Александр Исаевич Солженицын -кто он?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Марк Омаров » Вт, 25 декабря 2012, 11:10

В моей жизни были два этапа отношения к незаурядному писателю и человеку.
1. Безмерное восхищение - невероятная храбрость, раскованность мысли, страшная правда о ГУЛАГе. Тем более рожден в один день со мной - 11 декабря. Как и Ошо,между прочим.
2.Разочарование. Нельзя спекулировать народным гневом, чтобы распространять о своей стране небылицы. С нелегкой руки Александра Исаевича пошла гулять цифра жертв ГУЛАГа, преувеличенная раз в 10. 40 миллионов жертв, 50 миллионов, 100 000 000. Да любой математик, владеющий знаниями в арифметике на пять, может подсчитать прирост населения с1926 г. по 1953 гг., минусуя 27 миллионов жертв Великой Отечественной войны.
3. На кого он в итоге работал? Великая Россия рассыпалась как карточный домик. На месте капитализма - какой то воровской общак. Нет совести, чести у власти. А у церкви и православия любви к людям.
Последний раз редактировалось Марк Омаров Чт, 27 декабря 2012, 0:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Марк Омаров
Автор темы
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев


Re: Александр Исаевич Солженицын -кто он?

#81 Папа_Карло » Чт, 13 декабря 2018, 11:19

крыгл писал(а):солженицыну -не важны деньги и тусовки -он трудяга

Тогда зачем он начал компанию против авторства Шолохова? Вы ж не дочитали наверняка?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54476
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Александр Исаевич Солженицын -кто он?

#82 laysi » Чт, 13 декабря 2018, 11:29

Папа_Карло писал(а):Тогда зачем он начал компанию против авторства Шолохова?

А вы что 100% уверены в авторстве Шолохова? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 2

Re: Александр Исаевич Солженицын -кто он?

#83 КарданныйВал » Чт, 13 декабря 2018, 11:45

из спора про Солженицина на комсомолке
О ТУГОУХОСТИ АМЕРИКИ

Читатель «КП» Фома, Питер:

- Вы бы рассказали лучше о его (Солженицына. - Ред.) призывах из Штатов сбросить атомную бомбу на его Родину.

Холмогоров:

- Трудно рассказывать о том, чего не было. Солженицын никогда не призывал Штаты «сбросить атомную бомбу на его Родину» - Россию. Это клеветническая выдумка. Делается это так: берется фрагмент видеовыступления Солженицына перед конгрессом американских профсоюзов в Нью-Йорке. Там Солженицын говорил, что не надо США освобождать русских от коммунизма, мы освободимся сами, лучше пусть американцы позаботятся о том, чтобы им не пришлось обороняться от коммунизма на своей территории. И накладывают на это другое видео - старта ракет (советских ракет!). И заявляют, что вот он - «призыв Солженицына». Миф о том, что «Солженицын призывает бомбить СССР» придумала американская пресса. Он рассказывает об этом в книге «Угодило зернышко промеж двух жерновов». Читаем: «Американская пресса успела... заляпать мои выступления. Лилось: «Солженицын призывает нас к крестовому походу для освобождения его соотечественников» (а я - ни словом ни духом не призывал!)... Тронуло возражение «Вашингтон стар», что я не зову Запад к крестовому походу, а лишь прошу перестать помогать угнетателям! Свободная американская пресса исключительно тугоуха к тому, что ей невыгодно слышать. Она предпочитает наслушивать то, что ей надо».

ОБ ОТКАЗЕ РЕЙГАНУ

Читатель «КП» Нибелунг, Москва:

- Да он к Рейгану в Белый дом на поклон ходил!

Холмогоров:

- Подлинное отношение к агрессивным планам США в отношении русского народа Солженицын выразил в письме президенту Рейгану, объясняя причины отказа участвовать в завтраке Белого дома для диссидентов: «Некоторые американские генералы предлагают уничтожать атомным ударом - избирательно русское население. Странно: сегодня в мире русское национальное самосознание внушает наибольший страх: правителям СССР - и Вашему окружению. Настроение это губительно для будущего обоих наших народов... Если бы где-нибудь встречу с Вами сочли бы нежелательной по той причине, что Вы - патриот Америки, Вы бы тоже были оскорблены».

О ГЕНЕРАЛЕ ВЛАСОВЕ

Читатель «КП» Укроп, Харьков:

- Власов - фигура неоднозначная. Зато Сталин сгноил миллионы людей.

Холмогоров:

Спойлер
- О власовском движении, с представителями которого Солженицын встретился сперва в бою («за несколько дней до моего ареста попал под власовские пули и я»), а затем в лагерях, он оставил в «Архипелаге ГУЛАГ» критические замечания. Призывал не путать авантюру пошедшего на сделку с врагом генерала, поддавшегося на немецкие соблазны, и трагедию миллионов русских пленных, брошенных Сталиным в немецких концлагерях на произвол судьбы: «Вербовщики глумливо разъясняли им: «Сталин от вас отказался!» «Отправляли их пушечным мясом против союзников - тех самых, к кому только и была искренняя симпатия у русских в Германии, испытавших на себе и немецкую жестокость, и немецкое самопревозношение».

ОБ ЭМИГРАЦИИ

Читатель «КП» Юрий, Урал:

- ...А за что он получил 10 лет - за то, что отсиживался в землянке, когда наши красноармейцы бросались насмерть в бой? А в марте 1974-го свалил во Францию...

Холмогоров:

- Солженицын получил не 10 лет, а 8. Он не «отсиживался в землянке», а воевал на передовой, командиром взвода, затем батареи. На фронте он получил два ордена - Отечественной войны в 1943-м и Красной Звезды - в 1944-м. Вот что говорится в наградном листе 1944 года: «Солженицын благодаря своей хорошей организации и руководству сумел обеспечить разведкой левый фланг наших наступающих частей. 24.06.44 две батареи противника вели фланговый огонь по переправе через реку Друть и нашей наступающей пехоте. Солженицын несмотря на сплошной шум сумел обнаружить эти батареи и скорректировать по ним огонь, обеспечив переправу наших войск».

Солженицын не «свалил во Францию», как вы врете, а был арестован и насильственно депортирован в Германию, лишен гражданства. Как только коммунизм в России пал, он вернулся на Родину.

И О ХОРОШЕМ

Читатель «КП» Анна, Казань:

- То, что писатель он талантливый, не отрицаю. Но он предсказал все самое плохое, что было с нашей страной. А что-то хорошее предсказал?

Холмогоров:

- Солженицын предсказал, что Россия выступит самостоятельной независимой цивилизацией в многополярном мире, гегемонии Запада не будет. Он предсказал, что Россия вернется к возрождению Нечерноземья. Что будет развивать северо-восток и построит БАМ. Он говорил, что «наш океан Северный Ледовитый, а не Индийский», и Арктика на наших глазах очистится от льда и станет нашим океаном. Солженицын говорил, что Россия должна вернуть Крым и Новороссию! И это сбывается. Вообще многим хорошим, что есть в нашей теперешней жизни, мы обязаны тем, что у нас был Солженицын, который сумел выступить и против коммунистов, и против сахарово-чубайсовской лжедемократии.

КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Александр Исаевич Солженицын -кто он?

#84 Helenka » Чт, 13 декабря 2018, 11:49

КарданныйВал писал(а):Холмогоров - Трудно рассказывать о том, чего не было

вот именно :grin: :approve:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13007
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Александр Исаевич Солженицын -кто он?

#85 Папа_Карло » Чт, 13 декабря 2018, 16:11

КарданныйВал писал(а):Холмогоров:

Почитал его статьи.
Типичный представитель идеи Москва 3й Рим. (Защитники Европы от степных орд, (разводка) )Когда рассказывая про величие царской России сейчас сдают её на милость европейским победителям. :-D :wink:

Создается засечная система на границе со Степью, и начинается имевший всемирно историческое значение процесс наступления России на Степь. Несколько тысячелетий Великая Степь была генератором деструктивных исторических изменений, «выбрасывая» на европейскую и китайскую окраины Евразии воинственные кочевнические орды. В русской мысли постепенно сформировалась концепция России как «щита» Европы, закрывшего цивилизацию от орд степняков, замечательно выраженная Пушкиным в письме к Чаадаеву. Эта концепция является секуляризованным вариантом византийско-московского представления о катехоне. Расширение государства на Восток и покорение бывших областей Монгольской империи воспринималось как свидетельство торжества христиан над агарянами, и, в то же время, как своеобразное повторение легендарного подвига Александра Македонского, «запершего за железными воротами» апокалиптических Гога и Магога. Так или иначе, именно имперское расширение России «заперло» степные ворота Евразии, и превратило дикую окраину цивилизованного мира в становой хребет русской государственной территории.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54476
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Александр Исаевич Солженицын -кто он?

#86 крыгл » Сб, 15 декабря 2018, 1:01

опять ни слова о его последней книги
интересно
это цензура?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Папа_Карло писал(а):
крыгл писал(а):солженицыну -не важны деньги и тусовки -он трудяга

Тогда зачем он начал компанию против авторства Шолохова? Вы ж не дочитали наверняка?
я проглядел
но вопроса не понял

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
кстати по форуму

оказывается солженицын занимался звуковой разведкой-это инфа из передачи шаргунова
я думаю
фиксация внимания на слухе скорее всего способна развить интуицию

слух0внутренний слух0интуиция
крыгл

Re: Александр Исаевич Солженицын -кто он?

#87 Марк » Сб, 15 декабря 2018, 7:26

крыгл писал(а):и всё таки я полагаю он был искренен
Можно искренне кого то ненавидеть и в порыве гнева обвинить в педофилии, убийстве родной матери. Искренность это когда человек оперирует фактами не выгодными для своей теории. А не тогда, когда присочиняет что то для красного словца.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Александр Исаевич Солженицын -кто он?

#88 Солнышко » Сб, 15 декабря 2018, 14:49

phpBB [media]
Солнышко

Re: Александр Исаевич Солженицын -кто он?

#89 Папа_Карло » Сб, 15 декабря 2018, 15:12

крыгл писал(а):я проглядел
но вопроса не понял

Рекомендую вдумчиво читать, а не проглядывать. Тогда может и вопросов будет меньше, если хотите разобраться.

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
Кстати, Вишневская у меня встала в один ряд с Солженицыным, как это ни странно.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54476
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Александр Исаевич Солженицын -кто он?

#90 крыгл » Вт, 18 декабря 2018, 15:16

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Марк писал(а):
крыгл писал(а):и всё таки я полагаю он был искренен
Можно искренне кого то ненавидеть и в порыве гнева обвинить в педофилии, убийстве родной матери. Искренность это когда человек оперирует фактами не выгодными для своей теории. А не тогда, когда присочиняет что то для красного словца.

вот вам рилепин марк..
он не слова не говоит о оследней книге солженицына

он искренен?
он кого не навидит...
крыгл

Re: Александр Исаевич Солженицын -кто он?

#91 Марк » Сб, 22 декабря 2018, 7:59

крыгл писал(а):вот вам рилепин марк..
он не слова не говоит о оследней книге солженицына

он искренен?
он кого не навидит...
Последняя книга какая именно? Для меня Солженицын прежде всего человек, который не имея фактов на руках, насчитал десятки миллионов жертв репрессий, включив в их число кровавых расстрелянных палачей-чекистов, жестоких революционеров из ленинской гвардии, проворовавшихся партработников, уголовников, власовцев, бандеровцев, литовских лесных братьев, троцкистов и так далее.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Александр Исаевич Солженицын -кто он?

#92 Папа_Карло » Сб, 22 декабря 2018, 13:16

крыгл писал(а):опять ни слова о его последней книги
интересно
это цензура?

Если речь про брошюру "Как нам обустроить Россию" , то с неё он и начал.
Вот обустроили Россию. И?

Для тех кто не знает. В годы перестройки её выдали каждому жителю бесплатно. В столицах уж точно.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54476
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей