Десерт для dised.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Серг Б. » Пн, 14 января 2019, 5:01

dised, ты тут интересовался, и обвинял, что СНЛ деньги берет за семинары немалые, а тут оказывается, учитель Торсунова, Вадим Тунеев исчез с деньгами, собраными на строительство храма в Москве. Причем, собирал по 5-10 тысяч в неделю с адептов.

Вот ссылочка, так сказать. Где наши деньги???
Серг Б.
Автор темы
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца


Re: Десерт для dised.

#3 Елена12 » Пн, 14 января 2019, 8:13

Серг Б. писал(а):Вот ссылочка, так сказать

"Прочитав" ссылочку - обнаружила такую фразу "Призываю всех, у кого остались квитанции о том, что Вы жертвовали деньги на храм, ..."
и далее предлагается Вам предъявить квитанции, что именно Вы жертвовали - а потом какие то дяденьки используют Вас в свою пользу.

суть в том - если ты жертвуешь - если именно жертвуешь - то есть отдаешь добровольно - как то осознаешь, как человек разумный - то деньги уже не в твоей власти.

Ты, поддавшись душевному порыву - вызванному или хорошим настроением или чувством вины - отдаешь часть своей энергии на то, что посчитал нужным, что показалось тебе правильным именно в этом момент.

Все, отдал и забыл или не забыл.
Квитанции сохранил - так как жена бухгалтер, или сам свои расходы /доходы контролируешь.

И есть две большие разницы - ты добровольно отдаешь деньги/ресурс/энергию или отдача денег по правилам Налогового Кодекса.

И если отдача денег по Правилам Налогового Кодекса - когда я спрашиваю - а на что пошли мои деньги - я просто в силе - потому что прописаны обязанности по закону - типа там бюджет, здравоохранение, полиция, чиновники и прочее.

Но если я отдала на благотворитель - и пытаюсь контролировать - "а куда пошли мои деньги "- прости теряю свою силу.
Зачем контролировать - если отдал добровольно?
Сомневаешься - не отдавай.

А вот манипулирование на теме "Ты отдал на строительство храма - а деньги присвоили" - тут нужно четко различить и разделять свое желание - " я отдал деньги именно на строительство храма" и строится храм или нет - и это нормальный интерес, который перекрывается - " я пожертвовал, бесплатно, без принуждения"

Но когда кто то пытается ввести меня в "воронку" - ты деньги дал, а храм не строится, или не так быстро, или не хорошо - для своего спокойствия нужно это хорошо отслеживать.

Вот просто - отследить и разделить - Я дала деньги добровольно, что означает, если я буду контролировать - это повредит мне, просто тем, что заберет энергию на ту тему, где я не хохяин.

Кстати, потому есть четкое различие - или НАЛОГ или БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ( добровольное пожертвование)

Налог - по обязанности, а благотворительность - от души.
А когда движение от души - на фразу - " проверь, правильное ли было твое движение души отдать деньги" - тут два мотива
или тебя использовать - "вот, деньги не на те цели"
И если не получится, то ввести в определенное состояние " вот, деньги пожертвовал, а храм не строится, организатор сбежал и прочее"

Просто теория.
Кому интересно
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Десерт для dised.

#4 Елена12 » Пн, 14 января 2019, 8:23

Серг Б. писал(а):dised, ты тут интересовался, и обвинял, что СНЛ деньги берет за семинары немалые,

СНЛ может брать за свои семинары вообще любые деньги - но это относится к продаже услуг - "услуги СНЛ по разъяснению принципов работы тонкого мира"
Хочешь услугу - покупаешь, если в цене"сойдешься".

Но история про то, если я жертвую на строительство храма - это не покупка услуги не выполнение работы ""строительство храма"
Вот такое различие :-D
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Десерт для dised.

#5 Елена12 » Пн, 14 января 2019, 8:37

[media]Мы должны сделать это и добиться справедливости в решении данного вопроса.[/media]
Это текст по ссылке.
Сразу вопрос - кому должны и кто такие "мы".

кстати, тест для самопознания и саморазвития - когда тебя используют
" мы" - это кто? известно многим по фразе "мы, Николай второй"
" должны" - кому должны мы?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Десерт для dised.

#6 tatpit » Пн, 14 января 2019, 8:52

Да все они ворье, шо вы в самом деле
На духовность-то ничего не купишь

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Елена12 писал(а):Но история про то, если я жертвую на строительство храма - это не покупка услуги не выполнение работы ""строительство храма"
Вот такое различие
Вот так людей и обманывают.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Десерт для dised.

#7 dzadzen » Пн, 14 января 2019, 8:59

Елена12 писал(а):Но если я отдала на благотворитель - и пытаюсь контролировать - "а куда пошли мои деньги "- прости теряю свою силу.
Зачем контролировать - если отдал добровольно?
Сомневаешься - не отдавай.
Допустим фонд собирает на лечение мальчика и я хочу точно быть уверенным что деньги дойдут адресно. Поэтому бухгалтерия фонда должна быть прозрачной с возможностью в любой момент проверить. Это нормально. Если нет контроля, то всегда у сборщика есть искушение воспользоваться средствами в корыстных целях. "Не искушай" говорится в Библии. Доверяй, но проверяй.

И бывают люди уже внутри разочаровались или толком и не верили, только по форме делали вид. Поэтому им уже и не "грешно" воспользоваться наивными идеалистами. Случаются и проходимцы от религии.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Десерт для dised.

#8 Елена12 » Пн, 14 января 2019, 9:30

dzadzen писал(а):Допустим фонд собирает на лечение мальчика и я хочу точно быть уверенным что деньги дойдут адресно. Поэтому бухгалтерия фонда должна быть прозрачной с возможностью в любой момент проверить. Это нормально. Если нет контроля, то всегда у сборщика есть искушение воспользоваться средствами в корыстных целях. "Не искушай" говорится в Библии. Доверяй, но проверяй.

Теоретически так.
Но фраза "Не искушай" - это из серии - я даю бомжу на вокзале -на жилье, как написано на его табличке - но он на эти деньги купит водки и попутно пропьет те деньги, что уже собрал на жилье и реально хотел его оплатить.

Об этом уже сто раз говорили:
Есть у тебя импульс, желание, иррациональный мотив - дать именно этому бомжу - дай.
Это можно почувствовать по ощущению внутри, безо всякой духовности - хорошо твоему телу или некомфортно, что то как бы не так.

Если некомфортно - ну что ж, значит твои деньги пойдет не туда - как ты рассчитывал.
И бесполезно бежать за бомжом и говорить " Ты ж смотри, купи еды детям". Он тебе ийогурт покажет - в кармане. и именно детям отдаст

Так и в благотворительном фонде - покажут реальную бухгалтерию, баланс, доходы, расходы, декларацию - но не в твоей власти свой платеж отследить.

И фраза "доверяй и проверяй" - это в отношениях равных, в партнерских отношениях.
Когда я даю тебе даю как равный - и знаю на что тебе деньги. И это совместное дело
И в любой момент - я могу спросить отчет.

Но когда я даю, как благотворитель - я по статусу выше - "могу дать , могу не дать"
Сумму я определяю тоже сам.

И вот из этой позиции - мои возможности контролировать конечно есть, но тогда вопрос - "а зачем ты ввязался, если так сильно тебе плохо и хочешь контролировать"?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Десерт для dised.

#9 Елена12 » Пн, 14 января 2019, 9:31

tatpit писал(а):Вот так людей и обманывают.

А Вас то кто обманул?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Десерт для dised.

#10 tatpit » Пн, 14 января 2019, 9:47

Елена12, никто
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Десерт для dised.

#11 dzadzen » Пн, 14 января 2019, 9:55

Елена12 писал(а):Теоретически так.
Но фраза "Не искушай" - это из серии - я даю бомжу на вокзале -на жилье, как написано на его табличке - но он на эти деньги купит водки и попутно пропьет те деньги, что уже собрал на жилье и реально хотел его оплатить.

Об этом уже сто раз говорили:
Не надо сравнивать теплое с мягким. Или ИССКОН бомж которому лишь бы корочку хлеба чтобы выжить?
Елена12 писал(а):Так и в благотворительном фонде - покажут реальную бухгалтерию, баланс, доходы, расходы, декларацию - но не в твоей власти свой платеж отследить.
Для этого есть соответствующие органы

Елена12 писал(а):Но когда я даю, как благотворитель - я по статусу выше - "могу дать , могу не дать"
Сумму я определяю тоже сам.
Ну это же уловка. На самом деле

Изображение

Слово "оплата" за конкретный "кирпич" и "жертва" с любой цифрой просто на строительство наверное разные вещи?

А почему вы так рьяно защищаете ИССКОН, стали кришнаиткой?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Десерт для dised.

#12 Елена12 » Пн, 14 января 2019, 10:30

dzadzen писал(а):Не надо сравнивать теплое с мягким. Или ИССКОН бомж которому лишь бы корочку хлеба чтобы выжить?

СТОП - если Вы жертвуете добровольно - то какая Вам разница - или тетеньке с покраской волос за 150 у.е в переходе метро или бомжу на Павелецком вокзале .
У Вас просить может любой.

То есть на стороне нуждающихся - любой, как бы внешне и по социальному статусу не различался.

А вообще,давайте как в математике - "царице наук" - есть две стороны.
Есть тот, кто просит, кто нуждается - ну, хотя форум ФДК - и есть тот, кто может откликнуться на просьбу.
Что не отменяет факта - "просящий" хорошо себя чувствует, полон сил и здоровья.

И есть тот, кто откликается - вполне себе добровольно - "хочу дам, не хочу ничего не дам"
Мотив - у Вас и так все хорошо.

Например, форум ФДК что то просит?
ДА.
Но если я ничего не жертвую - то форум ФДК вполне себе жизнеспособен без моих пожертвований.

"на корочку хлеба" - это история голода, выживания - об этом , возможно, думает каждый, кто жертвует.

Выходит, что ИССКОН разрушает эту иллюзию
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Десерт для dised.

#13 tatpit » Пн, 14 января 2019, 10:35

Елена12 писал(а):Выходит, что ИССКОН разрушает эту иллюзию
Праально...учит жертвовать. Мир-иллюзия :roll: Чудесатей и чудесатей
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Десерт для dised.

#14 Елена12 » Пн, 14 января 2019, 10:39

dzadzen писал(а):Елена12 писал(а):
Так и в благотворительном фонде - покажут реальную бухгалтерию, баланс, доходы, расходы, декларацию - но не в твоей власти свой платеж отследить.

Для этого есть соответствующие органы

Так просто проверьте ЖКХ - квитанцию за любой месяц - даже не надо соответствующих органов.
Просто в Интернете - согласно стандарту раскрытия информации - попробуйте найти обоснование того тарифа, что выставляет Вам Управляющая компания.
Вот тут просто - оплата работ и услуг.

На 100 процентов знаю - что на тот тариф в квитанции- допустим 30 руб/кв.м. Вы не найдете обоснования, расшифровки - за что же Вы платите.
Хотя бухгалтерскую отчетность Вам запросто покажут - Доходы 1.5 млн. ру. расходы 1.4. млн рублей. Доход 100 000 руб. Налоги честно уплачены.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Десерт для dised.

#15 Елена12 » Пн, 14 января 2019, 10:41

tatpit писал(а):Праально...учит жертвовать. Мир-иллюзия :roll: Чудесатей и чудесатей

Учит ясности и честности.
Если честно пожертвовал - забудь
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Десерт для dised.

#16 tatpit » Пн, 14 января 2019, 10:43

Елена12, мошенников надо наказывать. А жертва внутренняя должна совершаться постоянно, но в душЕ

Добавлено спустя 42 секунды:
А оправдывать мошенников может только мошенник
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Десерт для dised.

#17 Елена12 » Пн, 14 января 2019, 10:58

tatpit писал(а):Елена12, мошенников надо наказывать. А жертва внутренняя должна совершаться постоянно, но в душЕ

что за ерунда - "надо наказывать" и какая то внутренняя жертва?
И еще в какой душе?

Сказал же dzadzen, -не путайте теплое с мягким.
Если Вы кого то хотите наказать - так скажите про себя:

Примерно такой текст
Я пожертвовал на строительство Храма 3000 руб
Но храм не построили"
Поэтому - они - кому пожертвовал - мошенники.

Так действия нужно делать, а не истории про "внутреннюю жертву" рассказывать

Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:
dzadzen писал(а):А почему вы так рьяно защищаете ИССКОН, стали кришнаиткой?
Удивлена такому прямолинейному мышлению.

Дело в том, что обозначения принадлежности к группе по цвету кожи - ты белый или черный - далеко в прошлом.
Как видимый физический признак.
А разделение людей на группы по системе взглядов - они именно есть - как партии, либералы - демократы.

Но есть общие понятия - как - отношения по статусу- равные - как партнеры в бизнесе, или не равные - как родители и дети,
равные - как муж и жена, не равные - как учитель и ученики в классе.

И есть категории лиц - как "просящий" и "дающий".
И вот в этом статусе - кришнаиты ли просят пожертвования, или "подари жизнь" или "старость в радость" - это уровень просящих

И уровень "просящих" материально различается.

И есть уровень "дающих", "жертвователей".

дальше может быть история про процессы - почему дают, почему хотят отчета и как используют тех, кто дает
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Десерт для dised.

#18 Мадера » Пн, 14 января 2019, 12:10

Есть ещё ответственность за то, что ты делаешь.
Нельзя поощрять попрошайничество, как вид бизнеса и плодить бездельников. Швыряться деньгами, наверно, можно, только я не представляю, кто сейчас это может себе позволить.
Если деньги - эквивалент энергии, то нужно думать, как эту энергию использовать. Во благо эти деньги пойдут либо во вред.
Но, это уже другой уровень дающего, существенно отличающийся от типажа, который "замаливает" грехи денежными пожертвованиями.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Десерт для dised.

#19 Мадера » Пн, 14 января 2019, 12:12

С другой стороны "священника" тоже можно понять - устамши от высоких материй, он решил резко "заземлиться" сам и "спустить с небес на землю" своих поклонников. :smile: Взял деньги и ... - в грядущее.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Десерт для dised.

#20 Brittany » Пн, 14 января 2019, 12:13

tatpit писал(а):А жертва внутренняя должна совершаться постоянно, но в душЕ
Что такое внутренняя жертва в душе?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Десерт для dised.

#21 Елена12 » Пн, 14 января 2019, 12:20

Мадера писал(а):Есть ещё ответственность за то, что ты делаешь.

Ну да, есть еще ответственность за переход дороги на запрещающий сигнал, а есть еще ответственность за то, что семечки щелкаешь и бросаешь рядом.
Мадера писал(а):Нельзя поощрять попрошайничество, как вид бизнеса и плодить бездельников. Швыряться деньгами, наверно, можно, только я не представляю, кто сейчас это может себе позволить.

Что значит - нельзя поощрять?
Как Вы можете запретить просить деньги?

Если я нуждаюсь и у меня есть смелость попросить - это просто моя личная жизнь.

И есть другая сторона - те, кто может помочь.
И "швыряться деньгами" - это о какой сумме идет речь?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость