Праздник тысячи лампад или калмыцкий Новый год

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Буддизм

  • 1

#1 крыгл » Пн, 3 декабря 2018, 20:40

Почему один из главных религиозных буддийских праздников Зула Хурал или Праздник тысячи лампад калмыки отмечают еще и как Новый год?

Название этого праздника происходит от слова «зулаа». В монгольских языках так называют лампаду. Зулаа – лампада символизирует с одной стороны учение, которое освещает путь буддиста, тысячекратно подавляя невежество. С другой стороны, стержень зулаа символизирует человеческое тело, а масло в лампаде - страдания. Этот пример часто приводил Будда. Масло это топливо – жажда желаний. С исчезновением топлива, огонь (жизнь или сансара) завершается

Праздник отмечается по лунному календарю в 25-й день первого зимнего месяца. В этом году он выпал на 2 декабря. С наступлением темноты внутри и вокруг буддийских храмов возжигают тысячу лампад.

В этот день ушел в Нирвану Цонкапа – философ, реформатор и основатель тибетской школы Гелуг, к которой принадлежит большинство буддистов России. «Гелуг» с тибетского означает "система добродетелей". Оговоримся сразу, в буддизме нет резкого противостояния разных школ. Как к одному храму ведут разные дороги, так и разные школы буддизма предлагают свои методы мудрости.

Добавлено спустя 34 секунды:
https://www.infpol.ru/180501-prazdnik-tysyachi-lampad-ili-kalmytskiy-novyy-god/

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зул

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
раздник напоинает мне день благодарения
чем то
крыгл
Автор темы


Вернуться в Религии и духовные традиции: Буддизм

cron