Кто и как нами управляет?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 nicely » Чт, 14 июня 2018, 4:53

В своих книгах и на семинарах СН утверждает, что нами управляет Бог, каждую секунду, что Его воля приходит через подсознание. В одном месте он говорит, что единственное, через что Он нами распоряжается - это чувство любви.
Но с другой стороны, СН часто повторяет "как решат свыше". Кто "решат" - какие-то высшие силы, сущности, судьба или что другое? Или он так о Боге? И если да, то почему? Потому что так удобнее воспринимать нашему сознанию?
nicely
Автор темы


Re: Кто и как нами управляет?

#41 DmitryDV » Чт, 14 июня 2018, 21:46

tatpit писал(а):закон и любовь?
Что такое "любовь" в мире, где правит эго?
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Кто и как нами управляет?

#42 unicorns » Чт, 14 июня 2018, 21:51

tatpit писал(а):
unicorns писал(а):Ну то есть, законы нами управляют. Законы созданные Богом.
А как же активное взаимодействие с человеком? А как же закон и любовь?

Цитата из книги СНЛ "Выздоровление души"

Главный закон вселенной — это любовь. Если мы понимаем, что Бог един и управляет всем, если мы знаем, кто мы такие, откуда пришли и куда идем, тогда мы начинаем выполнять этот закон и становимся счастливыми.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Кто и как нами управляет?

#43 Ярогор » Чт, 14 июня 2018, 21:54

Кент писал(а):....а зачем Ему над этим задумываться?...предполагаю, тебе не нравится слово -Бог?...замени его любым другим более понятным тебе словосочетанием ,которое отражало бы в твоем представлении все те мероприятия и действия ,которые необходимы при создании Вселенной(замечу не только в текущем времени, и не только представляемую всеми!) , будешь ли ты удовлетворен?.
Кент, ваще-то пора уже не предполагать, а знать, почему мне "не нравится слово Бог" :-D - все ж таки долгонько уже бодаемся :hi-hi:
которое отражало бы в твоем представлении все те мероприятия и действия ,которые необходимы при создании Вселенной(замечу не только в текущем времени, и не только представляемую всеми!)
Опять таки, "моё представление" излагалось мной уже не раз... Не влом и повториться...
Тезисно: для "создания Вселенной" некие "мероприятия и действия" происходят строго по законам реальности, подводя к такому этапу развития Вселенной, когда возникает сознательный уровень развития. Вот тогда "мероприятия и действия" могут происходить согласно тем представлениям, которые соответствуют уровню эволюционного развития сознания. И проверятся законами реальности.
Кент писал(а):...и встречный вопрос, как Перун с ватагой , справился с физическими законами,т.е. создали их ,а параллельно философию перманентной революции...
Понимаешь, Кент, сам вопрос говорит о том, что ты даже элементарных понятий не имеешь о той же мифологии, где Перун с ватагой орудуют...
И какой тогда ответ в таком случае тебе давать?
Ну а про философию перманентной революции... - это на уровне не пришей кобыле хвост...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Кто и как нами управляет?

#44 leon » Чт, 14 июня 2018, 21:57

DmitryDV писал(а):Ага, а кому отдать руль решают наверху.

По вере вашей..., как говорится. :grin:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Кто и как нами управляет?

#45 tatpit » Чт, 14 июня 2018, 21:59

unicorns писал(а):Главный закон вселенной — это любовь. Если мы понимаем, что Бог един и управляет всем, если мы знаем, кто мы такие, откуда пришли и куда идем, тогда мы начинаем выполнять этот закон и становимся счастливыми.
Ну, дык..и получается...тот самый механизм...и механистический подход, которого так боялся СНЛ...Бог создал закон..и сидит наблюдает...ну, максимум - поддерживает его...енергией)) Зачем молиться? На кой тут вообще Бог? Только тем, что он когда-то что-то создал?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Ярогор писал(а):Во!
как раз отдала свой руль СН-у :crazy:
Спойлер
Изображение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Кто и как нами управляет?

#46 Сью » Чт, 14 июня 2018, 22:07

Ярогор писал(а):
Сью писал(а):А вы ДК вообще читали?
Попробуй догадаться с трех раз, приставучая наша, :-D с учетом того, что уже многие лета туточки :crazy:
Сью писал(а):Иначе смысл какой разъяснять, я отвечу, а вы скажете - а дальше что было?
Как какой смысл? Именно с этого и начинается
Сью писал(а):просто хочется обсудить, получше разобраться, сравнить с тем как другие понимают, что-то уточнить.
Хорошо, если читали, тогда другое дело.
Вселенские законы - это те высшие законы, по которым живёт и развивается Вселенная, обратная связь её существования.
Подсознание - это наша душа в её глубине, этот термин объединяет над-сознание и под-сознание, т.е. упрощённо говоря, высшее я, сверхсознательное - связанное с Богом и низшее я, бессознательное - опыт всего живого, инстинкты.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Кто и как нами управляет?

#47 unicorns » Чт, 14 июня 2018, 22:07

tatpit писал(а):Бог создал закон..и сидит наблюдает.

СНЛ, семинар "Рецепт счастья" 2017.01.03:

Дело в том, что Творец не просто когда-то создал вселенную и устранился, а потом когда-то Он придет и будет вершить Высший Суд – это наивная точка зрения.

Мои исследования показывают, что каждую долю секунды вселенная воссоздается Первопричиной, Творцом. Каждую долю секунды нужна энергия и информация для существования вселенной. Это означает что наши души, которые на высшем плане объединяются в единое нЕчто, в мировую душу – они постоянно получают любовь от Творца.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Кто и как нами управляет?

#48 DmitryDV » Чт, 14 июня 2018, 22:10

leon писал(а):По вере вашей..., как говорится.
А ещё говорится, что эго одержимо идеей контроля. Вера, в этом контексте, ни что иное, как попытка контролировать Бога :wink:
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Кто и как нами управляет?

#49 leon » Чт, 14 июня 2018, 22:18

DmitryDV, кесарю- кесарево, а слесарю- слесарево. :grin:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Кто и как нами управляет?

#50 Ярогор » Чт, 14 июня 2018, 22:29

Сью писал(а):Хорошо, если читали, тогда другое дело.
Вселенские законы - это те высшие законы, по которым живёт и развивается Вселенная, обратная связь её существования.
Тогда непонятно, с какого боку здесь Бог?
Да, и не совсем понятно, что значит обратная связь её существования - в чем смысл этой фразы???
unicorns писал(а):СНЛ, семинар "Рецепт счастья" 2017.01.03:
unicorns, ты все-таки первую страницу этой темы почитай таки!
Или сам тогда отдувайся за то, что где-то, когда-то че-то СНЛ сказанул...
А то СНЛ сказанул, ты повторил, а на вопросы по сказанутому кто отвечпть будет?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Кто и как нами управляет?

#51 tatpit » Чт, 14 июня 2018, 22:33

unicorns писал(а):СНЛ, семинар "Рецепт счастья" 2017.01.03:
Нее...мне ближе - игра Бога...Конечно, вселенная разумна и обладает даже чувством юмора
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Кто и как нами управляет?

#52 unicorns » Чт, 14 июня 2018, 22:36

Ярогор писал(а):А то СНЛ сказанул, ты повторил, а на вопросы по сказанутому кто отвечпть будет?
Сорри, нет времени на это :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Кто и как нами управляет?

#53 Сью » Пт, 15 июня 2018, 0:43

Ярогор писал(а):Тогда непонятно, с какого боку здесь Бог?
Если коротко, то Бог - это творец вселенной.

Ярогор писал(а):
Да, и не совсем понятно, что значит обратная связь её существования - в чем смысл этой фразы???
Ну, вот если что-то существует само по себе, говорят, что это - система без обратной связи; а если что-либо, какое-либо действие влечёт за собой строго определённые последствия, то это называется "система с обратной связью".
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Кто и как нами управляет?

#54 DmitryDV » Пт, 15 июня 2018, 8:01

А вообще, спасибо за тему. Как раз в последнее время крутится эта тема.

По большому счёту она о том - что мы действительно можем контролировать. Пока я прихожу к вывожу, что ничего мы не можем контролировать. Кажется, Руми говорил: "ты не можешь даже контролировать рост волос на твоём лице, о каком контроле жизни ты можешь говорить?!"

Считается верхом мастерства умение контролировать мысли, а якобы Кришна в якобы Бхагавад Гите говорил, что легче контролировать ветер, чем ум человека.

Почти все религии говорят о смирении. Что такое смирение в своей сути? Я - раб. Глубинное состояние раба, а не: я вот буду соблюдать Заповеди и через это улучшу материальное положение.

Кстати, СНЛ в какой-то момент говорил об этом, что Господу нужно молиться из молитвенного состояния, а не как по договору: типа Бог пообещал, вот я делаю, а Он теперь обязан сдержать своё слово.

Я пока не нашёл подтверждения, что мысли являются НАШИМИ, также как и привычки, желания и пр. И уж тем более не поддаются контролю и изменению по "нашему" желанию.

Вся наша уверенность, что МЫ контролируем и можем что-то изменить - не более, чем иллюзия.

Кто-то из читающих может на 100% быть уверенным что он доживёт до вечера? Да что там до вечера... что сердце не остановится в следующую секунду...

По всей видимости, это эго, которое уверено, что оно контролирует тут всё и вся, а фактически, мы на 100% управляемы свыше, иначе у нас с Богом была бы конкуренция. Типа Бог не хочет, а мы хотим, и силой своей воли меняем судьбу, которую нам уготовил Бог.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Кто и как нами управляет?

#55 Ярогор » Пт, 15 июня 2018, 8:11

Сью писал(а):Если коротко, то Бог - это творец вселенной.
Не совсем связно (насчет "законов вселенной"), ну да ладно...
Просто сказать: вот Бог! - он творец Вселенной, вот Вселенная - она существует по вот таким законам - это считай, ничего не сказать...
Давай-ка вспомним, из-за чего зацепились...
Ярогор писал(а):Начнем со "вселенских законов" - можешь привести пару-тройку, чтобы понятней было, о чем речь?
Возьмем простейший - закон всемирного тяготения...
Что сделано неким Богом, чтобы этот "закон" проявлялся во Вселенной именно таким образом, как он нам известен?
Приведи пример, как это сделано этим Богом как "творцом"...
Я придерживаюсь следующего понимания: есть некое Сущее (то, что просто существует) со своими определенными качествами... Именно в силу этих качеств любая образующаяся форма начинает проявлять тот же "закон всемирного тяготения". При чем тут тогда некий Бог???
Далее - процесс "творения"... - это ведь процесс, когда некто, обладающий сознанием (одной из сторон которого является осознание "законов Вселенной") в соответствии с этими представлениями о "законах" начинает их использовать, чтобы получить предполагаемый результат.
Или ты хочешь по иному представить сей процесс? - тогда предоставь это!
Сью писал(а):Ну, вот если что-то существует само по себе, говорят, что это - система без обратной связи;
Существующее само по себе, как я говорил - это Сущее (которое просто существует). А вот говорить, что это - система без обратной связи - это может говорить только чел, понятия не имеющий, о чем говорит...
Обратная связь
Любое "формообразование" в Сущем уже влияет на иное "любое формообразование" в силу той же гравитации (как проявления закона всемирного тяготения). И это уже является связью. В силу того же закона всемирного тяготения это иное "формообразование" начинает влиять и на "первое формообразование". Вот это влияние и можно назвать обратной связью.
Сью писал(а):а если что-либо, какое-либо действие влечёт за собой строго определённые последствия, то это называется "система с обратной связью".
искажено....
Возьмем из предыдущего примера вот то "первое формообразование". Оно создает градиент гравитационного поля, где его значение является строго определенным (считай - последствие). И когда это воздействие приходит к границе того, что существует - это эквивалентно появлению "иного формообразования". И только тогда! можно говорить об "обратной" связи.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Кто и как нами управляет?

#56 Ярогор » Пт, 15 июня 2018, 8:15

DmitryDV писал(а):Пока я прихожу к вывожу, что ничего мы не можем контролировать.
Приходи, кто ж тебе запретит? :crazy:
Когда придешь, можешь и дальше блуждать в трех соснах :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Кто и как нами управляет?

#57 DmitryDV » Пт, 15 июня 2018, 8:44

Вся эта история имеет под собой основу, что в мире что-то "не так" и требует улучшеня. Причём я точно знаю, что именно нужно улучшать. Как-будто Бог - ученик, который создал мир и кое-где накосячил, а мне, изнутри творения виднее, поэтому вот тут нужно прибавить, а вон там - убавить. Нарушение Заповеди "Не суди..." Но в итоге всё равно будет так, как "решат свыше".
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Кто и как нами управляет?

#58 tatpit » Пт, 15 июня 2018, 9:49

tatpit писал(а):Нее...мне ближе - игра Бога...Конечно, вселенная разумна и обладает даже чувством юмора
Есть еще способ активного взаимодействия? Учитель - ОН - учитель...Оч хорошо, как по мне дык..
--
Человеком управляет любовь, только любовь...А закон...да на кой нужен закон, если под ним нет основания в виде любви :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
DmitryDV писал(а):Но в итоге всё равно будет так, как "решат свыше".
DmitryDV писал(а):Как-будто Бог - ученик, который создал мир и кое-где накосячил, а мне, изнутри творения виднее, поэтому вот тут нужно прибавить, а вон там - убавить
Это не взаимодействие :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Кто и как нами управляет?

#59 Сью » Пт, 15 июня 2018, 10:44

DmitryDV писал(а):
Сью писал(а):А вы читали ДК?
Да.

DmitryDV писал(а):
Сью писал(а):является соавтором своей судьбы совместно с уровнем Божественным
Вот ни разу не помню, чтобы меня кто-то что-то когда-то спрашивал о моей судьбе. А вы помните?
Если совсем упрощённо, вот вы пошли на стройку и там вам на ногу упал кирпич - то, что там идёт стройка, есть правила которые нужно соблюдать чтобы выжить, это воля Божья, а то куда вы пошли и почему не смотрели по сторонам, это уже ваше соавторство.
А почему вы думаете, что никто вас не спрашивал о судьбе - потому что ходили вы в опасных местах жизней 3-5 назад, а кирпич на ногу свалился только в этой.
Или пусть не кирпич, а миллион, какая разница. :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Ярогор, так чтоб покороче и не отходить от темы... Вот есть Сущее, которое само по себе, а у этого сущего есть подсознание, и вот в этом подсознании, глубоко-глубоко, сидит Бог.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Кто и как нами управляет?

#60 leon » Пт, 15 июня 2018, 11:23

Сью писал(а):глубоко-глубоко, сидит Бог

А зачем ему так глубоко сидеть? :(
Говорят, что Бог ближе к человеку, чем его сонная артерия.
Или о глубоко-глубоко, это о ином Боге?
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей