Душа

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

  • 3

#1 tatpit » Вт, 13 августа 2019, 18:56

Прастити, за глупый вопрос. Но...Вы верите в то, что в вас есть душа? Верите в то, что в вас есть что-то помимо тела? Верите в то, что что-то будет жить после смерти вашего физического тела? Если верите, то почему или зачем?? И что такое душа, по-вашему?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Душа

#41 Ашикирахо » Ср, 21 августа 2019, 20:29

ну а на тонких планах материя более тонкая, не сталь стекло и так далее. неведомая тебе :ninja:
Ашикирахо

Re: Душа

#42 Ярогор » Ср, 21 августа 2019, 20:32

Applejack писал(а):а что такое смерть в этом контексте?
ГЫ, в контексте вышесказанного мной (ну и ежели опуститься до уровня "на пальцах" - то бишь флешки..), то:
естественный процесс реинкарнации - это перезапись накопленной инфы с флешки на иной носитель - это "условная смерть"...
А вот когда инфа на флешке уникальна и нигде не "архивируется" - то гаплык полный! - то бишь смерть во всей ея красе!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Душа

#43 Ярогор » Ср, 21 августа 2019, 20:34

Ашикирахо писал(а):ну а на тонких планах материя более тонкая, не сталь стекло и так далее. неведомая тебе :ninja:
Ашик, то табе неведомо!
Иди утку добывай! - а то савсем помрешь! :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Душа

#44 Ашикирахо » Ср, 21 августа 2019, 20:43

почему неведомо то? я же сканирую тонкие планы. а утка печется уже.
Ашикирахо

Re: Душа

#45 Ярогор » Ср, 21 августа 2019, 20:48

Ашикирахо писал(а): я же сканирую тонкие планы.
Та оно и видно! :crazy:
То фотку ему подавай, иначе сканер не показывает...
А без утки так ващедаже не включается!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Душа

#46 Ашикирахо » Ср, 21 августа 2019, 21:12

ну да. как же без фотки то. можно почерк. или клок волос напрмер.
Ашикирахо

  • 1

Re: Душа

#47 крыгл » Чт, 22 августа 2019, 7:08

мне всё таки кажется что это не верное название темы
я думаю что душу целесообразнее воспринимать только относительно духа

помните
"в разведку я с вами не пойду"
идти в разведку - очевидно дух
способность к действию-хотя способность как категория скорее всего относится к душе
тем не менее в данном случае она связана с духом

иными словами я могу прекрасно относиться к людям
но дел иметь можно только с некоторыми
крыгл

Re: Душа

#48 Хелона » Чт, 22 августа 2019, 10:15

крыгл писал(а):
иными словами я могу прекрасно относиться к людям
но дел иметь можно только с некоторыми
То есть , прекрасно относиться к людям вообще - это функция души, но иметь дела конкретно с некоторыми подходящими для этого людьми - это чисто практический аспект, основанный на логическом анализе - дух?
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 5 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Душа

#49 крыгл » Чт, 22 августа 2019, 10:59

Хелона писал(а):
крыгл писал(а):
иными словами я могу прекрасно относиться к людям
но дел иметь можно только с некоторыми
То есть , прекрасно относиться к людям вообще - это функция души, но иметь дела конкретно с некоторыми подходящими для этого людьми - это чисто практический аспект, основанный на логическом анализе - дух?
ДА думают так
дух это движение-дело
а отношение-любовь-душа
крыгл

Re: Душа

#50 стрелка » Пт, 23 августа 2019, 7:28

Applejack писал(а):. Высшая Личность. )
У вас сколько личностей, если не секрет. То и низшие у вас есть?
стрелка

Re: Душа

#51 Brittany » Вс, 25 августа 2019, 12:17

стрелка писал(а):
Applejack писал(а):. Высшая Личность. )
У вас сколько личностей, если не секрет. То и низшие у вас есть?
))
Так ведь есть такое понятие: Высшее Я.

Вики: Высшее Я — это термин, связанный с многими системами верований, его основные качества описывают вечное, всемогущее, сознательное и разумное высшее Сущее (непроявленное).

Елена Блаватская определяла его как луч Атмы «Высшее Я — Атма, неотделимый луч Мирового и Единого Я, это Бог скорее выше, нежели внутри нас. Счастлив человек, которому удалось пропитать им свое внутреннее Эго!»[1]

В текстах вед есть понятие Адхьятма (санскр. духовный, связанный с душой) — высшее «Я» наше подлинное «Я» энергия, порождающая мир на всех уровнях бытия. Душа Вселенной, высший дух, который связан с человеческим микрокосмосом и одновременно соотнесен с макрокосмосом, Адхидеватой в рамках концепции тождества Вселенной и человека.[2]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Душа

#52 FlutterShy » Вс, 25 августа 2019, 13:00

стрелка писал(а):
Applejack писал(а):. Высшая Личность. )
У вас сколько личностей, если не секрет. То и низшие у вас есть?
Вот моё тело, моя личность в материальном Мире и есть низшая. Как одежда для Души. А Душа - это Высшая личность.
Сколько всего личностей? Я не знаю. Сколько жизней прожила моя Душа и сколько ещё проживет, столько и личностей :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Душа

#53 Хелона » Вс, 25 августа 2019, 13:28

Applejack писал(а):
стрелка писал(а):
Applejack писал(а):. Высшая Личность. )
У вас сколько личностей, если не секрет. То и низшие у вас есть?
Вот моё тело, моя личность в материальном Мире и есть низшая. Как одежда для Души. А Душа - это Высшая личность.
Сколько всего личностей? Я не знаю. Сколько жизней прожила моя Душа и сколько ещё проживет, столько и личностей :)
Имхо, личность все же одна, у нее есть опыт прошлых жизней. Если бы каждый раз-новая личность, то это бы означало, что каждый раз - с нуля, теряется весь смысл реинкарнации.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 5 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Душа

#54 Человеков » Вс, 25 августа 2019, 13:52

соль18 писал(а):мне кажется характер даётся в соответствии с ролью души в воплощении и отражается в гороскопе... имхо

Да. Но характер нам не дается, а формируется нами самими в прошлом. Вот по этой схеме механизма Кармы:

Спойлер
Изображение

Даются нам определенные инструменты, точнее- внутренние условия и предпосылки для раскрытия в данном воплощении тех или иных наших собственных, наработанных ранее способностей .

Знаю,что душа у меня есть, поэтому верю. Тонкие тела, это составная часть души, или ее эманационные оболочки. Но творит их через Душу- Дух. Часть из тел одноразовые, предназначенные на одно воплощение, часть нет. Так считаю.

конечно же, тонкие тела вместе с телом "толстым" и душой- составляют (вернее, должны составлять) единый конгломерат под названием конкретный Человек, и помогать друг другу развиваться. А никак не мешать друг другу, что , к сожалению, у большинства из нас происходит.
Отсюда и корень всех наших проблем. Что Тело хочет одного, Душа хочет другого, Чувства хотят третьего, разум- хочет четвертого, а Дух часто вообще спит.
Разделяй, стравливай и властвуй- это древняя тактика Сатаны.
Спойлер
В какие бы одежды он ни рядился, хоть в религиозные.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Душа

#55 FlutterShy » Вс, 25 августа 2019, 14:49

Хелона
Ну хорошо :)
Вот, вы родились девочкой и вас назвали Хелона. А в следующей жизни вас назовут по другому. Так будете вы одной личностью или несколькими? :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Душа

#56 Хелона » Вс, 25 августа 2019, 15:13

Applejack писал(а):Хелона
Ну хорошо :)
Вот, вы родились девочкой и вас назвали Хелона. А в следующей жизни вас назовут по другому. Так будете вы одной личностью или несколькими? :)
Какая разница как меня назовут? И даже какой у меня будет пол! Это все равно, что попадать в разные ситуации. Вот вы, когда работу меняете, другой личностью становитесь? Нет. Когда вы дома-вы одна личность, а когда в магазине-другая? Когда вы делаете что-то, Вы одна личность, а как только начинаете другое дело вы другая? Нет же?
Я так представляю смерть, умираешь и смотришь на свое тело сверху. Затем переходишь в другое измерение, но продолжаешь ощущать себя собой (своей личностью), только без тела, но мысли остаются. В другом измерении ты вспоминаешь, что это твой настоящий дом, память о котором была временно стерта. Далее-воплощаешься, опять же, оставаясь собою, но память опять стирается и т.д. :smile:
Как такая модель?
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 5 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Душа

#57 tatpit » Пт, 29 ноября 2019, 22:04

Aroha писал(а):tatpit, конечно есть
Чем чувствовать вибрации Вселенной то
Попой что ли (простите))
Applejack писал(а):Конечно верю!
А Душа это Высшее Я.
Товарищи, душа - это высшее "я"?
Или инструмент этого высшего "я". Почему этим инструментом не может быть попа?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Душа

#58 Brittany » Вт, 17 декабря 2019, 10:28

tatpit писал(а):
Aroha писал(а):tatpit, конечно есть
Чем чувствовать вибрации Вселенной то
Попой что ли (простите))
Applejack писал(а):Конечно верю!
А Душа это Высшее Я.
Товарищи, душа - это высшее "я"?
Или инструмент этого высшего "я". Почему этим инструментом не может быть попа?
А сам как думаешь,почему так?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Душа

#59 Невидимочка » Чт, 24 сентября 2020, 13:06

tatpit писал(а):Товарищи, душа - это высшее "я"?
Или инструмент этого высшего "я".
Если высшее я это и есть я, осознание , а душа - слой/тело/инструмент, то почему тогда этот высший сидит там и управляет мной?, там же нет осознавания/под-сознателен (то есть под-я). например исполнение кармы напускает или по-дурацки исполняет цели (какой-то высший слой), мной заданные, или формирует события как Соль написала, глупый, жестокий.
Значит это высшее я сидит и в высших слоях непосредственно, почему оно под-сознательно, почему воспринимается как кто-то другой/отдельный от меня? Осознание "первого порядка", жИва, а я - "осознание второе/го".

В древности существа (живы) приходили в мир, с минерального царства, потом растительное и т.д. Да они не были развиты и развивались, но они дружили с высшими слоями (подсознанием, были с ним одним целым) и это проявлялось как наличие варн и старших по развитию существ вокруг. Сейчас же весей мало, не то что витязей и более высших, что случилось? почему с подсознием раздружились/стали воспринимать как различное? Отказались от высших слоев.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Душа

#60 соль18 » Чт, 24 сентября 2020, 13:43

ну почему же высших стало меньше? вроде бы Аши пишет обраное... земля все больше и больше любима высшими существами... (пусть поправит, если я не правильно трактую)... и мое имхо, что как раз с душой то дружат))) вероятно много и тех кто хочет посамоутверждаться «перед собой»... вариантов много, если бы все были одинаковыми, было бы скучно :grin:
Изображение
соль18

Пред.След.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость