в чём смысл Жизни

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 ku_ka_re_ku » Сб, 11 августа 2012, 20:06

Честно..для ТЕБЯ лично..
задумывался(лась)?
Есть ответ? Ясный и чёткий..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец


#41 сергей св » Вт, 4 сентября 2012, 15:00

Смысл...очень хороший вопрос,по всей видимости он будет возникать каждую секунду и каждый раз разный.Я не скажу про себя что придерживаюсь именно того образа жизни который советует Сергей Николаевич не потому что он правильный или нет,так вообще вопрос не стоит. Дело в том что выходя в общество(в то в котором я нахожусь) просто напрочь забываю про всё что было прочитано и те выводы которые сделаны мной за 17 лет. Те люди в основной массе с кем я общаюсь по моему вообще не в чё не верят и такого рода вопросы с ними обсуждать не имеет смысла даже если потратить на это уйму времени и единственный выход был просто отойти тоесть порвать отношения .Ну к чему я пришёл...вся работа идёт на некую вспышку счастья (любовь) как хотите,делаешь некое действие в итоге удовлетворение,чем сложней работа тем качественней вспышка.Моральный вопрос определяет либо ответственность,либо поощерение ну и соответственно определяет качество и продолжительность этого чувства. При чём не обязательно это будет сразу,так как это остаётся в памяти то соответственно и остаётся на всю жизнь.Выводы определяются личными моральными качествами и регулируют собственный эмоциональный фон. Не обязательно хорошее сейчас останется этим же и завтра так как самовоспитание идёт круглосуточно(даже во сне).......Не знаю как у других и их образ жизни но я возврощаясь к прежднему образу жизни получаю БОЛЬШИЕ неприятности, правда и новые более качественные выводы...Видимо СНЛ прав ,смысл любовь ко всему ,даже к тому что не имеет смысла но в рамках морали которые определены заповедями....Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
сергей св

#42 ивн » Ср, 5 сентября 2012, 1:55

Виктор С писал(а):в режиме отделенности вы этого никогда не поймете.
а вот в состоянии единства - все понятно.
Он и есть - мы, а мы - Он.
Виктор С писал(а):откуда вы знаете,

Вы УЖЕ находитесь в состоянии "единства"?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#43 Виктор С » Ср, 5 сентября 2012, 12:07

Вы УЖЕ находитесь в состоянии "единства"?
мы уже много "бодаемся" в темах истинное я, душа, свобода воли. откуда одно по крайней мере становится ясным, что "Я", "Мы", "Вы" - сложное понятие, многослойное и непонятное нам до конца.
я сначала назвал сумму наших "я" суперпозицией, потом - воспитанным эго, просветленным Я, кто то назовет по другому.
Поэтому, учитывая это, можно сказать, что какой то аспект моего я, моего сознания - ощущает единство с Богом-Творцом, дает мне миро-понимание и миро-осознание (это лучше, чем миро-воззрение :smile: ), состояние единства. пока еще - частичного.
Единение, единство - это , скорее, процесс, чем результат. результат - это полное единство, до него нам как пешком до Индии, надо пройти много стадий единения душ - эмоциональное единство, ментальное, онтологическое и т.д. и не только в паре - но и в группе, в коллективе, до тысячи и десятков тысяч индивидуальностей. говорят, что секс на астральном плане так великолепен, что наш земной оргазм ему и в подметки не годится :wub: :sun: :wub:
мы находимся в самом "низу" этого процесса - любви, единства. и в самом трудном уровне - потому что у нас выключена связь с Творцом и друг с другом. у нас все - впереди. и в этом смысл нашей жизни здесь.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#44 ивн » Ср, 5 сентября 2012, 13:09

Виктор С писал(а): сложное понятие, многослойное и непонятное нам до конца.
Виктор С писал(а): какой то аспект моего я, моего сознания - ощущает единство с Богом-Творцом,
Виктор С писал(а): потому что у нас выключена связь с Творцом и друг с другом. у нас все - впереди. и в этом смысл нашей жизни здесь.
Мне не понятно,а зачем вообще дробить "Я" на аспекты и вообще дробить? Может всё проще "Я" есть я - душа со всеми + и - ,и она учится? А если начать препарировать ученика,можно до чего то докопаться ,а смысл? Ведь система работает когда взборе?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#45 Виктор С » Ср, 5 сентября 2012, 22:57

а зачем вообще дробить "Я" на аспекты и вообще дробить? Может всё проще "Я" есть я - душа со всеми + и - ,и она учится? А если начать препарировать ученика,можно до чего то докопаться ,а смысл? Ведь система работает когда взборе?
мы его не дробим.
так устроена наша душа, так говорят наши учителя, просветленные, ченнелинги.
да и мы все (многие) осознаем в себе несколько своих я, слышим их голоса, видим их действия, проявления.
инстинктивные - от животного начала, подсознательного ума, свои, осмысленные действия - от родного эго, данного нам родителями и обществом, и внутренний голос - истинного я, того самого наблюдателя.
дуальность у нас заложена в мозгу - два полушария с разными функциями, и соединяющее их мозолистое тело.
кора полушарий - высшие отделы , человеческий разум, всякие там центры, железы - мозжечок, гипоталамус, гиппокамп, третий глаз - шишковидная железа и т.д. смесь животных частей мозга , человеческих и Божественных. они и дают объективно три уровня , три аспекта "я". вроде бы, все они "в сборе", как ты пишешь, но еще не в единстве. наша задача - создать это единство - просветлением своего эго и воспитанием своего подсознания - инстинктов, преодолением дуальности чувств и разума.
только на пути любви - высших к низшим, старших - к младшим.
мы в ответе за тех, кого приручили - за свое тело, носитель для Божественной души, взятый Творцом у животных.
и это один из смыслов жизни - души в теле.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#46 ивн » Чт, 6 сентября 2012, 0:19

Виктор С писал(а): мы все (многие) осознаем
Может "Я" осознаёт?
Виктор С писал(а):несколько своих я, слышим их голоса, видим их действия, проявления.
А это не "Я",а,что то другое? Говоря от "СЕБЯ",вы говорите,"Я"(так решил,сделал),а не "кто то из нас,не знаю кто (так решил,сделал),но мы тут троём-четвером считаем по другому,по разному.
Виктор С писал(а):три аспекта "я". вроде бы, все они "в сборе", как ты пишешь, но еще не в единстве.
Типа лебедь,рак и щука?
Виктор С писал(а):наша задача - создать это единство -
Но может быть по другому "однажды лебедь раком щуку,поставил у пруда и сделал ей такую штуку,что щука раком уползла"? (если считать лебедем "Я"ДУШУ,а щукой остальную ...,что бы знало своё место)?
Виктор С писал(а):и это один из смыслов жизни - души в теле.
:wub:
Это?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#47 Sergi » Пн, 17 сентября 2012, 23:40

Высший смысл жизни заключается в том, чтобы познать Абсолютную Истину.
31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

_________________________________
Добавлено 17.11.2016.
Блин, когда-то я верил в то, что есть смысл жизни. Офигеть. Православно-христианский промыватель мозгов хорошо работает. :smile:
Конечно-же никакого смысла нет. По крайней мере объективно. Может существовать субъективный смысл; определённая идея, которая существует в уме определённого человека на данный момент времени.
Смысл придумали, чтобы манипулировать сознанием людей, заставлять их делать то, что нужно. Идея - это источник власти.
Последний раз редактировалось Sergi Чт, 17 ноября 2016, 22:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1393
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

#48 Дезинфекция » Вт, 18 сентября 2012, 0:48

ивн писал(а):По моему притча не очень,ушел от отца,хапнул горя,и обратно под крылышко. Вот если бы,чего то добился,а потом приполз к ОТЦУ,тогда да.
может от того что добился и горя хапнул
вы вот чего добиваетесь? перегноем стать?
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 9 месяцев

#49 ивн » Вт, 18 сентября 2012, 2:53

Дезинфекция писал(а):вы вот чего добиваетесь? перегноем стать?
Хороший перегной,очень полезная вещь,как для садоводства,так и для природы в целом. По моему лучше быть перегноем,чем Балластом. (хотя он тоже бывает нужен)
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#50 ивн » Вт, 18 сентября 2012, 2:57

Дезинфекция писал(а):может от того что добился и горя хапнул
Значит наверно не того добивался,в следующий раз будет умнее.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#51 Val1 » Вт, 18 сентября 2012, 19:16

Sergi
Высший смысл жизни заключается в том, чтобы познать Абсолютную Истину
Зачем? :no:
Здесь и обычная-то Истина-редко познаваема
Не забывайте даже на момент, что ВСЕ-создано Им из Себя и для Себя
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 111
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: в чём смысл Жизни

#52 ku_ka_re_ku » Ср, 1 июля 2015, 15:08

Жить..
Жить не есть развивать и кормить свой эгоизм..это простой экскурс в эгопотребление по пути многих..
Жить начинается с момента возникновения желания самому обеспечивать своё бытие..без помощи процесса использования неких купипродай..например опыт робинзона Крузо(как некий пример образ).
то есть..когда некое тело проявляет волю созидать для себя..сначала...а далее для других(совершенствуясь в процессе)..пик ЖИТЬ начинается с момента,когда Ты можешь воспитать себе подобного Творца(родить и воспитать Сына Творца)..и далее СоТворцов-всех желающих...
по сему принципу построено выражение для Мужчины(Творца).."посадить дерево(сад), построить дом(город), воспитать(родить) сына(наРОД)" в Духе Любви и Истины..
---
кто то называет сей процесс исполнить предназначение..Я же говорю..это и есть ЖИТЬ..и не важно в каком веке и в какой стране(планете)..сам процесс и насыщенность бытия несёт в себе ощущение Жизни,присутствие радости, обогащение мудростью..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: в чём смысл Жизни

#53 Виктор С » Вт, 4 августа 2015, 14:01

смысл жизни.
смысл - от слова мысль, мыслить.
мыслит у нас ум, основа нашего эго, нашей личности, продукт человеческого общества.
но суть личности - Божественная душа, суть души - сознание, чистое сознание без привязок к материи, без отождествлений с ее объектами и явлениями. и прийти к истине, к пониманию сути явления реальности, в частности, жизни, может только душа, а не эго с его мыслями.
Слово смысл , имхо, лучше заменить словом цель.
Для чего душа воплощается в этот материальный мир, в материальное тело?
Для исследования этого плана Бытия, этого измерения Творения.для получения опыта жизни в условиях искусственно скрытой связи (принцип свободной воли)со своим Источником, Творцом, для осознания своей природы. хотя, на самом деле, разделение - иллюзия, все, что есть во Вселенной - формы проявления Сознания Творца.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: в чём смысл Жизни

#54 Ли за » Чт, 6 августа 2015, 20:22

Виктор С писал(а):но суть личности - Божественная душа
Виктор С, поскольку тобой употреблен термин (словосочетание) "Божественная душа", в контексте "личности", то, наверно, ты хочешь сказать, что и "Бог" - это личность?
Да?
Если - да, то охарактеризуй "Бога", как личность. Именно, как личность, а не как Природу,... в том смысле, что что она классная!... красивая... любящая каждое свое создание, что в ней пребывает... что она, якобы, трепетно переживает каждое убийство, когда львица загрызает антилопу гну...
Виктор С, что ты понимаешь под "личностью"?
Если ты отфутболишь этот вопрос ко мне, то для меня "личность" - это управляющая часть мироздания, которая за каждое свое волевое усилие берет ВСЮ ПОЛНОТУ ответственности за его последствия на себя.
А для тебя, что есть "личность"?

Виктор С писал(а):Слово смысл , имхо, лучше заменить словом цель.
Википедия
Спойлер
Смысл — сущность феномена в более широком контексте реальности. Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит отношения «часть-целое», делает его необходимым в качестве части этой целостности. Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью. Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения. Под смыслом может подразумеваться, например, целеполагание, а также результат какого-либо действия.

Цель — идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; «доведение возможности до её полного завершения»; осознанный образ предвосхищаемого результата.
"Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения."
"Цель — идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта"

По крайней мере, в огласовках викепедии "смысл" и "цель" разнородные понятия, поскольку "смысл" - всегда подразумевает осознанность, т. е. личность, которая берет на себя ответственность за все свои поступки/действия, а "цель" - может вообще проистекать от бессознательного... как, допустим, у муравьев, которые строят свой муравейник, или пчел, с их ульем.

Так что ты хотел сказать о "смысле жизни"?
Он (смысл жизни) идет от осознанного, от личности, или от Природы, от бессознательного?
И где в этом хаосе понятий место такому понятию, как "Бог"?
Ли за

Re: в чём смысл Жизни

#55 Виктор С » Пт, 7 августа 2015, 15:31

охарактеризуй "Бога", как личность.
Лиза, ну вы точно, учительница, строгая. все любите раскладывать "по полочкам".
И я это люблю, т.к. занимаюсь наукой :cool:
Бога я охарактеризовать не могу, как не может яйцо охарактеризовать курицу, снесшую его. :-D
Бог непостижим с нашего уровня, у нас может быть только представление о Боге.
Мое представление такое:
(из литературы и ченнелингов)
Бог -
Один Бесконечный Творец.
Создатель всего сущего ,
Единое сущее.
Отсюда следует и представление личного аспекта Бога.
Отец
Мать
Христос называл Бога Отцом (Отец , пославший меня) Если есть Отец, то должна быть и Мать. Многие авторы так и считают, что Творец имеет две ипостаси, мужской и женский аспект:
Отец Небесный, и Божественная Мать.
Наша планета - Мать Земля, Гея, Гайя частица Сверхдуши Божественной Матери. Мы ею рождаемся, живем на ней и Ей, Она нас питает материей, энергией, информацией. Мать внутри нас - это подсознательный разум, частица Ее сознания, разума, управляющая нашим телом, каждой его клеткой, органом, системой.
Личность Бога многогранна, это сущности, искры Его Сознания и Энергии, получившие свободу воли, целая иерархия существ, в очень широком диапазоне частот их энергии, сознания и близости к Творцу. сущности, прошедшие все уровни Творения, планы Бытия, Измерения - становятся творцами, способными сотворять Вселенные. Наша вселенная сотворена такими творцами, Основателями. Это громадные, звездоподобные сущности, сверхдуши, состоящие из тысяч объединившихся душ. Чем ближе к Богу, тем выше уровень единства. Единичные души выше 7 уровня не поднимаются.
Но даже эти существа не имеют полного представления о Боге.
Разумная Бесконечность.
Творящая Сила.
Можно сказать, что Бог - это высшая Личность и высшая Безличность.
Все Сущее.
У физиков Богом можно назвать все, что они не могут понять
физический вакуум, темная энергия, темная материя и т.д.
Скалярная энергия, Белый свет.
Образное представление Бога дают Основатели:
это что то типа морского ежа, с бесконечным количеств игл, отходящих от его тела.
Каждая игла - это система уровней энергии, сознания, и существ, душ, исследующих эти уровни. Мы, люди, находимся на самом кончике иглы - чувственно-разумные датчики, исследующие физический план, материальный 3-й уровень Бытия. Основатели, творцы нашей Вселенной и нас - на 12-м уровне, на участке иглы у самого тела "ежа".
Вот такой мой ответ на ваш "простой" вопрос.
на какую полочку вы его положите, если сможете - ваше дело. :grin:
:wub:
Путь к единству с Богом, и его пониманию простой и сложный -
это Любовь.
Осознание единства с Ним.
а, значит, и меня с вами, и с автором темы.
как то заявившим мне -
ты мне не брат...
:cannot: :cannot:

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
Re:
Sergi писал(а):Высший смысл жизни заключается в том, чтобы познать Абсолютную Истину.
31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
"[b][Когда ищущий ищет истину - нет истины, когда он ее находит - нет ищущего"./b]
:ninja:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: в чём смысл Жизни

#56 CYOKK » Пт, 7 августа 2015, 16:14

Смысл в обретении любви, гармонии, развенчании себя аки цента вселенной и способности делиться чувствами, любовью, опытом, навыками...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: в чём смысл Жизни

#57 borovik » Пт, 7 августа 2015, 16:53

ku_ka_re_ku писал(а): в чём смысл Жизни

Честно..для ТЕБЯ лично..
задумывался(лась)?
Есть ответ? Ясный и чёткий..

смысла нет.... жизнь просто есть...
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: в чём смысл Жизни

#58 Ли за » Пт, 7 августа 2015, 20:06

CYOKK писал(а):Смысл в обретении любви, гармонии, развенчании себя аки цента вселенной и способности делиться чувствами, любовью, опытом, навыками...
Зачем это тебе?
Тот же вопрос я могу адресовать и себе (и постоянно его адресую), но сейчас - именно к тебе.
Ли за

Re: в чём смысл Жизни

#59 Ли за » Пт, 7 августа 2015, 20:09

Виктор С писал(а):Путь к единству с Богом, и его пониманию простой и сложный -
это Любовь.
Осознание единства с Ним.
Что такое и зачем это тебе:

1) Единство с Богом?

2) Любовь?

Если те же вопросы ты адресуешь ко мне, то я на них постараюсь ответить... но только после твоих ответов.
Ли за

Re: в чём смысл Жизни

#60 Голока Вриндавана » Сб, 8 августа 2015, 10:20

[b]Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её.[/b
:approve: :approve: :approve: Чем вам не смысл . Причем цитата актуально во все времена .
Во время застоя в СССР модно было перефразировать - ...прожить ее надо таМ...ну понимаете . тогда свалить из советского рая было смыслом жизни ипределом мечтаний для многих. Это было время заземления высоких порывов. Смысл жизни переместился из области душевного благосостояния в область телесного комфорта.
Ведь чтобы позор "зажег" надо чтобы совесть проснулась. И эта больная заноза совесть заставляла жить по законам души и духа. освобождаясь т зависимостей в материальном мире.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость