Личность и Общество.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 1

#1 FlutterShy » Вт, 8 октября 2019, 7:48

Красная идея, идея коллективизма потерпела крах, показав всю свою несостоятельность, не конкурентоспособность, ущербность в сравнении к нынесуществующему капиталистическому мироустройству, не способность создавать нормальные, качественные товары и услуги. Сейчас самые отсталые страны Мира - коммунистические, такие как КНДР . Во многом это благодаря тому, что коллективизм пропагандирует идею , в которой интересы общества стоят над интересами личности. То есть, личность должна работать за еду, не на благо своей личности, а на благо общества. С хера ли?!
С какой стати меня, как личность, должны интересовать интересы общества, которое мне ничего хорошего не дало? Т.е. коллективизм подразумевает, что ты уже родившись изначально что то должен этому обществу, прямо как раб в древнем Риме. Вначале общество заключает тебя в тюрьму- детский садик, затем переводит на много лет в тюрьму - школу, затем, по собственному желанию, ты за свои деньги , добровольно идёшь в тюрьму-университет. Отдавая лучшие свои годы своей единственной жизни. И после этого ты якобы ещё что то должен этому обществу.
А почему мы вообще якобы что то ему должны? За какие такие заслуги? За то что тебя чуть ли не с рождения посылают в тюрьму?
Но не логичнее ли тогда отомстить?
Именно поэтому, часть людей в глубине Души радуются, когда какие нибудь смельчаки бросают вызов и устраивают акции с большими жертвами, такими какую устроил Брейвик, к примеру. А большинство просто приспосабливаются, стремясь оградить себя от диктата общества, ощутив свободу.
Так почему мы изначально что то должны этому обществу? Допустим, создаём новые технологии, еду, модернизируем сельское хозяйство. Или все таки, мы ничего никому не должны, особенно Обществу?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Личность и Общество.

#41 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 9:19

Brittany, в Санкт-Петербурге любитель красной системы живёт)))
Но и в Израиле и на просторах бывшего Союза и в США думаю, их хватает. Да вот в той же Корее - не поддержи Союз тамошних коммунистов и КНДР бы не было. А если бы революция в 1917 проиграла, то и СССР и красной идеи , отравившей так много стран бы не существовало.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
обычный,
Вы сейчас более политичны, чем я. Я вам - в СССР не было туалетной бумаги, вы мне - это происки врагов. Так я не верю в это вранье, я знаю, что если бы единовластная партия поставила бы цель обеспечить людей самым необходимым, то бумага бы была. Но им было плевать на людей, и это факт. Они к людям как к рабам относились, а рабам не позволяют иметь частную собственность. Зато кормят, чтоб раньше времени не подохли.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Да и агрессии во мне меньше, чем в сссровских правителях, погубивших миллионы людей.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Личность и Общество.

#42 смурф » Сб, 12 октября 2019, 9:30

Applejack, очереди возникали не потому, что товара не хватало, а потому, что торговых точек было немного. За прилавком стояли две женщины, а то и одна, и отпускали, предварительно взвесив и завернув в бумагу. Супермаркеты в больших городах - хорошее дело. В Москве такие были. В других городах СССР, увы, не было, но были рынки, где можно было, толкаясь, купить необходимое. В СССР не было мясного животноводства, только мясо-молочное. Поэтому и колбасного изобилия не могло быть. Бурёнок, которые не давали надои, отправляли на мясокомбинаты, а мясные породы не выращивались. А мясом надо было кормить во всех столовых детсадов, школ, больниц, административных учреждений, армии, производственных столовых, ресторанах. Поэтому и мяса не могло на колбасу хватать. Сейчас мясо дополнительно экспортируют их Аргентины, тем самым сохраняя производственный уровень.
"Россия заняла второе место по импорту говядины из Аргентины".

В СССР идеологически не могло быть частнособственнического мышления. И частного капитала соответственно. Только при Горбачёве началось в этом смысле продвижение. А до этого считалось, что страна, не дополучая товаров, идёт по Планам пятилеток соответственно заданному курсу. Мировая стагнация 70-х, конечно, отразилось и на СССР, замедляя темпы экономического роста. Но у страны оставались большие планы на будущее, и не в количестве кроссовок "Адидас" и кожанных женских сапогах они заключались. Советский социализм должен был экономически поддерживать и другие социалистические страны и их товаропроизводство. Поэтому польские (или югославские) сапоги и та же польская мебель, к примеру, взамен на сырьё, производственные материалы, чего-то ещё,- шли на советский рынок. Так и осуществлялся взаимообмен товаров в поддержании экономического баланса. Но необходимых, популярных товаров не хватало, конечно. Поэтому и очереди. Но не только на популярные товары. Если о туалетной бумаге идёт речь.
А что происходит в современной России?
Спойлер
"В ряде регионов возник ажиотажный спрос на такие пищевые продукты, как соль и сахар. В результате цены на поваренную соль резко возросли и достигали 40-60 рублей за пачку (900 граммов) против 4,5-5,5 рубля при обычном спросе. За несколько дней были скуплены месячные запасы соли. Продолжают расти цены на сахар, которые уже потянули за собой цены на хлеб и кондитерские изделия.

Так, во Владимире цена пачки соли дошла до 60 рублей. По местным телеканалам даже показали бабушку, которая унесла на себе сорок килограммов соли.

Как заявил крупный предприниматель Александр Грибанов, увеличение цен было введено по общей договоренности, поскольку предприниматели убеждены, что ажиотаж надуманный и вызван вовсе не отсутствием соли. "Поэтому и решено поднять цену на соль. Это продлится несколько дней, не больше", - сказал Грибанов.

Между тем еще в среду, как сообщает ИТАР-ТАСС, руководители магазинов и торговых центров города, городского управления торговли обещали, что не поднимут цены на соль и сахар. Все это делали городские рынки. Но сегодня законы рынка взяли верх. Цену на соль подняли и во всех магазинах.

По мнению директора областного департамента по ценовой политике Анатолия Пронина, "в данной ситуации, прежде всего, проявляется недоверие населения к местным властям. Соли на оптовых частных складах областного центра сейчас более 300 тонн. На подходе три вагона соли по плановым поставкам. То есть идет откровенное надувательство населения. Бизнес делает деньги на копеечном товаре, а потому откровенно тянет время". Главная беда сейчас в том, по словам Пронина, что уже поползли цены на хлеб - сегодня на пятьдесят копеек в связи с подорожанием сахара.

В Чувашии в связи с нарастающим спросом на соль и сахар с призывом к населению "сохранять спокойствие" обратилось сегодня министерство экономики и торговли республики. "Перебоев с поставками социально-значимых продуктов питания в республике нет, не идите на поводу у искусственного ажиотажа", - успокаивают местных жителей республиканские власти".

"В день всех влюбленных на Бору раскуплен месячный запас соли, сегодня очереди за «белой смертью» стали выстраиваться на рынках Н.Новгорода. Продавцы спешно рисуют таблички «Соли нет», а чиновники всех уровней твердят «ажиотаж создан искусственно». Но, если «соляной бум» можно понять, то подорожание сахара не поддается никакому разумному объяснению.Как утверждают корреспонденты федеральных новостей, «соляной бум» в Воронеже и Туле – это запоздалые последствия украинского газового кризиса. Якобы, украинские поставщики прекратили поставки соли в Россию в отместку за повышение цен на газ. У россиян вдруг неожиданно проснулась «старосоветская память», запасы соли у хозяек в один момент закончились, и все начали скупать соль впрок. Украинские поставщики официально опровергают информацию о разрыве контрактов с Россией, но кого это остановит! 14 февраля на Бору скупили месячный запас соли! По словам заместителя Губернатора Нижегородской области В. Иванова, совершенно очевидно, что ажиотаж создан искусственно. «Мне эта ситуация напоминает 70-80 годы, когда предприятиям торговли необходимо было выполнить план, работники предприятия специально пускали слух, о том что ожидается какой-то дефицит, и тут же выстраивались очереди. Такое было очень часто в конце квартала или года. И в результате план очень хорошо выполнялся» - рассказывает В.Иванов. По словам заместителя Губернатора, сегодняшняя ситуация складывается по несколько иным причинам, поскольку есть заинтересованные люди, которые провоцируют, специально пускают определенные слухи, с тем чтобы увеличить сбыт своей продукции. «Естественно, - заявил Иванов, никаких опасений по этому поводу нет. Запасов всех видов продовольствия, в том числе и соли, в области предостаточно». По словам генерального директора ЗАО «Нижегородский соляной концерн» Валерия Галеева, сейчас на складе предприятия более 200 тонн соли. Ажиотаж начался около трех дней назад. Если в обычные дни отгружали по 70-80 тонн соли, то сейчас на складе выстроилась целая очередь машин. Ежедневная отгрузка составляет 300 тонн! ЗАО «Нижегородский соляной концерн» покупает соль в Оренбурге, Астрахани и Белоруссии. Поставщики не нарушают графиков поставок. В настоящий момент на подходе к Н.Новгороду несколько вагонов с солью. Валерий Галлеев заявил в интервью агентству, что они не намерены «наживаться» на искусственно-созданном ажиотаже".
Почему туалетная бумага считалась дефицитом, не знаю. Наверное, потому что людям государству надо было платить за это зарплаты и оплачивать весь производственный процесс - электроэнергию, материалы. И на что? На заднее место?! Нет! Идеологически это неприемлемые государственные затраты.

И что, советская лёгкая промышленность разве не производила зимних сапог? Производила. Но они были не настолько популярными, как югославские, польские, венгерские, болгарские сапоги-чулки. Ходили в советских сапогах, а при возможности приобретали-"доставали" польские или югославские.
Последний раз редактировалось смурф Сб, 12 октября 2019, 9:46, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Личность и Общество.

#43 обычный » Сб, 12 октября 2019, 9:33

Applejack писал(а):Вы сейчас более политичны, чем я. Я вам - в СССР не было туалетной бумаги
То есть она была у другой системы, которая лучше.
Я же Вам о том, что обе являются крайностями. И воспевать одну крайность и изливать негатив на другую - не очень сбалансированный подход.
Так что я не о политике.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Applejack писал(а):А тема действительно о личности и об обществе .
В нравящейся Вам капиталистической системе относятся к людям идеально, или есть какие-то минусы в этом?
РасскАжите о таких минусах?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Личность и Общество.

#44 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 9:45

смурф, а вы не связываете нынешний начинающийся дефицит с разворотом курса правящей элитой на СССР ?)))
Почему-то везде где совок - там дефицит. В США живёт людей в 3 раза больше, чем в России однако, дефицита там нет. Потому как нет советской идеологии и даже намека на неё.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#45 Lilu » Сб, 12 октября 2019, 9:53

Личность и Общество. :rose: :hi-hi:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Личность и Общество.

#46 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 9:53

обычный, конечно не идеально. Минусы кап.системы есть в первых моих постах: людей Общество с рождения помещает в тюрьму- вначале это садик ( мне с садиком, однако, повезло. Меня там мало обижали), затем это тюрьма-школа, отнимающая лучшие годы твоей жизни. Потом техникум или универ, в который мальчики идут чтобы избежать тюрьмы-армии. В Израиле же ещё более идиотская система - в Армию "сажают" всех. В Латвии благо это уродство отменили. А я не хочу, чтобы мои дочки были в израильской армии, поэтому я переехала в Балтию. Хоть от одной тюрьмы диктаторского общества я их спасу.
Вот эти минусы несовершенного капиталистического общества, которое однако, лучше коллективистического , в котором на людей вообще всем начхать, где человек-раб, винтик в системе, гайка в Обществе. Где для элиты ты раб, который им всегда должен по факту своего существования, как в КНДР , как было в СССР .
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#47 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 9:59

смурф,
Вот сейчас, я пошла в супермаркет, ВЫБРАЛА себе кофе из множества сортов, ВЫБРАЛА себе шоколад ( колбасу я не ем, а если б ела я бы её ВЫБРАЛА) ,а в Союзе брали всё, т.к. выбора у людей не было...
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#48 обычный » Сб, 12 октября 2019, 10:01

Applejack писал(а):где человек-раб, винтик в системе, гайка в Обществе.
Имхо, и в капиталистических системах человек тоже винтик системы, которому не позволено выйти за рамки системы. Но всё изощрённей завуалировано.
Спойлер
Изображение
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Личность и Общество.

#49 Lilu » Сб, 12 октября 2019, 10:04

Не осознавай своего места в мире...
И самое прикольное, что если верить в Бога, то картинка складывается совсем иначе. :wub:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Личность и Общество.

#50 смурф » Сб, 12 октября 2019, 10:07

Applejack писал(а):В США живёт людей в 3 раза больше, чем в России однако, дефицита там нет. Потому как нет советской идеологии и даже намека на неё.
Зато в США была Великая Депрессия. А в СССР - Великая Отечественная. По экономическим потерям СССР потеряло больше. Поэтому статус доллара, как ключевой валюты, и был принят участниками Бреттон-Вудских соглашений. К концу Второй мировой экономика США составляла более половины мировой, а сами они собрали у себя 70% мировых запасов золота. Продавали за него союзникам оружие, продукты, технику…
Поэтому, статус мировой валюты для США в мировой торговле есть дополнительная сверхприбыль. Если доллар ключевая валюта, то к своим дополнительным расходам можно эмитировать столько, сколько потребуется без последствия на уровень инфляции, которая обесценивает национальную валюту. Так что, именно этот фактор экономической стабилизации и имел ведущую роль в поддержании экономического баланса в США. А тем более, когда происходит расширение рынка долларового кредитования в социалистические страны после падения их "режимов". Это паразитическая система и на ней США и держится. Пока.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Личность и Общество.

#51 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 10:12

Или вот допустим, лак для ногтей. Я не хочу розовый, я хочу коралловый. И не немецкий, а французский. А не повезло бы мне родиться на лет 20-ть раньше, пришлось бы советским красить, и вместо прокладок тогда наверное вату подкладывали....а эти советские угребищные бритвы?! А женщины тоже должны волосы из подмышек и с промежностей удалять или ходить как хиппи ))))
Вы же сами СССР со всей его отсталостью и коммуналками с неотапливаемыми туалетами зимой и газетками вместо туалетной бумаги помните!

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
обычный писал(а):
Applejack писал(а):где человек-раб, винтик в системе, гайка в Обществе.
Имхо, и в капиталистических системах человек тоже винтик системы, которому не позволено выйти за рамки системы. Но всё изощрённей завуалировано.
Спойлер
Изображение
Быть рабом и быть манипулируемым - огромная разница. Манипулируемый может себе кофе чёрный колумбийский по своему вкусу и выбору позволить с шоколадом, в котором какао более 50% и тоже по выбору позволить, а раб будет кофейный напиток добытый в очередях с заменителем шоколада неизвестного состава принятого партией ГОСТа лакать, чтоб не подох.
А ещё я ведь сейчас могу не работать, а попробуй я не работать за год раньше своего рождения, при Андропове - шаг от тюрьмы...как сейчас в Беларуси при их диктаторе, или в Туркмении...(про КНДР молчу. Там даже работая люди в 90-хх от голода миллионами помирали)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#52 обычный » Сб, 12 октября 2019, 10:23

обычный писал(а):
Спойлер
Изображение
Если раба получше кормят и ему позволено больше, чем в других системах, то он не считает себя винтиком.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Личность и Общество.

#53 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 10:25

смурф, поймите, в отсутствии элементарно туалетной бумаги в СССР , США не виноваты. Просто компартии и правящей верхушке было наплевать на людей. В этом причина, а не в долларе

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
обычный писал(а):
обычный писал(а):
Спойлер
Изображение
Если раба получше кормят и ему позволено больше, чем в других системах, то он не считает себя винтиком.
Да меня никто не кормит - я сама себя кормлю. В этом и различие раба от свободного человека .
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#54 обычный » Сб, 12 октября 2019, 10:28

Applejack писал(а):Да меня никто не кормит - я сама себя кормлю.
Деньги для себя сами печатаете?
Applejack писал(а):В этом и различие раба от свободного человека .
Вы не зависите от рамок системы?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Личность и Общество.

#55 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 10:39

обычный писал(а):
Applejack писал(а):Да меня никто не кормит - я сама себя кормлю.
Деньги для себя сами печатаете?
Деньги я зарабатываю. Сама. Причём Евро. Производя продукт для людей. В свою очередь, люди производят продукт для меня: услуги, лак на мой вкус и цвет, кофе на мой выбор.
В СССР таких отношений не существовало.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
А ещё я могу не работать, производя продукт- сдавая в съем свою недвижимость. Но тогда я буду иметь меньше денег, чем сейчас и буду менее свободна.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#56 обычный » Сб, 12 октября 2019, 10:42

Applejack писал(а):В СССР
Проехали.
Я о другом.
Познавательно было пообщаться. Спасибо. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Личность и Общество.

#57 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 10:43

обычный писал(а):Вы не зависите от рамок системы?
Все зависят, даже Трамп)))
Как тут Нора написала - Человек, - существо коллективное. Сама себе лак и кофе я сотворить не могу.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#58 Brittany » Сб, 12 октября 2019, 10:43

Applejack писал(а):Brittany, в Санкт-Петербурге любитель красной системы живёт)))
И кто это?

Applejack писал(а):Деньги я зарабатываю. Сама. Причём Евро. Производя продукт для людей. В свою очередь, люди производят продукт для меня: услуги, лак на мой вкус и цвет, кофе на мой выбор.
В СССР таких отношений не существовало.
Вот не надо ерунду писать... :aiai: Всё это существовало,просто на другом уровне.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67719
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Личность и Общество.

#59 FlutterShy » Сб, 12 октября 2019, 10:47

Brittany, нет Нора, не существовало. В СССР был план. Плановая экономика. Деньги и деньгами то не являлись а были талонами - Билет государственного банка. За них ты могла товары только в союзе приобрести и то, нужны были ещё талоны, очередь и т.п.
Машину , холодильник, телевизор без очереди ты купить не могла. Не могла купить и 10 телевизоров. Так что рубли - это не деньги были.

Добавлено спустя 54 секунды:
Brittany, ну кто у нас больше всего за красный прожэкт на форуме ратует?))))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Личность и Общество.

#60 смурф » Сб, 12 октября 2019, 10:58

Applejack писал(а):..а эти советские угребищные бритвы?! А женщины тоже должны волосы из подмышек и с промежностей удалять или ходить как хиппи ))))

Изображение
Gillette, 1972 год.

Из подмышек волосы удалялись бритвенными станками. Насчёт бритья женских промежностей советские руководители не думали, поскольку считали, что для этих целей промышленность работать не должна. Как и на то, чтобы изготавливать туалетную бумагу. (Бумага шла на газеты, журналы, книги, учебники. Поэтому с бумагой в стране на туалетную бумагу была напряжёнка. Бумага шла в типографии.)

Советским женщинам бритьё промежности ни к чему, потому что это природные волосы, которые удалялись лишь в обеспеченных буржуйских кругах. Советская женщина должна была думать не о промежности, а о том, чтобы растить, воспитывать детей, поддерживая в доме порядок. О "тряпках", само собой, женщинам думать занятно и интересно. Но об этой деликатной теме, при которой удаляются природные волосы, ни к чему! Советская промышленность не об этом и на благо советским людям быть частью социалистических достижений не должна! Ещё чего вздумали - брить промежность! Тьфу!
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя