ДВА ВОПРОСА.

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

  • 1

Re: ДВА ВОПРОСА.

#41 talis » Чт, 14 марта 2019, 22:54

Мелодия души писал(а): Talis, и как это происходит? Вот наступила ситуация, раздражение, злость, что делать? Можно заранее тысячу раз с собой договориться, что ты просто не отреагируешь, это все ерунда и не стоит портить себе нервы и приборы (если они ломаются, к примеру, как предупреждение или от энергии бушующей). Но вот тебе плюнули в лицо (к примеру), и реакция мгновенная, ты даже не осознаешь, что уже ответил.

Мелодия души , хм. Трудно объяснить.
Тем, кому это действительно нужно, жизнь предоставит тренажеры. В виде шкодных домашних животных, непослушных детей, больных близких или скандальных соседей. И покажут, как неконтролируемые эмоции выглядят со стороны.
И будут раз за разом ставить в ситуации, где нужно проявлять терпение и сдерживать эмоции, иначе в буквальном смысле погубишь себя или других. И тогда придется вначале сдерживать себя усилием воли, а затем это просто войдет в привычку. И искусственные реакции станут твоими собственными.

Тренировка, тренировка и еще раз тренировка. Не уговаривать себя, а тренироваться, когда жизнь такие возможности предоставляет. И когда тебе плюнут в лицо - ты просто пожмешь плечами и отойдешь в сторону, хотя раньше за такое мог бы и убить. Но теперь уже и не плюнут.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: ДВА ВОПРОСА.

#42 Agape » Чт, 14 марта 2019, 23:06

talis писал(а):[
А если человек воспринимает знаки глобально: "надо понять, что именно я делаю в жизни не так", то, если поймет, и сам человек изменится, и подобных неприятностей больше не притянет.
у меня нет предположений, но есть большое желание понять, что не так делаю????
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: ДВА ВОПРОСА.

#43 Мелодия души » Чт, 14 марта 2019, 23:07

Talis, то есть получается, задача состоит в подчинении реакций тела сознанию. Так?
Но вот у автора темы как раз профессия связана с детьми, как Вы писали выше. То есть за годы работы должно было выработаться терпение и все эти трески, лавинообразные выходы из строя всего вокруг можно было в молодости понять, а сейчас? Или автор игнорила все это все годы работы и не тренировалась? Вообще, я слабо представляю, как можно вегетативную нервную систему подчинить сознанию... Если нарушить ее работу, то она выдаст ответ.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 1

Re: ДВА ВОПРОСА.

#44 Agape » Чт, 14 марта 2019, 23:11

Мелодия души писал(а):Это так легко сказать: менять свои реакции... Это же вообще то реакции нервной системы, которая автоматом реагирует. Не, ну если кто уже смог, то поделитесь, пожалуйста, опытом. :rose:
потихоньку преодолеваю плевательское отношение к начальству. Своему( было такое и не скрывала даже) И чужому( приходится ходить по начальникам жкх, города). И , привыкнув говорить на одной ноге с любым чиновником, тут же пошла обратка: а не нравится им, когда говоришь без страха, вольно.
Недавно вот с начальником жкх ( вторая встреча уже)поговорили очень даже дружески, получилось.И ему и мне приятно
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: ДВА ВОПРОСА.

#45 Agape » Чт, 14 марта 2019, 23:15

talis писал(а):В стиле "Спокойно, Ипполит, спокойно..."
Не сразу, но постепенно будет получаться.
У меня есть такой опыт, но чаще всего к такому опыту приводят жизненные обстоятельства.
Когда понимаешь, что иначе просто нельзя: дальше будет или разрушение окружающих, или саморазрушение..
можно поделиться опытом? Что можно. Понимаю, что опыт у каждого - свой.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: ДВА ВОПРОСА.

#46 Agape » Чт, 14 марта 2019, 23:20

Мелодия души писал(а): Talis, и как это происходит? Вот наступила ситуация, раздражение, злость, что делать? Можно заранее тысячу раз с собой договориться, что ты просто не отреагируешь, это все ерунда и не стоит портить себе нервы и приборы (если они ломаются, к примеру, как предупреждение или от энергии бушующей). Но вот тебе плюнули в лицо (к примеру), и реакция мгновенная, ты даже не осознаешь, что уже ответил.
Да да да , вот об этом же интересно) И часы у меня ломаются, и на руке не носятся, и реакция на ситуацию реактивная( пардон за тавтологию))
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: ДВА ВОПРОСА.

#47 Y-ina » Чт, 14 марта 2019, 23:24

Мелодия души писал(а):Но вот у автора темы как раз профессия связана с детьми, как Вы писали выше. То есть за годы работы должно было выработаться терпение и все эти трески, лавинообразные выходы из строя всего вокруг можно было в молодости понять, а сейчас?
вовсе не должно
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27419
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: ДВА ВОПРОСА.

#48 talis » Чт, 14 марта 2019, 23:24

Мелодия души писал(а): Talis, то есть получается, задача состоит в подчинении реакций тела сознанию. Так?

Мелодия души, да, так.

Мелодия души писал(а):Вообще, я слабо представляю, как можно вегетативную нервную систему подчинить сознанию... Если нарушить ее работу, то она выдаст ответ.

Ну а как раньше воспитывали интеллигенцию? Я думаю, воспитанию (и самовоспитанию) многое поддается. Но я же говорю: это не всем нужно, не нужно всем перестраиваться и менять свои реакции, для кого-то спонтанные реакции - залог здоровья.
Но некоторым свои реакции нужно менять, это залог их дальнейшего развития, и такую возможность им предоставляют разными способами.

Мелодия души писал(а):Но вот у автора темы как раз профессия связана с детьми, как Вы писали выше. То есть за годы работы должно было выработаться терпение и все эти трески, лавинообразные выходы из строя всего вокруг можно было в молодости понять, а сейчас? Или автор игнорила все это все годы работы и не тренировалась?

Ну, судя по всему, что сейчас Agape получает обратку после каждого неконтролируемого всплеска эмоций - выводы напрашиваются сами.

Agape писал(а):
talis писал(а):[
А если человек воспринимает знаки глобально: "надо понять, что именно я делаю в жизни не так", то, если поймет, и сам человек изменится, и подобных неприятностей больше не притянет.
у меня нет предположений, но есть большое желание понять, что не так делаю????

Ну, свое предположение я уже высказала выше: нужно сознательно менять свои реакции на эмоциональные раздражители.
"Что я делаю не так?" - "Неправильно реагирую".
Это может быть серьезным нарушением, а изменение своих реакций входит в жизненные цели, поэтому такая обратка, сверху пытаются направить на путь истинный.
Но это только мое предположение.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: ДВА ВОПРОСА.

#49 talis » Чт, 14 марта 2019, 23:29

Agape писал(а): можно поделиться опытом? Что можно. Понимаю, что опыт у каждого - свой.

Agape, я написала в посте #44, это и есть мой опыт, только без детального описания, детали непринципиальны. Я точно знаю, что свои реакции можно менять и трансформировать, постепенно превращаясь в другого человека.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: ДВА ВОПРОСА.

#50 Марфа_М » Чт, 14 марта 2019, 23:40

Мелодия души писал(а): Talis, то есть получается, задача состоит в подчинении реакций тела сознанию. Так?
Но вот у автора темы как раз профессия связана с детьми, как Вы писали выше. То есть за годы работы должно было выработаться терпение и все эти трески, лавинообразные выходы из строя всего вокруг можно было в молодости понять, а сейчас? Или автор игнорила все это все годы работы и не тренировалась? Вообще, я слабо представляю, как можно вегетативную нервную систему подчинить сознанию... Если нарушить ее работу, то она выдаст ответ.
Странно что ты пишешь об этом, Мелодия :ninja:
Талис озвучила суть работы с эмоциями, о чем форум жужжит все время, что существует.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ДВА ВОПРОСА.

#51 Agape » Чт, 14 марта 2019, 23:45

talis писал(а):Agape, я написала в посте #44, это и есть мой опыт, только без детального описания, детали непринципиальны. Я точно знаю, что свои реакции можно менять и трансформировать, постепенно превращаясь в другого человека.
) у меня с детства застыла мамина фраза с интонацией безысходности. Ибо , как сейчас понимаю, я, как её дочь,
вываливалась изо всех рамок , которые нужны девочке страны советов: В кого ты у нас - ТАКАЯ???!
А у меня, с соплями до подбородка, была абсолютная уверенность, что я лучше всех, красивее, изящнее, быстрее, гибче. звонче. Хотя колесо не умела делать, как все девчонки, не умею шить, как многие из моих одноклассниц в школе.
редкого замеса гордыня,и её преодолевать сложно.
Благодарна системе ДК, а то бы уже была в другом мире.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: ДВА ВОПРОСА.

#52 Agape » Чт, 14 марта 2019, 23:49

Часто думала, в чём причина, которая не давала мне, подростку, быть такой, как все, не лезть на сцену, не говорить , что могу играть и петь, не бороться за своих подруг, которые поняв, что ко мне обращаться выгодно , делали это часто. И я боролась, а потом оказывалась у них во врагах...
Причина то - гордыня, но откуда она взялась то? Фундамента для неё нЕ было.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: ДВА ВОПРОСА.

#53 talis » Чт, 14 марта 2019, 23:53

Agape писал(а):Причина то - гордыня, но откуда она взялась то? Фундамента для неё нЕ было.

Все идет из прошлых воплощений, а в этом воплощении нужно себя полностью трансформировать. Скорпион - знак трансформации.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: ДВА ВОПРОСА.

#54 Agape » Чт, 14 марта 2019, 23:53

talis писал(а):Но это только мое предположение.
И очень уместное.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: ДВА ВОПРОСА.

#55 Ирина » Пт, 15 марта 2019, 10:02

Мелодия души писал(а):Это так легко сказать: менять свои реакции... Это же вообще то реакции нервной системы, которая автоматом реагирует. Не, ну если кто уже смог, то поделитесь, пожалуйста, опытом. :rose:
Не могу сказать что я это окончательно смогла, но точно знаю, что если в момент, когда пошла реакция(гордыни, ревности, зависти, возмущения и т.д. превосходства), если в этот момент вспомнить о Боге, призвать Его для помощи справиться с собой, то дело по преодолению своей гордыни пойдет значительно быстрее. В самом обращении к Богу в этот момент скрыто исцеление, даже если этого не понимаешь. Но чувствуешь облегчение в тот же миг. До изменений глобальных мне возможно жизни будет мало( но радости значительно прибавилось, слава Богу.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
Agape писал(а):Часто думала, в чём причина, которая не давала мне, подростку, быть такой, как все, не лезть на сцену, не говорить , что могу играть и петь, не бороться за своих подруг, которые поняв, что ко мне обращаться выгодно , делали это часто. И я боролась, а потом оказывалась у них во врагах...
Причина то - гордыня, но откуда она взялась то? Фундамента для неё нЕ было.
Гордыня обычно бывает без всякого фундамента и даже на очень больших ресурсных минусах. В тюрьмах туберкулезники сплошь гордецы заоблачные. Когда ничего нет или всего мало у человека: здоровья, денег, статуса, личного счастья и т.д человеческого - это значит процесс лечения гордыни идет полным ходом.
Кто-то смиряется и проживает свою скудную человеческими радостями жизнь обращаясь к Богу и меняясь по возможности, как большинство верующих или всяких "лазаревцев", кто-то продолжает отстаивать свое величие, находясь в ...мммм....сложных жизненных обстоятельствах выискивая и подчеркивая свое превосходство над примерно равными, оставаясь на исходной позиции как явился сюда при рождении.
Это уже кого как Бог направит.
Ирина

Re: ДВА ВОПРОСА.

#56 Agape » Пт, 15 марта 2019, 11:47

Ирина писал(а):Я думаю, воспитанию (и самовоспитанию) многое поддается
Психологически возможно всё: настроить человека, дать совет, похвалить, предумредить - другое дело, как человек воспримет "настрои".А это уже зависит от подготовленности опять же психологической, т.е (согласна с талис) с тренировкой души.
Как говорил Лазарев? Душа имеет огромный объём и её надо тащить за собой, работать, тренируясь.

И, на раздражители реагировать так, чтобы потом не было " больно и обидно" за себя.

СНЛ: не берите большой вес, вам его не поднять, берите мАленький и тренируйтесь( не дословно).
Не получилось с первого по сотый раз? получится с миллиона на второй миллион, но получится. Это - точно. Вот только что часто мешает?
Спешка. Я тут работаю, работаю, а ГДЕ результаты моей работы? Эта мысль возникает периодически. Что может помочь?
Анализирование своих "пролётов над Парижем" и продолжение работы, как мне каацца.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: ДВА ВОПРОСА.

#57 Agape » Пт, 15 марта 2019, 11:59

Ещё подумалось: ведь ситуации для человека могут быть как упреждающими ,т.е. предупреждение о грядущем, так и постфактумными - после происшедшего. И то , и другое надо прожить ещё раз, т.е. проанализировать.
Перед чем?- какие были знаки ДО ТОГО как и что произошло
Для чего? - чем закончилось, и почему именно так.

Что можно сразу вывести изо всех ситуаций? Вот этот треск( не даёт мне покоя, конечно). Он возник в конце моего разговора по тлф, уже были высокие ноты раздражения, когда треск стал заглушать мой голос и я прекратила разговор. Понятно, что остановило меня то, что раздражение зашкаливало за рубежный уровень. Который переступать было противопоказано категорически.

Была вчера у сына в гостях. У него другое лицо. Как будто что-то перевернулось, и не в лучшую сторону. Уж это то понятно сразу. Лица своих детей и родных я понимаю, и вижу все эмоции, скрывают они их или нет.

Учитывая всё, что происходит с человеком, видимо, нить жизни настолько прочна, гибка, выверена, что свернуть с неё не удастся, пока не отработаешь то, что накосячено. Со стороны это просто:
вести себя благородно, по-доброму, не сцать на стены домов, не плевать мимо урны, не гадить словами в душу другого человека, помнить, что ты сам - душа вначале, а потом тело. И это - всегда, и это- одномоментно, беспрерывно.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: ДВА ВОПРОСА.

#58 Agape » Пт, 15 марта 2019, 12:05

Мелодия души писал(а):Это так легко сказать: менять свои реакции... Это же вообще то реакции нервной системы, которая автоматом реагирует. Не, ну если кто уже смог, то поделитесь, пожалуйста, опытом. :rose:
Как предположение: перед выходом на улицу, перед любым событием ( хоть того мЕльче и незначительней) вспомнить, что реагировать надо спокойно, что у другого человека на ВСЁ - свои планы, и ни НЕ пересекаются с планами другого человека.
Реагировать так, как будто отвечать выученный урок( для начала) иначе при возникновении неожиданно ситуации реакция на неё буде стАрой, т.е вспышем) раздражения.

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:
НЕ искать виноватых, НЕ рыть носом врагов, Не грызть другу глотку из-за денег, НЕ проклинать своих родных...
тренироваться.

Жить:
бЕз претензий к оппоненту, другу, коллеге, брату, бЕз своих правил( они у каждого своИ, прикинь) правоты и белопушистости, без мести, без злости......
можно ещё добавить.

Так формируется, наверное, Ка́рма — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу..(с)
Как потопаешь, так и полопаешь.

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:
Оказывается вопрос ДЛЯ ЧЕГО? - вопрос Закона Кармы.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: ДВА ВОПРОСА.

#59 Ирина » Пт, 15 марта 2019, 12:46

Agape писал(а):
Была вчера у сына в гостях. У него другое лицо. Как будто что-то перевернулось, и не в лучшую сторону. Уж это то понятно сразу. Лица своих детей и родных я понимаю, и вижу все эмоции, скрывают они их или нет.
В каком смысле другое?
Ну бывают дни, когда усталость накатывает или расстроен человек, зачем себя накручиваешь, Галя?
Сегодня уже уверена у него другое лицо, всякое бывает.
Ирина

Re: ДВА ВОПРОСА.

#60 Agape » Пт, 15 марта 2019, 12:59

Чужое.
К сожалению ( но не знаю, откуда это берётся) у меня слова и без мата такие, что человека буквально сметает. Неоднократно видела. Редко кто мог ответить на мой эмоциональный всплеск. Раньше жалела о несдержанности, потом стала присмАтриваться, и только совсем недавно - контролировать. Настолько это просто, но как трудно!!! И представить не могла. Мне это ТРУДНО!!!
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость