Величие

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Вс, 14 октября 2012, 5:32

Спойлер
Так же о системных понятиях:
Ода к радости
Совесть как функциональное отношение
Принятие
Грех и искупление

ВЕЛИЧИЕ

От избытка скромности и в спорах с отдельными форумчанами надумалось всяко разно. Предлагаю обсудить :grin:

СТРЕМЛЕНИЕ К ВЕЛИЧИЮ – Это хорошо или плохо?

Ожегов: Наличие в ком-чём-н. выдающихся свойств, внушающих преклонение, уважение.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова: ВЕЛИЧИЕ величия, мн. нет, ср. (книжн.). Свойство великого. Величие подвига. Величие труда. || Великое во внешности, то, что внушает преклонение, глубокое чувство, необыкновенное уважение.

Корифеи ..., однако ж, сдаётся мне, что в этих определениях есть некая скрытая ограниченность толкования. С одной стороны, понятно, что «величие», как свойство, не самосущее. Оно свойство какой-то сущности. Но с другой стороны, подспудно сквозит толкование величия как того, что есть само по себе, что можно оценить как ОТДЕЛЬНОЕ. Но правомерно ли такое утверждение? Не правильнее ли говорить: Величие перед кем- чем? Т.е. исходить из того, что «величие» есть ОТНОСИТЕЛЬНОЕ понятие. Велик ПО СРАВНЕНИЮ с …? Что «величие» не существует вне СРАВНЕНИЯ!

А коли так, то становится под сомнение благость устремление к величию, обладание им. Ведь всегда будет кто-то (что-то) БОЛЬШИЙ по мере выраженности данного качества (свойства).

Представьте себе страдания того, кто попрал миллионы людей, залил кровью поля и города, обременил душу злодеяниями – и всё ради «ВЕЛИЧИЯ». Но средь ночи он просыпается в холодном поту, ибо понимает: есть некто, кто всё равно выше! «И прекрасней, и белее…» И поднимают слуг, и бежит воля великая: "избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его…» Если «более великий» обнаружен в прошлом – то горят архивы и пишутся ложные свитки. Если «более великий» обнаружен сейчас – готовятся тайные убийцы и снаряжаются армии.

«Величие» ли это? – нет, это «суета и томление духа». И нет в том счастья. Ибо, что ж это за «величие», от которого нет счастья?
Спойлер
А коли невозможно ТАКОЕ «величие», то возникает закономерное побуждение – осудить и отвергнуть «величие». Вообще! Ведь если «величие» зло, то благо – это нечто обратное величию: уничижение, умаление, низвержение … ! Вот, мол, в чём сила!

Сила чего может быть в уничижении и умалении? Уж точно не того, что уничижается и умаляется.

В подвигах веры? В стоянии на камнях, истязании и прочем подобном? Так позвольте – это же опять путь к «величию»? Только величию истязания и стояния! И опять всегда будут те, кто истязает себя более и стоит долее…

Значит и это отвергнуть! Что же остаётся - Дух? Отвергнуть дух, отвергнуть волю, и через то обрести «величие»? Но величие рождается именно в духе. В воле СТАТЬ великим, превзойти, опередить, возвыситься …

Возвыситься … что значит «возвыситься? Что значит «стать выше»? Выше ЧЕГО/КОГО?
Тут и второй вопрос: КТО «возвышается» и «возвеличивается»?

Ответ, казалось бы, прост: – «Я». Но если отвергать «величие» как принцип, то получается, что то, ЧТО «возвеличивается», то и надо изничтожить. Т.е. изничтожить «я», дабы не обременить себя тягой к величию, соблазном силы, воли …

Логично. Беда в том, что сей путь только вниз. Путь УСЕЧЕНИЯ. Скопчество.

ТАКОЙ отказ от воли, отказ от «я», отказ от … всё это ни что иное, как отказ от ЖИЗНИ.
«Я в Боге!» -- кто это «Я», если отказался?
«Я – раб». Воля, как говориться ваша. Только откуда эта «воля» берётся, и как может породить то «величие», что «свойство великого», например, веры? Отказался же! «Не моя, но Твоя!» припоминают. И не к месту. Сын и Отец ОДНО. А коли не одно (как полагают некоторые), то???

Что же, везде тупик: либо отказ от пути обретения величия и тогда рабство, отказ от жизни как таковой. Либо утопление себя в бременах греха и кармы? И нахождение ложного величия. Даже если сопоставлять видимость превосходства?

К счастию нашему, тупик сей лишь частность. Поскольку в «величии» есть изначально определяющая его зависимость – оценка. Величие перед кем/чем. Невозможно «величие» иначе, чем в сопоставление с «иными».

«Иные» … - вот ответ!

Пока в системе ценностей есть «иные» -- есть проблема «величия» (или «ничтожества»). Величие и ничтожество равны, потому как проблема ищущего величия – есть проблема сравнения. Проблема ищущего «ничтожества» есть такая же проблема сравнения. В этом парадокс самоуничижающихся христиан: мня себя червями и грязью, они точно также накачивают своё «Я», как и зацикленный на личном величии тиран. Отличие лишь в знаке перед этим «я»: плюс или минус.

Решим задачу «иных» - решим задачу «величия».

Проблема «иных» скрыта в понимании, того, что «иные» бывают разные. Одни «иные» - снаружи. А другие – ВНУТРИ! Это «инаковость» Единого. Ну, или попроще – единоприродность. Где «иное» - это ипостаси ОДНОГО.  Иными словами, на мой взгляд, решение задачи «величия», как сравнения с «иным», возможно исключительно в рамках принятия «единоприродности» - т.е. понимания, что Единое (высшая цель) не снаружи, а именно внутри сущности, в её собственной иерархии. Если присутствие Единого в сущности отрицается – отрицается внутренний путь. И тогда действительно – выходом мниться самоуничижение. Попытка затоптать и сгнобить своё «Я». Но чем больше его топчут – тем ему больнее, и тем оно больше. Это как больной зуб – чем сильнее давишь – тем больнее становится. И может настать момент, когда весь мир – это одна «боль». В нашем случае – одно «Я», выползающее из всех щелей, напирающее из всех дверей и торчащее за всеми окнами.

(Правда практикуют и другой вариант - выбить все зубы, и провозгласить: «я – раб»).

Скажут – вверение, вот выход! И я соглашусь. Только уточню. - А что есть «вверение»? Передача своего «я» под внешнее управление? Это значит отказ от «я». Но нельзя просто отказаться – «я» это не ботинки, что снял и поставил в угол. Если оно в углу, то оно ЕСТЬ. А если есть, то растёт. Значит цель «отказа» – исчезновение «я».

Такое действительно возможно: вверение, как растворение … Растворение … но раствориться можно только в том, что сродно друг другу. Тогда, да. А коли нет единства природ, то нет и «растворения». Только рядом постоять. А коли так, то без единства природ оказывается невозможным и подлинное «вверение» - Лишь «тьма и скрежет зубовный»!

Растворение … Очевидно, что нет разницы, растворение в Безличном или запредельном Личном (что тождественно «Я»). Так и идёт: я – обезличенность в «высшем Я». Потом «высшее Я» опять растворяется – обезличивается, в большем ему. То – далее. И за каждым «Я» стоит обезличенность. А там, где обезличенность, там нет сравнения. Нет сравнения – нет и величия, как сравнения. Т.е. «величие» – как полнота есть, а как сравнения – нет. Это путь Будды. Одно «но» - на этом пути нет и воли к величию  Т.е. это уже НЕ ПУТЬ, это состояние достигшего величия. Парадокс, но уже буддизма. Решается посредством осознания тождества сансары и нирваны. Но сейчас не про это. Сейчас про ДОСТИЖЕНИЕ «величия». Т.е. про устремление.

Устремление к чему порождает подлинное «величие»? К тому, что только что было указано – к ПОЛНОТЕ!

«Полнота» - откуда она берётся? - От сравнения. Но только не с внешними «Я» - «иными», а с собой – с состояниями своей иерархии. Сравнение своего сущего с должным. Чем больше должного – тем больше полноты, и тем больше внутреннего «величия». Причём, это величие не порождает карму. Оно имеет обратное свойство: чем выше – тем меньше кармы. Чем ниже – тем кармы больше.

Спор о том, что лучше: «Я или обезличенность», формально не разрешим. Но в практическом аспекте имеет вполне конкретное решение: что порождает меньше проблем в личном развитии – то и лучше. А меньше проблем при концепции «завершающего безличного» - «величие» накапливается, но как внутреннее. Через «величие» идёт путь к полноте и единству. Но т.к. это «величие» внутреннее, то оно лишь во благо. Было бы внешнее – привело бы к противопоставлению, «отпадению» и прочему, что известно по истории с отпадшим ангелом.

Подлинное величие – полнота себя. Где полнота – там безупречность. Потому безупречный воин тождественно великий воин. Равно и наоборот. Даже когда он убивает, он это делает как ступень своего внутреннего развития. Не для внешнего сравнения. И наступает момент, когда этот воин осознаёт – его внутренняя безупречность неотделима от внешней, от безупречности Мира. Так воин-асур превращается в будду.

Великий праведник или великий святой велик исключительно перед собой - перед своим «Я». Он может сколько угодно отрицать своё Я», и говорить про «Бога», которому он вверяется и служит. Но даже если он при этом искренен, он искренне в своём заблуждении. Ибо если бы он вынес свой объект сравнения во ВНЕШНЮЮ среду, он превратил бы его в кумира. На чём всякая «праведность» и «святость» для него и закончилась бы.

Иное дело, что для большинства (особенно воспитанных в теизме) «я» есть средоточие низменного и грязного, центр эгоизма и отречения от «Бога». И это так и есть – В ИХ Картине мира. Картине, где иерархия ВНЕШНЯЯ. Но для осознающего ВНУТРЕННЮЮ иерархию, «Бог» внутри него. И это то «внутри», что обнимает его как старшие матрёшки «обнимают» младших: одна поверх одной, а в центре – самая маленькая, – это физическое тело, на которое обычно указывают пальцем – «Я». Так на то есть ответ: у КАЖДОЙ матрёшки своё «Я» - одно поверх другого. И все они внутри идеального (дОлжного) состояния сущности. Того, что задано Кармой (или, как удобнее иным – «Богом»). И все есть ОДНО.

:smile: Получается так, что устремление к величию естественно, как устремление к здоровью. Те, кто отказывается от величия, делают это лишь после того, как потерпели поражение на своих путях к нему. Но они решили, что виновато в этом «величие», а не тот путь, что был избран. Либо отказываются те, кто уже достигли его, и потому исчерпали своё устремление.

И ещё о «величии»

«Величие» оно как бы одним корнем со словом «велеть» (повелевать; приказывать) Велеть = волить. Проявлять волю. Великий тот, у кого велика Воля. Какое уж тут «самоуничижение». А праведники? А так, что их величие обряжалось в форму «изничтожения Я», но, по сути, изничтожали только низшее проявление этого «я», низшее «я». То «я», что «подлинное», настоящее», - то, что есть «инаковость» Единого, то как раз укреплялось. Только праведники полагали, что это «подлинное я» находится во вне их. За что и страдали.

:grin: :dont_knou:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев


#21 Lucy » Пн, 15 октября 2012, 16:54

Скарлетт, ага :grin:
(щас только подумалось, знаешь чё - не только "даёт", но и... "создаёт иллюзию/даёт надежду" ...интересно. Тот же Ленин, например... да кто угодно :ninja: . где толпы "счастливых обладателей"? именно того, ЧЕГО ожидалось? а вот поди ж ты... Хм. Что же это за "качество" такое :unsure: )

oldsatana,
Никак не соотносится и с "вождением за собой", и с "даванием". "Вождение за собой" и "давание" имеют условием ОБЩНОСТЬ критериев нужности.
Так и имеется в виду "величие ДЛЯ" (тех, кому чего-то не хватает).
Ясный перец, что и Киркоров, и Христос, и Толян для неких людей вовсе не великие :-D

А что такое "степень жизненной интенсивности"?
suum cuique
rei tempus est


Спойлер
phpBB [media]
Lucy
Аватара
Сообщения: 66
С нами: 13 лет

#22 scarly » Пн, 15 октября 2012, 16:55

Блэкарь бабушек тоже никуда не уведёт. Даже если он охринительно велик в определённой среде. То есть всё относительно, но я всё же считаю, что измерять величие удобно в человеко-единицах, последователях. :)
А если оно никому не нужно, то что ж за величие?! Величие - потому и величие, что оно велико относительно кого/чего-либо.
scarly

#23 drovosek » Пн, 15 октября 2012, 17:05

не прошло и ...скока там... . А на фига было с пеной у рта вступать в дискуссии по поводу "личность или безличное"???
Fucy :grin: одно другому не помеха!
там же в тексте сказано: в функциональном смысле система "безличное" эффективней.

А зачем.... иногда темы сами вырастают ... хотя стимулирующие факторы есть - спорил с некоторыми по поводу величия и прав/обязанностей из этого вытекающих. Да ещё по форуму пошла волна темы кумирства. А "величие", на мой взгляд как раз и даёт ответ на причины кумирства. (через разделение на внешний или внутренний путь).

премер "внтуреннего пути" - это
Lucy писал(а):ЛЮБОВЬ к делу исключает ТАКУЮ позицию, "уже" или "не уже".
а мерять у кого длиннее - "внешний" . Ещё пример в акрессовой теме про "Письмо"

:smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#24 Lucy » Пн, 15 октября 2012, 20:41

drovosek писал(а):по поводу величия и прав/обязанностей из этого вытекающих. Да ещё по форуму пошла волна темы кумирства. А "величие", на мой взгляд как раз и даёт ответ на причины кумирства. (через разделение на внешний или внутренний путь).
А. ну так что ж в стартпосте-то не выразил?
(слушай, ну я тут :? всё пропустила... кто кого кумирит-то?)

Так-то да... если "абстрактно",- да, смежное - вон не зря Киркорова вспомнили :hi-hi: :hi-hi:

Кто такой вообще "кумир"? Вспомнилась почему-то твоя тема про "любофь" , там, вроде как, в комментариях сразу что-то на тему "кумирства" высказались.

А, вот, "письмо" почитала, ну, только через твои сообщения, фрагмент... понятно...

Вообще там Акресс этот самый подход "внутреннего пути" и выразил своим "Мне лично ИНТЕРЕСНО этим заниматься, в этом моя "корысть"

Могу добавить что: к этому явлению, "кумирству", как бы есть 2 разных по вектору подхода: 1 - о чём и речь шла, о "путях К" (либо личное развитие и возможное сотрудничество, либо ревность/зависть, мерянье п**величиями); и 2 - никаких "путей" не предполагается, смысл "кумирства" - просто БРАТЬ. И брать НЕ сами "качества", это вовсе не "приобщение"/"причастие"/"уподобление" - а вот чтобы всё было и оставалось ТАК. с такой "субординацией", с такими-то правами и обязанностями сторон.

Так о каких правах/обязанностях, о какой субординации, взаимоотношениях речь?
suum cuique
rei tempus est


Спойлер
phpBB [media]
Lucy
Аватара
Сообщения: 66
С нами: 13 лет

#25 drovosek » Пн, 15 октября 2012, 21:23

oldsatana, по случаю , вашей команде :

Спойлер
consored
:grin:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#26 scarly » Пн, 15 октября 2012, 21:31

:rzhach: drovosek, на самом деле, жертвоприношения имеют смысл: дух, переданный родом и данный Богом для реализации через жизнь, отдаётся кому-то для того, чтоб этой энергией он реализовал своё. Такой вот подарочек. "Живи, бумбарашка". А "дарят" тому лишенцу, который в этом потребность испытывает. То есть от Бога далёк.
scarly

#27 drovosek » Пн, 15 октября 2012, 21:36

Lucy писал(а):2 - никаких "путей" не предполагается, смысл "кумирства" - просто БРАТЬ.
нет, это не "смысл". Это вторичная корысть на фоне кумирства. Но тема не про кумиров, а про "величие".

Величие - это реализованная воля. Не важно в какой области. Важно, что там, где "величие" - там обязательно полнота воли. Могут сказать - талант, дар! Не без этого. Но распорядится "даром" может только воля. и воспитать этот "дар", заточить его под реальность -- это тоже только воля.

А все эти песни продлжение старой темы "Искушениия...", суть которой -- путь через "верх". Причём исключительно СВОЙ.

А как же "любовь"? - А так, что до неё ещё надо докарабкаться. Потому как "любовь" тоже два вектора имеет -- один вверх (про который я говорю), и один ВНИЗ (про который говорят те, кто аппелирует к чувственному пониманию мира). Путь "вниз" есть путь отказа от разума, и тем более от воли. И значит никакого "величия" на нём нет. В том числе и величия "Духа" (хоть с заглавной, хоть со строчной буквы). Есть СОСТОЯНИЕ. Но ещё вопрос - что труднее Осознать: "путь вверх" или "состояние" :grin:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#28 drovosek » Пн, 15 октября 2012, 21:38

Скарлетт,
Всё бы славно, только чужим воспользоваться возможности нет. Чужое - это только временный костыль. :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#29 oldsatana » Пн, 15 октября 2012, 21:43

Скарлетт писал(а):Блэкарь бабушек тоже никуда не уведёт. Даже если он охринительно велик в определённой среде. То есть всё относительно, но я всё же считаю, что измерять величие удобно в человеко-единицах, последователях. :)
А если оно никому не нужно, то что ж за величие?! Величие - потому и величие, что оно велико относительно кого/чего-либо.
Разумеется, блэкарь - бабушек не уведет. Уведет тех, с кем общность критериев нужности близка, отклик есть взаимный. Отсюда - удовлетворение СООТВЕТСТВУЮЩИХ потребностей. О том и речь.
И если сейчас дамские романы популярнее и водят за собой больше почитателей, чем, например, тот же Шекспир, то означает ли это, что Донцова - великий писатель, не в пример Шекспиру?

А если некто свершает некое действие, имеющее огромные последствия, но - тайно? И никому не говорит? Или и вовсе его действие выглядет совсем как нечто другое? Значение его действия уменьшается потому, что поклонников нет?

Измерение в последователях - это измерение популярности.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#30 Водолей » Пн, 15 октября 2012, 21:47

drovosek писал(а):СТРЕМЛЕНИЕ К ВЕЛИЧИЮ – Это хорошо или плохо?
Lucy писал(а):К нашим адептам...
Для адепта духовного учения стремление к величию недопустимо...
Главная задача адепта это научиться быть незаметным среди людей - он не должен НИЧЕМ выделяться ни в ту ни в другую сторону ( ни господин , ни раб)...
Не очень понятно как это сделать, потому что при отработке характеристики, символизируемой Юпитером( отвечающей за авторитет в обществе), человек неотвратимо приобретает так называемую харизму... :dont_knou:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#31 scarly » Пн, 15 октября 2012, 21:53

oldsatana писал(а):то означает ли это, что Донцова - великий писатель, не в пример Шекспиру?

А если некто свершает некое действие, имеющее огромные последствия, но - тайно? И никому не говорит? Или и вовсе его действие выглядет совсем как нечто другое? Значение его действия уменьшается потому, что поклонников нет?

Измерение в последователях - это измерение популярности.

Как я ощущаю, духовное лидерство совершенно не обязательно выражается в красивых и умных словах, стоянии в третьей позиции и прочем. То есть...блин, как сказать-то....:) Кароч, инфа передаётся духом, как бы странно это не звучало.
Ту же Донцову возьмём. Она начала писать свои дурацкие романы после того, как прошла через онкологию и практически простилась с жизнью. На неё, что называется, "упало". Так вот, что она даёт своими книжками несчастным замученным тёткам? Она даёт оптимизм. Она выводит из уныния. Это - ценность. Хоть романы - бульварные. И не будет популярным человек пустой, люди - чувствуют.
scarly

#32 drovosek » Пн, 15 октября 2012, 21:57

Водолей, Полагаю, Вы подменяете непроявленное проявленным. Как раз то, про что только что сказал Олди: харизму и популярность.

Водолей писал(а):Для адепта духовного учения стремление к величию недопустимо...
drovosek писал(а):Подлинное величие – полнота себя.

а Вы, похоже, про то "величие" что сравнение с "иным" И тогда конечно правы. :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#33 oldsatana » Пн, 15 октября 2012, 22:02

:roll:
Ех, когда-то довелось читать одну фантастическую вещь, не помню уже ни названия, ни автора.

По сюжету - далекое будущее, инопланетяне завоевывают вселенную. Люди тоже уже продвинулись в технологиях, расплодились и осели на многих планетах, высокие технологии, все делают роботы, гедонизм, пресыщенная, угасающая цивилизация и т.п. Воюют за человека - тоже компьютеры.

Однако, у инопланетян компьютеры круче, поэтому просчитывают тактику лучше, и постепенно людей оттесняют, превращают в рабов и т.п. Люди вовсю налегают на технологии, совершенствуют компьютеры и надеются, что компы их спасут, надо только изобрести лучше. Но и инопланетяне - тоже свои развивают, люди отстают и отступают. Все остальное тянется по-прежнему. Особо, что и рабство в будущем не сильно людей пугает, кроме того, рабство всегда случается с другими.

И вот один генерал стырил катер, переметнулся к инопланетянам, пояснил, что он устал от войны, и по карьере роста ему ждать долго и т.п., и если заплатят ему и гарантируют жизнь, то ... - выдал им всякие пароли, явки, базы и т.п. и подсказал, что чем эта многовековая затяжная тлеющая война, проще победить раз и навсегда. Для этого нужно людей напугать - и они растеряются и в ужасе сдадутся. В результате инопланетяне начали не брать в плен, а налетать и сразу уничтожать целые колонии - вычищать планеты.

У генерала не то чтобы популярности, он прослыл как полное чмо и среди людей, и среди инопланетян, которые использовали его, но не оценили, как это можно так продать свою расу. Они уничтожали колонию за колонией - и проиграли войну.

Потому что человеков приперло. Они встали лицом к лицу не с далеким рабством, где-то в космосе, а с явным фактом, что завтра может стать последним для каждой колонии, конкретно. Они испугались, когда их прижала смерть. Смерть, ужас, ненависть за уничтоженные планеты побудила их проснуться, откинуть компы и воевать. Не боялись умирать, потому что и проиграть означало - тоже смерть. Отступать было больше некуда.

И когда инопланетяне уже проиграли, генерал пустил в эфир угрозу, что он найдет еще других союзников и вернется. И бросил свой корабль в солнце - чтоб люди никогда не узнали, ни что он сделал, ни почему, и чтобы были настороже и были готовы к отпору, не засыпали.

Это - величие. И ни одного поклонника и последователя.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#34 oldsatana » Пн, 15 октября 2012, 22:10

drovosek писал(а):по случаю , вашей команде :
:-D
Утащу на оба свои форума
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#35 oldsatana » Пн, 15 октября 2012, 22:15

Скарлетт писал(а):на самом деле, жертвоприношения имеют смысл: дух, переданный родом и данный Богом для реализации через жизнь, отдаётся кому-то для того, чтоб этой энергией он реализовал своё. Такой вот подарочек. "Живи, бумбарашка". А "дарят" тому лишенцу, который в этом потребность испытывает. То есть от Бога далёк.
А, так вот для чего язычники домашним духам и богам при еде своего вина отливали и пищу оставляли.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#36 jiva » Пн, 15 октября 2012, 22:20

oldsatana писал(а):"Величие" - это степень жизненной интенсивности.
Наверное самое емкое определение.
Еще про калибр говорят
jiva

#37 Водолей » Пн, 15 октября 2012, 22:28

oldsatana писал(а):Это - величие. И ни одного поклонника и последователя
Это не величие, а жертвоприношение... В просторечии - подвиг...
drovosek писал(а):а Вы, похоже, про то "величие" что сравнение с "иным"
Истинное величие всегда проявляется в миру как харизма... и это неотвратимо...
То, что вы называете "полнотой себя" ,это и есть полностью проработанные в себе характеристики...
И одна из них - Юпитер...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#38 oldsatana » Пн, 15 октября 2012, 22:38

Yella, не знаю, я не воспринимаю тараканов как тех, что "лезут к тебе", "лезут не в свои дела".
Модель для меня такая не работает - ассоциаций таких нет. тараканы явно занимаются сугубо своими делами :grin:

Водолей писал(а):Это не величие, а жертвоприношение... В просторечии - подвиг...
Да. Сдать противнику пароли и программы оборонной системы своих колоний, оставить планеты без строившейся веками защиты, что позволило им истребить миллионы людей, - это подвиг. Альтруистичный. Светлоносный. Очень способствовал харизме.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#39 Водолей » Пн, 15 октября 2012, 22:44

oldsatana писал(а):Сдать противнику пароли и программы оборонной системы своих колоний, оставить планеты без строившейся веками защиты, что позволило им истребить миллионы людей, - это подвиг. Альтруистичный. Светлоносный. Очень способствовал харизме.
Подвиг это социумное понятие, он зачастую связан со смертью ... При этом цель чаще всего оправдывает средство (поэтому не светлый и не альтруистичный)...
У адептов нет понятия подвига, как и понятия величие...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#40 oldsatana » Пн, 15 октября 2012, 22:51

Водолей писал(а):У адептов нет понятия подвига, как и понятия величие...
Вполне возможно.
Наверное, потому вы и подменяете жизненную интенсивность популярностью, а подвиг - удовлетворением желаний большинства.

На самом деле генерал произвел великую манипуляцию. И да, великое жертвоприношение всех этих колоний.
А подвиги и популярность оставил своим жертвам.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость