Репрессии в СССР.(2 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 3

#1 Папа_Карло » Сб, 4 августа 2018, 12:38

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет


Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#401 Папа_Карло » Сб, 21 сентября 2019, 16:26

Brittany писал(а):Я о другом: ты бы позволил себе это в правление Сталина? Вряд ли.

Во первых, я и сейчас не торгую бронью.
Во вторых я грешник, а родственники руками жены меня бы просто посадили. Собственно они и так завели на меня уголовное дело.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#402 Brittany » Сб, 21 сентября 2019, 19:34

Папа_Карло писал(а):Во первых, я и сейчас не торгую бронью.
Я не знаю,что такое торговать бронью.
Папа_Карло писал(а):Во вторых я грешник, а родственники руками жены меня бы просто посадили. Собственно они и так завели на меня уголовное дело.
И как бы они узнали?ты бы
рассказал?
Впрочем...неважно. Не отвечай....))
Папа_Карло писал(а):В отличие от тебя, я себя не считаю исключением и чем то сверх...обычный грешник.
:cannot: я себя не считаю исключением. Если ты обычный грешник,то я грешница в энной степени.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#403 Марк » Ср, 30 октября 2019, 12:23

Папа_Карло

Интересная статья о том, почему и кто писал доносы в 30-ых годах. Оказывается это было не только в СССР, но фактически в любой стране мира, где шла гражданская война.

"Логика насилия в гражданской войне"
https://colonelcassad.livejournal.com/5385071.html
Спойлер
Интересные фрагменты из книги греческого историка Статиса Каливаса о логике насилия в ходе гражданской войны. Книга написана на основе обширного списка источников по огромному количеству различных гражданских войн.

Главный парадокс гражданской войны состоит в том, что во время ее возрастает необходимость контролировать население и одновременно подрывать возможности противника заниматься тем же самым. Политические силы пытаются решить этот вопрос, внедряя децентрализацию и непрямое управление, в определенной мере наделяя полномочиями местные комитеты или ополченческие формирования.
В результате децентрализации увеличивается объем локальной информации и одновременно возникает проблема морального вреда, поскольку неточные сведения приводят к неизбирательному насилию и имеют контрпродуктивное действие.
Один афганец - житель деревни - сообщил американским солдатам, что слова людей из враждебного племени о деятельности в деревне бойцов Талибана не соответствуют правде, и добавил: "Не делайте той же ошибки, что и русские. Они слушали информаторов, арестовывали не тех и в итоге настроили все население против себя".
Женщина из партизанского отряда в Гватемале говорила, что вступила в сопротивление, чтобы не погибнуть от чужой зависти - иными словами, не погибнуть от доноса военным, который мог совершить ее личный недоброжелатель.
Во Вьетнаме один деревенский вор отмечал, что от ложных доносов тот же эффект, что и от попыток коррумпированных чиновников вымогать деньги: "Тебя хватают, потом пытают, пока ты не сознаешься. Так люди и переходили на сторону Вьетконга, хотя и не испытывали к нему никакой симпатии - просто потому, что не было выбора.

<...>

Делегирование полномочий местным органам - палка о двух концах: с одной стороны так реализуется контроль и, путем создания постоянной агентуры на месте, упрощается доносительство, поскольку доносчикам дается благовидное прикрытие и создается орган для их защиты. Имея доступ к местным данным, агенты способны оценить достоверность получаемых доносов. Колин Лукас полагает, что во Франции революционные комитеты в сравнительно малых населенных пунктах обычно игнорировали доносы, в которых открыто прослеживалась личная и эмоциональная мотивация, или по крайней мере им не придавали большого значения.
"Допустим, молодой человек влюбился в девушку, - рассказывал мне член повстанческого комитета в одной греческой деревне, - но на пути стал старший брат. Он и донес на брата. Меня он долго уверял, что ее брат высказывался против нашей организации. Я его не послушал. Я был объективен и я утверждал здесь законы".
Более того, доносительству способствуют местные агенты: принимая на себя большую часть ответственности за насилие, которое учиняется впоследствии, они частично отгораживают доносчика от последствий его действий и размывают границы личной ответственности за содеянное.

С другой стороны, делегирование полномочий не является панацеей от неточной информации. Наиболее позорный случай наблюдался в Гватемале: местные агенты намеренно сообщали солдатам неверные сведения (даже инсценировали мнимые бои с партизанами и оставляли на стенах партизанские граффити); таким образом, они манипулировали войсками, убеждая военных в том, что город наводнен боевиками, а затем брали его под преступное покровительство и занимались вымогательством.

<...>

Политические силы, в целом в курсе того, что многие доносы ложные. Им, как военным проводившим операцию "Феникс" во Вьетнаме, известно, что часто "различие между Вьетконгом и личными врагами стиралось"; им не нравится система анонимных доносов, так как есть опасность, что анонимы начнут сводить старые счеты. В письме 1919 года Ленин критикует Екатеринославскую ЧК, объявляя ее "преступной группировкой, которая казнила любого, кто им не нравился, конфисковывала, грабила, насиловала, бросала в тюрьмы, подделывала деньги, вымогала взятки и затем шантажировала тех, у кого вымогала, освобождала тех, кто мог заплатить в 20 раз больше.
Позднее, советские региональные чиновники поняли, что крестьяне при помощи взаимных доносов осуществляют кровную вражду.
Когда в Советский Союз вторглись немцы, они стали свидетелями именно такого явления. Так, например, солдаты 25-й моторизованной дивизии, вошедшие на территорию Брянской области, сетовали на то, что доносительство среди местных цветет буйным цветом.

Рано или поздно представители политической силы обнаруживают (как это произошло с американскими офицерами в 1899-1902 годах подавлявших восстание на Филиппинах, что некоторые из сотрудничаюших с ними глав городов, втягивают их в местные распри. Тоже осознание пришло к их потомкам в современном Ираке: "они сдают друг друга без зазрения совести", "из сотен фактов представленных иракской разведкой, полезным оказался только один".
Американский солдат во время операции в городе Таль-Афар критиковал работу местных иракцев-информаторов: "Ничего нужного от них не дождешься. Такое ощущение, что берут навскидку людей из другого племени, или тех, которое задолжали им денег".

<...>

Случилось как на скандальном ток-шоу Джерри Спрингера - такая аналогия приходила нам на ум: информатор мог заставить нас ловить некоего человека, который чем-то насолил ему лично, - этакая вендетта по контракту. Вот такие случаи с вендеттой мы и называли "Шоу Спрингера"...ведь это напоминало...ну, те забавные закидоны, что и в Америке порой случаются. Здесь, когда речь идет о личной мести, - все тоже самое. Украл, например, кто-нибудь корову, женился на его девушке, или кусок земли отхватил. Мститель идет к нам, говорит, что тот, мол, лидер Аль-Каиды или что-то в этом духе, и ты за ним, как дурак, бегаешь.

<...>

Советник ЦРУ во Вьетнаме вспоминает: "Несколько раз у меня возникли сомнения насчет того или иного имени из "черного списка", где были имена вьетконговцев. А точно он ставленник Вьетконга или просто идейный враг? А может, деловой конкурент главы провинции или округа, или кого-то еще?"
Однако этот вопрос не так-то легко решается, поскольку люди в целом умеют обманывать и не замечают, когда обманывают их. Одно из решений - предусмотреть процедуру апелляции. Такую процедуру вводили китайские коммунисты, но даже в период относительной стабильности она себя не оправдала, а в кризисные периоды временно упразднялась.

<...>

Манипулирование инквизицией являлось для некоторых лангедокцев чрезвычайно эффективным политическим инструментом, однако всегда существовал риск, что инквизиторам откроется правда. Неудавшийся интриган в этом случае платил сполна.
А вот в условиях гражданских войн, тем более на плохо контролируемых территориях, примеров эффективной перекрестной проверки фактов я не нашел. Испанские ополченцы не предпринимали каких-либо организованных усилий по установлению истинности или ложности доносов, по которым расстреливали деревенских жителей.
Американский офицер служивший в Ираке, отмечал, что местные информаторы первый и ключевой этап в выявлении боевиков. Он также отмечает, что, "конечно, никуда не денешься от того, что эти люди часто ошибаются, но поскольку мы хуже их знаем местность, их присутствие рядом для нас полезно".
Другой военнослужащий признавал, что установить истинность многих неоднозначных рассказов, полученных от информаторов и их жертв, для него не представлялось возможным. "Я вам что, Шерлок Холмс, какой-нибудь?!" - возмущался он.

<...>

В Сальвадоре ложных обвинений было достаточно, чтобы решить человеческую судьбу: правительственные силы редко начинали следствие по обвинениям, а принцип "невиновен, пока вина не доказана", был совершенно чужд военным, членам сил безопасности или гражданским лицам из иррегулярных частей сальвадорских демократических националистов.
В отчете о Шри-Ланке значится, что "веря информаторам на слово, силы безопасности давали добро на решение кровопролитием старых распрей, земельных споров, деловой конкуренции".
В Перу, как сообщалось, в целях борьбы с повстанцами "Сендеро" был учрежден антитеррористический суд; он вынес приговор сотням тех, кого позже оправдали как не оказывавших содействие повстанцам. К лету 2000 года по помилованию либо по замене приговора из тюрем вышли 1089 человек.

<...>

Среди населения Колумбии существует широко распространенное убеждение, что люди, ставшие жертвами насилия, "сами напросились". Комментируя судьбу убитого, люди обычно говорили "чем-то провинился в прошлом", "поляризовался" или "радикализировался"; объясняя убийство, жертву часто обозначали словом "вор", "не сдержавший слово", "болтун", "отброс".

<...>

Кевин Эндрюс, объехавший Грецию в 1949 году упоминает следующий разговор, который он имел с жителями деревни:

- Скажите мне только одно, люди которые жгли дома, те, кто убили вашу сестру и ее ребенка, что с ними теперь?
- Что с ними теперь? - переспросил он с таким же наивным, как и у Папаставроса лицом. - Да ничего.
- То есть?
- Да тут все.
- В деревне? До сих пор?!
- А куда им деться?
- Но он знает, кто учинил бесчинства?
- Конечно знает. В деревне все про всех известно.

<...>

В целом, будет справедливым допустить, что политические силы очень часто не видят разницы между виновными и невиновными.

Гражданская война расширяет возможности мести и существенно снижает ее себестоимость: человеку нет необходимости пачкать руки в крови.

И так далее. Во всех отношениях занимательная книга о разновидностях террора на гражданской войне и в различных партизанских войнах, а также о проблемах оккупационной, контрпартизанской и контртеррористической политики, в том числе и в контексте масштабного доносительства и сведения счетов.



Купить можно тут https://www.labirint.ru/books/716127/

В целом, могу рекомендовать к прочтению. Некоторые моменты весьма занятны и поучительны.
Также достаточно полезна для тех, кто ищет ответ на вопрос: "Но кто-то же написал 4 млн. доносов" и почему селективный террор под воздействием приходящих факторов перерастает в неизбирательный.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#404 Марк » Сб, 18 января 2020, 8:35

Brittany
Прежде чем судить о репрессиях в 30 гг. Исходить надо из духа того сурового времени.
Поставьте себя на место граждан той эпохи. Вы благополучно живете, имеете работу, квартиру, семью. Чтоб все это не потерять, все что от вас требуется подписать коллективное письмо-донос на какого то сослуживца. И будете спокойно жить дальше, до следующего доноса. Что каждый выберет - позор, муки совести, черное пятно в карме. Или проблемы на работе, вариант, что на вас самого напишут донос, потенциально могут арестовать. И тогда вонючая камера, а не своя кровать и лакомства из соседней кондитерской.
Легко критиковать то время, когда ты сам сидишь в теплом кресле перед ярким монитором, попивая ароматный бразильский кофе и потягивая 100мм сигаретку с ароматом черешни.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#405 Папа_Карло » Сб, 18 января 2020, 11:19

Марк писал(а):Легко критиковать то время, когда ты сам сидишь в теплом кресле перед ярким монитором, попивая ароматный бразильский кофе и потягивая 100мм сигаретку с ароматом черешни.

Причем всё это, обеспечено теми методами, которыми получалось. Причем никто не может ответить на вопрос ..."а как нужно было делать?"
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#406 Марк » Вт, 28 января 2020, 10:31

М. Волошин "Гражданская война":

Одни восстали из подполий,
Из ссылок, фабрик, рудников,
Отравленные темной волей
И горьким дымом городов.

Другие из рядов военных,
Дворянских разоренных гнезд,
Где проводили на погост
Отцов и братьев убиенных.

В одних доселе не потух
Хмель незапамятных пожаров,
И жив степной, разгульный дух
И Разиных, и Кудеяров.

Спойлер
В других — лишенных всех корней —
Тлетворный дух столицы Невской:
Толстой и Чехов, Достоевский —
Надрыв и смута наших дней.

Одни возносят на плакатах
Свой бред о буржуазном зле,
О светлых пролетариатах,
Мещанском рае на земле…

В других весь цвет, вся гниль Империй,
Все золото, весь тлен идей,
Блеск всех великих фетишей
И всех научных суеверий.

Одни идут освобождать
Москву и вновь сковать Россию,
Другие, разнуздав стихию,
Хотят весь мир пересоздать.

В тех и других волна вдохнула
Гнев, жадность, мрачный хмель разгула, —
А вслед героям и вождям
Крадется хищник стаей жадной,
Чтоб мощь России неоглядной
Размыкать и продать врагам!

Сгноить ее пшеницы груды,
Ее бесчестить небеса,
Пожрать богатства, сжечь леса
И высосать моря и руды.

И не смолкает грохот битв
По всем просторам южной степи
Средь золотых великолепий
Конями вытоптанных жнитв.

И там, и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
— «Кто не за нас — тот против нас!
Нет безразличных: правда с нами!»

А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.

1919 г.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#407 КарданныйВал » Вт, 28 января 2020, 10:52

Папа_Карло писал(а):"а как нужно было делать?"
Землю - крестьянам.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#408 Папа_Карло » Вт, 28 января 2020, 14:10

КарданныйВал писал(а):Землю - крестьянам.

Понятно, что чел. имеет вируальное понимание реальности. А у кого она была то? Неужели у большевиков?

Реальность была такова (для начала)

-К началу 20 века ситуация была следующая. Коротко прошлый разговор наш: реформа 1861 года отчасти расколола деревню, помещикам удалось создать некоторое количество крупных хозяйств. У тех, кто не сдюжил, землю купили крестьяне. Помещиков мы трогать не будем, они живут сами по себе, и крупные хозяйства живут сами по себе. А на деревне ситуация была следующая. Там, по разным данным, было от 14 до 20 миллионов мелких хозяйств, мелких и мельчайших, от одного гектара где-то до 15-20, больше 20 гектаров было мало у кого. Очень-очень слабых, с агрокультурой на уровне Киевской Руси, т.е. лошадка, соха, борона с деревянными зубьями, трёхполье. Урожайность где-то от 25 до 70 пудов с десятины, 70 пудов с десятины, кто хочет, может разделить на 6, получится центнер с гектара. Я мыслю в десятинах, поскольку занимаюсь тем временем, и в пудах. 70 пудов с десятины, где-то в 2-3 раза меньше, чем в Европе, это было богатое хозяйство - помещичье, сильное кулацкое хозяйство. У середняков было где-то 50 и дальше-дальше-дальше плюс 25 пудов у самых больших бедняков. В общем, хозяйств было очень много, хозяйства были очень мелкие, очень слабые. Вкладывать в них деньги всё равно, что сухой пень поливать, вы сами понимаете. И никто не знал, что с этим ужасом делать. И тут пришёл товарищ Столыпин.

- У которого в голове были свои идеи. А идеи следующие: поскольку у нас страна была нарождающегося капитализма, то единственный вариант развития у нас был, естественно, англосаксонский, т.е. капиталистический. Т.е. рынок, т.е конкуренция, и что задумал товарищ Столыпин? К моменту, к 1905 году, когда более-менее утихомирили аграрные волнения, с большим трудом, потому что волнения были колоссальные, всем стало ясно, что что-то надо делать. Но мнения по этому поводу разделились. Левые говорили, что всю землю надо отобрать у помещиков и отдать крестьянам. Центристы, кадеты, октябристы, буржуазная партия говорили, что у помещиков надо отобрать только ту землю, которую они не используют сами, т.е. либо которая не обрабатывается, либо которую сдают в аренду крестьянам. И, опять же, отдать крестьянам. Товарищ Столыпин выступил в Думе со своей знаменитой речью, из которой у нас известна только одна фраза – «Господа, вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия». А саму речь, в общем-то, хоть она в интернете есть, читал мало кто.

Давайте мы сейчас немножечко с вами почитаем. Может быть, это будет не так забавно, но что говорил товарищ Столыпин. Например, он говорил:


«Ясно, господа, что путем отчуждения, разделения частновладельческих земель земельный вопрос не разрешается. Это равносильно наложению пластыря на засоренную рану. Что даст этот способ, что даст он с нравственной стороны? Та картина, которая наблюдается теперь в наших сельских обществах, необходимость подчиняться всем одному способу ведения хозяйства, необходимость постоянного передела, невозможность для хозяина с инициативой применить к находящейся в его пользовании земле склонность к определенной отрасли хозяйства, все это распространится на всю Россию. Все будет уравнено, нельзя ленивого равнять к трудолюбивому, нельзя человека тупоумного приравнять к трудоспособному. Вследствие этого культурный уровень страны понизится. Добрый хозяин, хозяин изобретательный, самою силой вещей будет лишен возможности приложить свои знания к земле».

- Как говорят в интернете – «ППКС», подписываюсь под каждым словом. Прав товарищ Столыпин, ведь так оно именно и будет, именно так община действует на хозяйство. Дальше он пишет:

«Путем же переделения всей земли государство не приобретет ни одного лишнего колоса хлеба. Уничтожены, конечно, будут культурные хозяйства. Временно будут увеличены крестьянские наделы, но при росте населения они скоро обратятся в пыль, и эта распыленная земля будет высылать в города массы обнищавшего пролетариата».

На 100% прав товарищ Столыпин, он абсолютно прав. Что он дальше говорит:

«Если это произойдёт, кто будет возражать против того, что такое потрясение, такой громадный социальный переворот, - т.е. отдать помещичью землю, - не отразится, может быть, на самой целости России. Ведь тут, господа, предлагают разрушение существующей государственности, предлагают нам среди других сильных и крепких народов превратить Россию в развалины для того, чтобы на этих развалинах строить новое, неведомое нам отечество».

Это не большевики предлагают, предлагают наши замечательные думцы.

Продолжение следует. :-D :wink:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#409 Папа_Карло » Вт, 28 января 2020, 14:52

Вовино любимое....

Товарищ Столыпин предлагает поставить на сильного, достаточного крестьянина:

«Цель у правительства вполне определенна: оно желает поднять крестьянское землевладение, оно желает видеть крестьянина богатым, достаточным, так как где достаток, там, конечно, и просвещение, там и настоящая свобода. Но для этого необходимо дать возможность способному, трудолюбивому крестьянину, то есть соли земли русской, освободиться от тех тисков, от тех теперешних условий жизни, в которых он в настоящее время находится. Надо дать ему возможность укрепить за собой плоды трудов своих и представить их в неотъемлемую собственность».


Кто такой этот достаточный крестьянин, как вы думаете?

Кулак, наверное.

Нет, кулак – это не крестьянин. Достаточный крестьянин, это, в принципе, дело достаточно известное, это немецкий бауэр, это английский фермер. Это всё то, что насмотрелись по заграницам и что за границей выращивалось на протяжении 300-400-500 лет. У нас достаточных крестьян не было в принципе. Их не было как таковых. Т.е. Столыпин предлагает отменить общинное землепользование, раздать землю в собственность, а дальше, грубо говоря, устроить бой в джунглях за выживание. Кто выживет, тот выживет. Кто не выживет – горе побеждённым. (интересно, семья Вовы в "каких" бы оказалась при таких раскладах?)

Ну, нормальный капиталистический подход.

Да, но как я уже говорила, когда аутсайдеров 5%, это работает. Их, в конце концов, можно перевешать, как сделали в Англии, приняв закон против бродяг. Их можно отправить в колонии, как сделали в той же Англии. А когда их полстраны? Что мы делать-то будем? Вот этот вопрос…

В Сибирь?

Сибирь столько не съест. На самом деле, Сибирь – это вовсе не такая большая территория, потому что большая часть Сибири, это либо тайга, либо вечная мерзлота. Дорог нет, земли нет, ничего нет. Даже при большевиках эти земли не окультуривали. Сибирь – это, собственно, достаточно небольшая полоска вдоль Транссибирской магистрали, куда, естественно, 40-50 миллионов не переселишь. Они миллион пытались переселить, и то ничего путного из этого дела не вышло.

Вова, твои действия?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
КарданныйВал писал(а):Землю - крестьянам.
Какую землю? Каким крестьянам?
Продолжение следует?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#410 ВасяДеревягин » Чт, 30 января 2020, 21:35

Папа_Карло писал(а):большая часть Сибири, это либо тайга, либо вечная мерзлота.
разве? там как раз цивилизация)))...это у нас паразитарий какой-то)))...работающий человек имеет шиш....-имеет многое :-D
Последний раз редактировалось Элиза Чт, 30 января 2020, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: мат
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#411 Марк » Пт, 31 января 2020, 6:28

КарданныйВал писал(а):Землю - крестьянам.
Так она же у них была уже? И...?
Земля, без вложения туда больших финансовых затрат, бесполезный кусок пустыря. У меня есть знакомый, бывший колхозник-тракторист из Кировоградской области Украины. После развала СССР и банкротства колхоза, ему выделили большой земельный пай. Который он в одиночку не смог обрабатывать. Даже если на нем что то выращивать, то продукт труда некуда продать. Разве что по дешевке крупным скупщикам сельхозпродукции. В результате мужик обнищал и сбежал на заработки в город. На старости лет оставшийся в одних потрепанных штанах. У него не было ни своего трактора, ни хороших семян, ни удобрений, ни рынка сбыта, ни соляры для техники. Ни навыков крутиться в мире торговли и сбыта сельхозпродукции.
Так и крестьяне в 1861 г. Зачем им земля без коровы, семян, плуга и сохи, лошадей, кормов для скота, оборотных денежных средств, рынков сбыта?
Колхозы была передовая идея, споткнувшаяся, на мой взгляд, на человеческий эгоизм, лень, желание больше потреблять, чем трудиться и производить. Низкий уровень сознания не дает честно работать на общее благо бескорыстно. А недостаток интеллекта и знаний употребить полученную землю для создания на ней передового фермерского хозяйства.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#412 КарданныйВал » Ср, 5 февраля 2020, 13:22

Марк, если честно то оспорить можно почти каждое словосочетание, так как это рассказ про крестьянина из параллельной вселенной. Так что я даже не знаю что ответить, потому что ответить есть слишком много всего. Буду считать что это просто советское историческое образование, которое не про историю вообще а про идеологию.

----------
Наткнулся на интересный рассказ про трудовой поселок Белогорский. Коммунисты там арестовали 200 человек (половину поселка) из которых расстреляли 197. А потом тройки которые всё это делали тоже расстреляли. А репрессированых реабилитировали в 1956. Не сказал бы что это справедливость восторжествовала, потому что убитые не ожили, и даже в войне не смогли поучаствовать.
Инженер, князь и спецпереселенцы
В августе 1937 года в Нижнем Тагиле арестован инженер металлургического завода Андрей Булгаков. Во время Гражданской войны он служил в Белой армии — этого было достаточно для того, чтобы спустя 20 лет обвинить его в создании «контрреволюционной террористической диверсионно-повстанческой организации». По мрачной насмешке судьбы, допрашивает Булгакова оперуполномоченный НКВД по фамилии Шариков.

Выявляя все контакты Булгакова, следователи обнаруживают в Нижнем Тагиле… князя! Точнее, «сына князя», как записано в анкете арестованного Всеволода Козловского. Он, действительно, происходит из древнего рода князей Козловских, ведущих свою родословную с XIV века и относящимися к одной из ветвей Рюриковичей. Но в 1938 году сын князя в Нижнем Тагиле живет в бараке и работает шофером в автогараже Тагилстроя.

Спойлер
Изображение

Задержанный в феврале 1938 года, Всеволод Козловский дает показания (либо они сфабрикованы следователем НКВД в протоколе допроса). В Нижнем Тагиле и окрестностях якобы зреет заговор, бывшие раскулаченные крестьяне и ссыльные запасаются оружием, особенно много повстанцев — в трудпоселке спецпереселенцев Белогорский (современный поселок Уралец около горнолыжного комплекса «Гора Белая»).

В течение февраля в поселке Белогорский арестовывают около 200 человек — почти половину взрослого мужского населения! У кого-то при обыске находят старые охотничьи ружья — их приобщают к делу в качестве вещественных доказательств. Тагильский городской отдел НКВД быстро «стряпает» обвинительное заключение и передает его на рассмотрение Тройки в Свердловск. В марте 1938 года по «делу Козловского» расстреливают 197 человек: в основном, обычных поселковых мужиков: электриков, слесарей, плотников, машинистов.

Палачи становятся жертвами
Маховик репрессий замедлился в 1938 году. Более того — он развернулся против самих организаторов. Попавший в опалу нарком Ежов был снят с должности и заменен самым знаменитым сталинским наркомом — Лаврентием Берия. Репрессиям подверглись многие бывшие сотрудники НКВД и члены троек. Так, все участники тройки в Свердловской области были осуждены и расстреляны: Грачев и Берман в 1938 году, Дмитриев — в 1939-м.

Были наказаны и исполнители: так, начальник Тагильского горотдела НКВД старший лейтенант госбезопасности Василий Котков, оперуполномоченные сержанты госбезопасности Стрежик, Глинкин, Хомяков и многие другие чекисты были осуждены «за незаконные методы ведения следствия» и расстреляны в 1939–1940 годах.

Спойлер
Изображение
В результате расследования Военной прокуратуры Уральского военного округа в 1956 году Военный трибунал округа установил, что обвиняемые в организации «контрреволюционных террористических организаций» были спровоцированы на дачу ложных показаний работниками НКВД, а протоколы допросов арестованных были сфальсифицированы. Это позволило вернуть честное имя уральцам, расстрелянным в мрачные годы Большого террора.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#413 Марк » Чт, 6 февраля 2020, 6:46

КарданныйВал писал(а):если честно то оспорить можно почти каждое словосочетание, так как это рассказ про крестьянина из параллельной вселенной. Так что я даже не знаю что ответить, потому что ответить есть слишком много всего. Буду считать что это просто советское историческое образование, которое не про историю вообще а про идеологию.
А современную реальность можете прокомментировать? На Украине в 90 гг. почти всем бывшим колхозникам выделили паи с землей в частную собственность. Где на Украине миллионы процветающих фермерских семей? Каждый крестьянин получил в собственность долгожданную землю. Большинство в лучшем случае, получает за неё ежегодную небольшую сумму денег или сельхозпродукции, сдавая её в аренду ушлым бизнесменам. А живет еще более бедно, чем во времена Советского Союза.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#414 КарданныйВал » Пн, 10 февраля 2020, 22:58

Текст от Григорова
Русская Голгофа
Спойлер
Сбился со счёта, сколько раз я бывал на Бутовском полигоне. Бываю там несколько раз в году, перевозил своих близких, привожу нашу молодёжь, привожу друзей и буду делать это всегда покуда жив.

Русской Голгофой назвал это место Святейший Патриарх Алексий Второй. 20762 человека были убиты здесь. В 13 рвах. От подростков, самому младшему было 13 лет, до 80-летних стариков.

Я каждый раз приезжаю сюда, поднимаюсь к храму Воскресения Христова, смотрю на мозаики, священномученика Серафима, митрополита Петербуржского (Леонида Михайловича Чичагова), патриарха Тихона. Вхожу в храм. Это храм особенный. Он один такой в России. И потому, что он рассказывает о страшнейших трагедиях, о новых мучениках, убитых чекистами, НКВД, ВКП(б), и потому, что росписи его удивительны. Эти росписи сделаны необыкновенным сердцем. Это росписи о жизни Христа, принявшего мученическую смерть за всех остальных людей, от первых христианских мучеников, казнимых пытками и истязаниями, до тех, кто принял смерть в России за веру в новейшее время. Не знаю, где вы ещё увидите на фресках красноармейцев и чекистов, убивающих новых мучеников страдающей России.
Сказав что-то наедине патриарху Тихону и Николаю Чудотворцу, я выхожу из храма. Около храма дуб. Сквозь листья — голубое небо и золотые кресты, Соловецкий крест. Иду на полигон. Там деревянная церковь, фотографии казнённых, рвы… 13 рвов.

Здесь московский губернатор Владимир Фёдорович Джунковский, в 1920 его арестовали за подавление революции 1905-1907 года, понятно, задним числом, ведь революционное правосудие имеет обратную силу, как и принято у революционеров. Люстрирован. Потом работал церковным сторожем, преподавал французский язык. Здесь расстрелян в 1937.

Здесь председатель второй Государственной Думы Фёдор Александрович Головин, глава Московской губернской управы, один из основателей партии кадетов, был председателем общества помощи жертвам войны, возглавлял Московский народный банк. Убит здесь же в 1937.

Но нет, здесь не только цвет русского общества, и здесь не партийные работники как думают некоторые о 37-38 годах, что большевики казнили уже самих себя. Нет, на Бутовском полигоне срез всего российского общества. 85% не состояли ни в какой партии, половина имела всего лишь низшее образование. Подавляющее большинство русских, но здесь лежат и немцы, и евреи, и китайцы, вот явно татарин, а вот видимо азербайджанец. Тут все.

Смотрю на следующие три фотографии казнённых. Три фотографии вместе, генерал русской армии Е.И. Мартынов, иеромонах Варнава (Малахов), истопник, из крестьян И.М. Михайлов. Какой срез общества. Вот Миша Шамонин, на момент расстрела ему был 13 лет. Вот расстрелянные генералы Первой мировой, вот просто участники Первой мировой, вот расстрелянные Афонские монахи, вот здесь убиты заключённые Дмитлага, вот убитые строители Беломорканала, следующими расстреляны офицеры русского флота А.Ф. Фон-Зиберт и Б.Н. Чигаев, вот архитектор, вот инженер-путеец.
Николай Николаевич Данилевский около своего самолёта, один из основателей русской авиации, военной, а потом и гражданской, основатель русской лётной школы, георгиевский кавалер. Расстрелян здесь же. В 1938. И ещё 9 лётчиков.

Здесь иногда за день расстреливали до нескольких сотен человек. Палачи расстреливали, напивались мертвецки пьяными, и их увозили в Москву. Здесь лежат и милиционеры, и педагоги, врачи и юристы, пожарные, крестьяне, рабочие, дворяне, офицеры. Лежат здесь и музыканты, и артисты, и циркачи. И около ста художников! Здесь убиты Александр Древин и Роман Семашкевич, чьи работы в Третьяковской галерее. Здесь Густав Клуцис, живописец, дизайнер и проектировщик, здесь художник Владимир Тимирев, сын контр-адмирала С. Н. Тимирева. Здесь художник и иконописец Владимир Алексеевич Комаровский, здесь казнены основатели альпинизма Семеновский, Гланцберг, Гернгросс. Здесь расстрелян правнук Кутузова профессор М.И. Хитрово-Крамской, здесь убита правнучка Салтыкова-Щедрина Гладыревская, здесь и чех Брезин, член экспедиции Шмидта, здесь лежат дирижаблестроители во главе с уроженцем Венеции Антонино-Бруно Сегалино.

Здесь и работники транспорта и торговли, администрации фабрик и заводов, агрономы, учёные, кустари, члены артелей и кооперативов. Здесь даже убили всю артель 50 китайских прачечников.

И множество священнослужителей. От монахов до митрополита. Митрополит Серафим, два архиепископа, четыре епископа и просто множество архимандритов, протоиереев, игуменов, иеромонахов, священников, диаконов, монахов, псаломщиков, здесь 200 церковных старост, регентов, певчих, церковных сторожей. Сколько я уж объездил храмов, на которых табличка с именем последнего священника «Расстрелян на Бутовском полигоне», сколько же их…

Перед арестом владыка Серафим сказал: «Это гонение окончится, и Православие снова восторжествует. Сейчас многие страдают за веру, но это — золото очищается в духовном горниле испытаний. После этого будет столько священномучеников, пострадавших за веру Христову, сколько не помнит вся история христианства».

Вот территория Россия, покрытая сотнями лагерей. В них погибли миллионы. Иду к мемориалу. Прохожу его по кругу, глаза выхватывают некоторые фамилии из десятков тысяч убиенных. Колокол. Ещё десяток тысяч убитых.

Около мемориала с именами тысяч казнённых яблоня. И на ней много яблок. Урожайный будет год. Речные ирисы. Луч света.
Сюда надо приезжать каждому и не один раз. Сюда должны приезжать школьники, сюда должны приезжать все.

Наверное, три раза в год мы должны попытаться побывать в трёх местах нашей исторической памяти.

1) Сходить на марш Бессмертного полка с портретами предков, выдержавших самую страшную войну несмотря ни на что, и вопреки всему одержавшими Победу над самым страшным врагом и обеспечившим независимость нашего Отечества.

2) Прийти 22 июня на кладбища и мемориалы павшим в Великой отечественной.

3) Каждый год приходить к Соловецкому камню, сходить к какому-нибудь ещё месту памяти невинно убиенных людей преступным режимом, в храм, к камню, к месту памяти репрессированных.

Но каждый должен хотя бы раз в жизни, а лучше чаще, приехать в Храм Воскресения Христова и Святых новомученников и исповедников Российских в Бутове, сходить на полигон, посмотреть в глаза этим убиенным, прочитать их фамилии, и неважно какое это будет время, пойдёте ли вы по сугробам, приедете ли в дождливый или яркий осенний день, будет это лето с наливающимися яблоками или весна с пробивающейся травой. Просто сделайте это хотя бы один раз в жизни. Это особенное место.

И ещё о важном.

Мы с трудом преодолеваем последствия правления того самого кровавого и самого преступного режима в России. И наследники тех чекистов ещё живы и весьма сильны, да вот посмотрите, в декабре 2017 года они помпезно празднуют 100 лет ВЧК. Но Россия проросла сквозь них, она их осиливает и осилит до конца. Это всё пройдёт, страшные раны уже зарубцовываются, а многие зарубцевались. Сейчас это вопрос нашей актуальной исторической памяти, той памяти, с утерей которой исчезает народ. Один раз уже пришли те, кто сказал, что до 1917 года ничего не было, ни страны, ни истории, ни людей. А тех людей на полигон, чтобы остальные боялись и боялись помнить. Но мы выжили. И не забыли. А вспомнили.

Меня поражает, когда живы и сильны наследники ещё тех чекистов, уже подрастают чекисты будущего, которые хотят в очередной раз отринуть всю Россию, которая кажется им Россией прошлого, и вот они построят прекрасное общество будущего, и это будет общество счастья, мира, граждан мира, может и проклятая старая Россия не будет нужна им в этом их новом мире. И опять новое летоисчисление, и опять воспитание нового человека. Куда ж старую то Россию и других людей девать? В новые рвы и на баржи? Это уже делали в революцию во Франции, это проделывали в революцию в России.

Сгущаю краски? Посмотрите на биографии хотя бы Дзержинского, Менжинского, Лациса, Ягоды, Ежова. Да они все из приличных семей, с богатым дореволюционным прошлым борьбы с режимом. А вот оно потом как получилось строить счастье. И это было маргинальное меньшинство. Якобинцы во Франции, проливавшие моря крови, тоже были сначала маргиналами.

Когда я вижу некоторых борцов, которые желают нам реки очистительной крови, призывают на нас военные поражения, мечтают о ста Цусимах для России, глумятся над погибшими, вообще радуются смерти, им любой союзник в борьбе сгодится, их просто радует смерть тех, которых эти «борцы за счастье» считают за плохих людей и за врагов, они поплясывали на трупах погибших 2 мая, им хочется больше смертей и военных поражений. Они полагают вот это всё кровопийство допустимым средством борьбы с ненавистным самодержавием. Нет, они не потомки тех кровавых чекистов, хотя встречаются и такие. Нет, новые чекисты подросли. Причём некоторые, ещё не взяв в руки оружие, уже встали на путь деградации и расчеловечивания. Кто-то из самых радикальных из них мечтает повторить и успех Ленина, а кто-то мечтает стать новым Дзержинским, «потому что пора кончать с этой страной».

Поразительно, что я, человек с достаточно воинственным сознанием, никому не желаю смерти, гибели и не радуюсь ничьей смерти. Не могу. Может потому приезжаю и буду приезжать на Бутовский полигон. Почему главные борцы за мир, тот, кто больше всего кричит про мир, больше всего желают крови и смертей?

И даже тем, кто заболел тяжёлой саркомой, саркомой души, я желаю излечиться. И излечившись, прийти в храм. Или прийти в храм и уже там изгнать из себя этих бесов, пожирающих сердце.

Наверное будут и войны, и конфликты. Но то расчеловечивание активного меньшинства, которое ради земного счастья установило в истории нашей страны кровавейший террор, не должно в нашей истории никогда больше случиться.

Но раз мы выходим 9 мая, раз мы приезжаем на Бутовский полигон, значит мы живы, значит существуем как народ, значит помним, значит жива страна, значит мы её будем строить, устремлённую в будущее, помня кто мы такие, значит Россия та самая Жар-птица, вопреки трагедиям прошлого, несмотря на сопротивление уходящего и настоящего.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#415 Brittany » Вт, 11 февраля 2020, 20:24

Марк писал(а):Brittany
Прежде чем судить о репрессиях в 30 гг. Исходить надо из духа того сурового времени.
Исходя из духа любого времени,мерзость останется мерзостью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#416 Марк » Сб, 15 февраля 2020, 8:31

Brittany писал(а):Исходя из духа любого времени,мерзость останется мерзостью.
Можешь указать страны на планете в 30 гг., где не было никакой мерзости?
Да и вообще в человеческой истории?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#417 FlutterShy » Сб, 15 февраля 2020, 9:31

Марк писал(а):
Brittany писал(а):Исходя из духа любого времени,мерзость останется мерзостью.
Можешь указать страны на планете в 30 гг., где не было никакой мерзости?
Да и вообще в человеческой истории?
Североамериканские Великие Штаты Америки.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 2

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#418 Brittany » Сб, 15 февраля 2020, 11:04

Марк писал(а):
Brittany писал(а):Исходя из духа любого времени,мерзость останется мерзостью.
Можешь указать страны на планете в 30 гг., где не было никакой мерзости?
Да и вообще в человеческой истории?
Понимаю, ты хочешь передвинуть стрелки с СССР на весь мир.
Повторяю: Исходя из духа любого времени,мерзость останется мерзостью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 3

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#419 Марк » Сб, 15 февраля 2020, 14:37

Applejack писал(а):Североамериканские Великие Штаты Америки.
Ты видимо не читала Джон Стейнбек "Гроздья гнева"? Простительно девице с плохим уровнем образования.
И если не учитывать, что в то время негров и индейцев не пускали в рестораны и автобусы с белыми.
И если не знать варварских бомбардировок Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки.
Brittany писал(а):Понимаю, ты хочешь передвинуть стрелки с СССР на весь мир.
Повторяю: Исходя из духа любого времени,мерзость останется мерзостью.
Хочу прочистить тебе мозги. Чтобы ты не поливала свою Родину грязью,а объективно смотрела на мировую историю. Видела, что мерзкой была жизнь на всей планете целиком. А не в отдельно взятой стране, где родились твои бабушки и дедушки.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#420 Папа_Карло » Сб, 15 февраля 2020, 18:55

quote="Brittany"]
Понимаю, ты хочешь передвинуть стрелки с СССР на весь мир.
Повторяю: Исходя из духа любого времени,мерзость останется мерзостью.[/quote]
Когда 135 семей, которым принадлежит большая часть ресурсов планеты и СМИ устраивают мировые бойни, концлагеря, выжигают страны,
Уничтожают народы, для своего обогащения, то это типа история и только. Зато, когда на 1/6 части суши этим городам сказали нет, то это чудовищная мерзость.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, iriss, rimi, 1 скрытый и 18 гостей