Величие

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Вс, 14 октября 2012, 5:32

Спойлер
Так же о системных понятиях:
Ода к радости
Совесть как функциональное отношение
Принятие
Грех и искупление

ВЕЛИЧИЕ

От избытка скромности и в спорах с отдельными форумчанами надумалось всяко разно. Предлагаю обсудить :grin:

СТРЕМЛЕНИЕ К ВЕЛИЧИЮ – Это хорошо или плохо?

Ожегов: Наличие в ком-чём-н. выдающихся свойств, внушающих преклонение, уважение.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова: ВЕЛИЧИЕ величия, мн. нет, ср. (книжн.). Свойство великого. Величие подвига. Величие труда. || Великое во внешности, то, что внушает преклонение, глубокое чувство, необыкновенное уважение.

Корифеи ..., однако ж, сдаётся мне, что в этих определениях есть некая скрытая ограниченность толкования. С одной стороны, понятно, что «величие», как свойство, не самосущее. Оно свойство какой-то сущности. Но с другой стороны, подспудно сквозит толкование величия как того, что есть само по себе, что можно оценить как ОТДЕЛЬНОЕ. Но правомерно ли такое утверждение? Не правильнее ли говорить: Величие перед кем- чем? Т.е. исходить из того, что «величие» есть ОТНОСИТЕЛЬНОЕ понятие. Велик ПО СРАВНЕНИЮ с …? Что «величие» не существует вне СРАВНЕНИЯ!

А коли так, то становится под сомнение благость устремление к величию, обладание им. Ведь всегда будет кто-то (что-то) БОЛЬШИЙ по мере выраженности данного качества (свойства).

Представьте себе страдания того, кто попрал миллионы людей, залил кровью поля и города, обременил душу злодеяниями – и всё ради «ВЕЛИЧИЯ». Но средь ночи он просыпается в холодном поту, ибо понимает: есть некто, кто всё равно выше! «И прекрасней, и белее…» И поднимают слуг, и бежит воля великая: "избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его…» Если «более великий» обнаружен в прошлом – то горят архивы и пишутся ложные свитки. Если «более великий» обнаружен сейчас – готовятся тайные убийцы и снаряжаются армии.

«Величие» ли это? – нет, это «суета и томление духа». И нет в том счастья. Ибо, что ж это за «величие», от которого нет счастья?
Спойлер
А коли невозможно ТАКОЕ «величие», то возникает закономерное побуждение – осудить и отвергнуть «величие». Вообще! Ведь если «величие» зло, то благо – это нечто обратное величию: уничижение, умаление, низвержение … ! Вот, мол, в чём сила!

Сила чего может быть в уничижении и умалении? Уж точно не того, что уничижается и умаляется.

В подвигах веры? В стоянии на камнях, истязании и прочем подобном? Так позвольте – это же опять путь к «величию»? Только величию истязания и стояния! И опять всегда будут те, кто истязает себя более и стоит долее…

Значит и это отвергнуть! Что же остаётся - Дух? Отвергнуть дух, отвергнуть волю, и через то обрести «величие»? Но величие рождается именно в духе. В воле СТАТЬ великим, превзойти, опередить, возвыситься …

Возвыситься … что значит «возвыситься? Что значит «стать выше»? Выше ЧЕГО/КОГО?
Тут и второй вопрос: КТО «возвышается» и «возвеличивается»?

Ответ, казалось бы, прост: – «Я». Но если отвергать «величие» как принцип, то получается, что то, ЧТО «возвеличивается», то и надо изничтожить. Т.е. изничтожить «я», дабы не обременить себя тягой к величию, соблазном силы, воли …

Логично. Беда в том, что сей путь только вниз. Путь УСЕЧЕНИЯ. Скопчество.

ТАКОЙ отказ от воли, отказ от «я», отказ от … всё это ни что иное, как отказ от ЖИЗНИ.
«Я в Боге!» -- кто это «Я», если отказался?
«Я – раб». Воля, как говориться ваша. Только откуда эта «воля» берётся, и как может породить то «величие», что «свойство великого», например, веры? Отказался же! «Не моя, но Твоя!» припоминают. И не к месту. Сын и Отец ОДНО. А коли не одно (как полагают некоторые), то???

Что же, везде тупик: либо отказ от пути обретения величия и тогда рабство, отказ от жизни как таковой. Либо утопление себя в бременах греха и кармы? И нахождение ложного величия. Даже если сопоставлять видимость превосходства?

К счастию нашему, тупик сей лишь частность. Поскольку в «величии» есть изначально определяющая его зависимость – оценка. Величие перед кем/чем. Невозможно «величие» иначе, чем в сопоставление с «иными».

«Иные» … - вот ответ!

Пока в системе ценностей есть «иные» -- есть проблема «величия» (или «ничтожества»). Величие и ничтожество равны, потому как проблема ищущего величия – есть проблема сравнения. Проблема ищущего «ничтожества» есть такая же проблема сравнения. В этом парадокс самоуничижающихся христиан: мня себя червями и грязью, они точно также накачивают своё «Я», как и зацикленный на личном величии тиран. Отличие лишь в знаке перед этим «я»: плюс или минус.

Решим задачу «иных» - решим задачу «величия».

Проблема «иных» скрыта в понимании, того, что «иные» бывают разные. Одни «иные» - снаружи. А другие – ВНУТРИ! Это «инаковость» Единого. Ну, или попроще – единоприродность. Где «иное» - это ипостаси ОДНОГО.  Иными словами, на мой взгляд, решение задачи «величия», как сравнения с «иным», возможно исключительно в рамках принятия «единоприродности» - т.е. понимания, что Единое (высшая цель) не снаружи, а именно внутри сущности, в её собственной иерархии. Если присутствие Единого в сущности отрицается – отрицается внутренний путь. И тогда действительно – выходом мниться самоуничижение. Попытка затоптать и сгнобить своё «Я». Но чем больше его топчут – тем ему больнее, и тем оно больше. Это как больной зуб – чем сильнее давишь – тем больнее становится. И может настать момент, когда весь мир – это одна «боль». В нашем случае – одно «Я», выползающее из всех щелей, напирающее из всех дверей и торчащее за всеми окнами.

(Правда практикуют и другой вариант - выбить все зубы, и провозгласить: «я – раб»).

Скажут – вверение, вот выход! И я соглашусь. Только уточню. - А что есть «вверение»? Передача своего «я» под внешнее управление? Это значит отказ от «я». Но нельзя просто отказаться – «я» это не ботинки, что снял и поставил в угол. Если оно в углу, то оно ЕСТЬ. А если есть, то растёт. Значит цель «отказа» – исчезновение «я».

Такое действительно возможно: вверение, как растворение … Растворение … но раствориться можно только в том, что сродно друг другу. Тогда, да. А коли нет единства природ, то нет и «растворения». Только рядом постоять. А коли так, то без единства природ оказывается невозможным и подлинное «вверение» - Лишь «тьма и скрежет зубовный»!

Растворение … Очевидно, что нет разницы, растворение в Безличном или запредельном Личном (что тождественно «Я»). Так и идёт: я – обезличенность в «высшем Я». Потом «высшее Я» опять растворяется – обезличивается, в большем ему. То – далее. И за каждым «Я» стоит обезличенность. А там, где обезличенность, там нет сравнения. Нет сравнения – нет и величия, как сравнения. Т.е. «величие» – как полнота есть, а как сравнения – нет. Это путь Будды. Одно «но» - на этом пути нет и воли к величию  Т.е. это уже НЕ ПУТЬ, это состояние достигшего величия. Парадокс, но уже буддизма. Решается посредством осознания тождества сансары и нирваны. Но сейчас не про это. Сейчас про ДОСТИЖЕНИЕ «величия». Т.е. про устремление.

Устремление к чему порождает подлинное «величие»? К тому, что только что было указано – к ПОЛНОТЕ!

«Полнота» - откуда она берётся? - От сравнения. Но только не с внешними «Я» - «иными», а с собой – с состояниями своей иерархии. Сравнение своего сущего с должным. Чем больше должного – тем больше полноты, и тем больше внутреннего «величия». Причём, это величие не порождает карму. Оно имеет обратное свойство: чем выше – тем меньше кармы. Чем ниже – тем кармы больше.

Спор о том, что лучше: «Я или обезличенность», формально не разрешим. Но в практическом аспекте имеет вполне конкретное решение: что порождает меньше проблем в личном развитии – то и лучше. А меньше проблем при концепции «завершающего безличного» - «величие» накапливается, но как внутреннее. Через «величие» идёт путь к полноте и единству. Но т.к. это «величие» внутреннее, то оно лишь во благо. Было бы внешнее – привело бы к противопоставлению, «отпадению» и прочему, что известно по истории с отпадшим ангелом.

Подлинное величие – полнота себя. Где полнота – там безупречность. Потому безупречный воин тождественно великий воин. Равно и наоборот. Даже когда он убивает, он это делает как ступень своего внутреннего развития. Не для внешнего сравнения. И наступает момент, когда этот воин осознаёт – его внутренняя безупречность неотделима от внешней, от безупречности Мира. Так воин-асур превращается в будду.

Великий праведник или великий святой велик исключительно перед собой - перед своим «Я». Он может сколько угодно отрицать своё Я», и говорить про «Бога», которому он вверяется и служит. Но даже если он при этом искренен, он искренне в своём заблуждении. Ибо если бы он вынес свой объект сравнения во ВНЕШНЮЮ среду, он превратил бы его в кумира. На чём всякая «праведность» и «святость» для него и закончилась бы.

Иное дело, что для большинства (особенно воспитанных в теизме) «я» есть средоточие низменного и грязного, центр эгоизма и отречения от «Бога». И это так и есть – В ИХ Картине мира. Картине, где иерархия ВНЕШНЯЯ. Но для осознающего ВНУТРЕННЮЮ иерархию, «Бог» внутри него. И это то «внутри», что обнимает его как старшие матрёшки «обнимают» младших: одна поверх одной, а в центре – самая маленькая, – это физическое тело, на которое обычно указывают пальцем – «Я». Так на то есть ответ: у КАЖДОЙ матрёшки своё «Я» - одно поверх другого. И все они внутри идеального (дОлжного) состояния сущности. Того, что задано Кармой (или, как удобнее иным – «Богом»). И все есть ОДНО.

:smile: Получается так, что устремление к величию естественно, как устремление к здоровью. Те, кто отказывается от величия, делают это лишь после того, как потерпели поражение на своих путях к нему. Но они решили, что виновато в этом «величие», а не тот путь, что был избран. Либо отказываются те, кто уже достигли его, и потому исчерпали своё устремление.

И ещё о «величии»

«Величие» оно как бы одним корнем со словом «велеть» (повелевать; приказывать) Велеть = волить. Проявлять волю. Великий тот, у кого велика Воля. Какое уж тут «самоуничижение». А праведники? А так, что их величие обряжалось в форму «изничтожения Я», но, по сути, изничтожали только низшее проявление этого «я», низшее «я». То «я», что «подлинное», настоящее», - то, что есть «инаковость» Единого, то как раз укреплялось. Только праведники полагали, что это «подлинное я» находится во вне их. За что и страдали.

:grin: :dont_knou:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев


#101 oldsatana » Ср, 17 октября 2012, 13:21

Yella писал(а):Т.е. вытаскивать из подсознания - всякие бяки - сложная задача. А если его еще запереть блоками - практически невыполнимая.
Не поверите, сколько всего закрытого всевозможными блоками у вас в подсознании. Оно не было бы подсознанием, если бы было все открыто и на виду.

И что туда "сливается" - кем и чем угодно, как на индивидуальном, так и на видовом уровне. Вы можете или глотать все, что туда сливают, или озаботиться его содержимым самому. Или просто не обращать внимания - и строить конструкции представлений, позволяющие писать всевозможные книги с онтологиями и т.п. и т.д. и множеством определений "должно/грех", реагируя совершенно не связанно или вопреки этим конструкциям представлений. По идее, именно последний путь - и предполагает ЗАПИРАНИЕ блоками. Где блоки - именно только следствие, реакция, и стоят они - на способность осознания, видения, восприятия, а не напротив, на реакции и мотивации.

Все пути - зависят сугубо от предпочтений человека.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#102 oldsatana » Ср, 17 октября 2012, 13:51

Yella писал(а):Тут просто надо идти глубже, если остановиться на раздражении\отвращении - получится топтание на месте. Встретил - по-раздражался, проблема осталась.На трансформацию ставить, не просто блоком отражать-отбрасывать от себя.
Там выше был большой пост об этом
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#103 Водолей » Ср, 17 октября 2012, 14:05

oldsatana писал(а):Разве что этот разум предписывает виду двигаться в направлении, которое обеспечивает его вырождение, деградацию и вымирание. Тогда действительно, это было действие вопреки такому разуму.
Совершенно непонятно каким образом социумное представление писателя о развитии событий можно брать за основу определения разумности ?
Писатель имеет мировоззрение, которое отрицает наличие какой-либо разумной силы, кроме испуганного человечества и героя (???), который вырос из этого же человечества, а значит имеет такое же мировоззрение...
...мировоззрение, которое не видит иной силы, кроме разрушительной - типа СТРАХ за свою шкуру...
Позволю сказать, что СТРАХ это не качество (одна из характеристик) разума, а его болезнь...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#104 oldsatana » Ср, 17 октября 2012, 14:23

Водолей писал(а):Совершенно непонятно каким образом социумное представление писателя о развитии событий можно брать за основу определения разумности ? Писатель имеет мировоззрение
Вы - тоже.

А можно брать на том основании, что писатель пишет фантастический рассказ. называет его фантастическим рассказом и в нем излагает определенную МОДЕЛЬ.
В отличие от вас, он не претендует на то, что его герой, в отличие от жалких социумных писателей, дескать, говорит от имени некоего "разума", от имени коего не имеет возможности говорить никто, кроме адептов системы Водолея.
Водолей писал(а):...мировоззрение, которое не видит иной силы, кроме разрушительной - типа СТРАХ за свою шкуру...
Думаю, роман вы читали в глубокой молодости, когда не было возможности отловить все нюансы. Именно потому ВСЕ, что вы там опознали - это только СТРАХ, да еще и только за свою шкуру.
Возможно, вам стоит его перечитать?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#105 scarly » Ср, 17 октября 2012, 15:01

oldsatana писал(а):Сознание, что это таки гора мусора - ни-ни. это плохо, потому что может испортить весь тот "гармоничный" настрой, где вместо гор мусора - правильные геометрические линии и сечения.
Сечения - для примера. Поэтому не в форме дело, а в различных способах восприятия. Отвращение - самый простой и малообъёмный.
oldsatana писал(а):А любовь - это начало. которое создает такую гармонию таким способом замены.
Не замены, а увеличения объёма восприятия. Чем больше , тьфу, любви, тем больший объем человек способен охватить чувствами без отторжения. Воспринять и детально, и в комплексе, и во взаимосвязях. Как часть мироздания, как часть Божьего мира. В земле испачкаться - тоже бэ. Грязь, микробы, продукты распада. При этом многие любят ковыряться в земле руками, выращивая что-то, зная и про бактерии, и про навоз, и про то, что руки мыть придётся; потому что земля даст цветы или овощи, и является лишь частью системы , где взаимодействует и грязь и красота; и любовь к цветам позволяет любить и грязную землю - всё вместе. Чем человек отличается от такой "комплексной системы", что может заставить вычленять из него гавно, козявки и дурной характер, и желать оставить только его интеллект, аккуратность и трудолюбие? Только отсутствие любви к этому, допустим, конкретному человеку как таковому. Потому что если ты его любишь, то любишь целиком, даже зная, что у него в кишечнике палочка и он ссыт мимо унитаза. А любовь нивелирует. Ну ссыт, ну и что. А вон другой не ссыт, а ты его не любишь.
Я Лёхе в грудном возрасте сопли из носа ртом отсасывала и сплёвывала, чтоб он не задыхался, чтоб всякими отсосами носик не поранить. Хоть бы что дрогнуло при этом. А попроси меня это другому сделать - да я буду блевать дальше, чем вижу. А потому что любишь и всё остальное побоку.
Вот и мир если любишь - не за что-то, а просто - исходящим из тебя чувством, а не раскладывая - что достойно, что нет, так же нивелируется.
scarly

#106 oldsatana » Ср, 17 октября 2012, 15:14

Скарлетт писал(а):Вот и мир если любишь - не за что-то, а просто - исходящим из тебя чувством, а не раскладывая - что достойно, что нет, так же нивелируется.
А ЗАЧЕМ нивелировать?

И так таки не понятно, почему любовь запрещает видеть, что пусть интеллектуальный чел, но таки ковыряется в носу, если он ковыряется? И почему в мусоре нельзя видеть мусор? ЗАЧЕМ мне его нивелировать, например, со жратвой?

ЗЫ: снова, повторяю, вот - полигон-отходник мусоросжигательного завода, я по нему вполне свободно хожу, вижу в нем именно полигон для хранения отходов сжигания мусора, строительного мусора и т.п. - и мне это ничуть не мешает. Хотя по твоим выкладкам, оценка его как мусора и отношение к нему как к мусору должны автоматически внушить мне ужас, неспособность там проходить, паническое стремление убежать, мгновенно подхватить какую-нибудь болячку и т.п. и т.д., поскольку я не отношусь к нему с нивелирующей любовью.

ЗАЧЕМ может понадобиться видеть в мусоре НЕ мусор? ЗАЧЕМ нивелировать?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#107 Miris » Ср, 17 октября 2012, 15:25

drovosek писал(а):
Ира писал(а):Праведники не страдали о том "что это «подлинное я» находится во вне их".
А зря.
Потому как они страдали ИЗ-ЗА этого.
а Вы при этих "страданиях" свечку держали и исповедовали их? или это домыслы светлейшего Дровосека?
приведите доказательства. в виде ссылок на труды праведников или цитат.
или свои логические построения.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#108 9999 » Ср, 17 октября 2012, 15:31

oldsatana, так это нормально видеть вещи ,такими какими они есть , т.е. чтобы не было перекоса в любую сторону ....грязи или красоты, и то, и другое будет перекосом от истинного видения вещей , и совершенно верно любовь, здесь ни причём. :smile:
Скарлетт писал(а):Я Лёхе в грудном возрасте сопли из носа ртом отсасывала и сплёвывала, чтоб он не задыхался, чтоб всякими отсосами носик не поранить.
какой интересный метод ,у нас такой ужасный насморк у младшей,может попробовать , не лучше жене предложу :smile:
не наверное ,она уже взрослая для такого, 2 года ,как ни как ,ещё испугается , или привыкнет :smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

#109 scarly » Ср, 17 октября 2012, 15:45

oldsatana писал(а):ЗЫ: снова, повторяю, вот - полигон-отходник мусоросжигательного завода, я по нему вполне свободно хожу, вижу в нем именно полигон для хранения отходов сжигания мусора, строительного мусора и т.п. - и мне это ничуть не мешает. Хотя по твоим выкладкам, оценка его как мусора и отношение к нему как к мусору должны автоматически внушить мне ужас, неспособность там проходить, паническое стремление убежать, мгновенно подхватить какую-нибудь болячку и т.п. и т.д., поскольку я не отношусь к нему с нивелирующей любовью.

ЗАЧЕМ может понадобиться видеть в мусоре НЕ мусор? ЗАЧЕМ нивелировать?

Нивелируется не мусор, а чувство. Это твоя земля, твой лес, твоя свалка - ты не испытываешь негатива, нормально относишься. В какой-то степени можно сказать - любишь, потому что тебе предложи уехать на Майами - скажешь, не, здесь моё, родное. В комплексе. Хоть и с мусором.
И по моим выкладкам ты скорее сбежишь с Майами, потому что Майами не любишь, и тебе те места чужды. А ездила бы по всему миру, то и объём охватывала больший, и свои края, и чужие, всё бы любила.
scarly

#110 scarly » Ср, 17 октября 2012, 15:49

9999 писал(а):какой интересный метод ,у нас такой ужасный насморк у младшей,может попробовать , не лучше жене предложу :smile:
не наверное ,она уже взрослая для такого, 2 года ,как ни как ,ещё испугается , или привыкнет
9999, в два года ребёнка уже можно научиться сморкаться в платочек, с помощью взрослого. А когда несколько месяцев - не научишь, и чё делать, если дитё задыхается? :) Даже грудью не покормить, ему же дышать совсем нечем было бы. Вот и приходилось.
scarly

#111 oldsatana » Ср, 17 октября 2012, 16:43

Скарлетт писал(а):Не замены, а увеличения объёма восприятия. Чем больше , тьфу, любви, тем больший объем человек способен охватить чувствами без отторжения.
Скарлетт писал(а):Вот и мир если любишь - не за что-то, а просто - исходящим из тебя чувством, а не раскладывая - что достойно, что нет, так же нивелируется.
Нивелирование и неспособность различать и оценивать - это не увеличение объема восприятия, а его примитивизация.

Сорри, МОЯ ворона, за которой мне не влом убирать и кормить, она таки гадит, и гадит не бриллиантами, а таки - дерьмом. Хотя она и моя. И вместо того, чтобы восторгаться ее навозом, какой он милый и хороший, и демонический и т.п. и т.к., потому что, дескать, ведь это навоз МОЕЙ вороны, и потому что согласно каким-то мемам мне положено испытывать любофф ко всему, в том числе и к навозу, - я таки смогу увидеть, что это просто навоз, который я постараюсь УБРАТЬ. Чтобы она оставалась моей вороной и чтобы ее любить, мне совершенно нет надобности убеждать себя, что гадит она бриллиантами.

:-D Мне намного проще, чем вам. Я ненавижу, когда ненавижу, люблю, когда люблю, презираю то, что презираю, потому что испытываю к нему отвращение, и то, что уважаю, уважаю потому, что оно достойно уважения. Я могу себе позволить, мне никто не запретит.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#112 scarly » Ср, 17 октября 2012, 16:50

oldsatana писал(а):Мне намного проще, чем вам. Я ненавижу, когда ненавижу, люблю, когда люблю, презираю то, что презираю, потому что испытываю к нему отвращение, и то, что уважаю, уважаю потому, что оно достойно уважения. Я могу себе позволить, мне никто не запретит.

На табуретку еще встань, "вам-нам". :ugu: Дура, кто МНЕ запретит любить или ненавидеть?! :-D Я те об этом говорила сто тысяч раз, но ты что твоя ворона. :)
Я пытаюсь рассказать о процессах, ты - о декорациях и желаемом; но декорации и выдавание желаемого за действительное присутствуют под любым флагом.
И отношение к "окрасу" это может иметь только косвенное, потому что люди - они всегда люди.
scarly

#113 oldsatana » Ср, 17 октября 2012, 17:09

:-D "Декорации" - это весь этот треп о любви и презрении. Достаточно глянуть на реакции. КАКИЕ вызывает одно упоминание о "презрении", "я презираю" - потребность его отрицать, видеть в нем недостаток по умолчанию, и т.п. и т.д. Потому что на него ТАБУ.

Благодаря тому, что табу, потому так просто вы и манипулируете друг другом, определяя то или другое действие как "недостаток любви", "презрение", "защита", "агрессия" и т.п. и т.д. Потому что с помощью табу происходит регуляция. Стоит только о них упомянуть, что они тоже присутствуют, - возводите сразу в мировые силы, в ранг жизненной позиции, сакрализируете, само их присутствие - уже для вас "симптом".

В то время, как все это - всего лишь способы реагирования, управление взаимодействием чела с реальностью, сигнализация о том или ином взаимоотношении. Они ситуативны, они нормальны, как голод и сытость, холод и тепло, радость и горе, страх и удовольствие. Убери одно - и ты калека.

От смотри, как в теме о росте, величии, в модели-примере "наличие ценностей" - "имитация ценностей" (списывание) - все это просто отошло на задний план, стоило прозвучать озвученной рефлексии "я испытываю презрение". :-D ЧТО тебя так завело?

Да нормально презирать, нормально даже отдавать себе отчет в том, что испытываешь. И нормально даже быть способным говорить и признавать это, а не стремиться выдать за что-то другое. Мне можно. Потому все твои рассуждения об "истинных процессах нивелирования под именем любовь" - они втуне.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#114 Водолей » Ср, 17 октября 2012, 17:14

oldsatana писал(а):В отличие от вас, он не претендует на то, что его герой, в отличие от жалких социумных писателей, дескать, говорит от имени некоего "разума", от имени коего не имеет возможности говорить никто, кроме адептов системы Водолея.
Говорю не от имени "некоего разума", а с точки зрения своего нынешнего мировоззрения пытаюсь понять, где границы болезни и здоровья РАЗУМА, которым должен обладать любой хомосапиенс...
И именно с точки зрения своего нынешнего опыта могу сказать , что ваша фраза
oldsatana писал(а):...уважаю потому, что оно достойно уважения. Я могу себе позволить, мне никто не запретит.
так же фантастична как и то, что описывается в обсуждаемой книге...
Уважаете, потому что ваше мировоззрение поддерживает на данный момент ценности, которые вы считаете достойными уважения - в другой системе ценностей уважаемое вами совсем не уважаемо...
И считаете, что поддерживаемые вами ценности - это ваш личный выбор, и зависит только от вас... что не так на самом деле... Просто вы этого еще не знаете...
А суть фантастического произведения хорошо помню...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#115 oldsatana » Ср, 17 октября 2012, 17:26

Водолей писал(а):И именно с точки зрения своего нынешнего опыта могу сказать , что ваша фраза
oldsatana писал(а):...уважаю потому, что оно достойно уважения. Я могу себе позволить, мне никто не запретит.
так же фантастична как и то, что описывается в обсуждаемой книге...
Э, не :-D
Там было:
oldsatana писал(а):Я ненавижу, когда ненавижу, люблю, когда люблю, презираю то, что презираю, потому что испытываю к нему отвращение, и то, что уважаю, уважаю потому, что оно достойно уважения. Я могу себе позволить, мне никто не запретит.
С точки зрения вашего мировоззрения и рассуждений о некоем "разуме, который у хомо ДОЛЖЕН быть" - эта фраза действительно непонятна и фантастична. Ей ПРИДАЕТСЯ вашим мировоззрением фантастический смысл, наравне с вашими претензиями.

На само деле она несет совершенно простую констатацию: у меня нет заповедей, нет моральных догматов и абсолютизаций, которые утверждали бы, что чел ДОЛЖЕН любить что ни попадя, ДОЛЖЕН уважать все, что он НЕ ДОЛЖЕН ненавидеть и презирать - всегда и во всем.

И потому и мое презрение, и моя ненависть, и любовь, и уважение - всегда настоящие, а не формальные. Они тогда, когда они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть, а не потому, что они "должны" быть согласно тому, что кто-то там сказал, что НАДО, ПОЛОЖЕНО, ЗАПОВЕДАНО. Хочу - люблю, хочу - презираю.

Видите, как все просто, никаких запредельных разумов и сакральных, титанических поз.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#116 9999 » Ср, 17 октября 2012, 17:35

Скарлетт писал(а):9999, в два года ребёнка уже можно научиться сморкаться в платочек, с помощью взрослого. А когда несколько месяцев - не научишь, и чё делать, если дитё задыхается? :) Даже грудью не покормить, ему же дышать совсем нечем было бы. Вот и приходилось.

да нет я не против , мы уже сморкаемся в платочек , просто я не знал такого способа , а то бы обязательно его испробовал , мы покупали, есть такая насадка специальная для младенцев ,вставляется в пылесос , но это громко , она до сих пор у нас есть, иногда пользуемся , но ребёнок не любит её .
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

#117 oldsatana » Ср, 17 октября 2012, 17:38

А вот в романе таки описана чрезвычайно масштабная личность, с огромным интеллектом и в то же время - пониманием удачи. Способная на большую любовь и большую ответственность. И потому на согласования с мнениями каких-то разумов своих действий она не озаботилась, потому что ответственность взяла на себя, потому что оказалась способна ВМЕСТИТЬ ее.

И, думаю, если жертвоприношение тех, ради кого он пошел на это, вы способны осознать только на уровне мотивации страха, - то печально, что фантастический роман для подростков владеет бОльшей информацией и большим спектром мотивации.

Фвнтастично там только оформление и МАСШТАБЫ. А сама модель - совершенно реальна, пусть и для менее глобальных масштабов.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#118 Ле » Ср, 17 октября 2012, 17:39

9999 писал(а):есть такая насадка специальная для младенцев ,вставляется в пылесос
:huh: :wacko: :huh:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 16 лет 6 месяцев

#119 Ле » Ср, 17 октября 2012, 17:43

oldsatana писал(а):А вот в романе таки описана чрезвычайно масштабная личность, с огромным интеллектом и в то же время - пониманием удачи.
А там и мотивация описывается или это твой вариант прочтения?
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 16 лет 6 месяцев

#120 oldsatana » Ср, 17 октября 2012, 17:50

Ле писал(а):А там и мотивация описывается или это твой вариант прочтения?
Как по мне - то вполне явно описывается. Хотя, не в моих выражениях, разумеется. Описывается ситуация, мотивы, переживания и т.п.

Не помню ни автора, ни названия, можно было бы ссылку кинуть.
Может, Водолей помнит.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость