Паранормальные способности Лазарева

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 1

#1 Марк » Чт, 5 сентября 2019, 17:53

Существует всего три варианта.

а. Лазарев действительно экстрасенс
В таком случае, Диагностика Кармы - это ненаучное описание его специфического опыта, художественная литература, не претендующая ни на истинность, ни на академичность, а его сверх-способности - некий уникальный дар. Описание представляет из себя набор истинных наблюдений паранормальных явлений, часть которых была неверно интерпретирована, что и создаёт логические противоречия и невозможность полного изложения "системы".

б. Лазарев не экстрасенс, но что-то видит и искренне считает, что является экстрасенсом
В таком случае, Диагностика Кармы - это художественная литература, а видения автора объясняются спецификой его нервной системы, психики и культурного фона. Книги содержат смесь культурологических и религиозных догматов и вольные интерпретации его иллюзорного опыта на основе этих догматов.

в. Лазарев мошенник
В таком случае, Диагностика Кармы - это художественная литература, написанная для продажи и привлечения читателей на платные лекции, а сверх-способности - осознанная выдумка. Книги - аккуратно спроектированные произведения для создания интереса и оказания убеждающего впечатления.

В этом разделе нашей целью будет проанализировать все три возможности и, посмотрев на текст книг, на манеру работы Лазарева и используя логику, сделать вывод, какой из трёх вариантов наиболее вероятен.

Прежде всего, используя выводы о ненаучности работы Лазарева, основанные на элементарных соображениях и логике, мы сразу же можем сказать, что если Лазарев обладает глубиной мышления, необходимой для учёного и философа, то он не может не заметить ненаучность своих методов и слабость своей философской аргументации, а потому, если мы будем исходить из предположения, что Лазарев тот, за кого он себя выдаёт, то есть учёный и мыслитель, мы должны будем необходимо заключить, что он мошенник и намеренно вводит своих читателей в заблуждение.

Иными словами, варианты "а" и "б" возможны тогда и только тогда, когда мы предполагаем, что Лазарев не обладает ни достаточными склонностями, ни достаточным образованием для того, чтобы заметить всю безосновательность и ненаучность своих исследований.

Фактов на этот счёт крайне мало. Биография Лазарева Сергея Николаевича, доступная публике, скудна. Приведём те сведения, что есть.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
http://esoterics-skepticism.wikidot.com/paranormalnye-sposobnosti-lazareva
P.S. случайно нашел эту статью на сайте "Скептик".
Всю статью можно прочесть по ссылке
http://esoterics-skepticism.wikidot.com/paranormalnye-sposobnosti-lazareva
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Паранормальные способности Лазарева

#81 архаи » Вс, 30 июля 2023, 18:01

tatpit писал(а):Главная заслуга Лазарева в том, что он показал, что человек может не просто бессмысленно бормотать молитвы, но и меняться в худшую или лучшую сторону...кто-то очень быстро...кто-то медленней,

вероятно, можно пытаться менять то, что приходит извне
Спойлер
но, разве человек пришел в этот мир не учиться любить Бога, себя,
а любовь это принятие Бога, принятие себя, ближнего...
ибо не любящий себя не любит никого

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец:
ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
1-е послание Иоанна 4:20


то же самое можно сказать
Кто говорит: «я люблю Бога», а себя ненавидит, тот лжец: ибо не любящий себя самого, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
архаи

Re: Паранормальные способности Лазарева

#82 ambient » Сб, 26 августа 2023, 12:55

Но вот я тебя поддержу. Но, сомнения в его "способностях" есть. Особенно когда он говорил что у кого-то еда материализовалась. Материлизуй бюджет России в миллиард баксов

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Он скажет, конечно, что-то типа карма это не позволяет

Добавлено спустя 24 минуты 17 секунд:
Я лежу дома на диване, девочки на улице орут. Никакого покоя

Добавлено спустя 58 секунд:
Это кого воспитывают? Дебилов

Добавлено спустя 21 минуту 28 секунд:
Я люблю одну женщину с этого форума. Она из Петербурга. Вы подумаете про Дину, но мне кажется она антисекс
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость