Душа

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

  • 3

#1 tatpit » Вт, 13 августа 2019, 18:56

Прастити, за глупый вопрос. Но...Вы верите в то, что в вас есть душа? Верите в то, что в вас есть что-то помимо тела? Верите в то, что что-то будет жить после смерти вашего физического тела? Если верите, то почему или зачем?? И что такое душа, по-вашему?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


  • 1

Re: Душа

#21 Хелона » Ср, 21 августа 2019, 16:59

Applejack писал(а):Хелона)))
Душа - это наше высшее Я. Высшая Личность. Тогда как тело и жизнь можно сравнить с одеждой. :)
Ну так и я про то!
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

  • 2

Re: Душа

#22 katyava » Ср, 21 августа 2019, 17:17

tatpit писал(а):Прастити, за глупый вопрос. Но...Вы верите в то, что в вас есть душа? Верите в то, что в вас есть что-то помимо тела? Верите в то, что что-то будет жить после смерти вашего физического тела? Если верите, то почему или зачем?? И что такое душа, по-вашему?
Я верю, точнее как-бы знаю. И не зачем-то, а просто так. Еще в детстве я не понимала, почему я каждый день просыпаюсь в одной и той же кровати, в одном и том же месте в одном и том же теле. Я была маленькая и никакие религии вообще не знала. Я как-будто помнила, что я могла быть везде, но меня как-будто заперли тут. Я думала, почему я не могу быть моей бабушкой сегодня, а завтра моим другом Вовкой. Почему я все время тут. Когда я узнала что помимо девочек есть еще и мальчики, я как-будто вспомнила, что я именно им и была. Только когда - не понятно. Было много мелких деталей из детства. А потом они как пазлы легли, когда я узнала о том, что некоторые считают, что наша жизнь - это не только эта жизнь, а тело - это всего лишь тело. И когда мне говорили, представляешь, если бы твои родители не встретились, тебя бы не было, я думала, ну я наверное была бы у других родителей. И вообще, где я была до рождения? Не может такого быть, что меня не было! Бесконечное количество времени. Поэтому как-то и сомнений не было. А вот в Бога я не верила и не понимала кто он и что он.
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Душа

#23 соль18 » Ср, 21 августа 2019, 17:30

Хелона, возможно вы правы.... Просто я ощущаю несколько иначе... Они тесно переплёте на... Но отдельны... Имхо
соль18

Re: Душа

#24 FlutterShy » Ср, 21 августа 2019, 17:39

А как ты ощущаешь, соль? Расскажи, мне интересно! :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Душа

#25 Хелона » Ср, 21 августа 2019, 17:40

Applejack писал(а):А как ты ощущаешь, соль? Расскажи, мне интересно! :)
Присоединяюсь к просьбе! :smile:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

  • 1

Re: Душа

#26 соль18 » Ср, 21 августа 2019, 17:52

Сложно сказать... Но они разные... т. е. Личность что по паспарту со своим возрастом и со своими мыслями это я., но есть Я которое видит несколько иначе и ситуации и жизненный путь я... Они часто совпадают но иногда их интересы расходятся... Иногда я подобное чувствую и у других, но не всегда... Я знает намного больше чем я...))) как то так наверно)))
соль18

Re: Душа

#27 Хелона » Ср, 21 августа 2019, 17:58

соль18 писал(а):Сложно сказать... Но они разные... т. е. Личность что по паспарту со своим возрастом и со своими мыслями это я., но есть Я которое видит несколько иначе и ситуации и жизненный путь я... Они часто совпадают но иногда их интересы расходятся... Иногда я подобное чувствую и у других, но не всегда... Я знает намного больше чем я...))) как то так наверно)))
Интересно. :smile: Пример из жизни, когда их интересы расходятся? :smile:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Душа

#28 соль18 » Ср, 21 августа 2019, 18:02

За третьего ребёнка мы "торговались" года 3)))
соль18

Re: Душа

#29 Хелона » Ср, 21 августа 2019, 18:06

соль18 писал(а):За третьего ребёнка мы "торговались" года 3)))
То есть, логика и чувства...расходились.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Душа

#30 соль18 » Ср, 21 августа 2019, 18:08

Хелона писал(а):
соль18 писал(а):За третьего ребёнка мы "торговались" года 3)))
То есть, логика и чувства...расходились.
Я бы сказала план и желания личности...

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Чувства даёт душа личности какие ей нужно...
соль18

Re: Душа

#31 Хелона » Ср, 21 августа 2019, 18:14

Ну, да, я тоже вспомнила это чувство, когда интуитивно делаешь то, что как бы не хочешь делать. А потом удивляешься, и как я это сделала?!
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Душа

#32 соль18 » Ср, 21 августа 2019, 18:23

Хелона писал(а):Ну, да, я тоже вспомнила это чувство, когда интуитивно делаешь то, что как бы не хочешь делать. А потом удивляешься, и как я это сделала?!
Да, наверно это из этого разряда :yes:
Или иногда делаешь «нелогичные» вещи и оказывается верным...
соль18

Re: Душа

#33 Хелона » Ср, 21 августа 2019, 18:54

Ну, как бы в ДК различается ум и чувство, ум (логика) там вроде к душе не относится, а к телу, как производная мозга. Или я ошибаюсь? А вот чувство-это как раз к душе. И ежели так, то раздвоения нет, просто душа просит одно (трех детей), а ум, то есть тело, совершенно другое (комфорт).
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Душа

#34 соль18 » Ср, 21 августа 2019, 19:12

Хелона писал(а):Ну, как бы в ДК различается ум и чувство, ум (логика) там вроде к душе не относится, а к телу, как производная мозга. Или я ошибаюсь? А вот чувство-это как раз к душе. И ежели так, то раздвоения нет, просто душа просит одно (трех детей), а ум, то есть тело, совершенно другое (комфорт).
Может быть... но ощущения другие...

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:
Во ещё))) душа намного больше личности и создаёт/согласовывает для неё реальность...
соль18

Re: Душа

#35 Хелона » Ср, 21 августа 2019, 19:30

соль18 писал(а):
Во ещё))) душа намного больше личности и создаёт/согласовывает для неё реальность...
Следовать зову души-творить реальность?
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Душа

#36 FlutterShy » Ср, 21 августа 2019, 19:33

Девочки, а что такое смерть в этом контексте?
Просто, если б смерть была наказанием, то имелась бы вечная жизнь, допустим у Праведников. А её - нет. И грешник ты или Праведник, смерти избежать не можешь. Тот же Будда умер, Моисей...все Апостолы, Святые, сам Христос.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Душа

#37 соль18 » Ср, 21 августа 2019, 19:34

Хелона писал(а):
соль18 писал(а):
Во ещё))) душа намного больше личности и создаёт/согласовывает для неё реальность...
Следовать зову души-творить реальность?
Скорее нет... условно человек должен умереть под машиной, и душа согласовывает именно стыковку личности и машины... или например внешние «знаки», то же делает она... имхо

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Applejack писал(а):Девочки, а что такое смерть в этом контексте?
Просто, если б смерть была наказанием, то имелась бы вечная жизнь, допустим у Праведников. А её - нет. И грешник ты или Праведник, смерти избежать не можешь. Тот же Будда умер, Моисей...все Апостолы, Святые, сам Христос.
В моем понимании душа условно бессмертна, а личность смертна, т.е. личность это не только скафандр и «я» после смерти умру, а «Я» нет...
соль18

Re: Душа

#38 Хелона » Ср, 21 августа 2019, 19:39

соль18 писал(а): условно человек должен умереть под машиной, и душа согласовывает именно стыковку личности и машины...
Но душа ведь не хочет, чтобы человек умер под машиной, зачем тогда она согласовывает? :wacko:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Душа

#39 соль18 » Ср, 21 августа 2019, 19:45

Хелона писал(а):
соль18 писал(а): условно человек должен умереть под машиной, и душа согласовывает именно стыковку личности и машины...
Но душа ведь не хочет, чтобы человек умер под машиной, зачем тогда она согласовывает? :wacko:
Почему? Человек должен умереть в определенное время и душа даёт соответствующую ситуацию... имхо

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Кроме того, когда личность «не слушается» душа её «наказывает»... совестью/самобичеванием/болезнями...
соль18

Re: Душа

#40 Ярогор » Ср, 21 августа 2019, 20:24

Хелона писал(а):характер - это не материальная какая-то субстанция, стало быть-не тело. А что?
Та фигня уже с самими понятиями "нематериального"...
Есть материальный объект и есть его характеристика!
Хелона писал(а):Если взять на вооружение мысль, что душа есть, как какое-то энергетическое образование, в котором содержится основная информация об индивидууме, ну как инфа на флешке (флешка-тело), то все очень логично.
Не "энергетическое"!!!
Это определенным образом структурированная материя! И вот тогда особенности этой структурированности и называются "характером"...
И раз уже взяла за пример флешку, то вся "инфа" на ней - это определенным образом распеределенные состояния отдельных ячеек флешки... - грохнул флешку - и нет "души"!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость