Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Лесник

  • 1

#1 Лесник » Ср, 12 августа 2015, 13:11

11.8.15:

" Братья и сестры, вернулась из Дивеево. Батюшки выходят из алтаря, а тут мы- курицы - ко всем кто старенький за благословением и своими проблемами. В атаку)) Так к батюшке подбежала женщина со своими проблемами личными - он ей - вообще не о том думаешь, времени и пальцами щипотку - вообще не осталось. Каяться надо, срочно, не успеешь же.    Разговаривала с одной очень старенькой монахиней, она просто смотрит и прямым текстом говорит - "война неизбежна", "будет". Без всяких уже и пророчеств, и отмолят, или каких-либо двояких формулировок. Я - а хоть говорю года 2-то есть у меня? Мне войну нельзя. И тут еще одна паломница - у нее духовник с Афона вернулся от старца Гавриила - нет, говорит, у тебя никаких двух лет. Вот - вот. Ни в этом, так в следующем и начнется. Ну а женщина, у которой я третий раз подряд останавливаюсь - она много там общается среди местных, тоже говорит, да вот в следующем и начнется. Как в Украине, так и у нас будет. "

Источник: http://pravoslavnayadrujba.ru/viewtopic.php?id=91&p=14#p58153
Последний раз редактировалось Лесник Сб, 19 декабря 2015, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: Старцы о последних временах

#21 bukk » Ср, 2 декабря 2015, 13:25

Пророчества старца Паисия Святогорца
предсказание монаха со Святой горы Афон о схватке Турции с Россией

Спойлер
предсказание монаха со Святой горы Афон о схватке Турции с Россией. В Интернете внезапно стал популярным документальный фильм «Армагеддон — война, которая скоро начнётся. Пророчества старца Паисия Святогорца». Снятый греками еще несколько лет назад.

Чтобы отделить зерна от плевел, «Комсомольская правда» встретилась с писателем Юрием Воробьевским, автором книг и документальных фильмов про Афон, его старцев.



— Прошу не ставить Паисия на одну доску с Вангой, — первым делом заявил Воробьевский. — Православная традиция говорит о неких предвидениях, пророчествах, идущих от Бога и совсем из другого источника. Из преисподней. Критерием является, как правило, личная святость предсказателя. Известен случай с митрополитом Нафанаилом, которого Ванга сама пригласила для совета. На митрополите был крест-мощевик с частицей Честного Креста Господня. Едва гость вошел в дом, слепая провидица истерично закричала изменившимся голосом: « ЭТО мешает мне говорить! Из-за ЭТОГО я ничего не вижу! Я не хочу, чтобы ЭТО было в моем доме!» « Испугалась креста. С чего бы? Признаком святости ясновидящей многие считают храм, который Ванга построила в родной деревне на свои деньги. Но эта часовня не освящена Болгарской православной церковью, как положено с новыми храмами. Тоже красноречивый факт. А строить можно, что угодно.



Паисий же более сорока лет провел в аскетических подвигах на Святой горе Афон. Один из самых уважаемых греческих старцев, его почитают и в России. О старце написано: «Правая рука ему отказывалась служить от бесчисленных крестных знамений, которые он совершал, молясь по чёткам. Однако для того, чтобы дать руке отдохнуть, он молиться не переставал. Чётки он перекладывал в правую руку, а крестное знамение начинал совершать левой… Старец уподоблялся воину, который бился с врагом любым способом, с «оружием правды в правой и левой руке». В январе 2015 г Священный Синод Вселенского Патриархата причислил его к лику святых. Паисий включен в месяцеслов Русской Православной Церкви.



Это принципиальная разница между Паисием и Вангой.



В молодости, до Афона, он 3.5 года служил радистом в греческой армии. Монахов называл «радистами Бога», а святую молитву — противовоздушной обороной человека.



Не случайно, думаю, многие пророчества афонского старца связаны с военной тематикой, терминологией.



— И что конкретно Паисий говорил про русско-турецкую войну?



— В документальном греческом фильме про скорый Армагеддон приводятся впечатляющие слова старца, что турки носят поминальную кутью с собой в поясе. По-нашему говоря, одной ногой стоят в могиле. Начнется всё со столкновения в Средиземном море. Вмешаются русские, и произойдет то, что предвещал еще святой Косма Этолийский в 18 веке… Сбудутся слова из старинной песни, ставшей гимном греков, боровшихся против турецкого владычества:



Помоги, святой Георгий,

Помоги, святой Косма,

Вновь нам взять Константинополь

И святой Софии храм.



— Георгия Победоносца знаю. А кто такой Косма?



— Известный греческий монах, православный проповедник. Турки повесили его в 1779 г как русского агента. Канонизирован Вселенским патриархатом в 1961г. Святой мученик Косма помимо прочих деяний известен своими пророчествами. Например, еще в 18 веке говорил про железных птиц, то мирно летающих по небу, то изрыгающих огонь – нынешняя авиация, бомбардировщики. Предвещал дома, в которых будут жить несколько деревень— современные многоэтажки. Телефонную связь: «Весь мир будет опоясан одной ниткой, люди будут разговаривать из одной дальней местности с другой, например, из Константинополя с Россией». А как тебе такое пророчество? «Воры и разбойники не будут более промышлять в горах. Они будут жить в городах, одеваться, как обычные люди, и приходить среди бела дня, чтобы обворовать вас».



Когда Грецию недавно поразил долговой кризис, менялись правительства, лидеры Европы обсуждали греческую проблему, в Афинах вспомнили слова Космы: «Вам ссудят много денег и потребуют обратно, но не смогут взять».



— Точно пророк! Особенно про воров городских понравилось!



— Большинство предсказаний святого Космы, постриженика афонского монастыря Филофей, сохранилось до наших дней. Что-то из них известно по книгам, рукописям и кодексам XVIII–XIX веков. Во время Второй мировой войны учитель одной из школ Северного Эпира нашел сборник из 72 пророчеств, записанных в Коране на албанском языке. Предсказания святого были столь жизненно необходимы, что люди не хотели расставаться с его словами даже в период жестоких гонений и «спрятали» их в священной книге мусульман.



«Желаемое придет к вам в третьем поколении, его увидят ваши внуки,» — сказал Косма в Эпире. Освобождение этой греческой провинции случилось во время Балканской войны 1912–1913 гг., когда еще были живы внуки тех, к кому обращался святой.



«Сначала придут красные колпаки, потом на 54 года их сменят англичане, а затем будет греческое государство». Пророчество об освобождении Ионических островов произнесено святым на острове Кефалония. Эти слова исполнились с поразительной точностью: вслед за венецианцами островами стали владеть французы (в народе их называли «красные колпаки»), их на 54 года (!) сменили англичане, и только затем Ионические острова получили долгожданное освобождение.



Это то, что сбылось. А из пророчеств Космы, которые должны сбыться в будущем – разгром турок, освобождение Константинополя (по — русски Царьград). Бывшей столицы православной Византийской империи. В 1453 г захватчики переименовали его в Стамбул. Сделали столицей Османской империи.



«Турки дойдут до шестимильной зоны, — говорил Косма. — Из них одна треть погибнет, одна треть уверует в Христа, а одна треть уйдет в Коккини Милья (легендарное место где-то в Мессопотамии)».



Паисий Святогорец продолжил пророческую традицию святого Космы. Заявлял, что Город (Константинополь) отдадут грекам в результате войны России и Турции. Турки, неоднократно говорил Паисий, будут уничтожены и стерты с карты навсегда. Потому что это страна, которая не имеет Божьего благословения. Её разделят на три-четыре части.



Вот что сказал старец, когда однажды его по горячим следам спросили о событиях в бывшей Югославии: «Сегодня ради турок европейцы создают независимые государства с мусульманским населением (Боснию, Герцеговину). Однако я вижу, что они в будущем деликатно разделят и саму Турцию: восстанут курды и армяне, и европейцы потребуют признания независимости и права этих народов на самоопределение. Они скажут тогда Турции: “Мы вам уже когда-то сделали одолжение, теперь подобным образом должны получить независимость курды и армяне”.



Расшифровал он и загадочное «шестимилие» Космы. «Однажды, пишет духовное чадо Паисия, я встретил его несколько смущенным и расстроенным. Он угостил меня и сам начал разговор:



– Пришли сюда некие и начали мне говорить, что начнется война, турки войдут в Грецию и нас прогонят за шесть миль до Коринфа (таким образом они своим испорченным помыслом истолковали пророчество Космы Этолийского)... Хотя и не люблю говорить на тему пророчеств, но они вынудили меня объяснить им значение шестимилия, о котором говорит святой Косма, а это не что иное, как шесть миль морского шельфа. Это та тема, из-за которой мы в последние годы грыземся с Турцией и из-за которой в конце концов “схватимся”. Однако они не войдут в Элладу: они продвинутся только на эти шесть миль, и тогда на них найдёт великое бедствие с севера, как говорят писания, и все их замыслы рухнут».



— С севера – из России?



— Да. Старец верил в нашу страну: «Сегодня русские переживают тяжелые времена… Но вот увидишь, они справятся с трудностями и снова создадут сильное государство». (М. Раковалис «Отец Паисий сказал мне…» с.114).



— Юрий, лично общаться со старцем на Афоне доводилось?



— Нет. Я впервые приехал в Грецию в 1995 г. Спустя год после его смерти. И ничего не знал тогда о старце. Нас, паломников, привезли на могилу монаха. Возникло удивительное чувство к Паисию. После посещения могилы стал много читать о нем. Выяснилась такая подробность: мой старший сын родился в один день с ним. Впоследствии много раз бывал на Афоне, встречался с людьми, которые хорошо знали Паисия, ходили к нему за духовным советом.



Для большинства россиян пророчества Паисия только сейчас, после гибели нашего бомбардировщика, стали откровением, сенсацией. Россия живет своими тревогами, проблемами: Крым, Украина, теперь Сирия. Для меня тоже череда терактов, крушений самолетов, локальных войн была лишь некой хроникой трагедий. Когда же пришло известие о турецкой ракете, сбившей Су-24, сердце захолонуло: неужели началось? Я ведь прекрасно знаю пророчества Святогорца.



— Разве может быть конфликт с Турцией, любимым местом отдыха россиян? Бред! Теперь смотрю иначе на слова старца: «Начнется всё со столкновения в Средиземном море. Вмешаются русские…» Сирия – Средиземноморье. Правительство Асада из последних сил борется с запрещенным в России Исламским Государством. Вмешались русские. Турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик. Погиб пилот. Ситуация обострилась.»



— Хочу подчеркнуть: Паисий пророчествовал на Афоне не для красного словца, желания покорить публику, обрести славу. Он был очень скромным человеком, аскетом. Делился откровениями в беседах с учениками, духовными чадами. Пророчества – не личные фантазии старца. Он был всего лишь «радистом Бога». Имел редкий дар передавать людям знания с небес, ничего не добавляя от себя.



Пророчества эти ходят не в виде молвы. Они зафиксированы в его книгах. Издательство «Святая Гора» перевело на русский 6 томов «Слова» Паисия. Есть воспоминания его учеников. Один из самых авторитетных источников — «Житие старца Паисия Святогорца» афонского иеромонаха Исаака, который хорошо знал святого. Есть документальный фильм про Армагеддон, известный в Греции. В России же до последних дней он был за ненадобностью.



— Когда может начаться русско-турецкая война?



— Точный срок неизвестен. Можно судить лишь по косвенным признакам. «Однажды группа детей, учеников Афониады, решила пойти к старцу и спросить его о том, возьмут ли греки Константинополь и доживут ли они, дети, до этих времен, — пишет иеромонах Исаак. — Они пришли в каливу отца Паисия, взяли угощение, но задать вопрос боялись. Один делал знаки другому, тот – третьему. Но в конце концов, никто так и не решился спросить старца. Тогда старец сказал им сам: “Ну что, молодцы? О чем вы хотите спросить? О Константинополе? Возьмем мы его, возьмем, да и вы до этого доживете».



— Получается, на нашем веку это может случиться?



— Выходит, так. Но разгром Турции Россией — лишь этап грядущей мировой войны.



«Когда русские спустятся в Проливы (Босфор и Дарданеллы), тогда другие государства Европы скажут: не пойти ли и нам туда? Запад потребует у России вывести свои войска. Россия откажется, и тогда против неё начнут собирать силы. Начнется Мировая война, и у русских будут потери. Мы будем наблюдать резню, города станут трущобами.»



Вот еще одно его пророчество: « Средний Восток станет ареной сражений, и даже китайцы перейдут реку Евфрат. С двухсотмиллионной армией они дойдут до Иерусалима. Россия будет продолжать войну после гибели Турции и остановит эти войска под Иерусалимом.»



«Мир, — подчеркивал старец, — всегда управляется Словом Божиим, им не управляют ни американцы, ни европейцы. Они могут господствовать недолго. Бог им разрешает, чтобы они наказали сами себя. Произойдут события, которые потрясут народы. Это ещё не будет Второе Пришествие, но люди вернутся к вере и будут просить, чтобы им рассказали о Христе.»



В Греции очень любят предание об основании Константинополя. При закладке города император Константин видел необычное знамение: из норы вдруг выползла большая змея, но тут с неба ниспал орел, схватил ее когтями и взмыл ввысь. Змея стала обвиваться вокруг птицы и, в конце концов, одолела. Они упали на землю, но люди, убив змею, освободили орла. Император созвал мудрецов, дабы они разъяснили это знамение. Их собор постановил, что орел — символ христианства, а змея — противоборствующего ему зла. И раз змея одолела орла, город будет впоследствии захвачен врагами, но так как люди убили змею и освободили царственную птицу, напоследок христиане снова овладеют городом и воцарятся в нём.



— Двоякое чувство вызывают пророчества о грядущей битве за Константинополь, — сказал в завершение беседы писатель Юрий Воробьевский. — С одной стороны, торжество православия. С другой … «В Городе прольётся столько крови, что в ней сможет плавать трехлетний бычок». Это пророчество святого Космы было дополнено старцем Паисием: «В Константинополе будет жестокая битва между русскими и европейцами. Прольется много крови». *(Χριστόδουλος Αγιορείτης, ιερομοναχος. Σκέυος Εκλογής. Άγιον Όρος, 1996. Σ. 207).



Житие Святогорца



Родился 25 июля 1924 года в турецкой Каппадокии в Малой Азии. Перед финалом Малоазийской катастрофы, когда 2 миллиона турок и греков были насильно переселены с родных мест. В сентябре семья Паисия поселилась в Греции. Крещен святым Арсением Каппадокийским. Который дал младенцу свое имя Арсений и предсказал монашеское будущее. После школы получил профессию плотника, 3.5 года служил радистом в армии. В Греции тогда шла гражданская война. В 1950 г пришел на Святую гору Афон, чтоб навсегда посвятить себя служению Богу. Известен аскетизмом, духовными наставлениями, чудесами, пророчествами. Один из самых уважаемых греческих старцев. Умер 12 июля 1994 г. Похоронен в основанном им Свято-Иоанно-Богословском монастыре, неподалеку от Салоник. Могила старца стала святыней православного мира. 13 января 2015 года Священный Синод Вселенского Патриархата единогласно постановил причислить Паисия к лику святых.
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Старцы о последних временах

#22 Марк » Вс, 13 декабря 2015, 10:04

Лесник
А что старцы говорят о войне в Донбассе? Когда она завершится и в чью пользу?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Старцы о последних временах

#23 Лесник » Вс, 13 декабря 2015, 12:53

Марк писал(а):А что старцы говорят о войне в Донбассе? Когда она завершится и в чью пользу?
кроме этого: http://www.youtube.com/watch?v=9JN1w-yLxgo ничего не слышал..
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

#24 Лесник » Сб, 19 декабря 2015, 13:18

" Вот что узнала от паломников из Боголюбского монастыря. Сразу скажу, что за 100% истину произошедшего не ручаюсь, потому что передаю пересказ пересказа, но думаю можно обратить внимание на следующее. Сестры Боголюбской обители рассказали, что архимандрит Петр (Кучер) в последнее время много молился Пресвятой Богородице о помощи в строительстве монастырской гостиницы (так как в обители не принимают ИНН и прочие ЦИЛ, видимо возникли большие трудности с оформлением). Недавно ему было явление Богородицы (во сне или как - не знаю подробности) и сказаны такие слова: "Оставь труды с гостиницей, начинается война, а тебя Я скоро заберу". 

Источник: http://pravoslavnayadrujba.ru/viewtopic.php?id=91&p=22#p65222
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

  • 1

Re: Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

#25 arka » Сб, 19 декабря 2015, 16:45

acolyte писал(а):О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец." (Мк 13:32)
:yes:
А то слушают доверчивые прихожане всяких псевдостарцев, а потом ещё и в секты попадают,
в которых им о последних временах поют. Последние времена настали,
но сколько они продлятся, десятилетия, или столетия - это только Господь Бог знает.
А задача у верующего у человека всегда одна и та же, последние времена - ли, предпоследние, или,
ещё какие.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

#26 Лесник » Сб, 12 ноября 2016, 18:19

Старец Порфирий Кавсоколивит сказал в 1985 году : " Когда к управлению Соединенными Штатами Америки придет черный президент, тогда придет и их катастрофа"

Сказано в разное время, в разных местах :

Пришло время, когда Город станет нашим. Снова Константинополь будет греческим. Мы не возьмем его, но нам его дадут.Это планы Господа, но никаких дат. Вначале произойдет что-то, что поставит Америку на колени.

В начале что-то произойдет, что поставит Америку на колени. Она перестанет быть сверхдержавой. Снова будет явлена Россия( как сильная держава), и уже потом произойдут события.

Америка заплатит за свой эгоизм, и будет поставлена на колени Богом.

Америка за свою гордыню, за свою эгоизм, получит такую оплеуху, которая поставит ее на колени.
.....................

Отрывок передачи на радио Пирейской Церкви.
Старец Василий Кавсокаливит :" Америка будет стерта! Слышите? Будет стерта. Черный их очернит."
........................

США на грани смерти, сообщил нам старец с Паггеой высоты. Соединенные штаты Америки будут иметь участь Советского Союза. Падение это безэтичной империи будет поразительным. И они имеют " кутью в их поясах". Падение зарвавшейся империи повлечет за собой разрушение всей системы, которую они настойчиво устанавливали во всем мире.
Падение произойдет одно ночью. Взрыв будет сильнейшим. Капитализм США, также как и коммунизм СССР, пытались бороться с Богом. Пришло время расплаты.
Годы беззакония, в истории человечества длились около 70 лет. СССР тому яркое подтверждение.

Пришло время заплатить за преступления против человечества. Жертв будет столько же,как и во Вторую мировую. Жертвы будут во всех странах, присоединившихся к США, к политике беззаконников."

http://preddverie.mybb.ru/viewtopic.php?id=101#p4337
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

#27 Лесник » Чт, 14 июня 2018, 19:35

В ноябре 2017 года произошло это явление св.Николая Чудотворца, который сказал, что через 3 года будет большая война и будет Русский Царь.

phpBB [media]


текст другого рассказа этого же послушника об этой же встрече:

Спойлер
1 ноября 2014 г., где-то в 10.30 утра по греческому времени, я в духовном состоянии близком к унынию вышел из монастыря Дохиар без благословения и хотел поехать к духовнику, которого я знал, чтобы посоветоваться, что делать дальше. Сложные послушания, в церкви отсутствую, молитвенного правила никакого, здоровье уже уничтожилось, виза заканчивается, денег нет и прочее, и прочее. Как жить дальше вообще?

Уходил из монастыря без благословения с тяжёлым сердцем. Там, где паломнические кельи между вторым и третьим этажом, есть на стене фреска иконы Божией Матери «Скоропослушница». Вот я с рюкзаком подошёл к иконе и говорю: «Матерь Божия, я чувствую, что что-то неправильно делаю, но, если можно, пожалуйста, удержи, исправь как Тебе угодно. Некого мне спрашивать, только Ты у меня.» И я спокойно вышел, у нас ещё было время отдыха и никого не было. Думаю: «Никого нет, из монастыря меня никто не видит».

Как впоследствии оказалось весь монастырь меня видел, все в окна смотрели. Я стоял на арсане (греч. арсана — пристань), подошли двое монахов с Соловков и сказали, что они едут в Агио Павло (монастырь св.Павла) на панигир (престольный праздник). Я говорю им: «Если Божия Матерь захочет вы никуда не поедете».

Идет паром. Паром уже перед самой арсаной. Вдруг появляется полицейский катер и на огромной скорости подходит к нашей арсане. Выходит полицейский и идёт ко мне. Высокий светлый полицейский, молодой, улыбается и на греческом языке мне что-то говорит. Понимаю по теме разговора, что: «Потом, потом из монастыря уйдёшь, на такси поедешь». Думаю: «Какое такси, чего?!» И с арсаны полицейские никого на корабль не пустили. Что делать непонятно?!

Корабль ушёл без нас. Монахи ушли расстроенные пешком в Дафни, а я остался на пристани: «Матерь Божия, спасибо и на этом…» И тут на пристани дедушка, как он тут оказался я не знаю, не видел никого, чтобы кто-то выходил с корабля. Дедушка такой чистенький, бодрый, глаза светлые, ясные, рост 165-170 см, одет: чёрные штанишки такие, чёрная рубашечка с длинным рукавом, скуфья, бородка седенькая, в руках книжица, дневник в коричневой оплётке кожаной.

Я почти уходил, он говорит: — Александр, подожди, мне с тобой поговорить надо.

А я в себе так думаю: «Вот как хорошо», — гордыня такая — «надо же, даже паломники русские знают меня по имени, вот какой я знаменитый».

Он подходит ко мне и говорит: — Александр, ты плохо делаешь, что уходишь из монастыря.

Я думаю: «Ничего себе, мало того, что имя знает, а ещё знает, что из монастыря ухожу».

— Батюшка, мне надо поговорить, принять решение, как жить дальше?! Документов нет, виза заканчивается, в монахи не берут, на Украине война.

А он говорит:

— Вас русских здесь на Святой Горе Матерь Божия очень любит, поэтому вам русским со Святой Горы и из монастыря уходить не нужно. Через три года будет большая война и придёт Русский Царь и Он вас всех призовёт, потому что вы Ему будете нужны. Все документы упразднятся. Все документы будут совсем другие. Ты же понимаешь, что будет Царь. (1)

— Ой, да, батюшка, я как раз Государев опричник, иеросхимонах Рафаил посвятил меня в это дело, и вот я жду своего часа.

Он говорит: — Я знаю.

А у меня такая мысль: «Неужели и батюшку Рафаила он знает?!»

Я говорю: — А как же с документами, депортация, если выезжать вдруг надо?

Он отвечает:

— Я уже много лет здесь, я постоянно вхожу и выхожу со Святой Горы, у меня документы никто не спрашивает. Так и у вас будет. Я очень много лет без документов, у меня их и не было и не пользовался ими. Когда мне нужно я перемещаюсь куда мне нужно, и никогда они не были мне нужны. Божия Матерь всегда со мной. (2)

— А в Уранополисе если оштрафуют или депортируют?

— Нет, я спокойно хожу.

— Вы что, батюшка, пешком ходите?

— Да, я везде по Святой Горе хожу пешком.

— А что нам делать? Работа трудная, сил на правило не хватает, подвигов никаких.

Он говорит:

— Никаких подвигов и не надо, вам надо исполнять Евангелие, жить по Евангелию, молиться просто Богу и трудиться. Всё что требуется. А потом придёт Царь и всех вас призовёт.

Потом я ему, пожаловался:

— Батюшка, как жить-то, смотри-ка: я нёс церковные послушания, клирос и алтарные дела, и организацию фестивалей, работал в семинарии, и всё Господь у меня отобрал и ничего не могу, гвоздя не могу ни одного забить, т.е. все мои навыки не нужны.

Он говорит:

— Александр, ты не думай, Господь волен вернуть и преумножить.

После этого мы пошли к монастырю. Он говорит: — Я тебя провожу немножко.

Когда я спускался из монастыря на арсану никого не было, ни души, хотя конец отдыха уже был, греки должны были выходить, паломники, но не было ни одного паломника. Когда мы обратно шли, проходили люди на оливки, один что-то сказал. Он был в 30 метрах, я ему поклонился и он ушёл. После этого никого. Причём, там маслобойный цех, там о.Марк работал с батюшкой Амфилохием. Вот открытые двери, никто не выходил. От арсаны до креста где поворот, который ведёт на беседку, по этому пути прошли и уже возле самой беседки расстались с дедушкой. В последствие выяснилось, что монахи видели на арсане и возле монастыря меня одного и никого дедушку не видели.

— Батюшка, мне нужно срочно бежать на послушание. И всё, не спросил его куда он дальше движется, как-то не догадался. За всё время общения мы не касались друг друга, даже когда прощались.

При расставании я спросил: — Батюшка, а как Вас величать?

Он говорит: — Как тебя. (3)

Ну, вроде и разошлись на том. Я пошёл на трапезу, послушание нёс там. Зашёл в трапезную, обратил внимание на икону — 30 х 40 см, такая старинная икона святителя Николая, в нише там. На иконе был абсолютно он – «дедушка», разница была в том, что святитель Николай в архиерейском облачении. А все черты лица как на иконе. Только на иконе у Святителя покороче борода.

Когда он сказал мне, что из монастыря уходить не надо, что документы не нужны, что все документы упразднятся, что, когда Царь придёт всё будет по-другому. У меня была такая духовная радость, как бальзам на душу пролился, мне так спокойно стало и я даже сказал ему, что со Святой Горы пока уходить не буду.

В этот момент Геронда (с греч. Старец, в данном случае Игумен монастыря) заболел. Я пришел к одному иеромонаху духовнику и через переводчика рассказал эту историю, потому что вроде неординарное событие, и духовное лицо должно рассудить. В конечном итоге он меня поставил на смех: «Вот нашёлся тут такой, со Святителем уже разговариваешь.» Но переводчик потом говорит:

— Александр, можно твои слова перескажу, там есть ещё другой духовник.

После обеда он подходит ко мне:

— Александр, для тебя хорошая новость. Знаешь, что сказал духовник? «Первый раз вижу такого «беса», который говорит монаху, что ни в коем случае не уходить из монастыря и не уходить со Святой Горы. Обычно это наоборот происходит. А также дедушка про любовь Божией Матери, про Бога всё сказал.»

Вот так рассудил духовник.

И вот с момента прихода в другой Святогорский монастырь, куда я случайно попал, Господь, наверное, Свои обещания исполняет: несу послушания, которые мне по сердцу!

Так что вот так пока, батюшка. (4)

Примечания:

1) Когда он говорил, что через три года будет большая война и придёт Русский Царь, то Царь всех призовёт. В каком смысле призовёт на молитву или там нужно лично быть? Мне батюшка Рафаил говорил: «Александр, когда придёт Царь, Он тебе скажет, что делать.» Я ещё так удивился, что слова дедушки: «Вы все — русские будете нужны Царю», совпали с тем, что говорил батюшка Рафаил.

2) Он сказал, что Божия Матерь всегда с ним. Как такое может быть?! Можно было бы подумать, что подразумевалась икона, но я как-то понял, что он всегда возле Неё.

3) Я чётко понял, что его имя Николай. А почему он мне сказал: «Как тебя», потому что первое имя, которым меня назвали было Николай.

4) Мне показалось, что мы разговаривали на русском языке. Может он говорил и на греческом, но я его прекрасно понимал. Очень интересно то, что он разговаривал на русском языке, а обращался к русским:

«Вас русских здесь на Святой Горе Матерь Божия очень любит, поэтому вам русским со Святой Горы и из монастыря уходить не нужно.» Эти слова не говорят о том, что Она любит только русских, но это было обращение к нам русским. И ещё слова: «вам русским со Святой Горы и из монастыря уходить не нужно», — как я чётко понял, относятся не только к Дохиару.

http://www.odigitria.by/2014/12/22/chudesnyj-sluc ... orochestvo-o-budushhem-o-care/

Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

#28 Куликов Дмитрий » Чт, 21 июня 2018, 17:14

ГОВОРЯЩИЙ САМ ОТ СЕБЯ ИЩЕТ СЛАВЫ СЕБЕ; А КТО ИЩЕТ СЛАВЫ ПОСЛАВШЕМУ ЕГО,ТОТ ИСТИНЕН, И НЕТ НЕПРАВДЫ В НЕМ. Истина проста всё что вы делаете тайно то для, Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас
Куликов Дмитрий
Сообщения: 33
Темы: 1
С нами: 5 лет 9 месяцев

Re: Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

#29 Лесник » Вт, 10 июля 2018, 19:44

Итог сопоставления нескольких, считающихся достоверными, пророчеств, их исследователями Т. Дубровской и Е. Г. Огуречниковым:


"
Итак, что мы имеем:
По пророку Даниилу:
Начало наступления «мерзости запустения» – 2020, 2029, 2032 и 2037 годы.
По Орвальскому пророчеству:
«Много зла и никакого добра в эти времена. Огонь погубит много городов. Секты проклятых, и верные четко разделятся на два лагеря» – 2014, 2019, 2029, 2030 и 2032.
По пророчеству иеромонаха Авеля:
«есть Имя его, которому три кратно суждено прогреметь в истории Российской. Но пути его сызнова приведут на Русское горе. Дымом фимиама и молитв наполнится, оттого и пострадает она. Бедная Русь», то есть в истории России есть Имя, с которым связана большая беда. Имя, связанное с хаосом и кровью, со смутой, погромами, грабежами и смертью.
По пророчеству Нила Мироточивого:
Событие после 2011 года стоит под знаком, – «какое смущение произойдёт от четвёртого до пятого»: Ельцин, Путин, Медведев, Путин, пятый.
По пророчеству блаженного Афанасия Андреевича, (Сайко, Орловский Христа ради юродивый, 1887-1967):
«После этого светильник упал на пол и разбился на несколько частей. Четыре части остались, и внутри каждой горел огонёк, остальные осколки превратились в тлен и пепел.
И голос сказал: «Когда две единицы и две девятки объединятся и встанут в ряд, всё сбудется» […]» – 2018.
Если суммировать эти пять пророчеств, то можно сделать вывод: С 2018 по 2020 год всех нас ждёт событие, связанное с хаосом и кровью, со смутой, погромами, грабежами и смертью.


(Использованы материалы из трехтомника Тамары Дубровской "Отечественная история пророчеств")"

http://hyren.ru/russkaya-ideya-i-mirovaya-istoriya-prorochestv-t506.html

(сами эти пророчества и их анализ - в тексте темы по ссылке).
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

#30 Лесник » Пт, 19 октября 2018, 0:02

не знаю, когда это сказано, надеюсь форумчане наши подскажут, но выглядит как недавние слова
"Старец Ефрем Аризонский - оружие массового поражения приведено в готовность, только ждут приказа на выстрел"




"Молитвы старцев сдерживают те горестные события, которые должны произойти" , - объяснил Старец и призывает нас к неустанной молитве
Будет не лишним запастись продуктами первой необходимости, и всем что нужно каждому из нас в повседневном обиходе. Возможно рядом с вами, кто то уже готов есть землю от голода, и ваша милостыня такому человеку, принесет и вам пользу.
Господь наш Сущий везде и во всём.
Настоящий (временно́й) кризис происходит оттого, что миряне стали как бесы, монахи стали как миряне, и даём сами мы власть бесам творить нам козни.
Пока ещё не случилось чего то непоправимого, такого как война у наших дверей, потому что, слава Богу, ещё есть старцы в монастырях и скитах ( Святой Афон, Гора Синай, Метеоры и много других) которые выпросили у Господа небольшую передышку перед событиями.
Оружие массового поражения приведено в готовность, только ждут приказа на выстрел.
Все мировые события, которые уде произошли, подтверждают то, что мы приближаемся к тем событиям, которые ожидаем. Из новостей мы знаем о наличии Ирана, Америки, Китая, России ядерного оружия.Если поищите в интернете, то найдёте и другие страны обладающие им.
Исповедуйте все свои грехи, благочестиво ведите жизнь, смиренно возрастайте духовно, приступайте к Таинством регулярно, особенно ходите чаще к исповеди, причащайтесь.
Молитесь Иисусовой молитвой в каждую свободную минуту, к Богородице - спаси нас. Только так спасёмся!
Раздавайте милостыню голодным, она может спасти человека.
pentapostagma.gr

http://orthodoxathemata.blogspot.com/2018/10/blog-post_117.html?m=1

http://preddverie.mybb.ru/viewtopic.php?id=101&p=5#p23718
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

#31 Лесник » Вт, 23 октября 2018, 22:37

"Братия! Сбылось пророчество Паисия Святогорца о 12 милях. Мир на пороге войны. Будем начеку!

"КОГДА УСЛЫШИТЕ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ РАЗГОВОРЫ О 12 МОРСКИХ МИЛЯХ, ПРИГОТОВЬТЕСЬ!"


РИА Новости (20 октября 2018 г.)

Министерство иностранных дел Греции подготовило проекты указов президента о постепенном расширении до 12 миль территориальных вод страны, оно начнется с западных островов, сообщил экс-министр Никос Котзиас на церемонии передачи дел МИДа премьеру Алексису Ципрасу.

http://preddverie.mybb.ru/viewtopic.php?id=436
........................

мы там малость порасследовали, откуда это пророчество, т.к. в русском издании этой книги его нет.

нашел оригинал, (отрывки) там оно на 15 стр : https://blogs.sch.gr/ktsiotas/files/2016/05/Προφη ... ϊσίου-για-τα-εθνικά-θέματα.pdf
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

#32 Лесник » Пт, 28 июня 2019, 17:31

Голоса гор док.фильм,снятый 1991 году.

"в этом фильме,на 12:17 минуте,показали старика ,рассказывающего о своем дедушке,прожившим 167 лет.там есть перевод,но он очень короткий.я постаралась перевести более подробно.
старик говорит-" Я Сахмат Марзаганов из Хорисджина . Видел я следующее. Я спал вместе с дедушкой Гисо,которому было 167 лет.Однажды ночью я проснулся от того,что дедушка горько плакал,это было в 1912 году.Я спросил его: Почему ты плачешь ,что у тебя болит.Он сказал: Ложись,ложись.Обещай мне держать язык за зубами.Обещаю,сказал я. Тогда он сказал : Перед моими глаза пронеслись ужасные события.Сейчас начнется одна война и другая власть придёт в России.Брат брату перестанет доверять,люди будут продавать друг друга,наступит голод.Много людей погибнет от голода.Дальше начнется другая война.Я спросил у него (не совсем разборчиво) : Гисо ,а я ее увижу? Он ,постучав мне по голове правой рукой, сказал: Эта голова и её увидит.Дальше он говорил: После этой войны пройдет много времени и произойдет такое дело- раздели количество всех людей в России на 10 частей и одна с половиной части от этого количества пропадёт.Для людей оставшихся после этой войны это будет последняя война.Во всем мире останется 2 государства.Какое из них останется в конце мне не известно.Я того не знаю. С 1912 года я видел уже 2 войны,не дай Боже увидеть 3-ю."
http://preddvermi.ru/viewtopic.php?id=71&p=6#p29819
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

#33 Лесник » Вт, 10 декабря 2019, 13:37

Диакон Николай Мельниченко :


https://m.vk.com/wall9900086_1585?from=feed?section=likes

"По инсайдерской информации, которую я получил на Афоне в октябре 2019, старец Ефрем предсказал свою смерть до Нового года, а также сообщил, что на момент его смерти Афон будет расколот, а через два месяца после смерти начнётся война, которую еще не видел мир!
Два пункта пророчества из трех сбылись - смерть старца до Нового года и раскол на святой горе Афон (хотя раскололось уже все мировое Православие)"


..........

" Отец Ефрем говорил священнику, своему духовному чаду, что он умрет в самом начале событий идущих к Константинополю"
http://preddverie.mybb.ru/viewtopic.php?id=530&p=12#p34716
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

#34 Вера » Вт, 10 декабря 2019, 13:41

Лесник, так вроде, числа уже прошли.
Вы там чего то предрекали в начале декабря.

В пустыне Христа искушал диавол плотью, чудесами и властью.
Обратите внимание на 2 искушение.
Вера

Re: Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

#35 Лесник » Чт, 12 декабря 2019, 22:44

И ещё одно пророчество, приписываемое о. Ефрему Мораитису :


https://thebigtheone.com/пророчество-афонского-старца-о-дате-н/


http://preddvermi.ru/viewtopic.php?id=87&p=4
Последний раз редактировалось Лесник Вс, 15 декабря 2019, 9:09, всего редактировалось 1 раз.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

#36 Лесник » Вс, 15 декабря 2019, 9:08

phpBB [media]
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

#37 CYOKK » Вс, 15 декабря 2019, 16:39

Лесник, а почему диакон из твоего последнего поста не испросил благословения для обнародования пророчества, как ты думаешь? :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

#38 Лесник » Сб, 21 декабря 2019, 14:42

CYOKK писал(а):почему диакон из твоего последнего поста не испросил благословения для обнародования пророчества, как ты думаешь?
почему Вы решили, что не испросил?
и почему нужно было испрашивать?
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

#39 CYOKK » Сб, 4 января 2020, 23:07

Лесник, в ролике про явление Николая Чудотворца послушника Александру благословение духовника несколько раз оговаривалось, а вот в ролике о пророчестве старца Ефрема Фелофейский диякон говорит только от своего имени.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Старцы о последних временах, слухи о пророчествах

#40 Михей » Ср, 8 января 2020, 17:33

Людям сказали, что скоро Конец Света - и все быстро покаялись, испугались и стали лучше. Потом, через какое-то время снова. А еще есть такой прекрасный психолог доктор Синельников, так он (многое взял от С.Н.) в одной книге пишет: примерно, - "ко мне подошли две женщины и сказали, что скоро Конец Света и миром правит Сатана, Вы знаете об этом? на что Синельников ответил - А я живу в прекрасном чудесном мире, в котором нет Конца Света и я хозяин своего мира, а не Сатана. Не желаю жить в мрачном мире, ожидая катаклизмов." Вот примерно так. :smile:
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость