Величие

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Вс, 14 октября 2012, 5:32

Спойлер
Так же о системных понятиях:
Ода к радости
Совесть как функциональное отношение
Принятие
Грех и искупление

ВЕЛИЧИЕ

От избытка скромности и в спорах с отдельными форумчанами надумалось всяко разно. Предлагаю обсудить :grin:

СТРЕМЛЕНИЕ К ВЕЛИЧИЮ – Это хорошо или плохо?

Ожегов: Наличие в ком-чём-н. выдающихся свойств, внушающих преклонение, уважение.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова: ВЕЛИЧИЕ величия, мн. нет, ср. (книжн.). Свойство великого. Величие подвига. Величие труда. || Великое во внешности, то, что внушает преклонение, глубокое чувство, необыкновенное уважение.

Корифеи ..., однако ж, сдаётся мне, что в этих определениях есть некая скрытая ограниченность толкования. С одной стороны, понятно, что «величие», как свойство, не самосущее. Оно свойство какой-то сущности. Но с другой стороны, подспудно сквозит толкование величия как того, что есть само по себе, что можно оценить как ОТДЕЛЬНОЕ. Но правомерно ли такое утверждение? Не правильнее ли говорить: Величие перед кем- чем? Т.е. исходить из того, что «величие» есть ОТНОСИТЕЛЬНОЕ понятие. Велик ПО СРАВНЕНИЮ с …? Что «величие» не существует вне СРАВНЕНИЯ!

А коли так, то становится под сомнение благость устремление к величию, обладание им. Ведь всегда будет кто-то (что-то) БОЛЬШИЙ по мере выраженности данного качества (свойства).

Представьте себе страдания того, кто попрал миллионы людей, залил кровью поля и города, обременил душу злодеяниями – и всё ради «ВЕЛИЧИЯ». Но средь ночи он просыпается в холодном поту, ибо понимает: есть некто, кто всё равно выше! «И прекрасней, и белее…» И поднимают слуг, и бежит воля великая: "избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его…» Если «более великий» обнаружен в прошлом – то горят архивы и пишутся ложные свитки. Если «более великий» обнаружен сейчас – готовятся тайные убийцы и снаряжаются армии.

«Величие» ли это? – нет, это «суета и томление духа». И нет в том счастья. Ибо, что ж это за «величие», от которого нет счастья?
Спойлер
А коли невозможно ТАКОЕ «величие», то возникает закономерное побуждение – осудить и отвергнуть «величие». Вообще! Ведь если «величие» зло, то благо – это нечто обратное величию: уничижение, умаление, низвержение … ! Вот, мол, в чём сила!

Сила чего может быть в уничижении и умалении? Уж точно не того, что уничижается и умаляется.

В подвигах веры? В стоянии на камнях, истязании и прочем подобном? Так позвольте – это же опять путь к «величию»? Только величию истязания и стояния! И опять всегда будут те, кто истязает себя более и стоит долее…

Значит и это отвергнуть! Что же остаётся - Дух? Отвергнуть дух, отвергнуть волю, и через то обрести «величие»? Но величие рождается именно в духе. В воле СТАТЬ великим, превзойти, опередить, возвыситься …

Возвыситься … что значит «возвыситься? Что значит «стать выше»? Выше ЧЕГО/КОГО?
Тут и второй вопрос: КТО «возвышается» и «возвеличивается»?

Ответ, казалось бы, прост: – «Я». Но если отвергать «величие» как принцип, то получается, что то, ЧТО «возвеличивается», то и надо изничтожить. Т.е. изничтожить «я», дабы не обременить себя тягой к величию, соблазном силы, воли …

Логично. Беда в том, что сей путь только вниз. Путь УСЕЧЕНИЯ. Скопчество.

ТАКОЙ отказ от воли, отказ от «я», отказ от … всё это ни что иное, как отказ от ЖИЗНИ.
«Я в Боге!» -- кто это «Я», если отказался?
«Я – раб». Воля, как говориться ваша. Только откуда эта «воля» берётся, и как может породить то «величие», что «свойство великого», например, веры? Отказался же! «Не моя, но Твоя!» припоминают. И не к месту. Сын и Отец ОДНО. А коли не одно (как полагают некоторые), то???

Что же, везде тупик: либо отказ от пути обретения величия и тогда рабство, отказ от жизни как таковой. Либо утопление себя в бременах греха и кармы? И нахождение ложного величия. Даже если сопоставлять видимость превосходства?

К счастию нашему, тупик сей лишь частность. Поскольку в «величии» есть изначально определяющая его зависимость – оценка. Величие перед кем/чем. Невозможно «величие» иначе, чем в сопоставление с «иными».

«Иные» … - вот ответ!

Пока в системе ценностей есть «иные» -- есть проблема «величия» (или «ничтожества»). Величие и ничтожество равны, потому как проблема ищущего величия – есть проблема сравнения. Проблема ищущего «ничтожества» есть такая же проблема сравнения. В этом парадокс самоуничижающихся христиан: мня себя червями и грязью, они точно также накачивают своё «Я», как и зацикленный на личном величии тиран. Отличие лишь в знаке перед этим «я»: плюс или минус.

Решим задачу «иных» - решим задачу «величия».

Проблема «иных» скрыта в понимании, того, что «иные» бывают разные. Одни «иные» - снаружи. А другие – ВНУТРИ! Это «инаковость» Единого. Ну, или попроще – единоприродность. Где «иное» - это ипостаси ОДНОГО.  Иными словами, на мой взгляд, решение задачи «величия», как сравнения с «иным», возможно исключительно в рамках принятия «единоприродности» - т.е. понимания, что Единое (высшая цель) не снаружи, а именно внутри сущности, в её собственной иерархии. Если присутствие Единого в сущности отрицается – отрицается внутренний путь. И тогда действительно – выходом мниться самоуничижение. Попытка затоптать и сгнобить своё «Я». Но чем больше его топчут – тем ему больнее, и тем оно больше. Это как больной зуб – чем сильнее давишь – тем больнее становится. И может настать момент, когда весь мир – это одна «боль». В нашем случае – одно «Я», выползающее из всех щелей, напирающее из всех дверей и торчащее за всеми окнами.

(Правда практикуют и другой вариант - выбить все зубы, и провозгласить: «я – раб»).

Скажут – вверение, вот выход! И я соглашусь. Только уточню. - А что есть «вверение»? Передача своего «я» под внешнее управление? Это значит отказ от «я». Но нельзя просто отказаться – «я» это не ботинки, что снял и поставил в угол. Если оно в углу, то оно ЕСТЬ. А если есть, то растёт. Значит цель «отказа» – исчезновение «я».

Такое действительно возможно: вверение, как растворение … Растворение … но раствориться можно только в том, что сродно друг другу. Тогда, да. А коли нет единства природ, то нет и «растворения». Только рядом постоять. А коли так, то без единства природ оказывается невозможным и подлинное «вверение» - Лишь «тьма и скрежет зубовный»!

Растворение … Очевидно, что нет разницы, растворение в Безличном или запредельном Личном (что тождественно «Я»). Так и идёт: я – обезличенность в «высшем Я». Потом «высшее Я» опять растворяется – обезличивается, в большем ему. То – далее. И за каждым «Я» стоит обезличенность. А там, где обезличенность, там нет сравнения. Нет сравнения – нет и величия, как сравнения. Т.е. «величие» – как полнота есть, а как сравнения – нет. Это путь Будды. Одно «но» - на этом пути нет и воли к величию  Т.е. это уже НЕ ПУТЬ, это состояние достигшего величия. Парадокс, но уже буддизма. Решается посредством осознания тождества сансары и нирваны. Но сейчас не про это. Сейчас про ДОСТИЖЕНИЕ «величия». Т.е. про устремление.

Устремление к чему порождает подлинное «величие»? К тому, что только что было указано – к ПОЛНОТЕ!

«Полнота» - откуда она берётся? - От сравнения. Но только не с внешними «Я» - «иными», а с собой – с состояниями своей иерархии. Сравнение своего сущего с должным. Чем больше должного – тем больше полноты, и тем больше внутреннего «величия». Причём, это величие не порождает карму. Оно имеет обратное свойство: чем выше – тем меньше кармы. Чем ниже – тем кармы больше.

Спор о том, что лучше: «Я или обезличенность», формально не разрешим. Но в практическом аспекте имеет вполне конкретное решение: что порождает меньше проблем в личном развитии – то и лучше. А меньше проблем при концепции «завершающего безличного» - «величие» накапливается, но как внутреннее. Через «величие» идёт путь к полноте и единству. Но т.к. это «величие» внутреннее, то оно лишь во благо. Было бы внешнее – привело бы к противопоставлению, «отпадению» и прочему, что известно по истории с отпадшим ангелом.

Подлинное величие – полнота себя. Где полнота – там безупречность. Потому безупречный воин тождественно великий воин. Равно и наоборот. Даже когда он убивает, он это делает как ступень своего внутреннего развития. Не для внешнего сравнения. И наступает момент, когда этот воин осознаёт – его внутренняя безупречность неотделима от внешней, от безупречности Мира. Так воин-асур превращается в будду.

Великий праведник или великий святой велик исключительно перед собой - перед своим «Я». Он может сколько угодно отрицать своё Я», и говорить про «Бога», которому он вверяется и служит. Но даже если он при этом искренен, он искренне в своём заблуждении. Ибо если бы он вынес свой объект сравнения во ВНЕШНЮЮ среду, он превратил бы его в кумира. На чём всякая «праведность» и «святость» для него и закончилась бы.

Иное дело, что для большинства (особенно воспитанных в теизме) «я» есть средоточие низменного и грязного, центр эгоизма и отречения от «Бога». И это так и есть – В ИХ Картине мира. Картине, где иерархия ВНЕШНЯЯ. Но для осознающего ВНУТРЕННЮЮ иерархию, «Бог» внутри него. И это то «внутри», что обнимает его как старшие матрёшки «обнимают» младших: одна поверх одной, а в центре – самая маленькая, – это физическое тело, на которое обычно указывают пальцем – «Я». Так на то есть ответ: у КАЖДОЙ матрёшки своё «Я» - одно поверх другого. И все они внутри идеального (дОлжного) состояния сущности. Того, что задано Кармой (или, как удобнее иным – «Богом»). И все есть ОДНО.

:smile: Получается так, что устремление к величию естественно, как устремление к здоровью. Те, кто отказывается от величия, делают это лишь после того, как потерпели поражение на своих путях к нему. Но они решили, что виновато в этом «величие», а не тот путь, что был избран. Либо отказываются те, кто уже достигли его, и потому исчерпали своё устремление.

И ещё о «величии»

«Величие» оно как бы одним корнем со словом «велеть» (повелевать; приказывать) Велеть = волить. Проявлять волю. Великий тот, у кого велика Воля. Какое уж тут «самоуничижение». А праведники? А так, что их величие обряжалось в форму «изничтожения Я», но, по сути, изничтожали только низшее проявление этого «я», низшее «я». То «я», что «подлинное», настоящее», - то, что есть «инаковость» Единого, то как раз укреплялось. Только праведники полагали, что это «подлинное я» находится во вне их. За что и страдали.

:grin: :dont_knou:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев


#241 oldsatana » Вт, 23 октября 2012, 14:17

drovosek писал(а):подмена оценок.
:-D Разумеется.
Только, не подмена, а замена.
Разрыв попытки связывания полноты реализации (меры величия) с временными параметрами.
Именно потому, что "задачи" могут быть как предполагающими длительности, так и одномоментного акта их решения. Причем, значительность этой задачи от времени, требующегося для ее решения, - никак не зависит.

ОДНАКО!
Тут есть несколько моментов, обусловленных различием картин мира.
1. Отсутствие/наличие представления о реинкарнации, множественном "воплощении". Потому, ясен пень, у вас принадлежность к виду может объясняться результатами предыдущих воплощений, - т.е. не случайна, а следственно, и способ жизни, время жизни, обусловленные видом, - они производны. У меня "воплощение" происходит единожды (ризома), как КОНСТРУИРОВАНИЕ индивида.
2. В результате такая ризома не имеет некоей заданной, ограниченной МЕРЫ своей реализации, потенциально она может развиваться, реализоваться, - до бесконечности (не во временном, а в качественном смысле, наращивание временного аспекта - это только один из возможных, обусловленных способом и направлением реализации, как средство реализации решаемой задачи. Другая задача - временной аспект перестает быть критерием ее решения. Потому со времением (а значит, смертью) степень ее реализации никак не связана.

Иными словами, определение "степени величия индивида", степени реализации, я пытаюсь "отвязать" от критерия временности, как частного момента, обсуловленного некими конкретными, отдельными, частными картинами.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#242 oldsatana » Вт, 23 октября 2012, 14:42

Водолей писал(а):
oldsatana писал(а):Невероятная наивность. Во все времена и во всех случаях жертвами страха наказания становились только жертвы страха наказания. Больше никому это не мешает, для того есть такое чудесное явление как преступление - ПЕРЕступание правил,
Что и следовало ожидать...
Как только деяние "масштабности личности" вступает в противоречие с желанием конкретно того, кто восхваляет эти деяния (т.е. человек попадает на роль "агнца на заклание"), то " масштабность" резко улетучивается...
"Во все времена и во всех случаях"... Мы как раз рассматривали случай, когда у населения колоний не было выбора - становиться жертвами или нет - их просто сдали на заклание...
Но это уже и не важно...

6. Линейное, да еще и плоскостное мышление.
Установка, что стоит только некоей масштабной личности заявить о своих целях, намерениях и приоритетах, так, дескать, сразу же нужно с ней соглашаться и ПОДЧИНЯТЬСЯ. :-D А ведь масштабных личностей может быть МНОГО, и каждая может ставить свои цели, которые отличаются друг от друга, и даже противоположны. Ах, да, там ведь у инопланетян, помимо генерала, имелись СВОИ масштабные личности, с противоположными целями. С целью выживания из вида, человеческий нужно превратить в полезный домашний скот, а их колонии - в источник ресурсов для развития этого вида. Шо делать, как быть???? Кому подчиниться???? Конечно, толкать речи о великом разуме, а войну, авось, компы выиграют. Ведь не можно же не подчиниться целям масштабной личсности. Особо если она произнесет магическое слово "так велит сакральный разум"....

Водолей, как при таких установках вы переживаете, например, период выборов? Ведь там полно личностей, партий, тенденций, и каждая ставит цели в масштабах районов, государств, наций, - и все разные? И КАЖДОЕ вам типо нужно принять как объект подчинения и следования и угодить всем? Как вам не разрывает моск?
ЗЫ: Самая масштабная личность - это таки личность, а это означает, что ее цели, намерения конкретны, а не абстрактны. А это значит, что они являются ее НАМЕРЕНИЯМИ. Твои намерения, совершенно очевидно, могут отличаться и входить в конфликт, причем независимо от масштабности. Они могут совпадать, могуть быт противоположны. Уровень масштабности, силы и реализации решает простая конкуренция. Личностей разной масштабности и разного уровня "величия". В ходе которых оные и реализуются, и наращиваются. Как математику вы изучаете и развиваете, РЕШАЯ задачи.

ЗЫ.ЗЫ: Апеллирования типо "так велит бох", "это сообразно сакральному РАЗУМУ", "это велит божественная логика", "в интересах народа", "это любофф", "это справедливо", "это в интересах вселенной" - всего лишь СРЕДСТВА таковой конкуренции намерений.

ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. А моск в период выборов вам не разрывает потому, что на ДЕЛЕ, а не в теориях, вы руководствуетесь не вот этими теоретическими форумскими конструкциями "каждый, кто заявил о масшьабности своих намерений, должен стать объектом моего подчинения", а таки руководствуетесь каким-то своим, отличных от них резоном, позволяющим соглашаться/не соглашаться с ними, оценивать их, а не подчиняться им автоматически, т.е., конкуировать с ними в своих намерениях (в меру способностей, разумеется).
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#243 Водолей » Вт, 23 октября 2012, 14:58

oldsatana писал(а):Водолей, как при таких установках вы переживаете, например, период выборов? Ведь там полно личностей, партий, тенденций, и каждая ставит цели в масштабах районов, государств, наций, - и все разные?
Для меня , в отличие от вас, не существует понятия "масштабность личности"...
У меня каждая личность сугубо индивидуальна, и наделена ровно 12 -ю характеристиками разной степени проработанности...
И интересны мне ее идеи ровно настолько насколько эта личность отражает в данный момент мои недостатки...
А на выборы не хожу, так как живу по другим законам, не социумным...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#244 oldsatana » Вт, 23 октября 2012, 15:11

Водолей писал(а):Для меня , в отличие от вас, не существует понятия "масштабность личности"...
У меня каждая личность сугубо индивидуальна
А, бывают типо "неиндивидуальные" личности.
Водолей писал(а):А на выборы не хожу, так как живу по другим законам, не социумным...
Нехождение на выборы, несомненно, мешает политическим партиям принимать свои решения насчет вас, - не спрашивая. Как генералам, что человеческому, что инопланетян, - принять решения насчет колоний. Пока они жили "не по военным законам" и смотрели в экран компов.

Вот тем и определяется масштабность, - способностью ставить, ощущать, решать, видеть, иметь в ПОЛЕ своих интересов масштабные задачи. Да, в том числе - и насчет много более мелких и слабых личностей. Даже если у этих маленьких личностей настолько мало развито зрение, что масштабных личностей они не видят и для них не существует понятие такое. Для паука тоже не существует ни понятия "человек", и человека он не видит. Он различает только тени в поле, доступном его зрению, и решает задачи в доступном для его охвате поле.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#245 прав » Вт, 23 октября 2012, 18:29

oldsatana писал(а):Нехождение на выборы, несомненно, мешает политическим партиям принимать свои решения насчет вас, - не спрашивая.
:-D
/да плевали они и на Вас, и на нас/.../всем крысиным хором :-D /
...
...
...
/что захотят - то крысы и примут...;если уж с Библиёуей в руках планету на Землю кинули,тормоза не будет у гнилых прыщей/
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 261
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#246 drovosek » Вт, 23 октября 2012, 23:51

oldsatana писал(а):У меня "воплощение" происходит единожды (ризома), как КОНСТРУИРОВАНИЕ индивида.2. В результате такая ризома не имеет некоей заданной, ограниченной МЕРЫ своей реализации, потенциально она может развиваться, реализоваться, - до бесконечности
понял
Очень важное уточнение и хорошо объясняет расхождения в толкованиях.

Правда при таком подходе само понятие "величие", особенно в его толковании как "подлинного, внуктреннего", теряет смысл. Остаётся сугубо "внешнее". "назначенное". А оно уже (по своей сути) и не "величие". :grin:

А вот о том, насколько правомерено толкование Сущности как "ризомы", и какие в том видятся двойные толкования - об том, наверное, уместнее в другой теме :smile:

Что важно - не отрицаю :-D
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#247 Agnea » Вт, 23 октября 2012, 23:59

drovosek, вот видите? :smile:
Многие со мной даже в этой теме согласы - страдания не нужны. Равно как и смерть.
Будь я Б-гом, я бы эти две вещи отменила в нашем материальном Мире. А именно : страдания и смерть. И со мной даже в этой теме согласны. Где или в чём я ошибаюсь, можете указать? :)
A people that values its privileges above its principles soon loses both (c) Dwight D. Eisenhower
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=L8Co7IzOyhw&feature=player_embedded[/youtube]
Agnea
Аватара
Сообщения: 679
Темы: 4
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#248 oldsatana » Ср, 24 октября 2012, 0:18

drovosek писал(а):Правда при таком подходе само понятие "величие", особенно в его толковании как "подлинного, внуктреннего", теряет смысл. Остаётся сугубо "внешнее". "назначенное". А оно уже (по своей сути) и не "величие".
Нет, именно потому я говорю о важности исключения из определения параметров, которые накладываются какой-то одной картиной мира, исходят из определенной системы ценностей. Правда, это порождает другую проблемы - "невыразимости" такового определения напрямую, невозможности его конкретизации, которая автоматически будет накладывать ту, а не другую картину - картину определяющего.

Другое дело, что, скажем так, ПРИМЕРЫ - конкретные (проявления величия, великих и т.п.), а не определение "чот такое величие", они да, всегда будут приводиться в какой-то одной системе ценностей, а значит - по внешним (ИЗ этой системы ценностей, картины и т.п.) параметрам. Хотя бы потому, что производятся по проявлениям и направленны НА оцениваемый объект - т.е. из перспективы системы ценностей, обзора оценивающего. (Если только, конечно, не делается попытка заявления о своем величии :-D).

ЗЫ: О своем величии субъект как раз делать вывода не может, не может его "ощутить", поскольку находится "вровень" с ним. Отсутствует "зазор" для оценки как великого.
______________
Еще: поскольку вводится определение ИНТЕНСИВНОСТИ, то бесконечность потенциального развития ничего не отменяет. Вот, действительно, можно быть великим на своем, решаемом тобой уровне задач. Ну, примерно, как бы так сказать, если взять приблизительную аналогию: среди человеков я различаю представителей слабости и величия. И одновременно среди крыс, я тоже различаю представителей слабости и величия, хотя сложность, свойства, задачи, способ, проявления "величия" у человеков и у крыс сильно различаются. Но, получается, что вот этими свойствами вида слабость и величие не определяются.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#249 Agnea » Ср, 24 октября 2012, 0:27

Yella писал(а):Agnea, а кто за Вас будет отрабатывать то, что нагрешили?
работают обычно за деньги :tongue:
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Agnea Ср, 24 октября 2012, 6:00, всего редактировалось 1 раз.
A people that values its privileges above its principles soon loses both (c) Dwight D. Eisenhower
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=L8Co7IzOyhw&feature=player_embedded[/youtube]
Agnea
Аватара
Сообщения: 679
Темы: 4
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#250 Agnea » Ср, 24 октября 2012, 0:36

Yella,

Что наплодили, то и получат :grin:
Последний раз редактировалось Agnea Ср, 24 октября 2012, 0:44, всего редактировалось 1 раз.
A people that values its privileges above its principles soon loses both (c) Dwight D. Eisenhower
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=L8Co7IzOyhw&feature=player_embedded[/youtube]
Agnea
Аватара
Сообщения: 679
Темы: 4
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#251 Agnea » Ср, 24 октября 2012, 0:42

Yella, Пусть живёт, я ж не против :)
A people that values its privileges above its principles soon loses both (c) Dwight D. Eisenhower
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=L8Co7IzOyhw&feature=player_embedded[/youtube]
Agnea
Аватара
Сообщения: 679
Темы: 4
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#252 scarly » Ср, 24 октября 2012, 0:46

Yella, просто Agnea чувствует себя альфа-самцом. Латентный гомосексуализм в сочетании с манией величия. :-D
Agnea, шутка. :) А то расстреляешь ещё. :-D
scarly

#253 oldsatana » Ср, 24 октября 2012, 0:53

Yella писал(а):А одно из требований к цели: "цель должна быть измеримой", иначе - ложная цель. Жесть, однако
Чье требование - и к какой цели?

Когда рождается будущий математик, он вовсе не "измеряет" изначально, что его цель - научиться решать интегралы. Он еще даже не знает, что это такое. Только по пути к этому знанию, пути совершенствования в математике, он это узнаЁт. А научившись, узнает, что это - еще не все, не вся математика, и интегралами мастерство в ней и саму математику не измеришь.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#254 scarly » Ср, 24 октября 2012, 1:05

Yella, я никакую вражду не разворачиваю, просто Агня меня смешит. :-D Причём понятно, что она кривляется, но всё равно. :)
Yella писал(а):Их надо освобождать, а если эгрегор - грохнуть, то, из под обломков - куда сложнее вытаскивать потерпевших.
Оу. Прям медицина катастроф. :)
Yella, ты лучше о своей душе подумай, что-ли. :) Ну и о теле тоже можно, например, о печени :)
Что тебе дался этот христианский эгрегор? Добра христиане больше приносят, чем зла. Да, пусть удел слабых, ищущих поддержки, а что - есть альтернатива?!
Где?! Покажи! :)
scarly

#255 oldsatana » Ср, 24 октября 2012, 1:07

Yella писал(а):Ну так - происходит просто смена целей. Одну достигли - отпустили - пошли к другой. Т.е. опора на цель - присутствует, хоть и незримо.
:grin: Нет, цель одна - он совершенствуется в математике. И что это такое - определяет только по ходу совершенствования.

А вот эти, что сменяются, это в случае или действительно смены целей, или просто это частные цели-средства основной цели. ПОтому они этой основной подчинены и находятся в ее рамках, определяются ее руслом.

В экономике тоже все частные, сменяющиеся цели-средства подчинены какой-то более глобальной.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#256 oldsatana » Ср, 24 октября 2012, 1:07

Yella писал(а):Ну так - происходит просто смена целей. Одну достигли - отпустили - пошли к другой. Т.е. опора на цель - присутствует, хоть и незримо.
:grin: Нет, цель одна - он совершенствуется в математике. И что это такое - определяет только по ходу совершенствования.

А вот эти, что сменяются, это в случае или действительно смены целей, или просто это частные цели-средства основной цели. ПОтому они этой основной подчинены и находятся в ее рамках, определяются ее руслом.

В экономике тоже все частные, сменяющиеся цели-средства подчинены какой-то более глобальной.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#257 oldsatana » Ср, 24 октября 2012, 7:07

Рамки на бирже задаются целью, ради которой ведется игра - приобретение прибыли. Вот именно несмотря на все изменения курса, изменения линий. Совершенно конкретная, но не определяемая одним из частных этапов, сегодняшней "погодой" и т.п. Относительно этой цели все остальное - ситуативные моменты на пути к ней.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#258 Водолей » Ср, 24 октября 2012, 9:43

oldsatana писал(а):А, бывают типо "неиндивидуальные" личности.
Так называемые вами "масшабные личности"...
Потому что вы личность оцениваете по классу задач, которые эта личность ПРИЗВАНА (!!!) решать - в масштабах своей семьи, в масштабах города , в масштабах страны и т.д.
Недавно пересматривала фильм "Девять неивестных"... Там был черный маг Пифон, который, расшифровывая сакральные письмена, упорно переводил магические символы, как " Я - вхожу"... И никак не мог услышать истинный первод "Прошу войти"... И только, когда он попал в ситуацию, когда его заперли в чертоге, наконец осознал, что (применительно к нашей ситуации) не он ставит задачу, а ЕМУ ставят задачу...
oldsatana писал(а):цель одна - он совершенствуется в математике. И что это такое - определяет только по ходу совершенствования.
У математика совершенно иная цель... Она определяется целью творца - познать новые законы в математике или создать СВОЮ математику ...
Вот это слово "совершенствоваться" идет из стереотипного социумного мышления - того, что сформировано средой, в которой вращается индивидуум (а по сути, из существующего у человека личного опыта)...
И все понятия, которыми вы оперируете в этой теме ("совершенствование", "масштабность", "жизненная интенсивность", "величие") , определяются одной единственной психологической характеристикой человека, символизируемой в астрологии планетой Юпитером (читайте астрологию - там все написано)... Именно той, что задана человеку программой,именуемой КАРМА...
Эта психологическая характеристика (заданная ему кармой) формирует у человека вгляд на мир (его мировоззрение)...
Для чего ? Для того, чтобы человек с ее помощью решил определенные (заданные человеку программы) задачи... И "жизненная интенсивность" будет ровно такой, какую человеку зададут...
Велика ли кукла, отплясавшая программу дергающего за ниточки кукловода ?
Может все же личность определяется не масштабностью задач, проводящихся в мир кукловодом, а способностью ощутить свою РАЗУМНОСТЬ, которая без души просто искусственный интеллект, совершенствующийся в мертвом мире машинных слов и программ ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#259 oldsatana » Ср, 24 октября 2012, 10:30

Водолей писал(а):
oldsatana писал(а):А, бывают типо "неиндивидуальные" личности.
Так называемые вами "масшабные личности"...
:smile: Нет, масштабные личности - это не "неиндивидуальные".
Вы пытаетесь делать беззапеляционные выводы о вещах, которые не понимаете и не имеете представления о них. Потому они забавны.

Однако, поскольку такой способ суждений вы считаете "продвинутым" и предпочитаете, то, думаю, вам нравится не только выносить их о других вещах, но и когда таким же способом строятся и суждения о вас.

Посему, отвечу, что написанное вами в остальной части поста, - совершенно социумный бред, запрограммированный вам социальными моральными установками. Это и так видно, это понятно и вытекает по умолчанию, поскольку исходит не от меня, а от социумного человека Водолей, а следственно, для этого однозначного вывода адепту духовного учения, коим я являюсь много лет, нет надобности знакомиться даже с содержанием.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#260 Milady » Ср, 24 октября 2012, 10:46

имхо, сатанисты уже по своей сути идут в противоположную от Создателя сторону, хотя сами это не осознают. Поэтому в их картине мира изначальный изьян, бомба замедленного действия.
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Пред.След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость