Душа

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

  • 3

#1 tatpit » Вт, 13 августа 2019, 18:56

Прастити, за глупый вопрос. Но...Вы верите в то, что в вас есть душа? Верите в то, что в вас есть что-то помимо тела? Верите в то, что что-то будет жить после смерти вашего физического тела? Если верите, то почему или зачем?? И что такое душа, по-вашему?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Душа

#101 Невидимочка » Чт, 24 сентября 2020, 19:48

" приведите хоть один пример ее целесообразности? зачем наказывать? это не продуктивно... "
Человек сам себя наказывает, то что он это делает, означает, что он видит в глубине души что сделал плохо - оттого и чувство вины. Безнаказанность рождает преступление. Те, которые себя не наказывают - опускаются все ниже и ниже в свою грязь, ничто их не сдерживает. Я им завидую из-за отсутствия наказания, но жить как они, не хочу (это, собственно, путь темных), пусть лучше наказывают. Но в наказании тоже должна быть мера, например, если чел исправился, его нужно прекратить наказывать, иначе это любовь в его душе уже будет убивать, а не поддерживать.
Последний раз редактировалось Невидимочка Чт, 24 сентября 2020, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Душа

#102 соль18 » Чт, 24 сентября 2020, 19:51

Невидимочка писал(а):" приведите хоть один пример ее целесообразности? зачем наказывать? это не продуктивно... "
Человек сам себя наказывает, то что он это делает, означает, что он видит что сделал плохо - оттого и чувство вины. Безнаказанность рождает преступление. Те, которые себя не наказывают - опускаются все ниже и ниже в свою грязь, ничто их не сдерживает. Я им завидую из-за отсутствия наказания, но жить как они, не хочу (это, собственно, путь темных), пусть лучше наказывают. Но в наказании тоже должна быть мера, например, если чел исправился, его нужно прекратить наказывать, иначе это любовь в его душе уже будет убивать, а не поддерживать.
вы выбираете путь самобичевания... это не путь любви... для верующего человека это грех... и да он повлечет «наказание» и очень существенное... но это ошибочный путь... ваш выбор - ваше право...
соль18

Re: Душа

#103 Невидимочка » Чт, 24 сентября 2020, 19:56

Я там исправила.
Это не самобичевание. Схлестываются глубокие слои с низшими. Глубокие учат низшие, а иначе они развратятся.
А собственно, не вы ли писали о наказании душой.. ща посмотрю

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
" когда личность «не слушается» душа её «наказывает».."
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Душа

#104 соль18 » Чт, 24 сентября 2020, 20:00

Невидимочка писал(а):Я там исправила.
Это не самобичевание. Схлестываются глубокие слои с низшими. Глубокие учат низшие, а иначе они развратятся.
А собственно, не вы ли писали о наказании душой.. ща посмотрю

" когда личность «не слушается» душа её «наказывает».."
да не слушается - идет по ложному пути... и да ее наказывают тумаками... но зачем вы идете против души?
соль18

Re: Душа

#105 Невидимочка » Чт, 24 сентября 2020, 20:00

Может сейчас не иду уже?
А наказание - как Татпит сказал: Украл овцу - должен возвратить овцу, в полном размере, и пофиг, что уже исправился
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Душа

#106 tatpit » Чт, 24 сентября 2020, 20:06

Подчинение командам сделало камень человеком. Не будь подчинения, не было бы и человека. Закон выживания и развития. Так и закон падения, благодаря которому разбились люди на самолёте можно назвать жестоким)
А любовь? А что любовь? Христос сказал, что пришел исполнить закон. Если что-то кажется жестоким в мироздании, то это лишь вопрос времени. Закон подчинён высшему добру. Но это не отменяет несовершенства развивающихся. Что сложного? Все банально. Любовь-это уровень сближения управленца и инструмента. О чем писал в начале разговора
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Душа

#107 соль18 » Чт, 24 сентября 2020, 20:07

Невидимочка писал(а):Может сейчас не иду уже?
А наказание - как Татпит сказал: Украл овцу - должен возвратить овцу, в полном размере, и пофиг, что уже исправился
ну если овцу))) то верните))) видимо она где то действительно нужна :grin:
когда вы вернетесь на свой путь - тумаков не будет... имхо
нет ну вообще какие то неприятности всегда бывают, это просто закон этого мира и да, нужно «смириться и перетерпеть»... но в целом, душа вас непременно начнет подкармливать плюшками, как только вы повернетесь к ней лицом :smile:
соль18

Re: Душа

#108 Невидимочка » Чт, 24 сентября 2020, 20:09

"Закон подчинён высшему добру. "
Хорошо бы это было так. А доверие(если таковое есть или будет) оправдалось
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Душа

#109 tatpit » Чт, 24 сентября 2020, 20:10

Невидимочка писал(а):Может сейчас не иду уже?
А наказание - как Татпит сказал: Украл овцу - должен возвратить овцу, в полном размере, и пофиг, что уже исправился
Конечно, должен...как минимум. А лучше бы если бы искренне компенсировал бы стадом) Этот закон настолько сложен и прост, что...нашим несовершенством мы ощущаем это как жестокость. И только та самая частица управленца в инструменте...его дух...заставляет прозревать, что тут не жестокость, а бесконечная любовь
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Душа

#110 Невидимочка » Чт, 24 сентября 2020, 20:12

"верните))) видимо она где то действительно нужна"
Уже писала про это.
Нет здесь т.н. компенсации, есть "зуб за зуб"

Добавлено спустя 51 секунду:
Если чел исправился - зуб надо вернуть

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
"частица управленца в инструменте..."
Я думаю, что управленец /начальник это Бог-в-человеке , жива. Бог-отец это другое

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
И Татпит про компенсацию, да что вы взялись... нету здесь ее , зуб выдернутый врага нафиг не нужен пострадавшему
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Душа

#111 соль18 » Чт, 24 сентября 2020, 20:31

Невидимочка писал(а):"верните))) видимо она где то действительно нужна"
Уже писала про это.
Нет здесь т.н. компенсации, есть "зуб за зуб"

Если чел исправился - зуб надо вернуть

"частица управленца в инструменте..."
Я думаю, что управленец /начальник это Бог-в-человеке , жива. Бог-отец это другое

И Татпит про компенсацию, да что вы взялись... нету здесь ее , зуб выдернутый врага нафиг не нужен пострадавшему
про козу это немного не так)))
коза вам была не по пути, вы ее взяли и свернули со своего пути, вам надавали тумаков, что б вы ее отдали и вернулись на свой путь...
соль18

Re: Душа

#112 Невидимочка » Чт, 24 сентября 2020, 20:33

Коза нужна тому у кого ее взяли, а зуб никому не нужен кроме его хозяина
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Душа

#113 соль18 » Чт, 24 сентября 2020, 20:36

Невидимочка писал(а):Коза нужна тому у кого ее взяли, а зуб никому не нужен кроме его хозяина
можно быть беззубым и счастивым :grin:
соль18

Re: Душа

#114 Невидимочка » Чт, 24 сентября 2020, 20:37

Соль, ну ты что-то совсем простая)
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Душа

#115 соль18 » Чт, 24 сентября 2020, 20:38

Невидимочка писал(а):Соль, ну ты что-то совсем простая)
именно, все очень просто в этом мире, но если хочется сложностей, то это ваше право :yes:
соль18

Re: Душа

#116 Невидимочка » Чт, 24 сентября 2020, 20:40

Есть предел боли, при которой можно быть счастливым.
Выше которого жизнь в принципе смысл теряет
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Душа

#117 соль18 » Чт, 24 сентября 2020, 20:42

Невидимочка писал(а):Есть предел боли, при которой можно быть счастливым.
Выше которого жизнь в принципе смысл теряет
вы про смертельные болезни что ли? это для тех кого в перезагрузку...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
в перезагрузку идут те, чей путь ушел в тупик и безвозвратно на верный...
соль18

Re: Душа

#118 Невидимочка » Чт, 24 сентября 2020, 20:45

Нет. Смертельная болезнь это не порог боли, хотя не знаю. Боль на тонких слоях гораздо мучительнее
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Душа

#119 соль18 » Чт, 24 сентября 2020, 20:48

Невидимочка писал(а):Нет. Смертельная болезнь это не порог боли, хотя не знаю. Боль на тонких слоях гораздо мучительнее
ну видимо совсем вы разгневали свою душу...
душа дает и душевную боль и душевное блаженство и от внешних факторов они в принципе не зависят, хотя часто дополняют друг друга
соль18

Re: Душа

#120 Невидимочка » Чт, 24 сентября 2020, 20:58

Ну когда такие повреждения, что жить невозможно/функционировать, вряд ли будешь счастлив, скорее жить не захочешь. Причем после исправления себя (т.е. в след жизни все будет в порядке) "зуб" не вернут, остаток жизни похоже так и будет тянуться без
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость