Кем является человек?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 3

#1 Brittany » Сб, 27 февраля 2021, 10:10

Копирую частями:
Перевод статьи "Who are you? The quantum physics of individuality" Тима Андерсена/Tim Andersen

Хотя всем нам нравится думать о себе как о уникальных личностях, квантовая физика давно предполагает, что это представление является иллюзией.

Один из основных принципов буддизма, который ставит его в противоречие с большинством других религий, особенно авраамических, заключается в том, что нет «Я», нет ядра или сущности, которые делают человека личностью.
Скорее люди представляют собой смесь мыслей и чувственных впечатлений.

Осознание их нами является общим и неотличимо от иных.
Таким образом, все предполагаемые признаки нашей индивидуальности на самом деле являются частью мира, а не нашим «я».

Таким образом, наше ощущение Самости и уникального индивидуального существования - это психологическая уловка нашего мозга, способ интеграции мыслей и убеждений в единое Я таким же образом, как наши мышцы, кости и сухожилия интегрируют совокупность клеток в все тело.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Кем является человек?

#3 Brittany » Сб, 27 февраля 2021, 10:11

Квантовая механика, кажется, поддерживает эту идею в том смысле, что частицы не обладают индивидуальностью, но фактически неразличимы, кроме как по своим свойствам.

В то время как классическая статистика рассматривает частицы как индивидуумы, квантовая статистика - нет.
Возьмите электрон и замените его другим электроном, и вы не заметите разницы. Этот так называемый постулат неразличимости лежит в основе квантовой статистики.

Более фундаментальная квантовая теория поля идет дальше, чем квантовая механика, и отбрасывает само понятие частиц, а вместо этого просто создает статистику «да/нет», где «да» в определенном месте указывает на то, что частица есть, а «нет» в том же месте указывает на отсутствие частицы (это называется виртуальными частицами).
Поле - это одно целое с одной природой, и идентичность включается в распределение ее поля.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Кем является человек?

#4 Brittany » Сб, 27 февраля 2021, 10:12

Это мало чем отличается от индуистского представления о божественности.
Все - Бог.
Бог - это все, и наша индивидуальность подобна «да/нет» в области божественного.
Это контрастирует с четким различием, проводимым в западных религиях между Богом и людьми.

В этих религиях Бог дает людям индивидуальность, поскольку они созданы из «праха» (лучший перевод может быть «почва»), а не обладают своей индивидуальностью в силу своей собственной божественной природы. Таким образом, мы – существа из грязи, личность и индивидуальность которых проистекает из божественного духа, вдыхаемого в нас извне.

Независимо от мнения Бога по этому поводу, мы можем спросить, важна ли вообще индивидуальность для нашей природы.

Опираясь на альтернативную философию, которая является одновременно древней и постмодернистской, квантовые частицы могут вообще не иметь никакой внутренней идентичности, но люди присваивают им свою идентичность посредством именования.

Таким образом, называя частицу обладающей определенным набором свойств (поскольку электрон, безусловно, не имеет представления о свойствах, которые люди выбрали для измерения), экспериментатор, подобно богу, придает внешнюю идентичность частице в своем детекторе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Кем является человек?

#5 Brittany » Сб, 27 февраля 2021, 10:13

Точно так же посредством именования люди наделяют друг друга идентичностью,
и как социальные существа мы впитываем это чувство идентичности.
Этот социолингвистический источник индивидуальности имеет то преимущество, что не требует изобретения источника идентичности, помимо физического, но у него есть недостаток, заключающийся в том, что он означает, что мы такие, какими нас называют другие люди.

Хотя очевидно, что генетика и другие физиологические факторы также должны играть здесь роль, ни один из этих источников сам по себе не придает никакой идентичности.
Скорее они информируют нас о том, как «назвать» нашу личность.
Сама идентичность происходит из обозначения этих внешних и внутренних факторов.

Таким образом, язык становится ключевым как в квантовой физике, так и в человеческой идентичности.
Ведь язык, разговорный или математический, описывает, что такое частица, поле или человек, и что может считаться частью ее природы по сравнению с другой.

И действительно, природа этого языка: английский, французский, китайский или теория операторов в гильбертовом пространстве определяет, какие типы тождеств могут существовать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Кем является человек?

#6 Brittany » Сб, 27 февраля 2021, 10:15

В средние века эта идея получила название номинализм: идея о том, что язык является основой метафизики (теории сущности).

Виллем Оккам и Питер Абеляр, как известно, поддерживали эти идеи.
Буддизм также можно рассматривать как номиналистическую философию.
Эссенциалисты и неоплатоники/аристотелевские философы, такие как Фома Аквинский, отвергали его.

Если вы платоник и верите, что существует «мир форм» или томист (тот, кто заимствует свою философию от Фомы Аквинского) и считаете, что формы существуют в разуме или духе Бога, вы представляете себе это (примитивную идентичность не зависящую от свойств) существующим отдельно от реальности. Ибо в «реальном» мире мы не находим источника такового.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Но даже здесь возникает вопрос, где же индивидуальность.

Фома Аквинский считал, что душа - это платоническая форма тела.
Таким образом, каждый из нас имеет уникальную форму.

Платон, однако, предположил, что каждый экземпляр вещи имеет форму или шаблон в каком-то другом мире.

Имеют ли электроны, лишенные аквинских душ, платоническую форму? Или это поле, в котором они существуют, является своего рода универсальной формой электронности как внутри мира, так и стоящей отдельно от него?

Если это так, то индивидуальность может быть не так важна, как данное свойство квантовых полей. Таким образом, наша собственная идентичность и самоощущение - не более чем «да» в квантовом поле, которое порождает наше существование.

В этом случае квантовая теория поля может сразу дать нам сущностную идентичность и забрать ее,
поскольку мы не можем отличить себя от других, существуя, скорее, в квантовом поле размером со Вселенную, которое присваивает нам сущность.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Кем является человек?

#7 Brittany » Сб, 27 февраля 2021, 10:17

Независимо от нашего осознания собственного существования, наша природа может быть существенной,
но если так, то научным способом определить это невозможно.
Более того, что бы это ни было, вероятно, оно гораздо более примитивно, чем то, в чем мы хотели бы видеть
свою уникальность.

Наша идентичность с психологической точки зрения является функцией нашего мозга,
которая проявляет свою идентичность через развитие и взаимодействие генетики, окружающей среды, языка и обстоятельств.

Любое «я» за пределами этого кажется делом веры.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Кем является человек?

#8 Марк » Сб, 27 февраля 2021, 10:18

Мы одновременно наблюдаем как за окружающим миром,людьми его населяющими. Так и за самим собой, своими мыслями, чувствами, следим за своим внешним видом в зеркало и на фото. Получается, что внутри нас живет некий наблюдатель. Кто он? Продолжает ли этот наблюдатель дальнейшее путешествие, переселяясь в новое тело ребенка? Думаю этот наблюдатель и есть то, что можно назвать нашей душою. Это бессмертная частичка в Океане жизни. Которая едина с ним , но в этом мире страдает ( изучает это пространство материи) ограниченная телом животного. Тяжело думающему человеку жить в этих джунглях. Где сильный поедает слабого. Волк зайца, леопард антилопу. А олень траву и бруснику. А в мире людей постоянные войны горячие и экономические. Капитализм вечно грабит тех, кто не умеет быть безжалостным зверем. Лишь коммунисты попытались жить вне закона тайги, но и они потерпели фиаско в своем эксперименте на человечность.
Последний раз редактировалось Марк Сб, 27 февраля 2021, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Кем является человек?

#9 Brittany » Сб, 27 февраля 2021, 10:19

Акцентирую для Благодарю:
Любое «я» за пределами этого кажется делом веры.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Кем является человек?

#10 КТБ XVI » Сб, 27 февраля 2021, 11:06

Brittany, а кто автор по специальности? Физик?
КТБ XVI

Re: Кем является человек?

#11 Brittany » Сб, 27 февраля 2021, 11:21

КТБ XVI, да.
Статистическая механика, общая теория относительности и теория квантового поля.
Работает в университете в Джорджии.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Кем является человек?

#12 обычный » Сб, 27 февраля 2021, 13:43

Марк писал(а):Думаю этот наблюдатель и есть то, что можно назвать нашей душою. Это бессмертная частичка в Океане жизни. Которая едина с ним , но в этом мире страдает
В смысле - наблюдает за страданием?)))

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Brittany писал(а):Возьмите электрон и замените его другим электроном, и вы не заметите разницы. Этот так называемый постулат неразличимости лежит в основе квантовой статистики.
Узаконенная дискриминация. Для них все электроны на одно лицо. :-D
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Кем является человек?

#13 КТБ XVI » Сб, 27 февраля 2021, 13:53

Brittany, если не видела. может быть будет интересно
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=3&t=71929&p=3521753&hilit=горки+фильм#p3521753
Я не физик, но в каббале сейчас много ученых и они видят точки пересечения
У нас не раз были встречи с кем то из этих ученых, один даже в Питер приезжал, но для меня это такой темный лес))) и вникать не хочется, поэтому не участвовала в этих встречах
Но разговоры и "расследования" уже давно такие ведутся, и думаю, что распространяется среди ученых и не знакомых с каббалой, как и этот автор, насколько я поняла
Об этом только Мечтатель мог бы что то рассказать)))
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=3&t=71929&p=3521753&hilit=горки+фильм#p3521753
КТБ XVI

Re: Кем является человек?

#14 Марк » Сб, 27 февраля 2021, 15:21

обычный писал(а):В смысле - наблюдает за страданием?)))
И не только. Порою радуется чему то. Иногда смеется. Но ни одного эмоционального состояния, ни одной своей мысли не может удержать надолго. Он не управляет ими. Лишь фиксирует. Мысли и эмоции появляются и исчезают. Но сложно удержаться от реакции на них. В этом и заключается практика у йогов, монахов. Научиться не отождествлять себя с преходящими мыслями и чувствами.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Кем является человек?

#15 Brittany » Сб, 27 февраля 2021, 16:18

КТБ XVI писал(а):Brittany, если не видела. может быть будет интересно
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=3&t=7192 ... 753&hilit=горки фильм#p3521753

Аха,спасибо.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Кем является человек?

#16 Brittany » Сб, 27 февраля 2021, 16:21

Марк писал(а):Получается, что внутри нас живет некий наблюдатель. Кто он?
У меня внутри точно есть такой.
Я могу охарактеризовать его как регистратор. Регистратор скорее что. А не кто.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Кем является человек?

#17 Благодарю » Сб, 27 февраля 2021, 18:04

Brittany писал(а):Акцентирую для Благодарю:
Любое «я» за пределами этого кажется делом веры.
смысл?

не вижу тут ничего, чтобы противоречило моей инфе
сказано иным языком и с иным уклоном
как по мне, то больше описывается теория хаоса

то, что в этой статье идет под "да"
Brittany писал(а):наша собственная идентичность и самоощущение - не более чем «да» в квантовом поле, которое порождает наше существование.
я бы назвал определенной конфигурацией элементарных частиц, т.е
со-знание - сборка знаний по определенному алгоритму, это уже не хаос элементарных частиц
со-знание состоит из них, о чем и пишет автор, но нужно видеть, что со-знание имеет логику сборки
так вот эго - это сознание своей индивидуальности - три термина определяют целостность понятия и за каждым из них стоит определенный пласт информации.. тупо будете брать один, -ошибетесь
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Кем является человек?

#18 tatpit » Сб, 27 февраля 2021, 18:08

Насколько я помню, В ведах...эгоизм...это один из слоев вселенной. Ну, если представить, например, нашу планету...покрытую эгоизмом-материал
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Кем является человек?

#19 обычный » Сб, 27 февраля 2021, 18:11

Сатана "противостоящий" Богу - коллективный эгоизм Вселенной?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Кем является человек?

#20 tatpit » Сб, 27 февраля 2021, 20:24

Я думаю было бы странно...эгоизм...или сатану рассматривать как составную массу чего-либо. Сатана, естественно, возник после эгоизма, а после сатаны возникли люди. Об этом прямо говорится в библии
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Кем является человек?

#21 Серг Б. » Вс, 28 февраля 2021, 5:40

обычный писал(а):Сатана "противостоящий" Богу - коллективный эгоизм Вселенной?
Мятежные души, идущие против Бога осознанно. Имеющие обиду на Бога в плане "А зачем ты меня создал, я не просил". На бытовом уровне сатанизм выглядит как идущие против порядка граждане. Взломщики банкоматов, анархисты, мятежные навальнята и прочие.
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя