размышления о том, что в нашем мире не действуют законы кармы

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Brittany » Пн, 15 февраля 2021, 13:03

:smile:
Размышления не мои, копирую сюда статью с размышлениями.
(Удивило,что автор начал "за упокой",а закончил "за здравие"))).

Тему эту открыла, потому что обнаружила в статье мысли, созвучные сообщениям некоторых форумчан,
в частности, Марка.
Спойлер
Пробовала редактировать орфографию, но могла что-нибудь пропустить...Претензии-к автору статьи. :smile:

Цитата
Мы так часто говорим фразу про то, что "Бумеранг вернется", что ее смысл стал для нас ускользать...
Также мы любим к месту и не к месту упоминать о карме.

"Плюсик в карму, минус в карму", - мы как мантру повторяем это словосочетание, в зависимости от наших поступков и поступков окружающих.
Я думаю, всем нам легче жить в том мире, где жизнь логична, и между плохим и хорошим поступком человека и последующими событиями есть какая-то связь.

Я уже давно живу, и только недавно стала понимать, что все эти законы не работают, нет никакого бумеранга, и никакой кармы, а также воздаяния.
Жизнь несправедлива как на каком-то высоком "тонком" уровне, так и на бытовом.

Ну вот как пример.

Многие нацисты (и даже немецкие работники лагерей) сбежали в Латинскую Америку, и спокойно доживали там свои дни, часто в кругу уже новой семьи, в полном достатке.

Спойлер
Моя бабушка говорит на это, что нет ничего хуже, чем жить вымышленной жизнью и постоянно прятаться.

Какое-то время я с ней соглашалась, пока не прочла несколько книг о судьбах этих "товарищей". Не все там сильно прятались и многие остались в Германии и просто избежали суда, кто-то быстро "переобулся", кто-то даже разбогател
в другой стране.

Можно утешиться тем, что наказание последует в их будущей жизни, но у меня всегда закрадывается мысль, а почему не сейчас-то?

Почему карма работает "когда-то потом, никогда" в тот момент когда человека заново родился и не помнит прошлых грехов?

Чему она тогда может "научить"?


Закон бумеранга не "работает" также на бытовом, не мистическом уровне.
Спойлер
Например, мой бывший муж не мог ужиться ни с одной женщиной, оставлял всех с маленькими детьми, алиментов он не платит, воспитанием не интересуется.

Да и в своей сфере деятельности не прочь обмануть, подставить людей, прибрать к руках их деньги.

Казалось бы, закон бумеранга должен работать на таком, мирском уровне. Народ от такого человека должен отвернуться, зная прошлые заслуги не брать его на работу . И вот в этом должна быть какая-то жизненная справедливость.

Но ему все сходит с рук, с одной работы он скачет на другую, и всегда найдет дурочку, которая его приютит, а если что, то и прокормит. Ну просто потому что он симпатичный и веселый. Ну и врет хорошо, про злых людей, которые его оболгали и меркантильных бывших, которым надо от него только алименты.


Ну а что насчет судьбы?
Спойлер
Вот например, моя прабабушка была в немецком лагере, потом ее освободили союзники. Бабушку помыли, полечили, откормили, и ...турнули еще в один лагерь, на этот раз местный.

Нет, бабушка не резала рыбу на портрете Вождя и Учителя, просто со смехом говорила о том, что ее "негры" освободили.

По законам кармы такого вообще никак не должно быть, но было!
Рядом с моим домом находился во время войны детский концентрационный лагерь "Снежинка" (немцы умели шутить). Сейчас там "Пятерочка" (видать, наши тоже шутить любят), точнее склады магазина в тамошних бараках. Если чуть пройти в сторону оврага, можно увидеть маленькие такие печечки...

Я каждый раз думаю, что это за люди такие, и чем провинились все эти дети из "Снежинки", что им выпала такая нелегкая судьба? И почему карма прошлась по ним таким катком?


Мне кажется, что нет никакой высшей справедливости, и жизни которая все расставит на свои места.

Но в мире было бы уж совсем невыносимо жить, если бы не существовало чего-то другого, незримого.
Я заметила, что в моей судьбе есть развилки.

Как у поезда, он идет по одним рельсам, а потом вдруг сворачивает на запасной путь, едет дальше, или в депо или на вокзал. Или на ремонт.

Я замечаю в своей жизни что-то такое...
Спойлер
Однажды в моей жизни тотально все не ладилось, вот прямо вообще. Денег не было, здоровье помахало ручкой и сказало мне "до скорого", не было никакой личной жизни, я была фактически одна с двухгодовалым ребенком на руках.

Как-то я бежала с одной работы на вторую (да, работала я как вол, а толку в этом не было, полученной зарплаты едва хватало на памперсы, квартплату и продукты), дело было зимой. Я шла через лесопарк, и заметила ребенка лет восьми сидящего на лавочке. Я жутко опаздывала, подумала про себя, что нет дела мне до этого мальчика, сейчас подойду и еще "получу" от его мамаши.

Прошла мимо.

Потом остановилась и подумала. Мороз, дело к ночи, ребенок один на краю лесопарка...
Потом развернулась, потом подошла к ребенку. Мальчик напрочь отказался со мной контактировать, через пару минут я поняла, что передо мной аутист, и то что он потерялся. Потом я с боем отвела ребенка к себе домой, все это время мальчик вел себя как дикий звереныш, орал дурниной и упирался, я просто отволокла его к себе, сунула в руки кружку с чаем и начала расспрашивать. Внезапно пацан начал выдавать готовые адрес-телефон, видимо родители научили, потом уже я узнала что Василек любит убегать и прятаться, что теряется он не в первый раз, но в лес никогда еще не сбегал.

Родители его были хорошие, но замученные Васькиными выкрутасами люди. Они были мне искренне благодарны."

И где-то на этом моменте мой "поезд жизни" выехал из тоннеля на нормальное и чистое полотно.

Я буквально физически ощущала, как со скрипом повернулись рельсы. Уже через неделю я нашла хорошую работу, работа была на югах, а там и здоровье как-то само собой наладилось, ну и отношения сами собой появились как и новые друзья.

И я уверена что ничего этого бы не было, пройди я мимо сидящего на краю лесопарка ребенка...

Если есть в мире карма и закон бумеранга, то он работает не часто и вот как-то так. И да, мы это чувствуем...

А вы верите в карму, закон бумеранга и высшую справедливость?
Конец цитаты.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: размышления о том, что в нашем мире не действуют законы кармы

#41 Марк » Сб, 20 февраля 2021, 12:27

Brittany писал(а):О каких случайностях речь? Ты считаешь, что случайности существуют?
Если с точки зрения кармы и реинкарнации. То можно предположить, что у тех, кто сбежал в Аргентину, был запас положительной кармы прошлых жизней. До конца не успели израсходовать. У кого запасы иссякли, закончил на виселице как Риббентроп. Или от яда как Геринг.
Недавно в Днепропетровске был черный анекдотический случай. Пьяная женщина выбросилась с 9 этажа и упала прямо на голову мужчины, выходившего из подъезда. Женщина сразу погибла, соседа отвезли в реанимацию.
Чтобы карма сработала необходимо время. И мы не видим тонкие планы. У кого какой запас прочности в виде жизненной энергии и удачи.
Вспомни сосуд кармы Свияша.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: размышления о том, что в нашем мире не действуют законы кармы

#42 Brittany » Пн, 22 февраля 2021, 9:49

Марк, так это всё не случайности.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: размышления о том, что в нашем мире не действуют законы кармы

#43 Brittany » Пн, 22 февраля 2021, 9:54

Ещё нашла (чьё-то мнение): Кармический коридор.

Фрагмент:

"Карму нельзя обхитрить, но ее можно отработать быстрее
Самый простой способ ускорить отработку - это начать делать вещи, противоположные тем, из-за которых, вас ограничивают. Если ты в прошлом лишал людей жизней, то теперь людей
нужно активно спасать.
Если твой главный порок - стяжательство, алчность, скупость, нужно учиться щедрости, бескорыстию, милосердию, и т.д. по списку всех заповедей и смертных грехов.

Если начать совершать активные действия по исправлению конкретного недостатка, а не просто придерживаться общепринятых моральных норм, то даже очень тяжелую карму можно отработать за несколько лет, и уже при жизни выйти из коридора или значительно его расширить.

Большинство людей интуитивно чувствуют, над чем им надо работать. Иначе, чем можно объяснить самоотверженный, и часто низкооплачиваемый труд врачей, спасателей, пожарных? Эти люди за 10-15 лет отрабатывают то, на что в прежние времена могло уйти несколько жизней".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: размышления о том, что в нашем мире не действуют законы кармы

#44 tatpit » Пт, 26 февраля 2021, 7:41

Brittany писал(а):Большинство людей интуитивно чувствуют, над чем им надо работать. Иначе, чем можно объяснить самоотверженный, и часто низкооплачиваемый труд врачей, спасателей, пожарных? Эти люди за 10-15 лет отрабатывают то, на что в прежние времена могло уйти несколько жизней".
Не думаю, что труд врачей или пожарных помогает им отработать карму :pardon: Если не наоборот
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: размышления о том, что в нашем мире не действуют законы кармы

#45 Brittany » Пт, 26 февраля 2021, 13:18

tatpit, а почему наоборот?

Ещё фрагмент:

Цель кармы - не наказание
Спойлер
Веками люди в поисках духовности, обращались к жрецам, которые всегда находятся на службе у властьимущих. Они намеренно трактовали карму, как наказание. Внушали людям стыд и чувство вины, чтобы держать на самом низком уровне пирамиды Маслоу. Человек, на грани выживания, под грузом вины и стыда - не опасен, это послушный раб системы.

Провластные жрецы намеренно скрывали, что карма - это помощь человеку, а не палка для битья. Освобождение от груза вины и стыда происходит не с того момента, когда карма будет отработана и денежный коридор расширится, а сразу - как только как мы начинаем активные действия по исправлению содеянного ранее.

Спасать других людей гораздо продуктивнее и веселее, чем уныло сидеть в тюрьме, созданной своими руками из-за чувства вины и стыда. Например, работать за еду и жить в плохом месте без развлечений, наносить себе увечья и разрушать себя алкоголем и наркотиками.

Надо точно понимать, над чем вы работаете
Спойлер
Наши пороки имеют очень устойчивую природу и свойство маскироваться под другие - противоположные качества. Иногда мы пытаемся лечить скупость, корысть - расточительством, трактуя это как щедрость. Выкидывая на ветер последние сбережения, мы рассчитываем получить поблажку судьбы. А в итоге увязаем еще глубже.

Блуд лечится верностью и супружеской любовью, а не аскетизмом.
Сильные страсти: властолюбие, тиранию, тягу к доминированию надо смирять, сводить их до "золотой середины", а не искоренять или оправдывать благими побуждениями.
Излишнюю гневливость, вспыльчивость можно вылечить милосердием, терпением, скромностью, а не компенсировать ущерб, наносимый близким людям, деньгами или другими подачками.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: размышления о том, что в нашем мире не действуют законы кармы

#46 tatpit » Пт, 26 февраля 2021, 15:49

Brittany писал(а):tatpit, а почему наоборот?
Да потому что отработка подразумевает восстановление, а не деградацию. Врачи и сами часто болеют. Шо касаемо реальной отработки-единицы.
А пожарные...тут я не уверен, но думаю...по аналогии
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: размышления о том, что в нашем мире не действуют законы кармы

#47 Brittany » Сб, 27 февраля 2021, 10:03

tatpit писал(а):отработка подразумевает восстановление, а не деградацию.
Я цитировала это:
Brittany писал(а):Блуд лечится верностью и супружеской любовью, а не аскетизмом.
Сильные страсти: властолюбие, тиранию, тягу к доминированию надо смирять, сводить их до "золотой середины", а не искоренять или оправдывать благими побуждениями.
Излишнюю гневливость, вспыльчивость можно вылечить милосердием, терпением, скромностью, а не компенсировать ущерб, наносимый близким людям, деньгами или другими подачками.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: размышления о том, что в нашем мире не действуют законы кармы

#48 Водолей » Вс, 28 февраля 2021, 12:04

Brittany писал(а):Блуд лечится верностью и супружеской любовью, а не аскетизмом.
Карма делает другое : она сначала предоставляет человеку возможность совершать "блуд", принося горе другому. А потом она дает возможность пережить опыт того, как этот блуд приносит горе самому человеку (напр., его страстно любимая жена, в которой он видит смысл своей жизни, наставляет ему рога)
В этом смысл кармических миров.
Это другая логика, основанная на реальной природе сознания.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: размышления о том, что в нашем мире не действуют законы кармы

#49 Brittany » Вс, 28 февраля 2021, 12:22

Водолей писал(а):Карма делает другое : она сначала предоставляет человеку возможность совершать "блуд", принося горе другому. А потом она дает возможность пережить опыт того, как этот блуд приносит горе самому человеку (напр., его страстно любимая жена, в которой он видит смысл своей жизни, наставляет ему рога)
Да, логично.
Однако далеко не все блудят, даже если такая возможность есть.
Ну, может, предыдущие наработки имеются.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: размышления о том, что в нашем мире не действуют законы кармы

#50 Водолей » Вс, 28 февраля 2021, 12:45

Brittany писал(а):Однако далеко не все блудят, даже если такая возможность есть.
Ну, может, предыдущие наработки имеются.
Именно...
Когда опыт творения поступков, приносящих зло душе, уже приобретен, то человека обучают на более высоком уровне относиться к партнеру, давая те испытания, которые укрепляют его нравственность и способность сопротивляться желанию "блудить".
Но за человека никто его работу выполнять не будет. Ему самому нужно работать над собой...
Спойлер
Это к слову о примере из другой темы, когда человек читает одно и тоже, но не начинает действовать.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: размышления о том, что в нашем мире не действуют законы кармы

#51 Brittany » Вс, 28 февраля 2021, 12:59

Водолей писал(а):Именно...
Когда опыт творения поступков, приносящих зло душе, уже приобретен, то человека обучают на более высоком уровне относиться к партнеру, давая те испытания, которые укрепляют его нравственность и способность сопротивляться желанию "блудить".
Но за человека никто его работу выполнять не будет. Ему самому нужно работать над собой...
:yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: размышления о том, что в нашем мире не действуют законы кармы

#52 ambient » Сб, 10 сентября 2022, 7:17

Кто-то сказал больше ума больше скорби. Надо просто меньше размышлять.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Вот можно с меня брать пример. Сегодня подумал куда пойти? Оказывается есть места где я не был в моём районе. Раз 20 можно ещё туда сходить.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Потом может пойду к роддому. Наверное говорил уже, уже сердце начинает болеть. Но я, если что, детей иметь не желаю.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость