Как не потерять ребенка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Доктор Коули

• 2

#1 Доктор Коули » Пт, 8 сентября 2017, 11:17

Эта тема меня почему-то всегда цепляла, особенно после одного случая коснувшегося и меня.
Недавно наткнулся на серию передач, где в парках, супермаркетах или на детских площадках проводился такой эксперимент.Мама или папа говорит например своему ребенку (6-9 лет) чтобы он её подождал на лавке или поигрался с другими детьми, пока она на минутку зайдет в магазин или по другим делам. Как только она уходит, подходит дядечка или тетя подставные, ребенку совершенно незнакомые, и после обмена несколькими фразами тот с ними за ручку сам направляется к их машине, и еще сам же садится в неё. Стоп камера. Бежит встревоженная мама или папа, которые все это время наблюдали со стороны и начинают отчитывать ребенка как он мог уйти с незнакомым когда она строго настрого сказала ждать ее здесь. На лице ребенка полное непонимание случившегося и блаженная улыбка. На ниже приведенном ролике .
Спойлер
phpBB [media]
подставной дядя похититель сумел за несколько минут увести девять детей с детской площадки. Одного за другим, причем ему удалось увлечь за собой сразу и трех девочек разом. На других роликах которые можно найти в сети, размах еще круче. Детей легко уводят с площадок где полно мам с детьми, причем после разбора ситуации они оправдываются типо да мы видели что какой-то дядя увел ребенка с площадки и посадил в свою машину, но мы зато запомнили номера машины.Жесть да? Или например мама просит мужчину или женщину на лавке проследить за ее ребенком пока она отлучится на минуту. Тут подходит подставной дядя и навесив лапши на уши также легко уводит ребенка, при этом тот которого попросили проследить тупо моргает глазками и ничего не предпринимает даже чтобы остановить его.
Мне думается ошибка большинства родителей в том, что они не акцентируют этот момент, эту возможную для них опасность в своих детях. Многие скажут, а я мол ни на минуту не оставляю без внимания своих детей. Ну во первых это сделать просто невозможно, всегда появится пауза где ваша внимание отвлечется и ребенок может отойти в сторону и затеряться в толпе, как это было лично со мной однажды, где пока я объяснял продавцу что хочу заказать, ребенок молча побежал искать конфеты в громадном супермаркете.То же и на детских площадках я наблюдаю, где дети одни играют без родителей. Почему? Потому что родители думают - ну раз на площадке столько детей играют, да и взрослые там есть, то что может случится, тем более под окнами нашей квартиры.
А как вы сами проводите инструктаж со своими детьми на эту тему? Тот же видео эксперимент выше наглядно показал, что просто сказать ребенку - ай яй яй, не ходи никуда с незнакомыми.
как-то совсем не срабатывает.
Полгода назад был в наших краях случай, об этом по всем новостям показывали репотраж, прямо среди бела дня, в центре города, шла мама с 7-ми летним сыном за руку. Отвлеклась на секунды, отпустив его руку и взяв телефон стала по нему говорить, как какая-то женщина подхватила на руки ее мальчика и понеслась с ним. Хорошо мать сразу заметила, так как ребенок был почти вплотную к ней. Она побежала за ней, но явно отставала ей в скорости, может каблуки мешали, не знаю. Стала кричать и хорошо люди сообразили что к чему и помогли ей задержать похитительницу. Но дальше жесть. Показывают ее уже в полиции. Сидит обычная тетя, лет 50-ти, славянская внешность, не цыганка, такая рязанская бабень как говорят, и причитает, мол ее мальчик мне напомнил моего сыночка, видимо умершего, и во мне проснулись материнские инстинкты, и я не удержалась короче.
Ну тут ладно, здесь грубое и наглое похищение среди бела дня, но когда я вижу как дети сами идут за незнакомыми тетями и дядями, причем это не зависит от благосостояния семьи, то у меня нет слов.Но серии других экспериментов как и фактов из жизни показывают, что также не сложно увести, обмануть детей и подросткового и старшего возраста, особенно если маньяк с хорошими навыками энэлпэ или просто хороший психолог.
Делимся опытом )
Последний раз редактировалось Доктор Коули Ср, 22 ноября 2017, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Темы: 13
С нами: 1 год 9 месяцев

Re: Как не потерять ребенка

#3 Natish » Пт, 8 сентября 2017, 11:24

а каким таким опытом можно поделиться? Я рассказала, какие ужасы могут быть, если уйти с кем-то куда-то, как трудно, а порой и невозможно, будет найти похитителя и ребенка, соответственно, чтобы спасти вовремя от большой беды. Но проверить эффективность данной науки, слава Богу, пока не было случая :ugu:
и бог с ладони держа сфер
Natish F
Аватара
Темы: 57
С нами: 9 лет
О себе: мира всем!

#4 обычный » Пт, 8 сентября 2017, 11:41

Можно показать ролик из стартпоста, показать наглядно что может подойти хороший или очень хороший с виду человек, увести с собой и сделать после этого много нехорошего.
Обязательно проведу такую беседу со своим ребёнком. Тема очень актуальна.
Мы божественны. Значит,по сути своей мы все одинаковы.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
обычный M
Аватара
Темы: 27
С нами: 7 лет 8 месяцев
О себе: божествен как и все

#5 LadyClarick » Пт, 8 сентября 2017, 11:50

обычный писал(а):Можно показать ролик из стартпоста,
Сразу видно и понятно, что у вас детей нет.
Being a Witch doesn't make me different, ignorant religious views do )))
LadyClarick F
Аватара
Темы: 399
С нами: 3 года 9 месяцев
О себе: Milady

#6 обычный » Пт, 8 сентября 2017, 11:52

LadyClarick, уверены? Вероятность ошибки не допускается?
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
обычный M
Аватара

• 1

#7 Malvina » Пт, 8 сентября 2017, 12:00

Мой муж показывал этот ролик дочери.
Malvina
Темы: 8
С нами: 4 года 3 месяца

• 1

#8 Brittany » Пт, 8 сентября 2017, 12:11

Доктор Коули, честно: не поняла, о чём тема..
чтобы "не потерять" ребёнка, надо быть рядом с ним.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 112
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: июль

#9 Gulya » Пт, 8 сентября 2017, 12:15

Это карма, не похитят, так несчастный случай или болезнь :dont_knou:
Изображение
Не живи уныло, не жалей, что было,
не гадай, что будет, береги, что есть!
Gulya F
Аватара
С нами: 6 лет 8 месяцев

• 2

#10 обычный » Пт, 8 сентября 2017, 12:21

Gulya, "на Бога надейся, а сам не плошай". :wink:
Карма-кармой, а профилактику адаптации к социуму ребёнку проводить надо.
обычный M
Аватара

#11 Gulya » Пт, 8 сентября 2017, 12:24

обычный, я к тому, что старайся-не старайся, а будет так как будет :ugu:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
В нашем детстве никто ничего не боялся, с утра до ночи детвора на улице жила, не помню, чтоб мне родители ликбез такой давали, может и давали.
В случае похищения детей обычно работают профи, любого ребенка можно обмануть :pardon:
Изображение
Gulya F
Аватара

• 2

#12 обычный » Пт, 8 сентября 2017, 12:30

Gulya писал(а): старайся-не старайся, а будет так как будет :ugu:
:yes: От судьбы не уйдёшь.
Хотя, при такой позиции по своему правы и лягушка утонувшая в сметане, и лягушка взбившая лапками из сметаны масло.
обычный M
Аватара

#13 Brittany » Пт, 8 сентября 2017, 12:30

Gulya писал(а):любого ребенка можно обмануть
Так и взрослых обманывают,лохотронят и гипнотизируют...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара

• 2

#14 обычный » Пт, 8 сентября 2017, 12:31

Gulya писал(а):В нашем детстве никто ничего не боялся
:yes: Другие были времена. И люди.

Добавлено спустя 57 секунд:
Brittany писал(а):чтобы "не потерять" ребёнка, надо быть рядом с ним.
:pardon: Вряд ли это возможно ВСЕГДА.
обычный M
Аватара

#15 Gulya » Пт, 8 сентября 2017, 12:40

Дело в том, что такие темы создают страх у родителей, и только, а поскольку мы находимся на форуме верующих людей (в основном), то если живешь с Богом, то страха не должно быть. В данном случае сравнивание себя с лягушкой не корректно.
Изображение
Gulya F
Аватара

#16 Brittany » Пт, 8 сентября 2017, 12:40

обычный писал(а):
:pardon: Вряд ли это возможно ВСЕГДА.
По крайней мере, в определённом возрастном диапазоне это возможно.
Свой диапазон каждый определяет для себя сам.
И: вот это вот что такое:
Доктор Коули писал(а):Мама или папа говорит например своему ребенку (6-9 лет) чтобы он её подождал на лавке или поигрался с другими детьми, пока она на минутку зайдет в магазин или по другим делам.
?? :huh:
В магазин или "по другим делам" ребёнка можно взять с собой.
Brittany
Аватара

• 1

#17 Доктор Коули » Пт, 8 сентября 2017, 12:43

обычный писал(а):Обязательно проведу такую беседу со своим ребёнком
Malvina писал(а):Мой муж показывал этот ролик дочери
Вы знаете, я также считаю этот метод пока самый эффективный, но обязательно с последующей беседой.
Покажите им еще вот эту мою нарезку
phpBB [media]

Brittany писал(а):тобы "не потерять" ребёнка, надо быть рядом с ним.
Я уже писал выше, еще повторюсь. Просто физически невозможно без пауз когда случай, дела, события, нас могут отвлечь. А на ролике наглядно было показано, что секунды , меньше минуты хватит увести дитя. И здесь может спасти ребенка или уже подростка только он сам, осознавая с кем можно идти, а с кем нельзя. И второе, до какого возраста вы считаете вы бы могли неустанно 24 часа в сутки следить за своим чадо?) до 9-ти, 11-ти, 13-ти лет? когда они уже сами бегают где хотят по двору. Тут вечный надзор уже не поможет )
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара

#18 обычный » Пт, 8 сентября 2017, 12:51

Brittany, всякое бывает. :dont_knou:
Как-то мы с дочкой ходили в торгово-развлекательный комплекс, пошли потом перекусить. Мест свободных было очень мало, но мы нашли.
В соседних рядах столиков сидела за столиком девочка лет пяти-шести, одна. Мама пошла в очередь, а дочь с вещами посадила за столик, чтобы потом не искать. Девочка была одна довольно долго. Думаю, что и мать не всегда её в виду держала из-за очереди и покупки, и дочь мать не видела, потому что явно потеряла её, уже бегать начала по рядам и к очереди искать. Я отслеживал ситуацию, чтобы в случае чего помочь, а ведь мог отслеживать её и "доброжелатель".
Согласен, что нужно поответственнее к детям относиться, но ситуации всякие бывают. Так что лучше профилактику с ребёнком провести.
обычный M
Аватара

#19 Enmerkar » Пт, 8 сентября 2017, 12:59

не думаю, что маньяк будет искать своих жертв в кафе разных комплексов.....
существует определенная прослойка неблагополучных семей. - пьяницы, наркоманы. многодетные без надлежащего надзора.
куда проще педофилу охотится на таких детей, чем отслеживать благополучных, ухоженных, находящихся под бдительным родительским присмотром.
думаю, у каждого на районе есть такие неблагополучные семьи. с такими детьми... которые гуляют сами с раннего возраста, до позна итд. особенно если это провинция....

по большому счету, вот эти статьи...то там то там, в последнее время появляющиеся в интернете и нагоняющие ужас на родителей, считаю какой-то акцией...
любой благополучный родитель знает, что ребенка надо предостеречь от общения с незнакомцами итд. и у любого родителя есть определенный момент страха.... ничего нового в таких статьях нет, дети наивны были всегда....

не пойму зачем это нагнетание, что под темой?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Enmerkar
Аватара
Темы: 36
С нами: 6 лет 1 месяц

#20 Доктор Коули » Пт, 8 сентября 2017, 13:03

Gulya писал(а):я к тому, что старайся-не старайся, а будет так как будет
Я одно время тоже был фаталистом. Но чем больше наблюдаешь за жизнью, тем больше убеждаешься в исключениях из правил того же фатала, что в некоторых случаях можно избежать негативных последствий, если заранее сделать определенные шаги к избежанию их, просто правильно оценивая реальность вокруг. Кто тебя окружает? что за место которое ты собираешься посетить? Какие риски? Были ли случаи? итд.
Gulya писал(а):Дело в том, что такие темы создают страх у родителей
Я надеюсь, что эта тема должна уменьшить страх у родителей которые переживают за своих детей, когда они физически не могут находится с ними 24 часа в сутки. Эта не тема где уже случилось что-то непоправимое из серии криминальные сводки. Здесь можно оценить масштаб этого явления, о котором многие стараются не думать, но заранее что-то предпринять, убедиться что ваш ребенок не просто на словах, а реально осознает опасность таких знакомств.
И когда вы убедитесь в этом, для себя, у вас этого страха больше не будет.
Последний раз редактировалось Доктор Коули Пт, 8 сентября 2017, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара

• 1

#21 обычный » Пт, 8 сентября 2017, 13:06

Enmerkar писал(а):не пойму зачем это нагнетание
:smile: Мне кажется, что речь об адаптации детей к социуму.
Нагнетание - это когда эмоции стимулируют, а не к профилактическим действиям призывают.
Enmerkar писал(а):не думаю, что маньяк будет искать своих жертв в кафе разных комплексов.....
:yes: Согласен. Камеры и всё такое.
Я ситуацию для примера привёл. Не самый удачный вариант.
Enmerkar писал(а):существует определенная прослойка неблагополучных семей. - пьяницы, наркоманы. многодетные без надлежащего надзора.
куда проще педофилу охотится на таких детей, чем отслеживать благополучных, ухоженных, находящихся под бдительным родительским присмотром.
:pardon: Это ж если здраво размышлять. А педофил - человек неадекватный или даже психически больной. И приступ болезни может быть неожиданным, без предварительного планирования.
обычный M
Аватара

След.

Вернуться в Воспитание