Личность и Общество.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 1

#1 FlutterShy » Вт, 8 октября 2019, 7:48

Красная идея, идея коллективизма потерпела крах, показав всю свою несостоятельность, не конкурентоспособность, ущербность в сравнении к нынесуществующему капиталистическому мироустройству, не способность создавать нормальные, качественные товары и услуги. Сейчас самые отсталые страны Мира - коммунистические, такие как КНДР . Во многом это благодаря тому, что коллективизм пропагандирует идею , в которой интересы общества стоят над интересами личности. То есть, личность должна работать за еду, не на благо своей личности, а на благо общества. С хера ли?!
С какой стати меня, как личность, должны интересовать интересы общества, которое мне ничего хорошего не дало? Т.е. коллективизм подразумевает, что ты уже родившись изначально что то должен этому обществу, прямо как раб в древнем Риме. Вначале общество заключает тебя в тюрьму- детский садик, затем переводит на много лет в тюрьму - школу, затем, по собственному желанию, ты за свои деньги , добровольно идёшь в тюрьму-университет. Отдавая лучшие свои годы своей единственной жизни. И после этого ты якобы ещё что то должен этому обществу.
А почему мы вообще якобы что то ему должны? За какие такие заслуги? За то что тебя чуть ли не с рождения посылают в тюрьму?
Но не логичнее ли тогда отомстить?
Именно поэтому, часть людей в глубине Души радуются, когда какие нибудь смельчаки бросают вызов и устраивают акции с большими жертвами, такими какую устроил Брейвик, к примеру. А большинство просто приспосабливаются, стремясь оградить себя от диктата общества, ощутив свободу.
Так почему мы изначально что то должны этому обществу? Допустим, создаём новые технологии, еду, модернизируем сельское хозяйство. Или все таки, мы ничего никому не должны, особенно Обществу?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Личность и Общество.

#61 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 11:01

обычный писал(а):
Applejack писал(а):В СССР
Проехали.
Я о другом.
Познавательно было пообщаться. Спасибо. ))
Потому что я доказала, что я права.
Вот представь себя в СССР и у тебя легальные 1 000 000 рублей. С ними ты не мог не работать, на них ты не мог купить 3 автомобиля( если честно) 4 телевизора и т.п. так как функцию денег рубли не носили. Мы жили при плановой экономике. Фактически в рабстве, где партия тебе давала жильё и кормила, с голоду тебе умереть не дали бы. Но каждый день заставляли бы на них работать, ходить на дурацкие праздники и говорить дурацкие вещи и клятвы при поступлении в комсомол или мальчикам - обязательно в армию. Иначе - тюрьма. Как при Андропове за прогул на работу. Вся страна как огромный концлагерь. Сейчас у вас тоже в армию забирают насильно - лишая парней лучших их лет жизни. Отголосок союза..той системы..
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#62 смурф » Сб, 12 октября 2019, 11:03

Applejack писал(а):поймите, в отсутствии элементарно туалетной бумаги в СССР , США не виноваты. Просто компартии и правящей верхушке было наплевать на людей. В этом причина, а не в долларе
Если бы было наплевать, то было бы всё иначе. Тогда квартиры бы бесплатно не давали.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Applejack писал(а):Вся страна как огромный концлагерь.
Да. И вы должны быть благодарны стране за ваше счастливое, а не голодное детство, бесплатное образование, возможность трудоустроиться!

И эту благодарность выражать на демонстрациях - радостно! Ура!!! :grin:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Личность и Общество.

#63 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 11:11

смурф, ))))
Так вот, я не обвиняю советское правительство в том, что они не думали о нишевых производствах, я обвиняю его в том, что им было настолько наплевать на людей, что они эту нишевую сферу не захотели из-за идеологии отдать в частные руки. Пусть нишевыми сферами занимались бы частники и кооперативы. Просто им надо было разрешить производить самим бумагу, станки для бритья и т.д, закупая сырьё и промстанки либо у государства либо заграницей за валюту. К этому и шёл Горбачев. Просто не надо мешать людям жить и создавать. А СССР мешал.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
смурф, да, квартиры и медпомощь бесплатны. А ещё образование.
Вы знаете, рабов в Риме тоже кормили бесплатно, а ещё их обучали , лечили и жильё давали бесплатно. А они потом за бесплатно работали. Как в СССР .
Вот когда животное в цирке дрессируют, его и лечат и кормят и домик / клетку дают , все бесплатно ))))

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
смурф, ну , не благодарная я )))
Считаю, что забрали у меня больше, чем дали.
Да и не просила я себя в СССР рожать.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Сейчас кстати тоже есть страны, где людям государство мешает Творить, требуя откатов с грантов, и вообще за право что-то создавать вроде малого или среднего частного бизнеса. Это отголосок ещё той системы, когда правительство вмешивалось во все сферы жизни и их контролировало...
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#64 смурф » Сб, 12 октября 2019, 11:29

Applejack писал(а):я не обвиняю советское правительство в том, что они не думали о нишевых производствах, я обвиняю его в том, что им было настолько наплевать на людей, что они эту нишевую сферу не захотели из-за идеологии отдать в частные руки.
Например, было такое нишевое производство, как фабрики ремонта и пошива одежды при комбинатах бытового обслуживания. Они всегда были перегружены работой по пошиву и ремонту одежды и этим снимали общую по более красивым вещам напряжёнку.

Насчёт всего остального - кофе, шоколада, лака для ногтей, другой косметики, той же одежды, обуви, бытовой техники, телевизоров и прочего..., то покупка валюты зарубежом является подпиткой капиталистических держав, которые на этом могли "нагреться", используя эти деньги против СССР в этом постоянном военно-техническом противостоянии. Вместе с валютой в страну приходит и идеологическое размывание основ социализма! Который должен был доказать всему миру свою эффективность хозяйствования!

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Applejack писал(а):Вы знаете, рабов в Риме тоже кормили бесплатно, а ещё их обучали , лечили и жильё давали бесплатно.
Рабов за противостояние убивали вообще то. И пенсию им не платили. Даже не знаю, доживали ли они до старости.
Последний раз редактировалось смурф Сб, 12 октября 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Личность и Общество.

#65 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 11:32

смурф, )))) а нефть СССР за рубеж за рубли по вашему продавала? А оружие?))

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
смурф, да, да, кстати , насчёт убийства рабов за противостояние: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Новочеркасский_расстрел
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#66 Brittany » Сб, 12 октября 2019, 11:39

Applejack писал(а):Вот представь себя в СССР и у тебя легальные 1 000 000 рублей. С ними ты не мог не работать, на них ты не мог купить 3 автомобиля( если честно) 4 телевизора и т.п. так как функцию денег рубли не носили
Опять ерунду пишешь... :facepalm:
Лауреаты сталинских,ленинских и прочих госпремий (мы же о легальных заработках?) имели и авто,
и телевизоры, и ковры-хрусталь-фарфор-антиквариат,
и всё,что желали.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Личность и Общество.

#67 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 11:42

Горбачёв понимал необходимость реформации и насколько Союз отставал от Запада в бытовом плане. Он как раз и пытался отдать нишевые отрасли в частные руки, при нем появились первые частные кооперативы. Ещё он вывел войска из Афганистана, остановив войну и спася много тысяч жизней. За это наверное ему и дали такую долгую и хорошую жизнь...
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#68 Brittany » Сб, 12 октября 2019, 11:43

Applejack писал(а):Brittany, нет Нора, не существовало. В СССР был план. Плановая экономика. Деньги и деньгами то не являлись а были талонами - Билет государственного банка. За них ты могла товары только в союзе приобрести и то, нужны были ещё талоны, очередь и т.п.
Машину , холодильник, телевизор без очереди ты купить не могла. Не могла купить и 10 телевизоров. Так что рубли - это не деньги были.

Добавлено Сб, 12 октября 2019, 10:48:
Brittany, ну кто у нас больше всего за красный прожэкт на форуме ратует?))))
Ты забыла,что с переплатой можно было достать всё?
Не купил, а достал: вкусную еду,нормальную одежду,обувь,мебель. Без очереди. У спекулянтов.
А ещё такая схема была:ты мне - я тебе.
Смотрим фильм "Прохиндиада или Бег на месте". Или "Блондинка за углом". :ninja: :ninja: :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Личность и Общество.

#69 Lilu » Сб, 12 октября 2019, 11:45

Так много смайлов...
Черненьких... :?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Личность и Общество.

#70 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 11:49

Brittany писал(а):
Applejack писал(а):Вот представь себя в СССР и у тебя легальные 1 000 000 рублей. С ними ты не мог не работать, на них ты не мог купить 3 автомобиля( если честно) 4 телевизора и т.п. так как функцию денег рубли не носили
Опять ерунду пишешь... :facepalm:
Лауреаты сталинских,ленинских и прочих госпремий (мы же о легальных заработках?) имели и авто,
и телевизоры, и ковры-хрусталь-фарфор-антиквариат,
и всё,что желали.
Нет ты не поняла сути, о чем я пишу.
Деньги - это тогда, когда ты за них можешь здесь и сразу купить любой товар в любом количестве. В СССР без очереди ты не могла купить себе машину или 5 телевизоров в одни руки имей ты хоть миллион рублей. Без очереди и с ней три машины сразу тебе никто бы не продал. А за миллион долларов - покупай хоть 10 машин, никто слова не скажет.
Понимаешь разницу?

Нобелевские лауреаты и учёные на Западе тоже все имеют а ещё и частные дома.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Brittany, да с переплатой. Попробуй купи 3 машины и жди обхсс . Откуда деньги? И в тюрьму.
Именно поэтому, советский рубль никогда деньгами не являлся а был талоном , билетом госбанка СССР внутри страны. Я об этом пишу, а не о том, что кто то чего то достать не мог. Я привожу примеры с вещами для наглядности того, что рубль не был деньгами.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Brittany, да, помню схему про 'ты мне я тебе'. У меня быбушка фасовщицей работала и они вначале себе откладывали а потом на прилавок. Потом товар кончался а она его выменивала на вещи, колготки, тряпки. А если б рубль всю функцию денег выполнял, то такой системы бы не существовало. Систему породило как раз отсутствие денег как таковых. Рубль был лишь талоном с ограниченными функциями о которых я написала выше.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#71 смурф » Сб, 12 октября 2019, 12:01

Applejack писал(а):а нефть СССР за рубеж за рубли по вашему продавала? А оружие?))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Инвалютный_рубль
"Использование иностранной валюты и других валютных ценностей на территории СССР допускалось лишь при расчётах по внешнеторговым операциям, которые могли совершать только специализированные внешнеторговые организации Министерства внешней торговли СССР, и другим международным расчётам СССР. Исключением являлось использование иностранной валюты в специализированных магазинах и иных организациях по особому разрешению Совета Министров СССР".

В этом случае этого не делать было невозможно по существующим правилам мировой торговли, в которой почти все торговые операции осуществлялись в долларах. Контроль за операциями в иностранной валюте при этом было возложено на государственные функциональные органы при Министерстве внешней торговли по их обеспечению. А это уже не частные банковские "руки".

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Applejack писал(а):да, да, кстати , насчёт убийства рабов за противостояние
Но об этом никто не знал. А рабов в Риме или где-то ещё убивали показательно и жестоко. Христос тому пример.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Личность и Общество.

#72 Lilu » Сб, 12 октября 2019, 12:05

Общество и личность... :cry: :wub:
Сразу суть темы меняется. :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Личность и Общество.

#73 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 12:06

смурф, ну так что мешало частникам торговать за тот же инвалютный рубль под контролем государства?))))
А то, что правительству было плевать на простых людей и их нужды. Проще ведь запретить. Идеология ведь важнее человеческих нужд...поэтому и дефицит и очереди ...
А всего то нужно было разрешить кооперативы и частную собственность и не мешать . Люди сами эту нишу торговли бы заняли, сами бы устранили дефицит. И страну бы свою больше любили. А не из идеологии, фанатизма и из под палки.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
смурф, так скрывали расстрелы рабочих тоже из за идеологии. А то как так? Народная власть стреляет в свой народ? Это противоречило советской идеологии и духу.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
смурф, а знаете, что самое обидное?))) жила бы я сейчас при СССР , была бы зомбирована их пропагандой, верила бы в идеалы коммунизма и точно так же бы стояла километровые очереди как в свои 5 лет за курицей))) меня, ребёнка, принуждали стоять в очереди, курица стоила 2 рубля 20 копеек за кило..и нормально))) просто тогда я не осознавала того, что это - дикость дикая...
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#74 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 12:24

Кстати, как вы относитесь к насильному лишению свободы и загона молодых людей в армию Обществом на год их жизни или больше?

Напомню, в США тоже большая площадь но армия там добровольная и контрактная.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#75 Brittany » Сб, 12 октября 2019, 12:26

Applejack писал(а):Нобелевские лауреаты и учёные на Западе тоже все имеют а ещё и частные дома.
При чём тут Запад? я о НАШИХ ЛАУРЕАТАХ. При СССР.
Applejack писал(а):Brittany, да с переплатой. Попробуй купи 3 машины и жди обхсс . Откуда деньги? И в тюрьму.
Так ОТКУДА ДЕНЬГИ? :wink:
Applejack писал(а):Я привожу примеры с вещами для наглядности того, что рубль не был деньгами.
Ты читала "The Farm"? Все животные равны,но некоторые ещё равнее - вот это и было в СССР при деревянном рубле.
Хочешь жить,умей вертеться. Кто умел и вертелся,те жили безбедно. Кого-то сажали,кто-то откупался.Но они не переводились.
Вот такие личности в таком вот обществе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Личность и Общество.

#76 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 12:32

Brittany, ну ты ведь понимаешь, что это было не здорово и не нормально?
Как не нормальна и призывная армия, когда молодых людей насильно на много месяцев определяют в концлагерь только потому, что им исполнилось 18 лет.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Это типа 'дань обществу', когда тебя низачто лишают свободы, ограничивают как в тюрьме. При чем абсолютно ни за что.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Это кстати и есть тема насилия Общества над Личностью, когда интересами последней грубо и беспардонно пренебрегают.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#77 Brittany » Сб, 12 октября 2019, 12:35

Applejack писал(а):Brittany, ну ты ведь понимаешь, что это было не здорово и не нормально?
Applejack, я понимаю,что в любом обществе есть нездоровое и ненормальное. А ты понимаешь? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Личность и Общество.

#78 смурф » Сб, 12 октября 2019, 12:38

Applejack писал(а):ну так что мешало частникам торговать за тот же инвалютный рубль под контролем государства?))))
Необходимо было создавать валютную биржу. Значит и Госбанк СССР должен был быть вовлечён в это. Иностранные инвестиции в страну Советов, которая с социалистическим лагерем идеологически противостояла капиталистической системе, и должна была доказать свою экономическую эффективность ("железный занавес" защищал от тех, кто мог массово повлиять на веру в светлое социалистическое будущее), увы, были недопустимы. Страна жила большими стройками, развитием ВПК, который в чём-то превосходил противников, и это оказалось гораздо важнее количества товаров в магазинах. Акцент был сделан на удержание экономического с социалистическими союзниками баланса в бартерном торговом взаимодействии. Это реально было важно для союзников по соц.лагерю в поддержании уровня производства и отсутствия безработицы. Поэтому их туфли, ботинки, плащи, дублёнки, сапоги и мебель превосходили по качеству, их "доставали", а советская лёгкая промышленность и мебельные фабрики работали по типам и моделям изделий, которые отличались в худшую сторону, потому что для того, чтобы сменить модель обуви или куртки на более современную, необходимо было менять всё производственное для этого технологическое оснащение, что для государства выходило дорого. Поэтому выгоднее было производить изделия по старым стандартам и менять их раз в 7-10 лет или менять незначительно, чтобы хоть какое-то отличие было. А у социалистических стран Европы другого выбора не было, как производить качественную одежду и обувь, потому что отсутствие природных ископаемых, нефти и газа заставляло, с целью экспорта своих товаров зарубеж, мировым трендам соответствовать. У нас такой задачи не стояло, страна экспортировала многое другое, что позволяло сохранять свои экономические, относительно ВВП, позиции.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Applejack писал(а):Кстати, как вы относитесь к насильному лишению свободы и загона молодых людей в армию Обществом на год их жизни или больше?
Нормально. В Израиле также. В СССР готовились к большой войне с американо-британским империализмом.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Applejack писал(а):так скрывали расстрелы рабочих тоже из за идеологии. А то как так? Народная власть стреляет в свой народ? Это противоречило советской идеологии и духу.
Значит, с римскими рабами уже не сравнить. Скрывали, да. Только сейчас вы узнали. А раньше верили бы в социалистическую гуманность.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Личность и Общество.

#79 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 12:55

Brittany писал(а):
Applejack писал(а):Brittany, ну ты ведь понимаешь, что это было не здорово и не нормально?
Applejack, я понимаю,что в любом обществе есть нездоровое и ненормальное. А ты понимаешь? :ninja:
Я осознаю, что против всего нездорового и ненормального необходимо быть против и это надо менять. Сейчас объясню:
Со временем жизнь улучшается , так как люди побеждают в Обществе все нездоровой и ненормальное. Например, если сравнить средневековье и Новое время Ренессанса...людям стало жить лучше. А в ХХ веке они стали жить ещё лучше, чем в Новое время. Сейчас мы живём лучше , чем в ХХ веке, так как постепенно побеждаем в себе и в Обществе ненормальные и не здоровые тенденции. А чтобы наши потомки жили ещё лучше, мы должны бороться со всем нездоровым и ненормальным. Именно поэтому я написала, что чем позже ты родилась, тем твоя жизнь априори качественее и комфортнее...а нам с тобой не повезло родиться в СССР , хорошо хоть уже вконце родились а не в его середине или начале.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
смурф, так и плохо, что в Израиле так. У меня две дочки, я из-за этого дерьма с призывной армией оттуда и уехала. Это насилие Общества над Личностью. Причём , абсолютно нездоровое и ненормальное. Со временем этот анахронизм упразнится, как упразнились средневековые нормы и правила. Но это в будущем. Поэтому, жить в будущем нашим потомкам и нам в следующих жизнях будет лучше. А чтоб эволюционировать, нужно развиваться уже сейчас, противясь дикости и называя вещи своими именами.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#80 Brittany » Сб, 12 октября 2019, 13:02

Applejack писал(а):Со временем жизнь улучшается , так как люди побеждают в Обществе все нездоровой и ненормальное.
Опять ерунду написала... :huh: Сейчас всё нездоровое и ненормальное расцветает махровым цветом!
Ты о каких улучшениях? О цацках,которые кому-то доступны ,а кому-то нет?
О пище, в которую пихают всякую гадость?
ЧЬЯ жизнь улучшается со временем? Ты уж как-то определись. :ninja: :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя