Наши отношения с другими

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Алия

• 2

#1 Алия » Вт, 6 ноября 2018, 23:49

Два момента требуют осмысления для меня

Первое:
Странно конечно, но нет людей ни хороших, ни плохих, ни добрых, ни злых…
То, что заставляет нас воспринимать так других, тех кто оказывается рядом с нами, это не сам человек, это отношения которые складываются между нами.

Если моему эгу что то не нравится, мы наговариваем на человека кучу гадостей, приписывая ему все смертные грехи… Но разве это человека мы описываем? Фигвам! Мы описываем то, как наш эгоизм воспринимает действия этого человека по отношению к нам, или к другим

Тот же самый человек во взаимоотношениях с другими, или в восприятии другого, может восприниматься совершенно иначе. Вопрос в том, как провзаимодействуют эгоизмы сторон. На сколько есть близость, подобие друг другу

То есть дело не в том, что человек плохой, а в том, что взаимоотношения плохие.
Если попытаться изменить отношения, то и человека начинаешь воспринимать иначе.
Труднодостижимые элементарные истины))) Мы оцениваем как свойства человека наши с ним отношения)))
А сколько % в этом зависит лично от нас?

Второй момент:
Часто можно слышать в качестве перевода стрелок , когда человеку высказывают такое он… редиска, он отвечает, что ты сам такой, только поэтому видишь и меня таким. Или ты смотришься в свое отражение, или что я зеркалю тебя…. И т.д.

Думаю, что в большинстве случаев, человек говоря это, не осознает, что это действительно так. Иначе он ничего плохого другим не говорил бы)))

Тема на самом деле очень сложная. И требует постоянного труда.
Сложно признать, что вот та мерзость, которую ты видишь в другом, это на самом деле твое родное. И что ты в другом видишь то, чего не можешь рассмотреть в себе, и главное чего никак не хочешь и не можешь признать в себе. Через этого другого тебе дают увидеть как под увеличительным стеклом то что есть в тебе

Такую теорию я конечно слышала раньше и не раз. И в серьез не воспринимала.

Но реально начала это понимать и уже отслеживать по мере сил, когда …
Ну просто достал один товарищ своей неуемной активность, попыткой всех построить под свое видение и понимание. Достал всех вокруг)))
Меня, как и остальных, раздражал ужасно.
Ну и как то в дороге, делать было нечего, решила заняться делом и начала искать сходство между нами и нашим поведением по отношению к другим. Вот как раз в этих его раздражающих меня качествах.
И нашла таки!!!
Да, у меня это как то слабо проявлено, как то задавлено морально-этическими нормами, совестью, и какими то другими качествами, которые частично нейтрализовывали такой эффект в восприятии моего поведения со стороны других.

Но с этой минуты этот товарищ перестал меня раздражать! Я стала как бы сквозь пальцы и очень снисходительно смотреть на это жутко раздражающее поведение, на эту вот его «слабость».
Других он раздражал по прежнему, по прежнему были постоянные конфликты. Ну и в результате он уехал в очень длительную командировку, потому что отношения с коллективом совершенно не складывались.

Это было начало осознания того, что мы таки видим в других себя, свои заморочки, которые в себе увидеть не в состоянии.
Окружающие нам в помощь! В помощь для того чтобы увидеть то, что требует исправления
Если нет связи с корнем, то невозможно понять ветвь (с)
Алия
Автор темы
Аватара
W
Темы: 4
С нами: 25 дней 3 часа

Re: Наши отношения с другими

#121 Алия » Сб, 10 ноября 2018, 12:13

Цитата в тему :smile: Извините, каббала :smile:
Как раз соединение между плюсом и минусом генерирует энергию. Это хорошо, что мы не совпадаем во мнениях. Нужно лишь научиться, как соединяться поверх всех противоположностей.

Всегда возможно построить мост над противоречиями. И даже более того, запрещено давить на человека, заставляя отказаться от своего мнения. Чем больше он противоречит другому, тем лучше.
Алия
Автор темы
Аватара
W

#122 Благодарю » Сб, 10 ноября 2018, 13:07

Алия писал(а):Хочу вернуться к этому
есть и другая картинка, где ОН закрыт прочным коконом душ, а вокруг тьма...
в этой тьме и обитают Его твореня, Он же Сам, как ядро и центр.
http://fl-studio.ru/index/8-64764
Благодарю
Аватара
Темы: 147
С нами: 12 лет

#123 Алия » Сб, 10 ноября 2018, 15:05

Благодарю писал(а):есть и другая картинка, где ОН закрыт прочным коконом душ, а вокруг тьма...
в этой тьме и обитают Его твореня, Он же Сам, как ядро и центр.
похоже на модель СНЛ
Т.е., если, вся Вселенная как бы слоистая, как шар. Вот самая точка внутри Вселенной, там абсолютно всё едино - и время, и пространство. И потом постепенно возникают слои. Вот то, что мы называем материей, - это самый поверхностный слой. Так вот, тело - это поверхностный слой человека, сознание, дух - более глубинный, и самый глубинный - душа. И самый старший. Т.е. жизнь возникла как часть мировой души, - это излагается в индийской философии, и, в принципе, все религии подходят к этому. И происходит мировая душа из Творца. И затем идет цикл развития. Т.е. можно говорить о том, что жизнь появилась вместе с развитием Вселенной. Значит, для того, чтобы у нас нормально работало тело, наше сознание и наша душа, мы должны сохранять контакт с Первоисточником. Вот как Вселенная непрерывно расширяется и получает новые порции энергии, так наша душа должна получать новые порции энергии из Творца. Т.е. наша душа, говоря простым языком, питается любовью к Богу. Высшая энергетика, если наше тело питается материальными, физическими компонентами ( еда ), то наша душа питается тонкой энергией, идущей из высших структур". Цитата от смурфа

Добавлено спустя 24 минуты 23 секунды:
Как будто вид в противоположном направлении :unsure:
Алия
Автор темы
Аватара
W

#124 Alice » Вс, 11 ноября 2018, 18:27

Алия писал(а):Да! Звезда!
Вот очень достойный пример.
Против твоих 200 сообщений в месяц, у Звезды всего 8 сообщений в месяц.
Но зато каких!
Забежала на пару минут на форум, пролетела наискосок, с высоты своего полета увидела 2-3 сообщения где что то не так лежит, заглянула на огонек, построила праздно общающихся здесь, высказала что здесь не так, и как должно быть, чтобы ей было приятно пролетать раз в месяц над форумом, может быть нажала пару раз на треугольник, если увидела где то непорядок (это уже информация из другой темы), чтобы модераторы не засиживались, чтобы форумчане не расслаблялись... В общем и до форума то дела нет, но свою важность в собственных глазах подняла, общественная позиция так сказать. И полетела дальше в приподнятом настроении
Это мне, что ли? :-D
А чего так трусливо, исподтишка, через обращение к Британи? :wub: :hi-hi: Сразу и не поймешь, что текст адресован мне.
Сколько хочу, столько и пишу, за все время существования ДК форумов много виртуальных листов исписала, так что имею право. :flowers:

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Алия, я от вас так ответа по существу не увидела. Что насчет Иуды?
Alice писал(а):
Алия писал(а):Странно конечно, но нет людей ни хороших, ни плохих, ни добрых, ни злых…
То, что заставляет нас воспринимать так других, тех кто оказывается рядом с нами, это не сам человек, это отношения которые складываются между нами.
Правда? А как же Иуда, у него просто отношения с Иисусом не сложились? :-D
Вот же ж ерунда розовоочковая, когда вы уже вырастете, адепты теории "Сам такой".
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Темы: 2
С нами: 8 лет 1 месяц

#125 Алия » Вс, 11 ноября 2018, 18:43

Alice писал(а):Алия, я от вас так ответа по существу не увидела. Что насчет Иуды?
Alice писал(а):А как же Иуда, у него просто отношения с Иисусом не сложились?
Я бы вообще не стала рассматривать двух главных персонажей, ставших в основе Христианства, с позиции обычного человека
Ведь не будь Иуды, не было бы и Христианства
Поэтому и не ответила
Алия
Автор темы
Аватара
W

#126 Alice » Пн, 12 ноября 2018, 4:27

ну понятно, то есть, ответа нет.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Темы: 2
С нами: 8 лет 1 месяц

#127 Enmerkar » Пн, 12 ноября 2018, 4:33

А что Иуда...?
Мне нравится трактовка согласно которой Иуда очень верил во всемогущество Иисуса, был самым верным и преданным.
И просто хотел доказать всем, что это БОГ ...всемогущий.
Поэтому сдал Его ....ну..предал типа. Чтоб Иисус ПОКАЗАЛ все Кто Он Есть!
Иисуса схватили и Он не поразил пленителей своих молниями .....((
Представляете?! Так верить....и так ошибиться...
Иуда и повесился... после этого. таково было его разочарование, 30 серебренников были при нем...

Хороший человек был, по земным меркам.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Люди просто идеализируют зло, типа вот коварный такой, плохой....
ну какой плохой?! все мы варимся среди одних и тех же ценностей....
все мы похожи..просто расстановки разные, места в иерархиях...
.благими намерениями, товарищи...благими!!!!
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Enmerkar
Аватара
Темы: 40
С нами: 7 лет

#128 Благодарю » Пн, 12 ноября 2018, 6:12

Enmerkar писал(а):Иуда и повесился... после этого. таково было его разочарование, 30 серебренников были при нем...
вообще-то история довольно запутанная
Enmerkar писал(а):Мне нравится трактовка согласно которой Иуда очень верил во всемогущество Иисуса, был самым верным и преданным.
там где верность опережает любовь человек может, незаметно, собственную волю поставить выше воли свыше
та же самая зацепка за предназначение, миссию... что в итоге приводит к фанатизму
ситуация, где клетка начинает диктовать свое волю всему организму
http://fl-studio.ru/index/8-64764
Благодарю
Аватара
Темы: 147
С нами: 12 лет

#129 Алия » Пн, 12 ноября 2018, 14:29

Alice писал(а):ну понятно, то есть, ответа нет.
нет ответов на этот вопрос с позиции человеческий
СНЛ, по моим наблюдениям, покатился под гору как раз после того, как начал применять свою систему в отношении Иисуса Христа, Иуды и других апостолов.Полез с осуждением согласно земной логике туда, где земная логика отсутствует
По его же системе это агрессия к ТЕМ слоям
Алия
Автор темы
Аватара
W

Пред.

Вернуться в Свои темы