Величие

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Вс, 14 октября 2012, 5:32

Спойлер
Так же о системных понятиях:
Ода к радости
Совесть как функциональное отношение
Принятие
Грех и искупление

ВЕЛИЧИЕ

От избытка скромности и в спорах с отдельными форумчанами надумалось всяко разно. Предлагаю обсудить :grin:

СТРЕМЛЕНИЕ К ВЕЛИЧИЮ – Это хорошо или плохо?

Ожегов: Наличие в ком-чём-н. выдающихся свойств, внушающих преклонение, уважение.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова: ВЕЛИЧИЕ величия, мн. нет, ср. (книжн.). Свойство великого. Величие подвига. Величие труда. || Великое во внешности, то, что внушает преклонение, глубокое чувство, необыкновенное уважение.

Корифеи ..., однако ж, сдаётся мне, что в этих определениях есть некая скрытая ограниченность толкования. С одной стороны, понятно, что «величие», как свойство, не самосущее. Оно свойство какой-то сущности. Но с другой стороны, подспудно сквозит толкование величия как того, что есть само по себе, что можно оценить как ОТДЕЛЬНОЕ. Но правомерно ли такое утверждение? Не правильнее ли говорить: Величие перед кем- чем? Т.е. исходить из того, что «величие» есть ОТНОСИТЕЛЬНОЕ понятие. Велик ПО СРАВНЕНИЮ с …? Что «величие» не существует вне СРАВНЕНИЯ!

А коли так, то становится под сомнение благость устремление к величию, обладание им. Ведь всегда будет кто-то (что-то) БОЛЬШИЙ по мере выраженности данного качества (свойства).

Представьте себе страдания того, кто попрал миллионы людей, залил кровью поля и города, обременил душу злодеяниями – и всё ради «ВЕЛИЧИЯ». Но средь ночи он просыпается в холодном поту, ибо понимает: есть некто, кто всё равно выше! «И прекрасней, и белее…» И поднимают слуг, и бежит воля великая: "избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его…» Если «более великий» обнаружен в прошлом – то горят архивы и пишутся ложные свитки. Если «более великий» обнаружен сейчас – готовятся тайные убийцы и снаряжаются армии.

«Величие» ли это? – нет, это «суета и томление духа». И нет в том счастья. Ибо, что ж это за «величие», от которого нет счастья?
Спойлер
А коли невозможно ТАКОЕ «величие», то возникает закономерное побуждение – осудить и отвергнуть «величие». Вообще! Ведь если «величие» зло, то благо – это нечто обратное величию: уничижение, умаление, низвержение … ! Вот, мол, в чём сила!

Сила чего может быть в уничижении и умалении? Уж точно не того, что уничижается и умаляется.

В подвигах веры? В стоянии на камнях, истязании и прочем подобном? Так позвольте – это же опять путь к «величию»? Только величию истязания и стояния! И опять всегда будут те, кто истязает себя более и стоит долее…

Значит и это отвергнуть! Что же остаётся - Дух? Отвергнуть дух, отвергнуть волю, и через то обрести «величие»? Но величие рождается именно в духе. В воле СТАТЬ великим, превзойти, опередить, возвыситься …

Возвыситься … что значит «возвыситься? Что значит «стать выше»? Выше ЧЕГО/КОГО?
Тут и второй вопрос: КТО «возвышается» и «возвеличивается»?

Ответ, казалось бы, прост: – «Я». Но если отвергать «величие» как принцип, то получается, что то, ЧТО «возвеличивается», то и надо изничтожить. Т.е. изничтожить «я», дабы не обременить себя тягой к величию, соблазном силы, воли …

Логично. Беда в том, что сей путь только вниз. Путь УСЕЧЕНИЯ. Скопчество.

ТАКОЙ отказ от воли, отказ от «я», отказ от … всё это ни что иное, как отказ от ЖИЗНИ.
«Я в Боге!» -- кто это «Я», если отказался?
«Я – раб». Воля, как говориться ваша. Только откуда эта «воля» берётся, и как может породить то «величие», что «свойство великого», например, веры? Отказался же! «Не моя, но Твоя!» припоминают. И не к месту. Сын и Отец ОДНО. А коли не одно (как полагают некоторые), то???

Что же, везде тупик: либо отказ от пути обретения величия и тогда рабство, отказ от жизни как таковой. Либо утопление себя в бременах греха и кармы? И нахождение ложного величия. Даже если сопоставлять видимость превосходства?

К счастию нашему, тупик сей лишь частность. Поскольку в «величии» есть изначально определяющая его зависимость – оценка. Величие перед кем/чем. Невозможно «величие» иначе, чем в сопоставление с «иными».

«Иные» … - вот ответ!

Пока в системе ценностей есть «иные» -- есть проблема «величия» (или «ничтожества»). Величие и ничтожество равны, потому как проблема ищущего величия – есть проблема сравнения. Проблема ищущего «ничтожества» есть такая же проблема сравнения. В этом парадокс самоуничижающихся христиан: мня себя червями и грязью, они точно также накачивают своё «Я», как и зацикленный на личном величии тиран. Отличие лишь в знаке перед этим «я»: плюс или минус.

Решим задачу «иных» - решим задачу «величия».

Проблема «иных» скрыта в понимании, того, что «иные» бывают разные. Одни «иные» - снаружи. А другие – ВНУТРИ! Это «инаковость» Единого. Ну, или попроще – единоприродность. Где «иное» - это ипостаси ОДНОГО.  Иными словами, на мой взгляд, решение задачи «величия», как сравнения с «иным», возможно исключительно в рамках принятия «единоприродности» - т.е. понимания, что Единое (высшая цель) не снаружи, а именно внутри сущности, в её собственной иерархии. Если присутствие Единого в сущности отрицается – отрицается внутренний путь. И тогда действительно – выходом мниться самоуничижение. Попытка затоптать и сгнобить своё «Я». Но чем больше его топчут – тем ему больнее, и тем оно больше. Это как больной зуб – чем сильнее давишь – тем больнее становится. И может настать момент, когда весь мир – это одна «боль». В нашем случае – одно «Я», выползающее из всех щелей, напирающее из всех дверей и торчащее за всеми окнами.

(Правда практикуют и другой вариант - выбить все зубы, и провозгласить: «я – раб»).

Скажут – вверение, вот выход! И я соглашусь. Только уточню. - А что есть «вверение»? Передача своего «я» под внешнее управление? Это значит отказ от «я». Но нельзя просто отказаться – «я» это не ботинки, что снял и поставил в угол. Если оно в углу, то оно ЕСТЬ. А если есть, то растёт. Значит цель «отказа» – исчезновение «я».

Такое действительно возможно: вверение, как растворение … Растворение … но раствориться можно только в том, что сродно друг другу. Тогда, да. А коли нет единства природ, то нет и «растворения». Только рядом постоять. А коли так, то без единства природ оказывается невозможным и подлинное «вверение» - Лишь «тьма и скрежет зубовный»!

Растворение … Очевидно, что нет разницы, растворение в Безличном или запредельном Личном (что тождественно «Я»). Так и идёт: я – обезличенность в «высшем Я». Потом «высшее Я» опять растворяется – обезличивается, в большем ему. То – далее. И за каждым «Я» стоит обезличенность. А там, где обезличенность, там нет сравнения. Нет сравнения – нет и величия, как сравнения. Т.е. «величие» – как полнота есть, а как сравнения – нет. Это путь Будды. Одно «но» - на этом пути нет и воли к величию  Т.е. это уже НЕ ПУТЬ, это состояние достигшего величия. Парадокс, но уже буддизма. Решается посредством осознания тождества сансары и нирваны. Но сейчас не про это. Сейчас про ДОСТИЖЕНИЕ «величия». Т.е. про устремление.

Устремление к чему порождает подлинное «величие»? К тому, что только что было указано – к ПОЛНОТЕ!

«Полнота» - откуда она берётся? - От сравнения. Но только не с внешними «Я» - «иными», а с собой – с состояниями своей иерархии. Сравнение своего сущего с должным. Чем больше должного – тем больше полноты, и тем больше внутреннего «величия». Причём, это величие не порождает карму. Оно имеет обратное свойство: чем выше – тем меньше кармы. Чем ниже – тем кармы больше.

Спор о том, что лучше: «Я или обезличенность», формально не разрешим. Но в практическом аспекте имеет вполне конкретное решение: что порождает меньше проблем в личном развитии – то и лучше. А меньше проблем при концепции «завершающего безличного» - «величие» накапливается, но как внутреннее. Через «величие» идёт путь к полноте и единству. Но т.к. это «величие» внутреннее, то оно лишь во благо. Было бы внешнее – привело бы к противопоставлению, «отпадению» и прочему, что известно по истории с отпадшим ангелом.

Подлинное величие – полнота себя. Где полнота – там безупречность. Потому безупречный воин тождественно великий воин. Равно и наоборот. Даже когда он убивает, он это делает как ступень своего внутреннего развития. Не для внешнего сравнения. И наступает момент, когда этот воин осознаёт – его внутренняя безупречность неотделима от внешней, от безупречности Мира. Так воин-асур превращается в будду.

Великий праведник или великий святой велик исключительно перед собой - перед своим «Я». Он может сколько угодно отрицать своё Я», и говорить про «Бога», которому он вверяется и служит. Но даже если он при этом искренен, он искренне в своём заблуждении. Ибо если бы он вынес свой объект сравнения во ВНЕШНЮЮ среду, он превратил бы его в кумира. На чём всякая «праведность» и «святость» для него и закончилась бы.

Иное дело, что для большинства (особенно воспитанных в теизме) «я» есть средоточие низменного и грязного, центр эгоизма и отречения от «Бога». И это так и есть – В ИХ Картине мира. Картине, где иерархия ВНЕШНЯЯ. Но для осознающего ВНУТРЕННЮЮ иерархию, «Бог» внутри него. И это то «внутри», что обнимает его как старшие матрёшки «обнимают» младших: одна поверх одной, а в центре – самая маленькая, – это физическое тело, на которое обычно указывают пальцем – «Я». Так на то есть ответ: у КАЖДОЙ матрёшки своё «Я» - одно поверх другого. И все они внутри идеального (дОлжного) состояния сущности. Того, что задано Кармой (или, как удобнее иным – «Богом»). И все есть ОДНО.

:smile: Получается так, что устремление к величию естественно, как устремление к здоровью. Те, кто отказывается от величия, делают это лишь после того, как потерпели поражение на своих путях к нему. Но они решили, что виновато в этом «величие», а не тот путь, что был избран. Либо отказываются те, кто уже достигли его, и потому исчерпали своё устремление.

И ещё о «величии»

«Величие» оно как бы одним корнем со словом «велеть» (повелевать; приказывать) Велеть = волить. Проявлять волю. Великий тот, у кого велика Воля. Какое уж тут «самоуничижение». А праведники? А так, что их величие обряжалось в форму «изничтожения Я», но, по сути, изничтожали только низшее проявление этого «я», низшее «я». То «я», что «подлинное», настоящее», - то, что есть «инаковость» Единого, то как раз укреплялось. Только праведники полагали, что это «подлинное я» находится во вне их. За что и страдали.

:grin: :dont_knou:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев


#201 oldsatana » Пт, 19 октября 2012, 23:25

drovosek писал(а):можно
Это стратегии отбора..
Ага, благодарю. Только, читать буду послезавтра - третьи сутки не спавши, не стоит такие тексты браться понимать. Вот закончу пахать, отосплюсь...

drovosek писал(а):полагаю проблема в различии значимости целей. Говоря о "состадании" - вы говорите об интересах совкупности ЛИЧНОСТЕЙ.Олди же оворит о значимости НАДличностных мотивов. Т.е. Генерал решал задачу выживания "вида". А вы говорите о задаче выживания отдельной особи.
Тут, думаю, дело в другом, поскольку речь таки идет о величии ЛИЧНОСТИ.
Водолей тоже пытается толковать, что ее вариант был бы "разумнее" в интересах вида. Таки "сострадание" - оно кому-то "сострадание". Для этого она и ссылается не на свой разум и суждения, а адресуется к некоей "разумности", пытаясь придать ее приоритетам "более величественный", значимый вид. Типа "именем короля, откройте".
Различие, скорее, в типе "разума", а точнее, - воли, которыми мы с ней руководствуемся. В том, что согласно ее представлениям решение "запрограммированной кармической задачи по сидению и состраданию, жалению человеческого вида" - якобы несомненно более величественна, и, по ее понятиям, ЯКОБЫ выходит за рамки того, что она именует "запрограммированными кармическими задачами". Поскольку в ее представлении любовь или сострадание "разумны" в виде жаления и поглаживания, насколько понимаю. Раз принесение в жертву части - несовместимо с этим.

Но это - несовпадение вот тех "прорех" в реальности, залатывание которых выдвигается как претензия к "герою". О которой прорехе пойдет речь - зависит от корпоративной морали "оценщиков". Насколько понимаю, в моих глазах генерал залатывает ту прореху, что в моих интересах и потому вполне катит. Водолей выдвигает ему претензии, что он не удовлетворяет ее претензий на его "обязанности" залатать ту прореху, что хотелось бы ей.

Потому коммунисты наци в крематории как стахановца не наградят. Он вкалывал в интересах не их корпорации.

Вообще, в данном расхождении отражается самое простое расхождение в целях, расхождение в заинтересованности, да, в виде. ЧЕМ его желательно видеть.

В силу этого примера и встает вопрос по теме - о критериях величия.
ЛЮБАЯ оценка величия так или иначе будет включать корпоративный интерес, в частности, некие начальные установки мировоззрения, картины мира "оценщика". В том числе - и попытка нахождения некоего "внутреннего" величия - "объективного". Она будет привязывать это определение к "объективности" в рамках картины оценщика - не более. Даже если бы он пытался утверждать, что говорит от имени "мирового разума", "божественной" логики, вселенной как таковой.

Потому все же мне кажется мое определение "величия" как интенсивности жизненности - наиболее подходящим для любых картин и любых уровней, срезов. Поскольку является ПЕРЕМЕННЫМ определением. Наибольшая степень реализации ценностной системы индивида. А системы могут быть разными. Вариант "списывания" реализации ценности - имитации, подмены - сюда не относится.
Последний раз редактировалось oldsatana Пт, 19 октября 2012, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#202 oldsatana » Сб, 20 октября 2012, 0:15

Кстати.
Водолей писал(а):Он должен был отказаться от ВЕЛИЧИЯ в своих глазах
У меня возникают сомнения, что Водолей ВООБЩЕ читала ту книгу.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#203 drovosek » Сб, 20 октября 2012, 2:21

Скарлетт писал(а):А , фашизм.
не токмо фашизм, но и нацизм есть стратегии выживания "видов" (народов). И следоватлеьно, перед нами примеры сопоставления НАДличностных сущностей. Это ИХ выбор - куда и как идти.

Что же касается "исполнителей", то реализуя свою задачи В РАМКАХ задачи "Сверх-Я" (в нашем случае "народа"), имярек НЕ ПРИОБРЕТАЕТ Кармы. Если он действовал строго в рамках интересов старшей сущности.
Вот так.

И косвенный показатель этого - долголетие "исполнителя". Таков вот прадокс, или скажем так - эффект Демьянчука. Это сложная тема и не раз уже поднималась на форуме ...
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#204 drovosek » Сб, 20 октября 2012, 2:23

oldsatana писал(а):Различие, скорее, в типе "разума",
drovosek писал(а):Но с уточнением , что речь идёт об ОДНОМ КЛАСТЕРЕ задач - т.е задач одной категории сложности.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#205 Milady » Сб, 20 октября 2012, 4:51

drovosek писал(а):
Geula писал(а):А кому же мы по-вашему молимся?И кто тогда по-вашему есть?
Вот у ж не знаю, кому вы молитесь ... "У каждого свои недостатки" (с) :smile:

Той ЛИЧНОСТИ, которой надо молиться - точно нет. :smile:
Позвольте, если Он Всемогущий, значит Он может быть одновременно и Личностью? Ведь Всемогущий может? Равно как и переписать геном человека. Это как программист, который внутри своей собственной программы способен менять законы. Он их создал и Он же может их изменять. Не законы правят Миром а Тот, кто их создал, разве нет? Так в чём сложность с геномом человека?
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#206 Водолей » Сб, 20 октября 2012, 11:29

oldsatana писал(а):У меня возникают сомнения, что Водолей ВООБЩЕ читала ту книгу
Попробую объяснить, почему написала фразу: "он должен был отказаться от ВЕЛИЧИЯ в своих глазах"... Если , конечно, получится, так как
oldsatana писал(а):ЛЮБАЯ оценка величия так или иначе будет включать корпоративный интерес, в частности, некие начальные установки мировоззрения, картины мира "оценщика".
Только не "начальные" , а те, которые сформировались у человека на данный момент времени...
Дело в том, что "оценки" человека возникают из того ОПЫТА, который имеет его сознание на данный момент времени и проявляются в ДАННОЙ конкретной инкарнации через его мировоззрение...
И никакого "корпоративного" интереса у человека нет...
drovosek писал(а):Говоря о "сострадании" - вы говорите об интересах совкупности ЛИЧНОСТЕЙ.
НЕТ.. .Каждый решает свои проблемы - человек проблемы своей души, а сущность (Учитель) - кармические проблемы ЧЕЛОВЕКА...
...
Yella писал(а):У Гитлера по гороскопу - не было кармы вообще. Был выбор - стать Святым или тираном (когда нет кармы по гороскопу - толкование именно такое, да поправят меня астрологи, ежели это не так).
Обязательно поправят...
Возьмем Гитлера, так как ситуация "героя" из книги очень похожа по сути...
Есть "скрытые" мотивы поведения человека... В гороскопе они представлены через так называемые аспекты стерилизации...
У Гитлера это проявляется через аспект стерелизации, представленный Черной Луной и Марсом...
На практике это выглядит так : Черный Учитель, подавляя волю человека и воздействуя на его гордыню, делает его черным вершителем кармы человечества...
В случае Гитлера, сущность, сопровождающая его в инкарнации, просто проводит через него СВОЮ кармическую задачу...
Сопротивляться Гитлеру нечем, так как марсианская характеристика у него ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ (силы воли - нет), а гордыня зашкаливает...
Аллегорически это звучит так : Дьявол предлагает человеку Вселенскую власть, если человек Его выпустит на свободу...
Финал у аспектов стерелизации всегда один : после выполнения черной миссии -физическая смерть, потеря авторитета в глазах просвещенного человечества и, в конце концов , полное забвение...
Похоже, не правда ли, на ситуацию с книжным героем ?
Теперь о сострадании как главном качестве души...
oldsatana писал(а):в ее представлении любовь или сострадание "разумны" в виде жаления и поглаживания, насколько понимаю. Раз принесение в жертву части - несовместимо с этим.

Бог это ЛЮБОВЬ, которая проявляется через главное качество ДУШИ, представленное через способность к состраданию (" Возлюби ближнего своего"...).
Ничего общего с "жалением и поглаживанием" божественное качество НЕ ИМЕЕТ...
Объяснить ментально способность к состраданию невозможно, так как это ПОСТИГАЕМОЕ на собственном опыте качество...
Могу только сказать, что оно , по-видимому, возникает в последней инкарнации, после того, как душа прошла через все виды боли (сформировала в своем сознании опыт всевозможной боли души) -только тогда сущность,проходящая инкарнации, может воспринять ( и , соответственно, представить) чужую боль как свою собственную...
Что же касается "принесения в жертву части человечества", то ЖЕРТВА это, когда жертвуешь собой, а не соседом...
Теперь конкретно по существу вопроса- "он должен был отказаться от ВЕЛИЧИЯ в своих глазах"...
Человек, наделенный могучей скорпионней характеристикой (представленной символом планеты Плутон) и имеющий зашкаливающую гордыню (гитлер был Скорпионом по способу достижения цели), воспринимает мир только через собственную значимость...
Проще говоря, его не интересует, что о нем думают другие... Его интересует свой собственный авторитет в своих собственных глазах...
Потому что только такой человек может подумать, что он - спаситель человечества (не поинтересовавшись, а что же это человечество думает о его способах "спасения")...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#207 scarly » Сб, 20 октября 2012, 11:52

Водолей писал(а):ЖЕРТВА это, когда жертвуешь собой, а не соседом...

Если "единство", то можно и соседом. :-D
scarly

#208 крыгл » Сб, 20 октября 2012, 11:58

Дровосек Гелла

Вот выкладка по личности Бога .
А то часто возникает этот момент .

Гелле я с прискорбием должен признаться .Что это похоже получилось на каббалистическое понятие точки алефа ,а я каббалу понятно не люблю.
Спойлер
«Алеф – первая буква алфавита священного языка каббалистов. В Каббале она обозначала Эйн-Соф, место полного познания, точку, откуда дух воспринимает сразу всю совокупность явлений, причин и их смысла. Во многих текстах сказано, что эта буква в форме человека, показывающего на небо и на землю, избрана, чтобы дать понять, что мир внизу – зеркало и картина мира, находящегося вверху. Точка, находящаяся по ту сторону бесконечности – высшая точка, откуда раскрывается вся Вселенная, точка, откуда может быть воспринят сразу весь мир, и завершение «Великого делания» алхимиков... Точки Алеф существуют в пространстве. В этих точках представлена вся непрерывность пространства-времени, и это зрелище охватывает все от сердцевины атомного ядра до самой отдаленной галактики.»

Жак Бержье, Луи Повель «Утро магов»
определение не точно но та часть которая изложена-изложена верно

Geula писал(а):
drovosek писал(а):[quote="Geula"]А кому же мы по-вашему молимся?И кто тогда по-вашему есть?
Вот у ж не знаю, кому вы молитесь ... "У каждого свои недостатки" (с) :smile:

Той ЛИЧНОСТИ, которой надо молиться - точно нет. :smile:
Позвольте, если Он Всемогущий, значит Он может быть одновременно и Личностью? Ведь Всемогущий может? Равно как и переписать геном человека. Это как программист, который внутри своей собственной программы способен менять законы. Он их создал и Он же может их изменять. Не законы правят Миром а Тот, кто их создал, разве нет? Так в чём сложность с геномом человека?[/quote]
Я исхожу только из 2х догматов .
1 я есть -это доказывается если я щёлкну себя по носу (а в принципе имеется ввиду вообще -болтающийся где то кусочек сознании который направляет на что то внимание ,где не важно,на что он обращает внимание то же)
2 Я где то
======
Вот исходные данные
=========================
1 шаг
И так я задаю вопрос "Где я?"

-я в комнате
-где это?
-в доме
-где это ?
-в евразии
-где это ?
-на Земле ,в солнечной системе .
где это?
-Галактика на млечном пути
-где это?
.......
где это ?
....

Таким образом ответа на это нет .
Даже если наука узнает место где находится центр млечного пути -она поставит только новый предел ,который разрушится тем же вопросом .
То есть на этот вопрос ответа быть не может принципиально .Мы имеем дело с так называемой "дурной бесконечностью"вы называете это тотальностью,вот только насколько она дурна ? Это ведь только первый шаг.
========
Шаг 2

Итак моё сознание болтается в бесконечности .
Нарисуем картинку .
Вправо и лево от меня уходят два равных луча (из математики).Они равны .
То есть фактически я нахожусь на прямой ,которую собой длю на 2 равные части .

Я начинаю движение по этой прямой ,делаю шаг и замеряю на сколько продвинулся .
Шаг сделан ,а я оказался на том же месте что и был .
Я делю прямую на два равных луча ......
Следовательно Любой отрезок на этой бесконечности ,равен любому другому отрезку ,а прямая эта -точка
Я,моё болтающееся где то сознание ,как точка =тому в чём оно находится

Здеь мы выходим на Бома с Джидду.
Наблюдатель=наблюдаемое
------------
Шаг третий.

Вывод для вашего тезиса(потому что можно сделать ещё несколько шагов поглыбже)
Сделаем тождеством

я =бесконечности (абсолютному)
я=личность
---------
крыгл

#209 Водолей » Сб, 20 октября 2012, 13:24

Geula писал(а):если Он Всемогущий, значит Он может быть одновременно и Личностью? Ведь Всемогущий может? Равно как и переписать геном человека. Это как программист, который внутри своей собственной программы способен менять законы. Он их создал и Он же может их изменять. Не законы правят Миром а Тот, кто их создал, разве нет? Так в чём сложность с геномом человека?
Дровосек, а ведь совсем не случайно возникает в Вашей теме этот вопрос...
Разумные существа, достигшие уровня Бога, существуют... Потому как только тот, кто достиг состояния ЛЮБВИ, может обучать как достичь этого же состояния другое разумное существо ( а это явно на Земле происходит)...
Так почему же ОНИ не могут переписать геном человека ?
А вам, Geula, хочу сказать, что только человек создает законы, чтобы их нарушать...
Разумное существо создает законы, чтобы им следовать...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#210 Водолей » Сб, 20 октября 2012, 13:52

Yella писал(а):редкий тип гороскопа - "роковой".
Да, аспекты стерилизации есть далеко не у всех людей...
Но противостоять этому можно... Правда, только в иной как говорит Дровосек системе координат... Человек должен изменить свое мировоззрение на духовное...
Но, опять же, человек , как минимум, должен об этом знать...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#211 drovosek » Сб, 20 октября 2012, 18:46

Водолей писал(а):Дровосек, а ведь совсем не случайно возникает в Вашей теме этот вопрос...Разумные существа, достигшие уровня Бога, существуют... Потому как только тот, кто достиг состояния ЛЮБВИ, может обучать как достичь этого же состояния другое разумное существо ( а это явно на Земле происходит)...Так почему же ОНИ не могут переписать геном человека ?
Что сущестууют - это бесспорно. Но "переписывать геном" ... ну, в принципе могут. Так ведь это ИСКУССТВЕННОЕ вмешательство, селекция. А у нас с Олди разговор про ЭВОЛЮЦИЮ.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#212 drovosek » Сб, 20 октября 2012, 18:53

Водолей писал(а):НЕТ.. .Каждый решает свои проблемы - человек проблемы своей души, а сущность (Учитель) - кармические проблемы ЧЕЛОВЕКА...
я кажется начинаю понимать вашу систему мира.

правильно ли я понимаю, что ваша иерархия строго разделена по сферам компетенции и представляет собой подобие слоёного пирога. Один из слоёв (нижний) занимает сущность, именуемая "человек". Над ней слой - сущность "учитель" и т.д. Но свои слои вы не воспринимаете в рамках нисходящей пирамиды, а только в виде восходящего подчинения. Потому и анология с пирогом и слоями ?
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#213 drovosek » Сб, 20 октября 2012, 19:02

Geula писал(а):если Он Всемогущий, значит Он может быть одновременно и Личностью?
Нет, не может. Всякая личное есть ограниченное. Поэтому НЕограниченное не может вместиться в форму.

НО!!!

Но неограниченное безличное может проявиться себя, манифистировать в виде "личного". Т.е наблюдателю будет казаться, что перед ним "личное" "обособленное", но оно "обособлено" не более, чем кукла на руке кукольника.

Например, на этой картинке:
Изображение

Есть лицо. Оно как бы "личное", но по сути - это просто местное видоизменение ОБЩЕГО - волны, океана

:smile:

И тогда всякая проявленная сущность - есть лик безличого

:smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#214 drovosek » Вс, 21 октября 2012, 0:26

Yella писал(а):Семья - это вид?
нет - это социальная ячейка общества. В этом социуме семья есть. В другом - нет.
Yella писал(а):А так же как сказывается эволюция конкретного человека, находящегося в семье?
как испытание. Прошёл - положительно. Не прошёл - отрицательно :smile:
Yella писал(а): семья, род - пережиток прошлого.
если "род" как цепочка семей - то отмирает. Если по кармической линии - то никуда не девается
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#215 Водолей » Вс, 21 октября 2012, 10:02

drovosek писал(а):правильно ли я понимаю, что ваша иерархия...
Нет...
Потому что картина мира, где есть ЕДИНСТВО, не может иметь ИЕРАРХИЮ...
Кто кому служит - человек мировоззрению или мировоззрение человеку ?
Человек Богу или Бог человеку ? Ведь они ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ...
Поэтому и не человек подчиняется сущности, именуемой Учителем, а Учитель служит ДУШЕ человека... Так же как и сущность, имеющая на данный момент облик человека, служит Учителю, проводящему в мир кармические программы...
Но приоритет на стороне человека : одно движение его ДУШИ, и все кармические программы меняют направление от разрушительного до созидательного...
Это очень трудно осознается человеком, имеющим социумное мировоззрение, потому что понятие иерархии у него заложено в сознании с рождения : 3 больше 2, взрослых надо уважать, папа с мамой это авторитет, учитель все знает, слушайся старших, прыгай выше, кидай дальше и т.д.
Не помню, кто из классиков сказал, что "раба надо выдавливать из себя по капле", но именно рабская психология создает иерархию...
Нет раба и господина, есть - ЕДИНСТВО... Единство это не равенство, а неразрывное целое...
Ну, о каком величии может идти речь, когда Будда это ты, так же как и Вася, лежащий пьяный под забором, это тоже ты... :angel:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#216 Milady » Вс, 21 октября 2012, 10:15

а кто нибудь может ответить на мои вопросы, заданные на предыдушей страничке?
Или в моей теории есть ошибки? ( если есть, то в чём? )
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#217 Milady » Вс, 21 октября 2012, 10:27

Водолей писал(а):
drovosek писал(а):правильно ли я понимаю, что ваша иерархия...
Нет...
Потому что картина мира, где есть ЕДИНСТВО, не может иметь ИЕРАРХИЮ...
Кто кому служит - человек мировоззрению или мировоззрение человеку ?
Человек Богу или Бог человеку ? Ведь они ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ...
Поэтому и не человек подчиняется сущности, именуемой Учителем, а Учитель служит ДУШЕ человека... Так же как и сущность, имеющая на данный момент облик человека, служит Учителю, проводящему в мир кармические программы...
Но приоритет на стороне человека : одно движение его ДУШИ, и все кармические программы меняют направление от разрушительного до созидательного...
Это очень трудно осознается человеком, имеющим социумное мировоззрение, потому что понятие иерархии у него заложено в сознании с рождения : 3 больше 2, взрослых надо уважать, папа с мамой это авторитет, учитель все знает, слушайся старших, прыгай выше, кидай дальше и т.д.
Не помню, кто из классиков сказал, что "раба надо выдавливать из себя по капле", но именно рабская психология создает иерархию...
Нет раба и господина, есть - ЕДИНСТВО... Единство это не равенство, а неразрывное целое...
Ну, о каком величии может идти речь, когда Будда это ты, так же как и Вася, лежащий пьяный под забором, это тоже ты... :angel:
А если я сама сознательно хочу подчинятся и служить Б-гу? Если я хочу быть Творцу слугой и чтобы Б-г был моим господином, а я буду выполнять все его приказы и заповеди?
Может быть у меня есть желание стать Его носителем воли и оружием в Его руках, а для этого Он мне даст совершенную жизнь вечную, ведь я буду проводницей Его воли. Меня это вполне устроило бы )))
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#218 oldsatana » Вс, 21 октября 2012, 15:46

Водолей писал(а):Что же касается "принесения в жертву части человечества", то ЖЕРТВА это, когда жертвуешь собой, а не соседом...
К сожалению, автор романа явно не был лазаревцем или истинно просветленным.
Именно поэтому, отправляя свой корабль в солнце, главный герой был озабочен тем, чтобы никто не узнал, ЧТО он сделал, а не вставал трагичную позу и не декламировал пространные речи о своей неповторимой, великой жертвенности "аля темы Кадета в ОРе", жертвенности СЕБЯ.

Дело в том, что для того, чтобы это понимать и чтобы ассоциации СМЫСЛА этого действия не ограничивались мотивами "сознавать себя великим", "спасение ТОЛЬКО своей шкуры" и т.п., но и КАКИМ образом (и в каких случаях) жертвоприношение соседа может ОДНОВРЕМЕННО для чела означать и жертву в белосветном понимании (с его акцентом сознания и ценности на то, что это ТВОЯ, СЕБЯ и т.п. жертва), окромя опыта личности, озабоченной величием, надо оперировать еще и ассоцациями МАСШТАБНОСТИ личности.

А без ассоциаций масштабной личности - действительно смысл подобного действия будет тот, что ассоциируется у Водолея. От потому и оказывается, что торговать ягодами - это в сознании индивида жертва и потеря, а жертвоприношение колонии - это и не жертва уже, а так себе.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#219 Водолей » Вс, 21 октября 2012, 16:03

Geula писал(а):Меня это вполне устроило бы )))
Не сомневаюсь... Куда легче быть рабом у сильного Хозяина, чем нести ответственность за мир самому... И вечный кайф и риска никакого (вся ответственность на Хозяине) :-D
Вот только тому, кто ЛЮБОВЬ и Добро, не нужны слуги и проводники,а тем более воины...
Кто был сильно влюблен, знает, что больше всего в этот момент хочется сделать что-нибудь для любимого человека...
Что же говорить о том, кто сам есть ЛЮБОВЬ...
Не могу понять, почему так сложно осознать, что состояние любви характеризуется в первую очередь желанием САМОМУ творить добро для других, служить другим ?
Это Дьяволу требуются слуги и проводники его воли, а еще больше требуется воинов, чтобы огнем и мечом карать непослушных...
Когда только начинала размышлять о том, что есть Бог, мне пришел вопрос :чем я могу помочь Богу ? Довольно сложно найти то, чтобы ОН Всемогущий не мог сделать сам...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#220 Milady » Вс, 21 октября 2012, 16:21

Водолей писал(а):
Geula писал(а):Меня это вполне устроило бы )))
Не сомневаюсь... Куда легче быть рабом у сильного Хозяина, чем нести ответственность за мир самому... И вечный кайф и риска никакого (вся ответственность на Хозяине) :-D
Вот только тому, кто ЛЮБОВЬ и Добро, не нужны слуги и проводники,а тем более воины...
Кто был сильно влюблен, знает, что больше всего в этот момент хочется сделать что-нибудь для любимого человека...
Что же говорить о том, кто сам есть ЛЮБОВЬ...
Не могу понять, почему так сложно осознать, что состояние любви характеризуется в первую очередь желанием САМОМУ творить добро для других, служить другим ?
Это Дьяволу требуются слуги и проводники его воли, а еще больше требуется воинов, чтобы огнем и мечом карать непослушных...
Когда только начинала размышлять о том, что есть Бог, мне пришел вопрос :чем я могу помочь Богу ? Довольно сложно найти то, чтобы ОН Всемогущий не мог сделать сам...
Вы очень точно поняли прелесть исполнения Его воли ))) только есть один ньюанс: я сама сознательно, делаю свой выбор. Всевышний дал мне свободу воли и право выбора, вот я и выбираю быть проводницей Его воли в материальном Мире. Выбираю служение Творцу, Б-гу Единому ( сама, сознательно, той мерой своего выбора, которой Он даровал мне ) Это мой выбор.
Я нехочу быть смертной и свободной, я хочу выполнять все заповеди и законы Всевышнего, исполнять Его волю, быть Его бессмертным оружием, проводницей Воли Его. И раз уж Б-г дал мне право выбора, то я выбираю подчинение Б-гу и Его Высшим Силам. А так же, исполнением Воли Его.
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Пред.След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость