Быть самим собой

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 Brittany » Вс, 1 июля 2018, 11:06

Что это означает?
:dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Быть самим собой

#41 Lilu » Сб, 20 октября 2018, 12:51

Brittany писал(а):Что это означает?
:dont_knou:

Это означает просто быть...
Суметь, быть способным и достойным быть самим собой.
Внутренняя культура, таланты, энергетики, интеллект, опыт, особенная гармоничность...
Я есмь...
И тогда у тех, кто вступит во взаимодействие с "я есмь" будет полное слияние, ощущение единства...
Где-то, в глубине души, мы все стремимся к этому.
Пережить единство... Настоящее, истинное.
Не важно даже какого качества, творческое, дружеское, духовное, любовное и т.п.
Если есть важный принцип "я есмь" - душа всегда отзовется...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Быть самим собой

#42 Алия » Вт, 23 октября 2018, 3:49

...
Последний раз редактировалось Алия Чт, 22 ноября 2018, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Алия

Re: Быть самим собой

#43 Виктор С » Ср, 24 октября 2018, 23:59

Lilu писал(а):
Brittany писал(а):Что это означает?
:dont_knou:

Это означает просто быть...
Пережить единство... Настоящее, истинное.
Если есть важный принцип "я есмь" - душа всегда отзовется...
Все правильно, но надо учесть, что человек - развивающаяся система, для развития наша душа и приходит в этот мир, в свое очередное воплощение, для получения опыта жизни- в дуальном мире, мире противоположностей.
"Мы становимся тем, на чем фокусируем свою основную энергию".
Так что тему "быть самим собой" стоит повысить до уровня "стать самим собой" - приблизиться к своему Божественному Я, нашему внутреннему человеку. Для иллюстрации привожу несколько цитат из книги "Духовный резонанс" Джасмухин.
Спойлер
1. Каждый из нас представляет собой систему чистой энергии, проявленную в физической форме. Как энергетические системы, мы управляемся теми же законами, которые управляют всей энергией и материей.
2. У каждого из нас имеется свой уникальный Божественный План, закодированный на клеточном уровне. Этот план содержит ответы не только о нашем божественном предназначении, но и о нашей роли в целом. Следовательно, когда мы раскрываем этот свой план, мы чувствуем, что находимся в полном созвучии с более «общим планом». Когда, согласно предназначению, мы начинаем проявлять истинное мастерство самовыражения, наша жизнь становится благодатной и наполненной смыслом на всех уровнях.
Все великие мудрецы, аватары и мастера говорят, что спасение или просветление связаны с внутренним путешествием. Это внутреннее путешествие позволяет нам раскрыть нашу неповторимость, уникальность, и оно является тем процессом, который связывает всех нас.
«Найдите сначала Царство Небесное внутри вас самих, и все остальное откроется».
Многие существа, живущие на ней, забыли, кто они такие по своей сути - спрятавшись под маску своего эго. Эта забывчивость означает, что многие перестали также почитать, понимать и принимать индивидуальность и уникальность каждого живого организма.
Наша уникальность исходит из того, что нет двух таких существ, которые имели бы одинаковую генетическую программу, влияние окружающей среды и опыт прошлых жизней. Все три фактора формируют то, кем мы сегодня являемся. Третий фактор особенно важен, так как он объясняет, почему идентичные близнецы, например, которые имеют одну и ту же генетическую программу и живут в одинаковых условиях, все же совершенно по-разному реагируют на возникающие ситуации. Недостающим фактором является то, что они не были близнецами все свои предыдущие жизни, и поэтому каждый из них имеет свою уникальную клеточную память.
В своем желании улучшить качество и/или продолжительность жизни многие люди сегодня следуют своему внутреннему голосу и занимаются очищением - не только на физическом, но и на эмоциональном и ментальном уровне. В физическом плане они меньше едят и при этом предпочитают более легкую пищу. В эмоциональном отношении работают над собой и освобождаются от эмоционального багажа: эмоций страха, ненависти, вины, беспокойства, тревоги, гнева и т. д., которые - если они не разрешены должным образом - скапливаются в различных органах физического тела. Такое сохранение негативных эмоций создает блоки в наших энергетических полях и в конечном итоге приводит к заболеваниям. Что касается искусства резонанса ментального уровня, люди начинают распознавать ограничения, навязанные негативным мышлением, и то, как энергия, следуя за мыслью, создает нашу реальность.
Мысли, слова и действия являются энергетическими формами, и все, что мы посылаем, возвращается обратно - в соответствии с кармическим законом и Законом Резонанса. Такова природа энергии: все, что жизнь преподносит нам, существует потому, что мы привлекли это к себе нашей вибрационной частотой.
Позитивные мысли, слова и действия, связанные с намерением всегда действовать во имя высшего блага всех существ, а также нашего собственного высшего блага - изменят резонанс и, следовательно, нашу жизнь.
Как сознательно осуществлять перестройку нашей вибрационной частоты, с тем, чтобы быть в большей гармонии с существами божественного света, которыми мы и являемся по своей сути, - подробно рассказывается в следующих главах этой книги. Короче говоря, один из наиболее мощных способов настройки энергетических полей и приведения их в «совершенный» резонанс заключается в процессе медитации и ежедневном сосредоточении на Великом Безмолвии внутри нас. Помимо того, что медитация обеспечивает эффективное энергетическое выравнивание, она также помогает нам открыться внутреннему руководящему голосу, а именно: научиться слушать «шепот» нашего Божественного Я - пока он не перерастет в громкий, ясный голос. Если мы действуем в соответствии с ним, он позволяет нам испытывать и радость, и любовь, и гармонию, к которым человек всегда стремится. Это выравнивание отражается на нашем физическом энергетическом поле (теле) и меняет его.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Быть самим собой

#44 Виктор С » Чт, 25 октября 2018, 0:22

Алия писал(а):Это означает - будьте как дети.
Маленький ребенок еще не знает как нужно себя вести, чтобы произвести на окружающих нужное впечатление, для того чтобы получить от них то что нужно.
Со временем он научится грамотно использовать окружающих для удовлетворения своих нужд и перестанет быть собой.
У маленьких детей еще не сформировалось их эго, со всеми его проблемами, в них явственнее проявляется "чистое сознание" Божественного Я нашей души, приходящей в этот мир. У них мало отождествлений себя с окружающей средой и ее объектами и "заманухами", привязок к ним.
Дети, играя в песочнице, могут спокойно забрать чужие игрушки, и бросить свои, так как у них слабо выражено разделение на свой и чужой, я это часто наблюдал на примере своих детей.
Со временем эго сознание набирает силу, и захватывает власть в нашем сознании, оттесняя сознание "я есть Присутствие" на второй или десятый план.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Быть самим собой

#45 спок » Вт, 30 октября 2018, 22:34

Виктор С сразу всё объяснил :grin:

Виктор, вы снова вернулись на форум?

Виктор С писал(а):Быть самим собой просто - надо осознать свою суть, свое содержание, отрешившись от формы.
суть нашей личности - душа, и ее разум - чистое сознание, свободное от эго привязок, отождествлений и иллюзий.

вот как здорово. Нора, больше слушайся таких людей! видишь, и Ярогор тебя заставляет разглядывать свою суть.
что то мне не понятно, а Нора сейчас она не сама? зачем ей надо еще более быть собой?

вы начали что-то с нехорошей темы "Болезнь и смерть Жанны Фриске" что то случилось?
спок

Re: Быть самим собой

#46 смурф » Вт, 30 октября 2018, 22:46

Алия писал(а):Это означает - будьте как дети.
Маленький ребенок еще не знает как нужно себя вести, чтобы произвести на окружающих нужное впечатление, для того чтобы получить от них то что нужно.
Со временем он научится грамотно использовать окружающих для удовлетворения своих нужд и перестанет быть собой.
Виктор С писал(а):У маленьких детей еще не сформировалось их эго, со всеми его проблемами, в них явственнее проявляется "чистое сознание" Божественного Я нашей души, приходящей в этот мир. У них мало отождествлений себя с окружающей средой и ее объектами и "заманухами", привязок к ним.
Дети, играя в песочнице, могут спокойно забрать чужие игрушки, и бросить свои, так как у них слабо выражено разделение на свой и чужой, я это часто наблюдал на примере своих детей.
Со временем эго сознание набирает силу, и захватывает власть в нашем сознании, оттесняя сознание "я есть Присутствие" на второй или десятый план.

Это ерунда относительно эго и всё такое. У Христа было эго и разделение на добро и зло. Обличение фарисеев подчёркивало его отношение к их религиозной отдалённости. Моя точка зрения /viewtopic.php?p=3392935#p3392935
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Быть самим собой

#47 спок » Ср, 31 октября 2018, 12:31

вокруг Норы сейчас ползает целый сонм. и не принцев на белых конях.

Нора, слышала анектод: приходит Бог в рай, смотрит Ева сидит, прикрылась фиговым листком, спрашивает:
- Кто это тебе сказал что ты нагая?
спок

Re: Быть самим собой

#48 Виктор С » Вт, 6 ноября 2018, 20:59

спок писал(а):Виктор С сразу всё объяснил :grin:
Виктор, вы снова вернулись на форум?
Вернулся, вернее, я с него и не уходил, душой я всегда с форумом, с его эгрегором.
Ведь душа - наша суть, и на этом уровне мы едины.
:grin:

Добавлено спустя 1 час 27 минут:
смурф писал(а):Это ерунда относительно эго и всё такое. У Христа было эго и разделение на добро и зло. Обличение фарисеев подчёркивало его отношение к их религиозной отдалённости
Эго не ерунда, это одна из составляющих нашей личности, ее многослойного сознания.Основа той самой завесы, что позволяет Творцу создать иллюзию отделенности от Него, и дать нам "свободу воли", инструмент для более продуктивного познания низших уровней Творения. Наверное, эго можно назвать гениальной идеей Творца, инструментом для того, чтобы части Целого забыли о своем единстве, и на полном серьезе стали играть спектакль под названием Жизнь.
Души более высоких уровней, имеющие опыт снятия такой завесы - Христос, Будда, Мохаммед и др. при воплощении на начальном этапе попадают в ловушку эго, ведь ничто человеческое им не чуждо, но со временем их высокий духовный потенциал проявляется, они сбрасывают эту программу, внедренную земными родителями и обществом, и становятся самими собой. До 12 лет Иисус был обычным мальчиком, пока в одной из игр у него не проявилась способность исполнять свои желания, в том числе и агрессивные, и он решил "огранить алмаз" своей сути, убрать с него шелуху эго - путем своего духовного образования. 18 лет он странствовал по Востоку, впитывая все доступные для того времени знания и мудрость учителей.
В какой то степени мы здесь, на форуме, повторяем путь Христа в миниатюре, и тоже становимся самими собой, приближаясь к своей сути.
Конечно, остатков эго у нас остается больше, но у нас все впереди, и чем больше воплощений проходит наша душа, чем больше опыта жизни она получает, тем ближе мы к своей сути, к цели, поставленной Христом - быть совершенными, как Отец наш, и еще глубже - быть Целым.
"Спасение, данное Христом -это путь избавления от эго, от страха смерти, привязок к форме, осознание сути себя - вечной жизни" (Эркхарт Толле).
"Я есмь путь, и истина, и жизнь" (Иисус).
:wub:

Добавлено спустя 50 минут 15 секунд:
спок писал(а):вы начали что-то с нехорошей темы "Болезнь и смерть Жанны Фриске" что то случилось?
просто там было мое последнее сообщение. а случилось много чего, и в основном - по работе в фирме.
духовные причины уединения (цитата из ченнелинга):
Уединение для тех, кто ищет благословенный свет; для тех, кто ищет то, что называется «освященным просвещением», выбрало в определенные периоды на их жизненном плане побыть в одиночестве какое-то время. Это не означает, что Вы всегда будете в изоляции; это просто означает какое-то время, которое Вы выбрали, чтобы «работать над собой»; достигать любви к себе.
Взаимоотношения являются методом отражения эмоциональности вашей системы убеждений, и предоставления Вам ответной реакции на то, что просто установлено, работает, и что не присутствует в вашем опыте. Отстраненность требует, чтобы индивидуум исследовал себя, повторно ознакомился с внутренним горизонтом, и это содействует и делает необходимым независимость. Независимость - доминирование Мастерства.
Отношения двух независимых людей имеют больший баланс, больший творческий потенциал, и большую долговечность, чем пара двух существ, зависящих друг от друга. Вы понимаете?
Вовремя освобождайте тех, кого Вы любили с пылкой радостью, даже тех, кого Вы называете задушевными друзьями. Но, по правде говоря, это не освобождение, а скорее расширение. Восходящие Души продвигаются к любви намного выше этого романа и страсти, предназначенной для одного человека... вместо этого божественная любовь излучается в безусловном великолепии к каждому и всякому!
Любовь к себе – то состояние, которое потеряли многие, особенно из христианского наследия. Христианство с его учением изначального греха приучало Вас, что Вы были испорчены по вашей природе. Вы проводили массу жизненных сроков, испрашивая прощение за то, кем Вы являетесь. Вы потеряли ваше чувство вашей божественности, и нашли более легким давать, чем получать. Баланс был утрачен.
Одиночество предназначено для того, чтобы быть периодом высочайшего почитания себя. Ваша жизнь и ваш опыт в этом плане – это ваше собственное создание, ваш собственный живой гобелен, который ткет ваша индивидуальная вера.

во многом перекликается с книгой Ошо "Любовь, свобода,одиночество",
и мыслью Лазарева о важности личного (!) устремления к Богу.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Быть самим собой

#49 Lilu » Ср, 7 ноября 2018, 0:25

Быть самим собой урок зачем-то обязательный для Человека.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Быть самим собой

#50 nicely » Ср, 7 ноября 2018, 20:54

Встретился стих у Чинмоя:

Если мы можем
Просто быть самими собой,
Тогда больше ничего не нужно.

If we can
Just be ourselves,
Then nothing more is needed.
nicely

Re: Быть самим собой

#51 Lilu » Чт, 8 ноября 2018, 20:09

Быть или не быть? - вот в чем вопрос.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Быть самим собой

#52 Виктор С » Чт, 8 ноября 2018, 23:38

Виктор С писал(а):Быть собой - значит осознать свою Божественность, осознать себя частицей Целого.
А что для этого надо делать, чтобы излучать Божественную любовь?
В ченнелинге Ра дается такой совет:
Живите сердцем, а не технологией. Позвольте напомнить: мы все – одно. Великое изучение и обучение. В единстве заложена любовь. В единстве заложен свет. Фундаментальные учения всех планов существования в материализации - единство, любовь, свет и радость. Уроки второй степени важности – медитация и служение.
УПРАЖНЕНИЕ 1: ОСОЗНАВАЙТЕ, ЧТО КАЖДЫЙ МОМЕНТ СОДЕРЖИТ ЛЮБОВЬ. ЭТО УРОК ЭТОЙ ПЛОТНОСТИ. СОЗНАТЕЛЬНО ВИДЬТЕ ЛЮБОВЬ В ОСОЗНАНИИ И ПОНИМАНИИ ИСКАЖЕНИЙ.
УПРАЖНЕНИЕ 2: ВСЕЛЕННАЯ – ОДНО СУЩЕСТВО. КОГДА ВЫ СМОТРИТЕ НА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, ВИДЬТЕ ТВОРЦА.
УПРАЖНЕНИЕ 3: СМОТРИТЕ В ЗЕРКАЛО, ВИДЬТЕ ТВОРЦА.
УПРАЖНЕНИЕ 4. ПРИСТАЛЬНО ВГЛЯДЫВАЙТЕСЬ В ТВОРЕНИЕ, ПРЕБЫВАЮЩЕЕ В УМЕ/ТЕЛЕ/ДУХЕ КАЖДОЙ СУЩНОСТИ. ВИДЬТЕ ТВОРЦА.

Основа упражнений – медитация, созерцание или молитва. Именно в таком состоянии следует выполнять эти упражнения. Без него, эти положения не спустятся в корни дерева ума, не приспособят и не облагородят тело, и не коснутся духа.
Каково самое лучшее служение, которое наши люди могут выполнять индивидуально?
Ра: Существует только одно служение – Закон Одного. Предлагать себя Творцу – самое великое служение, источник.

"Человек становится тем, на чем фокусирует свою основную энергию" (с)
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Быть самим собой

#53 КИМИ09 » Вт, 4 декабря 2018, 22:46

Предлагать себя Творцу – самое великое служение, источник
Виктор С, сомнение меня гложет! :unsure: Упр. № 3...Как и зачем себя предлагать Творцу, если ты сам творец?
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Татьяна

  • 1

Re: Быть самим собой

#54 Ляська » Пт, 7 декабря 2018, 8:45

Brittany писал(а):А знаете...когда-то давно, когда моей дочке было 5 лет, она мне поведала (я это писала тогда на форуме):
"Мама, я знаю, что все люди это Один Большой Человек".
:wub:
Ляська

Re: Быть самим собой

#55 Brittany » Сб, 10 августа 2019, 13:52

Карнеги по теме..

Если у вас хватит терпения...))

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость