Что такое Счастье?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 WOLAND » Пн, 26 октября 2015, 15:08

Что это такое ... счастье?
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 2 месяца


  • 1

Re: Что такое Счастье?

#3 Alisa SU » Пн, 26 октября 2015, 15:18

когда я утром просыпаюсь в хорошем настроении :roll: :angel:
значит весь день будет -приятен ... :?
а это последние время бывает крайне редко :cry:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 2

Re: Что такое Счастье?

#4 _Tasha » Пн, 26 октября 2015, 16:21

Изображение
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7729
Темы: 33
С нами: 11 лет 4 месяца

  • 1

Re: Что такое Счастье?

#5 Iren4 » Пн, 26 октября 2015, 16:32

Заниматься любимым делом и получать за это денежки :roll:
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Что такое Счастье?

#6 WOLAND » Чт, 29 октября 2015, 13:08

.
Мучительно находиться наедине с собой, вот и придумывает БОГ игры. А мы лишь часть виртуальных персонажей его ИГРЫ.
B такие моменты мне и кажется, что Я это и есть - ОН ! и ОН - это Я.
...
Мы не можем быть счастливы до тех пор, пока можем думать. Мы не можем быть счастливы до тех пор, пока работает наш мозг.
Мозг, подключённый к главному компьютеру, к БОГУ-не может быть счастлив , по той простой причине- что САМ БОГ- глубоко несчастен, а иначе ОН не стал бы придумывать все эти Игры в Людей и Землю.
Не от хорошей жизни ОН придумал Свет. Не от хорошей жизни он всё это затеял. и ОН чувствует, что рано иои поздно всему конец, и ОН снова останется наедине с собой.
... Мучительно находиться наедине с собой...
Прпытка обмануть себя-сказать :"Я-счастоив." - это всего лишь обман.
Великий обман, придуманный БОГОМ, чтоб обмануть самого себя...
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Что такое Счастье?

#7 Шаулла » Чт, 29 октября 2015, 13:29

WOLAND, это чувство.
Чувства приходят к нам из нашего астрального тела. Астральный мир многогранный, поэтому толчком для раскрытия астрального тела могут быть самые разные причины. И у каждого человека это может проявляться по разному. Даже и без видимых причин. Типа - накрыло :in_love: :fly: :genie:

P.S. а моск у тебя, действительно, неспокойный.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8557
Темы: 8
С нами: 4 года

  • 1

Re: Что такое Счастье?

#8 WOLAND » Чт, 29 октября 2015, 15:04

Астральрым и чввственным телам я посвятил целую главу в своём рассказе "Следующий". Почти две страницы о белой и чёрной энергиях.
Не может быть счастлив ни кто, находяст в сгустке белой энергии, так как она лобыта кровью и смертью чёрной. А учитывая, что всё едино, так вообще-белая энргия- наркотик счастья, куплен в тридОрога.

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Несчастье- это .... это ВСЁ.
Всё в этом мире сплошное несчастье. Несчастливы все, начиная от атрма,вынужденного метаться вечнось чёрт знает где и заканчивая самым здоровым сильным богатым и успешным человеком в мире, вынужденным всю жизнь бежать, чтоб не потерять во ВРЕМЕНИ всё, что успел хапнуть, но все-равно со временем потеряет, а жизнь проскочила мимо.
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Что такое Счастье?

#9 Iren4 » Чт, 29 октября 2015, 22:05

Отец и Сын едины.
Отец в Сыне и Сын в Отце.
Они есть Жизнь.
Эта Жизнь есть жизнь истинная, она Свет немеркнущий и этот свет есть Любовь.
Любовь пребудет вовек, как Отец и Сын.



СОН



Сказка



- Сын мой, я хочу сделать тебе подарок, — сказал Отец.

- Отец, сколько я себя помню, я всегда пребываю в твоей любви, в мире и блаженстве.
Всё, что есть у тебя открыто для меня. Неужели может быть, что-то большее этого?

- Да, Сын, ты обрёл мир и блаженство, но не познал ещё Счастья.

- Счастье? Что это Отец?

- Что такое Счастье нельзя объяснить, ты сам всё поймёшь, когда его обретёшь.
Смотри, я посадил Дерево, на нём созреют удивительные плоды счастья.

- Долго ли они будут созревать? Мне не терпится посмотреть на них.

- Плоды счастья созревают в своё время, Сын, я не в силах ускорить его.
Счастье — это единственное, что мне не подвластно в мире.

Они сидели в тени Дерева.
Сын задумался, а Отец наблюдал за происходившими в нём переменами.

* * *

Прошло много времени, наконец, Сын вновь заговорил. Никогда ещё он не говорил подобного.

- Ты поистине премудр и всеведущ, Отец, а мне ещё многому нужно научиться.
Все сокровищницы твоих знаний открыты для меня, и ты руководишь мною во всяком деле, а я не познал ещё многих сокровенных тайн мира.
Я вижу, как совершенна твоя любовь ко мне, а моя есть лишь её отражение.
Отец, я тоже хочу сделать тебе подарок, и чтобы он был достоин тебя, я должен сотворить его сам.
Поэтому я прошу тебя, дай мне сроку до времени созревания плодов твоего Дерева и отдели твою волю от моей,
чтобы я мог самостоятельно сотворить дар совершенной любви тебе.

- Я предвидел твою просьбу, Сын, и даю тебе этот срок,
но помни, что как только я отделю свою волю от твоей, ты подвергнешься многим испытаниям.

- Я уже взрослый и готов к ним.

- Я предвижу и другие твои просьбы о том, как ты захочешь изменить себя.
Я сделаю по твоему желанию, и ещё я сделаю, что всякий раз ты будешь забывать, что желание измениться исходило от тебя.
В своих исканиях совершенной любви ты можешь забыть дорогу домой.
Поэтому глубоко в твоём сердце я укреплю память обо мне, которая не изгладится никакими испытаниями,
но и не будет никак о себе напоминать, до тех пор, пока ты сам не обратишься к самым глубинам своего сердца,
и тогда эта искра памяти укажет тебе путь ко мне.

Окончив говорить, Отец исполнил просьбу Сына и освободил его волю от своего руководства.
Сын впервые посмотрел на мир своими глазами.
И что-то новое он ощутил внутри себя — это проснувшийся Разум.
До этого Сын жил только Сердцем и не подозревал о его существовании, а может Отец сделал этот подарок только что.
даВим

Продолжение следует... :smile:

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
Изображение

Спойлер
phpBB [media]
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Что такое Счастье?

#10 WOLAND » Пт, 30 октября 2015, 14:01

Хороший рассказ, Ирэн.
Очень хороший.
да... память... ОН сам себе её стёр и живёт нашими глазами и нашими сердцами. В нужный момент ОН конечно может выйти на связь... но похоже ОН закодировал себя на то, чтоб никогда не вернуться туда, откуда вышел... (из Тьмы)
Создатель Света живущий во Тьме своих мыслей.
Ищущий то, чего нет ...
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Что такое Счастье?

#11 Iren4 » Пт, 30 октября 2015, 14:04

…Продолжение 1

И так, Сын попросил Отца, до срока, освободить ему сердце от Отчей любви, чтобы он мог наполнять его своей любовью.

Сын пожелал испытать силу своего разума, и Отец научил его языку стихий и основ мироздания. Он называл их по именам, и они ему подчинялись.

- Чтобы видеть мне плоды своих рук сотвори для меня мир из иной материи, чем свет, из которого творишь ты, Отец. Воплоти меня в этом мире, чтобы мне возделывать его по моему разумению.

И стало так, сотворил Отец землю и воссоздал Сына в земном воплощении.

Сын познал красоту земную и пленился ею.
Разум и знания взрастили в нём Древо творения.
Всей душой увлекся он созиданием земных чудес и сокровищ, растений и живых тварей.
Радовалось сердце его и наполнялось любовью к ним и родилось в нём чувство привязанности.
Но не совершенной оказалась эта любовь.
Не вечными были земные творения, и когда он терял одно из них, рассыпалась и частица любви с ним связанная, и остальная как-то тускнела.

Догадался Сын, что совершенная любовь должна охватывает противоположности — созидание и разрушение.
Ибо разрушение одного служит подготовкой к созиданию другого.
Тогда будет продолжаться развитие, и любовь будет расти и совершенствоваться.
Но вместить в себя понимание этого и принять разрушение своих творений не мог.
Творчество требовало самоотдачи, которая рождала привязанность к детищу, а привязанность не принимала потерь.

Тогда попросил он Отца разделить его Древо творения на два начала, с перекрёстными, а потому независимыми устремлениями.
Что для одного впереди, для другого сбоку, что для одного процесс, для другого цель, что для одного разрушение, для другого подготовка.
Но сердце пусть останется общим, каждое начало будет наполнять его любовью в свою очередь.

Так Сын задумал, и был очень доволен своей идеей, и Отец согласился сделать по его желанию.
Как всегда перед изменением испил Сын чашу забвения, и когда всё свершилось, не вспомнил о своём желании и о цели.
даВим


Продолжение следует... :smile:
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Что такое Счастье?

#12 WOLAND » Пт, 30 октября 2015, 20:22

Несовершенство изначально, Не мог БОГ идеально сделать мир в одиночку. И кого бы он не сотворил- чувствуют это и ощущение счастья всегла будет лишь временным освещением одной стороны, другая жё по закону сохранения энергии всегда живёт во тьме, не понимая что происходит и почему вдруг, то, что вчера казалось вечным, вдруг рассыпаось без всяких на то причин.
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Что такое Счастье?

#13 Brittany » Пт, 30 октября 2015, 20:34

WOLAND писал(а):Что это такое ... счастье?

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67955
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое Счастье?

#14 обычный » Пт, 30 октября 2015, 20:35

WOLAND писал(а):Несовершенство изначально, Не мог БОГ идеально сделать мир в одиночку.
Он - хозяин творения. Хотел бы сделать идеальным - сделал бы таким. Может быть не было такой цели? :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Что такое Счастье?

#15 бумз » Пт, 30 октября 2015, 21:22

Представьте, что вы лишились компьютера на месяц-другой. Раньше ведь жили без компьютера. А через пару месяцев вам этот компьютер дают. Вот это и есть счастье. Вы объединяетесь с тем, что даёт вам положительные эмоции, и это объединение вас наполняет тем, что позволяет находиться в нормальном расположении духа. Кто-то объединяется с компьютером, кто-то с наркотиком или алкоголем. Всё это есть способы себя заполнить каким-то интересом, который становится основным в поддержании хорошего настроения.
Нужно сначала вот с этим в себе разобраться. Почему это я зависим от заполнения себя чем-то, что дарит мне радость? Пока зависим, счастье будет тем от чего зависишь. Теоретизировать на тему счастья можно, взяв различные философские рассуждения о счастье. Но они бесполезны, пустой звук, пока что-то преграждает и даёт более сильный интерес, чем то, чтобы просто Быть. А вот Быть можно и без зависимости от чего-то, если этого не будет. И вот так жить нужно обязательно попробовать. Иначе не поймёшь, не прочувствуешь такое бытие, когда достаточно находиться в молчании, медитации, созерцании. Это другое измерение бытия. И в него зависимый не попадает.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Что такое Счастье?

#16 даВим » Сб, 31 октября 2015, 19:33

даВим писал: Продолжение следует...
Как стало понятно уже из Продолжения 1 —
продолжение у каждого уже своё собственное…
Также как и осмысление, что такое Счастье.
Только Начало одно для всех.

За то прояснилось ЗаВершение, оно же ПредНачало.
… После того, как Сын, наконец вернулся Домой, наполнив и испив свою чащу счастья,
был сыгран пир, и подведены итоги, и пришло осознание, Сын успокоился и уснул.
Когда же проснулся то вспомнил, что он и есть Отец.
Вспомнил что первый разговор Отца и Сына состоялся уже после первого забвения.
Сын это Сон Отца. Так было в начале.
Но в конце это уже Сын в Отце, потому что теперь и Отец в Сыне.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 1

Re: Что такое Счастье?

#17 mimo » Вс, 1 ноября 2015, 4:05

WOLAND писал(а):Что это такое ... счастье?

Это когда тебя любят те, кого ты любишь. Т.е. счастье - это довольно эгоистичное понятие.

Ну, например, трудно сказать, что ты счастлив - если ты любишь, а тебя - нет. И наоборот.. :-D

Т.е. счастье - это добровольная и обоюдная взаимность. :pardon:

Например, когда твоё первое (внутреннее) и второе (внешнее) "я" - понимают друг друга безвозмездно (т.е. без условий). И это уже альтруизм. :ninja:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40726
Темы: 596
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Что такое Счастье?

#18 mimo » Вс, 1 ноября 2015, 6:32

_Tasha писал(а):Изображение

_Tasha, я не настаиваю, но очень хочется поспорить с Конфуцием по поводу третьего пункта - настоящего счастья. :-D
Ну, первое. Счастье не может быть настоящим, полунастоящим или половинчатым. По определению. :pardon:
И второе. Сразу видно, что Конфуций был теоретиком в вопросах земного (житейского) счастья. Если ты любишь безответно - это, конечно, счастье.. Но, и одновременно - непереносимая боль. :cool:
Хотя, если предположить, что счастье в мазохизме? Может, для кого-то и в этом счастье. :-D
----------
Но, если Конфуций говорил о любви к Богу (о любви глобальной и безусловной), то - да. Тут он полностью прав. :smile:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40726
Темы: 596
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Что такое Счастье?

#19 крыгл » Вс, 1 ноября 2015, 7:19

счастье -это с частью
Раньше час не обозначал шестьдесят минут. Слово час раньше имело более широкое значение - вообще отрезок времени. Происходит оно от глагола чаяти - ждать, так же как и год - от годили, то есть ожидать.
Впрочем "годити" значило еще и мерять.
В Новгородской Первой летописи: "В вечернюю годину отступиша от города", то есть "вечерним часом отступили от города".
А в трудах "Феодора, игумена Студийского" (по списку XVII в.) "Да не ясть до тоя же годины другого дня", то есть "Пусть не ест до того же часа другого дня". Здесь година - это "час".
У нас и теперь говорят, употребляя слово час как время: "в добрый час!", "сосну на часок", "выберу свободный часок", "сейчас я занят", "калиф на час".
"Счастливые часов не наблюдают", - говорит Софья в "Горе от ума" Грибоедова...
Эти примеры доказывают, что "час" не всегда и в наше время означает шестьдесят минут.
Слово год одного корня с годить и погодить (то есть подождать), погода, годный.
Последний раз редактировалось крыгл Вс, 1 ноября 2015, 7:34, всего редактировалось 1 раз.
крыгл

  • 1

Re: Что такое Счастье?

#20 _Tasha » Вс, 1 ноября 2015, 7:21

mimo писал(а):Но, если Конфуций говорил о любви к Богу (о любви глобальной и безусловной), то - да. Тут он полностью прав.

mimo, скорее о любви глобальной. :grin: Конфуций же философ, он, скорее всего, териотезировал. :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
mimo, он какие-то градации счастья придумал. Когда тебя любят - большое счастье, и при этом, когда ещё и ты любишь, то самое настоящее счастье. ))) Любят эти философы красивые фразы писать. )))
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7729
Темы: 33
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Что такое Счастье?

#21 dised » Вс, 1 ноября 2015, 9:00

бумз писал(а):Представьте, что вы лишились компьютера на месяц-другой. Раньше ведь жили без компьютера. А через пару месяцев вам этот компьютер дают. Вот это и есть счастье.
Странно слышать такие утверждения от адепта ДК. Хотя, наверное, не странно. ДК - это все же материалистическое учение.

Теперь возникает естественно вопрос: Почему же если Бог или Абсолютная Истина, которая является источником всего, создает мир, творит его, творит все эти законы, создает все материальные условия, различные материальные костюмы для нас, в которых живые существа пробуют себя так или иначе, как ему не жалко ломать свое собственное творение. Пускай, даже и не прямо, но хотя бы через вот эту вот энергию времени, через вот эту вот волю. Вот. Действительно, кажется, что немножко непоследовательно. Потому что если мы что-то творим, создаем, то мы очень долго любуемся своим творением, всем его показываем, стараемся сохранить, гордимся им. Вот. А он как-то, так сказать. С одной стороны, он же творит, он же поддерживает ее, он же разрушает. В этом есть определенный сокровенный смысл. И он состоит в том, что, давая, с одной стороны, нам Материю для того, чтобы мы попробовали себя в этом материальном мире, он также через эту энергию времени показывает, что никакое достижение здесь, никакое состояние, которого мы достигли, которое нам кажется, может быть, комфортным, какой-то гармонией или счастьем, оно не может продолжаться вечно, потому что это все находится в потоке времени.

И поэтому он разрушает все эти вещи для того, чтобы, в конце концов, вечное живое существо, вечная душа поняла, что материальный мир не является местом, которое может нам принести какое-то вечное счастье. Счастье здесь очень такое фрагментарное. Вот. Как в Баговатгите Верховный говорит, что этот мир временный и полон страданий. И через энергию времени он показывает нам, что это именно так. Вот. То есть, все достижения, все наши успехи – все это может быть какое-то время, но мы не можем удержать этого навечно. То есть, время неумолимым образом так вот действует. Оно обесценивает все ложные ценности. И наоборот, придает истинный смысл вечным, настоящим ценностям.

dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя