Изначальная грешность

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Ср, 5 декабря 2018, 4:39

Вот в ДК...человек чист изначально...И истинную суть не может затмить ничего...никакие грехи...никакие заблуждения....Похоже на буддизм. Да и обращаешься ты в молитве к отцу...А грех обычно от отца и исходит...А, ну, да...свобода выбора...Чист...но порочен в свободе выбора..
А изначальная греховность...тут чистота считается грехом и гордыней...ведь чистым может быть только ОН...Что рождает потребность в НЕМ...но...
Просто пытаюсь считать ошушения людей :pardon:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Изначальная грешность

#101 Марфа_М » Пт, 7 декабря 2018, 19:25

laysi, а какая разница -мужчины придумали или не мужчины, что это меняет? К чему вы клоните?
Мужчин, что-то дельное "придумавших" не так уж и много. На самом деле религия с ромтся не на придумывании, а на внутреннем опыте. Этот опыт может быть как у мужчин, так и у женщин.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#102 arka » Сб, 8 декабря 2018, 0:54

Марфа Меньшикова писал(а):Про матерей не известно, они видимо были скромны и сильно заняты -наследия не оставили, только монахини оставили.
Отец - это духовный отец, духовная мать - нет такого понятия.
Есть. Душа человека не имеет пола. Хотя понятие духовная мать почти не встречается в Православии, но всё-же оно есть.
По крайней мере в одной книге Православной оно мне попадалось. Именно в духовной литературе. Название книги забыла, к сожалению,
а книгу подарила, так что заглянуть не могу в неё.
Ну и в статьях иногда тоже:
http://www.hram-ks.ru/Monk/monk547cba12bf864.php
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Изначальная грешность

#103 mimo » Сб, 8 декабря 2018, 1:24

arka писал(а):Душа человека не имеет пола. Хотя понятие духовная мать почти не встречается в Православии, но всё-же оно есть.
Почему все апостолы были мужчинами? :scratch:
--
Это был просто вопрос. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Изначальная грешность

#104 Марфа_М » Сб, 8 декабря 2018, 18:06

arka писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Про матерей не известно, они видимо были скромны и сильно заняты -наследия не оставили, только монахини оставили.
Отец - это духовный отец, духовная мать - нет такого понятия.
Есть. Душа человека не имеет пола. Хотя понятие духовная мать почти не встречается в Православии, но всё-же оно есть.
По крайней мере в одной книге Православной оно мне попадалось. Именно в духовной литературе. Название книги забыла, к сожалению,
а книгу подарила, так что заглянуть не могу в неё.
Ну и в статьях иногда тоже:
http://www.hram-ks.ru/Monk/monk547cba12bf864.php
Речь шла о том, что Святые Отцы - это мужчины, оставивший нам свой духовный опыт. Женщины свой духовный опыт в письменном изложении не оставили, ну или очень мало, я не встречала.
А так, как понятие, духовная мать, конечно есть. Например настоятельница монастыря может быть духовной матерью всем монахиням. Или в миру женщина может являться таковой для других людей. Но свое письменное наследие она почему-то не оставляет. Я читала о подвижничестве женщин лишь в пересказе третьих лиц.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#105 Марфа_М » Сб, 8 декабря 2018, 18:09

mimo писал(а):
arka писал(а):Душа человека не имеет пола. Хотя понятие духовная мать почти не встречается в Православии, но всё-же оно есть.
Почему все апостолы были мужчинами? :scratch:
--
Это был просто вопрос. :pardon:
Возможно в то время оставить дом и уйти куда-то с мужчинами - это был страшный грех и падение для женщины.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#106 Марфа_М » Сб, 8 декабря 2018, 18:35

mimo писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а): Возможно в то время оставить дом и уйти куда-то с мужчинами - это был страшный грех и падение для женщины.

Марфа Меньшикова, т.е. вы допускаете, что апостолов можно заподозрить в аморальности? :ninja:
Апостолы -это понятие из настоящего, тогда это были обычные люди
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#107 tatpit » Сб, 8 декабря 2018, 19:55

Мужику проще развиваться через отрешение, женщине через погружение. Потому СНЛ и говорил, что все эти духовности опасны для женщины. Ну, мужик контролирует сознание, женщина-материю

Добавлено спустя 56 секунд:
Апостолы...были не только мужиками, но и простаками. А это двойной иммунитет
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Изначальная грешность

#108 arka » Вс, 9 декабря 2018, 0:42

mimo писал(а):Почему все апостолы были мужчинами?
Это не так. Прославленных в лике Святых Равноапостальных - т.е., Апостолов по сути,
правда, немного, аж 6 женщин:
http://religion.historic.ru/news/item/f00/s02/n0000204/index.shtml
Почему не больше, думаю, ответ достаточно прост. Женщина в те времена не особо за человека считалась, так что...
С Христом ходило множество женщин, не только мужчин. Но кто в те времена стал бы слушать женщину? Другие женщины,
и ну очень продвинутые мужчины.
Марфа Меньшикова писал(а):Я читала о подвижничестве женщин лишь в пересказе третьих лиц.
Если в этом контексте, то да. Не припоминаю тоже такого. Но в книге, о которой я говорила, речь шла о женщине, духовной матери,
там давались её наставления. Записывали их, думаю, тоже женщины.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Изначальная грешность

#109 tatpit » Вс, 9 декабря 2018, 8:27

Ттафарищи, тавайте сойдемся на том, что все грехи от женщин, и не будем отклоняться от темы
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Изначальная грешность

#110 крыгл » Вс, 9 декабря 2018, 8:56

tatpit писал(а):Вот в ДК...человек чист изначально...И истинную суть не может затмить ничего...никакие грехи...никакие заблуждения....Похоже на буддизм. Да и обращаешься ты в молитве к отцу...А грех обычно от отца и исходит...А, ну, да...свобода выбора...Чист...но порочен в свободе выбора..
А изначальная греховность...тут чистота считается грехом и гордыней...ведь чистым может быть только ОН...Что рождает потребность в НЕМ...но...
Просто пытаюсь считать ошушения людей :pardon:
что о вы..не оформили топик..

давайте
человек чист изначально в любой религии -или по крайней мере во многих\
и уже потом
или пожирая яблоко познания добра и зла
или од воздействие ахримана-что если разобраться одно и то же
становится греховным

поробуйте офоримить ваш интерес

я могу предложить или дивные лекцие щедровицкого о этому оводу если конечно они остались в инете
или
мы можем отождествить зороастризм и христианство для выявления механизма греха
крыгл

Re: Изначальная грешность

#111 tatpit » Вс, 9 декабря 2018, 14:27

крыгл писал(а):поробуйте офоримить ваш интерес
У меня нет интереса в греховных яблоках этой темы
крыгл писал(а):я могу предложить или дивные лекцие щедровицкого о этому оводу если конечно они остались в инете
или
мы можем отождествить зороастризм и христианство для выявления механизма греха
Тафарищ крыгл, несите все, что вздумается, в рамках темы, конечно. Щедровицкий мне нравится. И поотождествлять можно попробовать
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Изначальная грешность

#112 laysi » Пн, 10 декабря 2018, 6:13

Марфа Меньшикова писал(а):laysi, а какая разница -мужчины придумали или не мужчины, что это меняет? К чему вы клоните?

Для вас Марфа Меньшикова, ...ПОКА эта информация закрыта...и на это есть свои причины... :roll:

Марфа Меньшикова писал(а):Мужчин, что-то дельное "придумавших" не так уж и много.

Все...все без исключения религии придумали мужчины... :-D а вы женщины этому следуете...хотя и заявляете, что Мужчин, что-то дельное "придумавших" не так уж и много...но это ни чего не меняет...главное, что бы женщины этому следовали... :lol: :yahoo:

Марфа Меньшикова писал(а):На самом деле религия строятся не на придумывании, а на внутреннем опыте.

И что бы этот опыт был неприменно мужским...а там хоть трава не расти... :-D :-D

Марфа Меньшикова писал(а):Этот опыт может быть как у мужчин, так и у женщин.

Ненене...а это уж дудки...ибо...как вы сами Марфа Меньшикова, давече заметили...про святых матерей ничего не известно да и ладно :-D что собстна это меняет... :hi-hi:

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Возможно в то время оставить дом и уйти куда-то с мужчинами - это был страшный грех и падение для женщины.

Воооат...от этого вывод...сидите женщине на попе ровно... :-D и кротко ждите, пока вас мужчины выберут.... :lol: ...хе-хе...букву Б можно смело вычеркнуть...и вставить вместо буквы Р...не сочтите за грубость... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Изначальная грешность

#113 Марфа_М » Пн, 10 декабря 2018, 10:38

laysi, фуф.. И стоило так долго идти к такой простой мысли..
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#114 laysi » Пн, 10 декабря 2018, 12:01

Марфа Меньшикова, мужчин, что-то дельное "придумавших" не так уж и много, а всё гениальное просто... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Изначальная грешность

#115 Марфа_М » Пн, 10 декабря 2018, 12:38

laysi писал(а):Марфа Меньшикова, мужчин, что-то дельное "придумавших" не так уж и много, а всё гениальное просто... :cool:

:obida:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#116 laysi » Пн, 10 декабря 2018, 12:41

Марфа Меньшикова писал(а):И стоило так долго идти к такой простой мысли..

Хе-хе за-то теперь, вы женщины...эту простую мысль будите защищать с пеной у рта...тельняшки будите на себе рвать...вот до чего всё просто... :-D :-D :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Изначальная грешность

#117 Марфа_М » Пн, 10 декабря 2018, 12:43

laysi писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):И стоило так долго идти к такой простой мысли..

Хе-хе за-то теперь, вы женщины...эту простую мысль будите защищать с пеной у рта...тельняшки будите на себе рвать...вот до чего всё просто... :-D :-D :-D
Не поняла какую мысль надо защищать с пеной рта? Женщины слушают мужчин потому что есть секс?
Да ну....
Многие женщины как раз таки не слушают мужчин, особенно если есть секс, возьмем к примеру семьи и кучу проблем в них.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#118 laysi » Пн, 10 декабря 2018, 13:07

Марфа Меньшикова писал(а):Не поняла какую мысль

А и не надо... :lol: главное защищать а уж какую мысль не важно...что и требовалось мужчинам... :yahoo: я же сразу тебе Марфа Меньшикова, сказал...что для тебя информация пока закрыта...вот ты и не понимаешь... :cool: :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Изначальная грешность

#119 Марфа_М » Пн, 10 декабря 2018, 13:09

laysi, тьфу на вас три раза ))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#120 laysi » Пн, 10 декабря 2018, 13:10

Марфа Меньшикова писал(а):laysi, тьфу на вас три раза ))

Ага...я тоже тебя люблю.... :-D :-D :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей