Величие

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Вс, 14 октября 2012, 5:32

Спойлер
Так же о системных понятиях:
Ода к радости
Совесть как функциональное отношение
Принятие
Грех и искупление

ВЕЛИЧИЕ

От избытка скромности и в спорах с отдельными форумчанами надумалось всяко разно. Предлагаю обсудить :grin:

СТРЕМЛЕНИЕ К ВЕЛИЧИЮ – Это хорошо или плохо?

Ожегов: Наличие в ком-чём-н. выдающихся свойств, внушающих преклонение, уважение.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова: ВЕЛИЧИЕ величия, мн. нет, ср. (книжн.). Свойство великого. Величие подвига. Величие труда. || Великое во внешности, то, что внушает преклонение, глубокое чувство, необыкновенное уважение.

Корифеи ..., однако ж, сдаётся мне, что в этих определениях есть некая скрытая ограниченность толкования. С одной стороны, понятно, что «величие», как свойство, не самосущее. Оно свойство какой-то сущности. Но с другой стороны, подспудно сквозит толкование величия как того, что есть само по себе, что можно оценить как ОТДЕЛЬНОЕ. Но правомерно ли такое утверждение? Не правильнее ли говорить: Величие перед кем- чем? Т.е. исходить из того, что «величие» есть ОТНОСИТЕЛЬНОЕ понятие. Велик ПО СРАВНЕНИЮ с …? Что «величие» не существует вне СРАВНЕНИЯ!

А коли так, то становится под сомнение благость устремление к величию, обладание им. Ведь всегда будет кто-то (что-то) БОЛЬШИЙ по мере выраженности данного качества (свойства).

Представьте себе страдания того, кто попрал миллионы людей, залил кровью поля и города, обременил душу злодеяниями – и всё ради «ВЕЛИЧИЯ». Но средь ночи он просыпается в холодном поту, ибо понимает: есть некто, кто всё равно выше! «И прекрасней, и белее…» И поднимают слуг, и бежит воля великая: "избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его…» Если «более великий» обнаружен в прошлом – то горят архивы и пишутся ложные свитки. Если «более великий» обнаружен сейчас – готовятся тайные убийцы и снаряжаются армии.

«Величие» ли это? – нет, это «суета и томление духа». И нет в том счастья. Ибо, что ж это за «величие», от которого нет счастья?
Спойлер
А коли невозможно ТАКОЕ «величие», то возникает закономерное побуждение – осудить и отвергнуть «величие». Вообще! Ведь если «величие» зло, то благо – это нечто обратное величию: уничижение, умаление, низвержение … ! Вот, мол, в чём сила!

Сила чего может быть в уничижении и умалении? Уж точно не того, что уничижается и умаляется.

В подвигах веры? В стоянии на камнях, истязании и прочем подобном? Так позвольте – это же опять путь к «величию»? Только величию истязания и стояния! И опять всегда будут те, кто истязает себя более и стоит долее…

Значит и это отвергнуть! Что же остаётся - Дух? Отвергнуть дух, отвергнуть волю, и через то обрести «величие»? Но величие рождается именно в духе. В воле СТАТЬ великим, превзойти, опередить, возвыситься …

Возвыситься … что значит «возвыситься? Что значит «стать выше»? Выше ЧЕГО/КОГО?
Тут и второй вопрос: КТО «возвышается» и «возвеличивается»?

Ответ, казалось бы, прост: – «Я». Но если отвергать «величие» как принцип, то получается, что то, ЧТО «возвеличивается», то и надо изничтожить. Т.е. изничтожить «я», дабы не обременить себя тягой к величию, соблазном силы, воли …

Логично. Беда в том, что сей путь только вниз. Путь УСЕЧЕНИЯ. Скопчество.

ТАКОЙ отказ от воли, отказ от «я», отказ от … всё это ни что иное, как отказ от ЖИЗНИ.
«Я в Боге!» -- кто это «Я», если отказался?
«Я – раб». Воля, как говориться ваша. Только откуда эта «воля» берётся, и как может породить то «величие», что «свойство великого», например, веры? Отказался же! «Не моя, но Твоя!» припоминают. И не к месту. Сын и Отец ОДНО. А коли не одно (как полагают некоторые), то???

Что же, везде тупик: либо отказ от пути обретения величия и тогда рабство, отказ от жизни как таковой. Либо утопление себя в бременах греха и кармы? И нахождение ложного величия. Даже если сопоставлять видимость превосходства?

К счастию нашему, тупик сей лишь частность. Поскольку в «величии» есть изначально определяющая его зависимость – оценка. Величие перед кем/чем. Невозможно «величие» иначе, чем в сопоставление с «иными».

«Иные» … - вот ответ!

Пока в системе ценностей есть «иные» -- есть проблема «величия» (или «ничтожества»). Величие и ничтожество равны, потому как проблема ищущего величия – есть проблема сравнения. Проблема ищущего «ничтожества» есть такая же проблема сравнения. В этом парадокс самоуничижающихся христиан: мня себя червями и грязью, они точно также накачивают своё «Я», как и зацикленный на личном величии тиран. Отличие лишь в знаке перед этим «я»: плюс или минус.

Решим задачу «иных» - решим задачу «величия».

Проблема «иных» скрыта в понимании, того, что «иные» бывают разные. Одни «иные» - снаружи. А другие – ВНУТРИ! Это «инаковость» Единого. Ну, или попроще – единоприродность. Где «иное» - это ипостаси ОДНОГО.  Иными словами, на мой взгляд, решение задачи «величия», как сравнения с «иным», возможно исключительно в рамках принятия «единоприродности» - т.е. понимания, что Единое (высшая цель) не снаружи, а именно внутри сущности, в её собственной иерархии. Если присутствие Единого в сущности отрицается – отрицается внутренний путь. И тогда действительно – выходом мниться самоуничижение. Попытка затоптать и сгнобить своё «Я». Но чем больше его топчут – тем ему больнее, и тем оно больше. Это как больной зуб – чем сильнее давишь – тем больнее становится. И может настать момент, когда весь мир – это одна «боль». В нашем случае – одно «Я», выползающее из всех щелей, напирающее из всех дверей и торчащее за всеми окнами.

(Правда практикуют и другой вариант - выбить все зубы, и провозгласить: «я – раб»).

Скажут – вверение, вот выход! И я соглашусь. Только уточню. - А что есть «вверение»? Передача своего «я» под внешнее управление? Это значит отказ от «я». Но нельзя просто отказаться – «я» это не ботинки, что снял и поставил в угол. Если оно в углу, то оно ЕСТЬ. А если есть, то растёт. Значит цель «отказа» – исчезновение «я».

Такое действительно возможно: вверение, как растворение … Растворение … но раствориться можно только в том, что сродно друг другу. Тогда, да. А коли нет единства природ, то нет и «растворения». Только рядом постоять. А коли так, то без единства природ оказывается невозможным и подлинное «вверение» - Лишь «тьма и скрежет зубовный»!

Растворение … Очевидно, что нет разницы, растворение в Безличном или запредельном Личном (что тождественно «Я»). Так и идёт: я – обезличенность в «высшем Я». Потом «высшее Я» опять растворяется – обезличивается, в большем ему. То – далее. И за каждым «Я» стоит обезличенность. А там, где обезличенность, там нет сравнения. Нет сравнения – нет и величия, как сравнения. Т.е. «величие» – как полнота есть, а как сравнения – нет. Это путь Будды. Одно «но» - на этом пути нет и воли к величию  Т.е. это уже НЕ ПУТЬ, это состояние достигшего величия. Парадокс, но уже буддизма. Решается посредством осознания тождества сансары и нирваны. Но сейчас не про это. Сейчас про ДОСТИЖЕНИЕ «величия». Т.е. про устремление.

Устремление к чему порождает подлинное «величие»? К тому, что только что было указано – к ПОЛНОТЕ!

«Полнота» - откуда она берётся? - От сравнения. Но только не с внешними «Я» - «иными», а с собой – с состояниями своей иерархии. Сравнение своего сущего с должным. Чем больше должного – тем больше полноты, и тем больше внутреннего «величия». Причём, это величие не порождает карму. Оно имеет обратное свойство: чем выше – тем меньше кармы. Чем ниже – тем кармы больше.

Спор о том, что лучше: «Я или обезличенность», формально не разрешим. Но в практическом аспекте имеет вполне конкретное решение: что порождает меньше проблем в личном развитии – то и лучше. А меньше проблем при концепции «завершающего безличного» - «величие» накапливается, но как внутреннее. Через «величие» идёт путь к полноте и единству. Но т.к. это «величие» внутреннее, то оно лишь во благо. Было бы внешнее – привело бы к противопоставлению, «отпадению» и прочему, что известно по истории с отпадшим ангелом.

Подлинное величие – полнота себя. Где полнота – там безупречность. Потому безупречный воин тождественно великий воин. Равно и наоборот. Даже когда он убивает, он это делает как ступень своего внутреннего развития. Не для внешнего сравнения. И наступает момент, когда этот воин осознаёт – его внутренняя безупречность неотделима от внешней, от безупречности Мира. Так воин-асур превращается в будду.

Великий праведник или великий святой велик исключительно перед собой - перед своим «Я». Он может сколько угодно отрицать своё Я», и говорить про «Бога», которому он вверяется и служит. Но даже если он при этом искренен, он искренне в своём заблуждении. Ибо если бы он вынес свой объект сравнения во ВНЕШНЮЮ среду, он превратил бы его в кумира. На чём всякая «праведность» и «святость» для него и закончилась бы.

Иное дело, что для большинства (особенно воспитанных в теизме) «я» есть средоточие низменного и грязного, центр эгоизма и отречения от «Бога». И это так и есть – В ИХ Картине мира. Картине, где иерархия ВНЕШНЯЯ. Но для осознающего ВНУТРЕННЮЮ иерархию, «Бог» внутри него. И это то «внутри», что обнимает его как старшие матрёшки «обнимают» младших: одна поверх одной, а в центре – самая маленькая, – это физическое тело, на которое обычно указывают пальцем – «Я». Так на то есть ответ: у КАЖДОЙ матрёшки своё «Я» - одно поверх другого. И все они внутри идеального (дОлжного) состояния сущности. Того, что задано Кармой (или, как удобнее иным – «Богом»). И все есть ОДНО.

:smile: Получается так, что устремление к величию естественно, как устремление к здоровью. Те, кто отказывается от величия, делают это лишь после того, как потерпели поражение на своих путях к нему. Но они решили, что виновато в этом «величие», а не тот путь, что был избран. Либо отказываются те, кто уже достигли его, и потому исчерпали своё устремление.

И ещё о «величии»

«Величие» оно как бы одним корнем со словом «велеть» (повелевать; приказывать) Велеть = волить. Проявлять волю. Великий тот, у кого велика Воля. Какое уж тут «самоуничижение». А праведники? А так, что их величие обряжалось в форму «изничтожения Я», но, по сути, изничтожали только низшее проявление этого «я», низшее «я». То «я», что «подлинное», настоящее», - то, что есть «инаковость» Единого, то как раз укреплялось. Только праведники полагали, что это «подлинное я» находится во вне их. За что и страдали.

:grin: :dont_knou:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев


#81 Скво » Вт, 16 октября 2012, 18:22

я вот не понимаю что такое стремление к Богу.
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#82 drovosek » Вт, 16 октября 2012, 22:37

Yella писал(а):А если наехал на чела с уровнем - по-выше, а у него такие же слабости - пространство становится общее. А у уровня по-выше - может этого осуждения быть накоплено по-больше, кто ниже уровнем - захлебнется просто.
тебе бы эту цитату в тему Ашикирахо про "проблемы системы" :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#83 drovosek » Вт, 16 октября 2012, 22:46

Yella писал(а):Проблемы только вокруг него
"О, счастливчик!"

:-D
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#84 drovosek » Ср, 17 октября 2012, 1:58

Скарлетт писал(а):Что-то я уже флужу,
вовсе нет. Всё что тут сказано - всё связано с нашим стремлением к "величию". Формы, пути - то да, разные. Но внутренний посыл, по-моему, один.

Это подверждает моё предположение, что без стремления к "величию" человек не может жить. Как только это стремление исчезает его жизненая система начинает катиться вниз. На столько, насколько хватит накопленного ранее.
Чем всё кончается? ... А вот подумайте - нет цели, нет стремления, не самозначимости, а значит есть одно - отрицание себя как ЖИВОГО. Далее просто -- какая-то системая болезнь, типа туберкулёза, или анарексии... или как говрят "просто устал жить"
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#85 drovosek » Ср, 17 октября 2012, 2:04

Ира писал(а):Праведники не страдали о том "что это «подлинное я» находится во вне их".
А зря.
Потому как они страдали ИЗ-ЗА этого.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#86 drovosek » Ср, 17 октября 2012, 2:21

Fucy вернусь к теме личное//безличное

При описании Мира Безличное мне представляется более корректным, потому что из той точки, где находится "я" говорящего - наблюдатель, воспринимается то Целое, в котором говорящий находится. И это Целое по понятным причин безлично. Сравни, кстати, с системой опсания д.Хуана: познанное - непознанное - непознаваемое. Обоснование просто: познающий исходно ограничен. Познаваемое исходно не ограничено. Потому всё, что сверх меры Энергии познающего, то для него (этого конкретного наблюдателя) непознаваемо в принципе. Но оно ЕСТЬ.

Но вот я ввожу в систему некое выше меня стоящее "Я" - Личностное. Это означает, что нас в системе описания уже ДВОЕ. И оба мы пребываем в ... в нём самом - в Безличностном. Т.е. акцентируя на Личностном, наблюдатель априори ограничивает меру восприятия и создаёт ЧАСТНУЮ картину Мира.
:smile:

Однако надо помнить о том, что свой наблюдатель находится на каждом из Уровней иерархии человека (кроме 1 и 7, где обособленного ничего нет). И то, что для одного Уровня непознаваемое, для другого - познанное. :)
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#87 Сергей Б » Ср, 17 октября 2012, 5:18

Скво писал(а):я вот не понимаю что такое стремление к Богу.
Когда человек почувствует комфорт дорогой машины, он захочет тоже иметь машину и будет стремиться к максимально дорогой. Это если он являет своей ценностью комфорт.
А когда человек хоть чуть чуть почувствует Бога, то начнет стремиться к источнику благодати. Но на пути к источнику надо убирать преграды внутри себя - это болезненно. Но память благодати, заставляет человека сказать "еще хочу", и он будет преодолевать трудности ради Бога в душе. Это я называю стремление к Богу. То есть реальное действие, направленное на получение любви божьей. И реальное действие на отдачу любви, иначе не будет обновления самой любви от Бога.
Сергей Б

#88 Lucy » Ср, 17 октября 2012, 5:45

drovosek,
drovosek писал(а):При описании Мира Безличное мне представляется более корректным, потому что из той точки, где находится "я" говорящего - наблюдатель, воспринимается то Целое, в котором говорящий находится.
...и далее по тексту
об чём проблема, посреди ночи вдруг говорить об описании мира, при том что я-то разве против??? :-D - приблизительно ТАК ЖЕ...
И вообще, не первый вроде день имею щастье видеть тут твою личность в компании с Картиной Мира :grin: , тоже мне новость.. Настроение у меня нынче раздолбайское, поэтому ща пораздалбываю тогда, что ли.
"Личность" - в ТВОЁМ личном :hi-hi: , определении - есть нечто ограниченное, имеющее предел.
Я думаю, что если тебя спросить с глупым лицом - "а ЧТО ето такое за агрегат, устанавливающий пределы для фсяких личностей?" - ты найдёшь достаточно простой ответ... Возможно, даже одним словом... которое как нельзя лучше подошло бы к данной теме.

Вот тебе раз заняться нефигом посреди ночи (а, уже утро...да и пофиг) - выпусти своего личностного наблюдателя погулять...не, недалеко - на "себя" посмотри... чё там? Ну, ограниченная, как и любая другая, часть Бытия... Не, надо посерьёзней лицо: ЧТО там? не "кто", а именно ЧТО, заметь. Да, вот то, то, пятое, десятое... каждое в своей мере. Не, не влезай пока, там же ещё "картина мира", пусть там полежит пока, никуда она не денется.
Так что там за "агрегат", делающий вот эту часть бытия на всех некоторых уровнях "личностью"-то? :sleep:
Да ничего такого, да? - кроме самой по себе ограниченности, МЕРЫ, как воспринимающего "наблюдателя" (а это блин "воспринималка" такая, китайская поди :sleep: , не? где брал? у мены тож не лучше, угу...), так и воспринятых только что ,эээ, "сосудиков" с разными наполнителями...
И чё теперь предлагаешшшь :unsure: :cool: - "отмеренные и взвешенные" системы называть "личностями"? ах, вооооля, вот она: твой контракт на пребывание в должности Управляющего вот этим ограниченным субъектом, права-обязанности, спектр возможный действий, печать подпись дата. (Кстати о датах: почему мою дату "вступления в должность" мы отмечаем неким наполнением :drink: :grin: , а о твоей я ничо не знаю??? мне что, в общую базу субъектов за этим надо лезть? ну нафиг, лучше так скажи :-D , мне жопу с кресла срывать влом...а "интернет" враги устанавливали :hi-hi: ). Короче, ФУНК ЦИ Я.
А личность, личность-то хде???? а?
Может, и нету ваще совсем никаких, этих, "личностей" :mellow: ... чё тада о них трындеть посреди ночи...
"Любовь" у нас, как там, "функциональн...", ага... Ето чтобы все субъекты, которые сами есть составляющие единого... ех...и Никогошеньки этим Единым не управляет... тока по мелочи, типа "нас", делайте чо хотите, хоть развалите нафиг всё единое своим офигительным "сотрудничеством", так?
Тоже "функция", с периодическими вливаниями "бабла из неограниченного объёма тумбочки", именуемом по документам "Любовью"? :smile: шоб система не загнулась :smile:
Не, ну "ты" странный... Если уж позволяешь себе именовать "личностями" этих мелких управленцев, то почему нельзя быть ею "смотрящему" за ВСЕЙ системой? :-D Хозяину... "тумбочки" и гендиректору корпорации? И, ведь, главное, всё при нём - тоже, что и у нас, только в НЕОГРАНИЧЕННОМ количестве :grin: .
Спойлер
и ваще, это наш папка :tongue: , Его Дело и "твоё" тоже, Его "бабло" и твоё тоже, НАШЕ. Просто лентяи все немножко :-D , да ещё ...ну это не в тему, ушла

О, вот и будильник звонит. :smile:
suum cuique
rei tempus est


Спойлер
phpBB [media]
Lucy
Аватара
Сообщения: 66
С нами: 13 лет

#89 scarly » Ср, 17 октября 2012, 8:30

drovosek писал(а):Это подверждает моё предположение, что без стремления к "величию" человек не может жить. Как только это стремление исчезает его жизненая система начинает катиться вниз. На столько, насколько хватит накопленного ранее.
Чем всё кончается? ... А вот подумайте - нет цели, нет стремления, не самозначимости, а значит есть одно - отрицание себя как ЖИВОГО. Далее просто -- какая-то системая болезнь, типа туберкулёза, или анарексии... или как говрят "просто устал жить"
Я не думаю, что истинное величие и стремление к нему - это вещи одного порядка. Второе может обернуться примитивным глупым тщеславием. То есть человек, обретающий величие, может к нему совершенно и не стремится, а просто не находить для себя возможным существовать как-то по другому, пусть и на конечных резервах своей жизнеспособности.
scarly

#90 oldsatana » Ср, 17 октября 2012, 8:59

Скарлетт писал(а):А я как раз с ужасом понимаю, что это - тупиковый путь, и помочь хочу. Мне не трудно обслуживать, убедить найти в себе силы и не обидеть при этом - гораздо труднее. Ну это песня у нас каждую осень уже. Переломы, поскольку остеопороз, моя пропаганда в никуда, реабилитация, которая могла бы пройти гораздо быстрее, если б мама изменила свои установки - но изменить их невозможно, они слишком глубоко "укоренились".
Тебе, конечно, виднее, ты ее знаешь, но, на всякий случай.
Бывают варианты личности, которые как раз не могут пережить наступление своей слабости (не в смысле даже, если они были особо сильны, а в смысле - если уровень и возможности упали).
Т.е., может быть не "стремление к комфорту", а стремление к смерти (вовсе не обязательно осознанное). Чел может сломаться за пять минут - УВИДЕВ слабость. Например, споткнувшись на ровном месте - типо "все, я уже падаю".

И его обрубает сразу. Это как рубеж.
Правда, это обычно если чел стремился быть сильным, самостоятельным, - чаще.

Потому многие, уходящие на пенсию, сдают РЕЗКО.
Если не найти им заботу, в которую они бы ПОВЕРИЛИ (а не просто навешивать обязанности как еще дополнительную тяжесть, что, думаю, получается в твоем случае), - назад черту не перейдешь.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#91 oldsatana » Ср, 17 октября 2012, 9:21

Yella писал(а):Сегодня смотрела эту модель в действии.
Нет, тут есть один существенный момент.
Думаю, в модели, ИЗ которой производится смотрение, по умолчанию принимается, что презрение и отвращение - это "плохо". И еще они рассматрвиаются как просто спонтанная реакция-ПРИЗНАК.

Однако, презрение и отвращение - это вовсе не плохо само по себе, так само, как формальное "уважение" ко всем, по умолчанию, как "норма" - вовсе не хорошо и не имеет смысла. Именно потому, что становится просто формальностью, не настоящее.

На самом деле отвращение - это один из наиболее действенных ИНСТРУМЕНТОВ регулирования своих реакций, свойств, работы с подсознанием. Наработка отвращения к нежелательным свойствам как раз позволяет ставить блоки для появления аналогичных свойств у себя. Блоки вплоть до физической реакции. Оно осознанно применяется с целью закрепления, предохранения - "не быть ЭТИМ". Даже от алкоголя и никотиновой зависимости можно избавиться с этим достаточно действенно.

Разумеется, этот инструмент НАМЕРЕННО формируется и применяется в случаях, когда имеется некий шанс "стать этим". При этом да, требуется периодическое "столкновение" с блокируемым свойством - для закрепления.

Т.е., например, я совершенно не чувствую отвращения. брезгливости и враждебности к вашим любимым тараканам. Хотя, разумеется, буду с ними бороться в случае возникновения как с потенциальными переносчиками, например, чумки, между моими животными - в силу необходимости. Но отношусь я к ним вполне. Это просто конфликт типа "базовых ценностей из темы Анариона
/viewtopic.php?f=1&t=47927

Потому что нет шанса приобретения их свойств, их не нужно блокировать. А вот доминирующие тенденции вокруг, способные ненароком "захватывать" в силу того, что они просто носятся в эфире и навязываются способами взаимодействия, блокировать стоит.

Ведь что такое "списывание"? (Или любое иное аналогичное действие, например, приписывание, имитация неких свойств, способностей с целью признания их окружающими)? Подмена роста, "наличия" - их имитацией. Ограничение в горизонтальных связях, поскольку В ИХ РАМКАХ достигается вот эта имитация - ощущение наличия, способ взаимодействия "как бы есть" и т.п. и т.д.

Формализация, компенсация и без того являются одной из ведущих тенденций в социуме , чтобы еще предпринимать действия по ликвидации у себя установок отвращения и презрения к такому свойству и возможности его проявлений у себя.

В этом польза взаимодействия со "страшилками" как возможности заглянуть в зеркало и проверить себя.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#92 scarly » Ср, 17 октября 2012, 9:25

oldsatana писал(а):(а не просто навешивать обязанности как еще дополнительную тяжесть, что, думаю, получается в твоем случае)
Та не, я её вполне "вытаскиваю", она с каждым днём довольней жизнью и продвижения в физическом плане есть. Потому что сейчас я ей уделяю времени в сто раз больше, чем обычно, и она рада. Только ревнует, что я и другим тёткам в палате помогаю, потому что я должна была быть исключительно её "козырем" :) (это прикол, на самом деле - мать первые дни лежала с настроением "какие же все вокруг бездуховные и злобные суки - и персонал, и сопалатницы - ей плохо, её глючит и она немощна, а с ней мало того, что обращаются без подобающей её состоянию ЖАЛОСТИ , так тётки ещё и ржут! У неё психика, от стресса, видимо, съехала поначалу, и всякую хрень несла. Очень печально, но сильно смешно. А я , вместо того, чтоб разделить с ней негодование по поводу того, какие они суки, им оказываю мелкие услуги вроде вынести судно или сделать укол (я ж на крысе натренировалась, теперь появилась возможность натренироваться на бабках :-D ) - и маму это сначала вводило в печаль, что я так её предаю :) , но, видя, что и к ней отношение сопалатниц одновременно становится гораздо более почтительное, она смогла пережить это предательство :) )
oldsatana писал(а):Если не найти им заботу, в которую они бы ПОВЕРИЛИ
Она доверяет , единственное, опасается, шоб я не забухала и она не осталась без помощи, потому что вся остальная наша родня только на подхвате может быть или в роли руководителей процесса по телефону (тётки) , или разово помочь, типа, навестить. Ну тут уж как Бог даст. :-D Шютка. :) Нехорошо с моей стороны будет так травмировать старушку. :)
scarly

#93 scarly » Ср, 17 октября 2012, 10:15

oldsatana писал(а):На самом деле отвращение - это один из наиболее действенных ИНСТРУМЕНТОВ регулирования своих реакций, свойств, работы с подсознанием. Наработка отвращения к нежелательным свойствам как раз позволяет ставить блоки для появления аналогичных свойств у себя. Блоки вплоть до физической реакции. Оно осознанно применяется с целью закрепления, предохранения - "не быть ЭТИМ"

Да-да, в христианстве это тоже очень распространённый подход - вокруг одни сатанисты и пидарасы, первые кушают детей, вторые домогаются в метро - как страшно жить! :smile: Не приведи , как грится, господь, ТАКОЕ обнаружить у себя - потому только вырабатывание реакций отвращения может спасти христианина...Тут, правда, возникает некоторое противоречие, задекларированное в источниках как "кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее.." - и что где страх, там нет любви - а далеко ли отвращение от страха? По-моему, рядом. Ну то у светлых любовь - ценность, сатанистам же вполне уместно опасаться ручки замарать. То есть не только уместно, а даже хорошо - ненависть, отвращение, разрушение и прочий деструктивизм вам очень к лицу. :rose:
scarly

#94 oldsatana » Ср, 17 октября 2012, 10:42

Скарлетт писал(а):Да-да, в христианстве это тоже очень распространённый подход - вокруг одни сатанисты и пидарасы, первые кушают детей, вторые домогаются в метро - как страшно жить!
:-D Не, не, не.
Инструмент пригоден при наличии конкретной задачи.
А в приведенных случаях с таковыми христианами:
1. Когда появляется "вокруг одни", то уже не отвращение, а кое-что другое - ВЫДЕЛЕНИЕ СЕБЯ из среды, которая при этом унифицируется.
2. При этом отсутствует потребность восприятия среды, отсюда - потребность ПРИПИСЫВАНИЯ свойств, с целью самокомпенсации.
Если речь о МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ христианской установке, то там этот инструмент искривлен конкретно.

Однако, как психологический механизм регуляции, - это вообще работает на уровне вообще живых орагнизмов, у животных тоже. Потому и христиане никуда от этого не денутся. Различие только в наличии спонтанной неуправляемой реакции как наличного - или сознательном использовании инструмента для направленной, намеренной коррекции реакций.

Формальный же запрет на какую-либо реакцию, отношение ВООБЩЕ (презирать нельзя, ненавидеть нельзя, печалиться нельзя, агрессия - нельзя) - или, напротив, абсолютизация их (любов, ненависть, уважение, презрение. радость, горе и т.п. и т.д.) - превращают эти способы взаимодействия в формальные мемы и лишают СОДЕРЖАНИЯ. Например, чего стоит уважение, если ты уважаешь вообще всех, в любом случае, в любой ситуации, просто так, потому что тебе это ПРЕДПИСАНО? Ничего оно не стоит. Потому декларируемое уважение человека с такой установкой можно похерить. То же самое - любовь, без причины, без адресата, без оснований, потому что положено? То же самое - радость, намеренно продуцируемый "позитив", какой в ней смысл и различие, если быть в горе тебе НЕ ПОЛОЖЕНО?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#95 scarly » Ср, 17 октября 2012, 11:03

oldsatana писал(а):Однако, как психологический механизм регуляции, - это вообще работает на уровне вообще живых орагнизмов, у животных тоже. Потому и христиане никуда от этого не денутся. Различие только в наличии спонтанной неуправляемой реакции как наличного - или сознательном использовании инструмента для направленной, намеренной коррекции реакций.

Помнится, была тема про красоту и про помойки. В смысле, там было обсуждение, может ли фото свалок быть красивым, а не вызывать отвращение. И пришли, помнится, к тому, что чем более в душе человека любви, тем в большем он может чувствовать красоту. И наоборот, соответственно.
Вполне переносимо на людей, вне зависимости от окраса. Чем больше любви, тем меньше страха "запачкаться", отвращения и отторжения. Потому что можно заляпать грязью лампочку, и она потускнеет, но трудно это сделать с солнцем.
scarly

#96 Водолей » Ср, 17 октября 2012, 11:18

drovosek писал(а):что такое "духовная составляющая"? -- Это воля? Это любовь?
Духовная составляющая это определенные нематериальные ценности, которые поддерживает сформированное развитое мировоззрение человека. Потому что ДУХ связан именно с мировоззренческими ценностями человека ...
Напр.,в СССР это были ценности, направленные на развитие качеств, которые способствовали осознанному совершению поступков, несших добро другим... Если сформулировать более кратко, то гражданин СССР (во всяком случае, гражданин России) учился жить для других (как это реализовалось на практике - это отдельный разговор)...
По большому счету, церковь призывает к этому же, только они учатся любить не себя (и свое ближайшее окружение), а мифического Бога...
drovosek писал(а):по ходу наблюдается сцепление двух систем оценки - внешней (имярек велик, потому что он по какому-то параметру выше другого). и внутренней - (имярек велик, потому что велика мера его личной реализации).
Первая система связана с социумным мировоззрением, поддерживающем АВТОРИТАРНУЮ мировоззренческую ценность...
Вторая система связана с развитием личных качеств, которые не далеко ушли от авторитарной мировоззренческой ценности... Потому что личная реализация может быть как созидающая так и разрушающая... И первая и вторая система - это мировоззренческие системы людей, имеющим социумное, не духовное мировоззрение...
Пример Олдсатаны с человеком, предпринявшим попытку реализоваться за счет жизней других людей (и в результате добившемся сохранения ВИДА, а не РАЗУМА), именно это и показывает...
Таким образом, без учета "направленности" (для себя или для других) нельзя разбирать понятия, которые образуют мировоззренческие ценности...
drovosek писал(а):Т.е. иные могут и будут оценивать имярека, но по сопоставлению с ним же самим.А это крайне сложно, поскольку увидеть шкалу могут лишь немногие.
Это не крайне сложно, а невозможно...
Любой кармопсихолог вам скажет, что понять можно только или свой уровень, или ниже...
И никогда - тех, кто выше (мы говорили об этом в одной из тем Кадета об особенностях формирования ассоциативного опыта)...
Ох, не случайно в мир были привнесены заповеди из мира духовного... :ugu:
PS. Кстати, я тоже в молодости читала произведение, о котором говорит Олдсатана...
С большим удивлением осознала, что то, что раньше меня восхищало, сейчас вызывает полное неприятие...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8283
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

#97 oldsatana » Ср, 17 октября 2012, 11:36

Скарлетт писал(а):Помнится, была тема про красоту и про помойки. В смысле, там было обсуждение, может ли фото свалок быть красивым, а не вызывать отвращение. И пришли, помнится, к тому, что чем более в душе человека любви, тем в большем он может чувствовать красоту. И наоборот, соответственно.
Вполне переносимо на людей, вне зависимости от окраса. Чем больше любви, тем меньше страха "запачкаться", отвращения и отторжения. Потому что можно заляпать грязью лампочку, и она потускнеет, но трудно это сделать с солнцем.
Это все - абсолютизация и превращение установки, способа отношения, какого-то отдельного чувства,эмоции и т.п. - в мем для поклонения.

ЗЫ: я не поклоняюсь "любви", и - чур меня чур, ни в коем случае нельзя сказать, что слепой позитив переполняет меня, или что улыбающаяся девoчка в каске со стройки - мой идеал. Однако, да, фото свалки может быть прекрасным, и в свалках есть своя, завораживающая краса. Мало того. у нас имеется место, куда мы ходим гулять, оно так и называется "на свалку". Что, однако, вовсе не делает ее розовым будуаром. Она остается свалкой, на которой, да, се ля ви, можно запачкаться. Еще они горят часто, и пить воду из ручейка рядом с ними - не стоит. если только совсем не припекло. Петь "песни люббви" какая милая, чистая, светлая, розовая свалка - сорри. :-D А особенно, если это даже и поется не от отношения к свалкам, а только от того, что "любить их положено, петь такое о свалках - признак моей исполненности безразличной и бессодержательной любви, КАКОЙ Я МОЛОДЕЦ!".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#98 oldsatana » Ср, 17 октября 2012, 12:10

Водолей писал(а):Пример Олдсатаны с человеком, предпринявшим попытку реализоваться за счет жизней других людей (и в результате добившемся сохранения ВИДА, а не РАЗУМА), именно это и показывает...
Разве что этот разум предписывает виду двигаться в направлении, которое обеспечивает его вырождение, деградацию и вымирание. Тогда действительно, это было действие вопреки такому разуму.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#99 scarly » Ср, 17 октября 2012, 12:36

oldsatana писал(а):Это все - абсолютизация и превращение установки, способа отношения, какого-то отдельного чувства,эмоции и т.п. - в мем для поклонения.
Не поняла про поклонение, ну да ладно. Любовь - не только чувство, эмоция и способ отношения. Это - гармонизирующее начало. И так думаю, что как оно способно гармонизировать человека внутри (в противоположность разрушению), так оно может влиять на мировосприятие, то есть на способность увидеть гармонию (=прекрасное) в том, в чём другой, например, увидит только разрушение (=хаос=смерть=страх). Любви много - страха мало ( в т ч от зрелища свалки как от производного процесса смерти, разложения). Любви мало - страха много (свалка - ужас, разложение; море - кошмар, там тонут; гомосексуалист - страшно, он меня трахнет и т.д.) При этом гора мусора может находится с ландшафтом в пропорции золотого сечения, и фокус в виде стаи чаек придавать композиции завершённость; но человек этого не увидит; море - прекрасная стихия, но чел увидит только угрозу жизни, и в гомосексуалисте, обладающем, допустим , прекрасными человеческими качествами или талантами , увидит только угрозу для своей жопы - потому что духовное зрение не даст увидеть больше, страх, как бельмо на глазу, закроет возможность видеть и любить.
oldsatana писал(а): А особенно, если это даже и поется не от отношения к свалкам, а только от того, что "любить их положено, петь такое о свалках - признак моей исполненности безразличной и бессодержательной любви, КАКОЙ Я МОЛОДЕЦ!".

Кем "положено"-то?! Кем положено, на тех у нас положено, "полагающие" на кураеве сидят. Просто человеку иногда полезно разобраться для себя самого, чем является отвращение к чему-либо.
scarly

#100 oldsatana » Ср, 17 октября 2012, 13:12

Скарлетт писал(а):И так думаю, что как оно способно гармонизировать человека внутри (в противоположность разрушению), так оно может влиять на мировосприятие, то есть на способность увидеть гармонию (=прекрасное) в том, в чём другой, например, увидит только разрушение (=хаос=смерть=страх). Любви много - страха мало ( в т ч от зрелища свалки как от производного процесса смерти, разложения). Любви мало - страха много (свалка - ужас, разложение; море - кошмар, там тонут; гомосексуалист - страшно, он меня трахнет и т.д.) При этом гора мусора может находится с ландшафтом в пропорции золотого сечения, и фокус в виде стаи чаек придавать композиции завершённость;
Понятно. Т.е., стоит отыскать в явлении правильную геометрическую форму, -и это не только сделает его приятнее и желаннее, но и лишит, например, мусорку такого свойства. что это - гора мусора, СПОСОБНОГО пачкать, например, золой. Произойдет это за счет игнорирования тех свойств, которых чел боится, замены образа мусорки образом геометрический фигуры. Сознание, что это таки гора мусора - ни-ни. это плохо, потому что может испортить весь тот "гармоничный" настрой, где вместо гор мусора - правильные геометрические линии и сечения.

А любовь - это начало. которое создаеттакую гармонию таким способом замены.

Если отвращение и страх - одно и то же, то, тогда получается. что если в транспорте рядом с тобой кто-то примется ковырять в носу и вытирать о поручни, ты испытаешь страх перед этим человеком?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость