"Почему мужчины не уходят от нелюбимых жен": цитаты В.Токаревой

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Brittany » Сб, 12 сентября 2020, 18:22

Цитата.
Я несколько статей посвятила теме "Почему мужчины уходят из семьи?". И бегут они, как правило, не от равнодушия и ненависти, а от заботливых и верных жен. Которые и выглядеть хорошо стараются, и шарлотку на ужин пекут, и деньги в дом на равных приносят.

Жить бы да радоваться!

Но ничего не бывает постоянного и гарантированного. Человек приедается, а новых эмоций не хватает. Цифры в паспорте поджимают: "А вдруг в этой жизни со мной больше ничего хорошего не случится?" - думает мужчина.

И пытается прыгнуть в последний вагон уходящей молодости.

Российская писательница Виктория Токарева в своей книге высказала интересное предположение о том, что мужчина "западает" не на определенную женщину, а на ее отношение к нему:

"Мужчинам совершенно не нужна индивидуальность женщины. Он ищет в ней подтверждение своей собственной индивидуальности".

Человек подсаживается на ощущение счастья. И всеми правдами и не правдами ищет к нему пути.

Но ведь есть и совсем другая категория: мужчины, которые наперекор всему живут со своими женами. И как бы молоденькие профурсетки не пытались увести его из семьи, он и со своей точки не двигается.

Она ему все козыри свои открывает: и молодость, и нежность, и восхищение. А ему и дома хорошо.

Что это? Сила привычки? Верность, ставшая в наши дни раритетом? Или лень что-то поменять в своей жизни?

Ему неинтересно любить
Мне кажется, что после 40 лет пропадает авантюризм, азарт и им на смену приходит трезвый рассудок. К этому возрасту мужчина уже переживает несколько романов и понимает, как все начинается, как развивается и чем заканчивается. Он хорошо изучил себя.

И новый роман для него - как посмотреть хороший фильм, финал которого давно известен.

Ему лень
Но Востоке говорят: "Жена, которая приносит в дом деньги, ценится как две молодых". Имущество для мужчины - индикатор его успешности. Делиться половиной при разводе с женой не хочется.

Из брака в брак прыгают, как правило, те мужчины, которым нечего терять в финансовом плане.

Ему скучно по жизни
Кстати, вспомнилась мне еще одна цитата Токаревой:

"Страстям подвержены лишь пустые мужчины. Остальным на них время тратить некогда. Они делом заняты".

Конечно, речь идет не о том, когда посмотрел ей в лицо, и как будто гром с молнией, такое раз в жизни бывает. Токарева пишет о мужчинах, которые меняют женщин, как перчатки. И сами не понимают, насколько они нелепы и смешны. Как они обесценивают себя в глазах окружающих.

Он суеверен

Писатель Виктор Пелевин однажды упомянул в книге такой термин, как "кармическая жена". Это женщина, с которой начался у мужчины путь к успеху. И ему страшно менять ее на другую, а вдруг аура везения растает, как предрассветный туман?

Женщина, которая находится постоянно рядом несомненно, формирует мужчину. И если он доволен собой и своими достижениями, зачем менять Марину на Свету? Конец цитаты.

А вы что думаете по этому поводу?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: "Почему мужчины не уходят от нелюбимых жен": цитаты В.Токаревой

#21 Emmanuelle » Вс, 13 сентября 2020, 14:03

Brittany писал(а):Человек подсаживается на ощущение счастья. И всеми правдами и не правдами ищет к нему пути.
Естественно, так и должно быть. А что, кто-то хочет быть несчастным? Если человек несчастлив, естественно, он сбежит.
И мне кажется, автор преувеличивает: очень многие мужчины живут рядом с пирогами и работающими жёнами, если есть внутри согласие и общие цели.
Я считаю, что мужчина уходит, когда женщина полностью переключается на детей или на деньги, он начинает искать внимания к себе на стороне. Мужчина не способен так как женщина поставить детей на первое место, а деньги не могут связывать людей достаточно прочно.
Emmanuelle

Re: "Почему мужчины не уходят от нелюбимых жен": цитаты В.Токаревой

#22 Мир » Вс, 13 сентября 2020, 14:35

phpBB [media]


Когда есть деньги, почему бы ещё детей, да от молодой жены (которая по любому лучше стареющей) не иметь?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: "Почему мужчины не уходят от нелюбимых жен": цитаты В.Токаревой

#23 Emmanuelle » Вс, 13 сентября 2020, 17:36

Мир писал(а):Когда есть деньги, почему бы ещё детей, да от молодой жены (которая по любому лучше стареющей) не иметь?
Да, брать телефончик у семнадцатилетней девушки - это смело. Неужели любовь с первого взгляда? Или это она себя так вела? :wink:
Emmanuelle

Re: "Почему мужчины не уходят от нелюбимых жен": цитаты В.Токаревой

#24 Мир » Вс, 13 сентября 2020, 17:44

Спойлер
«Биография Бориса Пастернака (1890-1960) не может быть полной без описания его личной жизни. Поэт был женат дважды, первый раз - в молодости, второй раз - в зрелом возрасте. Была у него и третья любовь.

Все его женщины были музами, дарили счастье и были счастливы с ним. Его творческая, увлекающаяся натура, бьющие через край эмоции стали причиной непостоянства в личных отношениях. Он не опускался до измен, но быть верным одной единственной женщине не смог.

Первая его жена Евгения Лурье была художницей. С ней он познакомился в 1921 г. и считал их встречу символичной. В этот период Пастернак заканчивает работу над повестью «Детство Люверс», героиня которой была воплощением образа молодой художницы. Героиню произведения также звали Евгения. Деликатность, нежность и утонченность удивительным образом сочетались в ней с целеустремленностью и самодостаточностью. Девушка становится его женой и музой.

Встреча с ней в душе поэта вызвала необычайный подъем. Борис был по-настоящему счастлив, у них родился первенец – сын Евгений. Сильное взаимное чувство в первые годы брака сглаживали трудности, но со временем нищета и тяжести жизни 20-х отразилась и на их семейном благополучии. Евгения стремилась реализоваться еще и как художник, поэтому часть семейных забот Пастернак взял на себя.

Отношения испортились, когда поэт начинает переписываться с Мариной Цветаевой, вызывая жгучую ревность жены, которая в расстроенных чувствах уезжает в Германию к родителям Пастернака. Позже она откажется от реализации своих творческих способностей и полностью посвятит себя семье.

Но к этому времени у поэта появляется новая возлюбленная – Зинаида Нейгауз. Ей только 32, ему уже 40, у нее муж и двое детей.
Нейгауз – полная противоположность первой жене. Она хорошая хозяйка и без остатка посвящает себя семье. В ней не было утонченности, присущей первой жене, но он влюбился в нее с первого взгляда. Замужество и дети избранницы поэта не остановили, он хочет быть с ней, вопреки всему. Несмотря на расставание, Пастернак всегда помогал своей прежней семье, поддерживал с ними отношения.

Второй брак также был счастливым. Заботливая жена обеспечивала покой и комфортные условия для работы. Родился второй сын поэта - Леонид. Как и с первой женой, счастье длилось чуть больше десяти лет. Потом муж стал задерживаться в Переделкино и постепенно отдаляться от семьи. На фоне охлаждения семейных отношений в редакции журнала «Новый мир» он знакомится с новой музой и редактором журнала Ольгой Ивинской.

Борис не хотел оставлять жену, поэтому неоднократно пытается разорвать отношения с Ольгой. В 1949 году за связь с опальным поэтом Ивинскую арестовывают и отправляют на 5 лет в лагеря. На протяжении этих лет он помогает ее матери и детям – опекает и обеспечивает финансово.

Тяжелые испытания сказываются на его здоровье. В 1952 году он оказывается в больнице с инфарктом. После возвращения из лагерей Ольга работает у Пастернака неофициальным секретарем. Они не расстаются до конца его жизни».
Искал, находил, снова искал. Что искал? По-видимому, счастья. Которое хватало на какое-то время, а потом затухало. Но любовь - важнее счастья. Но какой характер - такая судьба. Как и судьба его спутниц жизни. Если бы он только понимал, что любовь важнее счастья...
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: "Почему мужчины не уходят от нелюбимых жен": цитаты В.Токаревой

#25 Мир » Вс, 13 сентября 2020, 17:49

М42 писал(а):Неужели любовь с первого взгляда? Или это она себя так вела?
Это судьба. И дети на тонком плане. Есть женщины, которым нравятся взрослые мужчины. М.Зудина - одна из таких. Видимо, таким привязчивым женщинам нельзя иметь отношения с теми, к кому будет испытываться страсть. И происходит то, что происходит - встреча с тем, с кем отношения будут держаться на уважении. И тогда она здоровых и энергичных детей и рожает.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: "Почему мужчины не уходят от нелюбимых жен": цитаты В.Токаревой

#26 Мир » Вс, 13 сентября 2020, 23:08

Спойлер
Марфа_М писал(а):Моль-соль очень продвинутая душа.
Заклинило на алкоголике, набралась храбрости и развелась с мужем, решила что ее любовь победила страх.
Еще решила что она ангел, переполненный безусловной любви
Моль17 писал(а):Фу какая у ЛЧ мерзкая программа активизировалась :vom: наверно это белка, раз активируется после 2 недель запоя... как хорошо что я никуда не поехала
Samersen писал(а):Ярогор, соль18, два алкаша, вы нашли друг друга , ярогор ты тоже весы?
соль18 писал(а):Я ж не против, но раз я с моими объемами гордо ношу звание алкоголика, то уж при Ваших объемах это сам бог велел

соль18 писал(а):я инженер-технолог швейного производства, шила от носовых платков до мужских костюмов, была и швеей и закройщицей и технологом и руководителем, лет 10 как все это мне надоело, сейчас расценок не знаю, но швеи всегда получали прилично, они ценятся и прилично зарабатывают относительно других средне востребованных специальностей
Плиточник писал(а):Монро предложили шить 10 халатов мохровых за 100 рублей .
Один халат стоит 1000 рублей
Ты представляешь всю бЫчаньесть этого бизнеса ?
А так везде у нас в стране
---------------------
соль18 писал(а):А я очень люблю мужчин :wub: им конечно достается от меня :ninja: но это уж их участь
соль18 писал(а):Samersen, я не ищу счастья, оно просто во мне
соль18 писал(а):Lilu, Вы такая замороченная ))) это Ваша реальность, а у меня все просто и в кайф
соль18 писал(а):Твержу года уж 3 как - жить нужно в кайф... и че толку...никто не слышит
соль18 писал(а):Ну и напоследок одну из любимейших :wub:
phpBB [media]
"Православная" Монро? :hi-hi:
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: "Почему мужчины не уходят от нелюбимых жен": цитаты В.Токаревой

#27 соль18 » Вс, 13 сентября 2020, 23:22

Мир писал(а):
Спойлер
Марфа_М писал(а):Моль-соль очень продвинутая душа.
Заклинило на алкоголике, набралась храбрости и развелась с мужем, решила что ее любовь победила страх.
Еще решила что она ангел, переполненный безусловной любви
Моль17 писал(а):Фу какая у ЛЧ мерзкая программа активизировалась :vom: наверно это белка, раз активируется после 2 недель запоя... как хорошо что я никуда не поехала
Samersen писал(а):Ярогор, соль18, два алкаша, вы нашли друг друга , ярогор ты тоже весы?
соль18 писал(а):Я ж не против, но раз я с моими объемами гордо ношу звание алкоголика, то уж при Ваших объемах это сам бог велел

соль18 писал(а):я инженер-технолог швейного производства, шила от носовых платков до мужских костюмов, была и швеей и закройщицей и технологом и руководителем, лет 10 как все это мне надоело, сейчас расценок не знаю, но швеи всегда получали прилично, они ценятся и прилично зарабатывают относительно других средне востребованных специальностей
Плиточник писал(а):Монро предложили шить 10 халатов мохровых за 100 рублей .
Один халат стоит 1000 рублей
Ты представляешь всю бЫчаньесть этого бизнеса ?
А так везде у нас в стране
---------------------
соль18 писал(а):А я очень люблю мужчин :wub: им конечно достается от меня :ninja: но это уж их участь
соль18 писал(а):Samersen, я не ищу счастья, оно просто во мне
соль18 писал(а):Lilu, Вы такая замороченная ))) это Ваша реальность, а у меня все просто и в кайф
соль18 писал(а):Твержу года уж 3 как - жить нужно в кайф... и че толку...никто не слышит
соль18 писал(а):Ну и напоследок одну из любимейших :wub:
phpBB [media]
"Православная" Монро? :hi-hi:
Мир, :rzhach: долго вы копили однако :approve: и как я вас раньше не замечала, я обычно люблю своих поклонников )))
соль18

Re: "Почему мужчины не уходят от нелюбимых жен": цитаты В.Токаревой

#28 Emmanuelle » Пн, 14 сентября 2020, 11:44

Мир писал(а):Есть женщины, которым нравятся взрослые мужчины.
Да, наверное. Но это так необычно, согласитесь? :pardon:

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Мир писал(а):Искал, находил, снова искал. Что искал? По-видимому, счастья. Которое хватало на какое-то время, а потом затухало. Но любовь - важнее счастья. Но какой характер - такая судьба. Как и судьба его спутниц жизни. Если бы он только понимал, что любовь важнее счастья...
Мир, как по-вашему сложилась бы судьба Пастернака, если бы он искал любовь, а не счастье? И судьба его женщин?
Emmanuelle

Re: "Почему мужчины не уходят от нелюбимых жен": цитаты В.Токаревой

#29 Мир » Пн, 14 сентября 2020, 21:34

Мир писал(а): Есть женщины, которым нравятся взрослые мужчины.
М42 писал(а):Да, наверное. Но это так необычно, согласитесь?
Ну, это у них надо спрашивать, по каким таким причинам они выбирают постарше. Думаю, что материальная основа, протекция (если режиссёр театра и кино) становится преобладающим фактором. А Селин, к тому же, наверное, хороший муж, отец, не курит, не пьёт (а выпивает). "Любовь – это взаимоуважение, понимание и внимание друг к другу, а не страсть, которая, как любой порыв, угаснет через очень короткий промежуток времени". (С.Селин) Внимательный, заботливый, стабильный... Почему бы и нет, думает девушка. Упущу, потом локти кусать буду.

М42 писал(а):как по-вашему сложилась бы судьба Пастернака, если бы он искал любовь, а не счастье? И судьба его женщин?

"Сослагательное наклонение означает ситуации, не существующие в реальном мире".
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: "Почему мужчины не уходят от нелюбимых жен": цитаты В.Токаревой

#30 Марк » Сб, 26 сентября 2020, 6:06

Brittany писал(а):И бегут они, как правило, не от равнодушия и ненависти, а от заботливых и верных жен. Которые и выглядеть хорошо стараются, и шарлотку на ужин пекут, и деньги в дом на равных приносят.

Жить бы да радоваться!

Но ничего не бывает постоянного и гарантированного. Человек приедается, а новых эмоций не хватает. Цифры в паспорте поджимают: "А вдруг в этой жизни со мной больше ничего хорошего не случится?" - думает мужчина.

И пытается прыгнуть в последний вагон уходящей молодости.

Все прямо как в обществе. Не жилось украинцам и белорусам спокойно при Кучме и Януковиче, или сябрам при Лукашенко.
Думали перемены бывают лишь к лучшему. Но видимо Бог наказывает тех, кто не умеет быть благодарным к тому, что имеет в данный момент. Показывает, что всё может стать гораздо хуже.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя