Подвисает форум.

Список разделов Форум Тех. поддержка

Описание: Здесь вы можете задать вопросы по технической части.

  • 1

#1 Сергей Б » Пн, 19 сентября 2016, 16:08

Часто вылазит следующая ошибка на голубом фоне:
SQL ERROR [ mysqli ]

Too many connections [1040]

An sql error occurred while fetching this page. Please contact an administrator if this problem persists.
Сергей Б
Автор темы


Re: Подвисает форум.

#181 Благодарю » Пн, 17 июля 2017, 9:58

jack писал(а):имеет место только на новой Опере
у меня то же самое в Хроме, постоянно приходится открывать доп окно для манипуляций с куками
наберешь сообщение, а оно не отправляется.. в доп окне и чистишь куи, входишь и выходишь
и это происходит очень часто
jack писал(а):Как это починить не знаю. Ничего внятного не нагуглил.
вы же сессии трогали пользовательские? - это в той стороне по логике вещей
что вы с ними делали - укорачивали?
потом, какая проверка пользователя стоит? там, вродь, четыре режима было, мож вы выставили максимальный - тож можно помотреть
вы шо-то нашурупили тогда, когда крутили двиг против досса

а тут линки до сих пор не исправлены, что ведут на лазарев.ру: /viewtopic.php?p=3144303#p3144303
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Подвисает форум.

#182 mimo » Пн, 17 июля 2017, 10:11

Благодарю писал(а):
jack писал(а):имеет место только на новой Опере
у меня то же самое в Хроме, постоянно приходится открывать доп окно для манипуляций с куками
наберешь сообщение, а оно не отправляется.. в доп окне и чистишь куи, входишь и выходишь
и это происходит очень часто
jack писал(а):Как это починить не знаю. Ничего внятного не нагуглил.
вы же сессии трогали пользовательские? - это в той стороне по логике вещей
что вы с ними делали - укорачивали?
потом, какая проверка пользователя стоит? там, вродь, четыре режима было, мож вы выставили максимальный - тож можно помотреть
вы шо-то нашурупили тогда, когда крутили двиг против досса

а тут линки до сих пор не исправлены, что ведут на лазарев.ру: /viewtopic.php?p=3144303#p3144303






Благодарю, ты всегда от обратного. Возьми помоги. В тебе этого нет. Осуждение.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Подвисает форум.

#183 Meчтатель » Пн, 17 июля 2017, 10:30

Для особо умных, которые жали руку самому тов. Хонекеру: чтобы помогать, надо иметь доступ к инструментарию, с помощью которого можно помочь.
Meчтатель

Re: Подвисает форум.

#184 oldsatana » Пн, 17 июля 2017, 10:47

jack писал(а):
oldsatana писал(а):тут заходишь на форум, нажимаешь "поиск" - и он выдает "вы не можете проводить поиск сразу после предыдущего".
Было:
Интервал между поисковыми запросами:
Время в секундах, которое пользователь должен выждать перед выполнением следующего поискового запроса. Этот интервал проверяется для каждого пользователя. - 10 секунд
Интервал между запросами для гостей:
Время в секундах, которое гость должен выждать перед выполнением следующего поискового запроса.
Если поиском пользуется один гость, то все остальные в это время ждут указанное здесь время. - 30 секунд
Уменьшил в 2 раза, теперь 5 и 15 секунд.
Благодарю за ответ, но тут дело не только в интервале.
речь идет о том, что просто заходишь на форум после нескольких дней отсутствия, в ПЕРВЫЙ раз заходишь в расширенный поиск - и он выдает такое. Не каждый раз, но периодически. И происходит это не с одного компа, чтобы списать на его глюки, и - только на фдк
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Подвисает форум.

#185 jack » Вт, 18 июля 2017, 9:15

Благодарю писал(а):вы же сессии трогали пользовательские? - это в той стороне по логике вещей
гм... это мысль... дело в том, что я так и не добрался откатить тот участок кода, который 135 правил для интеграции с сайтом...
Благодарю писал(а):потом, какая проверка пользователя стоит? там, вродь, четыре режима было, мож вы выставили максимальный - тож можно помотреть
Проверка, фактически, минимальная уже давно. Только A.B.C.
Благодарю писал(а):вы шо-то нашурупили тогда, когда крутили двиг против досса
Касалось только настроек сервера того хостера. Не переносил сюда.
Благодарю писал(а):а тут линки до сих пор не исправлены, что ведут на лазарев.ру
Поправил.
oldsatana писал(а):речь идет о том, что просто заходишь на форум после нескольких дней отсутствия, в ПЕРВЫЙ раз заходишь в расширенный поиск - и он выдает такое. Не каждый раз, но периодически. И происходит это не с одного компа, чтобы списать на его глюки, и - только на фдк
Гм... ну... скорее всего тут либо есть связь с вышеуказанной проблемой и форум воспринимает сессию как сессию гостя, а там и время больше, и другие гости могли использовать поиск. Либо за несколько секунд до этого использовал поиск неявный ("Активные темы" и "Новые сообщения", например, это тоже поиск).
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3673
Темы: 102
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Подвисает форум.

#186 jack » Вт, 18 июля 2017, 9:18

Meчтатель писал(а):Почему я не имею право делать поиск мне интересного с такой скважностью, с которой мне удобно им пользоваться?
Потому что это ресурсоемкий запрос. И, в частности, когда используется часто и многими пользователями, как раз и получается тот самый Too many connections.
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3673
Темы: 102
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Подвисает форум.

#187 Meчтатель » Вт, 18 июля 2017, 11:48

jack писал(а):
Meчтатель писал(а):Почему я не имею право делать поиск мне интересного с такой скважностью, с которой мне удобно им пользоваться?
Потому что это ресурсоемкий запрос. И, в частности, когда используется часто и многими пользователями, как раз и получается тот самый Too many connections.
jack, ты это серьёзно?
Пара десятков людей за сутки производят такой поиск. И ты в этом видишь проблему?

jack писал(а):Гм... ну... скорее всего тут либо есть связь с вышеуказанной проблемой и форум воспринимает сессию как сессию гостя, а там и время больше, и другие гости могли использовать поиск. Либо за несколько секунд до этого использовал поиск неявный ("Активные темы" и "Новые сообщения", например, это тоже поиск).
У меня не часто, но также бывает.
+ обозначенное тобой время не соответствует действительности: иногда ждать приходится более минуты.


+еще момент
Сделал поиск и, если ТУТ ЖЕ хочешь перейти на вторую... третью... последнюю страницу из найденного, то система выдает то же сообщение, что написала олдсатана.
С какого хрена, если ПОИСК УЖЕ ПРОИЗВЕДЕН, я должен ждать еще, как минимум, полминуты, чтобы перейти на другие страницы высвеченного поиска?
Meчтатель

Re: Подвисает форум.

#188 Благодарю » Вт, 18 июля 2017, 12:06

Meчтатель писал(а):С какого хрена, если ПОИСК уже произведен, я должен ждать еще, как минимум, полминуты, чтобы перейти на другие страницы высвеченного поиска?
в каждом запросе идет обращение к БД (базе данных)
это-то и напрягает русурс
то есть, нет такого, чтобы по одному запросу образовывался целый кластер внутри которого ты потом выбираешь нужное тебе
каждый щелчок кнопки заставляет обращаться к БД заново и делать из нее выборку

этим моно спокойно подвесить форум и провести досс атаку - просто отправлять запросы на поиск, чаще чем один раз в секунду
если б поиск был настроен на выборку из кеша, а не бд, иль применялась технология облака, такого бы не было, но енто свойство движка, тем паче у него все таблицы майскам, а не иннодб, иль...
короч, если нет норм параметров железа, и заглушки от досса, то зависания гарантированы, если нет ограничений по поисковым запросам.
хотя, даже с ентими ограничениями, тормозит уже где-то в другом месте)

Добавлено спустя 26 минут 14 секунд:
ню. воть, тока стоило помянуть)) как фейсом об тейбл:
General Error
SQL ERROR [ mysqli ]

Too many connections [1040]

An sql error occurred while fetching this page. Please contact an administrator if this problem persists.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Подвисает форум.

#189 Meчтатель » Вт, 18 июля 2017, 12:38

Благодарю писал(а):
Meчтатель писал(а):С какого хрена, если ПОИСК уже произведен, я должен ждать еще, как минимум, полминуты, чтобы перейти на другие страницы высвеченного поиска?
в каждом запросе идет обращение к БД (базе данных)
это-то и напрягает русурс
Если было бы так, как ты утверждаешь, то и при повторном ПЕРЕЛИСТЫВАНИИ страниц надо было ждать по полминуты.
Но это происходит только в ПЕРВЫЙ раз, когда ты перелистываешь страницы.

Не понимаю: что вы так набросилилсь на временнОе ужесточение в "Расширенном поиске"?

Благодарю, за последний год ты сколько раз пользовался "Расширенным поиском"?

Джек, а ты сколько раз им пользовался?

На мой взгляд - это идиотизм чистой воды - вводить временные ограничения на поиск: нигде!... ни на одном ресурсе с подобным не сталкивался.

НО!!!
Но если этот поиск на самом деле оказывает такое большое воздействие на производительность ресурса, так пошлите этот дерьмовый ресурс НАХ...!!!
Meчтатель

Re: Подвисает форум.

#190 Благодарю » Вт, 18 июля 2017, 12:45

Meчтатель писал(а):Благодарю, за последний год ты сколько раз пользовался "Расширенным поиском"?
часто.
Meчтатель писал(а):Если было бы так, как ты утверждаешь, то и при повторном ПЕРЕЛИСТЫВАНИИ страниц надо было ждать по полминуты.
это так.
запросы оптимизированы не на поиск.. но все равно каждый раз идет обращение к БД, даже когда ты просматриваешь форум и листаешь страницы вне поисковика.
кеш оч помогает, но не все кешируется и достается из кеша.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Подвисает форум.

#191 mimo » Вт, 18 июля 2017, 12:46

Meчтатель, а не шпиён ли ты? :ninja: :scratch:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Подвисает форум.

#192 Meчтатель » Вт, 18 июля 2017, 13:11

Мы с Путиным в ГДР в одном кабинете сидели...
Meчтатель

Re: Подвисает форум.

#193 Meчтатель » Вт, 18 июля 2017, 13:12

Благодарю писал(а):
Meчтатель писал(а):Благодарю, за последний год ты сколько раз пользовался "Расширенным поиском"?
часто.
Meчтатель писал(а):Если было бы так, как ты утверждаешь, то и при повторном ПЕРЕЛИСТЫВАНИИ страниц надо было ждать по полминуты.
это так.
запросы оптимизированы не на поиск.. но все равно каждый раз идет обращение к БД, даже когда ты просматриваешь форум и листаешь страницы вне поисковика.
кеш оч помогает, но не все кешируется и достается из кеша.
Благодарю, так ты оправдываешь действия Джека по лимитированию Поиска?

Может всё же с этого идиотского ресурса валить надо?
Meчтатель

Re: Подвисает форум.

#194 Благодарю » Вт, 18 июля 2017, 13:27

Meчтатель писал(а):Может всё же с этого идиотского ресурса валить надо?
тут дохрена че надо, и разбираться че там с двигом, и пересматривать конфиг реса

счас больше склоняюсь к мысли, что апгрейд движка нуно делать на основе голого phpbb 3.2, не phpbbex
и там, и там, есть свои плюсы и минусы

Добавлено спустя 4 часа 6 минут:
https://www.phpbb.com/downloads/
новая версия 3.2.1 использует php7, шаблон по умолчанию на основе Твит-Бутсрап для мобильных.
Это начит - ООП, скорость и мобилки уже включены.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Подвисает форум.

#195 Meчтатель » Вт, 18 июля 2017, 17:36

Вам молодым видней - куда валить надо.

А нам... чтобы всякие карданныевалы с 135-ыми не мордовали нас своими изысками по полгода каждый.
И элементарно - сделать нормальные текущие настройки на движок.
Meчтатель

Re: Подвисает форум.

#196 oldsatana » Вт, 18 июля 2017, 18:31

Meчтатель писал(а):+еще момент
Сделал поиск и, если ТУТ ЖЕ хочешь перейти на вторую... третью... последнюю страницу из найденного, то система выдает то же сообщение, что написала олдсатана.
С какого хрена, если ПОИСК УЖЕ ПРОИЗВЕДЕН, я должен ждать еще, как минимум, полминуты, чтобы перейти на другие страницы высвеченного поиска?
да, так тоже выскакивает.
причем, ожидание тут вовсе не всегда помогает, поскольку ты ведь просматриваешь какое-то время результаты поиска

Никогда ни на одном ресурсе не доводилось сталкиваться с подобной проблемой с поиском

http://metalarea.org/forum/index.php
вот здесь - по-моему более ресурсоемкий запрос, не сравнить
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Подвисает форум.

#197 Благодарю » Вт, 18 июля 2017, 19:10

Чистый phpbb 3.2.1 на локалке
Русская поддержка phpBB
Time: 0.074s | Queries: 12 | Peak Memory Usage: 7.16 МБ
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Подвисает форум.

#198 Meчтатель » Вт, 18 июля 2017, 21:05

Выпендрился?
Meчтатель

Re: Подвисает форум.

#199 Благодарю » Вт, 18 июля 2017, 22:14

Meчтатель писал(а):Выпендрился?
намекнуль)))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Подвисает форум.

#200 Благодарю » Сб, 5 августа 2017, 3:12

SQL ERROR [ mysqli ]

Too many connections [1040]

An sql error occurred while fetching this page. Please contact an administrator if this problem persists.

Добавлено спустя 31 секунду:
1 скрытый и 1 гость
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Пред.След.

Вернуться в Тех. поддержка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость