Реальность

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Фея369 » Пт, 13 июля 2018, 19:02

Есть ли какая то единая реальность?
Мир - настолько многомерен, и многогранен, изменчив.
Что есть реальность? мои мысли? или то - что собака - это собака??? или вот там я - Фея ))) это -реальность?

Есть модель мира - которую я выстраиваю на "сегодня" или "период жизни" - но это никакая не реальность.
если вдуматься во всё это - то мурашки по коже....
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Реальность

#41 смурф » Сб, 14 июля 2018, 12:09

Фея333 писал(а):кто это "мы"? кто вы? как создаётся "я"? кто "я"? для кого - реальность?
Вот эта философия, отвечая на вопрос о том, кто "я", и давая истинное о себе представление по сути, тем самым даёт вашему личному сознанию только одну информацию, которая даёт практическое направление - не беспокойся ни о чём, что тебя, как тело, или чьё-то тело вместе со своими национальными, религиозными, кастовыми, культурными различиями, может разрушить или унизить и этим вызвать страдание. Всё, что может вызвать страдание или смерть очень беспокоит каждого. Поэтому человек осторожен, предусмотрителен, закрывает входную дверь на ключ, прячет в дороге кошелёк подальше, следит за чемоданами, в очереди следит, чтобы никто не вставал без очереди, следит за тем, чтобы свой ребёнок хорошо учился, приходил домой во время (а иначе - где мой ребёнок!?), болеет за "нашу" команду, считает, что "наша" страна должна обеспечивать людей бОльшими возможностями, по-справедливости, а для этого руководители должны делать не то, что они делают.... То есть, существует масса причин для волнений в стремлении к счастливому будущему в следовании идеи о более счастливой жизни. А если пребывать "здесь и сейчас", тогда присутствие "наблюдающего сознания" - это всё, а будущее - ничего, лишь для практического применения, чтобы обеспечивать необходимые потребности, ориентироваться в пространстве и законах государства, чтобы впитывать информацию и делиться ей, беседуя, а не отстаивая её в стремлении её доказывать.

Так вот, вся эта реальная о нереальном информация о "кто я" и "зачем я", если она растворяет это беспокойство за будущее вместе с идеей о "я", которое "должно" жить весело, а иначе - "чего-то не того, надо бы напиться, уколоться и забыться" или "пойти к любовнице", считая, что "сейчас" чего-то не хватает, а раз не хватает, то это страдание, которое "я" и стремится избежать, чтобы не страдать,- должна иметь практическое значение. Процесс избегания страдания в беспокойстве о себе и других закольцован на идее о том "я", которое и хочет постоянно нехватающего сейчас наслаждения.

Поэтому, какая реальность - такие и ожидания от неё. А если реальности нет, тогда ожиданий вместе с беспокойствами не будет. Я думаю, что "отсутствие реальности" необходимо рассматривать в контексте с "человеческой" природой, которая не хочет страдать и постоянно ищет способы избежать страдания.
Последний раз редактировалось смурф Сб, 14 июля 2018, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Реальность

#42 Brittany » Сб, 14 июля 2018, 12:17

Фея333 писал(а):то, что я женщина и человек - это временно
Откуда ты это знаешь? :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Реальность

#43 Фея369 » Сб, 14 июля 2018, 12:22

Brittany писал(а):
Фея333 писал(а):то, что я женщина и человек - это временно
Откуда ты это знаешь? :wink:

ну - жить вечно - неплохо... Но через 1000 лет - мне кажется, надоест.. и я умру) :-D
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Реальность

#44 Brittany » Сб, 14 июля 2018, 12:27

Фея333 писал(а):ну - жить вечно - неплохо... Но через 1000 лет - мне кажется, надоест.. и я умру)
и этого ты знать не можешь.. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Реальность

#45 Фея369 » Сб, 14 июля 2018, 12:29

смурф писал(а):Процесс избегания страдания в беспокойстве о себе и других закольцован на идее о том "я", которое и хочет постоянно нехватающего сейчас наслаждения.

да.... побег от страха в наслаждение...
но любое наслаждение конечно... не даёт полного удовлетворения
Так или иначе, и побег от страха, и стремление к наслаждению связано с природой "человеческого"
поэтому , вопрос кто "я" - очень важный.

И каждый участвующий в этой теме - как то на него отвечает... :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Brittany писал(а):
Фея333 писал(а):ну - жить вечно - неплохо... Но через 1000 лет - мне кажется, надоест.. и я умру)
и этого ты знать не можешь.. :ninja:

есть - конечные вещи... Любая жизнь человека имеет конец. И Слава Богу!!!
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

  • -1

Re: Реальность

#46 Ярогор » Сб, 14 июля 2018, 12:52

Фея333 писал(а):
Ярогор писал(а):Фея333 писал(а):
я себя здесь выражаю определённым образом просто.
эксгибиционируешь?
Ярогор, да... конечно.
Ну и ладненько :crazy:
Удовлетворение хоть от этого получаешь?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Реальность

#47 Фея369 » Сб, 14 июля 2018, 13:23

Ярогор, я не хочу отвечать на твои вопросы и общаться с тобой. Может, в реале будет по-другому... Но так - нет. Прости, но больше отвечать не буду
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Реальность

#48 Ярогор » Сб, 14 июля 2018, 14:00

Фея333 писал(а):Прости, но больше отвечать не буду
Да тема и без этого заглохнет...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Реальность

#49 Фея369 » Сб, 14 июля 2018, 20:46

:-D :-D :-D ужос

Добавлено спустя 14 часов 22 минуты:
Ярогор писал(а):А что автор темы? - Кроме гипертрофированных чуйственных воплей - ничего! Посему для начала нужно уменьшить сию гипертрофию Правда при этом перейдя на бодание "субъективных видений"...
Но это более соответствует реальности...

я имею право выражать себя так, как мне хочется... общаться так, как мне хочется, .. и не обязана соответствовать твоим представлениям о том, как надо.

вот это и указывает на то - что реальность - субъективное чувство и субъективный набор концепций.
агрессивная попытка донести свою "правду" почти всегда встречает такой же ответ.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Реальность

#50 Ярогор » Вс, 15 июля 2018, 11:36

недолго твое обещание не отвечать держалось :hi-hi:
Фея333 писал(а):я имею право выражать себя так, как мне хочется... общаться так, как мне хочется, .. и не обязана соответствовать твоим представлениям о том, как надо.
А кто тебе запрещает?
имеешь - имей!
хочется - хоти!
не обязана - не соответствуй!
Фея333 писал(а):указывает на то - что реальность - субъективное чувство и субъективный набор концепций.
Ты сейчас описала субъективную реальность, приравняв ее к реальности.
Такая позиция называется манипулированием.
Имеешь полное право иметь такую позицию, право ее озвучивать (донести свою "правду").
Фея333 писал(а):агрессивная попытка донести свою "правду" почти всегда встречает такой же ответ.
В некотором плане - можно согласиться... Но "суть ответа" может различаться кардинально.
Когда "доносят правду" о том, что 2+2=4, даже "агрессивно", то только дурень может давать "агрессивный" ответ, что это не так.
Вот представить "агрессивный ответ", что сказанное - это действительно так - как-то даже представить трудно :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Реальность

#51 Brittany » Вс, 15 июля 2018, 11:43

Ярогор писал(а):Ты сейчас описала субъективную реальность, приравняв ее к реальности.Такая позиция называется манипулированием.
Ну почему сразу манипулирование? Да, описала субъективную реальность. Точка.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Реальность

#52 Фея369 » Вс, 15 июля 2018, 12:08

Ярогор писал(а):Ты сейчас описала субъективную реальность, приравняв ее к реальности.
Такая позиция называется манипулированием.
Имеешь полное право иметь такую позицию, право ее озвучивать (донести свою "правду").


Это моя тема, моё представление о "реальности". у тебя оно своё
ты приходишь - просишь меня залезть в словарик... сесть за первую парту, чтобы дядя Ярогор научил, что такое реальность.
на что я тебе говорю "милаш"... Потому что ты мне подсовываешь свой здравый смысл из Википедии - пусть он и объективный 1000 раз. Мне это не нравится
потом ор про гипертрофированность моих слов. Дескать, чего не согласная ... Сиди уже там со своей реальностью.. в словарике всё написано.
Потом тебе опять мало...обвиняешь в манипулировании.

Тема не о наших с тобой личностных тёрках... а о том представлении о "реальности" - которые есть у каждого человека...
Тебе не нравится, как я себя выражаю. ничего страшного

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Ярогор писал(а):Ну и чё тогда отвечают твои чуйства на сии вопросы?
Нет ответа? - ищи в определениях
Ярогор писал(а):более точно и полно передает это "видение реальности".
А что автор темы? - Кроме гипертрофированных чуйственных воплей - ничего! Посему для начала нужно уменьшить сию гипертрофию Правда при этом перейдя на бодание "субъективных видений"...
Но это более соответствует реальности...
Ярогор писал(а):эксгибиционируешь?


что это за откровенное гавно с твоей стороны????

ты - упырь? дак так и скажи... я - упырь.. Мне внимания мало.. я напишу дурацкий вопрос - а вы мне ответьте...
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Реальность

#53 Ярогор » Вс, 15 июля 2018, 12:17

Brittany писал(а):Ну почему сразу манипулирование? Да, описала субъективную реальность. Точка.
Не только...
Задала окружению вопрос:
Фея333 писал(а):Что есть реальность?
и начала активно сопротивляться полученным ответам, продолжая утверждать, что "субъективная реальность" и есть та реальность, о которой спрашивалось.
Да, конечно, полностью это манипулированием назвать нельзя...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Фея333 писал(а):что это за откровенное гавно с твоей стороны????
Это хорошо!
Чирь вскрыт и вонь почувствовал носитель чиря :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Реальность

#54 Фея369 » Вс, 15 июля 2018, 12:20

Ярогор писал(а):и начала активно сопротивляться полученным ответам, продолжая утверждать, что "субъективная реальность" и есть та реальность, о которой спрашивалось.


Тебе то что???????? Иди пожалуйся ещё кому-нибудь
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Реальность

#55 Brittany » Вс, 15 июля 2018, 12:30

Ярогор писал(а):Да, конечно, полностью это манипулированием назвать нельзя...
Да это и частично нельзя назвать манипулированием.
На стр. 1 в сообщении № 12 написано определение реальности.
Автор темы его как бы...проигнорировала.
Но хочется поговорить о реальности. Почему бы и нет?
Действительно,большей частью мы находимся в своей субъективной реальности. И это объективная реальность - то,что мы живём в субъективной. Разве нет?

Ярогор,
Спойлер
просьба к тебе:ты уже взрослый, контролируй себя, пожалуйста, и фильтруй свою..лексику. Неприятно же читать...((
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Реальность

#56 Фея369 » Вс, 15 июля 2018, 12:37

Brittany писал(а):Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — философский термин,
употребляющийся в разных значениях как существующее вообще;
объективно явленный мир;
фрагмент универсума,
составляющий предметную область соответствующей науки;
объективно существующие явления, факты, то есть существующие действительно.

Фея333, определили=договорились : вот это реальность (есть объективная и субъективная).


нет - я не игнорировала.
я говорила про другое.. Это УЗКОЕ определение реальности... и я не согласна с ним.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Реальность

#57 Ярогор » Вс, 15 июля 2018, 12:53

Brittany писал(а):Действительно,большей частью мы находимся в своей субъективной реальности. И это объективная реальность - то,что мы живём в субъективной. Разве нет?
Здесь куча "терминологических" проблем. Я вот до сих однозначно не могу понять разницу между пониманием реальности и действительности...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Реальность

#58 Ярогор » Вс, 15 июля 2018, 12:54

Фея333 писал(а):и я не согласна с ним
phpBB [media]
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Реальность

#59 Фея369 » Вс, 15 июля 2018, 12:56

Ярогор, изыди, упырь
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Реальность

#60 Ярогор » Вс, 15 июля 2018, 12:59

типичненькая реакция :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей