христианство и зороастризм

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

  • 1

#1 крыгл » Ср, 15 марта 2017, 7:56

https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&so ... B4_YU8D5Q&ust=1489634968939443
1
учитывая что в зороастрийском календаре 32 знака зодиака
возраст христа -это цикл по зороастийскоому календарю
2
пасха и Воскресение
примерно соответсвуют смыслу зороастрийского нового года
то есть год начинается вместе с природным новым годом -весной
3
ну и волхвы конечно
-----пс
зороастрийцы-солнцепоклонники
и египет очень не плохо относится к солнцу
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... ZmvV5Q7U2j_VUuJ3fEca6g&cad=rjt
и поскольку именно эти религии описаны в библии
можно предположить что именно солнце играет важную роль
-----ппс
соль и солнце как внутренняя сущность

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... CNE9lPGqGe-k8hOY1639XTyeCh3qgw

как видим в христианстве тождественны соль и свет
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... CNEog5N7vAr2Z6XOpXqO8Rby2SnY8Q

сейчас бы навеное иисус сказал так
"вы хлорофил мира
не будь вас
мир бы стал жёлтым и облетел "
---------
----
вывод
думаю что в христинстве не менее важную роль играют названные религии
чем иудаизм

и не плохо это отобразить в философии или обрядности -в попытке понять

Добавлено спустя 1 час 25 минут:
-------------
---------------
солнце и ближний
https://www.youtube.com/watch?v=9zRarIohdA
солнечная структура человека
мы все состоим из фотосинтеза -
то есть являемся братьями

солнце и развитие-эволюция
https://www.youtube.com/watch?v=FRVXOsR3x0
вобщем здесь всё ясно
солнце связано со временем
единственное что можно добавить -это ращение солнца
то есть ось вселенной
крыгл
Автор темы


Re: христианство и зороастризм

#3 Око » Сб, 24 марта 2018, 9:33

цитата из апокрифа Иоанна

Таково число ангелов: всего их 365.
Все они потрудились над ним до тех пор, /5/ член за членом, пока естественное и материальное тело не было завершено ими.
Есть и другие, над оставшимися страстями, о ком не сказал я тебе.
Но если желаешь ты знать их, - это записано в /10/ книге Зороастра.

https://texts.vniz.net/john.html

Добавлено спустя 19 часов 21 минуту:

Николай Бердяев писал, что в христианстве нет ничего нового, кроме самого Христа.
Это так, если понимать христианское учение как совокупность концепций.
Христианская мысль синтезировала несколько идей, которые по отдельности бытовали в различных религиях: идею умирающего и воскресающего Бога, концепцию всеобщего воскресения и идею мессианства.
Все эти идеи имеют единую подоплеку - архетипы, которые подсознание человека воспринимает в соответствии с его ролью... той ролью, которая дается при воплощении

Получилось то, чего не мог помыслить ни один мудрец той эпохи, то, что апостол Павел назвал: «для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие» (1 Кор. 1, 23).
и этот синтез не имел бы никакой силы, если бы Сам Господь не пришел к людям, не умер за них и не воскрес. не совершил поступок, наполненный любовью агапэ



христианство - зороастризм. общее и отличия. из книги патриарха Кирилла
Один Бог - один Бог (Хормазд)
Но главное Откровение Евангелия о Боге Едином в Трёх Лицах. " Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф.28.19)... Если таким неумелым образом сравнивать Христиаство с зороастризмом, то тогда можно сказать, что у зороастризма столько же общего с христианством , как у иудаизма (или ислама) с Христианством. Ведь и ислам и иудаизм учат о единобожии. Но только Христианство говорит о Боге едином в трёх Лицах.

Есть два мира земной и духовный - то же в зороастризме
Но ведь то же самое и в Исламе и в Иудаизме. Так что же есть такого, отличного от Иудаизма и Ислама, в Христианстве, от зороастризма?

Зависимость посмертной судьбы от земной жизни - то же и в зороастризме
Повторюсь, но ведь то же самое и в Исламе и в Иудаизме. Так что же есть такого, отличного от Иудаизма и Ислама, в Христианстве, от зороастризма?


Женщины не проводят ритуалов, а только мужчины.
Повторюсь, но ведь то же самое и в Исламе и в Иудаизме. Так что же есть такого, отличного от Иудаизма и Ислама, в Христианстве, от зороастризма?

Кроме того, по преданию, в конце времён от семени 3., хранящегося в оз. Kaнсавa, забеременеет девушка, к-рая родит Саошьянта -Спасителя.
Но в христианстве, дева Мария родила не от мужского семени Спасителя миру Христа, а от Духа Святого. "" Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим" (Лк.1.34-35).

Рождение Спасителя в зороастризме от семени 3., хранящегося в оз. Kaнсавa и Боговоплощение в Христианстве - это как говорят в Одессе "две большие разницы". Христос не только Человек, а Богочеловек - " В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть... И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца" (Ин.1.1-3,14).

А вот ещё отличия:
Цель христианина это обожение ("будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф.5.48)) - цель зороастрийца борьба со злом (при совершении благих дел и ритуалов Ариман и демоны слабеют).

А вот ещё неразумные высказывания по поводу того, что у Христианства и зороастризма много общего.
огонь в зороастризме - священный. В каждом храме должен поддерживаться вечный огонь. Без него не находится ни один ритуал. Интересно, на Пасху Благодатный огонь посылает Троица, или Хормазд".
Огонь в Православии не обоготворяется (если бы христиане поклонялись огню подобно зороастрийцам, то они перестали бы уже быть христовыми и стали бы идолопоклонниками подобно зороастрийцам, поклоняющимся огню). Непонимание многими невоцерковлёнными людьми отношения Православных к схождениюблагодатного огняв Иерусалиме в Великую Субботу порождает подобные неразумные высказывания о том, что у христианства и зороастризма много общего.

Пасха, и праздник весеннего равноденствия Норвуз хотя и различны в основе, но и на тот и на тот праздник красят яйца!
Принцип сравнения вышеприведенных слов понятен, сходство обрядов, но не сути. Если человек сравнивая Христианство и зороастризм говорит именно об этом, то это только выявляет полное незнание этим человеком Основ Христианства. На таком же основании можно сравнивать, к примеру христианство и язычество, ведь и там и там носят священные изображения. Подобные высказывания о общности Христианства и зороастризма при более близком знакомстве оказываются мягко говоря неразумными.
Ведь Христос учил о всех приходящих до Него (в том числе и Зороастре): "Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники" (Ин.10.8).
Христос говорил также о Своём Божественном достоинстве: " Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь" (Ин.8.58)...

Высшая богословская формула гласит “Бог есть любовь”. Что ж, самую глубокую формулу любви можно почерпнуть из Евангелия: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15, 13). Подлинная любовь стремится отождествить себя с любимым человеком. Здесь поистине двое в одну плоть да будут (см.: Быт. 2, 24).
В любви расширяется нервная периферия любящего и вбирает в себя боли и радости любимого человека. И потому путь любви –– это вынесение своего жизненного центра из себя в другого. Это дарение, отдача, вверение, жертва.Такой любви к людям не открывает ни один богословский образ во внеевангельском мире.

И мы спрашиваем Бога Евангелия: “Как Ты любишь людей?” И Он отвечает: “До Моей смерти…” Его любовь не только создала мир. Его любовь не только подарила людям свободу. Его любовь не только дала нам Закон. Его любовь не только даровала нам пророков и мудрость. Его любовь не только приняла человеческий лик. Он не казался — Он стал человеком. “Всю тебя, земля родная, в рабском виде Царь Небесный исходил, благословляя” (Ф. Тютчев). И Его любовь к нам пошла до конца, до предельной точки, до полной отдачи Себя, до полного отказа от Себя, до жертвы и смерти. “Как будто вышел человек, и вынес, и открыл ковчег, и все до нитки роздал” (Б. Пастернак)…

Бог - Один. Бог есть Личность. Бог есть Любовь. Таковы три важнейшие вывода из религиозной истории человечества.
И это не просто формула. В христианстве есть не просто отражение этой формулы, а ее уникальное воплощение. Христос не просто рассказывал людям о Божией любви. Он ее явил. Именно в Жертве Христа откровение о Боге явлено в большей мере, чем в любых проповедях и в притчах. Любовь открывается не в аргументах, а в действии. И важнее всего в Христе - Его действие.

Дерзость евангельского возвещения раскрывается вполне, лишь если брать его целиком, а не кусочками: если понять, что христианство строится именно на возвещении, что Сам Бог, Тот, выше Кого нет никакого бытия, воплотился в распятом Сыне Марии. Большая любовь Бога к людям не может быть явлена (ибо даже высшее божество в зороастризме (Ахура Мазда) не подумает взойти на крест ради людей )
(с)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное