напрямую. Без посредников и рыночной экономики с ее инфляцией, колебаниями курсов и кризисами. Удалось создать честную систему, близкую к общинам первых христиан. И именно по этой причине данную молитву Господь слышит. У богатых здесь нет преимуществ. Тут ты богат можешь быть только молитвой за других.

Причем я предусмотрел даже человеческую лень и создал систему милостыни за имена. Да, за каждое поданное в "Доброуст" имя мы соборно подаем милостыню. Кормим голодных, переводим больным деткам. Каждый сам решает, куда ему перевести. Главное, что мы делаем это во имя всех поданных имен - настоящих и БУДУЩИХ. То есть, даже тот, кто не сумел долго молиться в "Доброусте", получит подарки. Новые и новые участники будут подавать милостыню за ВСЕ имена.

Не судите меня строго.

При желании во мне можно увидеть и тщеславие и гордость. Меня можно назвать и выскочкой (мирянин, даже не священник, собирающий православных на крупный молитвенный собор - это дерзко, согласен). Но.. если бы у вас каждый день невыносимо болела голова... Если бы вы каждый день слышали чужие истории и от жалости комок подступал бы к горлу, вы бы подумали "да кому нужна известность такой ценой"!

Если бы вы ощутили мороз по коже от близкого присутствия врага на ночной молитве, вы бы еще больше укрепились "да кому она нужна, известность через такую боль". Моя цель - уж точно не земная слава. И даже научить чему-то мне вас не хочется. Я не учитель. В мои 40 лет я полюбил практику, потому что понял. Можно всю жизнь спорить на форумах по богословским вопросам и умереть, будучи бесконечно далеким от Бога. Моя цель проще и ближе к мировосприятию ребенка - суметь в этом страдающем мире, в этом не очень-то здоровом теле каждый день быть хоть немного добрым волшебником.

И вместе с вами упаковывать подарки...


........................................................

Молитва по соглашению творит чудеса. Люди, которые просят верующих друзей помолиться об исправлении сложной жизненной ситуации, с удивлением убеждаются, что "это работает". Сложная ситуация разрешается, жизнь начинает налаживаться.

Пьющие бросают пить, аморальные вразумляются, отчаянные обретают надежду, тяжело больные получают облегчение и даже исцеление, одинокие находят спутника жизни - все может коллективная молитва сотен верующих христиан.

Молитва по соглашению "Доброуст" объединяет желающих помолиться друг за друга людей. Причем мы не только молимся друг за друга. Мы еще и подаем милостыню за имена друг друга (кому это по силам - никакой "обязаловки"). Все просто - регистрируетесь, подаете имена, указываете тип молитвы за них. Участники читают записки с Вашими именами, а Вы - с их именами. Разумеется, акафистами тоже молимся. И Псалтырь читаем...

.....................

"МЫ НЕ БУДЕМ СМОТРЕТЬ СЕРИАЛЫ..."
21.08.2017 |

Эх, если бы мы увидели загробную реальность... Вы бы мне сказали - "Дмитрий, уберите все ограничения по объему соборной молитвы по соглашению в "Доброусте" Убрать немедленно!

Мы будем читать 1000 записок каждый день... мы не будем смотреть сериалы... Мы не будем смотреть эти пустые, сфабрикованные новости... Мы не будем проводить время в сплетнях...мы не будем обсуждать политику... мы не будем бесцельно скроллить ленты социальных сетей и в сотый раз лайкать духовную цитату... дайте нам ДЕЛО... дайте нам возможность молиться...дайте нам больше имен... пусть их будет миллион..."

Но мы не видим загробную реальность. Мы не видим миллиардов, корчащихся в незримом огне. Мы не чувствуем боли отверженных Небом. Мы не видим дивных и неописуемых земным языком красот Царства небесного. И в этом вся проблема. Ибо когда увидим, будет поздно. Будет ясно, будет все до конца понятно, все приоритеты сразу станут ясны, но...

Спойлер
Будет ясно, что мы тратим каждый день на сон 8 и более часов. Будет ясно, что мы тратим на работу за копейки еще 10 часов вкупе с дорогой. Еще пару часов потратим на разговоры ни о чем. Колесо судьбы трясется на ухабах, но едет. К тому самому моменту, когда наступит предельная ясность бытия.

И в этот момент память судорожно будет искать... искать, как умирающий в Сахаре жаждет глотка воды...искать в памяти... Я ведь хороший же человек, правда же? Ну скажите же мне это, я молю... Я молился за других, да? Ведь правда же, молился? Это же милостыня, ведь правда?

Какая отчаянная надежда будет в этих размышлениях, ибо смерть - гостья грозная. На пороге вечности человек трепещет от масштаба того, что ЗА... Стоишь перед величественными вратами, за которыми грандиозная тайна и ответ на главный вопрос жизни - "Что я услышу? Отойди или Вниди"?

Самое страшное, что властной костлявой рукой сидящая у кровати смерть сметет все иллюзии. Я постился? Причащался? Ну-ну. Смерти врать будет не возможно. Успокоить себя помогут лишь те воспоминания, в которых ты отер чужие слезы. И посты и причастие были нужны лишь для того, чтобы обрести любовь Христову.

И сейчас Христос задаст страшный вопрос - "что ты сделал с моим даром и как ты распорядился страшным сокровищем - моими литургическими дарами... стал ли ты плакать с плачущими и радовался ли за счастливых? Или твой глаз был завистлив?

Ну что же, мы это прочитали, насладились глубиной мысли и патетикой чувств.

А теперь время вечернего сериала.

http://молитва-по-соглашению.онлайн/text/5
Последний раз редактировалось Око Ср, 20 ноября 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: просьба использовать спойлер, если текст объёмный
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: "Доброуст"

#21 arka » Вт, 31 декабря 2019, 0:39

Лесник писал(а):arka писал(а):
Учитель этого человека был обычным человеком. Не всякий, кто пострижен истинный монах.
о ком это ты, Ира?

arka писал(а):
И, к сожалению, не всякий, кто канонизирован, Святой.
а это о ком?
Об Иосифе Исихасте, учителе Ефрема Мораитиса.
На мой взгляд Иосиф Исихаст был самым заурядным человеком, ещё и в прелести пребывал.
Судя по тому, как он описывал своё духовное состояние ( читала в книге "Моя жизнь со старцем Иосифом).
Это было описание обычного псевдодуховного состояния, т.е., прелести, а вовсе не чего-то высокого, как думал Иосиф и его ученик.
Так что если учитель Ефремана Мораитиса пребывал в прелести, то сам он и подавно.
Кино такое есть, очень жизненное по сути своей, "Монах и бес". Если опустить аллегорию про раскаявшегося беса,
в фильме содержится много всего, что можно к себе применить. На себя посмотреть трезвыми глазами ( исповедь главного героя,
например, многого стоит). Так вот, в этом фильме игумен говорит ключнику: "Не всё свято, что в книгу вмято". И это так и есть.
Сейчас просто вал канонизирования, если можно так сказать(.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: "Доброуст"

#22 Лесник » Сб, 4 января 2020, 15:07

arka писал(а):Об Иосифе Исихасте, учителе Ефрема Мораитиса.
На мой взгляд Иосиф Исихаст был самым заурядным человеком, ещё и в прелести пребывал.
ни от одного человека в Церкви я такого не слышал, он дин из величайших святых нашего времени, а ты в этом случае хулишь Духа Святого.. желаю бросить это гиблое дело. с наступающим!
arka писал(а):Судя по тому, как он описывал своё духовное состояние ( читала в книге "Моя жизнь со старцем Иосифом).
Это было описание обычного псевдодуховного состояния, т.е., прелести, а вовсе не чего-то высокого, как думал Иосиф и его ученик.
и что там не так? книга рекомендована Издательским советом Церкви, канонизация тоже прошла соборно. кто мы такие, чтобы хулить их решение?

Добавлено спустя 22 часа 58 минут:
arka писал(а):А что касается статьи, в 999,999% все эти молитвы по соглашению фикция, я так думаю, самообман.
"Молиться за других - кровь проливать" Преподобный Силуан Афонский (с). А не просто молитвословить, т.е., слова произносить молитвы.
и еще позволю себе цитату Д.Сиверса, тем более, что и он вспомнил эти же слова св.Силуана:


"..довольно часто и много добавлял и потому неплохо запомнил во всей динамике появление неприятных в том числе и болевых ощущений... добавляешь имена... и вдруг чувствуешь что почки начинает ощутимо так жечь... не обращаешь внимания и продолжаешь добавлять... через десять минут почки уже дико печет... и на голове под волосами скажем начинает воспаляться кожа... тоже как будто жечь... то есть, та самая логика триггеров реализуется сразу по факту добавления, но если добавление небольшое, то это не заметно, а если сидеть часа полтора и вливать вливать вливать - начинается...причем не обязательно и только у меня... когда мама была жива, у нее начинали болеть все больные места... я переходил в ее комнату и она мне говорила "ты что творишь? опять что ли, добавляешь"... по нарастанию физической боли она понимала, что "что-то происходит"...

..мне плохо даже когда я не читаю, но это потому что "читают другие и поминают поданные мной имена". Когда я запускал Доброуст, я прямо чувствовал, как в течение суток мне становится хуже (чтецов было много, а имен - мало, и движение часовых поясов такое, что я в Сибири, а Москва и центральная Россия еще спит... я уже встал, они спят... и вот прям было ухудшение в течение дня)... я никогда много имен индивидуально не поминал, поэтому у меня такого опыта нет.

Силуан Афонский говорит, что "молиться за других - кровь проливать". Могу предположить, что индивидуальная молитва еще сложнее, ибо "вымаливание" происходит на порядки медленнее... и груз тащить тяжелее. Ибо несешь его один."
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Доброуст"

#23 arka » Вс, 5 января 2020, 15:31

Лесник писал(а):ни от одного человека в Церкви я такого не слышал, он дин из величайших святых нашего времени, а ты в этом случае хулишь Духа Святого.. желаю бросить это гиблое дело. с наступающим!
Доброго дня, Максим. Тем печальнее для церкви и говорит не в пользу её формальных руководителей. Назначить святым можно кого угодно.
А хулы тут нету, по вышеназванным мною причинам.
Лесник писал(а):и что там не так? книга рекомендована Издательским советом Церкви, канонизация тоже прошла соборно. кто мы такие, чтобы хулить их решение?
Мне как-то всё равно. Только опыт, описанный в этой книге, это опыт прелести. Святитель Игнатий им всем в помощь. Но читать книги недостаточно,
нужен и свой собственный опыт, который не появляется просто от того, что человек работает Епископом, к примеру.И от чтения книг он тоже сам по себе не появляется.
Господь знает Своих Святых. Не все, кто канонизирован святые, и не все святые были или будут канонизированы.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Лесник писал(а):Силуан Афонский говорит, что "молиться за других - кровь проливать".
Бывают люди, которые могут сами тащить, к примеру самолёт на верёвке.
Или многотонный автомобиль. Но обычному человеку это не под силу. Автомобиль или самолёт с места не сдвинутся,
и мнить о себе, что ты вымаливаешь сотни человек можно, но к реальности это не будет иметь никакого отношения.
А вот сам человек, занимающийся подобными вещами, духовно повредится.
Ничего, что мы не Святые? И несказанно далеки и от Силуана Афонского, и от Иоанна Кронштадского, или Батюшки Серафима.
Но зачем заниматься собой и своими грехами? Лучше заняться другими. Увлекательнее.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: "Доброуст"

#24 Лесник » Сб, 8 февраля 2020, 23:04

Ещё 38 статей про "Доброуст" :

http://xn------5cdcbgcmvc0ah7aggc2agcfbmim5bkkv3ovh.xn--p1ai
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Доброуст"

#25 ветеран труда » Сб, 8 февраля 2020, 23:12

Лесник,
Начал перечитывать Иоанна Синайского
Лествиница
-------
Лично ....плохо отношусь к общему отношению с Богом и ....молитва должно быть одна - лицом к лицу
Имхо

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Лесник, Кронштадский ввёл у себя в церкви ....у себя на маленьком участке всеобщее покояние
И это другое....
Не надо путать это

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Я плохо понимаю ,но душой против ,когда молятся все вместе ...по интернету
Чувствую подвох
ветеран труда

Re: "Доброуст"

#26 Лесник » Вс, 9 февраля 2020, 8:24

ветеран труда писал(а):молитва должно быть одна - лицом к лицу
так и тут молитва наедине с Богом. молюсь я один,за закрытой дверью..

ветеран труда писал(а):когда молятся все вместе ...по интернету
Чувствую подвох
да ну, подвоха нет - апостол заповедовал молиться друг о друге, и соборно.
................................



"И главное новшество "Доброуста" - по сути, каждый участник "Доброуста" становится "немножко монахом". В чем суть монашества? Вымаливать мирян, вымаливать весь свой род, начиная с усопших родственников (для этого есть молитва об упокоении ) и кончая внуками и правнуками.

Монах ценен не своей одеждой и проживанием в неудобных условиях. Суть монашества - освободиться от житейских забот, чтобы все время посвятить горячей молитве за людей. Так вот каждый участник "Доброуста" вычитывает огромное кол-во молитв и поминает огромное кол-во имен, поданных в систему.

То есть, каждый участник - это маленький молитвенный центр, который вымаливает пару тысяч человек. И каждый участник молиться об именах, поданных другими участниками. В принципе, если без патетики, то... вот есть у вас дома свой помянник? И у других христиан есть помянники. Загружаем эти помянники в онлайн-базу и читаем с экрана сотового телефона имена друг друга, за счет они поминаются не только вами, а всеми. Это и есть "Доброуст".

Дерзость идеи в том, что на нее даже не надо благословения!

Вы ведь не берете благословения, чтобы добавить какое-то имя в свой помянник. Он ведь ваш, вы имеете право дома поминать кого угодно. И никто не может вам запретить в случае нужды попросить друзей-христиан помолиться за имена из вашего помянника. Вот это и делает "Доброуст" - с экрана сотового телефона мы читаем имена из помянников друг у друга.

За счет этого достигается полная бескорыстность проекта. Раз ваши имена поминаются неравнодушными христианами со всего мира, а вы в свою очередь поминаете их имена - за что брать деньги? Христиане объединились в собор и молятся друг за друга. Все, как завещал апостол Иаков в соборном послании 5-16.

http://xn------5cdcbgcmvc0ah7aggc2agcfbmim5bkkv3o ... p1ai/molitva_po_soglasheniyu/2
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Доброуст"

#27 Лесник » Чт, 13 февраля 2020, 19:28

из переписки с Д.Сиверсом:

"я об этом говорил - на домашних распространяется ерунда какая-то....все дома начинают болеть...

причем тут именно географическая и топологическая близость к молящемуся... если он будет молиться скажем на улице или на работе - такого не должно быть... болеть будут те, кто рядом на работе находится ))

.. кстати, к вопросу об объемах молитвы... раньше молиться было легче... я пару раз менял формулу и сделал как-то хуже, что ли... то есть, реально, делаешь ребаланс и становится пипец психологический... от двух правок.... первая по милостыни... у нас сейчас формулировка "В этом месяце мы подали за уже поданные И БУДУЩИЕ имена XXX денег".... а раньше было "В этом месяце мы подали за уже поданные имена..." (без будущих)... когда я добавил фразу "и будущие" - полезная нагрузка размазалась по всему временному вектору существования Доброуста... включая будущий инвариант.... тем самым уменьшилась защита от грехов уже поданных имен (раз защита размазалась тонким слоем по всей хроно-линии существования Доброуста).... это было, видимо, не очень удачно, но я искал способ "как сделать, чтобы в будущем, когда все уже бросят молиться, кто-то мог прийти и просто добавив имена в помянник, уже обрести пользу именам"... идея то была ничего так, но молящимся стало резко хуже... второй раз я вынужден был перебалансировать число дропа (шанса выпадения) защитных записок типа "защити от врага" в пользу усопших... раньше главное имя помянника (того, кто молится) поминалось раз так в "дцать" больше... допустим, 30-40 раз в день... защитные записки выпадали очень часто... но когда усопшим стало не хватать молитвы, я поменял баланс....

ну и сразу стало просто вот резко тяжелее

...

Да, это интересно именно своей реактивностью. То есть, мы имеем дело не с неким пассивным актом веры, а с вполне измеряемыми (пусть и живыми антеннами) вещами, психическими полевыми структурами... которые можно калибровать, настраивать... тот мир очень чувствителен к оттенкам смысла... поэтому в частности у нас в записках так много разных коротких молитв... потому что какие-то оттенки смысла могут иметь очень высокий кпд... возможны и некие синергетические эффекты, когда одна краткая молитва усиливает другую...

про оттенки смысла... Бог их очень чувствует, но не в этом смысле... пример - "упокой, Господи, всех православных христиан" - так будешь молиться и не будет тяжело... а почему... потому что "всех православных христиан"... тех, которых "небо считает таковыми"... а просто поменяй формулировку на "упокой, Господи, души всех принявших православное крещение" и наступит смерть... ты как бы уточнил небу, что ты имеешь ввиду не истинных последователей Господа (которые и нужды то в упокоении не имеют), а всех вообще... формальных... блудников... развратников... которые крестились, потому что "так положено", чтобы "сглазить было нельзя", а потом поглумились над таинством... и над своей душой... одно молиться за "православных христиан" ... другое дело - за "прошедших таинство православного крещения".... небо очень даже увидит разницу... а вот между упокой раб Твоих и души раб Твоих... смысл то не меняется... речь идет об упокоении личности усопшего...

а еще забыл сказать... сейчас записки и имена стали как бы нейтральными... но это лишь промежуточный результат... через пару месяцев а может и раньше начнет появляться радость... вот это уже именно нужный результат"
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Доброуст"

#28 Лесник » Сб, 26 сентября 2020, 9:46

" -Макс, привет. Хочу поделиться данными интересного эксперимента.

Вконтакте есть такая страница, она называется "Мои покойники". Владелец страницы выкладывает там каждый день имя и краткую биографию не канонизированного, но - святого по разным признакам человека. Монахиню, юродивого, священника, просто человека Божьего и т.д. Я одно время назад взял и добавил всех из ленты, на кого терпения хватило. Ну, может человек 50. Как ты думаешь, меня накрыло? Конечно, нет. Напротив, возникло ощущение эйфории. Представь, что ты выпьешь не полный бокал шампанского, а некую треть бокала... на дне... грамм 30... не опьянеешь, но появится легкая такая эйфория... вот и тут - эйфория такая... окрыленность... святые люди начали передавать триггеру волны своей благодарности... это нормально... они в Раю, увидели значимое для них действие (подачу на сильную соборную молитву), и - посылают в ответ триггеру эту легкую искрящуюся радость...

Как ты знаешь, у меня сейчас на помяннике работает прикольный алгоритм. Он ставит на паузу все имена, достигшие 3000 поминовений. То есть, каждый день он выключает несколько имен. Поскольку он работает уже довольно давно, на данный момент у меня выключено примерно ... имен. То есть, у всех этих ... имен поминовений больше или равно 3000. Тех, что "=3000" примерно 2300. В помяннике это выглядит как под расческу причесано... страница за страницей на паузе стоят имена у которых 3001 поминовение например...

Два дня назад я модернизировал алгоритм. Теперь он по прежнему ставит на паузу имена у которых больше 3000, но появилось новое условие..."всегда активны не менее 8000 имен"... это ознчачает что 7500 имен у меня имеют поминовений меньше 3000, но примерно 500 - больше... и алгоритм начинает с хитрой ротацией эти 500 ну как бы ежедневных квот ротировать

за счет внедрения логики "всегда активны 8000 имен" получается, что даже если некоторые имена достигли 3000 - они все равно поминаются... а за счет того, что алгоритм только был запущен, на практике это выглядело как будто я взял да и запустил 500 имен сразу.. среди тех, у кого было 3000 поминовений.... как думаешь, какой эффект дал одномоментный запуск 500 имен?

эффект был как от добавления святых из "Моих покойников"

вывод очевиден

3000 поминовений меняют знак на имени... причем настолько сильно, что если кучу имен с таким числом остановить, а потом спустя перерыв одновременно запустить, то эффект будет как от загрузки святых из "моих покойников"

понятно, что данный метод не обладает дискретизацией... дискретный анализ каждого имени не провести... возможно и даже скорее всего, среди этих имен есть просто нейтральные (из тех, что были супер грязные... теперь они просто нейтральны), а среди тех, что изначально были не очень грешные, стало много спасенных... итого - одномоментное из включение вызывает не накрытие, а прилив искрящейся духовной радости

но как бы то не было, это - весьма воодушевляющие результаты... если бы я просто свежих из МС добавил был в кол-ве 500 человек и одномоментно их включил, был бы тот еще ахтунг.... но тут же же люди из МС, но - с 3000... одномоментно включенные после паузы в месяц

конечно, из этого не вытекает, что "вау... давай добавлять"... вовсе нет... тех, что есть бы, довести до таких цифр... нам еще как-то следующее лето надо пережить... этот удивительный результат достигает только потому что нас толпа... пусть эта толпа даже редеет... но если мы останемся скажем вдвоем, фиг мы кого вымолим...

и то, что казалось чудом совсем рядом, станет недосягаемым результатом...поэтому несомненно надо сосредоточиться на тех, что есть... чтобы в текущих условиях новых довести до 3000, это надо два года... даже если мы переживем предстоящее лето, масса сомнений, что переживем через одно...


Но тут надо сделать очень важное уточнение. Среди этих 500 включенных имен НЕ БЫЛО самоубийц. Дело в том, что в моем помяннике в примечании у самоубийц стоит специальный значок. И самоубийц мой авто-алгоритм просто не отключает (поэтому и включать их не надо, они и так не отключаются).

но вот в апреле этого года, когда я впервые решил отключить часть помянника, я отключил все вручную... руками кликал.... так вот в результате я отключил все имена выше 2100... а потом решил включить через неделю всех самоубийц, у которых было выше 2100... и после включения я сразу ощутил скорбь... тихую такую печаль... то есть, даже 2100 и выше им в полной мере не помогли. Вымолить самоубийцу даже до просто нейтрального состояния - это очень нетривиальная задача. Поэтому Маша и попросила тебя убрать ту девочку. Кроме того, что там самоубийство и явное беснование перед смертью, так еще и самоубийство совершено по мотивам ненависти (бывает и наоборот - по мотивам неразделенной любви, например)...

но "просто люди" по достаточно крупной выборке начинают излучать радость, эйфорию

на 3000 "
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Доброуст"

#29 Лесник » Пт, 12 февраля 2021, 9:59

"Вообще, я уверен, что мне не показалось на счет 3000, причем даже сами 3000 это довольно условная величина. Я тут листал имена свои... начиная с конца... оно похоже, как будто идешь по сырому лесу под дождем.. еловому лесу... коряги, пни, лужи под ногами... и ты идешь идешь (листаешь страницы, поминовений у имен все больше и больше...)... и очень медленно, но атмосфера меняется... вот лес уже сухой и не еловый, а кленовый... и светлый...чистый, сухой, светлый, уютный... 2500....2520... 2540.... 2700... 2760.... и ты вдруг чувствуешь, что "лес" изменился... зона перехода не резкая, но... ты ощутимо чувствуешь, что это уже не простой лес, а волшебный... как у эльфов и Галадриэль....в этом "лесу" появилась какая-то добрая тайна... в воздухе разлито "доброе волшебство"... что-то исходит от всего в этом лесу... именно атмосфера доброго чуда... загадки... как под рождественской елкой для малыша... там живет чудо... в воздухе прямо разлита надежда и окрыленность.... и это градиентный эффект..."

(с) Д. Сиверс
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Доброуст"

#30 Лесник » Пн, 22 февраля 2021, 1:00

".. ну, смотри, как я сужу... как ты знаешь, у меня несколько десятков тысяч людей в помяннике Доброуста...это означает, что я неким образом связан с этими людьми... в основном это обычные покойники из МС... просто берешь и загружаешь всех сплошным потоком... вот я тебе могу сказать, на что это похоже...

у Маяковского была такая фраза... "Мужчины.... залежалые, как больница... и женщины... истрепанные, как половица... " - ощущение что ты просто под потолок комнаты завален очень грязным бельем... самым разным... одеждой... носками... трусами... майками... футболками... кофтами... и все это как бы воняет... ну, грязная одежда... просто носки - один запах... трусы - другой... кофта, изъеденная молью и в нафталине - иной... запах дешевых духов и прокуренной кофты - третий... и т.д... и ты завален этим невидимым тряпьем и задыхаешься...

а потом проходит пара лет... и "запах" этих имен меняется...

вот вот... но главный кайф нашей работы, что через пару лет Доброуста они до неузнаваемости меняются...

через пару лет ощущения от них как будто тебя перенесли на летний альпийский луг с закрытыми глазами...тонкий запах какой-то снежной прохлады с легким запахом каких-то альпийских цветов... "

(с) Дмитрий Сиверс
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Доброуст"

#31 Emmanuelle » Пн, 22 февраля 2021, 1:22

Лесник писал(а):вот вот... но главный кайф нашей работы, что через пару лет Доброуста они до неузнаваемости меняются...
Вот бы и у нас на форуме так же.
Emmanuelle

Re: "Доброуст"

#32 zoe » Вт, 2 марта 2021, 14:28

.. ну, смотри, как я сужу... как ты знаешь, у меня несколько десятков тысяч людей в помяннике Доброуста...это означает, что я неким образом связан с этими людьми... в основном это обычные покойники из МС... просто берешь и загружаешь всех сплошным потоком... вот я тебе могу сказать, на что это похоже...
вот вот... но главный кайф нашей работы, что через пару лет Доброуста они до неузнаваемости меняются...
я думаю, что в земной жизни такой подвиг не по силам социализированному человеку, который помимо многочасовых молитв должен и себя обслужить и о семье позаботиться, развить определенные навыки и качества, нужные для жизни....так как нагрузка духовная и физическая очень огромная...материальная сила действует только в земном плане и она велика
Но как только душа уйдет в мир иной, то такой труд для души будет восприниматься как обычный и не обременительный, тела нет, а душа будет свободна от материальных пут
Лесник писал(а):через пару лет ощущения от них как будто тебя перенесли на летний альпийский луг с закрытыми глазами...тонкий запах какой-то снежной прохлады с легким запахом каких-то альпийских цветов... "
Бог действует в том числе через наш дух в земном плане, и когда имена очищаются от скверны и от них "веет свежим альпийским лугом", то именно благодаря благодати, которая прошла через дух и очистила часть земного плана от греха (имярека), которое он тут оставил, не отработал и не покаялся за него...
там много самодеятельности в молитве по соглашению по Сиверсу, получил ли он благославение? так как это важно
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: "Доброуст"

#33 Лесник » Вт, 2 марта 2021, 19:13

Анисия, да, Вы во многом правы. Он и страдает немало, семьи - жены и детей у него нет.
Насчёт благословения : в целом : http://xn-----6kccgjprhvgexdfbo2bm5kof.xn--80asehdb, но, возможно, его духовник благословил его. Не спрашивал.


Вы не пробовали молиться в Доброусте, хотя бы немного?
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Доброуст"

#34 zoe » Вт, 2 марта 2021, 20:07

Лесник писал(а):Он и страдает немало, семьи - жены и детей у него нет.
Лесник, в том то и дело, что он не Симеон столпник и не Серафим Саровский
тут попытка сразу махом взять высоту, Дмитрий много чего понимает из православия, у него хорошие статьи,
те кто прочитал их в его блоге , возможно задумается о молитве за сродников, о том, насколько это важное дело, которое укрепляет в вере, я вижу пользу его блога именно в этом, но далее пути расходятся, и лучше все таки читателем блога пойти в церковь и там молиться на литургиях
С. Саровский на своем опыте прошел противостояние с врагом рода человеческого, и он в своих наставлениях предупреждал, что обыкновенному человеку это не под силу, враг прельщает на подвиги, а потом старается погубить
Одно время я слушала Лешу Костолевского, пока не поняла, что он в прелести, приняв учение американского харизмата,
хотя корни у него православные и много он рассуждает как бы правильно ....там сильное противостояние с родителем, с папой, который по сих пор не принял Христа, у нас в православии это делать нельзя, это сразу отдаляет от Бога, лучше взять посильный подвиг и смиренно молиться за родителей, которые не в вере
Лесник писал(а):Вы не пробовали молиться в Доброусте, хотя бы немного?
нет, не пробывала, а псалтырь я читала по родителям и сродникам, как домашнюю молитву, но долго нагрузку не выдержала
поэтому и склоняюсь к общим литургиям и почаще поминать своих
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: "Доброуст"

#35 zoe » Вт, 2 марта 2021, 20:42

Лесник, и все таки там мне не спокойно, я вновь зашла по ссылке вашей.
Вот сравните сами, где спокойнее, хотя везде нужен духовный труд и не малый, если речь идет о делании заповедей
СОВЕТЫ И НАСТАВЛЕНИЯ СХИМОНАХИНИ АНТОНИИ (КАВЕШНИКОВОЙ)
Спойлер
– С 00 до 03 часов святое небо открыто. Очень ценная молитва в эти часы. После полуночи хорошо класть три великих поклона с молитвой к Спасителю, Матери Божией и Ангелу Хранителю.

Схимонахиня Антония благословляла своих духовных чад учить на память молитвы: "Отче наш", "Богородице Дево, радуйся", "Символ веры", 50-й и 90-й псалмы. Советовала читать краткое молитвенное правило прп. Серафима Саровского, и молитву: "Господи, просвети мой ум, успокой мое сердце, помоги мне в жизни, избавь меня от лукавого"...

– Если болеют дети, надо читать 90-й псалом и "Отче наш" по семь раз. Если что-то серьезное, читать надо по двенадцать раз... Если несчастье случилось с человеком, надо читать 90-й псалом... Если неспокойные дети, болезненные, то над спящими надо почитать сорок раз молитву "Богородице Дево, радуйся" и три воскресенья подряд причастить детей Святых Христовых Таин... Когда бывают нечистые помыслы, уныние, тоска, - много раз читать молитву "Богородице Дево, радуйся". Господь непременно ради молитв Божией Матери даст мир душе...

– Надо только с крестом вкушать пищу. Вот придут времена, будет все отравлено. Но если вы с верой перекрестите, то живы будете. А другой выпьет или съест то же самое, не перекрестив, – умрет.

– Закрой свой рот получше, на семь замков, как говорят святые отцы, знай свое дело: твори Иисусову молитву, сколько она добра приносит в жизни. Молчание - это ангельская молитва. Она не сравнится с нашей человеческой молитвой. Помалкивай больше и прислушивайся побольше, потому что от нее (ангельской молитвы) помощь во всем! Язык мой - враг мой, оно так и есть. Сколько зла и расстройства приносит он в жизни... Если мы осуждаем ближнего за какой-то грех, значит, он в нас еще живет. Если человек не осуждает, значит, этот грех не касается его. Когда душа чистая, она никогда не станет осуждать. Потому что "не судите, да не судимы будете" (Мф. 7, 1)".

– Старица советовала ежедневно читать 17 кафизму, говорила: "На мытарствах 17 кафизма будет уже в защите за вас". Схимонахиня считала, что пасхальные свечи дают особую благодать, в частности говорила: "Когда посещаешь больного человека, прочитай молитву за болящего или акафист и обязательно зажги пасхальную (красную) свечу".

– Слово Божие - пища для души и тела. В обязанности христианина: не лягу спать, если не прочитаю одну главу Евангелия; две главы Посланий, начиная с Деяний Апостолов и кончая Откровением святого Иоанна Богослова; несколько псалмов из Псалтири. И так постепенно будет прочитываться весь Новый Завет и Псалтирь, что и нужно... Надо сделать три закладки и читать подряд, а когда прочитаем все – снова начинать, и так всю жизнь.

– Многим из приходивших к ней матушка советовала: «Чтобы в каждом доме были иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» и Калужская! В доме должен быть святой угол: для святых икон, святой воды, просфор, а располагать иконы по сервантам, стенкам негоже. Может ли быть храм без алтаря или дом без крыши? – Так и семья не должна жить без святого угла. Во время молитвы или в праздничные дни должна гореть лампада, и хорошо зажигать свечу. На дома, где это исполняется, ложится Божия благодать».

– «Будь лёгкой, отдай все грехи Богу. Все болезни, все печали, все заботы отдай Богу. И будь лёгкой, освободись. Богу известно о тебе. Каждому человеку дано в жизни сыграть свою роль: сыграет – и уходит в жизнь вечную. О чём расстраиваться? Мы же тут не вечные, мы же тут в гостях. А уйдём домой в своё время, все уйдём домой. Господь на земле никого не оставит, всех заберёт к Себе. Душа ведь не умирает. Тело – это костюм, это храм души».

Спаси и сохрани Вас Господь!
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: "Доброуст"

#36 Лесник » Чт, 24 июня 2021, 22:59

КАК МОЛИТЬСЯ ЗА УМЕРШЕГО ДО 40 ДНЕЙ И После (оригинал статьи - в паблике Доброуста ВК)

Дмитрий Сиверс·сегодня в 17:16
КАК МОЛИТЬСЯ ЗА УМЕРШЕГО ДО 40 ДНЕЙ И ПОСЛЕ
Представьте. Вы лежите пьяный в сточной канаве. Под глазом - фингал, цвет одежды определить не возможно и с нее стекают вонючие сточные воды. Но вдруг рядом с визгом останавливается большой автомобиль, вас хватают и куда-то везут. Вдруг вам в глаза ударяет резкий свет и вас выбрасывают из машины. Прямо на кадетский бал в Санкт-Петербурге. Юные подтянутые фигуры кружатся в парном вальсе. Мелькают белоснежные ремни и перчатки. Прекрасные лица полны вдохновения. Вы в ужасе. С вас стекают канализационные воды и пахнет за километр. Вы хотели бы под землю провалиться. Наконец появляются вежливые охранники и аккуратно вас сопровождают. На выход... на выход…
Примерно так чувствуют себя 98% умерших в первые часы и дни после смерти. Резкий переход от земной грязи к небесному свету. Дивные лица святых людей и ангелов. Вокруг разлита небесная чистота. И - смущение и стыд осознавшего себя недостойным усопшего. Об этом говорил и уважаемый старец о. Иоанн Крестьянкин, утверждая, что спасается и попадает в Царство очень небольшое количество людей.

"НОВАЯ ЖИЗНЬ В НОВОМ МИРЕ»
Даже среди православных христиан часто можно встретить идею, что после смерти душа "начинает новую жизнь в новом мире". В каком-то смысле это так и есть, но с важным нюансом. Часто ошибочно полагается, что эта новая жизнь похожа отчасти на земную. Умерший "устраивается" на новом месте, возможно, даже заводит новую семью, устраивается на работу. В общем, жизнь как жизнь, просто это "не земля".
Православие так не учит. И истины православия проверены тысячелетиями практики.

Душа сначала выходит из тела и видит всю ту обстановку, в которой жила, то есть, дом, квартиру, улицу. Душа может некоторое время свободно находиться возле тела, видеть своих родных и даже пытаться с ними заговорить, но ее никто не будет видеть и слышать. Затем умерший перемещается в иное измерение, другой мир - духовный. И в этом духовном мире душе показывают (Бог или Его представитель), как она прожила жизнь. В каком-то смысле это можно назвать "судом совести". Душа досконально понимает, какое влияние она оказала на других в своей земной жизни.
Часто этот процесс пытаются представить как нечто гротескное. Некий уголовный суд. Душа на коленях стоит перед троном Творца и в ужасе ждет приговора. Но как любой гротеск, это очень искаженная картина реальности.

На YouTube есть интереснейшие видео переживших клиническую смерть людей. Многие говорят, что прошли через так называемый "обзор земной жизни". Это был шокирующий опыт, который в корне менял все представление человека о земной жизни. Кто-то становился волонтером, кто-то уходил в монастырь. Но изменялись все.
Всех этих людей шокировало то, какие мелочи оказывались на самом деле самыми главными. Не дал копейку нищему и это стало для него последней каплей и он решил свести счеты с жизнью. Ты просто улыбнулся кому-то, а человек пришел домой в хорошем настроении и не случилось ссоры между супругами. Твоя улыбка спасла чужую семью. Или твоя грубость окончательно "добила" другого человека и он впал в пучину отчаяния. Каждый день мы творим некие "мелочи", которые и не мелочи вовсе. Дед ударил бабку, она накричала на внучку, та пнула собаку Жучку, которая в итоге укусила деда.

У нас много проблем с социальной коммуникацией. Мы часто обижаем других, даже не замечая этого. И уносим этот груз с собой в другой мир. Вот зачем нужна молитва за умершего. И не только до 40 дней, но и весь последующий год. В Греции вообще принято за умершего молиться 3 года минимум. И это хорошая традиция.

Представьте. Вас вызывают на собрание. Вы виноваты и знаете это. Председатель в красках рассказывает, что и как и в каком месте и с какими мотивами вы сделали то или иное деяние. Вам стыдно до корней волос. Но, поскольку это собрание, вдруг из зала раздается голос "да, он виноват, но...пожалуйста, давайте его простим..." и вы вдруг понимаете, как же вас на земле на самом деле любят.

Голосов из зала становится все больше... "Простить... Простить... Однозначно простить..." Вы плачете. Вам очевидно, что вас помнят, любят, за вас переживают. Вам становится легче. У вас есть заступники. Любовь с земли дала вам надежду. И, если хор голосов будет достаточно громким и убедительным, Господь Бог скажет свое веское слово - "помиловать". И - у усопшего начинается действительно новая жизнь. Но не "в новой семьей и с походом на новую работу". Все гораздо удивительнее. Усопший начинает жить в прекрасном небесном мире. Помня при этом всех, кого оставил на земле. И ожидая встречи в свое время.
Хор голосов с земли, обращенный к Богу - это и есть то, что нам нужно, это и есть молитва за умершего.

Это и есть то, что надо делать - вопить к Богу "простить... простить... однозначно простить". Нужно просить Бога о том, чтобы Он помиловал душу, чтобы очистил душу от этой горькой памяти о неблаговидных делах. Чтобы душа, находясь "на рассмотрении дела", вдруг услышала с земли не звук наливаемой поминальной стопки, а хор голосов - "помилуй... прости... очисти... даруй прощение".
ТАК КАК ИМЕННО МОЛИТЬСЯ?
Преамбула ясна. Нужен хор голосов в небо с просьбой о прощении и очищении грехов.

Теперь о том, как этот хор нам организовать.
Пункт 1. Идем в ближайший православный храм. Заходим на церковную лавку. Просим заказать сорокоуст об упокоении. Лучше на год. Бывает на меньшие периоды, но дольше - лучше. Хор голосов в небо должен звучать долго.

Пункт 2. Находим в интернете "Акафист за единоумершего". Читаем каждый день. Где требуется в тексте, вставляем имя нашего умершего. А еще каждую субботу на нашем сайте мы читаем СОБОРНО этот акафист, то есть, имя вашего умершего будет поминаться из разных городов всеми участниками. Тот самый хор голосов в защиту. Вот и расписание (см.субботу). "Доброуст" полностью бесплатный, денег за имена отдавать не нужно. Мы все понимаем. У нас тоже есть дорогие нам умершие. Вместе и помолимся. За ваших и наших.

Пункт 3. Подаем умершего на соборную молитву по соглашению. Например, на нашем сайте в молитвенные записки. Тоже бесплатно. Данный пункт тоже важный, так как нам нужна массовость и постоянство. Чтобы не в одном храме "батюшка читал", но голоса раздавались отовсюду. Раздайте имя своего умершего знакомым. Простите молиться каждого, кого знаете. Особенно если у вас есть знакомые православные христиане, которые ходят в храм и реально молятся.

И ЧТО ПОЛУЧАЕМ ОТ ЭТОГО МЫ?
Наша скорбь об умершем становится чуть меньше. Мы - помогаем. Кстати, по этой причине так важно молиться самим. Читать тот самый "Акафист за единоумершего", ссылка на который была выше. Это все равно что "погладить любимого человека". И это реально можно делать каждый день. Душа почувствует - это работает. Бог это слышит. И усопший это слышит.

Так уж устроена любовь. Мы хотим что-то делать для любимого человека. Мать хочет покормить сына или дочь. И с радостью смотреть, как он с аппетитом ест. Сын или дочь хочет укутать престарелую мать теплым пледом и просто побыть рядом. Мы страдаем, потому что у нас нет зримого способа выразить свою любовь умершему. Не покормишь, не расскажешь сказку, не споешь и не посидишь рядом.

Просто надо принять сердцем и поверить, что молитва - это не заговор. Это - вставшая на защиту сына или дочери мать. "Господи, помилуй моего ребенка". Это - любящий сын или дочь, каждый день отдающий сыновний долг почившим родителям или дедушке-бабушке. Надо просто поверить в простую вещь. Бог - есть. Умерший - жив. И за него надо сказать слово перед Богом. И делать это постоянно.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Доброуст"

#37 Лесник » Вс, 8 августа 2021, 18:37

"Наш храм стоит на старом городском кладбище. Собственно, наш храм был кладбищенским раньше. Когда же начали строить на территории храма строить городской сад-парк в советское время, то все могилы срыли, кости снесли в одно место... потом, уже в наши дни сделали костницу там... типа усыпальницу костей... но земля под храмом кладбищенская... так вот на днях снится нашему алтарнику ужасный сон... причем алтарник как раз довольно далек от мистики... он был много лет начальником всех тюрем в городе... а сейчас алтарник на пенсии... так вот ему снится, что он в нашем храме... в алтаре... а из вытяжки, куда кадильный дым уходит в алтаре доносится жуткий вой... и слова... "вот вы все молитесь... молитесь... упокой Господи зде желащих и повсюду православных христиан... А ЗА НАС вы молиться не хотите!!! На нашей земле стоите и нас не поминаете...."

алтарник в ужасе проснулся и больше заснуть не мог, включил свет и пошел на кухню читать псалтырь... потом они на территории храма делали литию с одним батюшкой

как я понимаю, все дело опять в формулировках... том самом знаменитом "и со сродниками"... на ектении в храме поминаются "зде лежащие и повсюду ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ"... а как быть с бурятами... не крещеными... и прочими, лежащими на кладбище? Они под данный признак "православные христиане" не попадают, значит, молитва за них не идет... ибо используется отсекающий аргумент "только православные"

вот они и негодуют...

я заметил, часто настоящие подлинные сны даются людям, которые как бы "не в теме"

спецом... чтобы наведенных впечатлений не было... таких как бы... со стороны.... это старый бурят... он не так давно крестился... и хотя он даже получил богословское образование, от всякой мистики далек... мент..."

(с) Д. Сиверс
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Доброуст"

#38 Лесник » Пт, 27 августа 2021, 9:01

Из переписки с Дмитрием Сиверсом :

".. Сегодня было очень тяжело читать, но... зато сегодня я получил офигенный отзыв в реале, в своем храме. У нас на клиросе читает пожилая женщина. Она всю жизнь проработала на высоких должностях... судья... приговоры, все дела. У нее отец был безбожником-коммунистом. Она сама уже в возрасте, ей 70 лет. Я в свое время собирал имена у всех работников нашего храма. Чтобы молиться за них. Но Алла Петровна подумала, что "можно только крещеных" и отца не дала. Но год назад я ей объяснил что можно всех и взял его имя - Петр.

Она мне говорила, что за него очень тяжело молиться. А сегодня я ей говорю, мол, ну я же отца Вашего чуть больше года назад подал на соборную молитву....а она так оживилась... мол, нука, подробнее...я ей рассказал про Доброуст, а она такая... "вот... все проясняется... а я то думаю... что это вдруг за отца стало легко молиться... вдруг появились силы, вдруг все изменилось... а то ведь сколько лет молюсь молюсь и все без толку"... и главное, неделю назад он приснился моей маме (то есть, жене), матери Аллы Петровны. Ей за 90. И она чудная уже. Но разговаривает. И вот она и говорит "мне Петя приснился...и говорит пошли в Церковь... пошли в Церковь"... Алла Петровна мне говорит "я так удивилась... отец и такое говорит своей жене... он про церковь и слышать то не хотел при жизни..." и главное, он мне снился много лет назад... я его вижу сидящем на какой-то лавке... весь черный, скукоженный.... и смотрит на меня....я понимаю, что он от меня чего-то важного хотел... но я не понимаю, чего... он смотрит и смотрит, а я не понимаю его... и вдруг появляются две черные тени... и берут его под руки как конвоиры и повели... повели куда-то... и он через плечо на меня оглядывается... итого... Доброуст... 2200 поминовений... чуть более года... может, год и три месяца.... молиться за него стало легко (обращаю внимание, что когда я добавил молодогвардейцев, у меня отказали почки, хотя Волик сказал, что "они святые" и что он молится за них годами). А тут человек не знал, точнее не придавал значения тому, что я добавил на соборную молитву... но независимо сам сказал, что "стало легко" и "отец приснился жене и приглашал в церковь". Итого, я думаю, что 3000 в самом деле важная веха. После нее в самом деле большая часть имен уже в лучшем положении, чем была. 6-7к - это планка для того, чтобы имя не просто стало легким, но стало блаженно-пресветлым... чтобы энергетика стала как у святого... все работает, все происходит... идем к планке в 3000....


- Слава Богу! Так я его тоже добавлял, гляну, сколько..

- Петра, отца Аллы Петровны?

- Да, ты говорил о ней. 1452.

- ну вот....
в сумме 3600... ну это все реальные цифры..."
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Доброуст"

#39 zoe » Пт, 27 августа 2021, 13:40

Лесник писал(а):хотя Волик сказал, что "они святые" и что он молится за них годами)
Волик непростой человек, он полностью перешел на духовный путь, ему может и можно, а может сам Господь вложил в него, слыша просьбы этих душ....Не зря в Евангелии слова Спасителя -примерно такие : поле созрело а жатву некому делать.
Людей много, но способных молитвенников - очень мало и не каждый сможет
А вот за сродников - это может каждый взять небольшой подвиг, который под силу, было бы желание отмолить
Да и в церкви так мудрено сделано, чтобы о других прежде думали, за других молились...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: "Доброуст"

#40 Лесник » Чт, 2 сентября 2021, 21:53

Дмитрий Сиверс, вчера в 13:54

Еще интересный сон в нашем храме. Пару месяцев назад у нас умерла очень старая прихожанка. 90 лет. Она была совсем одна, родных типа нет. Она одна воспитывала сына, но он умер намного раньше нее. Она была какая-то певица крутая, и типа звезда местная. Она оставила 200 штук на свои похороны людям из своего ансамбля. Ну, она еще и постоянной прихожанкой была. Она была глуховата, еле ходила, но соображала. В общем, умерла она. Отпели ее. Я добавил и ее саму и ее сына. 40 дней прошло. На днях снится она человеку с нашей церковной лавки. Она ей оставила денег на свечи, чтобы поминали ее регулярно. И, в общем, снится она ей. В какой-то пещере. В пещере течет очень чистая речка. И эта бабушка там. И она своими костлявыми рученками вцепляется в руку нашей женщины с лавки и просит... "молитесь за родителей моих... за родителей... за Григория и Анну..." и вцепилась так... женщина сразу проснулась и еще ощущала хват на своей руке... мне сегодня этот сон рассказали. Я сразу подметил пару важных деталей. Она не попросила молиться за сына (что было бы логично), но за сына идет молитва... и она за него молитв не просила... она не просила молитв и за себя (хотя при этом ее положение явно оставляет желать лучшего, раз пещера, типа "находится не в Богообщении, оторвана от света, во тьме"), но горячо просит молиться за родителей. Чистая речка в пещере - это наши молитвы (наших храмовых и Доброуста)... вообще, вода в таких снах - это благодать Божия. Помнишь же историю брата мученицы Перепетуйи Динократа. Он не мог дотянуться до воды. И лишь после горячих молитв своей мученицы он уже был в прохладе, пил сколько хотел и т.д... вода, тем более чистая вода - это результат молитв, благодать Божия... но главный акцент был в ее просьбе - "родители... молитесь за родителей"... добавил их сегодня... очень интересная история...

ее родителей в самом деле в Доброусте нет... но есть она сама и ее сын... так вот ни за себя ни за сына она не просила, а вот видимо у родителей вообще конь не валялся

- Дим, а что же, эти имена родителей дамы - певицы оказались реальными, и знал ли человек из лавки, которому был сон, эти имена раньше?

- Дмитрий Сиверс, сегодня в 18:13
Да, этот человек знал их. Это первое, что я спросил. Ну, собственно, их трудно было не знать, ведь мы знали Валентину Григорьевну много лет. Знали отчество. Да и женщина, которой приснился сон, она знала и имя матери тоже. Я сегодня уточнил у нее детали сна. Из первоисточника. Говорит, это была не пещера, а довольно светлая палата, похожая на больничную, но без коек. Может, просто пространство для контакта. Она, Валентина, уцепилась двумя руками за руку нашего человека и повторяла эти имена... Анна и Григорий... Анна и Григорий... Анна и Григорий...


Эта женщина сразу поняла просьбу. Потому что она постоянно ставила свечи за саму Валентину и ее сына Виктора. И она сама и Виктор у нас на соборной молитве плюс свечи эти каждый день ставили. А вот, видимо, попав туда, Валентина увидела статус родителей и там все плохо, видать. Постараемся, чтобы стало "все хорошо".
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство