Комнатные растения

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 10

#1 scarly » Пт, 11 октября 2019, 8:37

За окном зелени становится всё меньше, расскажите о том, что у вас зеленеет дома.
Спойлер
На работе отпаивала горшечные, что в ходе процесса отваливается-отламывается - домой тащу, не выбрасывать же.
Несколько кусочков одного из вида традесканций, (их тысячи так-то) прирослись, как и свойственно традесканциям, моментально.
Но удивительно другое - по скорости роста это бамбук какой-то. :wacko:
Вечером польёшь - утром на несколько см дёргает.
С изнанки листья фиолетовые, цветёт синенькими цветочками.

Изображение

Изображение
scarly
Автор темы


  • 2

Re: Комнатные растения

#3 Элиза » Пт, 11 октября 2019, 9:09

мне нравятся въющиеся растения (они у меня практически везде)
потому, что они самостоятельно растут без капризов

на моём отреставрированном кухонном шкафу :roll:

Спойлер
http://Изображение
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Комнатные растения

#4 Aroha » Пт, 11 октября 2019, 9:20

У меня пальма желтеет
хз что делать
я вообще не фанат цветов
Соседка выкинула в очередной раз ,я подобрала: жалко же
а ухаживать не умею
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Комнатные растения

#5 scarly » Пт, 11 октября 2019, 9:21

Элиза, классный шкафчик какой, и корзинки под ним так в тему. :approve:

Элиза писал(а):мне нравятся въющиеся растения (они у меня практически везде)
Сциндапсус, ( конкретно эпипремнум золотистый)
Сциндапсус (Scindapsus) – именно под таим названием известен всем цветоводам Эпипремнум. Согласно новым ботаническим классификациям многие лианы рода Сциндапсус теперь относятся к роду Эпипремнум. По старым справочникам это растение еще носят названия Рафидофора и Потос.

В Британии в обиходе он получил название «чертов плющ», в США его называют «золотой потос».

Сциндапсус относится к семейству Ароидных (Araceae, Arum). Название рода происходит от греческого слова «skindapsos», означающее «дерево, подобное плющу», название Эпипремнум тоже происходит греческого и переводится как «на стволах», одно и второе название очень хорошо передают характер растения, которая в природных условиях обвивает деревья взбираясь при помощи воздушных корней ближе к свету на высоту более 15 метров и покрывает километры тропических лесов. Родом Сциндапсус с Юго-Восточной Азии. Во Флориде и Шри-Ланке с этим цветком борются как с паразитом, который нарушает экологию окружающей среды своим темпом роста и занимает километры территорий.

В домашних условиях эта лиана не прихотлива и может вырасти за год более чем на метр. Выращиваться Сциндапсус может как ампельное растение, на опоре или решетке, или покрывать почву в зимнем саду. В природе Сциндапсус цветет, но в домашних условиях нет, но расстраиваться не стоит, цветки не представляют декоративной ценности, чего не скажешь о ярких листьях, которые покрыты различными пятнами, полосами.
scarly
Автор темы

  • 1

Re: Комнатные растения

#6 scarly » Пт, 11 октября 2019, 9:22

Aroha писал(а):У меня пальма желтеет
хз что делать
я вообще не фанат цветов
Соседка выкинула в очередной раз ,я подобрала: жалко же
а ухаживать не умею
Пересадить надо в новую землю, перелила, возможно (причина гибели большинства комнатных перелив или неправильный (поверхностный) полив).
Пальму надо поливать редко (но метко - поставить в таз с водой на пару часов).
Место светлое.
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#7 scarly » Пт, 11 октября 2019, 9:26

При переливе корни загнивают, не получают кислорода, растение желтеет, хозяева думают - о, сохнет! - и начинают заливать ещё активней.
Ещё для пальмы почва важна - в ней должен быть песок.
Только если от природы брать (упаси боже от дворников - он с солью может быть); то прокипятить его или прокалить в духовке; короче, обеззаразить.
Хорошая альтернатива или добавка, и то и то, это вермикулит. Его можно во все горшки подмешивать, он почве дышать даёт.
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#8 Aroha » Пт, 11 октября 2019, 9:30

Скарлетт писал(а):растение желтеет, хозяева думают - о, сохнет! - и начинают заливать ещё активней.
ага, я так и делаю (

а кактусы как часто поливать надо?
тоже подбирашки из подъезда
2 погибли уже
я рукожоп еще тот конечно
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

  • 1

Re: Комнатные растения

#9 Око » Пт, 11 октября 2019, 9:31

Aroha писал(а):У меня пальма желтеет
хз что делать
я вообще не фанат цветов
Соседка выкинула в очередной раз ,я подобрала: жалко же
а ухаживать не умею

песчаная почва для них нужна. и, когда будешь пересаживать, сделай хороший дренаж - насыпь слой камушков вниз, или черепки старых разбитых горшков
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Комнатные растения

#10 scarly » Пт, 11 октября 2019, 9:34

Aroha писал(а):а кактусы как часто поливать надо?
тоже подбирашки из подъезда
2 погибли уже

Дома никогда кактусы не держала, на работе поливаю раз в месяц.
Тут "не навреди" , как у врачей.
Иначе они гнить начинают.
И ещё тёплое место без сквозняков, свет.
За весну-лето-осень хотя бы пару раз все растения желательно подкормить, в том числе и кактусы.
А зимой никого не надо, у них замедление сезонное.
День короткий потому что.
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#11 Око » Пт, 11 октября 2019, 9:35

Элиза писал(а):мне нравятся въющиеся растения (они у меня практически везде)
потому, что они самостоятельно растут без капризов

на моём отреставрированном кухонном шкафу :roll:

Спойлер
http://Изображение
красиво смотрится. :approve: а не мешает открывать дверцу шкафа?
я пробовала свой цветок ставить на буфет - несколько раз прищемила ветку - убрала



у меня скоро опять зацветет орхидея. не ожидала, что такой благодарный цветок. везде читала, что они капризные :ugu:

вот такая была зимой. сейчас бутоны набухают опять

https://www.instagram.com/p/Btu9ngqFNle/
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Комнатные растения

#12 Brittany » Пт, 11 октября 2019, 9:35

Скарлетт, у меня хлорофитум капризничает.
Расскажи,какой грунт покупать для пересадки, как подготавливать.
Мне дважды продавали негодный грунт (он покрывается твёрдой сухой коркой,и непонятно,хватает воды или нет).
Девочки-продавцы то ли безразличные,то ли ничего в этом не понимают.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67464
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Комнатные растения

#13 scarly » Пт, 11 октября 2019, 9:46

Brittany писал(а):негодный грунт (он покрывается твёрдой сухой коркой,и непонятно,хватает воды или нет).
Грунты плохие сейчас часто, торф один. Торф сам по себе не есть плохо, но он же не всем подходит.
Я не покупаю "специализированные" грунты (для хвойных, для пальм, сенполия, бегония), они в сути одно и то же (можно почитать состав по азоту-калию-фосфору), по кислотности редко отличаются, по количеству добавок тоже.
Но и самые дешёвые, типа "Скорой помощи", в первозданном виде использовать нельзя, это просто торф не лучшего качества (палки попадаются).

Чтоб угробить хлорофитум - надо постараться.
Возможно, ему тесен горшок и не хватает питания (у него объёмные клубнекорни, пыстро заполняющие пространство).
Возможно, залила, и клубнекорни загнили.
В обоих случаях придётся постелить газету, вытряхнуть его из горшка, и покопаться в корнях (он переживёт).
Поменять грунт (добавить вермикулит и кембрийскую глину - желательно. Особенно, если грунт - торфяной недорогой.)

Ещё он любит солнечные места. Не то, чтоб жить без них не мог - но любит, отзывается на солнышко.
Отличным чистильщиком воздуха считается, и неприхотлив.
Любит опрыскивания.
На подкормку очень хорошо отзывается.
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#14 Gulya » Пт, 11 октября 2019, 9:54

Я не знаю, пальма у меня или нет, но она желтеет от прямого солнечного света, надо бы сфоткать :ugu: .
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Комнатные растения

#15 Бриджит » Пт, 11 октября 2019, 10:05

у меня много комнатных растений всегда было, во все времена. Но почему то во всех квартирах хорошо растут только большие цветы, которые вымахивают с человеческий рост. Сейчас вот разрослась юкка, надо пересаживать, пока не читала даже как. Ещё гибискус ростом с меня, и цветет каждый год.
Всё время хожу в магазинах мимо цветущих горшков с комнатными декоративными розами и герберами, хочу купить, но не знаю, будут ли дома так цвести.
Бриджит

Re: Комнатные растения

#16 Brittany » Пт, 11 октября 2019, 10:06

Скарлетт писал(а):придётся постелить газету, вытряхнуть его из горшка, и покопаться в корнях (он переживёт).
Я так делала,но там такие большие и плотные сросшиеся сплетения. А что можно обрезать?
Скарлетт писал(а):Поменять грунт (добавить вермикулит и кембрийскую глину - желательно. Особенно, если грунт - торфяной недорогой.)
Кембрийскую глину ни разу не видела.
Вермикулит это земля,обработанная дождевыми червями?
Когда-то я им пользовалась,но не добавляла,а прямо в него сажала, цветам нравилось.
Скарлетт писал(а):Ещё он любит солнечные места. Не то, чтоб жить без них не мог - но любит, отзывается на солнышко.
Да, на солнце выставляю,но летом чуть не загубила: уехала на пару дней, не убрав с подоконника.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67464
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Комнатные растения

#17 Бриджит » Пт, 11 октября 2019, 10:07

косточка от финика прижилась и выросла маленькая пальма ни пальма ,даже не знаю как назвать. Пока просто длинные тугие узкие листья из земли растут
Бриджит

Re: Комнатные растения

#18 Brittany » Пт, 11 октября 2019, 10:12

Бриджит, а ты просто посадила её в землю?летом,весной - когда?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67464
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Комнатные растения

#19 Око » Пт, 11 октября 2019, 10:12

Бриджит писал(а):разрослась юкка, надо пересаживать, пока не читала даже как.
если там два ствола, то лучше не разъединять.
шеф на работе рассказал, что они дома загубили растение, когда стали разъединять корни. я, наученная опытом, пересадила два ствола в один 15-литровый горшок.
просто объем побольше, дренаж и соотв. земля

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Бриджит писал(а):косточка от финика прижилась и выросла маленькая пальма ни пальма ,даже не знаю как назвать. Пока просто длинные тугие узкие листья из земли растут
финиковая пальма у нас тоже из косточки - через 14 лет она оформилась в дерево. растет. на окне уже не помещается, но на полу у нее вполне еще есть место для роста вверх))

проблема у меня с бамбуком скоро будет. он уже почти до потолка. :scratch:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Комнатные растения

#20 Бриджит » Пт, 11 октября 2019, 10:19

Brittany писал(а):Бриджит, а ты просто посадила её в землю?летом,весной - когда?
весной, в высокий глубокий горшок, как советовали. Просто поливала и она стояла на солнце на балконе.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Око писал(а):если там два ствола, то лучше не разъединять.
там два ствола, но на каждом стволе куча отростков. Эта бедняга юкка уже от собственного веса падает
Бриджит

Re: Комнатные растения

#21 scarly » Пт, 11 октября 2019, 10:28

Brittany писал(а):земля,обработанная дождевыми червями?
Нет, это бренд "Живая земля". Неплохая, лучшая считается на российском рынке, поскольку смахивает на чернозём (но не сильно, с каждым годом всё меньше).
Вермикулит - это такая мелкая слюда. Даёт почве воздух, и что-там из неё всасывается постепенно полезное, микроэлементы.
Лёгкая-лёгкая, невесомая. Пакет ничего не весит. :)
Спойлер
Изображение
Его добавляют в почву, им мульчируют (посыпают сверху), в нём выращивают рассаду.
Изображение

Brittany писал(а):Кембрийскую глину ни разу не видела.
В Леруа Мерлен около 60 рублей пакет 1 литр, хватит до конца жизни.
Спойлер
Изображение

Вермикулит там же стоит порядка 30 рублей; в маленьких магазинах намного дороже, 70-130, а глины в таких магазинах я даже и не встречала.

Brittany писал(а):Скарлетт писал(а):
придётся постелить газету, вытряхнуть его из горшка, и покопаться в корнях (он переживёт).

Я так делала,но там такие большие и плотные сросшиеся сплетения. А что можно обрезать?

Что потемнело-загнило, то и обрежь. Новое нарастёт.
Brittany писал(а):Да, на солнце выставляю,но летом чуть не загубила: уехала на пару дней, не убрав с подоконника.
В помещении на солнце слишком жарко, конечно, если не проветривается.
scarly
Автор темы

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши и 26 гостей