При капитализме все люди - враги...

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Witalij » Ср, 28 сентября 2022, 13:25

Как сказано в одном из моих любимых романов: "Все люди - враги!"

Актуально как никогда ранее...

https://www.litmir.me/br/?b=21113&p=1
Witalij M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 231
Темы: 48
С нами: 5 лет 7 месяцев
О себе: Исследователь жизни


  • 1

Re: При капитализме все люди - враги...

#21 Марк » Сб, 12 ноября 2022, 8:48

Brittany писал(а):ты делаешь такие выводы, основываясь не на личном общении, а на собственных умозаключениях.
В России был капитализм до 1917.И сейчас тоже.. капитализм.
Ну так сейчас и в России, на Украине живут примерно как на Западе. Просто люди не богатые в массе своей, не могут разбежаться по разным городам, квартирам, чтоб меньше контактировать с родственниками.
Меня воспитывали бабушка и дедушка. Родители всегда были на работе. В подъеде бабушки все соседи знали друг друга по именам, как зовут их детей, внуков, родственников, биографии друг друга. Каждый вечер до 10 женщин сидели на скамейках у подъезда и общались. Это ритуал был. Ежедневный. Сейчас я из 36 квартир в моем подъезде знаю по именам 3-4 человека. Ни к кому не захожу в гости.
А тогда на любой праздник - ДР, 1 и 9 мая, 7 ноября звали в гости до 10 родственников, почти как на Кавказе. Накрывали большой стол. Это очень сближало людей. Ныне я забыл о застольях , где собралось бы больше не святой троицы. Еще в 90 гг. по старой памяти собирались по 10 человек. Теперь все, эта традиция домашних встреч позади.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: При капитализме все люди - враги...

#22 ambient » Пт, 23 июня 2023, 6:20

Мне как-то денег не хватило в супермаркете, кассирша говорит два рубля потом принесёте. Я принёс. Это выглядит не по-вражески )

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Да были ещё пара приятных моментов в этой сети супермаркетов. Но уже пожалуй не буду говорить.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя