Змей в Эдеме. Или удачная попытка прижится на Земле! Библейская версия грехопадения.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум dinoelk. Божий остаток.

Модератор: dinoelk

Куратор темы: dinoelk

  • 1

#1 dinoelk » Сб, 9 января 2016, 18:52

«И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту»

Бог в шесть дней завершил сотворения мира. И вот Он объявил, что все было создано Им "хорошо весьма" (Быт. 1-31).
Но, живя на нашей планете сейчас, нам трудно назвать все происходящее "весьма хорошим".. :(
Мы скорее скажем, что наш мир движется к хаосу, неуверенности, насилию, войне, загрязнению окружающей среды, угнетению и эксплуатации одного человека другим..
Если в 20-й век человек мог смотреть на будущее с определённым оптимизмом, по поводу будущего и развития возможностей человечества для улучшения жизни, то уже сейчас, в начале 21-го века, мы безусловно потеряли этот оптимизм, и на то есть веские причины...
Почему же нету развития всеуспешности и благоденствия на нашей планете? :unsure:
почему человечество попало в такую ситуацию, вопреки, казалось бы, всеобщему старанию улучшить наш мир?

Бог, при сотворении, благословляет морских существ и птиц. Он призывает их: "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле" (1-22).
Так же, когда были созданы Адам и Ева, Бог благословляет их аналогично: "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю" (1-28).
при этом Адаму и Еве Бог дал дополнительное повеление - была дана ответственность заботиться о земле и живущих на ней...
Здесь заметен некий проблеск значения того, что значит быть сотворенным по образу Божьему..
Господь приглашает первых людей быть соправителями с Ним.. вместе заботиться о созданном мире..
И третьим благословением, данным после сотворения мира, как это ни удивительно, было благословение отдыхом, а именно седьмым днем (Быт. 2-3).
Это ещё одно подтверждение значимости человека, которое говорит о том, что люди гораздо больше, чем просто животные.. они были созданы, чтобы иметь наслаждение в общении с Творцом такими способами, какими не обладают другие живые созданные существа...
И опять мы видим безошибочное свидетельство об особом статусе, дарованном человеку Богом во время Творения. ..
много букав получилось(не для ленивых), но доберусь все же до главного смысла темы..

Наблюдая, как описано творение в первых главах Бытия, мы можем заметить, что Бог создал все с чёткими и определёнными границами:
свет и тьма; - отделены
воды над и под твердью; атмосфера
суша и море;
день и ночь;
существа по роду своему;
день, отделенный от других;
женщина и мужчина;
дерево, стоящее отдельно от других.
так к чему я веду, поговорим о границах:
Как мне видится, дальнейшие события ведут в Эдем - Бог выбирает специальный участок земли, на котором Он и посадил сад для человека...
Так вот...обстановка сложилась такая - в самом сердце этого, специально посаженного сада в Эдеме, (отдельно от остальной части мира) Бог посадил два уникальных древа — древо жизни и древо познания добра и зла..
Плоды древа познания добра и зла Бог запретил есть, а нарушившего этот запрет ждали серьёзные последствия - неминуемая смерть... :( (Быт. 2-17)
Насколько ясно Бог определил границы для Адама и Евы?
Определённо сказал, можно есть плоды всех деревьев, за исключением плодов с одного дерева, заранее отделённого от других...
Бог очень доходчево объяснил человеку... тем более, как мы видим и Адам и Ева были созданы нравственными существами.. а для проявления нравственности необходима свобода выбора... имхо

Т.е. мы выяснили, что Адам и Ева обладают интелектом и имеют нравственность, а значит и свободу..
И тут появляется змей на древе познания добра и зла.. :Meditation:
О змее нам известно, как об более "хитром", чем другие животные (Быт. 3-1),
В Писаниях в нескольких местах змей описывается как довольно заметный символ...
Моисей возносит медного змея на шест для того, что бы прекратить смерть израильтян от укусов змей во время Исхода народа из Египта.. (Числ. 21:5–9)
Медный змей также становится объектом идолопоклонства и оккультизма и уничтожается царем Езекией (4 Цар. 18:4).
В книге Откровение мы так же можем читать о том, что "древний змий" прямо назван "дьяволом и сатаной"..(Откр. 12:9).
Т.е. мы видим змея на дереве, имея о нём определенную инфу...
Но что же происходит с Евой? :facepalm:
Первые слова, произнесённые змеем, казалось бы должны были испугать её, ведь они были полны цинизма и сомнения: "Подлинно ли сказал Бог?" (Быт. 3:1).. тот, Который лицом к лицу общался с Евой вдруг ставится под сомнение...! :unsure:
Она даже не удивляется, что змей заговорил с ней.. мало того, Ева смело вступает в религиозную дискуссию с непонятным субъектом... :facepalm:
И когда сатана задает ей вопрос - "подлинно ли сказал Бог: "не ешьте ни от какого дерева в раю"?" (Быт. 3-1), он намекает на то, что Бог сильно ограничил людей (более точен перевод с оригинала), Бог наложил запрет есть от всех деревьев в раю..
мы же знаем, как и знала Ева, что на самом деле, Бог запретил им есть плоды только от одного дерева...
Змей подвергает сомнению Божий характер...
Это похоже на современную информационную прямую атаку на авторитет Бога...
Мы не знаем почему Ева в своём ответе добавила то, что Бог не говорил? Может для того, что бы предать Богу больше строгости... подыгрывая сатане.. имхо
- "Плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и [i]не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть" [/i](Быт. 3:2, 3,для сравнения, что сказал Сам Бог ранее прочитайте 2:17)...
Змей становится смелее.. возможно он почувствовал некий успех... и он тут же, в следующем некоем "утверждении" своего понимания Бога, обращается к Еве и делает вызов Божьему авторитету..
"Нет, не умрете" (Быт. 3:4).
Видимо и Еве эти слова понравились.. :roll: как и многим сейчас.. ведь она видит, что змей свободно развалился на запрещённом Богом дереве, берет плоды.. :wacko: и с ним ничего не происходи - он остаётся живым!! довольно правдоподобно выглядит заявление змея о том, что Бог солгал о дереве.. :aiai:
Мало того.. так он ещё в заключение, бессовестно солгал..: "Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (ст. 5).
Сатана переводит стрелки на Создателя, говоря этим, что Бог поступил по отношению людей, не только нечестно, но и скрыл от них нечто лучшее, что явно должно было принадлежать Адаму с Евой..
Это любимый приём дьявола, для достоверности смешивать истину с ложью.. легче завладеть расположением жертвы.!
идеальная приманка была использована змеем при искушении Евы.. вынудить вкусить запретный плод, пообещав им уровень богов - станут, "как Бог"... Но на самом деле Адам с Евой были созданы подобно Богу!! по Его образу и увы, в пылу предложенного им искушения, они забыли об этом...
Они не были обделены в пище.. разрешённых плодов в Раю было предостаточно.. не голодали, но они все же приняли решение съесть что-нибудь за пределами установленных Богом границ... и этим Адам и Ева открыто восстали против Бог... :(
Эта ситуация очень схожа с той историей,- ...когда, будучи приглашены в гости, мы вместо того, чтобы есть за столом, отправляемся к шкафу или холодильнику и самостоятельно угощаемся сами. :cool:
Это будет не только оскорблением :obida: для пригласивших нас хозяев, но также покажет им, что вы не цените свои отношения с ними...

Добавлено спустя 1 час 53 минуты:
Далее змей заверяет Еву, что, когда она съест плод, ее глаза откроются шире(признаки наркомана).
Я не знаю, что конкретно Ева с Адамом увидели, когда их глаза открылись, и что там на самом деле "открылось" ..? (Быт. 3:4–7) Еву явно переполнили эмоции(ст.6)
Думаю, что дерево ей понравилось...
когда она вкусила от плода, ей видимо показалось, что она достигла чего-то большего, чем ей дал Бог.. :Meditation:
И тогда ей захотелось поделиться своим опытом с Адамом.. И глаза их открылись (стих 7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания".
), но их смутило увиденное ими..
По видимому, одной из основных проблем создавшейся ситуации является отвержение Бога - Подателя всех благ, а так же избрание самостоятельного способа удовлетворения человеческих потребностей... (в данном случае, желание утолить голод).
А ведь Бог сразу заверил Адама и Еву в изобилии пищи для них и даже предоставил им меню из разнообразных плодов.... думаю, что нам и не снилось, что за плоды были в Раю.. :roll:
Жаль, но желание Адама и Евы, съесть плод с запретного дерева, было актом непослушания Творцу.. оно показало недоверие.. неоправданное ничем желание и породило началом падений, а затем попыток взлётов..

В вечности мы, надеюсь, до конца осознаем, какой ущерб был нанесен этим первым случаем непослушания...
отношения, установленные Богом с человеком, были поставлены под сомнение.. И отношения между Богом и людьми (появился страх и они спрятались от Него)
Отношения между людьми... тут же Адам обвинил Еву, что это она дала ему плод..(появилась первая гнильца) :(
И между людьми, и окружающей средой так же доверие обрело трещину.. змей обрел статус врага, а земля теперь стала производить тернии и волчцы и пищу людям придется добывать в поте лица.. т.е. придется пахать до пота.., а не прохлаждаться, как ранее, в Раю!
Бог однозначно отвечает на оправдания Адама и Евы...
И прежде, чем сообщить Адаму с Евой об искуплении, Он поясняет, к чему привело их своеволие..
Первые слова были адресованы явно змею.. он проклят и будет есть прах и постоянно враждовать с женой, и в итоге её семя поразит его в голову ..

И это лучшая новость из всего моего сочинения..

Грех, как и его автор, в конце концов будет поражён в голову семенем жены..

далее было сказано пророчество о том, что Еве будет больно рожать..
Я предполагаю, что у Адама и Евы был ещё выбор.. - либо продолжать восстание, либо вернуться к Богу...По видимому, они решили принять на себя ответственность за свои ошибки и встали на путь возвращения к Богу..
но этого было недостаточно.. это уже не могло решить проблему человечества, которую вызвал грех... :(

И Бог, через жертвенное животное, показал единственный выход из создавшейся ситуации (Быт. 3:21)..
Сатана помог им познакомиться с грехом.., из-за чего были потеряны и разрушены отношения..,
Сшив им кожаные одежды, вместо фиговых листов, Бог тем самым указал человеку на другое животное, агнца, который и должен был указать им на Искупителя, Который и поможет вернуть человеку все то, что они так легко профукали..(см. Быт. 3:15).
в конечном итоге вместо того, чтобы быть соправителями, управляющими Планетой Земля, Адам и Ева стали зависимы от земли и друг от друга как никогда раньше..
Адам потерял управленческую роль всеми созданиями..

вот такая история была записана в первых трех главах Бытие!
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


Вернуться в Форум dinoelk. Божий остаток.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость