ЗЛО...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: laysi

#1 laysi » Ср, 7 марта 2018, 20:38

ДОБРО И ЗЛО – категории этики. Добро – это осн. моральная ценность, нравственная ценность сама по себе. Добро не является «добром по отношению к чему-нибудь» (ошибка эвдемонизма); оно не есть «высшее благо», нечто сравнительное, а простая позитивность. Личность не является ни доброй, ни злой, ее этическая сущность состоит скорее в том, чтобы быть одинаково способной на добро и зло.. Этически ценным («добрым») является поступок того, кто предпочитает добро злу в любой конкретной ситуации. «Добром не является ни идеальное бытие ценностей или их понятия, ни даже просто реальное существование ценного, а единственно телеология ценностей (злом – телеология антиценностей) в реальном мире».

ЗЛО – противоположность добра; от понимания зла зависит также и определение понятия добра. В манихействе зло выступает как метафизическое понятие у Плотина, в христ. философии, у Августина, Лейбница, Я. Беме, Шеллинга, Гегеля – все они искали ответ на вопрос: каким образом зло пришло в мир, можно ли и следует ли его устранить, играет ли зло ту или иную роль и какую? то, что воспринимается как препятствующее жизни, уничтожающее ее или обеспечивающее некоторую ценность, то, что вызывает дисгармонию.


Зло, равносильно, как и добро являются основополагающими понятиями этики. Согласно многим религиозным доктринам, эти два понятия стояли у истоков сотворения мира. Только зло является как бы поворотной стороной добра, меньшей его частью. В религии добро – это прерогатива Бога, его могущество в творении добра неоспоримо. Напротив, зло находится в руках у Дьявола (в переводе это значит противник), который слабее Бога. Все религии мира учат, что со злом будет покончено волевым актом Бога. Все явления этого мира проходят через борьбу категорий добра и зла.


Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий.

В широком смысле зло включает негативные состояния человека и силы, вызывающие эти состояния. В этом смысле термин «зло» относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку или порицается ими с какой-либо стороны. Например, и ложь, и безобразие подходят под понятие зла. В более тесном смысле зло обозначает страдания живых существ и нарушения ими нравственного порядка.

Тк что же такое ЗЛО?...

Hет понятий "Добро" и "Зло" -- ты не знаешь, что есть что.

Hет понятий "Правильно" и "Hеправильно" -- ты не знаешь, что есть что. :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц


Re: ЗЛО...

#141 ЮлияПрохорова » Вт, 10 июля 2018, 22:48

Зло – это понятие, противоположное добру. Оно довольно обширное и включает в себя множество более мелких «составляющих». Зло имеет свои «идеалы», к коим относятся насилие, ненависть, разрушение, гнев, ограничение свободы против воли человека, терроризм, зависть, страх, ложь, гнев и др. Если рассматривать зло не так обширно или абстрактно, то его обозначение можно сформулировать, как нанесение живым существам страданий любыми способами (как физических, так и моральных). Проявления зла в человеке Зло в самом человеке может проявляться в следующих моментах: отрицательные разрушающие решения и мысли; коварные, пагубные планы и цели; злобные мотивы с использованием соответствующих методов (насилие, унижение и пр.); негативное поведение – агрессия и др.; пагубное, разрушительное действие по отношению к самому себе – посредством вредных привычек, насилия над собой, суицида и т. п.
ЮлияПрохорова F
Откуда: Москва
Сообщения: 70
Темы: 15
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: ЗЛО...

#142 laysi » Чт, 2 августа 2018, 12:57

Сеня писал(а):хватит через увеличительное стекло рассматривать меня. постарайтесь вникнуть в текст.

А это не реально... :cool: вникать в текст без рассматривания...пусть через увеличительное стекло не получится...ибо...один и тот же текст, сказанный ребёнком, взрослым челом и стариком...вы Сеня, да и любой другой изначально будут рассматривать КТО сказал?...а уже потом - ЧТО сказал?...далее в зависимости от того КТО сказал...через эту призму и будут вникать в текст...и ни как иначе... :roll: сказанное ребёнком будет одно, взрослым челом уже другое, а стариком совсем уже третье...и это всё один и тот же текст... :cool:

Будите оспаривать? :roll: хм...как вы там давеча то сказали?...м?...а вот - "удаляю явно агрессивные посты
агрессию переживаю очень тяжело"...я уже умалчиваю, что вы путаете агрессию, иронию и сарказм, а прямо намекаю, на то, что вы Сеня, изначально рассматриваете текст через личностную призму...при чём как свою так и чужую...мало того...вы Сеня, не успеваете вникнуть в текст...как советуете...ибо при чтении текста вас накрывают эмоции и чувства...и вы, вместо того, что бы вникнуть в текст, просто его удаляете...мотивируя это тем, что лично вам больно...оправдываясь и упрекая других в агрессии...вот такой ваш финт. :roll:

Сеня писал(а):а как я поступаю?

Вот так вы поступаете.... :cool: вам понятен ответ? :roll:

Сеня писал(а):если вы думаете, что темы создаются только для этого, то это ваши личные проблемы, а не мои.

Вооооаат...Вы Сеня, говорите одно, а поступаете просто кардинально иначе...изначально вы говорите о тексте, вот тут - "темы создаются только для этого" и тут же переходите на личность...тут же - "это ваши личные проблемы"...итак что с вами? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЗЛО...

#143 Человеков » Чт, 2 августа 2018, 16:55

Добро и зло, как противоположности друг друга, это категории системы Дуала. Примитивной и манипулятивной. Говорят, корни ее уходят на Сириус. Очевидно, что противоположны лишь крайности, а наш мир не дуален, а триален. Дуальны социальные, и особенно религиозные системы, построенные по проектам этих самых пришлых ребят. Это управление через систему кнута и пряника, страха и вожделения. Когда энергия человеческих масс течет между этими полюсами , гоняемая от "плюса"" к "минусу".
Причем, что есть добро, и что зло в такой искусственной дуальной системе, зависит от ее программистов. И их заказчиков. Они диктуют.
Например, что есть убийство ребенка? Зло. Что есть убийство маленького ребенка? Большое зло. А что есть убийство своего очень маленького, внутриутробного ребенка? Это часто объявляется неизбежным выбором, чуточку печальным. И даже добром, с точки зрения потребительски запрограммированного индивида. Чувствуете масштаб обмана? Потому, что социальные программисты в 20- ом веке, написали к этой операции свободный код доступа. Обозвав для маскировки этот вид убийства абортом. Действовали социальные программисты в интересах своих ублюдочных заказчиков, хозяев денег. И , подумав, таких примеров вокруг вы найдете много.
Наш реальный мир триален, не обманывайтесь, друзья. Дуал, это искусственно нарисованная плоскость. Неживая Схема, в которую нас, многомерных, стараются впихнуть. Живое при этом
страдает, калечится и гибнет. Именно поэтому, двадцатый век, как век самого разгула Дуала, принёс столько смертей и крови. И двадцать первый век сохраняет тенденцию двадцатого.

Наглость заказчиков программирования социумов, объявляющих по своему усмотрению, и к своей выгоде, что есть добро и что зло - растет по экспоненте. Параллельно с их безнаказанностью
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: ЗЛО...

#144 крыгл » Чт, 2 августа 2018, 18:05

у вас похожая тема
только несколько радикальнее
Тк что же такое ЗЛО?...

Hет понятий "Добро" и "Зло" -- ты не знаешь, что есть что.

Hет понятий "Правильно" и "Hеправильно" -- ты не знаешь, что есть что.

только у вас здесь ошибка в логике -
вы предлагаете абстрактное и абсолютное понятие разобрать на конкретных примерах

но на абсолютное можно отвечать только абсолютными характеристиками
ну например так

добро -это вера
добро бесконечно а зло конечно
существует намерение сделать добро и намерение делать зло -в этом случае есть вектор
и тд
--------------
если же говорить конкретно
то добро должно иметь некоторую харакеристику

например
добро тела-это здоровье
а зло тела болезнь

добро солдата -одчиняться уставу
добро ученика -усеваемость и тд

то есть добро это сущность предмета
и готовность к проявлению сущности
а зло соответственно противоречит реализации
---
кроме того
из взамодействий добра возникает красота красота как высшая степень целесообразности -ефремова
крыгл

  • 1

Re: ЗЛО...

#145 laysi » Чт, 2 августа 2018, 18:18

крыгл писал(а):только у вас здесь ошибка в логике -
вы предлагаете абстрактное и абсолютное понятие разобрать на конкретных примерах

Хм...дайте абстрактное определение злу... :roll: и дайте абсолютное определение злу... :cool:

крыгл писал(а):но на абсолютное можно отвечать только абсолютными характеристиками
ну например так

добро -это вера

Хм...полагаете вера - это абсолютное определение добра?...фанатичная ВЕРА - это абсолютное определение добра? :roll:

крыгл писал(а):добро бесконечно а зло конечно

Нда... :cool: не имеющий начала не имеет и конца... Человеков, сказал...и я с ним в этом полностью согласен, что - Добро и зло, как противоположности друг друга, это дуальная система одного и того же основания. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое взаимно определяются, звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом.

Поэтому совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние; осуществляя учение, не прибегает к словам; вызывая изменения вещей, "он" не осуществляет их сам; создавая, не обладает "тем, что создано"; приводя в движение, не прилагает к этому усилий; успешно завершая "что-либо", не гордится. Поскольку он не гордится, его заслуги не могут быть отброшены.

Hет понятий "Добро" и "Зло" -- ты не знаешь, что есть что.

Hет понятий "Правильно" и "Hеправильно" -- ты не знаешь, что есть что.
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЗЛО...

#146 крыгл » Чт, 2 августа 2018, 18:29

давайте ещё раз

прежде всего раздели на абсолютную категорию и относительную

---
если мы разбераем относительную категорию-
здоровье-это добро для моего тела
по этому всё что случит здоровью -для моего тело -добро

с этим вы согласны?

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
если хотите можно разобрать с абсолютного
но тогда надо определить абсолютное -как единое

и поэтому то что принадлежит единому или ведёт к нему будет добром
соответственно что противоречит или уводит злом
крыгл

Re: ЗЛО...

#147 SladerNon » Чт, 2 августа 2018, 18:35

Говорят добро как правило с кулаками приходит. Вспомнить хотя бы как распространялось христианство.
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 6 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: ЗЛО...

#148 крыгл » Чт, 2 августа 2018, 18:36

если хотите можно разобрать конкретные личные примеры
в этом случае ваши устремления будут добром а трудности злом

хотите можно разобрать социальные желание
в этом случае взаимодействие устрелений будет добром

хотите можно ввести сюда время

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Hет понятий "Добро" и "Зло" -- ты не знаешь, что есть что.

Hет понятий "Правильно" и "Hеправильно" -- ты не знаешь, что есть что.
ещё раз говорю
вы мешаете абстрактные терминыы с относительными

добро -это абсолютная категория-абстрактная
а знать что то -категория относительная

добро можно желать любить и верить
но не знать
абстрактное добро разумеется

а знать можно конкретное добро
например знать как принести добро телу-это поставить правильный диагноз болезни и вылечить его
крыгл

Re: ЗЛО...

#149 laysi » Чт, 2 августа 2018, 18:42

крыгл писал(а):прежде всего раздели на абсолютную категорию и относительную

Небо и Земля - долговечны. Небо и Земля долговечны потому, что существуют не для себя. Вот почему они могут быть долговечными.
Поэтому совершенномудрый ставит себя позади других, благодаря чему он оказывается впереди. Он пренебрегает своей жизнью, и тем самым его жизнь сохраняется. Не происходит ли это оттого, что он
пренебрегает личными [интересами]? Напротив, [он действует] согласно своим личным [интересам]. :-D

крыгл писал(а):если мы разбераем относительную категорию-
здоровье-это добро для моего тела
по этому всё что случит здоровью -для моего тело -добро

Смотрю на него и не вижу, а поэтому называю его невидимым. Слушаю его и не слышу, поэтому называю его неслышимым. Пытаюсь схватить его и не достигаю, поэтому называю его мельчайшим. Не надо стремиться узнать об источнике этого, потому что это едино. Его верх не освещен, его низ не затемнен. Оно бесконечно и не может быть названо.
Оно снова возвращается к небытию. И вот называют его формой без форм, образом без существа. Поэтому называют его неясным и туманным. Встречаюсь с ним и не вижу лица его, следую за ним и не вижу спины его.
Придерживаясь древнего дао, чтобы овладеть существующими вещами, можно познать древнее начало. Это называется принципом дао.

крыгл писал(а):с этим вы согласны?

Хм...ты желаешь быть бессмертным...м? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЗЛО...

#150 крыгл » Чт, 2 августа 2018, 18:47

насчёт бессметия правильный вопос
совершенно верно
это абсолютная категория -свойство абсолютного добра

ну а что я желаю -это не существенно
и главное
это скорее всего будет относительной характеритикой

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
laysi писал(а):
крыгл писал(а):прежде всего раздели на абсолютную категорию и относительную

Небо и Земля - долговечны. Небо и Земля долговечны потому, что существуют не для себя. Вот почему они могут быть долговечными.
Поэтому совершенномудрый ставит себя позади других, благодаря чему он оказывается впереди. Он пренебрегает своей жизнью, и тем самым его жизнь сохраняется. Не происходит ли это оттого, что он
пренебрегает личными [интересами]? Напротив, [он действует] согласно своим личным [интересам]. :-D

долговечны -не вечны

и эти тезисы спорные хоть и близки к христианству

жертвенность
не предполагает сохранение жизни
она предполагает как раз вечную жизнь

александ матросов пожертвовал жизнью и жизнь не сохранил
если конечно не считать жизнью память о нём
крыгл

Re: ЗЛО...

#151 laysi » Чт, 2 августа 2018, 18:52

крыгл писал(а):насчёт бессметия правильный вопос
крыгл писал(а):это скорее всего будет относительной характеритикой
:-D :approve:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЗЛО...

#152 крыгл » Чт, 2 августа 2018, 18:55

laysi писал(а):
крыгл писал(а):если мы разбераем относительную категорию-
здоровье-это добро для моего тела
по этому всё что случит здоровью -для моего тело -добро

Смотрю на него и не вижу, а поэтому называю его невидимым. Слушаю его и не слышу, поэтому называю его неслышимым. Пытаюсь схватить его и не достигаю, поэтому называю его мельчайшим. Не надо стремиться узнать об источнике этого, потому что это едино. Его верх не освещен, его низ не затемнен. Оно бесконечно и не может быть названо.
Оно снова возвращается к небытию. И вот называют его формой без форм, образом без существа. Поэтому называют его неясным и туманным. Встречаюсь с ним и не вижу лица его, следую за ним и не вижу спины его.
Придерживаясь древнего дао, чтобы овладеть существующими вещами, можно познать древнее начало. Это называется принципом дао.

:
змечательный текст
только он говорит
во ервых об абсолютном
а во вторых об ощущении

то есть по моему вы не ответитли на тезис

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
laysi писал(а):
крыгл писал(а):насчёт бессметия правильный вопос
крыгл писал(а):это скорее всего будет относительной характеритикой
:-D :approve:

что ереходим в разговоре на смайлы?
я вас не утомил?
крыгл

Re: ЗЛО...

#153 laysi » Чт, 2 августа 2018, 19:04

крыгл писал(а):змечательный текст
только он говорит
во первых об абсолютном
крыгл писал(а):здоровье-это добро для моего тела

Просветлённые желают...если так можно выразится уйти из этого мира...для них здоровье - это добро?...м?

И потом крыгл, ты как ЧАСТЬ не сможешь познать целое в одном этом воплощении...для тебя это добро...м? :-D ибо... Оно снова возвращается к небытию.
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЗЛО...

#154 крыгл » Чт, 2 августа 2018, 19:07

laysi писал(а):
крыгл писал(а):змечательный текст
только он говорит
во первых об абсолютном
крыгл писал(а):здоровье-это добро для моего тела

Просветлённые желают...если так можно выразится уйти из этого мира...для них здоровье - это добро?...м?

И потом крыгл, ты как ЧАСТЬ не сможешь познать целое в одном этом воплощении...для тебя это добро...м? :-D ибо... Оно снова возвращается к небытию.

здесь надо опять разобраться
как часть я конечно не смогу осзнать целое но как целое это вполне по моим силам

вы только что првели занятный отрывок там как раз об этом
щас скопирую

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Смотрю на него и не вижу, а поэтому называю его невидимым. Слушаю его и не слышу, поэтому называю его неслышимым. Пытаюсь схватить его и не достигаю, поэтому называю его мельчай.шим Не надо стремиться узнать об источнике этого, потому что это едино. Его верх не освещен, его низ не затемнен. Оно бесконечно и не может быть названо.
вот этот момент

абсолютное в этом смысле-в смысле глубины
заечательно описывает умберто эко -я потом кину вам его отрывок

а пока могу сказать
если дао настолько мелко и всеобъемлюще
я могу предположить что дао часть меня
а значит ....
значит я и есть весь мир ....


и если я сумею это осонать я им и буду

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
сейчас я поищу отрывок из уберто эко
там то же самое но в европейской и медийной манере -понятнее подробнее
:smile: насколько возможно

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
вот глава в которой он даёт расклад
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... g=AOvVaw0S-TXorf6nKfq7kA2UNa8n
.Мир состоит из простых атомов, совокупленных в фигуры. Сложась в фигуры, атомы не перестают двигаться. Внутри каждого предмета, следовательно, поддерживается постоянное движение атомов: вихреобразное в ветрах, жидкое и упорядоченное в животных телах, медленное, но неотвратимое в растениях и, конечно, еще более медленное, однако не отсутствующее и в минералах. Вон тот коралл, умерший для коралловой жизни, чувствует подспудное возбуждение, как полагается камням.

Роберт раздумывал. Допустим, каждое тело составлено из атомов. В том числе и тела, которыми занимается геометрия: имеющие только протяженность. Атомы значит неделимые… В то же время любая прямая делима на две равные части, какова бы ни была ее длина. Если длина не имеет значения… значит, делима на две равные части и прямая, состоящая из нечетного числа неделимых. Значит, серединная неделимая частица на самом деле делима пополам. Конечно! Она, обладая в свою очередь какой – то длиной и, следовательно, в этом измерении составляя собой прямую линию, пусть даже невероятно короткую, должна быть делима пополам. И так до бесконечности.
Гипотезируя материальное пространство, составленное из атомов, мы приходим к выводу, что атомов вовсе нет. Что же есть? Воронки. Притом не то чтобы воронки вертели солнцем и планетами, полной материей, сопротивляющейся их вихрю. Нет, солнце и планеты сами являются воронками, вращающими в себе более мелкие вихри. Крупнейший вихрь, который вихрит галактики, содержит в середине другие воронки. Те являются вихрями вихрей, пучинами пучин. Бездна великой пучины пучин пучин низвергается в бесконечность и опирается на Ничто.
вот но если продолжить эту логику дальше
мы придём к тому что мир един

и через свой разум можем определить что он разумен
крыгл

Re: ЗЛО...

#155 Человеков » Чт, 2 августа 2018, 21:23

крыгл, я не понимаю, что такое абстрактное и абсолютное добро или зло. Очевидно, это демагогические понятия. Ибо, реальное добро для одного, будет совершенным злом для другого. И наоборот. Добро и зло, это понятия конкретного взгляда, конкретной позиции конкретного человека. Или иного существа ( сообщества существ).
Чикатило не смог убить ребенка. Потратил целый день, сидя в засаде в лесопарке зря. Для него это зло. А для ребенка, который сегодня не пошел этой дорогой, это безусловное добро.
И так во всем.

Потому и говорю о манипулятивной демагогичности тех, кто внедряет нам критерии абсолютного добра или зла. Это лжецы, обычно выставляющие свой интерес и свою выгоду (свое добро) как общую.
Хотя обычно, все обстоит ровно наоборот
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: ЗЛО...

#156 крыгл » Пт, 3 августа 2018, 5:19

Человеков писал(а):крыгл, я не понимаю, что такое абстрактное и абсолютное добро или зло. Очевидно, это демагогические понятия. Ибо, реальное добро для одного, будет совершенным злом для другого. И наоборот. Добро и зло, это понятия конкретного взгляда, конкретной позиции конкретного человека. Или иного существа ( сообщества существ).
Чикатило не смог убить ребенка. Потратил целый день, сидя в засаде в лесопарке зря. Для него это зло. А для ребенка, который сегодня не пошел этой дорогой, это безусловное добро.
И так во всем.

Потому и говорю о манипулятивной демагогичности тех, кто внедряет нам критерии абсолютного добра или зла. Это лжецы, обычно выставляющие свой интерес и свою выгоду (свое добро) как общую.
Хотя обычно, все обстоит ровно наоборот
вопрос не в том что вы понимаете а что нет
вопрос в том хотите ли вы разобраться в этом

логический путь до абсолютных категорий не настолько сложен
---
если вы хотите разобраться
то сначала нам надо разобраться в категории абсолютного-одна из логических цепочек выше

если вам с категорией абсолютного понятно
можем попытаться разобраться в категории добро
как одному из свойств абсолютного которое едино что то же вполне можно доказать логически
--
далее
если мы разбираем добро зло в относительных категориях
я уже сказал что нужна привязка к тому что мы разбераем
нельзя совмещать абсолютные и относительные понятия -это как раз столь милая вашему сердцу манипуляция
----------------------
ну и давайте ваш пример разберём
что является добро а что зло для чикатило
1
чикатило человек имеющий
человеческие функции
которые требуют реализции -и именно это для него добро
2
убивая людей
скорее всего его функции не работали должным образом
он был болен
3
по этому убивая людей он творил зло себе
или
это была реализация зла в нём самом

под злом в данном случае понимается дисфункция организма или психики
4
отсутствие зла является ли добром?
это если переходитьв вашем примере к мальчику

опять таки
если мы рассматриваем функции человека

мы имеем реализацию функции-это добро
дисфункцию-это зло
но существует ещё и не функциональность

важно понять пчему мальчик не пошёл той дорогой
если сработала интуиция-то наверное добро
если случайно -то нчего и не сработало
если дисфункция мальчика решила что смерть от чикатило не достаточно мучительна и будет искать двух чикатил -то наверное саботало зло

-------
но на самом деле здесь я против использования подобных слов
надо сначало определить добро -в чём добро проявляется

добро -это потенциал и его реализация
наличие потенциала-можно назвать красотой или добро в форме красоты
реализацией добра-этого потенциала-можно назвать эволюцией
--------
на самом деле совсем не сложно сказать что для человека добро
человек хочет быть счастливым и любить-ощущать любовь и радость-максимально долго лучше всегда

то есть каким бы богатым вы ни были
какую бы власть не имели
без любви без радости без счастья
это не имеет смысла

по этому
на самом деле этот топик немного детский
зло в этом смысле
никоу не нужно и уж тем более не заслуживает славословия
крыгл

Re: ЗЛО...

#157 laysi » Пт, 3 августа 2018, 10:35

крыгл писал(а):здесь надо опять разобраться
как часть я конечно не смогу осознать целое но как целое это вполне по моим силам....я могу предположить что дао часть меня
а значит ....
значит я и есть весь мир ....

Инфантильная личность

Самоощущение и самосознание. Основное содержание, или пафос, жизни инфантильной личности я бы охарактеризовал так: хаотичное блуждание во тьме. У этого человека опоры в жизни нет. Каково его самоощущение? У него есть две крайности.
Первая — это атомарное самоощущение, когда он ощущает себя мельчайшей частичкой Вселенной, оторванной от всего остального мира. Этот человек ощущает себя мельчайшей частичкой, которая почти никак не идентифицирована. Он не может к ней приклеить никакого ярлыка. Он старается это сделать, пытается с чем-то идентифицироваться, но у него это не получается. У него нет устойчивой самоидентификации. :roll:

Второе его состояние — это, наоборот, вселенское состояние, возникающее как отмашка психологического маятника. Если человек всего лишен, и чувствует себя крохотной частичкой Вселенной, иногда у него в подсознании встает протест против такого самоощущения, и, наоборот, появляется вселенское ощущение: «Я и есть Вселенная». У него нет на это никаких оснований, но он, тем не менее, себя так чувствует. И первый признак такого состояния (и инфантильной личности как таковой) заключается в том, что в нем человек запросто говорит от имени Бога — например, ничтоже сумняшеся заявляет, что воля Божья заключается в том-то и том- то, что вот это Богу угодно, а вон то неугодно. ;)

Если человек с чрезвычайной легкостью употребляет такие выражения, у вас возникает естественный вопрос: а откуда он, собственно говоря, знает, что Богу угодно, а что не угодно? Видно, что эта информация идет к нему не в порядке особого мистического откровения, а, так сказать, на будничном уровне, и никакого особого изменения состояния сознания у него не наблюдается. Надо сказать, что у некоторых особо мистически одаренных людей бывают высокие восхищения, когда человек действительно переживает единение с Богом, а потом возвращается обратно с важной для человечества информацией и энергией. Но тут видно, что ничего такого не было и как бы не подразумевается, но, тем не менее, человек запросто говорит от имени Вселенной и ее Законов, отождествляет себя чуть ли не с Богом-творцом. А через секунду он снова становится крохотной частичкой, всеми обижаемой, подверженной воле волн и судьбой беспощадно гонимой. ;)

Для этого человека характерно ощущение полного отделения от мира. Его личность существует в мире как абсолютно обособленное индивидуальное образование, никак с миром не связанное. С другой стороны, он ощущает свою полную зависимость от мира, ему кажется, что он маленький и беззащитный, и что мир может в любой момент с любой стороны к нему подойти и его обидеть — или вовсе уничтожить. Он похож на марионетку, которую можно дергать за ниточки, и она этим ниточкам совершенно послушна.
Но иногда он сам становится в позицию кукловода, и тогда у него возникает диктаторское самосознание. Когда он получает в подчинение коллектив, у него сразу возникает впечатление, что перед ним набор марионеток, которыми он может любым способом управлять, дергая за ниточки, и они будут полностью ему послушны безо всяких ограничений.
Такое самосознание я бы назвал марионеточно-диктаторским. Иногда этот человек выступает в роли марионетки, иногда — в роли диктатора, причем переходы происходят мгновенно. Его примитивное представление о своей личности, естественно, ведет к аналогичному представлению о других личностях и способах взаимодействия с ними. :roll:

Что еще типично для инфантильной личности? Легкость. У нее нет образа «я», имеющего какое-то содержание. Это дает ей чрезвычайную легкость, неинерционность и хаотичность. Вот, сегодня у нее «я» такое, завтра — этакое. Человек забывает о том, что у него есть какая-то история, что у него есть какие-то длящиеся переживания. Для него типична локально-каузальная модальность: он находится здесь и сейчас, и он такой, какой он сейчас. То, что было вчера, то, что было позавчера, и то, что будет завтра, никак одно с другим не связано — его «я» как неизменного фактора как будто не существует.
Таким образом, в сознании этого человека нет образа «я», наделенного какой-то глубиной. Он понимает свое «я» плоскосоциально, отождествляя его с тем, что Карл Юнг называл персоной, то есть с маской, обращенной к социуму.

Этот человек считает так: «Я есть то, чем я в данный момент конкретно являюсь. Если я думаю, то я — это моя мысль; если я иду, то я — это мое тело в определенном месте пространства. Если я ощущаю эмоцию, то я — это моя эмоция». Так этот человек вам скажет (и сам подумает), а в подсознании у него будет глубочайшее сомнение в собственной весомости, в собственном бытии. Попросту говоря, у него в глубине души есть постоянные очень серьезные сомнения такого рода: «Кто я? Насколько я индивидуален, насколько я неповторим? Насколько я значим?» Все эти вопросы стоят перед ним постоянно, и он никогда не находит на них убедительного ответа. У него нет ощущения уникальности, у него нет самостоятельного бытия. И что он в связи с этим делает? Для обретения хотя бы локальной устойчивости он привязывается. Он привязывает себя к определенной роли. Он привязывает себя к определенному коллективу, то есть к эгрегору. Он привязывает себя к определенному внутреннему состоянию.
Это человек, которому плохо, когда он одинок, и это тоже характерный признак инфантильной личности. Ему нужно ощущать себя причастным к чему-то, к какому-то процессу, к какому-то коллективу. :lol:

Но поскольку ведущие роли, эгрегоры и внутренние состояния периодически меняются, этот человек время от времени оказывается в полной растерянности. И тогда он, будучи в большом беспокойстве по поводу своей идентификации, начинает лихорадочно искать, к кому или к чему можно пристать, чтобы ее обрести. И, находясь в остром положении, он может выбрать ее довольно неправильно.
Он выбирает себе друзей, и это для него тоже хороший способ самоидентификации, или он выбирает себе кумира, чтобы сказать потом: «Я — друг генерала такого-то!» или: «Я — фанат Майкла Джексона!» У Майкла Джексона сто миллионов поклонников по земному шару, и я думаю, что многие из них получают самоидентификацию с помощью его образа.
Заметьте, что подключение к эгрегору — это вещь отнюдь не формальная: бытие в рамках дружеского, рабочего или семейного коллектива, в рамках своего этноса — вполне реальное переживание. Особенно реально оно для инфантильной личности, для которой вообще характерно соборное (групповое) сознание. Для нее это совершенно реальное психическое переживание, дающее ей вполне реальную самоидентификацию, и ради этой идентификации через эгрегор, в котором он находится, этот человек способен на многое, в том числе иногда на большие жертвы. Он ценит формальные знаки отличия — значки, наколки, специальные украшения, фенечки, особые типы стрижек или формы одежды. Например, тусующаяся молодежь обязательно создает себе внешние признаки (прически и т. п.) в соответствии со своим направлением или со своим кумиром. Это тоже вариант самоидентификации инфантильной личности. И для нее это важно, поскольку другого варианта самоидентификации может просто не быть. Вам может это нравиться или не нравиться, но нужно это правильно понимать. :roll:

Для этого человека характерна самоидентификация, доходящая до идолопоклонства. Вообще, идолопоклонство — характерная черта инфантильной личности, независимо от того, какую религию человек формально исповедует, или, может быть, он даже вовсе атеист. Но все равно, если копнуть его чуть глубже, у него обнаружится внелогичное, безусловное, безоговорочное поклонение какому-то идолу. В двадцатом веке, особенно в его середине, в шестидесятые годы, таким идолом было понятие науки, особенно точной науки. Этому идолу поклонялись, и он в большой степени выполнял роль религии, причем достаточно примитивной. Чудеса творит? Творит. Как же, на самолете летать можем, телевизор смотреть. Особенно когда цветные появились, это такие идолы! Посильнее будут разве что компьютеры, подключенные к интернету... :roll:

Иногда мы о ком-то говорим: «Какое у этого человека чудовищное самомнение!» Но, может быть, мы его неправильно понимаем. Самомнение, например, бывает локальное и глобальное, и приняв первую модальность за вторую, мы обязательно ошибемся. Так вот, у инфантильной личности самомнение и самооценка совершенно локальны и постоянно скачут во времени. Если такой человек идентифицировался с каким-то своим удачным словом или поступком, он страшно горд собой, он говорит: «Я велик!» А мы говорим: «Какое ужасное самомнение!»
Но посмотрите на него повнимательнее. Может быть, через пять минут он уже будет находиться в состоянии глубокого унижения. Его самооценка и самомнение зависят от совершенно случайных факторов — внешних или внутренних. Сейчас ему показалось, что он гений, и у него самооценка резко поднялась. Ему кто-то на улице сказал какое-то резкое слово, или ему показалось, что его унизили — все, он полностью раздавлен, он полное ничтожество, и именно так себя и переживает. Причем, поймите, это же тотальноепереживание. Если человек идентифицирует себя, свое «я», с данным конкретным каузальным моментом, и этот момент неудачный, это значит, что все его «я» унижено, раздавлено, лежит и испускает последнее дыхание. :roll:

Ему свойственны резкие оценки. В подсознании у этого человека всегда находится колоссальная неуверенность в себе. И помочь ему здесь нельзя. Его неуверенность в себе тотальна, потому что его «я» связано с текущим моментом и всегда подвержено риску. Каждый человек где-то ошибается, когда-то в чем-то проваливается, но инфантильная личность всегда проваливается как бы вся целиком. И ее подсознание это помнит. И любые попытки каким-то образом ее приободрить быстро проваливаются. Он скушает эту вашу психологическую (а также материальную) поддержку, может быть, утешится ею в настоящий момент, а потом придет на следующую консультацию в том же виде и даже еще хуже, чем он был до вашего вмешательства. И вылечить его можно, лишь подняв уровень его личности — и никак иначе.

Другая характерная черта инфантильной личности заключается в том, что она совершенно независима от оценок, которые идут извне референтного круга. У нее есть свой референтный круг, а все, что снаружи, ее абсолютно не волнует. Она никак на это не реагирует. И если вы находитесь вне этого круга, но попытаетесь влиять на ее самомнение или самооценку, она будет очень странно смотреть на вас: в этом случае вы окажетесь в ее глазах просто полным идиотом. Вы ведете себя совершенно некомплементарно, с ее точки зрения, когда вообще к ней лезете, хотя ничего о ней не знаете и не понимаете! Однако начинающие психотерапевты часто таких вещей не видят. Начинающий терапевт сам себя хотя бы немного уважает, и поэтому думает, что и остальные люди его уважают. А реально инфантильная личность мало кого уважает (включая самое себя), независимо от их достоинств, и ее референтный круг обычно довольно узок. Вообще, чем выше уровень личности, тем шире и устойчивее ее референтный круг. ;)

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
крыгл писал(а):и если я сумею это осонать я им и буду

Все мы когда нить, где нить да будем... как в абстрактном так и в абсолютном смысле... :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЗЛО...

#158 Lilu » Пт, 3 августа 2018, 10:52

Инфантильная личность
:huh:
Тут еще надо разбираться... :dont_knou: :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: ЗЛО...

#159 крыгл » Пт, 3 августа 2018, 10:55

извините мне не очень интересно читать ваше полотенце
со смайлами и с иронией которая только вам и интересна

если человек пишет полотенцами ему нечего сказать и каждое полотенце пестрит ошибками
давайте ради приличия найду пару ошибок прежде чем удалиться
Первая — это атомарное самоощущение, когда он ощущает себя мельчайшей частичкой Вселенной, оторванной от всего остального мира. Этот человек ощущает себя мельчайшей частичкой, которая почти никак не идентифицирована. Он не может к ней приклеить никакого ярлыка. Он старается это сделать, пытается с чем-то идентифицироваться, но у него это не получается. У него нет устойчивой самоидентификации. :roll:

Второе его состояние — это, наоборот, вселенское состояние, возникающее как отмашка психологического маятника. Если человек всего лишен, и чувствует себя крохотной частичкой Вселенной
когда речь идёт об абсолютных категориях
то что внутри-каким бы крохотным не казалось равно наибольшему пространству
на то оно и абсолютное
Если человек с чрезвычайной легкостью употребляет такие выражения, у вас возникает естественный вопрос: а откуда он, собственно говоря, знает, что Богу угодно, а что не угодно?
бог добр по определению как создатель
следовательно ему угодно добро
---
я думаю достаточно
все ошибки разбирать здесь я не хочу и не буду
---------------------------
-----------------------------------
человеков
захотите пообщаться идите в мой топик
крыгл

Re: ЗЛО...

#160 laysi » Пт, 3 августа 2018, 11:05

крыгл писал(а):извините мне не очень интересно читать ваше полотенце

Как я вас понимаю....ясен пень вы писатель, а не читатель... :-D

крыгл писал(а):со смайлами и с иронией которая только вам и интересна

А это тест...эдакая защита от дураков... :cool: дурак сразу уйдёт в эмоции...ну и пусть идёт...ибо уже нет ни какого смысла продолжать...дурак просто не поймёт...напрасная потеря времени... :roll:

крыгл писал(а):когда речь идёт об абсолютных категориях
то что внутри-каким бы крохотным не казалось равно наибольшему пространству
на то оно и абсолютное

Когда речь идёт об абсолютных категориях для ребёнка 5 лет...для подростка 11 лет, для юноши 20 лет...для молодого человека 28 лет, для взрослого...для пожилого...то абсолютные категории для них будут разными... :cool:

крыгл писал(а):бог добр по определению как создатель
следовательно ему угодно добро

У вас дети есть?...м? :roll: если есть?...то вы как родитель ВСЕГДА добры к своему ребёнку?...если ваш ответ да?...то будет ли да у вашего ребёнка по отношению к вам? :roll:

крыгл писал(а):все ошибки разбирать здесь я не хочу и не буду

Аааа...вы ошибки ищите...вот по чему меня это не удивляет? :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость