Вопросы не по темам

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

Куратор темы: drovosek

#1 drovosek » Вс, 8 декабря 2013, 0:35

Предложили организовать раздел, где можно было бы задавать вопросы про разное, а не только в рамках заданного конкретной темой обсуждения.

Если это стало кому-то интересно, - добро пожаловать! :)

Спойлер
ПС. не будем показывать пальцем, но это была rita123 :)
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев


Re: Вопросы не по темам

#61 rita123 » Пт, 24 января 2014, 23:41

drovosek писал(а):Грешен -- не читал.

Одитинг - это из дианетики..саентологи. "Дианетика" Рона Хаббарда я прочла даже до Кастанеды. Кастанеда начал публиковаться "Софией" в 93 году, а дианетика раньше. Но их одитинг требовал одитора-партнера.Я уже тогда подумала, что во-первых, хде найти чудака, котрый тебя будет часами слушать :-D , во-вторых, что всё это заточено под секту и компромат.

Но!.. У Кастанеды про пересмотр не сказано ничего "тонкого". Можно дышать до головокружения и мотать головой , пок ашея не отвалится, но пересмотр так и не состоится. Плюс..проживание начинается после пересмотра ключевого события.

А в дианетике описывается конкретнее и подробнее. Но не языком психологии. Видимо, отражено понимание Рона Хабарда (как в ДК - понимание СНЛ). У меня "Дианетика" так и стоит на почетном месте на полке, хотя про секту я знаю. Надеюсь однажды понять, почувствовать процесс, который описал РХ.
И когда я начала читать книгу Стивенса и его озарение по поводу самостоятельного одитинга ..плюс мое более глубокое понимание.. плюс Ваше :rose: тотальное понимание :smile: Думаю - может, и разберемся.

Всё-таки интересно, что лежит в основе техник пересмотра и одитинга :roll: Ведь, больше нигде ничего подобного не встречала.
Над к\к продолжать читать .. может,отсюда получится зайти.

:roll:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Вопросы не по темам

#62 drovosek » Сб, 25 января 2014, 0:01

rita123 писал(а):чудака, который тебя будет часами слушать

Тогда понятно. Эта практика хорошо известна в психиатрии и психотерапии. Этакий акцент на эксгибиоционизм. Этакое удовольствие от выискивания в себе гадости. - система древняя, многие секты на ней стоят. Освобождение от комплексов, зажимов, продуцирует облегчение, выплеск эндорфина и -- и зависимость, ведь наиболее активно в эту методу вовлекают тех, кто впал в вялотекущую фрустрацию. и для которого нет радости. А тут - на.

Наверное так... (примерно понимая кто такой Хаббарт)
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Вопросы не по темам

#63 rita123 » Сб, 25 января 2014, 0:31

drovosek писал(а):Наверное так... (примерно понимая кто такой Хаббарт)

.. и зная краем, кто такие саентологи. :roll: Том Круз у них всей семьей ..пока семья была :dont_knou: В свое время там вообще была масса народу и небесталанного.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Вопросы не по темам

#64 rita123 » Вс, 9 марта 2014, 13:19

drovosek, доброго дня.

Безупречность и безгреховность (в понятиях христианства) как-то связаны?

Спасибо :rose:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Вопросы не по темам

#65 drovosek » Вт, 11 марта 2014, 16:03

rita123 писал(а):Безупречность и безгреховность (в понятиях христианства) как-то связаны?
Безупречность кастанедовская и безгреховность (безгрешность) христианская ... забавное сопоставление :)

Сложность в том. что в христианстве "безгрешность" довольно размытое понятие. Оно включает в себя не только дела, но и догматику. Наверное точнее сказать "благодатность" - т.е сделать акцент на обладании благодатью, Святым Духом. Т.е. на практическом ИТОГЕ. Если с этим уточнением, то да, по ИТОГАМ они во многом совпадут.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Вопросы не по темам

#66 rita123 » Сб, 22 марта 2014, 13:49

drovosek,

CYOKK писал(а):Немного по теме диагностического терроризма. Очень сильно в первую неделю ощущала одержимость, но молиться могла, присутствие же надо мною тёмного, наглого и жёсткого было постоянно. Как с этим бороться? Постом , голоданием и молитвами? Но этот путь был безрезультатен. Через физическую боль ? Но тогда присутствие "одержателя" только нарастало... Изгнание бесов я тоже проходила.Как впрочем и подсоединение к другой, более чистой и продвинутой информации...

как можно этого избежать? или как такое происходит?

я читала где-то про кундалини.. что когда она просыпается, то очень неприятные для человека эффекты наступают ..

а про такое, как CYOKK описывает, и не читала даже ни про опыт, ни как это добиваются, ни как избавляются ... :unsure:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Вопросы не по темам

#67 drovosek » Сб, 22 марта 2014, 18:08

rita123,
кундалини тут вообще ни с какого боку...

Хорошо бы предысторию -- при каких обстоятельствах произошло.

Про голодание и пост. Раз подчинение произошло, значит исходно была ошибка в мировосприятии по которой произошло переключение. Ослабление организма без изменения этого исходного условия только усиливает зависимость - силы падают. Изгонять тут некого -- эта сущность НАД изгоняющими - она блокирует аджну, а экзорцисты работают по свадхе и иногда по манипуре.

Спойлер
ПС. Поторопился -- есть и по анахате сущности, есть и по вишудхе.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Вопросы не по темам

#68 rita123 » Сб, 22 марта 2014, 19:04

drovosek, спасибо! :rose:

drovosek писал(а):исходно была ошибка в мировосприятии по которой произошло переключение

:scratch:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Вопросы не по темам

#69 drovosek » Вс, 23 марта 2014, 1:15

rita123,

Как я понимаю, речь идёт о той сущности, которой и дон Хуан говорил -- иномирный хищник, оккупирующий седьмой центр. Но я не могу назвать его "хищником", потому как он не убивает. Но он выращивает. Именно так как и описывает дон Хуан - людей в человечнике. Возможности для этого создаются самим человеком за счёт ложных картин мира. Ложная картина побуждает направлять энергию в количественную экспансию, оставляя незаполненными действительно необходимые участки кокона. Эти участки заполняются иномирной сущностью по принципу дополнения, и используется нами как свои. Но так как они не свои, то действительный хозяин может менять меру заполнения, вследствие чего меняются потоки энергии. Эти потоки порождают в нас некие образы, на основе которых строятся новые картины мира. Т.к. они тоже ложные, то попытка действовать по ним приводит к противоречию с реальностью. Возникают чувственные реакции на эти ошибки, которые в конечном итоге и поглощаются иномирной сущностью.

Поскольку "хищник" иномирен он воспринимается как чернота. Поскольку над чувствами - как жестокость. На самом деле ближе - безжалостен.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Вопросы не по темам

#70 rita123 » Пн, 24 марта 2014, 23:15

:Prayer: :Prayer: :Prayer: :Prayer: :Prayer: :Prayer: :genie: :wub: :heart: :yahoo:

drovosek!!!!!!!!!!! :smile: Вы не просто находите ответы на вопросы, но ещё и ответили на языке двух систем, с которыми я знакома и в неокторой мере понимаю. :wub: Ваш ответ развивает мое понимание этих систем, плюс ответ на сам вопрос. Я в счастливом трансе :angel:

Пытаюсь понять .. сразу трудно ..
но приблизительно .. Как образуются участки, потенциально заполняемые иномирной сущностью? Когда человек использует специальные техники развития ..энергетики..каких-то способностей.. ? И он как бы засвечивается перед "хищниками", с него есть что взять, а защититься или управлять ситуацией (или собой в ситуации) он не может. Акселерат.

А как этого избежать? Просто качественно проходить жизненные ситуации, но не на уровне обывательском, а в рамках каких-то систем ..типа новых видящих, кк-перехода ..

Помнится, дон Хуан говорил, что осознание воина невкусное для летунов. :roll:

drovosek, спасибо! :rose:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Вопросы не по темам

#71 drovosek » Вт, 25 марта 2014, 2:11

rita123 писал(а):Как образуются участки, потенциально заполняемые иномирной сущностью? Когда человек использует специальные техники развития ..энергетики..каких-то способностей.. ? И он как бы засвечивается перед "хищниками", с него есть что взять, а защититься или управлять ситуацией (или собой в ситуации) он не может. Акселерат.


И да, и нет.
Нет - потому как провалы в коконе есть по факту недостачи энергии. сознаёт это имярек или не осознаёт -- это второй вопрос. Точнее говоря именно тогда, когда он/она накапливает достаточно личной энергии, чтобы поднять своё Осознание и увидеть (воспринять) взаимодействие с иномирным захватчиком, тогда он/она получает это знание как осознанное, как объективный (для осознающего) факт.

Да - потому как по ходу развития имярек накапливает энергию и действительно становится более интересен объедающим его неорганикам, чем рядовой "поставщик". Только дело в том, что рядовой просто не осознаёт, что его обедают, а продвинутый видит: было, да убыло.
И ещё. Несъедобность актуальна на нижних этажах, т.е. по сути надо нарастить кокон выше колен. При взаимодействии с высоким - т.е. захватчиком аджны, путь только через дополнение. Т.е. заполнение провалов личной энергией. На этом уровне нельзя извне повредить кокон (в смысле "выесть" кусок). Это же уровень кармы. Тут "работает" мера точности понимания мира.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Вопросы не по темам

#72 rita123 » Вт, 25 марта 2014, 23:58

drovosek :wub:

.. :yes: Днем мне, вдруг, пришла мысль, что всех кушают, но не все это ощущают :unsure:

Не помню, чтобы Карлос из этого трагедию устраивал :roll: Маги как-то с этим боролись? Или их не трогали? ..как-то эта тема вообще мимо меня прошла .. :? Помню, что летунов показывали Тайше. Про то, что осознание объедают помню. А что ещё у Кастанеды на эту тему и в какой книге :scratch:

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Представляю шок "просветленного" :-D А у Ауробиндо ничего такого не было :roll:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Вопросы не по темам

#73 drovosek » Ср, 26 марта 2014, 1:18

rita123 писал(а):Не помню, чтобы Карлос из этого трагедию устраивал :roll: Маги как-то с этим боролись? Или их не трогали?

Маги прагматики, потому "устраивать трагедию" -- терять силы. А их и так объедают.

Бороться с этим можно только одним способом -- стать несъедобным. что достигается при личной безупречности и приводит к повышению качества энергии. Достаточно превысить по качеству "объедателей" как они перестают представлять опасность.

У КК это описано, но где не помню.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Вопросы не по темам

#74 CYOKK » Сб, 29 марта 2014, 12:11

rita123 писал(а):Как образуются участки, потенциально заполняемые иномирной сущностью?


Не надо заниматься эзотерикой, ходить на всякие нлпишные тренинги, быть в мире с самим собою и окружающим миром. Если на счёт эзотерики всё понятно ещё со времён Ветхого Завета, то вот возлюбить ближнего как самого себя у человека в переломные моменты получается далеко не всегда.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Вопросы не по темам

#75 rita123 » Сб, 29 марта 2014, 13:48

CYOKK писал(а):Не надо заниматься эзотерикой, ходить на всякие нлпишные тренинги, быть в мире с самим собою и окружающим миром.

:yes: спасибо за подтверждение. Хорошо, что как-то недосуг было :smile:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Вопросы не по темам

#76 Tina » Вт, 1 апреля 2014, 0:03

drovosek писал(а):
rita123 писал(а):Безупречность и безгреховность (в понятиях христианства) как-то связаны?
Безупречность кастанедовская и безгреховность (безгрешность) христианская ... забавное сопоставление :)

Сложность в том. что в христианстве "безгрешность" довольно размытое понятие. Оно включает в себя не только дела, но и догматику. Наверное точнее сказать "благодатность" - т.е сделать акцент на обладании благодатью, Святым Духом. Т.е. на практическом ИТОГЕ. Если с этим уточнением, то да, по ИТОГАМ они во многом совпадут.

Drovosek, спасибо огромное за ваши темы. Всегда с удовольствием читаю и черпаю полезную информацию ( не все , правда, еще понятно, видать не доросла :roll: )
По поводу безупречности хотела добавить, прочла сегодня в сборнике Хадисов в первой главе " О необходимости проявлять искренность и придерживаться благих намерений" : "Никогда не достигнет Аллаха ни мясо, ни кровь их, но достигнет Его ваше благочестие ". Как то запало в душу ,после прочтения вашего ответа , слово благочестие.
Tina
Откуда: Москва
Сообщения: 89
Темы: 3
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Вопросы не по темам

#77 drovosek » Вт, 1 апреля 2014, 1:27

Tina, :smile:

Спасибо на добром слове.

Но я буду не я, если не прицеплюсь к словам :grin:
Tina писал(а):но достигнет Его ваше благочестие "
В данном контексте это слово практически синоним "безгрешности". Со всем вышеперечисленым относительно этого слова.

Хотя слово "благочестие" имеет и второй смысл - из той серии, что подразумевают, говоря "имей честь смолоду", "честность". Этот , наверное, ближе к "подлинности", но с полаганием его "положительного" спектра качеств -- благая честность :)
Спойлер
О подлинности упоминание
тут
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Вопросы не по темам

#78 vodoley » Вт, 1 апреля 2014, 3:01

Хочу добавить, что хищник и жертва это лишь способ интерпретации определенных энергетических процессов из второго внимания.
Причем подобный способ восприятия совсем не обязательно будет таким же эффективным помощником в плане выживания и гармонизации взаимодействий, каким он является в первом внимании.
Лично мне думается, что воспринимать данные энергетические моменты в подобных терминах, не видя за этими явлениями вселенской гармонии и единства всего, это путь во тьму язычества. Возможно все это есть, но причину "объедания" нужно искать в себе.

Если для человека определяющим принципом является единство всего во Вселенной, он не будет ставить акценты на иномерных хищниках. Подобные акценты провоцируют на ответную агрессию, порождают страх и тьму.

Шри Ауробиндо практиковал в молодости, как помнится Бхакти-Йогу, у Сатпрема описан опыт гуру, когда за всем сущим он видел и чувствовал дыхание Кришны. Находясь в тюрьме, лежа на жестких нарах, чувствовал что спит в ладонях Кришны. То есть, когда человек видит, что все есть Бог и все от Бога, он не думает в терминах хищник - жертва и не обособляет себя.

В то же время Кастанеда о так называемых летунах стал писать только в самых последних своих книгах.
И как известно, подобная картина мира его не довела до добра, как только она у него оформилась, он очень быстро сгорел от рака.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Вопросы не по темам

#79 Tina » Чт, 3 апреля 2014, 0:37

drovosek,

подскажите пожалуйста, что означает на деле" Расширяй свою Картину мира и тогда "несогласия" станет меньше"
Я должна принимать любые ситуации , которые напрямую или косвенно со мной связаны? Вот, например, банальные примеры из жизни: перехожу дорогу на пешеходном переходе с двумя детьми, а машина едет, и все равно не останавливается, видя меня издали. Показываю возмущение и недовольство водителю , на что он просто разводит руками. Или, на детской площадке гости столицы курят, грызут семечки и плюются. Ни разу не видела, чтобы при такой ситуации хоть один родитель спокойно сделал замечание , обычно ор , крик в сторону "некультурных". Я в такой ситуации либо ухожу, либо демонстративно показываю свое недовольство тем, что на детских качелях катается дяденька с сигаретой, а не дети. Такие ситуации , либо подобные, не часты, но они бывают в жизни каждого человека. Мой вопрос: я должна просто принять это, либо должна защищать свои права словами, действиями ( например, в ситуации раскуриваяние сигарет на детской площадке в двух шагах от детей). Как вы поступаете, когда ущемляют ваши права (масштаб не важен, даже из ряда бытовых). Спасибо.
Tina
Откуда: Москва
Сообщения: 89
Темы: 3
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Вопросы не по темам

#80 drovosek » Чт, 3 апреля 2014, 1:00

Tina писал(а):что означает на деле" Расширяй свою Картину мира и тогда "несогласия" станет меньше"

На дел это означает иметь предельно возможную по мере обобщения Картину мира. Т.е. предельно не противоречивую, имеющую наибольший объяснительный потенциал.

Вариантов два:
- знание
- вера.

Пути противоположны. Но каждый достигает предела. :) При этом они взаимодоплнительны. Различие лишь в том какой является основным, а какой его обслуживает (компенсируя возможные пропуски).

А насчёт песочниц ...

Категория "принятие" не тождественна "подчинению". Человек принимает нечто как объективно существующее и как обусловленное этим миром. Т.е по факту принимает мир в его ПОЛНОТЕ.
Но сообразовывать свои действия с происходящим человек может и должен исходя из своих приоритетов. Например, выходить ли на проезжую часть если едет неадекватный ( или даже просто - непредсказуемый) водитель. Что важнее - принцип своей правоты (иду по "зебре") или опасение за сохранность своей (или детей) жизни? Водитель может быть пьян, угонщик, преступник, болен или уже умер за рулём, машина не исправна и т.п. Есть желание испытать силу кармы на себе? При этом и болезнь, и угон, и неисправность мы принимаем как объективные обстоятельства. Или НЕ принимаем, и тогда прёмся по типу "упрямого Фомы"

Так же и в песочнице -- есть поддержка со стороны других мам и бабушек -- одна ситуация, Нет - другая.
Вспомните искушения Иисуса. Это, в принципе, про Ваш вопрос.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя