Квантовый мир и квантовое сознание

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 3

#1 Око » Вт, 8 марта 2022, 8:58

Квантовая теория — возможно, наилучший пример, как бесконечно сложное для понимания большинства людей становится крайне полезным. Она сложна для понимания, поскольку описывает мир, в котором частица может реально находиться в нескольких местах одновременно и перемещается из одного места в другое, исследуя тем самым всю Вселенную. Она полезна, потому что понимание поведения малейших кирпичиков мироздания укрепляет понимание всего остального. Она кладет предел нашему высокомерию, потому что мир намного сложнее и разнообразнее, чем казалось. Несмотря на всю эту сложность, мы обнаружили, что все состоит из множества мельчайших частиц, которые двигаются в соответствии с законами квантовой теории. Законы эти настолько просты, что их можно записать на обратной стороне конверта. А то, что для объяснения глубинной природы вещей не требуется целая библиотека, уже само по себе одна из величайших тайн мира.

Таким образом, картину Вселенной, в которой обитаем мы, современная физика рисует с исключительной простотой; элегантные явления происходят где-то там, где их нельзя увидеть, порождая разнообразие макромира. Возможно, это самое выдающееся достижение современной науки — сведение невероятной сложности мира, включая и самих людей, к описанию поведения горстки мельчайших субатомных частиц и четырех сил, действующих между ними. Лучшие описания трех из четырех этих сил — сильного и слабого ядерных взаимодействий, существующих внутри атомного ядра, и электромагнитного взаимодействия, которое склеивает атомы и молекулы, — предоставляет квантовая теория. Лишь сила тяжести — самая слабая, но, возможно, самая знакомая нам сила из всех — в настоящий момент не имеет удовлетворительного квантового описания.

Стоит признать, что квантовая теория имеет несколько странную репутацию, и ее именем прикрывается множество настоящей ахинеи. Коты могут быть одновременно живыми и мертвыми; частицы находятся в двух местах одновременно; Гейзенберг утверждает, что все неопределенно. Все это действительно верно, но выводы, которые часто из этого следуют — раз в микромире происходит нечто странное, то мы окутаны дымкой тумана, — точно неверны. Экстрасенсорное восприятие, мистические исцеления, вибрирующие браслеты, которые защищают от радиации, и черт знает что еще регулярно прокрадывается в пантеон возможного под личиной слова «квант». Эту чепуху порождают неумение ясно мыслить, самообман, подлинное или притворное недопонимание либо какая-то особенно неудачная комбинация всего вышеперечисленного. Квантовая теория точно описывает мир с помощью математических законов, на столько же конкретных, как и те, что использовали Ньютон или Галилей. Вот почему мы можем с невероятной точностью рассчитать магнитное поле электрона. Квантовая теория предлагает такое описание природы, которое, как мы узнаем, имеет огромную предсказательную и объяснительную силу и распространяется на множество явлений — от кремниевых микросхем до звезд.
https://theoryandpractice.ru/posts/14035-the-quantum-universe
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: Квантовый мир

#21 Око » Сб, 12 марта 2022, 21:15

talis писал(а):Вот одна из недавних обзорных статей на эту тему, опубликованная в Journal of Integrative Neuroscience:
From quantum chemistry to quantum biology: a path toward consciousness ("От квантовой химии к квантовой биологии: путь к сознанию":
https://www.imrpress.com/journal/JIN/19/4/10.31083/j.jin.2020.04.393

меня заинтересовал момент подхода к Закону Подобия:
Альбрехт-Бюлер ( 1992 г.) отстаивал теорию функционирования клеток, основанную на его убеждении, что центриоли играют решающую роль в организации клеточной активности, являясь одновременно глазом и мозгом клетки. Движение клеток не случайное, а направленное и преднамеренное. Это важнейшая характеристика, которая отличает живую материю от неживой. Клетки контролируют движение каждой части своего тела.

Кроме того, различные части клетки можно уподобить частям человеческого тела по их функциональным ролям. Плазматическая мембрана и кора соответствуют коже и мускулатуре клетки, состоящей из небольших автономно движущихся «микропластов». Их автономия подразумевает наличие в ячейках системы управления, не позволяющей автономным единицам двигаться независимо и беспорядочно. Объемная цитоплазма, включая митохондрии, органеллы и промежуточные филаменты, включает собственно тело клетки, за исключением ядра, и соответствует «кишкам» и «внутренностям» тела клетки. Его основными компонентами цитоскелета являются промежуточные филаменты, хотя микротрубочки пересекают этот компартмент повсюду. Микротрубочки являются посредниками между центром управления (центросомой, состоящей из пары центриолей) и автономными доменами. Центр управления обнаруживает объекты и другие клетки с помощью пульсирующих сигналов ближнего инфракрасного диапазона. У клеток есть структуры, функционирующие по существу как их «глаза» в форме центриолей. Они могут обнаруживать инфракрасные сигналы и направлять движение клеток к их источнику. Были выдвинуты доказательства того, что обнаружение сигнала сильно локализовано в узкой полосе ближнего инфракрасного спектра. Предположим, клетки могут обнаруживать источники света и измерять пространственные и временные переменные, такие как углы, расстояния, искривления или продолжительность. В этом случае они должны получить эти абстрактные величины из физических объектов или сигналов в своей среде. В ответ на экзогенные сигналы центросома может посылать дестабилизирующие сигналы вместе со своим радиальным набором микротрубочек. Наблюдаемая дестабилизация является сигналом, распространяющимся по микротрубочкам подобно потенциалам действия и нервным клеткам. Дестабилизация микротрубочек строго зависит от длины волны, а площадь ее пика соответствует той же ближней инфракрасной области, в которой Альбрехт-Бюлер обнаружил чувствительность клеток к другим объектам.
в целом, статья оказалась полезной, хотя молекулярная биология далеко от моей деятельности. С интересом приступаю к статье о квантовом сознании. :rose:


Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:
Мурша, не обижайтесь, но у нас с вами не было диалога в теме. и я бы не хотела его.
Потому что, у меня есть основания считать, что вы читаете только посты Водолея, чтобы поддержать. поддержка - хорошее дело, но тема не о том.
Вести диалог с человеком, который пишет с оттенком противоречия
Мурша писал(а):"экспериментальная наука" это не мистика какая-то...
в теме о квантовой сфере наук, которая и открыта-то для обсуждений гипотез, работ и мнений ученых, мне не очень хочется.
что касается замкнутых систем, то как раз в статье, ссылку на которую дала talis, этот момент описывается. с оговорками.
почитайте, если интересна тема по сути, а не лишь бы что-то против написать.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Квантовый мир

#22 Мурша » Вс, 13 марта 2022, 10:25

Око писал(а):этот момент описывается. с оговорками.
)) Оговорки это же не ритуал, который должен соблюдаться.
Око писал(а):и я бы не хотела его.
А зря, ведь точка зрения высказывается именно для того, чтобы ее пытались опровергнуть, подвергали сомнению, высказывали аргументы, указывали на противоречия.
В противном случае это скорее призыв поддержать, помочь устоять на данной точке зрения. Поэтому Вы считаете приемлемым писать пост только ради поддержки.
Я пишу, если реплика/тема вызвала интерес, хочется через собственное формулирование выразить свою точку зрения, которая до этого была не выявлена для меня самой.
Мурша F
Сообщения: 426
Темы: 2
С нами: 3 года 3 месяца

  • 2

Re: Квантовый мир

#23 _Tasha » Вс, 3 апреля 2022, 7:14

Статья большая, но вдруг кого-то заинтересует.
Наш мир квантовый, а не классический. А обычный человек принимает именно классический мир, т.к. человек живёт в макромире и считает действительным только то, что он сам видит и может пощупать, но существует микромир и у него свои законы. А внутренний мир макромира и есть микромир. :grin:

«Обнаружение перехода от квантовой механики к классической станет величайшим открытием XXI века»
Интервью с Аленом Аспе — специалистом по квантовой оптике и квантовой запутанности
Квантовую механику часто называют контринтуитивной и противоречащей здравому смыслу. Правильно воспринимать ее часто мешает большое количество интерпретаций, в которых неспециалист может запутаться, хотя с прикладной точки зрения они дают одинаковый ответ. Один из возможных способов если не «понять», то «прочувствовать» квантовую механику — это овладеть ее математическим аппаратом. Метко сказал физик Дэвид Мермин: «Заткнись и считай!»

Этот путь подходит не для всех, ведь необходимые для этого математические знания выходят далеко за рамки школьной программы, а для того, чтобы выучить все это самостоятельного, понадобится немало времени. Другой способ прикоснуться к удивительным законам квантового мира — это разобраться в проведенных экспериментах, в которых однозначно показывается, насколько мир элементарных частиц отличается от привычных для нас тел. Наверняка большинство людей знакомо с опытом Юнга (еще его называют двухщелевым экспериментом), в котором наглядно показана дуальная природа квантов света — фотонов, — способных вести себя и как частица, и как волна.

Продолжение
Помимо этой известной со школы ситуации, есть и другие способы убедиться в необычном поведении объектов микромира. Наверное, самый удивительный эксперимент в этой области — это проверка неравенств Белла. Эти выражения можно проверять для разных частиц и в разных экспериментах. Первую убедительную демонстрацию того, что они нарушаются, провел французский физик Ален Аспе. Опишем его вариант опыта в упрощенном виде. Пусть у нас есть источник пар запутанных фотонов, то есть таких, что их свойства оказываются связаны. Будем вслед за Аспе рассматривать запутанные по линейной поляризации частицы.

Запутанность в данном случае означает, что налагается ограничение на поляризацию фотонов, так что при измерении этого параметра у одной частицы можно вычислить его значение и для другой. Это справедливо для испущенных парой фотонов, но не обязательно выполняется у разных пар. Затем они отправляются в противоположные стороны к детекторам, которые по традиции называют Алиса и Боб, но по пути проходят через поляризаторы — приборы, пропускающие свет только определенной поляризации. Если на поляризатор, пропускающий вертикально поляризованный свет, падает горизонтально поляризованный фотон, то он с вероятностью 100% поглощается. Если угол между пропусканием фильтра и направлением поляризации частицы составляет 0°, то фотон с вероятностью, близкой к 100%, проходит насквозь. При промежуточном угле фотон с некоторой вероятностью поглотится, с некоторой — пройдет.

Теперь, если сделать поляризаторы не статичными, а динамичными, то есть такими, которые могут быстро изменять плоскости пропускания, то можно поставить следующий опыт. Будем случайным образом менять положения поляризаторов из некоторого дискретного набора состояний и записывать, зарегистрировал ли детектор позади поляризатора фотон или нет, на обоих концах. После набора статистики необходимо сверить результаты Алисы и Боба, оставив только ситуации, когда выпали разные поляризаторы. Если верна классическая теория реализма, то мы должны получить определенную вероятность того, что сработают оба детектора (в случае набора из трех поляризационных фильтров она равна одной трети). Утверждение неравенств Белла состоит в том, что если в эксперименте получается значение меньше, то имеет место существенно квантовый процесс, который нельзя описать в классических терминах. Именно это было продемонстрировано в опытах Алена Аспе.

— Профессор Аспе, ваши наиболее известные работы связаны с экспериментом по неравенствам Белла. Не могли бы вы вкратце рассказать о том, что это такое?

— Это направление проистекает из дискуссии между Эйнштейном и Бором в 1935 году. Эйнштейн открыл запутанность, то есть такое состояние двух частиц, когда, даже находясь далеко друг от друга, их наблюдаемые проявления сильно связаны между собой. Эйнштейн думал, что единственный способ понять такое сильное взаимодействие — допустить, что с самого начала эти две частицы обладают общими свойствами. Эта точка зрения получила название локального реализма.

Таких общих свойств нет в рамках квантовой механики, а возможность их существования и стала основой дебатов с Бором. В то время это было лишь вопросом трактовки, поскольку мнения насчет наблюдательных проявлений сходились. 30 лет спустя, в 1964 году, Джон Белл совершил серьезное открытие. Он обнаружил, что, используя интерпретацию Эйнштейна, невозможно получить настолько сильную корреляцию, насколько предсказывает квантовая механика. Тогда такую ситуацию никто еще не проверил экспериментально.

Первые эксперименты провели Клаузер и Фридман в США в начале 1970-х. Они обнаружили настолько сильную корреляцию, что она несовместима с идеями Эйнштейна. Это были первые эксперименты, и, несмотря на свою значимость, они довольно сильно отличались от обсуждаемой теоретиками схемы. Поэтому в начале 80-х годов я решил провести новую серию опытов, нацеленных на фундаментальную основу дискуссии между Бором и Эйнштейном.

Идея была в следующем: если проводить измерения в разнесенных в пространстве местах, то при выборе измеряемой величины в самый последний момент измерения разных частиц оказываются разделены в смысле теории относительности. Это означает, что между актами измерения никакой сигнал не мог успеть преодолеть расстояние между этими частицами. Если и в таком случае будет наблюдаться предсказанная квантовой механикой сильная корреляция, то это будет невозможно объяснить на основе представлений Эйнштейна. Я провел соответствующий эксперимент, обнаружил нарушение неравенств Белла и доказал, что подход Эйнштейна не может объяснить наблюдаемые феномены. Это краткий результат моей диссертации, которую я защитил в 1982 году.

— С какими основными сложностями пришлось столкнуться в ходе эксперимента? В чем принципиальные отличия вашей реализации от предыдущих опытов по проверке неравенств

— В предыдущих опытах по проверке неравенств Белла использовались источники фотонов, излучавшие лишь малую долю запутанных частиц. Было множество фотонов, не принадлежавших к запутанным парам. Это первая проблема. Вторая заключалась в большом размере такого источника. Существующее в экспериментальной оптике правило гласит, что чем более точная оптика вам нужна, тем более тонким должен быть луч и, следовательно, более маленькими — источники. Созданный мною источник позволил избежать обеих проблем: он был намного более эффективным, фотоны действительно излучались запутанными парами; кроме этого, он был чрезвычайно маленьким — всего несколько десятков микрон. Поэтому нужно было «просто» улавливать свет при помощи не очень больших линз, а затем направлять лучи на довольно большое расстояние от источника — шесть метров в каждую из двух сторон в моем случае.

Когда я проводил измерения на обеих сторонах, то двигающему со скоростью света сигналу на то, чтобы переместиться между точками измерения, потребовалось бы 40 наносекунд. Разрешение используемых приборов было намного лучше и составляло порядка одной наносекунды. Поэтому не было сомнений в том, что измеряемые мною события были разделены в релятивистском смысле. Таким образом с использованием намного более сложного оборудования я смог реализовать эксперимент по более простой принципиальной схеме, близкой к идеальной в теоретическом смысле.

— Вы использовали фотоны и они были запутаны по поляризации? А поляризационные фильтры, использованные вами, переключались быстрее, чем время перемещения двигающегося со скоростью света сигнала?

— Совершенно верно.

— Существует множество дискуссий относительно различных лазеек при проверке неравенств Белла. Отдельные специалисты утверждают, что смогли добиться экспериментов, полностью свободных от всех лазеек, другие полагают, что это не так. Каково ваше мнение?

— Мнения различны, и они зависят от исследуемой проблемы. Если вопрос заключается в проверке неравенств Белла для того, чтобы выяснить, чья позиция правильна — Бора или Эйнштейна, то я считаю, что проведение эксперимента с разделенными пространственно-подобным интервалом измерениями преодолевает основную лазейку. Так утверждал сам Джон Белл.

В 1980 году, до моих опытов, он обозначил существование двух лазеек. Одна относится к квантовой эффективности детектора — лазейка чувствительности (sensitivity loophole), а вторая — к релятивистскому разделению событий — лазейка локальности (locality loophole). Джон Белл очень четко говорит о том, что вторая является ключевой. Почему? Потому что ее закрытие требует выполнения условия, которое зависит от скорости света — фундаментальной константы. Быть быстрее или медленнее скорости света — это основополагающий момент.

С другой стороны, лазейку чувствительности можно закрыть, если квантовая эффективность детекторов выше 70%. Однако не существует закона физики, согласно которому явления для детекторов с эффективностью более или менее 70% должны происходить по-разному. В этом вопросе я полностью согласен с Беллом: для разграничения позиций Бора и Эйнштейна лазейка локальности критически важна, потому что она связана с наиболее фундаментальными концепциями.

Существует и другая точка зрения. С момента моего эксперимента в сфере квантовой информации, где запутанные частицы служат носителем таких данных, произошло больше развитие. В ее рамках можно создать абсолютно безопасную криптографию, однако для уверенной работы всех подобных устройств, а также для того, чтобы обеспечить такой уровень защищенности, необходимы детекторы с эффективность как можно ближе к 100%. Поэтому действительно было интересно убедиться в нарушении неравенств Белла даже в случае одновременного закрытия обеих лазеек, но нельзя сказать, что это было неожиданно. По моему мнению, реальным достижением этих экспериментов стала демонстрация того, что мы способны реализовать настоящие алгоритмы квантовой информации.

— Вы полагаете, что все ключевые лазейки закрыты, что означает, что квантовая механика подтверждена в экспериментах по проверке неравенств Белла?

— Да. Единственно возможный выход называется супердетерминизм. Он гласит, что когда я работаю с установкой, то у меня нет свободы выбора. Согласно этой точке зрения, некое событие в прошлом, возможно во время Большого взрыва, определило исход моего опыта через 15 миллиардов лет. По-моему, это бессмыслица. Я решил стать физиком потому, что считаю себя свободным в выборе настроек моей экспериментальной установки.

— То есть вы считаете, что теория скрытых переменных окончательно опровергнута?

— Совершенно верно.

— Однако некоторые выдающиеся физики, например Герард 'т Хоофт, говорят, что квантовая механика не является полной и что некая теория, включающая в себя скрытые переменные, должна лежать в основе квантовой механики. Что вы думаете по этому поводу?

— Мне импонирует то, что люди уровня 'т Хоофта прикладывают усилия в этом направлении, но я сомневаюсь, что у него получится создать теорию со скрытыми переменными и избежать супердетерминизма. Это не значит, что его работа не интересна — она может показывать нам, как можно взглянуть на квантовую механику с другой стороны.

— Хорошо, давайте остановимся на той точке зрения, что нелокальность установлена. Нарушает ли это причинность?

— Нет, и это очень важный момент. Можно легко показать, что нельзя использовать нелокальность для передачи информации быстрее скорости света. Подобная передача информации означала бы, что когда я нажимаю кнопку здесь, то некоторое последствие, например появление вспышки света, происходит в то же мгновение где-то в другом месте. Вы не можете сделать это, поскольку природа квантовой механики фундаментально случайна. Я имею в виду то, что, когда фотон падает на делитель луча с вероятностью отражения или пропускания 50 на 50 или на аналогичный поляризатор, то, что случится с фотоном, ничем заранее не определено. Вплоть до последнего момента вы не можете знать исхода, и невозможно повлиять на этот выбор. Если бы была возможность повлиять на него, то можно было бы передать информацию быстрее скорости света. Таким образом, существует тесная взаимосвязь между основополагающей случайностью квантовой механики и невозможностью передавать информацию быстрее скорости света.

Некоторые люди считают, что если мы не можем передавать информацию быстрее скорости света, то нарушение неравенств Белла не представляет реальной научной задачи. Я с этим категорически не согласен. Представьте себе следующий эксперимент: у Алисы и Боба есть поляризаторы, угол поворота которых они выбирают случайно. Они смотрят за показаниями счетчиков фотонов позади своих поляризаторов, принимающих пары запутанных частиц из одного источника, и каждый у себя записывает результаты, в том числе точное время. После окончания эксперимента они встречаются и сравнивают результаты, после чего приходят к выводу, что нечто менялось мгновенно. Это никак нельзя немедленно использовать, но если посмотреть в прошлое, подобно историку или археологу, то придется признать наличие нелокальных событий, мгновенных. Это говорит нам о том, что квантовая механика гораздо более изысканна, нежели наши обычные концепции. Даже настолько умному человеку, как Фейнман, потребовалось время для того, чтобы это принять. В его знаменитом курсе физики, прочитанном в 60-е годы, говорилось, что единственная большая загадка квантовой механики — это корпускулярно-волновой дуализм. В 1982 году он, однако, написал статью, в которой признал, что он не осознавал феномен запутанности как еще более удивительный или загадочный, как бы вы это ни охарактеризовали. Затем он понял ее потенциал и в той же статье описал основную идею квантового моделирования. Многие считают эту работу основополагающей в области квантовых вычислений. Квантовая механика действительно сильно отличается от наших обычных представлений, и именно ее отличие расширяет границы возможных применений.

— Некоторые ученые пытаются измерить скорость этого «жуткого дальнодействия» (по выражению Эйнштейна), но пока что устанавливают только ограничения снизу. Они оказываются на несколько порядков больше скорости света. Считаете ли вы эту скорость действительно бесконечной или нет?

— Я думаю, что ее можно назвать бесконечной вот в каком смысле. Пока события измерений разделены пространственно-подобным интервалом, я всегда могу выбрать такую систему отсчета, в которой мое действие здесь мгновенно влияет на происходящее с системой на расстоянии. Я десятилетия использовал это представление, и оно работает. Под «оно работает» я имею в виду то, что такой взгляд позволяет мне правильно интуитивно оценивать ситуацию, что можно затем подтвердить полноценными вычислениями. Поэтому если вы хотите использовать слово «бесконечно», то да, почему бы и нет. Но при условии, что вы помните о невозможности использования запутанности в практической телеграфии.

— Возможно, это всего лишь технологическое ограничение и в будущем мы сможем провести эксперимент между Землей и Луной или Землей и другими планетами и обнаружим некую задержку сигнала?

— Временная задержка уже учитывается в описании эксперимента. В моей диссертации, написанной в 1982 году, есть приложение, в котором я привожу полные вычисления, в том числе те, что касаются временной задержки. В результате получается, что все происходит так, как будто проводимое измерение оказывает мгновенное воздействие на расстоянии.

— Существует множество интерпретаций квантовой механики. Какой из них вы придерживаетесь?

— Я исхожу из того, что нелокальность истинна. Я очень впечатлен ясностью работ Эйнштейна и его убедительных аргументов в защиту локального реализма, но я знаю, что должен отказаться от данного взгляда. Мне представляется, что локальный реализм был состоятельной точкой зрения, и отказ от одного из его элементов рушит всю систему. Но если вопрос встает ребром и необходимо от чего-то отказаться, то я отказываюсь от локальности. Я все еще полагаю, что имеет смысл говорить о физической реальности объекта, локализованного в пространстве-времени. Однако также я должен признать, что есть мгновенная связь между физической реальностью этого объекта и удаленными на расстояние процессами. Конечно, тут кроется проблема: имеет ли смысл говорить о локализованной физической реальности, если существует мгновенная связь с чем-то удаленным? Это похоже на порочный круг, но тут я не уверен.

— Еще хотелось задать вопрос об эксперименте с отложенным выбором. Его тоже очень сложно понять. Что вы думаете по поводу этого опыта?

— Опыт Уилера с отложенным выбором не имеет непосредственного отношения к неравенствам Белла, однако мы в лаборатории также проводили подобные опыты. В докладе на конференции (IV Международная конференция по квантовым технологиям, — прим. Indicator.Ru) я говорил, что существуют две степени «квантовости», связанные с первой и второй квантовыми революциями. Эксперимент с отложенным выбором — это экстремальное проявление корпускулярно-волнового дуализма, он относится к первой квантовой революции, которая не настолько ошеломительна, как вторая.

Если вы сторонник подхода Бома, то можете использовать развитую им теорию скрытых переменных для описания результатов этого опыта, причем никакой нелокальности там не будет. В то же время, если вы хотите описать с помощью теории скрытых переменных Бома нарушение неравенств Белла, то у вас будет присутствовать нелокальность. Таким образом, опыт Уилера относится к первой квантовой революции, он стал самым впечатляющим проявлением корпускулярно-волнового дуализма.

Тем не менее об этом можно думать в нашем обычном пространстве-времени. Можно представить это как содержащий одну частицу волновой пакет, попадающий на делитель луча, раздваивающийся с частицей либо на одной стороне, либо на другой. Затем две половины объединяются на втором делителе луча, и в зависимости от интерференции волновых пакетов частица оказывается на одном из двух путей. Если второго делителя луча нет, то будут проявляться волновые свойства. Таким образом, в зависимости от наличия второго делителя луча, будет проявляться тот или иной экспериментально наблюдаемый характер. В этом случае никаких проблем с теорией относительности не возникает, никакой нелокальности тут не появляется.

— То есть вы полагаете, что статус фотона — будь он частицей или волной — до начала наблюдения не определен?

— Да. Он и то, и другое. Но я еще раз хочу отметить, что нелокальности тут нет. Она возникнет в том случае, если у вас есть взаимодействие с некоторыми телами в каждом плече интерферометра. В таком случае создастся запутанность между этими объектами. Но пока фотон ни с чем не взаимодействует в плечах интерферометра, эксперимент с отложенным выбором все еще относится к первой квантовой революции.

— Ваши эксперименты по неравенствам Белла были статистическими. Вы проводили их множество раз для того, чтобы набрать статистику и увидеть корреляции. Но существует и альтернативный подход, получивший название эксперимента Гринберга — Хорна — Цайлингера (ГХЦ). Проводился ли он для прямой проверки квантовой механики, а также в чем разница между их схемой и вашей?

— В настоящем эксперименте всегда необходима статистика. Вы не можете просто сказать, что провели одно измерение, и вопрос решен. Более того, чтобы результаты эксперимента ГХЦ имели смысл, необходимо для начала показать, что некоторые корреляции являются полными. Такая предварительная стадия требует большого количества измерений, и именно статистическая точность наделяет разумным смыслом понятие «полная корреляция». Я считаю, что основное достижение ГХЦ заключается в ходе мысли. Это впечатляет, что можно теоретически показать несовместимость квантовой механики и эйнштейновского взгляда на реальность.

— В докладе на конференции вы говорили о варианте эксперимента Хонга — У — Мандела с атомами. В связи с этим возникает такой вопрос: каково направление развития данной области экспериментальной физики? Каковы будут эксперименты в будущем? Что мы хотим протестировать?

— Как я сказал в заключении выступления, я бы хотел провести эксперименты с запутанными импульсами массивных объектов. Все поставленные немногочисленные опыты с запутанными массивными частицами проводились с использованием внутренних степеней свободы, таких как спин, то есть фактически не учитывали наличие массы. Если же мы задаемся целью нащупать границу между теорией относительности и квантовой механикой, то необходимо привлечь массу. Именно поэтому я хочу работать с импульсами. Идеальным вариантом было предложение провести эксперимент с метастабильными атомами гелия. Это легкий элемент, его атомная масса всего четыре, но в будущем можно будет перейти и к более тяжелым объектам.

— Получается, что мы идем в направлении поиска перехода от квантовой механики к классической?

— В некотором смысле да.

— Где, по вашему мнению, находится эта граница или скорее переход?

— Никто не знает. И если кто-нибудь найдет подобную границу, то это станет величайшим открытием XXI века.

— Вы собираетесь проверить неравенства Белла для массивных частиц в ближайшем будущем?

— Да, мы работаем над этим. Эксперимент Хонга — У — Мандела с атомами был промежуточным шагом. Он сделан успешно, что вдохновляет нас, так как это означает, что наша методика достаточно хороша. Также полноценная проверка неравенств Белла для массивных частиц позволит изучить одновременное действие квантовой механики и гравитации.

— Концепция времени считается не до конца разработанной, не полностью понятой в физике. Что вы думаете о природе времени в квантовой механике? Возможно ли, что будущие эксперименты дадут новое определение этому явлению?

— Я не теоретик, а экспериментатор. Для меня время определяется через показания атомных часов в месте проведения измерения. Не думаю, что я подходящий специалист, чтобы судить об этом, но вспомните, что Эйнштейн размышлял о часах. В его времена это были идеальные часы, сейчас же у нас есть реальные, обладающие фантастическими характеристиками в плане точности приборы. Поэтому в моем случае происходит событие, часы фиксируют показания — это и есть время. То есть для меня это просто параметр. Я понимаю, что некоторые теоретики считают странной ситуацию, что этот параметр не может быть проквантован, однако я понятия не имею, что значит проквантовать время.

— Эти дискуссии стали опять активны в связи с тем, что люди пытаются создать ретрокаузальную теорию квантовой механики, в которой события в будущем могут взаимодействовать с прошлым.

— Это не что иное, как утверждать, что ваше взаимодействие осуществляется со скоростью большей, чем скорость света. Если что-то перемещается быстрее света, то легко можно размышлять об этом как о движении назад во времени в некоторых системах отсчета. Все дело в точке зрения — это та же самая нелокальность, вид сбоку.
https://indicator.ru/physics/intervyu-aspe.htm

И видео, на мой взгляд, очень интересное и не затянутое.
phpBB [media]
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Квантовый мир

#24 Ярогор » Вс, 3 апреля 2022, 9:52

_Tasha писал(а):Статья большая, но вдруг кого-то заинтересует.
типичная статья...
_Tasha писал(а):Наш мир квантовый, а не классический.
Ошибочное утверждение...
Как нащет кванта, так и нащет классики...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Квантовый мир и квантовое сознание

#25 Око » Вс, 3 апреля 2022, 21:40

_Tasha писал(а):Интервью с Аленом Аспе — специалистом по квантовой оптике и квантовой запутанности
Таша, спасибо :rose: очень интересная статья. Хотелось бы отметить, что он говорит о локальном реализме (и проводит опыты), но не связывает это с изменением качества Времени в случае перехода в квантовый мир. Мне кажется, что идея единства пространственно-временного континуума с Сознанием человека может расставить по местам многие несогласованности. Поэтому интересна тема квантового сознания. Талис выше давала ссылку на интересную работу Букалова.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Квантовый мир и квантовое сознание

#26 Ярогор » Пн, 4 апреля 2022, 8:52

Око писал(а):Мне кажется, что идея единства пространственно-временного континуума с сознанием человека может расставить по местам многие несогласованности. Поэтому интересна тема квантового сознания. Талис выше давала ссылку на интересную работу Букалова.
Когда кажется - креститься нужно!
идея единства пространственно-временного континуума с сознанием человека
тезисно:
Любая "идея" - это мировоззрение, как неотъемлемая часть (свойство, качество, функция...) сознания любой "сущности" (в т.ч. человека). В этом "единство" - Реальности и Действительности в одной "сущности".
А через мировоззрение (Реальность) "сущность" взаимодействует с Действительностью....
Наскольно точно и полно это взаимодействие отражает закономерности (которые описываются Реальностью) Действительности показывает сама Действительность (по "кармическим" (причинно-следственным)).
Сама идея квантового сознания - ну почитай про математическую основу "квантового компа"!!! Это всего лишь иной алгоритм обработки данных! более эффективный, чем обычный алгоритм "неквантовых компов"!
"Сущности" имеют аналогичные алгоритмы, реализованные на иных материальных структурах... И это только лишь часть структур "сущностей"...
Человек это всего лишь начинает осваивать...
(не затрагиваю тех высокоразвитых сущностей, которые приходят в наш мир...)
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Квантовый мир и квантовое сознание

#27 Око » Вт, 5 апреля 2022, 9:56

Ярогор писал(а):Это всего лишь иной алгоритм обработки данных! более эффективный, чем обычный алгоритм "неквантовых компов"!
да. фокусировка на нем позволяет раскрыть новые возможности для понимания происходящих процессов.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Квантовый мир и квантовое сознание

#28 Ярогор » Вт, 5 апреля 2022, 10:59

Око писал(а):
Ярогор писал(а):Это всего лишь иной алгоритм обработки данных! более эффективный, чем обычный алгоритм "неквантовых компов"!
да. фокусировка на нем позволяет раскрыть новые возможности для понимания происходящих процессов.
Не совсем понятно, что конкректно тобой подразумевается под "фокусировкой"... Приведи конкректный пример, где именно работает "квантовое сознание"... чтобы раскрыть это понятие....
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Квантовый мир и квантовое сознание

#29 Око » Чт, 7 апреля 2022, 7:00

Ярогор писал(а):Приведи конкректный пример, где именно работает "квантовое сознание"...
любой мыслительный процесс. в случае, когда человек научился подниматься над дуальностью.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Квантовый мир

#30 Обитель » Вс, 10 апреля 2022, 8:28

Око писал(а):новые возможности для понимания происходящих процессов.

phpBB [media]

способность к аффордансу
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Квантовый мир и квантовое сознание

#31 Благодарю » Вс, 10 апреля 2022, 11:57

Око писал(а):
Ярогор писал(а):Приведи конкректный пример, где именно работает "квантовое сознание"...
любой мыслительный процесс. в случае, когда человек научился подниматься над дуальностью.
кстати, он заложен в простом древнем:
"Азъ есмь"
на этом тчк
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Квантовый мир и квантовое сознание

#32 Око » Ср, 13 апреля 2022, 21:31

Видеозапись семинара Шипова Г. И. и Акимова А. Е. «Сознание и физический мир: Гипотеза торсионных полей» (Пенза 08-09.11.1995)
phpBB [media]


Творчество в квантовом поле, мысли и практика
phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Квантовый мир и квантовое сознание

#33 Ярогор » Ср, 13 апреля 2022, 22:09

Око писал(а):Видеозапись семинара Шипова Г. И. и Акимова А. Е.
Око, ты с математическими выкладками обоснования "торсионных полей" хоть знакома?
А я их изучал...
И второй момент... Почему нет никакой инфы о дальнейшей их совместной работы после 2000-ных? Как и публичных выступлений?
Интересные вопросы...
Как и то, что сейчас творится с массовым сознанием в РФ...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Квантовый мир и квантовое сознание

#34 Alice » Ср, 13 апреля 2022, 22:16

Ярогор писал(а):Как и то, что сейчас творится с массовым сознанием в РФ...
Массовое сознание земляков на протяжении последних десятилетий пана не беспокоит?
"Хто не скаче - тот москаль"
"Москалей на ножи, на ножи"
"Москаляку на гиляку"
"Собачья мова"
и т.д. и т.п.
Замечательный пример массового сознания!
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7447
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Квантовый мир и квантовое сознание

#35 Ярогор » Ср, 13 апреля 2022, 22:31

Alice, я бы с тобой побеседовал на эту тему... Но хде-нить в другом месте... не на фдк...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Квантовый мир и квантовое сознание

#36 Alice » Ср, 13 апреля 2022, 22:41

Ярогор, на свидание зовете? :ugu:
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7447
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Квантовый мир и квантовое сознание

#37 Ярогор » Ср, 13 апреля 2022, 23:03

Alice писал(а):Ярогор, на свидание зовете? :ugu:
:scratch:
Разве шо по старперски на завалинке :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Квантовый мир и квантовое сознание

#38 Око » Сб, 24 сентября 2022, 11:33

Как сознание творит материю.
квантовая физика на пальцах)
корпускулярно-волновой дуализм, который позволяет реализовывать будущее человека в материальном мире.

phpBB [media]



Ярогор писал(а):Око, ты с математическими выкладками обоснования "торсионных полей" хоть знакома?
конечно. правда, давно.

Как и то, что сейчас творится с массовым сознанием в РФ...
у меня похожие вопросы относительно состояния сознания украинцев. Впечатление от диалогов в чат-рулетке - молодежь необразованная совершенно. думать свободно не в состоянии. такое впечатление, что у вас там транслируют нлп-шную информацию не только СМИ и по ТВ, но и по сотовой связи. :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Квантовый мир и квантовое сознание

#39 oldsatana » Вс, 25 сентября 2022, 20:48

Мечтатель передает:

В теме был некий спор между Талис и Водолей. В нем я на стороне Талис, поскольку Водолей говорила несколько об ином, на мой взгляд, - не по этой заявленной теме. Хотя с её описанием я тоже согласен, но он относится к другой теме = о роли математики, как о способе представления воспринимаемого нами макро и микро мира посредством этих самых математических средств, что никоим образом не говорит о самой сути этих миров. И она якобы знает способ, как познать эту суть.

Уже писал о ней с её «сутью» = Если вы услышите от человека, что она познал суть чего-либо – тем более Мироздания, то бежите от него, как от прокаженного. Суть никогда для человека не будет познаваема. Всегда будут только те или иные представления/модели (в том числе и математические), быть может, асимптотически приближающиеся к этой сути, но никогда её точно не описывающие.

Но сейчас хочу сказать не об этом.

Натолкнулся на очень занимательную видюшку =

https://www.youtube.com/watch?v=jP3ceURvIYc

«Слабое место математики: можно ли доказать всё, что истинно?»


Сразу скажу, что видео на любителя – без специальной математической подготовки вполне можно под неё и заснуть… хотя сама последовательность, с которой подан материал, великолепен.

Чтобы не мучить себя затеями математиков и их изысками с погружением в историю, по сути этой темы можно посмотреть всего одну минуту, начиная с 27:24.

Вот текст с этого отрезка времени.


«Проблема неразрешимости возникает даже в физических системах. В квантовой механике одной из важнейших свойств много-частичной системы – это разница энергий между основным и возбужденным состоянием, или спектральная щель. В некоторых системах эта разница большая. В других её совсем нет, - в них наблюдается континуум энергетических уровней вплоть до основного состояния. Это важно, поскольку при низких температурах квантовая система с бесщелевым спектром способны к фазовым переходам. Тогда как система с щелью – нет, - им не хватает энергии, чтобы преодолеть эту самую щель. Но попытки определить к какому именно типу принадлежит та или иная система всегда давались очень тяжело.

А не так давно в 2015 году математики доказали, что в большинстве случаев этот вопрос просто на просто не разрешим. Авторы работы пишут: -«Даже идеальное и полное описание микроскопических взаимодействий между частицами материала не всегда позволяет вывести их макроскопические свойства».»



Т. е., если вернуться в этой теме к утверждению от Талис =

/viewtopic.php?p=3911585#p3911585

talis писал(а):Когда химики-синтетики не могут объяснить, почему у них в пробирке получается то, а не другое, они обращаются к квантовой химии, которая базируется как раз на положениях квантовой механики (уравнение Шрёдингера и др.). И квантовая химия не только прекрасно всё объясняет, но и позволяет оценить и прогнозировать дальнейшие перспективы и методы получения новых веществ или материалов (это уровень макромира).

Многие необычные соединения были вначале предсказаны с помощью методов квантовой химии, а затем уже получены экспериментально.
Тот же графен, кстати.
Можно подробно изучить характеристики даже несуществующих веществ, а потом уже целенаправленно их получить, задавая нужные свойства.

Т.е изучение мИкромира прекрасно работает для объяснения и прогнозирования явлений мАкромира, позволяя исследовать даже те явления мАкромира, которые пока ещё не обнаружены.

то это самое её утверждение в общем… не всегда верно – о чем говорит процитированный мной отрывок из этого видео =

«Даже идеальное и полное описание микроскопических взаимодействий между частицами материала не всегда позволяет вывести их макроскопические свойства».
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Квантовый мир и квантовое сознание

#40 oldsatana » Вс, 25 сентября 2022, 20:52

Мечтатель передает:

Не смог удержаться, чтобы не указать еще одну видюшку

https://www.youtube.com/watch?v=dw7pjAqa-kY&t=1s

«ГЛАВНЫЕ КИРПИЧИКИ МИРОЗДАНИЯ — НЕ ЧАСТИЦЫ, А КВАНТОВЫЕ ПОЛЯ». Д.Ф.-М.Н. АЛЕКСЕЙ СЕМИХАТОВ


Очень нравится Семихатов = всегда очень кратко и ёмко. На сей раз и не глупые вопросы от дамы и, как всегда, точные образные ответы Семихатова по существу вопроса.

Это в продолжение темы поднятой Водолей о гипотезах, теориях и математики, как одного из способов познания мира, который мы наблюдаем.

Повторюсь, что уже не единожды писал на этом ресурсе.

У человека 5 органов чувств, но все они нам доступны исключительно через электромагнитное взаимодействие (ЭМВ). Идеи проф. Савельева о 18 или 27 органов чувств сейчас не столь важны, поскольку и все они также сводятся к тому же ЭМВ.

Зрение – понятно = сетчатка улавливает очень узкий спектр ЭМВ, который и формирует в нашем мозгу картинку некой реальности.

Не удержусь и… чтобы не плодить одно и то же… отошлю к уже мной написанному = как бы выглядел этот мир, если бы мы воспринимали и другие диапазоны ЭМВ =

/viewtopic.php?p=3177863#p3177863

Слух = барабанная перепонка уха состоит из атомов, которые скреплены валентными электронами (ВЭ). Звуковая волна (которая также существует за счет ВЭ при взаимодействии молекул среды, в которой распространяется ЗВ) взаимодействует с валентными электронами барабанной перепонки. Она изгибается, давит там на что-то и т.д. И это взаимодействие по нервам передается в мозг опять с помощью ЭМВ, как и в случае со зрением.

Обоняние – ВЭ рецепторов в носу взаимодействуют с ВЭ газа, который попадает в нос, идентифицируют тип молекул газа, и эта своеобразная информация о газе по нервам с помощью ЭМВ также попадает в мозг, где и обрабатывается.

Вкус – полностью аналогичен обонянию по своему механизму.

Тактильность аналогична работе барабанной перепонке в ухе.

И даже гравитацию мы воспринимаем исключительно с помощью ЭМВ = движение планет и падение яблок – понятно = с помощью зрения, невидимый упавший предмет – или с помощью слуха или через тактильность, если он упал непосредственно на тебя. Вестибулярный аппарат также работает на основе ЭМВ

См. Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Вестибулярный_аппарат

- работа ресничек аналогична работе барабанных перепонок.

И что самое интересное, так вообще всю информацию о Мироздании (о ЭМВ, сильном и слабом взаимодействии, о гравитации) с помощью различных приборов, созданных человеком, мы также получаем исключительно с помощью ЭМВ.

Все ТИПЫ детекторов элементарных частиц в ядерной исследованиях также работают исключительно на ЭМВ. А все данные по остальным трем взаимодействиям: гравитационному, слабому, сильному человек получает только косвенным путем, но посредством только ЭМВ. Т. е. как вывод: человек вообще способен своими пятью обычными органами чувств воспринимать пространство вокруг себя только и исключительно путем ЭМВ этого пространства и своих пяти органов чувств. Всё иное он может только додумать, что есть иные формы взаимодействия. Именно ДОДУМАТЬ, а не почувствовать своими ОБЫЧНЫМИ органами.

Почему ОБЫЧНЫЕ особо выделены?

Потому что человек может развить в себе и не обычные органы чувств. Но это совсем иная тема.

Но когда, если будете слушать великолепного Семихатова или еще кого-то о строении Мироздания, то никогда не забывайте, что всю информацию человек получает исключительно посредством ЭМВ. А о всех прочих взаимодействиях нам известно только косвенно на основе только ЭМВ. А все лекторы как-то об этом забывают говорить, как будто остальные взаимодействия также явно проявлены для восприятия человека, как и ЭМВ.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя