Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 4

#1 Vladimir18 » Сб, 11 ноября 2017, 13:15

Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»? Для меня является истиной то, что будущее и прошлое существует так же, как и настоящее время, и в Мироздании прошлое, будущее и настоящее существуют одномоментно, в отличии от земного времени. Понимание этого для меня происходит из множества информаций пророков, предсказателей и моего личного опыта, когда за три дня до розыгрыша лотереи сняться цифры предстоящего розыгрыша, это возможность просмотреть свое будущее и прошлое (помогло найти ответы на некоторые непонятные события в жизни), будущее своих близких (кстати, знать свое будущее человеку совершенно нет необходимости). Я не делал попыток просмотреть прошлые и будущие жизни (не знаю почему, но желания сделать это не было), да и с экспериментами со временем в настоящей жизни я вовремя остановился. Знание о том, что прошлое и будущее существует, помогло найти ответ на один из интересовавших меня вопросов. Все религии утверждают, что душа бессмертна, но при этом христианская религия отвергает реинкарнацию, а буддисты приводят много примеров, что душа возвращается на Землю. Нет так давно в Россию приезжал Далай лама и на встрече с российскими учеными даже обсуждался вопрос о проведении совместных экспериментов с целью подтвердить (или опровергнуть) существование реинкарнации души (проведение таких экспериментов мне кажется практически невозможно). Та вот правы и те и другие. Существует так называемая Монада, я бы точнее ее назвал - общая Душа так сказать одного человеческого Сознания, которая, для своего развития, направила свои частички в прошлое, будущее и настоящее. Одной из таких частичек и является каждый Человек, живущей в настоящее время на Земле. После смерти физического тела частичка общей души возвращается в Монаду и на Земле больше не воплощается. В будущем и прошлом работают (развиваются) другие частички общей Души, которые полностью обладают всей информацией Монады, и это вполне можно назвать реинкарнацией.
Закон Кармы соответствует закону энергии:
Закон энергии – закон жизни Человека

Мысль человека – это сконцентрированная сжатая энергия, направленная от человека к определенному объекту или субъекту, обладающая огромной силой воздействия и носящая разрушающий либо наоборот созидающий характер. Мыслей нейтральных не бывает. Либо с плюсовой энергетикой, либо с минусовой энергетикой. Направленная мысль – этот сгусток энергии – сделав определенный круг, возвращается к отправителю, по пути притягивая к себе энергии такого же качества – позитивные или негативные, в отличии от законов физики, где плюс притягивает минус и наоборот. Вернувшись к отправителю, эта энергия, увеличившаяся в десятки раз, проводит в человеке, отправившем ее первоначально, созидающее либо разрушающее действие. Это закон, по которому Человек живет. И Человек обязан знать и понимать его.

Будущее каждого Человека предопределено – так как будущее существует (если бы это было только так, то жизнь человека теряла бы всякий смысл), но при этом Человеку дана свобода, свободная воля в том, как решить ту или иную задачу – решить ее с позиции зла или добра. Решение этих задач это и есть путь развития Души на Земле. «Закон жизни Человека» (Карма) для одной частички души действует только в пределах ее жизни на Земле, эта частичка не привязана к роду, но энергии которые она родила (энергии рождает человек своими эмоциями) передаются по родовой линии, отсюда происхождение генетических (кармических) заболеваний. Человек (душа – частичка Монады) приходит на Землю развиваться. Развитие есть взращивание в себе Любви, любви ко всему сущему, что создано Творцом, и одно из главных направлений в этой работе это борьба со своим Эго. Главное при жизни Человека это его эмоции. Эмоции Человека рождают энергии – положительные, отрицательные. Положительные энергии дают жизненные силы, помогающие организму человека преодолевать препятствия, отрицательные энергии подавляют органы, системы человека (под действием негативной энергии органы, системы человека блокируются – они засыпают в натуральном смысле слова) человек начинает болеть (таким образом действует и механизм стресса – нервы здесь абсолютно не причем, нервы это просто провода, по которым идут сигналы к органам, системам).
Таким образом, не стоит уделять так много внимания «Карме». Что произошло, то произошло. Пять минут тому назад уехал поезд или час тому назад – разницы нет. Нужно просто работать над собой, не допускать негативных эмоций, бороться со своим эго, следить за чистотой мысли (придет время и люди будут разговаривать мысленно). И все будет Хорошо!
Vladimir18 M
Автор темы
Откуда: Астана
Сообщения: 58
Темы: 2
С нами: 6 лет 5 месяцев


  • 2

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#21 Марфа_М » Вс, 12 ноября 2017, 22:28

Vladimir18 писал(а): Когда и где ты «накосячил» это не важно, тот «поезд уже ушел». Копаться в этом смысла нет, нужно просто жить настоящим днем, работать со своим Эго, эмоциями, понимая, что негативные эмоции это путь к болезням и деградации Души.
Это не так, и вы сами себе противоречите. Если прошлое существует вместе с будущим, то косяк прошлого и создает будущее, если человек не изменился.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#22 Марфа_М » Вс, 12 ноября 2017, 22:30

Работать со своим эго -красивые слова. Если какие-то удары человек не перенес, и ответил негативом, то этот негатив прицепился, пока его не пережечь. И дальше можно много думать что "работаешь со своим эго". А по факту изменений нет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#23 Ярогор » Вс, 12 ноября 2017, 23:03

Vladimir18 писал(а):Копаться в этом смысла нет, нужно просто жить настоящим днем, работать со своим Эго, эмоциями, понимая, что негативные эмоции это путь к болезням и деградации Души.
Vladimir18 писал(а):Опыт, получаемый мной в этой жизни (различные жизненные ситуации), совершенно не нужен тем частичкам моей Единой Души которые сейчас «работают» в других измерениях.
Вот только не надо рассказывать про одно, и тут же совершенно противоположное...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#24 unicorns » Вс, 12 ноября 2017, 23:09

Vladimir18 писал(а):Когда и где ты «накосячил» это не важно, тот «поезд уже ушел».

Ну вот человек собирается в поход, на вершину горы. При этом в прошлый раз взойти на вершину у него не получилось. Чтобы получилось в этот раз, он вспоминает какие проблемы были в прошлом и старается лучше к ним подготовиться. Для него важно где он "накосячил".

Ну и я говорил уже, что практика СНЛ показывает, что это бывает важно.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#25 unicorns » Вс, 12 ноября 2017, 23:13

Vladimir18 писал(а):Опыт, получаемый мной в этой жизни (различные жизненные ситуации), совершенно не нужен тем частичкам моей Единой Души которые сейчас «работают» в других измерениях.

Думаете, в других мирах нет гордыни и ревности? :unsure:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#26 dised » Пн, 13 ноября 2017, 2:41

Vladimir18, соглашусь с Вами в том, что диагностика кармы - дело совершенно ненужное. Поскольку точно определить причину своих неудач в настоящем все равно не получится. А во вторых, пока человек борется с последствиями прошлого, он нарабатывает своей деятельностью новую карму, которую будет диагностировать и расхлебывать в будущем.
Т.е идет процесс вычерпывания воды из дырявой лодки.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#27 Око » Пн, 13 ноября 2017, 12:33

dised писал(а):Т.е идет процесс вычерпывания воды из дырявой лодки.

так смысл жизни в этом и заключается :smile: - в получении навыков, тренировке духовных мышц, получаемых в процессе вычерпывания.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#28 Око » Пн, 13 ноября 2017, 12:36

Vladimir18 писал(а):Когда и где ты «накосячил» это не важно, тот «поезд уже ушел». Копаться в этом смысла нет, нужно просто жить настоящим днем,

почему же? всегда имеет смысл проводить переоценку ценностей.
Если человек будет строить свою лестницу Иакова на "косяках", лестница развалится :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#29 Vladimir18 » Пн, 13 ноября 2017, 20:48

Око писал(а):
dised писал(а):Т.е идет процесс вычерпывания воды из дырявой лодки.

так смысл жизни в этом и заключается :smile: - в получении навыков, тренировке духовных мышц, получаемых в процессе вычерпывания.
Смысл жизни. Пока Человек не определится, что для него является смыслом жизни, нет никакого смысла лезть в различные техники, методики и пр. Равносильно тому, что изучать, обсуждать колесо автомобиля, при этом не иметь понятия для чего предназначен сам автомобиль. Из своего опыта скажу, что нельзя категорично отвергать информации не совпадающие с вашим мнением (возможно все в этом мире что мыслится), нельзя верить информациям полученным из казалось бы верных источников (источник заслуживающий доверия сам может получать по незнанию дэзинформацию). Только анализ фактов может дать понимание где правда, а где ложь. Все религии мира утаивают информацию о том, с какой целью был создан Человек. Одни говорят, что для страдания на Земле, другие мол для развития и прочего (при этом не говорят о том, для чего нужно развиваться или страдать). Человек был создан Творцом с конкретной целью, и одна из главных целей (но не самая главная) - через Человека Творец познает Мир созданной им. Дискутировать на тему не нужно. Эта информация для размышления - ищите сами факты, которые помогут вам опровергнуть ее или подтвердить (я для себя такие факты нашел). Исследование кармы - бесполезное занятие (кстати, я успел познакомиться всего лишь с небольшим количеством тем - форум очень живой, интересные темы, есть очень мудрые мысли, но почему-то они как-то мимолетом пролетают в темах, без обсуждений). В разделе "Опыт" , тема "Прошлые жизни ...." есть пост, в котором ссылаются на то, что якобы Лазарев С.Н. говорил о том, что нет большой необходимости человеку исследовать свою карму (за точность слов не ручаюсь, но смысл именно такой). Лазерева С.Н. я читал больше 20 лет тому назад, поэтому не знаю говорил он это или нет, но с таким выражением согласен. Не важно то, какой именно поступок совершил в прошлом Человек, важны Эмоции которые он при этом испытывал. Потому, что именно Эмоции Человека рождают энергии, которые в дальнейшем оказывают влияние на организм Человека. Исследовать Карму не нужно, достаточно знать и верить, что причинно следственная связь существует.
На счет противоречий, о которых здесь выше писалось, я их не вижу. Для кого-то работа над своим Эго просто красивые слова, а для меня это руководство к действию. Эта работа в конечном счете дает здоровье, душевное спокойствие, что для меня очень важно.
Vladimir18 M
Автор темы
Откуда: Астана
Сообщения: 58
Темы: 2
С нами: 6 лет 5 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#30 veravelios » Вт, 14 ноября 2017, 13:39

Vladimir18 писал(а):Первый пост темы написан длинно, немного сумбурно. Коротко я хотел сказать следующее. В Мироздании прошлое, будущее и настоящее существуют одномоментно. Частички Единой Души находятся (работают – развиваются) во всех этих категориях времени. Опыт, получаемый мной в этой жизни (различные жизненные ситуации), совершенно не нужен тем частичкам моей Единой Души которые сейчас «работают» в других измерениях. Карма имеет значение только для меня и для моего рода, и отражается она в конечном счете на моем здоровье и на здоровье моих близких. Когда и где ты «накосячил» это не важно, тот «поезд уже ушел». Копаться в этом смысла нет, нужно просто жить настоящим днем, работать со своим Эго, эмоциями, понимая, что негативные эмоции это путь к болезням и деградации Души.
Вывод правильный. Нет особого смысла копаться в прошлом. Все те эмоции , которые в прошлом сподвигли нас на какие-то поступки , живы в нас и мы опять поступаем так же , только в других обсточтельствах и с другими лицами. В сегодняшнем дне есть всё , чтобы учиться , меняться и учиться быть счастливыми. Прошлое ( то , которое мы определяем своим умом) можно использовать для обобщения.
Пусть простят меня все нелюбители цитирования С.Н. , не так давно сказал об этом (не дословно) - пришла какая-то эмоция , работайте с ней.
Но кому-то легче , понятнее, приятнее через копание в прошлом - все люди разные.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#31 Ярогор » Вт, 14 ноября 2017, 13:46

Vladimir18 писал(а):Человек был создан Творцом с конкретной целью, и одна из главных целей (но не самая главная) - через Человека Творец познает Мир созданной им. Дискутировать на тему не нужно. Эта информация для размышления - ищите сами факты, которые помогут вам опровергнуть ее или подтвердить (я для себя такие факты нашел).
Так выкладывай!
Только именно факты, а не размышлизмы о том, что Человек был создан Творцом.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#32 Vladimir18 » Вт, 14 ноября 2017, 16:29

Ярогор писал(а):
Vladimir18 писал(а):Человек был создан Творцом с конкретной целью, и одна из главных целей (но не самая главная) - через Человека Творец познает Мир созданной им. Дискутировать на тему не нужно. Эта информация для размышления - ищите сами факты, которые помогут вам опровергнуть ее или подтвердить (я для себя такие факты нашел).
Так выкладывай!
Только именно факты, а не размышлизмы о том, что Человек был создан Творцом.
Эта информация написана для тех, кто ищет смысл жизни (искать легче, когда есть ориентир). Факты? Я же написал - дискуссии не будет, кому вопрос этот интересен, найдет факты сам (опровергающие или подтверждающие эту информацию).
Vladimir18 M
Автор темы
Откуда: Астана
Сообщения: 58
Темы: 2
С нами: 6 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#33 Sergi » Ср, 15 ноября 2017, 0:27

Vladimir18 писал(а): Таким образом, не стоит уделять так много внимания «Карме». Что произошло, то произошло. Пять минут тому назад уехал поезд или час тому назад – разницы нет. Нужно просто работать над собой, не допускать негативных эмоций, бороться со своим эго, следить за чистотой мысли (придет время и люди будут разговаривать мысленно). И все будет Хорошо!
С одной стороны не надо уделять много внимания карме, а с другой стороны надо бороться с эго. Довольно странные рассуждения...
В действительности эго и карма непосредственно связаны. Мне больше всего нравится понимание кармы, которое даётся в философии Дзогчен. Эго - чувство отделённости от остального мира. Эго порождает двойственные предпочтения ума: влечение и неприязнь. Эти предпочтения вызывают сужение сознания. Когда человек испытывает эти предпочтения, у него это входит в привычку. Карма - это привычка ума испытывать определённые предпочтения. За счёт этой кармы повышается вероятность того, что в будущем человек снова попадёт в аналогичную ситуацию, которая будет провоцировать его испытывать такие же предпочтения ума. Если ситуация повторяется и человек снова испытывает те же самые двойственные предпочтения ума, тогда эта привычка ещё сильнее закрепляется. Это называется умножение кармы. С другой стороны в такой ситуации есть возможность избавиться от этой привычки, то-есть достичь кармического очищения. Ключ к избавлению от кармы заключается в состоянии недвойственности ума. Если человек находится в этом состоянии, тогда происходит самовысвобождение эмоций и таким образом человек избавляется от привычки испытывать определённое предпочтение. Если пока нет нужных навыков для состояния недвойственности ума, можно пойти другим путём: сознательно вырабатывать у себя хорошую привычку, чтобы с помощью неё избавиться от дурной привычки. Например, вырабатывать привычку испытывать сострадание к людям, вместо того, чтобы гневаться на них. Это тоже определённое предпочтение, которое ограничивает сознание. Так называемая хорошая карма. Это промежуточная ступенька, которая может помочь освободиться от плохой кармы. Потом надо будет освободиться и от этой хорошей привычки, чтобы избавиться от связанных с ней ограничений. Тут может возникнуть вопрос: зачем избавляться от хороших привычек ума? На самом деле всё очень просто: если у тебя нет ограничений, ты сможешь принести окружающим людям гораздо большее благо по сравнению с тем, когда ты ограниченный.

Добавлено спустя 22 минуты 8 секунд:
Vladimir18 писал(а):Эта информация написана для тех, кто ищет смысл жизни (искать легче, когда есть ориентир).
Любой смысл может существовать только относительно определённой формы. Пока живёшь в этом мире и имеешь дело с формами - относительно этих форм может быть какой-то смысл. А без формы никакого смысла нет и быть не может. Ничто никуда не движется, ничто не изменяется. Даже времени и пространства не существует.

Добавлено спустя 48 минут 8 секунд:
Vladimir18 писал(а):Человек был создан Творцом с конкретной целью, и одна из главных целей (но не самая главная) - через Человека Творец познает Мир созданной им.
ИМХО, это ещё не является конечным ответом на вопрос. Вслед за этим возникает следующий закономерный вопрос: зачем Творцу познавать созданный им мир? Ведь если для Творца нет смысла в познании мира, тогда и для человека тоже нет смысла помогать Творцу.

Я уже создавал в основном разделе форума тему специально для обсуждения вопроса о смысле идеи смысла жизни. ИМХО, любой смысл нужен для того, чтобы придать человеку ускорение в выгодном тебе направлении. Вот, например, надо попам, чтобы люди приходили в церковь и отдавали им свои деньги. Для этого надо дать человеку соответствующий смысл. В итоге попы стали внушать людям идею о том, что есть Творец, который создал человека для определённых целей и поэтому у человека есть смысл жизни. Чтобы жить в соответствии с этим смыслом, надо иметь связь с Творцом. Чтобы иметь связь с Творцом, надо ходить в церковь и отдавать попам деньги. Вот сделай все обряды бесплатными, отмени пожертвования и всё, через некоторое время попы вымрут естественным образом. Без денег церковь для попов потеряет свой смысл. Люди даже не пойдут учиться на попов в духовную семинарию, потому что единственный возможный смысл - заработок на верующих. Влияние на умы людей в политических целях имеет смысл для политической элиты, а попам от этого тепло только тогда, когда им за это платят. Что касается людей, которые искренне стремятся жить духовной жизнью, то им вполне достаточно продвинутого духовного наставника. Поп, который выучился в семинарии, получил диплом, но при этом сам в духовном развитии ничего не достиг, помочь этим искателям Истины ничем не сможет. Кстати сказать, по словам того же Кураева, таких людей не больше 3%. Вот и получается, что этот институт церкви кроме себя самого и политической элиты реально никому больше не нужен.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#34 Vladimir18 » Ср, 15 ноября 2017, 17:16

Sergi писал(а):С одной стороны не надо уделять много внимания карме, а с другой стороны надо бороться с эго. Довольно странные рассуждения...
В действительности эго и карма непосредственно связаны. Мне больше всего нравится понимание кармы, которое даётся в философии Дзогчен.
Читая Дзогчена, "голову" можно сломать. Все гораздо проще и точнее сказано в русской пословице: "Что посеешь, то и пожнешь" - вот он, так называемый, закон Кармы. Достаточно только понимания этой пословицы, что нельзя творить зло, иначе оно к тебе и вернется. Все преступления на Земле творятся из-за Эго Человека. Негативные эмоции рождают негативную энергию, которая передается по роду и вызывает болезни.

Sergi писал(а):....сознательно вырабатывать у себя хорошую привычку, чтобы с помощью неё избавиться от дурной привычки. Например, вырабатывать привычку испытывать сострадание к людям, вместо того, чтобы гневаться на них. Это тоже определённое предпочтение, которое ограничивает сознание.
А как такую хорошую привычку у себя выработать, как найти "определенное предпочтение, которое ограничивает сознание" ?
Sergi писал(а):ИМХО, любой смысл нужен для того, чтобы придать человеку ускорение в выгодном тебе направлении. Вот, например, надо попам, чтобы люди приходили в церковь и отдавали им свои деньги.

Не нравится мне, что религии многое утаивают то Человека о том, что представляет из себя Мироздание, но не все религиозные деятели (как вы их называете - "попы") нехорошие люди, многие искренне пытаются помочь людям "не корысти ради", и у многих получается, зачем же мерить всех под одну гребенку?
Sergi писал(а):Любой смысл может существовать только относительно определённой формы. Пока живёшь в этом мире и имеешь дело с формами - относительно этих форм может быть какой-то смысл. А без формы никакого смысла нет и быть не может. Ничто никуда не движется, ничто не изменяется
Слева направо читал, справа налево пытался, все равно ничего не понял.
Vladimir18 M
Автор темы
Откуда: Астана
Сообщения: 58
Темы: 2
С нами: 6 лет 5 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#35 Око » Чт, 16 ноября 2017, 7:31

Vladimir18 писал(а):Пока Человек не определится, что для него является смыслом жизни, нет никакого смысла лезть в различные техники, методики и пр. Равносильно тому, что изучать, обсуждать колесо автомобиля, при этом не иметь понятия для чего предназначен сам автомобиль.

знаете, мне кажется, что человек в принципе не может определиться с ярлыком "смысл жизни" :smile:
потому что суть вне смысла. у нас на форуме тема есть "суть вне знания".... примерно об этом...

Человек может всю жизнь думать, что он художник, стремиться к мастерству, достичь чего-то, а потом... в конце жизни понять, что смысл его жизни был в том, что он - отец талантливого музыканта.... :pardon:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#36 Ярогор » Чт, 16 ноября 2017, 9:57

Vladimir18 писал(а):Эта информация написана для тех, кто ищет смысл жизни (искать легче, когда есть ориентир). Факты? Я же написал - дискуссии не будет, кому вопрос этот интересен, найдет факты сам (опровергающие или подтверждающие эту информацию).
Типа я прокукарекал, а там хоть солнце не вставай?
Vladimir18 писал(а):Все гораздо проще
-Господин, я достал его!
-Кого?- спросил Темный Владыка, не отрываясь от работы.
-Меч Света! Тот самый, которым можно Вас убить.
-А, этот... Ну, положи там, на полочку.
Горбатый карлик сунул принесенный сверток на полку и пристроился у ног своего повелителя.
-Послезавтра ночь Великого Противостояния,- как бы невзначай заметил он.
-Ну и что?- равнодушно пожал плечами Темный Владыка.
-Жертва, господин,- напомнил карлик.- Её еще найти надо.
-Не надо никого искать,- отмахнулся Темный Владыка и отложил в сторону очередную очищенную картофелину.
-Но ритуал...
-Не будет никакого ритуала!- строго нахмурил брови Темный Владыка.- Пора бы тебе уже привыкнуть.
Карлик насупился.
-Господин мой! Вы живете в этой глуши уже полтора года! Вы разводите гусей и выращиваете капусту! В то время, как могли бы повелевать этим миром по праву сильного! Где Ваши Легионы Смерти? Где толпы преданных слуг? Дворцы, подземелья, ряды виселиц - где это? Великие завоевания, чудовищные деяния - всё пошло прахом. Взгляните, Добро и Свет торжествуют повсюду, даже дети не боятся ночью гулять по улицам. Как Вы можете терпеть такое, господин?
-Я же тебе уже объяснял,- отозвался Темный Владыка.- Добро всегда побеждает, а Зло - проигрывает. Нет никакого смысла затевать безнадежное дело, тратить силы и средства, если нет ни малейшего шанса на выигрыш. А я, знаешь ли, люблю выигрывать. И только так!
-Но каким образом, господин мой? Пока Вы здесь прозябаете в безвестности, Свет набирает силу...
-Вот именно!- поднял палец Темный Владыка.- Набирает силу. А что он с этой силой будет делать? К чему приложит?
Он взял новую картофелину и стал не торопясь срезать шкурку.
-Чем займется Добро, когда обнаружит, что драться ему не с кем? Я же вот он, сижу, не рыпаюсь, ничем себя не проявляю. А остальные - так, мелюзга одна, любому светлому герою на один зуб. А что потом? Чудища кончатся, а зубы-то останутся. И не один, а целых тридцать два. Кого прикажете грызть тогда?
Очищенная картофелина шлепнулась в кастрюлю, Темный Владыка взял луковицу и принялся мелко её строгать.
-Еще три-четыре месяца, и Добро начнет беситься от безделья. Светлые рыцари вернутся в свои земельные угодья и начнут ими управлять. А это далеко не у всех хорошо получается. Будут и территориальные споры, и грызня, и междоусобица, и завышенные налоги. Жрецы снова вспомнят о своих монастырях, станут собираться на диспуты, спорить до хрипоты и мордобоя, пока не разделятся на различные школы и направления, так бывало уже не раз. О магах я уже и не говорю. Эльфы, люди и гномы припомнят старые расовые предрассудки, разворошат былые обиды и учинят множество новых. Бойцы, привычные только сражаться, очень скоро уйдут поголовно в грабители. Воры... ну они и так всегда были личностями без стыда и совести. А борьба за власть? Ты полюбуйся, какая уже сейчас идет грызня вокруг трона! И всё это, заметь, безо всякого моего вмешательства! Исключительно в силу особенностей человеческой природы... Ты не помнишь, я суп солил или нет?
-При мне - нет.
Темный Владыка посолил свое варево, попробовал и посолил еще.
-Умение управлять и умение пробиваться наверх - это два совершенно разных таланта. И они очень редко сочетаются вместе. Значит, скорее всего, к власти придет в конце концов какой-нибудь очень цепкий и пронырливый тип, который сможет где подкупом, где шантажом, а где и прямыми угрозами удержать всех остальных в подчинении. И озабочен он будет прежде всего собственным благополучием - иной бы просто не забрался так высоко. Вот тогда...
Он замолчал и чему-то мечтательно улыбнулся, не переставая помешивать суп.
-Что тогда?- не выдержал карлик.
-Да ничего. Тогда я подожду еще года три-четыре, пока не наступит полная разруха и народ не взвоет. А потом возьму Меч Света, оседлаю нашего вороного, если он не помрет к тому времени, и поеду по стране, верша подвиги направо и налево. До победного конца. Потому что,- он позволил себе короткую злорадную улыбочку,- добро всегда побеждает.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#37 Vladimir18 » Чт, 16 ноября 2017, 17:07

Око писал(а):Человек может всю жизнь думать, что он художник, стремиться к мастерству, достичь чего-то, а потом... в конце жизни понять, что смысл его жизни был в том, что он - отец талантливого музыканта....
Смысл жизни Человека в развитии в себе Любви. Все остальное - семья, работа, друзья, враги и пр. это инструменты для работы над развитием Души.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Ярогор писал(а):Типа я прокукарекал, а там хоть солнце не вставай?
В рот положить, разжевать, а самому слабо мозгами пошевелить?
Vladimir18 M
Автор темы
Откуда: Астана
Сообщения: 58
Темы: 2
С нами: 6 лет 5 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#38 Ярогор » Чт, 16 ноября 2017, 17:15

Vladimir18 писал(а):Смысл жизни Человека в развитии в себе Любви. Все остальное - семья, работа, друзья, враги и пр. это инструменты для работы над развитием Души.
Итак, развиваем любовь, развиваем, развиваем любовь, развиваем, развиваем любовь, развиваем, развиваем любовь, развиваем, развиваем любовь,
..................
...................
....................
РАЗВИЛИ....
ВСПОТЕЛИ...
Что дальше?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Vladimir18 писал(а):В рот положить, разжевать, а самому слабо мозгами пошевелить?
Не, тобой пережеванное - оно безвкусное...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#39 Ольга Совякина » Чт, 16 ноября 2017, 18:09

не думаю, что в жизни есть смысл уделять...искусственно уделять внимание ЧЕМУ БЫ ТО НИ БЫЛО. Если надо- оно само уделится..на то она и карма
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#40 Vladimir18 » Чт, 16 ноября 2017, 18:20

С.Н. Лазарев: "Форум должен напоминать улей, куда пчелы приносят мед, а не урну, в которую плюют. Я думаю плевки нужно убирать, а мед оставлять." Тема похоже исчерпана, начинаются плевки, поэтому предлагаю тему "Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?" закрыть.
Vladimir18 M
Автор темы
Откуда: Астана
Сообщения: 58
Темы: 2
С нами: 6 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость