Репрессии в СССР.(2 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

• 3

#1 Папа_Карло » Сб, 4 августа 2018, 12:38

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Темы: 53
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#221 Brittany » Пн, 1 октября 2018, 17:39

Марк писал(а):Nora GreeneА в чем причины богатырского здоровья и долголетия сталинских соратников? Маленков умер в 87 лет, Молотов дожил до 96, а Каганович умер в 98 лет!Кто и для чего их хранил так долго?
Марк, )) ты прям как моя подруга Саня..Она уверена,что я знаю ответы на все вопросы,
которые мильёнами рождаются в её голове... :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 136
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: июль

#222 Ярогор » Пн, 1 октября 2018, 18:50

Марк писал(а):Ярогор
Ну и накой хрен Украине противостоять ссать против ветра (России)?
Да этой расеюшке скоко не ссы для неё все божья роса :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
Ярогор M
Темы: 15
С нами: 11 лет 3 месяца

#223 Марк » Вт, 2 октября 2018, 4:50

phpBB [media]
Марк
Темы: 506
С нами: 5 лет 4 месяца

#224 Марк » Сб, 6 октября 2018, 8:07

Юмор Сталина. Как шутил вождь и почему всем остальным было не смешно?
https://cont.ws/@potap1956/1085088

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Ярогор писал(а):Ну и накой хрен противостоять ссать против ветра?
Да этой европеюшки скоко не ссы для неё все божья роса :wink:
Марк

#225 Папа_Карло » Пт, 12 октября 2018, 10:39

"У нас нет военнопленных. Есть предатели"

Впервые эта фраза приписываемая И.В. Сталину была озвучена во власовской газете "Заря" №67 в 1944 году. На самом деле, никаких документов подтверждавших существование этого высказывания из уст Сталина просто нет.

Со власовцами всё понятно. Заманивать в свои ряды сторонников из числа военнопленных как то надо было. Можно и запугать "ужасным Сталиным". В реальности, конечно никто автоматически бывших военнопленных, как и окруженцев в предатели не записывал, но вот проверку на предмет благонадёжности всё же проходили. О результатах этих проверок известно из следующего документа НКВД:

«Справка о ходе проверки б/окруженцев и б/военнопленных по состоянию на 1 октября 1944 г.

1. Для проверки бывших военнослужащих Красной Армии, находящихся в плену или окружении противника, решением ГОКО №1069сс от 27.XII-41 г. созданы спецлагеря НКВД.

Проверка находящихся в спецлагерях военнослужащих Красной Армии проводится отделами контрразведки «Смерш» НКО при спецлагерях НКВД (в момент постановления это были Особые отделы).

Всего прошло через спецлагеря бывших военнослужащих Красной Армии, вышедших из окружения и освобождённых из плена, 354 592 чел., в том числе офицеров 50 441 чел.

2. Из этого числа проверено и передано:
а) в Красную Армию 249 416 чел. в том числе: в воинские части через военкоматы 231 034, из них — офицеров 27042, на формирование штурмовых батальонов 18 382, из них — офицеров 16 163.
б) в промышленность по постановлениям ГОКО 30 749, в том числе — офицеров 29
в) на формирование конвойных войск и охраны спецлагерей 5924

3. Арестовано органами «Смерш» 11 556, из них — агентов разведки и контрразведки противника 2083, из них — офицеров (по разным преступлениям) 1284

4. Убыло по разным причинам за всё время — в госпитали, лазареты и умерло 5347

5. Находятся в спецлагерях НКВД СССР в проверке 51 601, в том числе — офицеров 5657

Из числа оставшихся в лагерях НКВД СССР офицеров в октябре формируются 4 штурмовых батальона по 920 человек каждый».

Из документа, не трудно посчитать, что из всех подвергшихся проверке, не прошло её чуть более 3% бывших военнопленных и окруженцев.

Фото: Июль 1944 года. Польша. Советские военнопленные-инвалиды, освобожденные из концлагеря Майданек.

https://vk.com/chekisti?w=wall-46239432_562152
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Темы: 53
С нами: 11 лет 7 месяцев

#226 Марк » Вс, 14 октября 2018, 2:57

Гаврии́л Ильи́ч Мяснико́в (25 февраля 1889, деревня Березовка Чистопольского уезда Казанской губернии Российской Империи — 16 ноября 1945, Москва, СССР) — рабочий-революционер, публицист, один из лидеров мотовилихинских большевиков. Инициатор расстрела Великого князя Михаила Александровича. Член ВЦИК. Участник «Рабочей оппозиции» в РКП(б). Эмигрант-«возвращенец». Расстрелян в Москве.
Активный участник Октябрьской революции и Гражданской войны.

Был избран делегатом III съезда Советов, на котором был избран во ВЦИК. Направлен на советскую работу к себе на родину — на Урал. Председатель Мотовилихинского совета. С 27 мая 1918 года переведён по решению Мотовилихинского совета на работу в Пермскую ГубЧК, став заместителем её председателя. По собственным заявлениям, инициатор расстрела Великого князя Михаила Александровича. В своих последующих воспоминаниях описал свои сомнения периода планирования этого деяния[5]:

Но что же я буду делать с этими двенадцатью[6], что охраняют Михаила? Ничего не буду делать. Михаил бежал. ЧК их арестует и за содействие побегу расстреляет. Значит, я провоцирую ЧК на расстрел их? А что же иначе? Иного выхода нет. Выходит так, что не Михаила одного убиваю, а Михаила, Джонсона, 12 апостолов и двух женщин — какие-то княжны или графини, и, несомненно, жандармский полковник Знамеровский. Выходит ведь 17 человек. Многовато. Но иначе не выйдет. Только так может выйти.… Собирался убить одного, а потом двух, а теперь готов убить семнадцать! Да, готов. Или 17, или реки рабоче-крестьянской крови…. Революция это не бал, не развлечение. Думаю, даже больше, что если всё сойдет гладко, то это послужит сигналом к уничтожению всех Романовых, которые ещё живы и находятся в руках Советской власти.
В Красной армии комиссар дивизии.
20 февраля 1922 года был исключён из партии большевиков, но продолжал вести пропаганду в Мотовилихе и соседних регионах. В 1923 году был отправлен на работу в советское посольство в Германии, за границей издал «Манифест». Осенью того же года был арестован, провёл три с половиной года в заключении: сначала в Вятской (Орловской), затем в Томской тюрьме[9]. Весной 1927 года был освобождён и сослан в Ереван. 7 ноября 1928 года, выпрыгнув на ходу из поезда Ереван — Джульфа, маршрут которого проходил вдоль государственной границы, переплыл Аракс и оказался в Персии. В 1930—1944 годах жил во Франции.

18 декабря 1944 года, получив приглашение советского посольства, возвратился в Москву, 17 января 1945 года был арестован. 24 октября приговорён к высшей мере наказания (по ст. 58-1а УК РСФСР). 16 ноября приговор приведен в исполнение.

25 декабря 2001 года Мясников был реабилитирован.B
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясников,_Гавриил_Ильич
P.S. И ведь то же этот кровавый палач записан в жертвы сталинских репрессий!

Добавлено спустя 3 часа 18 минут:
Как я стал сталинистом. (История превращения двух "антисталинистов")
https://cont.ws/@gnuss/1091550
Марк

#227 Марк » Чт, 18 октября 2018, 5:59

Кем бы вы были без него, негодяи, предавшие Сталина!
https://cont.ws/@laradn/1096847
Спойлер
Из мемуаров Любовь Орловой 1961 год.

2 ноября 1961 года

Что я могу? Я бы поставила Ему памятник, только кто же мне даст это сделать? Подлые, подлые люди! Тысячу раз написать это слово, все равно будет мало для выражения их подлости. Всех ругательств мира недостаточно для того, чтобы выразить мое мнение о них, негодяях, предавших своего Вождя! Кем бы они были без Него.

Когда Сталин был жив, не знали, как подольститься, пресмыкались перед ним, раболепствовали. А сейчас – торжествуют! Пытаются одолеть покойника после смерти.

Подло и мерзко!

Начали с осуждения, которому ханжески придали вид «секретного». Закрытый доклад! Это же смешно! Или нарочно так сделано, ведь все секреты распространяются у нас молниеносно. Опорочили, убрали памятники, постарались стереть имя отовсюду, где только возможно. Но этого им оказалось мало.

Они боятся Его даже мертвого, иначе бы не вынесли из Мавзолея. Тайком!

Самая большая загадка, которая так и осталась для меня загадкой, – это необыкновенное сочетание в Сталине неимоверного величия с душевной человеческой искренностью, простотой. Больше никогда не встречались мне люди, которые были и просты, и величественны одновременно. Семейные предания говорят о том, что оба этих свойства были присущи Льву Толстому, но я о том судить не могу. Я могу судить только о том, что видела своими глазами.

Он был прост в общении, нисколько не рисовался, но все сразу же видели в нем Вождя. Огромная сила исходила от Него, но эта сила не угнетала, не давила, а, наоборот, вдохновляла, окрыляла, побуждала делать что-то хорошее, побуждала к свершениям. Такие рождаются редко, раз в сто лет, а то и реже. И при всех своих величайших (не побоюсь этого слова) достоинствах Сталин был исключительно, удивительно скромен. Культ, о котором нынче столько говорят, создавал не Он, а разные подхалимы.

Об этом случае, произошедшем в Челябинске на тракторном заводе имени Сталина, я часто вспоминаю и много рассказываю.

После концерта рабочие завода пообещали мне увеличить выработку поршневых колец к следующей нашей встрече, которая должна была состояться очень скоро. Рабочие сдержали свое обещание и в память об этом подарили мне поршневое кольцо с надписью.

Вернувшись в Москву, я показала это кольцо Сталину. Ему очень понравился такой подарок. Остроумная и очень правильная идея. Сталин внимательно прочел надпись на кольце и задумался.

– Государственный подход у челябинских товарищей, – сказал Сталин и осторожно, словно боясь разбить, положил кольцо на стол. – Молодцы. Так и должны поступать советские люди. Артистке Орловой приятно, коллективу завода приятно, мне приятно знать, что есть в Челябинске такие люди, и еще государству польза. Наверное, надо запретить дарить артистам цветы? Пусть лучше такие подарки дарят…

Я улыбнулась, понимая, что Сталин шутит.

– Оставим цветы в покое, – продолжил Сталин после небольшой паузы. – Без цветов не обойтись, они создают праздничное настроение. Но почин хороший, надо распространять. Кто директор на Челябинском тракторном?

Он назвал фамилию. Я снова поразилась феноменальной памяти Сталина. Так все помнить!

Кем пытаются выставить Сталина некоторые «современники»? Откуда-то взялся образ, в котором собраны едва ли не все людские пороки?

Придумано выражение «культ личности». Появилось множество клеветников… Обнаглевшая бездарь (не помню уже, кто это сказал, но выражение точное). Им бы задуматься об отсутствии таланта, а они все валят на Сталина!

Сталин помешал им состояться, реализовать себя! Как бы не так!

Порой не могу сдерживать себя. Знаю, что меня не поймут, что станут перешептываться за моей спиной, но тем не менее не могу не сказать то, что думаю, не могу не осадить клеветника. Вот и сегодня в театре после собрания, услышав, как В. [Возможно, что В. – это В.П.Марецкая] разглагольствует о «культе личности» и своих «страданиях», я со всем ехидством, которое только смогла выжать из себя, поинтересовалась, что именно она имеет в виду под «страданиями»? Четыре Сталинские премии? Три ордена? Звание народной артистки?

Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4–11 февраля 1945) — вторая по счёту многосторонняя встреча лидеров трех стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании — во время Второй мировой войны...

РЕКЛАМА

В раздумье в перерыве....

Беседуя со мной, Сталин не раз упоминал о том, что о каждом человеке следует судить по его делам. Это и есть материалистический подход, свойственный всем коммунистам.

Г.В. [Г.В. – второй муж Любовь Орловы Г. В. Александров ] часто вспоминает, как в 1928 году Сталин напутствовал их троицу перед отъездом в Америку.

Перед тем как уезжать за границу, Сталин посоветовал совершить поездку по Советскому Союзу, посетить великие стройки той поры, побывать на полях, в том числе и на целинных, которые только-только начали осваивать. Увидеть, понять, прочувствовать, чем дышит, как живет Советская страна, чтобы там, за границей, иметь возможность сравнивать. Очень дельный совет.

Не только по делам меряется человек, но и по его отношению к людям, особенно к тем, кто от него зависит или ему подчиняется. Сталин всегда был вежлив с людьми. Со всеми без исключения, от ближайших соратников, маршалов, наркомов до горничных и водителей. Резок (но не груб, не стоит путать резкость с грубостью!) Сталин становился только с теми, кто не оправдывал его доверия или докучал ему просьбами личного характера. Сталин сам был скромен и ценил скромность в других.

– Любое руководство – дело коллективное, – не раз повторял Сталин. – Все заслуги и свершения не единоличны, они принадлежат коллективу, а не одному человеку. Единоличными бывают только промахи и ошибки.

Скромность была одним из основных качеств Сталина. Все в его обиходе было просто – простая одежда, простая мебель, простая еда. Но и в этой простоте ощущалось свойственное Сталину величие. Истинное величие не нуждается в подчеркивании. Простота служит для него лучшим фоном.

О делах Сталин думал всегда. Полного отдыха не знал. Бывало, во время нашего разговора брал карандаш и бумагу и быстро записывал пришедшую в этот момент мысль. Чувствовалось, что ум Сталина всегда был чем-то занят. Он мог одновременно обсуждать одно и думать о другом. Необычный, великий человек.

О прошлом Сталин говорил гораздо меньше, несравнимо меньше, нежели о будущем. Он смотрел вперед, как и положено Вождю.

Слишком уж огромного, необъятного масштаба личность.

С кем ни сравнить Сталина, сравнение неизменно будет в Его пользу. Что бы сейчас ни говорили некоторые.

Источник:http://myhistori.ru/blog/43553598157/Kem-byi-vyi-byili-bez-nego,-negodyai,-predavshie-Stalina!?mid=49A6A1FA6CEA2CEEC0050EE9B736A584&utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

==================================================

Сейчас ценю в Сталине ещё то, что он никогда не врал народам своей державы, проникновенно заглядывая в глаза , как нынешние рукамводители....
Он всегда ставил ясные цели и задачи.

Марк

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества