Прощение

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 7

#1 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 21:19

Хочу поделиться своим опытом прощения. Может, кому-то покажется это незначительной историей, но для меня это значительно.
В принципе, это то, что происходит всю жизнь.

Перед Новым Годом мама и я поссорились. Она меня начинает очень сильно оскорблять всякими словами.
Иногда такими... которых, я вообще, нигде не слышала (даже в фильмах) И всё это с такой ненавистью - неподдельной.
На этот раз ор был из-за того, что я забыла ключи.
Сейчас сложная ситуация в семье - и нервы у всех на пределе. Но всё равно обидно.
А вообще, у нас так всегда. Если что.. я - самый последний человек на Земле, хуже меня нет.
Иногда я сдерживаюсь... а иногда очень больно становится. И за маму, что она такая несчастная, и себя жалко в такие моменты.

На Новый год я решила, что не буду её поздравлять. Просто устала уже от её выпадов.
Это был, наверное, первый НГ, когда я не купила ей подарок...
Грустно.

Но последние три дня - как-то в разговорах - в интернете ___ всё встречались мне фразы о том, что на зло нельзя отвечать злом - иначе этот процесс просто не остановить. И я всё думала... " ну я уже просто не могу - как же я могу её всегда прощать... я превращусь в какую то "половую тряпку". Она всегда мне будет говорить гадости, а я буду её прощать???" как-то мерзко так от этого на душе. Невозможно терпеть такое.

А сегодня я зашла в магазин парфюмерный... и просто купила маме подарок.

И подумала, что на зло не надо отвечать злом. зло надо остановить.)))
Конечно, не подарком. Но просто внутри себя - успокоиться и простить.
Я не держу зла.... наверное, это моя маленькая победа.

Причем, это не связано конкретно с мамой... А связано вообще с моим взаимоотношениями с миром.
Мама дала возможность победить свои слабости )))
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Прощение

#201 Марфа_М » Пн, 28 мая 2018, 11:11

Еллада, :rose:

Еллада писал(а):далее мы переходим к тонкому искусству - как жить, не огребая

Огребать все равно по началу придется, надо научиться быстро восстанавливаться.
Ну и потом когда идеализм в отношении людей удастся выровнять (переключить на высшие идеалы), это регулировка будет происходить автоматически - у вас не возникнет импульса создавать контакт с подобным человеком.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прощение

#202 zoe » Пн, 28 мая 2018, 11:21

Марфа Меньшикова писал(а):надо научиться быстро восстанавливаться.
с этим беда, нет духовной постоянной практики, сопряженной с контролем ума за мыслями тоже. время от времени....как клюнет)
Марфа Меньшикова писал(а):у вас не возникнет импульса создавать контакт с подобным человеком.
в данном случае, было желание как то исправить ситуацию, когда я видела, как у скольких мам нашего двора портилось настроение. когда бабуля в очередной раз кляла их дите
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 2

Re: Прощение

#203 Марфа_М » Пн, 28 мая 2018, 11:30

Еллада писал(а):было желание как то исправить ситуацию, когда я видела, как у скольких мам нашего двора портилось настроение. когда бабуля в очередной раз кляла их дите

Мать сама может поставить бабку на место. Защищая ребенка у нее больше энергии для этого и при защите мать будет настроена агрессивно, а не идеалистично, как вы.
Распущенного агрессора остановит встречная агрессия. Агрессию люди часто очень действенно понимают, а вот разговоры "об изменении собственного восприятия" - нет.

Еллада писал(а):нет духовной постоянной практики, сопряженной с контролем ума за мыслями тоже. время от времени....как клюнет)
ну это уж, кого как прижмет)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прощение

#204 Autumn Lover » Вт, 29 мая 2018, 14:12

Еллада писал(а):Это ужасно, поверьте, если бы вы даже услышали десятую долю её кар на любого человека, гарантированно испорченное настроение на целый день...
Мне бы не испортило. И я бы скорее всего подумала, что там уже маразм. Мне доводилось слышать стенания и ругань старых людей, мне их было жаль. Потому что чувствовалось, что они реально страдают и ситуации неприятные уже не воспринимают адекватно.
Autumn Lover

Re: Прощение

#205 tatpit » Вт, 29 мая 2018, 20:29

Фея333 писал(а):трактую: уважай решение Бога, что они вот такие
Да, а мама у тя перст Бога - поэтому ты ей приносишь дары. Логично
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прощение

#206 zoe » Вт, 29 мая 2018, 22:31

Autumn Lover писал(а):
Еллада писал(а):Это ужасно, поверьте, если бы вы даже услышали десятую долю её кар на любого человека, гарантированно испорченное настроение на целый день...
Мне бы не испортило. И я бы скорее всего подумала, что там уже маразм. Мне доводилось слышать стенания и ругань старых людей, мне их было жаль. Потому что чувствовалось, что они реально страдают и ситуации неприятные уже не воспринимают адекватно.
Autumn Lover, я в большей степени - эмпат, и повышенное эмоциональное восприятие мира является для меня до сих пор нерешенной проблемой, я ее видимо не правильно решаю. И вы и Марфа делаете акцент на том, что в подобных ситуациях нет необходимости прощать, к подобным ситуациям следует относиться соответственно так, как они того стоят...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Прощение

#207 Autumn Lover » Вт, 29 мая 2018, 22:46

Еллада писал(а):я в большей степени - эмпат
Если бы вы знали, какой я эмпат.. раньше, это вообще.. мне по городу ходить было не всегда легко, а всякие программы и шоу по тв вообще не включать. Состояние других становилось моим состоянием, достаточно было хоть немного отреагировать. Но все в наших силах. Меняешь отношение к чему-то, меняется и состояние. И даже если переживаешь другого, как себя, это происходит тоже по другому.
Просто не надо на себя слишком много брать. У меня бывало так, что я - по порыву - коротко могла помолиться за какого-то человека, пусть даже незнакомого. И после оставляла его Богу, и пусть Бог решает, как там быть. И все, ничего меня нигде не грузило и не мучило после этого.
А так, многих заносит с состраданием и со стремлением помочь или что-то изменить. Особенно, когда кажется, что другой как-то не так живет. А может, дело не в другом. Вот орала эта бабка из вашего рассказа, может, она для вас орала. В какой-то степени вы своими внутренними проблемами притянули эту ситуацию, которая вас настолько сильно тронула. Так что тут по всякому можно смотреть на такие моменты.
Autumn Lover

Re: Прощение

#208 tatpit » Вт, 29 мая 2018, 22:48

Мне кажется это чья-то байка...гуляет по миру...эмпат-не эмпат
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прощение

#209 Autumn Lover » Вт, 29 мая 2018, 22:50

Autumn Lover

Re: Прощение

#210 tatpit » Сб, 2 июня 2018, 21:53

Autumn Lover, это такая впечатлительность и самовнушение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прощение

#211 Brittany » Вс, 21 октября 2018, 10:44

Повторюсь.
Вот...как ни крути,а прощение -лакмусовая бумажка любви.
Не можешь простить - значит, любовь охладела.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Прощение

#212 Фея369 » Вс, 21 октября 2018, 19:42

Brittany писал(а):Повторюсь.
Вот...как ни крути,а прощение -лакмусовая бумажка любви.
Не можешь простить - значит, любовь охладела.

:smile: опять прощаем... :ugu:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя