Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 4

#1 Vladimir18 » Сб, 11 ноября 2017, 13:15

Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»? Для меня является истиной то, что будущее и прошлое существует так же, как и настоящее время, и в Мироздании прошлое, будущее и настоящее существуют одномоментно, в отличии от земного времени. Понимание этого для меня происходит из множества информаций пророков, предсказателей и моего личного опыта, когда за три дня до розыгрыша лотереи сняться цифры предстоящего розыгрыша, это возможность просмотреть свое будущее и прошлое (помогло найти ответы на некоторые непонятные события в жизни), будущее своих близких (кстати, знать свое будущее человеку совершенно нет необходимости). Я не делал попыток просмотреть прошлые и будущие жизни (не знаю почему, но желания сделать это не было), да и с экспериментами со временем в настоящей жизни я вовремя остановился. Знание о том, что прошлое и будущее существует, помогло найти ответ на один из интересовавших меня вопросов. Все религии утверждают, что душа бессмертна, но при этом христианская религия отвергает реинкарнацию, а буддисты приводят много примеров, что душа возвращается на Землю. Нет так давно в Россию приезжал Далай лама и на встрече с российскими учеными даже обсуждался вопрос о проведении совместных экспериментов с целью подтвердить (или опровергнуть) существование реинкарнации души (проведение таких экспериментов мне кажется практически невозможно). Та вот правы и те и другие. Существует так называемая Монада, я бы точнее ее назвал - общая Душа так сказать одного человеческого Сознания, которая, для своего развития, направила свои частички в прошлое, будущее и настоящее. Одной из таких частичек и является каждый Человек, живущей в настоящее время на Земле. После смерти физического тела частичка общей души возвращается в Монаду и на Земле больше не воплощается. В будущем и прошлом работают (развиваются) другие частички общей Души, которые полностью обладают всей информацией Монады, и это вполне можно назвать реинкарнацией.
Закон Кармы соответствует закону энергии:
Закон энергии – закон жизни Человека

Мысль человека – это сконцентрированная сжатая энергия, направленная от человека к определенному объекту или субъекту, обладающая огромной силой воздействия и носящая разрушающий либо наоборот созидающий характер. Мыслей нейтральных не бывает. Либо с плюсовой энергетикой, либо с минусовой энергетикой. Направленная мысль – этот сгусток энергии – сделав определенный круг, возвращается к отправителю, по пути притягивая к себе энергии такого же качества – позитивные или негативные, в отличии от законов физики, где плюс притягивает минус и наоборот. Вернувшись к отправителю, эта энергия, увеличившаяся в десятки раз, проводит в человеке, отправившем ее первоначально, созидающее либо разрушающее действие. Это закон, по которому Человек живет. И Человек обязан знать и понимать его.

Будущее каждого Человека предопределено – так как будущее существует (если бы это было только так, то жизнь человека теряла бы всякий смысл), но при этом Человеку дана свобода, свободная воля в том, как решить ту или иную задачу – решить ее с позиции зла или добра. Решение этих задач это и есть путь развития Души на Земле. «Закон жизни Человека» (Карма) для одной частички души действует только в пределах ее жизни на Земле, эта частичка не привязана к роду, но энергии которые она родила (энергии рождает человек своими эмоциями) передаются по родовой линии, отсюда происхождение генетических (кармических) заболеваний. Человек (душа – частичка Монады) приходит на Землю развиваться. Развитие есть взращивание в себе Любви, любви ко всему сущему, что создано Творцом, и одно из главных направлений в этой работе это борьба со своим Эго. Главное при жизни Человека это его эмоции. Эмоции Человека рождают энергии – положительные, отрицательные. Положительные энергии дают жизненные силы, помогающие организму человека преодолевать препятствия, отрицательные энергии подавляют органы, системы человека (под действием негативной энергии органы, системы человека блокируются – они засыпают в натуральном смысле слова) человек начинает болеть (таким образом действует и механизм стресса – нервы здесь абсолютно не причем, нервы это просто провода, по которым идут сигналы к органам, системам).
Таким образом, не стоит уделять так много внимания «Карме». Что произошло, то произошло. Пять минут тому назад уехал поезд или час тому назад – разницы нет. Нужно просто работать над собой, не допускать негативных эмоций, бороться со своим эго, следить за чистотой мысли (придет время и люди будут разговаривать мысленно). И все будет Хорошо!
Vladimir18 M
Автор темы
Откуда: Астана
Сообщения: 58
Темы: 2
С нами: 6 лет 5 месяцев


Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#81 Vladimir18 » Вт, 21 ноября 2017, 22:06

спок писал(а):Vladimir18 писал(а):
бороться со своим эго
как вы будете бороться со своей тенью?
Тень и Эго! Великолепное сравнение (для вас).
Vladimir18 M
Автор темы
Откуда: Астана
Сообщения: 58
Темы: 2
С нами: 6 лет 5 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#82 спок » Вт, 21 ноября 2017, 22:07

мужики, эго это неодушевленная штука. она не создает кармы, не имеет своей личной воли.
вот если у тебя характер мягко говоря не добросердечный, то вокруг тебя и витает будущая карма, а вокруг прекрасной девушки бесподобная карма.
по аналогии, вокруг негодяя эго , а вокруг профессора знание? нет ребята и то и другое эго.
спок

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#83 gosha » Вт, 21 ноября 2017, 22:08

спок писал(а):ты лучше давай про творчество напиши
а что творчество ?
я никогда не творю - просто делаю всё нормально ( так мне кажется )
эт про работу .
и причём тут эго
gosha

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#84 mimo » Вт, 21 ноября 2017, 22:08

Vladimir18 писал(а):
спок писал(а):Vladimir18 писал(а):
бороться со своим эго
как вы будете бороться со своей тенью?
Тень и Эго! Великолепное сравнение (для вас).

Vladimir18, что такое - эго?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#85 спок » Вт, 21 ноября 2017, 22:08

у нас какая-то голографичность..
надо идти спать :bye:
Последний раз редактировалось спок Вт, 21 ноября 2017, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
спок

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#86 Sergi » Вт, 21 ноября 2017, 22:09

спок писал(а):
Vladimir18 писал(а):бороться со своим эго
как вы будете бороться со своей тенью?

эго это продукт работы желаний и чувств, вы что, будете кромсать свои чувства?
или еще пример: представьте светит фонарик но он светит не в одну точку, луч расходится, как вы будете бороться с лучами, рассеивающимися от лампочки? и надо ли, да и сам луч это разве не свет? т.е. ментальное тело это разве не дальнейшее продолжение света каузального тела, в котором существует эго?
Кстати, это важный момент. Если бороться с эго неправильно, то в результате такой борьбы оно победит и станет ещё сильнее. Если к примеру отрицательно оценивать свои мысли, чувства и бороться с ними, то это опять же будет деятельность, основанная на двойственных предпочтениях ума и поэтому эго будет только крепнуть. Может казаться, что ты борешься с эго, но на самом деле ты его укрепляешь.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#87 mimo » Вт, 21 ноября 2017, 22:11

Sergi писал(а):Может казаться, что ты борешься с эго, но на самом деле ты его укрепляешь.

Sergi, что такое - эго?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#88 Vladimir18 » Вт, 21 ноября 2017, 22:12

mimo писал(а):
Vladimir18 писал(а):
mimo писал(а):Vladimir18 писал(а):
Человеку дана свобода, свободная воля в том, как решить ту или иную задачу – решить ее с позиции зла или добра.

Vladimir18, кто определяет - "позицию зла или добра"?
Зло - Эго, Добро -Любовь. Человек решает как ему поступить

Vladimir18, бывает такое, что: "Зло - во имя добра?".
Штамп придуманный Злом.
Vladimir18 M
Автор темы
Откуда: Астана
Сообщения: 58
Темы: 2
С нами: 6 лет 5 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#89 monroe » Вт, 21 ноября 2017, 22:12

спок писал(а):эго это неодушевленная штука. она не создает кармы
она её следствие.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#90 mimo » Вт, 21 ноября 2017, 22:14

monroe писал(а):
спок писал(а):эго это неодушевленная штука. она не создает кармы
она её следствие.
следствие характера, т.е. кармы
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#91 Sergi » Вт, 21 ноября 2017, 22:15

gosha писал(а):научиться видеть свои грехи ( как сказал Брянчанинов - первый признак здравия души , это видение своей греховности )
и самое главное , что из этого следует --- видеть себя хуже всех .
не думать про это , а просто видеть , как реальность .
Я бы сказал, нужно научиться быть правдивым по отношению к самому себе. Не врать себе. Если грехи есть, значит видеть грехи, признавать их. А если грехов нет, значит их нет. Иногда бывает и такое. Не надо пытаться видеть себя хуже всех, если на самом деле это не так. Когда борешься с гордыней, важно не впасть в другую крайность - самоунижение. Это тоже плохо.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#92 mimo » Вт, 21 ноября 2017, 22:16

Vladimir18 писал(а):
Vladimir18, бывает такое, что: "Зло - во имя добра?".
Штамп придуманный Злом.

Vladimir18, ложь бывает во имя правды?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#93 gosha » Вт, 21 ноября 2017, 22:18

Sergi писал(а):Если к примеру отрицательно оценивать свои мысли, чувства и бороться с ними,
учись у своей матушки .
она ходит в церковь и молится за тебя .
с отрицательными мыслями не надо бороться - их надо НЕ ЗАМЕЧАТЬ .
бороться надо с желаниями МУСОЛИТЬ ЭТИ МЫСЛИ .

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Sergi писал(а):Я бы сказал, нужно научиться быть правдивым по отношению к самому себе. Не врать себе. Если грехи есть, значит видеть грехи, признавать их.
Дальше то что ?
вот ты
признал что ананист .
и дальше что ?
ну признал и признал
как был им , так и остался .
_____________________
в чём прикол твоих постов ?
gosha

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#94 Sergi » Вт, 21 ноября 2017, 22:22

mimo писал(а):
Sergi писал(а):Может казаться, что ты борешься с эго, но на самом деле ты его укрепляешь.

Sergi, что такое - эго?
Я же уже объяснял в этой теме... Эго - чувство отделённости от остального мира, деление на внутреннее и внешнее. Есть "я" и есть весь остальной мир.
Когда человек избавился от эго, у него нет этого деления. Всё, что отражается в его сознании - это единый мир без деления на внутреннее и внешнее.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#95 gosha » Вт, 21 ноября 2017, 22:23

Sergi писал(а):Когда борешься с гордыней, важно не впасть в другую крайность - самоунижение. Это тоже плохо.
все Святые Отцы говорил и учили про то , что надо научиться видеть себя хуже всех .
поспорь с ними ....
только - на основании чего и кого ты будешь это говорить ?
gosha

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#96 Vladimir18 » Вт, 21 ноября 2017, 22:24

mimo писал(а):
Vladimir18 писал(а):
спок писал(а):Vladimir18 писал(а):
бороться со своим эго
как вы будете бороться со своей тенью?
Тень и Эго! Великолепное сравнение (для вас).

Vladimir18, что такое - эго?

Ответ: Надо послать. Варианты -два. В Википедию или еще дальше. Пожалуй промолчу.
Вообще, какого "рожна" меня занесло в эту тему? Давно же написал - тема исчерпана, дискуссия окончен.
Читать ваш "стеб" ? Оно мне это надо?
Vladimir18 M
Автор темы
Откуда: Астана
Сообщения: 58
Темы: 2
С нами: 6 лет 5 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#97 mimo » Вт, 21 ноября 2017, 22:28

Sergi писал(а):
mimo писал(а):
Sergi писал(а):Может казаться, что ты борешься с эго, но на самом деле ты его укрепляешь.

Sergi, что такое - эго?
Я же уже объяснял в этой теме... Эго - чувство отделённости от остального мира, деление на внутреннее и внешнее. Есть "я" и есть весь остальной мир.
Когда человек избавился от эго, у него нет этого деления. Всё, что отражается в его сознании - это единый мир без деления на внутреннее и внешнее.

Sergi, возможно. Но, это определение нельзя считать, как "определение эго", т.к. это определение - данное одним человеком. Т.е. субъективно и никак не может являться объективным. Имхо.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#98 Sergi » Вт, 21 ноября 2017, 22:38

gosha писал(а):с отрицательными мыслями не надо бороться - их надо НЕ ЗАМЕЧАТЬ .
бороться надо с желаниями МУСОЛИТЬ ЭТИ МЫСЛИ .

Насчёт того, чтобы их не замечать - это здравая идея.
Но как бороться с желанием мусолить их? Каким образом эта борьба реализуется на практике?

gosha писал(а):
Sergi писал(а):Я бы сказал, нужно научиться быть правдивым по отношению к самому себе. Не врать себе. Если грехи есть, значит видеть грехи, признавать их.
Дальше то что ?
вот ты
признал что ананист .
и дальше что ?
ну признал и признал
как был им , так и остался .
_____________________
в чём прикол твоих постов ?

Да, на одной правдивости тоже далеко не уедешь. Но она помогает выявлять проблемы, обнаруживать ошибки. Только после этого у человека появляется возможность как-то на это повлиять. А пока человек обманывает себя, он эти проблемы и ошибки в упор не видит, думает, что у него всё хорошо. Или его могут обманывать другие люди и он не сумеет распознать эту ложь, потому что самообман делает человека уязвимым для лжи со стороны других людей.

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:
gosha писал(а):
Sergi писал(а):Когда борешься с гордыней, важно не впасть в другую крайность - самоунижение. Это тоже плохо.
все Святые Отцы говорил и учили про то , что надо научиться видеть себя хуже всех .
поспорь с ними ....
только - на основании чего и кого ты будешь это говорить ?

Ну, я читал определённую литературу, общался с определёнными людьми и сам размышлял над всем этим, пытался в этом разобраться. Я подумал, что возможно и ты тоже пытался в этом разобраться.

Чем писать такие сообщения, ты бы лучше привел свои собственные аргументы на этот счёт.
Или, как вариант, процитируй подробное объяснение своих авторитетов, в котором чётко объясняется, почему нужно делать именно так, а не иначе и каким образом это работает.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#99 mimo » Вт, 21 ноября 2017, 22:54

Sergi писал(а):Да, на одной правдивости тоже далеко не уедешь. Но она помогает выявлять проблемы, обнаруживать ошибки. Только после этого у человека появляется возможность как-то на это повлиять. А пока человек обманывает себя, он эти проблемы и ошибки в упор не видит, думает, что у него всё хорошо. Или его могут обманывать другие люди и он не сумеет распознать эту ложь, потому что самообман делает человека уязвимым для лжи со стороны других людей.

Но, это не самоцель, распознавать ложь других людей.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#100 gosha » Вт, 21 ноября 2017, 22:56

Sergi писал(а):Но как бороться с желанием мусолить их? Каким образом эта борьба реализуется на практике?
лично у меня плохо получается на практике это делать -
и я знаю почему .
но писать тут не буду .
всё мусолено перемусолено в христианских темах
gosha

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя