Личность и Общество.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 1

#1 FlutterShy » Вт, 8 октября 2019, 7:48

Красная идея, идея коллективизма потерпела крах, показав всю свою несостоятельность, не конкурентоспособность, ущербность в сравнении к нынесуществующему капиталистическому мироустройству, не способность создавать нормальные, качественные товары и услуги. Сейчас самые отсталые страны Мира - коммунистические, такие как КНДР . Во многом это благодаря тому, что коллективизм пропагандирует идею , в которой интересы общества стоят над интересами личности. То есть, личность должна работать за еду, не на благо своей личности, а на благо общества. С хера ли?!
С какой стати меня, как личность, должны интересовать интересы общества, которое мне ничего хорошего не дало? Т.е. коллективизм подразумевает, что ты уже родившись изначально что то должен этому обществу, прямо как раб в древнем Риме. Вначале общество заключает тебя в тюрьму- детский садик, затем переводит на много лет в тюрьму - школу, затем, по собственному желанию, ты за свои деньги , добровольно идёшь в тюрьму-университет. Отдавая лучшие свои годы своей единственной жизни. И после этого ты якобы ещё что то должен этому обществу.
А почему мы вообще якобы что то ему должны? За какие такие заслуги? За то что тебя чуть ли не с рождения посылают в тюрьму?
Но не логичнее ли тогда отомстить?
Именно поэтому, часть людей в глубине Души радуются, когда какие нибудь смельчаки бросают вызов и устраивают акции с большими жертвами, такими какую устроил Брейвик, к примеру. А большинство просто приспосабливаются, стремясь оградить себя от диктата общества, ощутив свободу.
Так почему мы изначально что то должны этому обществу? Допустим, создаём новые технологии, еду, модернизируем сельское хозяйство. Или все таки, мы ничего никому не должны, особенно Обществу?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Личность и Общество.

#3 Brittany » Вт, 8 октября 2019, 9:36

Applejack, хорошая тема. :smile:
Applejack писал(а):С какой стати меня, как личность, должны интересовать интересы общества, которое мне ничего хорошего не дало?
Это рассуждения очень незрелой личности...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Личность и Общество.

#4 FlutterShy » Вт, 8 октября 2019, 9:38

Brittany, в чём именно тебе кажется тут не зрелость? Давай порассуждаем,...и по теме тоже :wub:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#5 Brittany » Вт, 8 октября 2019, 9:43

Applejack писал(а):в чём именно тебе кажется тут не зрелость?
Честно говоря...как-то неловко излагать прописные истины..((
Общество состоит из личностей. Из людей. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Личность и Общество.

#6 FlutterShy » Вт, 8 октября 2019, 10:00

Brittany, ну и почему одна личность должна быть обязана другим? Рождаться никто сам не просил, рожают люди сами для себя, не спрашивая у ребёнка, а хочет ли он вообще появляться на Свет? Отсюда и вывод - личность ничего обществу не обязана .
Образование, пропитание, медпомощь личность получает сама, за счёт заработанных ею денег. А раньше, в тёмное средневековье - путём физического отбора , террора и истреблению части общества. Тогда личность либо получала своё, либо погибала. Затем, товаро-денежные отношения изменили саму суть и систему вещей. Но не везде ( в Сомали например, до сих пор средневековье ).
Или ты считаешь, что ты как личность или я как личность что либо должны обществу, которое ничего нам не дало, но забрало.( те же школьные годы нашей жизни, время, которое мы потратили на работу и т.д., время нашей жизни считай)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#7 Brittany » Вт, 8 октября 2019, 10:03

Applejack писал(а):Brittany, ну и почему одна личность должна быть обязана другим?
А почему тогда другие должны быть обязаны этой...одной личности?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Личность и Общество.

#8 FlutterShy » Вт, 8 октября 2019, 10:17

Brittany писал(а):
Applejack писал(а):Brittany, ну и почему одна личность должна быть обязана другим?
А почему тогда другие должны быть обязаны этой...одной личности?
Справедливый вопрос. Тоже ничем не обязаны. А отношения между личностями регулирует товаро-денежная система, а не партия, как в КНДР или СССР , мир его праху )))
И тут я подняла вопрос о том, что подобная политика, где личность лишь винтик в механизме, с треском провалилась и у нас и в Корее, где Южные соседи наголову обогнали северных коллективистов.

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
В СССР личность приносилась в жертву идее, коллективу, когда большинство людей работали за еду ради светлого будущего, которое так и не наступило. В результате, выиграли те, кто свои личные интересы ставил выше интересов общественных. Потому что иначе - это глупо. Общество не благодарно и даёт только то, что ты сама способна от него взять. Обществу плевать на личность и её интересы.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#9 Brittany » Вт, 8 октября 2019, 10:29

Applejack, идея личности-винтика провалилась. И мне это обсуждать неинтересно. :pardon:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Личность и Общество.

#10 FlutterShy » Вт, 8 октября 2019, 10:37

Brittany писал(а):Applejack, идея личности-винтика провалилась. И мне это обсуждать неинтересно. :pardon:
Мне тоже )))
Давай тогда порассуждаем о том, что интересно?
Вот например, за что нам быть благодарным этому Обществу вцелом?

Добавлено спустя 42 минуты 54 секунды:
Некоторые люди создают открытия в науке, которые так или иначе поощеряются деньгами. Или допустим, создают своё дело, бизнес, но всегда ради личной выгоды. Никто альтруистически ничего ни для кого не делает. Однако, часто пытается аппелировать к чувству долга и чувству вины, мол граждане должны своей стране, а Личность - Обществу.
Даже клятву, присягу выдрессированы произносить, как будто пустые слова и обещания что то должны будут значить в экстренной ситуации..

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Вот тут тема прививок тоже оказалась больше необходимой Обществу, чем индивиду. То есть , это именно Общество заинтересованно, чтобы его не выкашивали эпидемии, тогда как у Личности может быть природный имуннитет и этой личности плевать на вымирающее вокруг общество. Это даже интересно, если все вдруг вокруг вымрут, а я останусь ))) допустим, одна в городе ))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#11 Brittany » Вт, 8 октября 2019, 11:25

Applejack писал(а):Вот например, за что нам быть благодарным этому Обществу вцелом?
Так ты малая частица этого общества. Общество зиждется на сотрудничестве, обмене.
Ты живёшь в доме? Мебель есть? Еду,одежду покупаешь? Где-то сама работаешь? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Личность и Общество.

#12 FlutterShy » Вт, 8 октября 2019, 11:35

Brittany писал(а):
Applejack писал(а):Вот например, за что нам быть благодарным этому Обществу вцелом?
Так ты малая частица этого общества. Общество зиждется на сотрудничестве, обмене.
Ты живёшь в доме? Мебель есть? Еду,одежду покупаешь? Где-то сама работаешь? :ninja:
Конечно.
Только ключевое тут "Сама", и не по доброй воле.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#13 Brittany » Вт, 8 октября 2019, 11:45

Applejack писал(а):и не по доброй воле.
Человек существо социальное.
Жить в обществе и не зависеть от этого общества невозможно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Личность и Общество.

#14 FlutterShy » Вт, 8 октября 2019, 11:55

Brittany писал(а):
Applejack писал(а):и не по доброй воле.
Человек существо социальное.
Жить в обществе и не зависеть от этого общества невозможно.
Это я уже поняла. Но хочется зависеть от него как можно меньше.
При всем при том, свои интересы я считаю ставить выше общественных. По той простой причине, что просто так общество ничто никому не даёт, лишь забирает.

Как то я читала задачу о том, что вот едет поезд , а на путях оказывается ребёнок. И у стрелочника есть возможность либо перевести стрелку и спасти своего ребёнка, но тогда поезд столкнется с товарняком и погибнут пассажиры, либо позволить поезду раздавить своего ребёнка и спасти пассажиров.
Конфликт интересов личности и общества.
Ты бы что выбрала на месте стрелочницы?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#15 Brittany » Вт, 8 октября 2019, 12:03

Applejack писал(а):Ты бы что выбрала на месте стрелочницы?
Я закрыла бы глаза и впала в ступор.
Applejack писал(а):Конфликт интересов личности и общества.
Я бы сказала не общества, а государства.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Личность и Общество.

#16 oldsatana » Вт, 8 октября 2019, 16:05

Applejack писал(а):Как то я читала задачу о том, что вот едет поезд , а на путях оказывается ребёнок. И у стрелочника есть возможность либо перевести стрелку и спасти своего ребёнка, но тогда поезд столкнется с товарняком и погибнут пассажиры, либо позволить поезду раздавить своего ребёнка и спасти пассажиров.
а если стрелочник не зомби и просчитывает ситуацию, то он находит третий путь и пытается банально выхватить ребенка с путей
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Личность и Общество.

#17 FlutterShy » Вт, 8 октября 2019, 16:10

oldsatana писал(а):
Applejack писал(а):Как то я читала задачу о том, что вот едет поезд , а на путях оказывается ребёнок. И у стрелочника есть возможность либо перевести стрелку и спасти своего ребёнка, но тогда поезд столкнется с товарняком и погибнут пассажиры, либо позволить поезду раздавить своего ребёнка и спасти пассажиров.
а если стрелочник не зомби и просчитывает ситуацию, то он находит третий путь и пытается банально выхватить ребенка с путей
Есть риск погибнуть с ребёнком.
И этот вариант невозможен, если стрелочник находится слишком далеко.

По моему, тебе как сатанистке, предпочтительней было бы угрохать целый поезд с людьми , разве нет?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#18 oldsatana » Вт, 8 октября 2019, 16:13

Applejack писал(а):По моему, тебе как сатанистке, предпочтительней было бы угрохать целый поезд с людьми , разве нет?
что за бред!
Только если у меня цель такая. Тогда никакие ребенки не нужны, только хорошая железка на рельсах.
а если по ошибке - то нафиг надо.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Личность и Общество.

#19 FlutterShy » Вт, 8 октября 2019, 16:26

oldsatana, мне думалось, что сатанистам по приколу когда гибнут люди и чем больше - тем лучше. Вроде как истребляется часть человечества, т.е. потенциальных конкурентов твоих и твоих детей...как то так?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Личность и Общество.

#20 oldsatana » Вт, 8 октября 2019, 16:31

Applejack писал(а):Вроде как истребляется часть человечества, т.е. потенциальных конкурентов твоих и твоих детей...как то так?
та это по приколу как раз человекам.
хрена б тогда и за что вы б воевали между собой?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Личность и Общество.

#21 смурф » Вт, 8 октября 2019, 17:46

Applejack писал(а):То есть, личность должна работать за еду, не на благо своей личности, а на благо общества. С хера ли?!
С какой стати меня, как личность, должны интересовать интересы общества, которое мне ничего хорошего не дало? Т.е. коллективизм подразумевает, что ты уже родившись изначально что то должен этому обществу, прямо как раб в древнем Риме

Вы работаете не только за еду. Вы, работая на своём месте, этим вкладываетесь в поддержание общества не только физически, но и через индивидуальное налогообложение - финансово. Эти платежи уже входят в финансирование поддержания и развитие общества, прежде всего, в аспекте правоохранительной функции. Ну, будет у вас такой работодатель, которому вы не понравитесь и он вас без объяснения причин уволит, да и ещё зарплату не даст, потому что у вас с ним трудового договора не будет - его иметь незачем, скажут вам. Куда вы обратитесь с жалобой то? К его компаньону Васе что ли? Нет. Вы пойдёте в правохранительные органы с заявлением, зная, что государство должно в установлении законных прав вам помочь.

По поводу "интересов общества". Здесь нужно определиться, какие интересы имеются в виду. Например, вы недовольны законопроектами и их исполнением. Не хотите вы работать до 60 лет. Но ваше и многих людей это желание учитывается? Нет. Закон одобрен большинством Думы и жизнь продолжается, не смотря на протестующих этому. Придут правоохранительные органы и расскажут вам, как вы должны правильно организовывать митинг протеста и что не должны на нём делать. То есть, общество принуждает вас к законопослушности. Вы ж с законом проблем не хотите? Нет.

Но если вы не захотите отдавать ребёнка в школу (с детсадами бывают проблемы), то этим вы ставите под сомнение заботу о будущем ребёнка, которого вы хотите адаптированным к социуму гражданином вырастить. Тогда вам нужно будет поселиться где-нибудь в лесной глуши и жить в другом сообществе, в котором тоже есть свои порядки, от которых отступать не следует.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron